Взаимодействие юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива в формировании познавательной активности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Садурская, Вера Васильевна

  • Садурская, Вера Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 202
Садурская, Вера Васильевна. Взаимодействие юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива в формировании познавательной активности старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садурская, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, ШКОЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА -ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЧИТАТЕЛЯ

СТАРШЕКЛАССНИКА

§ I. Особенности взаимодействия на современном этапе развития общества

I.I. Вопросы управления процессом воспитания старшеклассников

§ 2. Целевой и системный подходы к комплексному планированию воспитательной работы

§ 3. Система и модель взаимодействия библиотеки, школы, производственного коллектива по формированию познавательной активности старшеклассников

§ 4. Организационно-методические основы управления взаимодействием воспитательных учреждений

4.1. Совершенствование процессуальной стороны взаимодействия библиотеки, школы," производственного коллектива

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, ШКОЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

§ I. Познавательная активность: понятия, критерии, уровни

§ 2. Использование справочной литературы в стимулировании познавательной активности школьников

2.1. Особенности и основные тенденции развития справочной литературы

2.2. Характеристика отдельных видов справочных изданий

2.3. Некоторые вопросы формирования и использования фонда справочной литературы

§ 3. Эффективность взаимодействия юношеской библиотеки, школы, трудового коллектива в формировании познавательной активности старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива в формировании познавательной активности старшеклассников»

Общему подъему воспитательной работы в стране способствовали решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии и последующих пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам, законодательство о всеобщем среднем образовании в СССР, постановления о реформе школы. Воспитательной работе с молодежью уделяется особое внимание, о чем свидетельствует постановление ЦК КПСС (июль 1984 г.) "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" /17/. И не случайно, в нем вы,двигается требование: "Вырабатывать у молодежи органическую потребность в овладении современными знаниями, активно вовлекать ее в созидательную деятельность.". Закономерно, что в ряду важнейших задач, стоящих перед библиотечной теорией и практикой в таком важном государственном документе, как "Положение о библиотечном деле в СССР" /22/, обращено внимание на воспитание у юношества трудолюбия, стремления к знаниям, выработку активной жизненной позиции. Библиотечная работа как органическая часть входит в общую образовательно-воспитательную систем и к ней в полной мере относится требование единства усилий, направленных на воспитание жольников.

Формирование активной жизненной позиции и познавательной активности - единый процесс воспитания нового человека.

Эта проблема обусловлена насущной социальной и производственно-технической потребностью социалистического общества в образованных и всесторонне развитых людях. Это обусловлено целым рядом обстоятельств социально-исторического порядка: вступление в жизнь новых поколений, несущих с собой новые знания и настроения; (читатели юношеских библиотек - молодые люди 14-20 лет - особенно наглядно воплощают в себе эти новые настроения, вкусы, увлечения, тонко чувствуют и живо откликаются на события современности); обновление социально-экономических условий вследствие постоянного развития науки и техники; рост информированности населения, требующий повышения оперативности информационно-пропагандистской работы; (так, рост образовательного уровня молодежи, переход к всеобщему среднему образованию, активное участие юношества в общественной жизни предъявляют повышенные требования к работе библиотек); активизация идейного противоборства двух систем, т.е. без высокой политической культуры молодежи невозможно решать экономические и социально-политические задачи зрелого социалистического общества.

Юношеские библиотеки являются по сути специфическими центрами формирования духовной культуры молодежи. Известно, что процесс формирования и. становления личности наиболее активно происходит в юношеском возрасте, существенная часть которого приходится на старшие классы - средней школы. Характер и содержание библиотечной работы с юношеством могут быть лучше поняты на основе теоретических положений, разработанных в середине 60-х годов советскими исследователями И.С.Коном, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовским /86,87,88,112/ и рядом психологов /59,104,114,117,118/. Во многих определениях психологов подчеркивается, что личность - это человек как носитель сознания, как субъект познавательной деятельности. Исследование "Книга и чтение в жизни небольших городов" /100/, продолженное до обоснования юношеского этапа читательского развития /169/, позволяет сделать вывод о необходимости выработки специфических путей, форм и методов, в частности, формирования познавательной активности старших школьников.

Актуальность разработки проблем, связанных с формированием активной жизненной позиции личности, на наш взгляд,. обусловлена необходимостью определения места чтения в системе факторов, формирующих наряду с общественно-политической, трудовой.и творческую, познавательную активность. В наше время познавательная активность становится жизненно необходимым качеством работника для нормального функционирования производства. При обследовании рабочей молодежи (1980 г.) исследователи отмечают, что удовлетворенность работой и чтение специальной литературы взаимосвязаны. Среди тех, кто читает спецлитературу, доля удовлетворенных работой составила 53$, а среди не читающих - 27,1$ /180/. В сфере профессиональной деятельности особенно важна и ответственна роль справочной литературы. В круге чтения специалиста справочные издания занимают значительное место, а иногда и доминируют, например, в инженерном труде. Обучить школьников работать с такими изданиями - задача не только школы, но и библиотеки, это необходимо, чтобы впоследствии, когда круг деловых книг расширится, обращение с ними не вызывало затруднений. Актуально это еще и потоцу, что в ближайшем будущем ожидается увеличение выпуска справочных изданий для школьников по всем основным предметам, а это значит, встает задача приобщения юношества к этим изданиям. На это нацеливает и постановление о реформе школы /20/: "Подготовить и издать необходимым тиражом популярную энциклопедию профессий для молодежи, увеличить выпуск справочной литературы по профессиональной ориентации". Основная масса справочной литературы сконцентрирована в библиотеках и в связи с этим очевидна их роль.

Важная особенность познавательной активности состоит в том, что, булучи заблаговременно сформированной, она обеспечивает творческий подход к делу, являясь существенной предпосылкой любой успешной деятельности человека. В то же самое время необходимо отметить, что проблема формирования познавательной активности, будучи одной из самых существенных для школы, в библиотечной теории и практике по-прежнему недостаточно глубоко разработана. Использование достижений современной педагогики и психологии личности помогут определить уровни и критерии познавательной активности на материале справочной литературы с целью поиска новых, более продуктивных путей работы с юными читателями.

Основные пути совершенствования библиотечной работы по формированию познавательной активности заключаются в создании системы деятельности библиотек, органически увязанной с основными функциями школы, семьи, средств пропаганды, производственных коллективов, культурно-просветительных учреждений.

Цель исследования - обосновать систему и разработать модель взаимодействия библиотеки со школой и производственным коллективом и проверить их влияние на процесс формирования познавательной активности старшеклассников.

Объектом исследования является познавательная активность старшеклассников в процессе читательской деятельности.

Предмет исследования - процесс взаимодействия библиотеки, школы, производственного коллектива, влияющий на формирование познавательной активности старшеклассников в юношеских читательских объединениях по интересам.

В соответствии с целью исследования автор в диссертации решал следующие задачи: проследить функциональные зависимости юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива, выявить общие черты и особенности их деятельности; обосновать систему и разработать модель взаимодействия школы, библиотеки, производственного коллектива; определить пути последовательной оптимизации совместной работы и подготовить рекомендации по перспективному целевому планированию работы; разработать методику формирования познавательной читательской активности старшеклассников, разработать критерии, выявить мотивы и уровни познавательной активности школьников на материале справочной литературы.

Научная новизна исследования состоит в том, что взаимодействие библиотеки, школы, лроиз-водственного коллектива рассмотрено на основе системного подхода к формированию познавательной активности старшеклассников в процессе читательской деятельности. В диссертации впервые выявлены функциональные зависимости юношеской биб - 9 лиотеки, производственного коллектива и школы; определены общие черты и особенности их деятельности, позволяющие учитывать специфику и возможности этих учреждений в условиях взаимодействия; обоснована необходимость новой формы интеграции сил воспитательных институтов - культурно-педагогических комплексов; разработана модель, являющаяся основой системы совместной работы библиотеки, школы, производственного коллектива.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования. предлагается программа совместной работы библиотеки, школы, производственного коллектива по формированию познавательной активности старшеклассников, которая, учитывая расширяющиеся социальные функции школы и производственного коллектива, включает их основные задачи в содержание деятельности библиотеки; методика перспективного целевого комплексного планирования совместного труда.

Практическим работникам библиотек, школ, производственных коллективов предлагается обоснованная (выявлены мотивы, уровни, критерии познавательной активности) и экспериментально проверенная методика формирования познавательной активности старших школьников на материале справочных изданий. Определены тенденции и пути формирования фонда справочной литературы, критерии отбора этой литературы в состав ядра книжного фонда юношеской библиотеки. .

На защиту выносится:

I. Программа совместной деятельности библиотеки, школы, производственного коллектива, учитывающая, что познавательная активность формируется и проявляется во.всех сферах жиз

- 10 недеятельности старшеклассника - труда, общественно-политической, духовной, быта.

2. Обоснование взаимодействия библиотеки, школы, производственного коллектива в форме культурно-педагогических комплексов. Главные пути последовательной оптимизации этого взаимодействия связаны с совершенствованием четырех аспектов: целевого, содержательного, организационно-методического, процессуального.

3. Модель системы совместной работы, рассматривающей взаимодействие как между юношеской библиотекой, школой, производственным коллективом, так и между самими старшеклассниками и.этими институтами.

4. Определение роли и использование фонда справочной литературы в процессе совершенствования читательской деятельности и развития познавательной активности старшеклассников.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма и, в частности, их»положения, о диалектическом единстве социальных процессов в обществе, о сущности образа жизни как способе жизнедеятельности в определенных условиях, труды о культуре, народном образовании, о коммунистическом воспитании.и.библиотечном деле. Определяющее значение имели работы В.И.Ленина о библиотечном деле. Большую роль в разработке проблемы сыграли произведения Н.К.Крупской по теоретическим и организационным вопросам изучения и обслуживания юных читателей, взаимодействия библиотеки со школой. В работе автор исходил из задач коммунистического воспитания, поставленных в Программе КПСС. Были использованы теоретические положения XXI7, ХХУ,

- II

НУТ съездов партии, решения и постановления Пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость обращения к трудам Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, трудам советских педагогов и психологов.Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной, философов и социологов И.В.Бестужева-Лады, И.М.Болотникова, С.И.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.З.Роговина; библиотековедов И.Б.Бахэдутской, А.Н.Ванеева, Н.Н.Житомировой, Р.З.Зотовой, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, Г.И.Поздняковой, М.Д.Сморо-динской, Ю.Н.Столярова, И.И.Тихомировой, О.С.Чубарьяна, М.А.Чусовитиной и др.

Была разработана специальная методика, в которой учтены материалы централизованных исследований: "Советский читатель", "Библиотека и научная информация", "Книга и чтение в жизни небольших городов", "Юный читатель-80", "Книга и чтение в жизни советского села" и др.

Исследование проводилось в рамках реализации. ведущей научной темы кафедры детской литературы ЛГИК им.Н.К.Крупской на. I98I-I985 г.г. "Комплексный подход к руководству чтением детей и юношества в библиотеке".

Наше исследование проходило в три этапа. На первом этапе (I980-I98I г.г.) шло накопление эмпирического, материала. Были изучены литературные источники и различные документы, включая анализ документов, в которых отражена работа попавших в выборку юношеских библиотек, производственных коллективов и школ Узбекистана, в том числе планы социального развития предприятий, планы идейно-воспитательной работы рай

- 12 она, города, межведомственные планы.

В дальнейшем исследовании ведущим методом явился эксперимент, который проводился в два этапа. В ходе первого этапа экспериментальной работы, проводимой в I98I-I982 г.г. была поставлена цель - согласование действий юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива в формировании познавательной активности читателей на примере организации и работы юношеских клубов по интересам при библиотеках. В юношеском отделе Государственной Библиотеки УзССР им.А.Навои и юношеском отделе ИБС "Билим" (базах исследования) такие объединения существовали раньше, а в двух филиалах ЦБС г.Ташкента и четырех сельских библиотеках юношеские клубы были организованы при нашем участии. Все указанные библиотечные клубы в течение 1982-1984 г.г. действовали по программе, предложенной в исследовании.

В первоначальном, констатирующем эксперименте одной из поставленных задач было выявление специфики и возможностей кавдого из учреждений. Этому послужил экспертный опрос 184 специалистов, позволивший выяснить, в какой мере работа юношеской библиотеки помогает школе и трудовому коллективу решать задачу воспитания личности. Учитывая специфику исследования, в состав экспертов были введены зав. отделами агитации и пропаганды РК КПСС, секретари парторганизаций предприятий, директора школ, областных библиотек, руководители колхозов, сельских культурных комплексов. В анкеты было включено шестнадцать определенных нами направлений вероятных взаимосвязей этих учреждений. Другой задачей была разработка методики формирования познавательной активности школьников на материале справочной литературы. С целью выявления уровня

- 13 пропаганды справочной литературы, степени ее распространенности, мотивов обращения к ней было опрошено 400 читателей. Чтобы определить, какими навыками и умениями владеют эти читатели , использовались методы наблюдения и бесед. С целью изучения процессов формирования, состава и использования фондов справочных изданий применялся метод формализованного, содержательного и сравнительного анализа документов: изучались читательские формуляры, книги суммарного учета, дневники библиотек, статистические и текстовые отчеты, тематические планы издательств, списки литературы, предлагаемые республиканскими библиотеками к переизданию.

Второй этап (1982-1983 г.г.) - формирующий эксперимент, и задача его - реализация разработанной модели взаимодействия и развитие познавательной читательской активности с целью повышения ее уровней. При этом использовались методы наблюдения и опроса. Было проведено анкетирование 350 участников библиотечных юношеских клубов по интересам и тех, кто не посещал их. В целях репрезентативности анализ анкетных опросов проводился методом квотного (точечного) выравнивания - ло полу, национальности, составу семьи, семейному положению, возрасту, месту жительства, месту нахождения школы, библиотеки, учреждения. Для оценки уровней познавательной активности читателей и характеристики их деятельности были опрошены методом анкетирования и интервьюирования библиотекари, педагоги, классные руководители, представители трудовых коллективов, принимавшие участие в работе и организации юношеских клубов по интересам (43 человека). Сравнивалась эффективность воздействия на старшеклассников клубов по интересам в условиях взаимодействия библиотеки, школы, производственного коллектива и вне его. Полученные данные обрабатывались по специально составленной программе на EC-I022 ЭВМ на языке ФОРТРАН, а также с помощью статистических методов.

Исследование проводилось в рамках крупных и небольших городов Узбекистана. Для сравнения было проведено аналогичное исследование в сельской местности республики. Базами исследования явились Республиканская юношеская библиотека и ряд юношеских отделов при ЦБС г.Ташкента, авторемонтный завод J£ I им.Стрельцова, Ташавтомаш, Таштекстильмаш, ТашГРЭС, Автобаза № 9 Министерства сельского хозяйства, Клуб "Еш куч" при ДСШ, пять школ г.Ташкента, а также библиотеки, школы, трудовые коллективы г.г.Янгиюль Ташкентской области, г.Сыр-дарья Сыр-Дарышской области, Еулунгурского района Самаркандской области, г.г.Андижан и Палванташ Андижанской области, Хорезмской и Ферганской областей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Садурская, Вера Васильевна

Ленинская идея связи обучения и коммунистического вос питания учащихся с жизнью, с практикой строительства нового общества многократно возрастает в нынешних условиях. Необхо дим строгий и всесторонний анализ тенденций развития общест ва, слолшейшего переплетения и взаимодействия различных сто рон общественной жизни, строгий учет требований объективных закономерностей и специфики их прояняения.В статье "ХХУ1 съезд КПСС и задачи культуры" П.Н.Деми чев глубоко и четко представил основные направления страте гии партии в области культурного строительства: "... это -

повышение социальной и идеологической эффективности всей сферы культуры, усиление ее воздействия на решение проблемы коммунистического ВОСПРТТЭНИЯ трудящихся, ... формирование у каждого человека активной жизненной позиции, передовой мора ли, идейной убеаденности. ... это - усиление воздействия сферы культуры и искусства на решение ключевых социалъно эконоптических и научно-технических задач, создание благопри ятного морально-политического климата в трудовых коллекти вах, благотворное влияние на процессы стирания существенных различий между городом и деревней, на формирование гармони чески развитой личности" /73, с.22/.Формирование личности и ее познавательной активности в современных условиях 1\лы связываем с целенаправленным харак тером воспитательного воздействия путем интеграции всех пе дагогических усилий общества.В крупном городе, кш^ правило, достаточно велика ведом ственная разобщенность учреждений культуры, образования, средств массовой информации, производственных коллективов. Такое положение неизбежно снтшает воспитательные возможности города (в том числе библиотек) и эффективность их работы; не обеспечивается в полной мере требование комплексности в вос питании, ставшее в настоящее время методологической основой и важнейшим принципом организации идеологической и политико воспитательной работы. Кроме того, возрастающая роль библио теки, школы в воспитании юношества в крупном городе приобре тает особое значение в связи с ослаблением социального конт роля за поведением отдельной личности в сфере свободного времени. Большое разнообразие культурной среды, сложность ее структуры предъявляют повышенные требования к организации и управлению деятельностью воспитательных учреждений, совер шенствованию форм и методов их работы.Э:|)фективность практического взаимодействия юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива зависит от наличия единой воспитательной систенш в рамках целостного образа жизни. В характеристиках компонентов этой системы -

библиотеки, школы, производственного коллектива - присутст вуют постоянные черты общего и особенного, что обусловлено объективными факторами.Между рассматриваемыми компонентами существует внутрен няя целевая зависимость. Она выралсается в том, что стратеги ческие цели их едины: формирование личности коглмунистическо го общества; но тактические цели - разные. Цели деятельности библиотеки, школы, трудового коллектива детерминируют их функциональные связи. Помимо общих целей, компоненты выпол няют задачи, обусловленные местом и ролью каждого из них в воспитательной системе страны. Ш: выделяем в их характерис тиках наиболее существенное:

Общие для всех трех компонентов (библиотеки, производ ственного коллектива, школы) функции воспитательную и инфор мационную ; • общую для библиотеки и школы функцию образовательную, проявляющуюся в единстве с воспитательной и информационной функциями; • присущую только юношеской библиотеке организационно ме т одргче скую функцию; • присущую только школе функцию организации образова тельного, учебно-воспитательного процесса, политехнического обучения, подготовки к труду; • присущую только производственному коллективу функцию подбора и подготовки новых кадров, необходимых для данного предприятия, на основе взаимодействия со школой и библиоте кой в профориентации старшеклассников.В характеристике юношеской библиотеки черты особенного проявляются в том, что она обеспечивает массовость привлече ния молодежи к пользованию библиотекой и в организации само образования; организует максимальное удовлетворение разно сторонних читательских потребностей и одновременно формиру ет мотивы чтения, индивидуальные моральные качества; органи зует досуг и творческую деятельность, связаяные с книгой и чтением; способствует самоопределению и выбору профессии.Наличие общих черт и особенностей, во-первых, свиде тельствует о том, что все компоненты равно значимы и выпол няют в единой системе воспитательной работы самостоятельные, жизненно важные функции; во-вторых, служит основанием для внедрения постоянных принципов их взаимодействия, что в свою очередь, обеспечивает наибольшую эффективность совместной

работы.Значеште и реальность внедрения разработанных в диссер тации модели взаимодействия, программы формргрования познава тельной активности личности, принципов подхода к планирова нию совместной работы, проект создания культурно-педагоги ческих комплексов обусловлены современными требованиями к воспитательной работе, комплексным подходом к формированию личности подрастающего поколения, а также развиваюш;ейся практикой совместной воспитательной работы.Реальное внедрение взаимодействия предполагает два уровня - содержательный и структурный, пути оптимизации ко торых связаны с совершенствованием аспектов: целевого, со держательного, организационно-методического, процессуально го. Целевой аспект реализует системный, прогршжно-целевой подход к планированию.Проанализированные планы работы позволяют сделать вы вод, что: I) долгосрочные программы по комглунистическому воспитанию пока не разрабатываются ни в школах, ни в библио теках, ни в трудовых коллективах. 2) Взашлные возможности библиотек, школ, трудовых коллективов используются не в пол ную силу. 3) Планы различных учреждений характеризуются рас согласованностью и резко отличаются методикой составления.Так, например, если формирование познавательной активности учащихся в планах школ рассматривается как самостоятельное направление воспитательной работы, то ни в одном из планов библиотек не упоминается познавательная активность или дея тельность читателей. Мезду планами и отчетами как шкOv7I, так и библиотек нет обратной связи. Нет взаимной информирован ности учреж^дений о планируемой работе; так, например, школа

и библиотека не знают потребностей производства в кадрах. В подобных условиях качественное и эффективное планирование совместной деятельности зависит от уровня научной обоснован ности этой работы. В связи с разработкой планов социального развития регионов, трудовых коллективов возникает потреб ность в планировании воспитательной работы библиотек и школ на пятилетку и более отдаленную перспективу.Целевой подход к разработке комплексных планов на пяти летие каждого из учреждений должен начинаться с уяснения це лей деятельности этих учреждений в общей системе воспитания.Пятилетний план должен базироваться на системе прогнозов и носить многоцелевой и активный характер, учитывать потреб ности региона. Для составления планов необходимо провести анализ тенденций развития работы учреждений, анализ прошлой деятельности (не менее чем за пять лет), построить дерево целей.Постановка более широких задач с неизбежностью требует обогащения содержательной стороны взаимодействия. И произ водственный коллектив, и библиотека, и школа как компоненты социалистического образа жизни функционируют в рамках этой системы, участвуют в производстве социалистического образа жизни, испытывают на себе влияние всех остальных компонен тов, Б свою очередь влияя на них. Б этом слзгчае необходима целостная воспитательная система, содержанием которой явля ются все возможные виды деятельности во всех сферах жизни старшеклассников. Учитывая, что это не входит в цель и зада чи исследования, ьш рассматриваем только один вид - познава тельную деятельность читателей - старшеклассников. Познава тельная активность формируется и проявляется во всех основ_I49> -

ных сферах жизнедеятельности старшеклассников - труде, об т щественно-политической, духовной, быта.Предлагаемая модель взаимодействия библиотеки, школы и производственного коллектива по организации познавательной деятельности старшеклассников включает такие параметры, как: разновидность взаимодействия, характер взаимосвязи, воспита тельные цели и содержание работы, методы, формы, результаты.Разновидность взашлодействия прослеживается следующим обра зом: библиотека - школа, библиотека - старшеклассники, биб лиотека - трудовой коллектив, школа - старшеклассники, шко ла - трудовой коллектив, трудовой коллектив - старшеклассни ки. Структура модели взаимодействия определяет и набор кон кретных методов и форм работы по характеру: массовой, груп повой или индивидуальной.Взаимодействие юношеской библиотеки, шх^олы, производст венного коллектива может быть представлено как процесс ште риоризации познавательной деятельности в основных сферах це лостного образа лсизни старшеклассников.Усложнение содержательной стороны воспитания требует совершенствования самого взаимодействия, его организационно методического аспекта. Сегодня, когда деятельность учрежде ний культуры должна оказывать более плодотворное влияние на социально-экономические процессы, необходим поиск более ра циональных путей взаимодействия всех воспитательных учрежде ний.В последние годы особое внимание уделяется созданию Сферы даны по книге: Социалистический образ жизни. - М.,

культурных комплексов, большей частью сельских. Проанализи ровав имеющийся пршстичес1шй опыт, обобщив научные публика ции по этим вопросам, мы пришли к выволу, что по сравнению с межведомственными планами работы наиболее качественно высо кой ступенью взаимодействия станет создание к у л ь т у р н о - п е д а г о г и ч е с к и х к о м п л е к с о в Б диссертации дается обоснование необходимости создания КПК. Автором определены цели, принципы, задачи и формы со держательной стороны деятельности библиотеки, школы и трудо вых коллективов в культурно-педагогическом комплексе.Принципиальное значение имеет выяснение того качествен но нового, что отличает культурно-педагогический комплекс от предшествующего накопленного опыта.Во-первых, целостность, комплексность, системность вос питательных средств, когда все они и каждое из них вносят вклад в общественное воспитание. Причем этот вклад обязате лен: участие в культурно-педагогическом комплексе включено в план социального развития каждого предприятия, как и само функционирование ко1;шлекса - в план социального развития се ла, города, района. То есть побудительными причинами взаимо действия служат внутренние мотивы, а не внешние факторы, как Б условиях межведомственных координационных планов (приказы, распоряжения Гороно, подготовка к празднованию памятных Во-вторых, планирование и организация работы в культур но-педагогическом комплексе идут не от ведомственной специ фики (хотя, разумеется, она учитывается и используется), а от необходимости включить учащуюся молодежь в общественно_ 151-

значимую деятельность в школе, библиотеке, производственном коллективе и за их пределами, обогатить сферу общения юно шества. За основу взаимодействия взяты человек и его жизне деятельность. КПК от сельских, социально-культурных комплек сов отличаются целевой установкой и решаемыми задачами. Если сельские культурные комплексы основной акцент делают на подъем культурного обслуживания тружеников села, содействие решению производственных задач, то предлагаеглые КПК - систе ма, интегрирующая воспитательные силы микрорайона, района, города, села.В-третьих, создавая условия для всестороннего развития юношества, культурно-педагогические комплексы сосредотачива ют внимание на трудовом воспитании детей. Тем стшш укрепля ется положение библиотеки и школы.В-четвертых, в сфере целенаправленного, влияния КПК дол жны оказываться не только старшеклассники, но и семья, роди тели. В организации комплекса важно и совершенствование про цессуальной стороны взаш^юдействия - регулярности, система тичности, многообразия, содружества на всех этапах от сбора информации до формирования жизненных планов и трудоустройст ва выпускников Ш1ШЛ. Культурно-педагогические комплексы спо собст:^ют повышению эф4>ективности и качества в формировании познавательной активности старшеклассников. Эффект1шность формирования познавательной активности школьников в сфере труда, общественно-политической, духовной жизни связана с их участием в читательских, творческих объединениях, клубах по интересагл.В активизации познавательной читательской деятельности лежит глубокая внутренняя мотивация, связанная в юношеском

возрасте с выбором профессии или сферы труда. Ш предположи ли, что на основе организации в библиотеке проблемно-про граммированных коллективных занятий (в частности, клубов по

интересам) и реализации индивидуального подхода возможно по следовательное развитие у старшекласснш^ов потребности в знаниях, чтении (то есть познавательной активности) от эле ментарного уровня до высшего. В качестве исходной характе ристики выделены уровни познавательной активности, соответ ствующие уровням восприятия научно-познавательной и справоч ной литературы. (Уровни восприятия определены кафедрой дет ской литературы Ж Ж им. Н.К.Крупской в комплексном исследо вании "Дифференцированное руководство чтением детей и под ростков в зависимости от восприятия ими литературы разных видов и жанров").Первоначальный уровень предполагает возможность возбуж дения познавательной потребности читателей, обусловленной привлекательностью предмета, его эмпирической основой. Ему соответствует констатирующий уровень восприятия справочной литературы. В работе с этой группой особенно важен подбор изданий.Средний уровень - когда познавательная потребность как мотив чтения возбуждается ко всем сторонам иззгчаемого пред мета, но предмет имеет для читателей все еще ориентировочный смысл, воспринимается игл как нужный лишь для общего разви тия. Этому уровню соответствует анализирующий уровень вос приятия. При нем наблюдается непроизвольное стремление чита теля к анализу и обобщению фактов, внимание к взаимосвязи, способность идти от явления к сущности. Индивидуальный под ход к читателям с анатшзирующим уровнем восприятия на основе

проблемно-программированного чтения, организуемого в клубе по интересам дает возможность развить способность домысли вать прочитанное, то есть путем систематической целенаправ ленной работы сформировать следующий, высший уровень позна вательной активности и восприятия справочной литературы. Та кая группа читателей в клубах по интересам составила 54,1^.Причем для этой группы характерен ориентировочный интерес к профессиям.Высокий уровень, когда познавательная потребность как мотив чтения проявляется ко всем сторонам предмета, при по вышенной з^ 'влеченности читателя отдельными вопросами, непо средственно связанными с }шзненными планами, профессиональ ной ориентацией. Соответствующий ему уровень восприятия -

уровень творческой активности (предполагающий начальный этап

творчества), уровень глубоких ассоциаций в процессе чтения, прочных связей читаемого с жизненной практикой человека, оп ределяющий максимальную действенность научно-познавательной и справочной литературы. Для этой группы читателей, соста вившей 28,7^, были характерны устойчивые профессиональные намерения и социально-значимые мотивы чтения.В контрольной группе школьников, не участвующих ни в каких творческих объединениях, наблюдалось следующее соотно шение: первоначальный уровень - 39,6^, средний - 37,8^, выс ший - 12,7^.При составлении програглмы эксперимента на материале на учно-познавательной и справочной литературы мы придержива лись разработанных Г.И.Щугашой трех видов стимуляции позна вательной активности. В исследовании обоснована методика ра боты с этим типом литературы и предложено определение содер- 154 -

жания понятия "справочник для юношества", т.к. пока нет точ ного толкования термина и мнения специалистов различны.В диссертации анализируются характерные особенности композиции текстов и языка изложения, видовой характеристики справочной литературы для юношества. Издательская форма по дачи материалов, порядок их расположения, оформление спра вочных изданий, основные тенденции иллюстрирования их рас сматриваются с позиций восприятия и передачи информации, не обходимой юн01^ читателю. Раскрываются некоторые проблемные вопросы формирования и использования фонда справочной лите ратуры: необходимость более четкого профилирования фондов юношеских отделений при ЦБС и самостоятельных юношеских биб лиотек. Выделены критерии отбора справочной литературы в состав ядра книжного фонда юношеской библиотеки. Учет осо бенностей восприятия справочной литературы, ее специфики позволяют использовать эти издания в стимулировании познава тельной активности читателей.Справочная литература, наиболее важная в сфере профес сиональной деятельности, занимающая значительное место в круге чтения любого специалиста, входит в состав фондов юно шеских библиотек. От состава книжных фондов библиотек, обес печивающих весь комплекс задач и многообразие потребностей юношества, зависит и эффективность всей работы.Обосновывая систему совместной деятельности юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива в условиях культурно-педагогических комплексов, мы выявили условия и критерии эффективности результатов совместных усилий.Одним из них можно считать оценку по следующим парамет рам:

а) создание воспитательного центра, обеспечивающего реализацию разнообразных видов деятельности для организации досуга старшеклассников микрорайона, с использовавшем всех возможностей юношеской библиотеки, школы, производственного коллектива;

б) создание условий и возможностей выбора форм занятий для развития творческой индивидуатЕьности;

в) организация оптимального общения старшеклассников (читательского, делового и пр.), как стимулятора познава тельной деятельности, как средства отдыха, творческого caj^ o-

раскрытия личности юного человека;

г) своевременное трудоустройство выпускников или опре деление их в учебные заведения.Другим критерием оценки результатов совместной работы библиотеки, школы, производственного коллектива по формиро ванию познавательной активности, на наш взгляд, можно счи тать ее сфорглированность. Основой определения параметров яв ляются выделенные нами в ходе экспериментальной работы пока затели сформированности познавательной активности старше классников. Еще раз назовем их: осознание социальной и лич ностной ценности знаний; потребность в са1^10стоятельной по знавательной деятельности, самообразования независхшо от ви да дальнейшей деятельности после школы; наличие прочных зна ний, интеллектуальных умений и навыков, владение рациональ ныьли приемами работы с книгой, культурой чтения всех типов литературы, в том числе использование справочных изданий; устойчивая ориентация на использование полученных знаний во всех сферах жизнедеятельности.Следующий критерий касается социально-профессиональной

адаптации старшеклассников. Естественный, безболезненный пе реход молоде}1си из сфер воспитательных влияний в отношения трудовых коллективов полояштельно характеризует совместные действия библиотеки, школы, производственного коллектива.Косвенным показательным фактором эффективности объединения совместных усилий мол{ет быть появление энтузиастов, общест венников, а вместе с ними новых форм, интересных методов ра боты.Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Практически каждая юношеская библиотека, школа, про изводственный коллектив располагают определенным опытом вза имодействия с другими воспитательными институтами. Однако уровень управления и организации взаимодействия в формирова нии познавательной активности не соответствует современным требованиям. Одна из причин низкой эффективности - ведомст венная разобщенность воспитательных згчрезщений, отсутствие долгосрочного целевого планирования воспитательной работы, системного подхода и унифицированной методики планирования деятельности данных учреждений. Другой причиной является низкая теоретическая разработанность в библиотековедческой теории проблегяы формирования познавательной активности, ее уровней, критериев, методов, форм и приемов этой работы.2. Важным фактором совершенствования совместной про граммы по формированию познавательной активности личности молодого человека является интеграция всех воспитательных сил общества. Управление этим процессом будет плодотворно при целенаправленном использовании разработанной в диссерта ции модели совместной деятельности, учитывающей взаимодейст вие как между юношеской библиотекой, школой, производствен- 157 -

ным коллективом, так и между самими старшеклассниками и эти ми институтами. Основой взаи1\лодейстБия является формирова ние познавательной шстивности старшеклассника во всех сферах его жизнедеятельности: труда, общественно-политической, ду ховной, быта.Стратегические цели единой воспитательной системы пред полагают системный и целевой подход к ко^шлексному планиро ванию совместной работы, унификацию методики планирования и внедрение перспективного харшстера планирования воспитатель ной работы.Главный путь последовательной оптимизации совместной работы школы, библиотеки, производственного коллектива - это объединение усилий в создании культурно-педагогических комп лексов .Б организации комплексов вашю совершенствование про цессуальной стороны взаимодействия - соблюдение пр^шципов преемственности, систематичности, последовательности при ор ганизации работы.3. Дальнейшее повышение эффективности и качества в фор мировании познавательной шстивности старшеклассников дольше основываться на соблюдении следующих условий: • систематическое, планомерное изучение и формирование ценностных ориентации, мотивов познавательной деятельности, выбора профессии; • учет возрастных, психологических особенностей личнос ти, демографргческой специфики, особенностей края, региона; • последовательное использование систеьи методов в со ответствии с уровнем сформированности познавательной актив ности личности, ее познавательных интересов и восприятия ли- 158 -

тературы; • создание условий для всесторонней познавательной дея тельности юного человека в библиотеке, школе, трудовом кол лективе ; • постоянное и планомерное обучение библиотекарей, пе дагогов, родителей, общественников методике формирования познавательной активности, рациональным приемам работы с книгой, методике профориентационной работы.4. Перспективы дальнейшей работы зависят от последующе го совершенствования ядра кншшого фонда юношеской библиоте ки, улучшения качественного состава фондов справочной лите ратуры с учетом особенностей пропаганды, изучения и исполь зования справочных изданий.Основные научные положения и рекомендации, разработан ные в процессе исследования, внедрены в прагстику работы биб лиотек, школ, производственных коллективов в ряде областей республики (Самаркандской, Андижанской, Тапжентской) и рай онов города Ташкента.По материалам исследовалия разработан и прочитан сту дентам Ташкентского Государственного института культуры спецкурс "Методист - организатор работы детских и юношеских библиотек". В учебно-тематические планы для слушателей Рес публиканских курсов повышения квалиф1шации библиотечных ра ботников включены отдельные темы диссертационной работы.Основные положения диссертации доложены на научной кон ференции аспирантов вузов (г.Ленинград, 1983 г.), на научно теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТашБЖ (г.Ташкент, 1980, 1983 гг.), на лекциях и консультациях в Институте повышения квалификации работншсов

культуры УзССР. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Юношеская библиотека. Школа. Производственный кол лектив (проблемы взаш^юдействия как основа повышения Э||фек тивности работы по форишрованию познавательной активности

старшеклассников). - В сб.: Современные проблемы библиогра фирования и изучения эффективности библиотечно-библиографи ческого обслуживания. Сб.трудов/ЛГйК им.Н.К.Крупскои. I., 1983, C.I6I-I85 (Рукопись деп. в НИО информкультуры Гос.б-ки СССР им.В.И.Ленина; 4 ноября 1983 г., ],з 581).2. Совершенствование методической работы детских биб лиотек Узбекистана. - В сб.: Актуальные проблемы теории и истории культуры. /Таш.ГУ им.В.И.Ленина, Ташкент, 1980. Вып.В 649, C.I08-II7.3. О роли детской библиотеки в формировании познава тельных рштересов подростков средствами справочной литерату ры. - В сб.: Библиотеки Узбекистана. Ташкент, 1982. Вып.II, C.II8-I28.4. То же (на узб.яз.). - Тшл же. Вып.12, с.138-151.5. Формирование и использование фондов справочной лите ратуры: Метод.пособие. - Ташкент, 1983. - 12с.6. Проблемы совершенствования методической работы дет ских библиотек Узбекистана. - В сб.: Библиотеки Узбекистана.Ташкент, 1980. Вып.Лз 9, с.83-94.7. То же (на узб.яз.). - Тахл же. Ташкент, I98I. Вып. 10,

8. Вопросы воспитания культуры чтения среди школьников в свете решения ХХУ1 съезда КПСС и XX съезда КП Узбекистана. • В сб.: Библиотеки Узбекистана. Ташкент, 1983. Вып.]е 13,

9. То же (на узб . я з . ) . - Taivi же. Тажсент, 1984. Вып.}h 14, с. 17-32.