Взаимодействие языков в двуязычном коммуникативном пространстве: Социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Майоров, Анатолий Петрович

  • Майоров, Анатолий Петрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 355
Майоров, Анатолий Петрович. Взаимодействие языков в двуязычном коммуникативном пространстве: Социальные аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 1998. 355 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Майоров, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА 20 КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

1. Язык как интерсубъективная и интрасубъективная реальность

1.1. Концепции одно- и многокомпонентности языка

1. 2. Языковая способность

1.3. Языковая система

1. 4. Языковая (речевая) деятельность и единство языка

2. Концепция языкового существования

3. Материальное и идеальное, виртуальное и реальное, абстрактное и 48 конкретное в языке

4. Социальный характер языка 62 Выводы

Глава II. БИЛИНГВИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

1. Психолингвистическое направление в исследовании билингвизма и социальные аспекты проблемы 1. 1. Концепция психофизиологической локализации и коллективного 80 билингвизма

1. 2. Концепция "степень владения языком (языками)"

1.3. Концепция общественных функций

1.4. Коммуникативная функция языка

1.4.1. Идентификационная и трансляционная функции языка

1.4.2. Когнитивная функция языка

1.4.3. Гипотеза лингвистической относительности

2. Концепция социального детерминизма

3. Дуалистическая концепция социального билингвизма

4. Билингвизм как общественное явление 139 Выводы

Глава III. ДВУЯЗЫЧНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

1. Социализация личности, овладение языком и билингвизм

2. Парадигма пространства в современной науке 165 2. 1. Понятие естественного и искусственного (социального) пространства

2.2. Общество как социальное пространство

2. 3. Концепция универсального поля

3. Концепции языкового пространства 179 3.1. Языковое пространство как среда 182 3. 2. Языковое пространство как экология языка

3.3. Языковое пространство как медиум (проводник)

3. 4. Концепция "Индивид-действующий-с помощью-медиаторов" или язык как практическое и теоретическое сознание

3.5. Языковая пространство как социальный институт

4. Компоненты двуязычного коммуникативного пространства (ДКП) 205 4. 1. Субъекты коммуникативной деятельности (СКД) и объекты коммуникативного воздействия (ОКБ)

4. 2. Коммуникативный континуум

4.2.1. Естественный коммуникативный континуум

4.2.2. Искусственный коммуникативный континуум

4.3. Социокультурные компоненты ДКП

4.4. Двуязычная семья

4. 5. Образовательная система

4.6. Культурные компоненты ДКП

Выводы

Глава IV. ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, ЭТНОСУВЕРЕНИЗАЦИИ И

БИЛИНГВИЗМ

1. Глобализация и этническое возрождение

1.1. Этносы и двуязычие

1. 2. Этническая функция языка, этническая личность и двуязычие

2. Билингвизм и понятие "родной язык"

3. Некоторые параметры двуязычного пространства в Республике

Башкортостан

3. 1. Новые условия взаимодействия языков в Республике 262 Башкортостан и особенности формирования естественной двуязычной среды

3. 2. Особенности формирования институциональных субъектов коммуникативной деятельности 3. 3. Особенности формирования естественного и искусственного коммуникативного континуума 3.4. Перспективы этнолингвистического развития в Республике

Башкортостан

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие языков в двуязычном коммуникативном пространстве: Социальные аспекты»

Актуальность исследования билингвизма (двуязычия)1 обосновывается как с точки зрения характеристики "двуязычной личности" ("языковой личности", "инновационной личности"), так и с позиций описания "двуязычного общества".

Человек в принципе полиязычен в самом прямом и широком смысле слова. Во-первых, потому что языки - это не простые сущности, а скорее аморфные массы, состоящие из различных вариантов, диалектов и, в конечном счете, идиолектов; во-вторых, знание второго (чужого, иностранного) языка сейчас становится скорее правилом, чем исключением2; в-третьих, наряду с естественным языком мы пользуемся невербальными средствами общения (жесты, позы, движения, искусственные языки, музыкальный и цветовой коды, метаязыки и т. д.)3.

Билингвизм является не только характерным признаком языковой ситуации на протяжении всей истории развития человечества4, но имеет тенденцию к расширению. Исследователи отмечают распространение билингвизма и мультилингвизма в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии5.

1 В нашей работе термины билингвизм и двуязычие выступают как синонимы.

2 McMahon А. М. S. Understanding language change. - Cambridge: University Press, 1994. - P. 200.

3 Узилевский Г.М.Взаимодействие естественных и искусственных языков в современных лингвистических процессорах //Автореф. дис,,.докт. филол. наук.-М., 1996,-С. 4 и сл.

4 Обнаружены двуязычные словари, которым около 4000 лет (Берков В. П. Двуязычная лексикография. - С.-Пб.: С,- Пб. Университет, 1996. - С. 3).

5 См., напр.: Барсук Р. Ю. Основы обучения иностранному языку в условиях двуязычия. —М.: Высшая школа, 1970. - С. 11-12; о немецко-французском двуязычии в Бельгии, о двуязычии в Испании, Швейцарии, Румынии и т. д. см.: Sprachen in Kontakt. Languages en contact. Hrsg. von Jean Caudmont. Tübingen: Günter Narr Verlag, 1982.; о двуязычии в Австралии: Gibbons J. Multilingualism for Australiens? // Multilingualism for all. European studies on Multilinguism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands. - 1995.

Это отражает устойчивое движение стремительно переплетающегося мира в границах расширяющегося мультилингвизма и мультикультурализма, что однозначно оценивается учеными как прогрессивное явление1.

Исследователи отмечают, что стремление к достижению многоязычной компетенции является характерным для большинства стран мира. При этом билингвизм рассматривается как дополнительный "лингвистический и культурный капитал", который стал необходим для "приумножения и воспроизводства материального и политического капитала (богатства и власти)"2. Применительно к условиям национальной республики, например, справедливо выдвигается положение о том, что "знание иностранных языков должно стать профессиональной квалификацией, экономическим капиталом, который со временем может принести прибыль, так как иностранные языки являются не только определенным объемом знаний, но и средством достижения и приобретения новых знаний"3. Помимо прочего, знание других языков "является ключом к культуре другого народа, говорящего на этом языке. Чем больше таких ключей, тем больше знаний, понимания жизни других народов. Чем больше понимания, тем меньше тайн, тем меньше барьеров и вражды между народами"4.

Таким образом, двуязычие представляется преимуществом с социальных, социокультурных и когнитивных позиций.

1 Skutnabb-Kangas Т., Garcia О. Multiligualism for all - General Principals? // Multilingualism for all. European studies on Multilinguism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. - P. 251.

2 Skutnabb-Kangas T. Introduction. High level of multilingualism and linguistic human rights // Multilingualism for all. European studies oil Multilinguism 4. Tove Skutnabb - Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. -P.7.

3 P. Г Гатауллин, P. 3. Мурясов. Некоторые вопросы реформирования системы образования и преподавания иностранных языков в условиях национальной республики // Образование, язык и культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (Материалы международной научной конференции). - Ч. 1. - Уфа: Изд-во "Восточный университет". - С. 51.

4 Зиятдинова Э. С. К вопросу о поликультурном образовании // Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв. - Ч. 1. - Уфа: Изд-во "Восточный университет", 1998. - С. 54.

Следует,однако^подчеркнуть, что для представителей малочисленных народов и даже наций реальной является тревога за сохранение родного языка (ввиду угрозы смены языка).

Отчетливое осознание практической пользы билингвизма повлекло за собой в Западной Европе и Америке разработку прикладных аспектов обучения двум (или нескольким) языкам как в направлении составления "национальных программ билингвального и бикультурального воспитания"1, так и обобщения "европейского опыта многоязычного обучения"2.

Обилие программ, пособий, экспериментов объясняется еще и тем, что неуправляемое освоение вторых языков таит в себе такие опасности, как "гибридизация языка", "полуязычие" (Halbsprachigkeit, Serailinguismus).

В настоящее время актуальность билингвизма поддерживается значительными изменениями в социальном развитии многих стран мира. В России, например, проблема билингвизма оказывается теснейшим образом связанной с национальной и языковой политикой и актуализируется на фоне социально-политических и экономических трансформаций российского общества, обусловленных потребностью этнической самоидентификации. В связи с этим поднимается множество правовых аспектов: о статусе языков в многонациональном государственном образовании, приоритетности прав личности и общества (группы) в выборе и изучении языка (проблема родного языка) и т. д.

В силу указанных обстоятельств двуязычие нередко несет в себе дух социальных и особенно национальных противоречий. Жизнерадостные утверждения о том, что

1 См., напр.: Bichsei R., Bickel H., Cathomas В., Dürmüller U. et a. Mehrsprachigkeit - eine Herausforderung. (Nationales Forschungsprogramm 21: Kulturelle Vielfalt und nationale Identität). Herausgegeben von Bickel H., Schläpfer R. Helbing und Lichtenhahn. Basel und Frankfurt am Main, 1994. В коллективном труде представлена национальная программа по исследованию многоязычия в Швейцарии.

2 Beardsmore H. В. The European School experience in multilingual education // Multilingualism for all. European studies on Multilingualism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. - P. 21-68.

Библиографию об обучении билингвизму в детском возрасте см.: Zimmer D. Op. cit. - S. 378-380. проблема двуязычия у нас перенесена в область общекультурного строительства и педагогических раздумий"1, к сожалению, не оправдались. Анализ национально-этнических конфликтов показывает, что во многих случаях они начинались и начинаются с постановки и обсуждения проблем национальных языков.2

Благодаря такой актуальности билингвизм в ряду других языковых проблем причисляется к основным направлениям научных исследований в сфере саморазвития этносов и динамики межнациональных отношений в условиях многонационального государства. Это отчетливо прослеживается на примере Республики Башкортостан, где проживают представители более 100 национальностей3.

Изучение билингвизма выявляет прикладные аспекты использования его результатов: организация и проведение правильной языковой политики с учетом таких факторов, как взаимопонимание в различных ситуациях, вопросы социальной организации общества на разных уровнях руководства и управления, усвоение норм и ценностей как важнейших ориентиров деятельности общественного человека. Это -решение вопросов о языке обучения (дошкольное, школьное, вузовское), о повышении квалификации, политическое, экономическое, правовое и прочие виды образования и т. д.

По мере того, как становится все очевидней общественная значимость двуязычия, рассмотрение его все чаще выносится за рамки собственно лингвистики4, Барсук Р. Ю. Цит. соч. - С. 16.

2 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: АО "Аспект Пресс", 1994. - (Программа: Обновление гуманитарного образования в России). - С. 242.

3 См., напр.: Государственная программа Республики Башкоростан по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе (Государственная программа "Этносы Башкортостана". Проект). Авторский коллектив под руководством проф. Гилязитдинова Дж. М. - Ч. 2. - Уфа, 1993. - С. 103-104. В дальнейшем: Программа "Этносы Башкортостана". См. также: Концепция Государственной программы "Народы Башкортостана" : Проект АН РБ, УНЦ РАН, ОНУ и МАЭ. - Уфа, 1998. -(Материалы и исследования по истории и этнологии Башкортостана; № 3). - С. 137-138. В дальнейшем: Концепция "Народы Башкортостана".

4 Тенденция изучать язык вообще в широком нелингвистическом контексте отмечается рядом исследователей. См., напр.: Сорокин Ю. А., Тарасов Е. Ф., Шахнарович А. М. Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. - М.: Наука, 1979. - С. 5. тем более, что в дисциплинах социологического, философского, психологического ряда разработаны подходы к изучению человека как активного, деятельного общественного существа. Например, в рамках общей и социальной психологии наиболее активно изучается общение как "один из существенных факторов сложного процесса социальной детерминации поведения человека"1. Вопросы языка и этноса, социализации и инкультурации, самоидентификации личности и социума разрабатываются в одной из важнейших наук XX века - социальной и культурной антропологии2 . Мы уже не говорим о бурном развитии социолингвистики и психолингвистики, в рамках которых двуязычию уделяется значительное внимание.

Особое значение в исследовании билингвизма имеют новые подходы, связанные со сменой познавательной парадигмы социальных наук, сформировавшиеся внутри "постмодернистского направления": плюральность личности и культуры, ненаправленность внутренней динамики социокультурной жизни, децентрализованность социокультурного пространства, значимость нестационарных культурных объектов и процессов , неонтологичность, прагматичность, инструментальность типологических построений.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обоснована распространенностью билингвизма, его бесспорной социальной и политической 'Значимостью, неразработанностью социологии двуязычия, а также сугубо практическими потребностями.

Степень научной разработанности проблемы

Не вдаваясь в историографию проблемы двуязычия ( она с достаточной полнотой освещена в трудах отечественных и зарубежных исследователей)3, отметим

1 Дрпдзе Т. М. Язык и социальная психология. - М.: Высшая школа, 1980,- С. 198.

2 Орлова Э. А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М.: МГИК, 1994.

3 Достаточно сказать, что проблему двуязычия не обошли своим вниманием такие исследователи языков, как В. фон Гумбольдт, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. А. Богородицкий, Б. А. Ларин, лишь, что злободневность этого явления продолжает и ныне порождать неиссякаемый поток литературы, нуждающейся в регулярном обобщении. Проблеме билингвизма посвящено огромное количество исследований, которое имеет тенденцию к резкому увеличению. Так, если библиография работ, посвященных вопросам билингвизма, составленная У. Ф. Макки в 1972 г., содержит 1100 работ, то второе издание труда этого же автора 1982 г. насчитывает уже более 20000 I1. Двуязычие было предметом рассмотрения на нескольких международных конгрессах лингвистов. Актуальность явления билингвизма порождает, таким образом, чрезвычайно высокую степень востребованности исследований в этой сфере2.

Общепризнанным фактом на сегодняшний день является многоаспектность двуязычия: оно изучается лингвистикой, психолингвистикой, социолингвистикой, нейролингвистикой, социологией, психологией, социальной психологией, социальной и культурной антропологией, педагогикой и т. д. В силу этого неоднократно высказывалась мысль, что невозможно дать общего определения билингвизма 3 и " что не может быть такого существенного признака двуязычия, который был бы применим для социологии, языкознания, педагогики, психологии, паралингвистики"4.

Условно можно выделить два основных направления в рассмотрении билингвизма: экспериментально-теоретическое (психолого-педагогическое) и научно-теоретическое.

Е. Д. Поливанов, Л. В. Щерба и др. (Об этом подробно см., напр.: Губогло M. Н. Историографические проблемы двуязычия. // Основные направления изучения национальных отношений в СССР (коллективная монография). Отв. ред. М. И. Куличенко. - М.: Наука, 1979. - С. 160 и сл.).В психолого-педагогическом плане проблему двуязычия разрабатывали такие известные исследователи, как Г. Суит, Г. Дункель, В. Ф. Леопольд, Ж. Ронже, И. Эпштейн и др. (Об этом подробно см., напр.: Барсук Р. Ю. Основы обучения иностранному языку в условиях двуязычия. - М.: Высшая школа, 1970. - С. 3 и сл.).

1 Mackey W. F. Bibliographie international sur le bilinquisme, 2 éd., Presses de 1' Université Laval, Quebec, 1982.

2 О высокой степени общественной востребованности социолингвистических исследований билингвизма см., напр.: Михальченко В. Ю. Социальная лингвистика в Российской Федерации (1992-1998) // Социальная лингвистика в Российской Федерации (материалы к Х1У Всемирному конгрессу социологов, Монреаль, 26. 07 - 1. 08. 98). - М.: Ин-т языкознания РАН. - С. 7-11.

3 Верещагин Е. М. Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билингвизма). -М.: МГУ, 1969.-С. 21.

4 Джунусов М. С. Научно-техническая революция как фактор развития двуязычия // Научно-техническая революция и функционирование языков мира. - М.: Наука, 1977. - С. 92.

Из современных представителей первого направления следовало бы назвать Д. Хиллерта1, Д. Циммера (воспитание двуязычия)2, Д. П. Доулсона и К. Лидхольм3, М. Кардера4, Т. Скутнаб-Кангас5, М. Хартига и У. Курца6, Р.Бикселя, X. Бикеля, Б. Катомаса и У. Дюрмюллера7, X. Кларка8, Дж. Люди9, У. Титц10 и многих других.

Мы перечисляем здесь работы зарубежных авторов последнего времени вовсе не потому, что в нашей стране нет ярких представителей и школ методики и психологии обучения второму языку или иностранным языкам. Они существуют и всем известны. Более того, именно в нашей науке была впервые предпринята весьма удачная, на наш взгляд, попытка комплексной характеристики билингвизма Е. М. Верещагиным11. Однако в нашу задачу не входит анализ данного направления, так как это увело бы от целей и задач настоящего исследования.

1 Hillert Dieter. Sprachprozesse und Wissensstrukturen. Neuropsychologische Grundlagen der Kognition. - Opladen: Westdeutscher Verlag, 1990. (О воспитании двуязычия см. стр. 226 и сл.; библиографию работ см. на стр. 397-428).

1 Zimmer D. Deutsch und anders. Die Sprache im Modernisierungsfieber. Rowohlt Verlag GmbH, 1997.

3 Dolson David P. and Lindholm Kathrin. World class education for children in California: a comparison of the two-way bilingual immersion and European schools models // Multilingualism for all. European studies on Multilinguism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. См. также сборник трудов: Bilingual first Language Acquisition: French and German grammatical development. (Edited by J. Meisel). Bd. 2 (Bilingualism in children). -Amsterdam. The Netherland: John Benjamins Publishing Co, 1994. (Специально для двуязычных семей излагается отчет об эксперименте, который проводился с 1986 по 1992 годы по симультанному обучению двум разным языкам детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 6 лет).

4 Carder М. Language(s) in international education: a revue of language issues in international schools // Multilingualism for all. European studies on Multilinguism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. -P. 113-158.

5 Skutnabb-Kangas Т., Garcia O. Multiligualism for all - General Principals? // Multilingualism for all. European studies on Multilinguism 4. Tove Skutnabb-Kangas (Editor). Koskilde University Denmark. Swets und Zeitlinger В. V. Publishers. - Lisse, the Netherlands, 1995. - P. 221-251.

6 Hartig M., Kurz U. Sprache als soziale Kontrolle. Neue Ansätze zur Soziolinguistik. 3. Auflage. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1971.

7 Bichsei R., Bickel H., Cathomas В., Dürmüller U. et a. Mehrsprachigkeit - eine Herausforderung. (Nationales Forschungsprogramm 21: Kulturelle Vielfalt und nationale Identität). Herausgegeben von Bickel H., Schläpfer R., Helbing und Lichtenhahn. Basel und Frankfurt am Main, 1994.

8 Clark Herbert H. Using language. Cambridge University Press, 1996.

9 Luedi Georges. Preface: A plural approuch to the dynamics of lanquages in contact // Multilingua. Journal of cross-cultural and interlanguage communication. -Volume 11 - 1. - Mouton de Gruyter, Berlin, New-York, 1992.

10 Tietz Udo. Sprache und Verstehen in analytischer und hermeneutischer Sicht. - Berlin: Akademie Verlag, 1995.

11 Верещагин E. M. Цит. соч.

Научно-теоретическое направление в исследовании билингвизма было связано с развитием лингвистики и смежных областей, в особенности социологии и психологии, что нашло отражение в развитии относительно новых наук - психолингвистики и социолингвистики. Бурное развитие социолингвистики является одной из доминирующих черт развития современной науки о языке, что обусловлено актуализацией вопросов языковой политики и стремлением выйти за рамки ограниченности и изоляционизма структурной лингвистики.

Основоположниками современной теории взаимодействия языков считаются известные американские лингвисты У. Вайнрайх и Э. Хауген. Среди работ зарубежных авторов последнего периода выделяются монографические исследования Дж. Фишмана1 , У. Лабова2 , М. Сигуана и Ф. Макки3 , немецких авторов Й. Бехерта и В. Видгена4 . Из отечественных ученых языковому контактированию уделили внимание В. А. Аврорин, Н. А. Баскаков, И. К. Белодед, Е. М. Верещагин, Т. М. Гарипов, Ю. Д. Дешериев, Н. К. Дмитриев, Ю. О. Жлуктенко, К. 3. Закирьянов,

B. Г. Костомаров, М. М. Михайлов, В. Ю. Розенцвейг, Н. Г. Самсонов,

C. В. Семчинский, С. Шермухамедов и сотни других5 . Из работ последнего времени следует особо отметить исследование А. Е. Карлинского "Основы теории взаимодействия языков"6, а также серию публикаций Л. Л. Аюповой7.

В настоящее время объект билингвизма как бы делят между собой психолингвистика, социолингвистика и собственно лингвистика: "Если социолингвистический аспект взаимодействия языков раскрывает причины

1 Fishman J. А. Soziologie der Sprache (eine interdisziplinäre sozialwissenschaftliche Betrachtung der Sprache in der Gesellschaft) (перевод с английского). - Max Hüber Verlag, München, 1975.

2 Labow William. Sprache im sozialen Kontakt. Beschreibung und Erklärung struktureller und sozialer Bedeutung von Sprach Variationen. - В. 1, hrgb. von Norbert Dittmar und Bert-Olaf Rieck. - Scriptor Verlag, Kronberg, 1976.

3 Сигуан M., Макки У. Ф. Образование и двуязычие (перевод с французского язьжа). -М.: Педагогика, 1990.

4 Bechert Johannes, Widgen Wolfgang. Einführung in die Sprachkontaktforschung. - Darmstadt. - 1991.

5 Библиографию трудов по двуязычию см. в работе: Жлуктенко Ю. А. Комментарии к книге У. Вайнрайха "Языковые контакты". - Киев: Вища школа, 1979. - С. 246-261.

6 Карлинский А. Е. Основы теории взаимодействия языков. - Алма - Ата: Гылым, 1990.

7 См., напр.: Аюпова JI. JL Языковая ситуация в Республике Башкортостан: социолингвистический аспект. Автореф. дис. докт. филол. н. Уфа, 1998. возникновения двуязычия, а психологический фактор - сам механизм языкового взаимодействия, то лингвистический аспект связан с рассмотрением результатов языкового контактирования"1 .

Не отрицая прав каждой из перечисленных наук на собственный предмет исследования, следует отметить, что единый объект вольно или невольно расчленяется и его трудно представить себе в целом. Такой подход можно было бы назвать изолирующим. Существует и комплексный подход, когда один аспект является доминирующим (чаще всего это психологический), а остальные (лингвистический, социолингвистический, социологический и т. д.) - подчиненными.

Возможно также и интегративное рассмотрение билингвизма, когда причины явления билингвизма, механизмы его функционирования и результаты рассматривались бы в единстве. Такая парадигма может быть реализована, на наш взгляд, в рамках концепции социального билингвизма, которую мы и пытаемся обосновать в последующих разделах работы.

Понятие "социология билингвизма" в качестве условного обозначения частного раздела социологии было введено Е. М. Верещагиным2. Подчеркнув, что классификация явления по этой линии может быть весьма разнообразной, он предложил социологическую типологию билингвизма только по двум критериям: 1) соотнесенность данного умения с коллективом говорящих (индивидуальный, групповой и массовый билингвизм); 2) способ усвоения умения (естественный, искусственный и синтезированный, или промежуточный, билингвизм)3. Однако в дальнейшем указанное направление не нашло достаточно полного воплощения.

Неразработанность концептуальной базы социологии билингвизма приводит к тому, что за социальный билингвизм принимается коллективный (групповой).

1 Крюкова И. В. Явления грамматической интерференции в условиях ирландско-английского контактирования // Этнические контакты и языковые изменения. (Этнолингвистические исследования). Санкт-Петербург: Наука, 1995. - С. 173.

2 Верещагин Е. М. - Цит. соч. - С. 3.

Особенностями такого подхода являются: перенос психолингвистического определения на социальное двуязычие; конструирование абстрактных сущностей типа "идеальный билингв", "совокупный интеллект" и т. д.

Таким образом, если психолингвистический аспект проблемы двуязычия представляется достаточно изученным , то социальная суть явления все еще остается недостаточно раскрытой. Его значимость отчетливо вырисовывается на фоне процессов суверенизации, этнической идентификации, "этнического возрождения" народов в многонациональных государствах. В этом смысле билингвизм представляет собой социокультурную компоненту общества, связанную с выработкой и реализацией социально значимых решений. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с проектами государственных программ (концепций) по возрождению и модернизации этнических культур, где поднимается множество вопросов инфраструктурного свойства и предлагаются социально-управленческие технологии (более подробно об этом будет сказано в четвертой главе работы).

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концепции билингвизма как общественного явления, суть которого заключается в сосуществовании, взаимодействии и взаимовлиянии двух различных языков в двуязычном коммуникативном пространстве в определенную историческую эпоху в многонациональном государстве. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

• рассмотреть фундаментальные исходные понятия (язык, функции языка, языковая способность, языковая система, языковая деятельность, материальное и идеальное, виртуальное и реальное, абстрактное и конкретное в языке, общественный характер языка) с социально-лингвистических позиций применительно к проблеме билингвизма;

• рассмотреть истоки психолингвистической концепции, так как именно она, являясь наиболее разработанной, оказала и продолжает оказывать определяющее влияние на разработку социологических аспектов проблемы билингвизма;

• проанализировать на основе обобщения различных точек зрения причины разногласий в определении понятий "индивидуальное" и "социальное" двуязычие;

• раскрыть суть концепций "психофизиологическая локализация и коллективный билингвизм", "общественные функции", "степень владения языками", "социальный детерминизм", "дуалистическая концепция билингвизма";

• рассмотреть концепции языкового пространства и показать, что двуязычие формируется и реализуется в двуязычном коммуникативном пространстве (ДКП), которое представляет собой форму сосуществования, взаимодействия и взаимовлияния двух разных языков;

• выделить и описать основные компоненты двуязычного коммуникативного пространства;

• раскрыть содержание и функции ДКП;

• рассмотреть некоторые особенности формирования двуязычного коммуникативного пространства в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является массовое двуязычие в многонациональном государстве (типа "национально-русское двуязычие")1 .

Предмет исследования - социальные процессы и взаимодействие языков в двуязычном коммуникативном пространстве.

Методологические основы исследования. В силу того, что билингвизм представляет собой гносеологический объект, требующий междисциплинарных исследований, его рассмотрение требует интегрированного методологического подхода, который можно было бы обозначить как деятельностно-функциональный. Согласно

1 По классификации В. А. Аврорина: Проблемы изучения функциональной стороны языка. - Л., 1975. - С. 129. этому подходу, человек в своей деятельности ( в том числе и речемыслительной, текстовой, знаковой) не только приспосабливается к среде, но и видоизменяет ее, формируя свое социальное и культурное пространство.

Такой подход оправдан также и в связи с тем, что в настоящее время концептуальную значимость приобретают процессы человеческой активности в порождаемой ею среде с подвижными границами и структурными компонентами. При этом мы опираемся на работы В. Гумбольдта, Ф. де Соссюра, Ж. Вандриеса, К. -О. Апеля, И. А. Бодуэна де Куртенэ, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. Г. Волкова, В. А. Звегинцева, Ю. Н. Караулова, А. А. Леонтьева, А. С. Панарина, П. Сорокина, В. В. Казютинского, С. Н. Коняева, Л. Г. Бергера, В. В. Налимова, Э. А. Орловой, Т. М. Дридзе, Б. М. Гаспарова, Б. С. Галимова, Дж. Вёрча, Р. Солсо, X. Мюллера, Б. Имхасли, Б. Марфурта, П. Портмана и других.

При рассмотрении языковых явлений мы основываемся на идее интериоризации, разработанной Л. С. Выготским и означающей, что новообразования во внутренних структурах человеческой психики происходят благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. В формах внутренней деятельности личности воспроизводятся внешние образцы взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения.

Автор опирается также на принципы всеобщей связи и взаимодействия, которые способствуют преодолению сциентической и рационалистической ограниченности схематических представлений, фрагментарности и расчлененности отрывочного познания объекта; на принципы дополнительности (комплементарности), единства целостного и фундаментальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показывается, что кроме лингвистического, психолингвистического, социолингвистического, ареального аспектов двуязычие (билингвизм) имеет еще и социально-структурный аспект. Последнее означает, что при всей многогранности билингвизма возможен подход к нему как к целостному явлению с точки зрения социальной организации общества и механизмов социализации;

• аргументируется, что социально-структурное осмысление двуязычия может быть реализовано в рамках рассмотрения языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, которое проявляется в речевой (речемыслительной) деятельности; трактовки общества как "группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей"; понимания социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, соединяющих людей друг с другом.

• обосновывается, что принцип диалектического единства языковых реальностей позволяет разрешить противоречие между "индивидуальным билингвизмом"(как механизмом владения двумя языками) и "социальным билингвизмом" как своего рода социальным институтом "языковой идентификации";

• обосновывается необходимость введения понятия "двуязычное коммуникативное пространство" (ДКП) как формы бытия двуязычия;

• определяются и описываются параметры двуязычного коммуникативного пространства, его основные функции;

• субъекты коммуникативного действия (носители языка) не отрываются от самого языка, а представляются как основной компонент двуязычного пространства, раскрывается определяющая роль физических, групповых и институциональных субъектов коммуникативного действия (СКД);

• показывается, что ДКП характеризуется многомерностью, многофункциональностью, универсальностью;

• аргументируется, что ДКП способствует более полной и адекватной характеристике социального билингвизма;

• устанавливается, что необходимыми и достаточными условиями для производства/воспроизводства двуязычия являются: институализация (закрепление определенной инфраструктуры ДКП); создание устойчивых, практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интериоризация, социализация, воспитание, внушение, образование и т. д.); создание условий для усвоения двуязычных практик; наличие социальной группы, мобилизованной на действия , направленные на сохранение и/или развитие своей социальной позиции. Именно такие условия являются необходимыми и достаточными для производства/воспроизводства позиционных практик1.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагается новая концепция билингвизма, основанная на учете социальной роли двуязычия в современном мире и позволяющая дать более или менее полную дескрипцию той или иной конкретной ситуации. Параметры, которые до сих пор считались внешними или сопутствующими, включаются в онтологию объекта, что позволяет более отчетливо представить себе многомерность и глубину феномена.

Само по себе владение двумя языками еще не дает двуязычия в понимаемом нами смысле. Возникновение языковых групп еще не означает становления практической группы, так как занявшие эту позицию агенты могут образовать лишь серийную (подвижную, текучую) группу. Нужно, чтобы агенты сложились в качестве социального корпуса, обладающего идентичностью и мобилизованного вокруг общего интереса 2.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что введенные в ней понятия позволят более целенаправленно проектировать и формировать языковое пространство в условиях естественного и искусственного билингвизма и полилингвизма, стимулировать междисциплинарные исследования, проводить научно обоснованную языковую и национальную политику. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных разделов

1 Качанов Ю. Л., Шматко Н. А. Как возможна социализация? (к проблеме реальности в социологии) // Социологические исследования. - М.: Наука, 1996. - № 12. - С. 92.

2 Там же. - С. 92. лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, социологии, социальной философии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Башгосмедуниверситета и кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания БГУ (1998 г.), на Совете гуманитарных наук Башгосмедуниверситета (1997), докладывались на международных (Москва, 1996 г.; Уфа, 1998 г.), всероссийских, республиканских межвузовских научных конференциях (Башгосуниверситет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный педагогический институт - 1993-1998 гг.). Переводы автора, связанные с башкирско-русским билингвизмом, публиковались в научном своде "Башкирское народное творчество"(более 30 печ. л.).

Информационную базу диссертации составили статистические данные по Республике Башкортостан, результаты социологических исследований, изложенные в проекте Программы "Этносы Башкортостана", а также в Концепции "Народы Башкортостана".

Публикации по теме диссертации: 22 работы общим объемом более 20 печ. л., в том числе 2 монографии ( 8, 02 печ. л. и 9, 43 печ. л.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения. Основной текст составляет 314 страниц машинописи, список использованной литературы включает 405 источников, в том числе 76 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Майоров, Анатолий Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Обобщая изложенное в работе, можно сделать некоторые выводы.

Все понятия, введенные в данной работе, должны способствовать, на наш взгляд, снятию односторонности и одноплановости, характерной для подходов к социальному билингвизму, представлению его в реальных связях, существующих в процессе функционирования в обществе.

Понятие двуязычное коммуникативное пространство (ДКП), на наш взгляд, способствует:

• интеграции и организации фактов в систему, обоснованную как целостность, в определенном смысле соответствующую реальности;

• отграничению и отбору релевантных с данной точки зрения атрибутов объекта;

• созданию оснований для сравнения с другими однотипными явлениями;

В чисто практическом плане БКП позволяет более четко:

• выявлять структуры, подлежащие реформированию;

• разрабатывать проекты нормативного состояния объекта. Деформированность какого-то фрагмента может дестабилизирующе воздействовать на социум. Это должно служить критерием определения направления реформирующей деятельности;

• прогнозировать возможные сложности, препятствующие реформированию (нехватка материальных средств, материальных ресурсов, кадров, устоявшиеся нормы, традиции);

• разрабатывать варианты программ, последовательности действий для достижения нормативного состояния объекта;

• диагностировать и моделировать механизм взаимодействия естественного и искусственного билингвизма, что позволит осуществлять социальное управление процессами формирования ДКП;

• ДКП является принципиально новым понятием, имеющим выход в прикладную социологию и на социальные институты, события или процессы, оказывающие влияние на формирование двуязычия как социальной реальности на уровне обществе в целом (а не только отдельного индивида).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чрезвычайная распространенность, бесспорная социальная, социокультурная, когнитивная, практическая и политическая значимость билингвизма обусловливают высокую степень социальной востребованности теоретического изучения данного явления.

Основной посылкой нашего исследования является гипотеза о том, что двуязычие наряду с лингвистическими, психолингвистическими, социолингвистическими, ареальными характеристиками имеет еще и социоструктурный аспект, т. е. является социоструктурным явлением.

Анализ существующих теорий показывает, что проблемы социального билингвизма принципиально не могут быть решены за счет использования данных и методов только одной или множества независимых друг от друга наук. Чисто лингвистический подход может увести исследователя в сферу теории языковых контактов с отрывом от социальной базы формирования и функционирования билингвизма, хотя правомерность чисто лингвистического подхода никто не отрицает. Речь идет о социальном билингвизме. Психолингвистика может увести проблему в направлении нейролингвистики в сферу медицины. Кроме того, гипостазирование психо-физиологической стороны может приводить к выводу о реальности только индивидуального двуязычия (интрасубъективной реальности) и к отрицанию "внешнего" двуязычия (интерсубъективной реальности ) как явления общественного (ср. утверждение о том, что язык существует только в мозгу и нигде больше). Это достаточно отчетливо иллюстрируется концепциями "психофизиологической локализации " и "уровней владения языками" при билингвизме.

Традиционный социолингвистический подход часто сводится к социальному детерминизму или социальному функционализму, так как он исходит из психолингвистических определений билингвизма и опирается на понимание общества как простого конгломерата (совокупности) индивидов. При этом происходит перенос психолингвистических характеристик индивидуального двуязычия на общество в целом, хотя имеются в виду только языковые сообщества. За социальной билингвизм фактически принимается групповой. Но это социальность совершенно специфического рода (напр., когда обществом признается группа туристов, больные одной палаты, пассажиры автобуса, жильцы одного дома и т. д.).

Таким образом, в большинстве работ предлагается не цельное представление социального билингвизма, а характеристика отдельных его параметров. Это объясняется прежде всего недостаточной разработанностью концептуальной базы социального билингвизма. Так, например, понятие пространства применительно к языку и билингвизму специально не разрабатывалось, хотя предпосылки подхода к нему прослеживаются в ряде концепций (язык как среда, как экология, как медиум, как практическое и теоретическое сознание, как социальный институт и др.). Определенные контуры понятия ДКП можно усмотреть в таких обозначениях, как "коммуникативная среда", "коммуникативное окружение", "языковой континуум", "медиум", "семиотическое пространство", "семиотическая индивидуальность", "языковая личность" и т. п. Предпосылки гипотезы диссертанта обнаруживаются также в работах нелингвистического плана (ср., напр., понятия ноосферы академика В. И Вернадского, семиосферы Ю. М. Лотмана, культурной и нравственной экологии академика Д. С. Лихачева и т. д.).

Концепция социального билингвизма в настоящем исследовании основывается: 1) на признании диалектического единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей языка, которое реализуется в языковой (речемыслительной) деятельности. Деятельность при этом может пониматься как узко (речевой акт, языковое действие), так и предельно широко (речевая, коммуникативная, текстовая, знаковая и т. д. виды деятельности); 2) на трактовке общества как "группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей"; 3) на понимании социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства ( в том числе и языкового), соединяющих людей друг с другом.

Мы понимаем социальное двуязычие как сосуществование, взаимодействие и взаимовлияние двух различных языков в едином двуязычном коммуникативном пространстве в определенную историческую эпоху в многонациональном государстве. Такое определение позволяет рассматривать двуязычие как общественный феномен в ряду прочих общественных явлений, привлекая данные широкого спектра наук.

Формой бытия социального билингвизма, с нашей точки зрения, является двуязычное коммуникативное пространство (ДКП).

Двуязычное коммуникативное пространство характеризуется многомерностью, многофункциональностью, универсальностью, противоречивостью. Оно имеет определенную структуру, объединяющую разнородные и меняющиеся элементы. Основными его компонентами являются субъекты коммуникативного действия, объекты коммуникативного воздействия, искусственный и естественный коммуникативный континуумы, образовательный и культурный компоненты. В силу этого ДКП создает эффект стереоскопичности.

Понятие ДКП позволяет избежать некоторых методологических ошибок и неточностей, когда социальное двуязычие рассматривается как функция только естественной или искусственной среды, только как следствие субъективных усилий индивида, когда оно изучается по фрагментам, расчлененно, вследствие чего формируется отрывочное познание объекта. Оно отражает процесс социализации и взаимодействия личности с обществом и его структурами во всей полноте и единстве жизненных связей, социальных отношений. Механизмы формирования и функционирования ДКП тесно связаны с социокультурными механизмами саморазвития общества, его социокультурными технологиями (семья, система образования, этническая культура и т. д.). В этом смысле можно говорить о контурах, инфраструктуре, ресурсах, фокусирующем эффекте двуязычного коммуникативного пространства.

Между индивидом и ДКП устанавливаются достаточно сложные, диалектически противоречивые отношения. Основой этих отношений, с нашей точки зрения, является процесс (механизм) отражения структуры двуязычного общества в индивиде, с одной стороны, и воспроизводство двуязычных индивидов в условиях ДКП. Во-первых, сам индивид является важнейшим компонентом ДКП в качестве субъекта билингвального коммуникативного действия и одновременно как объект такого действия; во-вторых, индивиду навязывается (он может это осознавать или не осознавать) двуязычное языковое пространство (во всяком случае, на ранних этапах его развития), оно формирует двуязычную личность; в-третьих, формирующаяся и сформировавшаяся личность вносит свой вклад в дальнейшее развитие и совершенствование ДКП. Ситуация осложняется еще и тем, что кроме физических субъектов билингвального действия существуют групповые и институциональные субъекты (напр., органы власти, СМИ).

В определенном смысле можно говорить о тотальном воздействии двуязычного коммуникативного пространства на личность. Двуязычное коммуникативное пространство (да и языковое вообще) в значительной степени влияет на процесс социализации индивида, на способ существования и функционирования человека, действие механизмов общения, средств и форм коммуникации, постижения мира.

ДКП вступает в специфические взаимоотношения с географическим, геополитическим, культурным, экономическим пространствами, со сферами науки, искусства. Они также носят характер диалектически противоречивого единства. С одной стороны, ДКП адаптируется к ним, стремясь воспроизвести их в своей структуре, а, с другой стороны, диктует им и свои условия. Двуязычие отражает не только ареальную (географическую) дистрибуцию, но является косвенным следствием структурирования геополитического пространства на национальные и федеральные государственные образования. В свою очередь, долговременная стабильная языковая дистрибуция сама может явиться фактором формирования экономической структуры. В этом случае язык может принимать на себя функцию расширения экономического пространства за пределы географических границ. Таким образом утвердил себя, например, английский язык в сфере международной торговли.

С социальной точки зрения владение двумя языками - это одновременно реальность и потенция, которая реализуется или может быть реализована индивидами благодаря наличию двуязычного коммуникативного пространства при сфокусированности его на актуальных признаках (отсюда и разные уровни владения вторым языком).

В практическом плане понятие ДКП позволяет более четко выявлять структуры, подлежащие реформированию, осуществлять социальное управление процессами формирования языкового пространства; применять методики, ориентированные на решение задач, предполагающих виртуализацию. К числу таких задач можно отнести создание системы мониторингов билингвальных процессов в социуме за счет применения высокопроизводительных программно-технических средств на уровне проектирования и реализации.

В отличи® от дескриптивной системы, которая описывает и объясняет, но не преобразует, понятие ДКП может обеспечить более глубокое проникновение в динамику социальных билингвальных процессов на познавательном уровне и повышает эффективность воздействия на языковое строительство на преобразовательном уровне. Поэтому языковая политика должна быть направлена не только на кодификацию, регуляризацию, чистку, совершенствование языка, но также и на адекватное формирование структуры двуязычного ( и языкового вообще) коммуникативного пространства.

В заключение следует отметить, что место социального билингвизма и как объекта, и как предмета исследования еще четко не определено. Его можно рассматривать в качестве особого раздела социолингвистики, билингвологии или в рамках специальной науки - "социология билингвизма".