Взаимодействие защитных экранов из труб с грунтовым массивом при строительстве тоннелей мелкого заложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Щекудов, Евгений Владимирович

  • Щекудов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 204
Щекудов, Евгений Владимирович. Взаимодействие защитных экранов из труб с грунтовым массивом при строительстве тоннелей мелкого заложения: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щекудов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И

МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭКРАНОВ ИЗ ТРУБ

1.1 Общие положения

1.2 Конструкции и технология возведения труб экрана. Строительство тоннелей под защитой экранов из труб

1.3 Методы расчета экранов из труб

Выводы. Задачи исследований

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

КРЕПЬ-ЭКРАН-МАССИВ» ПО ПЛОСКОЙ СХЕМЕ

2.1 Общие положения

2.2 Метод конечных элементов (МКЭ) применительно к расчету подземных сооружений

2.3 Методика исследования МКЭ напряженно-деформированного состояния (НДС) системы «крепь-экран-массив» с учетом упругопластических свойств грунтов

2.4 Исследования НДС МКЭ системы «крепь-экран-массив» с учетом упруго-пластических свойств грунтов

2.5 Исследование влияния жесткости опирания поддерживающих элементов в системе «крепь-экран-массив» по существующей методике расчета экранов из труб

Выводы

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «КРЕПЬ-ЭКРАН-МАССИВ» ПО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СХЕМЕ

3.1 Общие положения

3.2 Построение расчетных моделей в программном комплексе «COSMOS/M»

3.3 Моделирование задач определения НДС обделок тоннелей

3.4 Применение программного комплекса «COSMOS/M» для расчета напряженно-деформированного состояния системы «крепь-грунтовый массив» (тестовые расчеты)

3.5 Разработка пространственной конечно-элементной модели для расчета системы «крепь-экран-массив»

3.6 Планирование численного эксперимента

3.7 Методы анализа результатов экспериментальных исследований

3.8 Исследования напряженно-деформированного состояния несущей системы «крепь-экран-массив» на пространственных моделях . 81 Выводы

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТОННЕЛЕЙ ПОД ЗАЩИТОЙ ЭКРАНОВ ИЗ ТРУБ

4.1 Общие положения

4.2 Методика мониторинга напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннеля под действующей магистралью с применением защитного экрана из труб

4.3 Экспериментальные исследования НДС временной крепи тоннелей (поддерживающих элементов)

4.4 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.5 Экспериментальные исследования НДС постоянных колонн тоннеля при введении их в работу

4.6 Исследования НДС труб защитного экрана в процессе строительства тоннеля

4.7 Геодезический мониторинг деформаций конструкций тоннеля, насыпи и ж.-д. путей

4.8 Экспериментальные исследования нагруженности забойной крепи

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие защитных экранов из труб с грунтовым массивом при строительстве тоннелей мелкого заложения»

Наблюдающееся в последние десятилетия расширение масштабов тоннельного строительства обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования технических средств и методов преодоления участков нарушенных и неустойчивых грунтов, встречающихся по трассе горных, подводных и городских тоннелей, сооружаемых закрытым способом [30, 34].

При строительстве городских подземных транспортных сооружений мелкого заложения под существующими объектами возникают существенные трудности, связанные с нарушением их нормального функционирования.

В практике тоннелестроения в настоящее время находят применение следующие виды контурной и опережающей крепей: арочная, анкерная, на-брызг-бетонная, бетонные своды, опережающие экраны из грунтоцементных свай, армирующие фибергласовые элементы в призабойной зоне, опорные столбы из вертикальных и наклонных микросвай, экраны из труб и др. [30].

Экраны из труб устраивают по контуру будущего тоннеля. Экран из труб может служить не только в качестве временной крепи, но и входить в состав постоянной несущей конструкции [27, 34,35, 66, 67].

Такой способ применяют при строительстве перегонных тоннелей и станций метрополитена, автотранспортных и пешеходных тоннелей преимущественно мелкого заложения на застроенной городской территории, когда использование открытого способа затруднительно или невозможно.

Особенно эффективным этот способ оказывается при строительстве тоннелей под улицами и дорогами, под насыпями и фундаментами зданий в слабых неустойчивых грунтах при глубине заложения от 3 до 1 м от поверхности земли. Применение указанного способа работ не требует вскрытия дневной поверхности над подземным сооружением, не нарушает условий уличного движения, сводит до минимума сдвижения и деформации поверхности земли. При этом в ряде случаев отпадает необходимость в применении искусственного замораживания и химического закрепления грунтов.

Под защитой экранов из труб построены горным способом многие подземные сооружения мелкого заложения: станция «Венеция» метрополитена г. Милана (Италия); перегонные тоннели в г. Атланте (США) при строительстве метрополитена под скоростной 10-полосной автомагистралью 1-285; два пешеходных тоннеля под автомагистралью Оршард в г. Сингапуре; тоннель под железной дорогой в Калифорнии (США); двухъярусная подземная станция метрополитена в г. Сендай (Япония) под 15 ж.д. путями; два параллельных трехполосных тоннеля Мэйко (Япония) и др. [70, 73-76, 78-88].

В зарубежной практике строительства тоннелей способом продав-ливания известны следующие случаи использования экранов из труб: в Японии по такой технологии соорудили два автотранспортных (Куруме и Осака - Нагойя под железнодорожными путями) и один пешеходно-коллекторный тоннель в г. Нагато под станционными ж.д. путями и др. [34].

В России под действующими железнодорожными и автодорожными магистралями сооружены с помощью защитного экрана из труб горным способом: автодорожные тоннели на пересечении железнодорожных путей ст. Пермь-П - ст. Свердловск — ст. Бахаревка (г. Пермь), на Волоколамской развязке, пешеходные тоннели в Лужниках, на Волоколамской развязке, под Бутиковским переулком (г. Москва), коллекторные тоннели на ул. Вавилова, над станцией Московского метрополитена «Ленинский проспект» под магазином «Ткани» в районе Гагаринской развязки, трехсекционные инженерные коллекторные тоннели на 41 км Московской окружной ж.д. МК МЖД, в Москва-СИТИ у Экспоцентра на 1-й Красногвардейской ул. (г. Москва); методом продавливания - автодорожные тоннели под железнодорожными путями Павелецкого направления. Строятся автодорожные тоннели в Москве, Санкт-Петербурге (пос. Мурино); проектируются тоннели в Москве (1- Брестская ул., под Шмитовским проездом, на Смоленской ж.д. под пл. Тестовская, на Варшавском шоссе под Курским направлением МЖД, через грузовую станцию Перерва Курского направления МЖД, в районе платформы Люблино под ж.д. путями Курского направления МЖД) [10, 13, 18, 33-35,37,38, 60,61,64-67].

В России существует ряд специализированных строительных организаций, которые занимаются устройством защитных экранов из труб, такие как «Тоннельный отряд 44», НПО «Космос», ООО «Трансстройтоннель-99», СМУ-5 Мосметростроя.

При строительстве тоннелей под защитой экранов из труб возникают различные проблемы, связанные с взаимодействием конструкций экрана с окружающим грунтовым массивом и расположенными поблизости зданиями, сооружениями и инженерными коммуникациями. Для решения этих проблем и обоснованного проектирования и строительства тоннелей под защитой экранов из труб необходимо проведение научных исследований для обеспечения безопасности и надежности при строительстве и эксплуатации тоннелей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Актуальность темы диссертационной работы определяется расширением объемов подземного строительства в сложных градостроительных и инженерно-геологических условиях, требующих применения опережающих крепей и, прежде всего, экранов из труб.

Высокая эффективность этой технологии, подтвержденная практикой строительства, способствует расширению сферы ее применения в крупных городах России. Однако многие вопросы взаимодействия экранов из труб с грунтовым массивом изучены недостаточно. В связи с этим такие исследования в настоящее время стали настоятельной необходимостью.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

Цель - установить закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) системы, состоящей из крепи (экрана из труб и рам или арок) и грунтового массива (далее «крепь-экран-массив») на различных этапах строительства и эксплуатации тоннеля с учетом конструктивных особенностей и технологии возведения, свойств пересекаемых грунтов.

Задачи:

• выполнить теоретические исследования напряженно-деформированного состояния системы «крепь-экран-массив» с применением метода конечных элементов (МКЭ) и расчетных компьютерных комплексов «COSMOS/M» (разработан американской компанией «Structural Research & Analysis Corporation»), «ECRAN», «ROBD» (разработаны НИЦ TM ОАО ЦНИИС), «RK6» (разработан Ленметрогипротрансом);

• исследовать методом математического моделирования технологические операции при сооружении тоннелей мелкого заложения под защитой экрана из труб;

• разработать методику мониторинга НДС труб экрана и поддерживающей крепи и провести экспериментальные исследования в натурных условиях;

• дать конкретные рекомендации по проектированию и сооружению тоннелей мелкого заложения под защитой экранов из труб.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основой исследований является системный комплексный подход к решению проблемы, когда отдельные операции процесса строительства тоннеля под защитой экрана из труб рассматриваются взаимосвязанно, с единых позиций принципа целостности.

В теоретических исследованиях применены методы математического моделирования на основе метода конечных элементов (МКЭ). Разработаны плоская (с учетом упруго-пластических свойств грунтов) и пространственная модели системы «крепь-экран-массив». Экспериментальные исследования, направленные на выявление закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния тоннельных конструкций, проводились на строящихся тоннелях. Результаты расчета МКЭ сопоставлялись с результатами мониторинга НДС и с традиционными методами расчета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

• впервые в Российской Федерации выполнены комплексные теоретико-экспериментальные исследования пространственной работы системы «крепь-экран-массив»;

• разработаны конечно-элементные плоская и пространственная модели расчета системы «крепь-экран-массив»;

• разработана методика проведения мониторинга напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннеля под действующей магистралью с применением защитного экрана из труб;

• проведены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния труб защитного экрана; элементов временной и постоянной контурной и забойной крепей; деформативных характеристик грунта на строящихся тоннелях под действующими магистралями;

• выявлены закономерности распределения статических и динамических нагрузок между элементами крепи;

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ составляют:

• методика и результаты теоретических исследований системы «крепь— экран-массив» на разработанных математических моделях;

• методика проведения и результаты мониторинга напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннелей под действующими транспортными магистралями с применением защитного экрана из труб;

• рекомендации по расчету и назначению конструктивно-технологических параметров экранов из труб, направленные на повышение эффективности проектных разработок в части повышения надежности экранов из труб, позволяющие снизить трудозатраты и стоимость работ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обоснована:

• строгостью исходных предпосылок применяемых методов теоретических и экспериментальных исследований;

• учетом требований действующих нормативных документов;

• использованием разработок передовых отечественных и иностранных фирм и организаций в рассматриваемой области;

• тестовыми расчетами напряженно-деформированного состояния крепи и грунтового массива при строительстве тоннелей, подтвержденными практикой строительства;

• комплексными экспериментально-теоретическими исследованиями напряженно-деформированного состояния системы «крепь-экран-массив» на математических моделях и на строящихся и эксплуатируемых тоннелях;

• хорошей (для практических целей) сходимостью расчетных значений с результатами экспериментальных исследований в натурных условиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты работы нашли применение при проектировании в НИЦ «Тоннели и метрополитены» ОАО ЦНИИС, ГУП «Мосинжпроект», ГУП «Моспроект-2», ОАО «Метрогипрот-ранс», ООО «Метро-Стиль2000», научно-техническом сопровождении НИЦ ТМ строительства тоннелей, сооруженных под защитой экрана из труб в г. Москве (Нахимовский проспект, Лужники, Волоколамское шоссе - ГУП «Мосинжпроект», ОАО «Метрогипротранс» ОАО «Тоннельный отряд 44»), г. Перми (ул. Локомотивная, ст. Бахаревка — ОАО «Уралгипротранс», НПО «Космос», ОАО «Стимул-Урал», ОАО «Космос-Урал», ОАО «Тоннельный отряд 44»); а также при разработке методик расчета и мониторинга напряженно-деформированного состояния (НДС) временной крепи; отражены в нормативных документах (МГСН 5.03-02 "Московские городские строительные нормы проектирования автотранспортных тоннелей"; "Рекомендации по проектированию и сооружению опережающих защитных экранов из труб с применением микротоннелепроходческих комплексов при строительстве тоннелей". М.: ОАО Корпорация "Трансстрой", Тоннельная ассоциация России, 2003 г. [44]; Рабочая инструкция РИ05. "Мониторинг напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннеля под действующей магистралью с применением защитного экрана из труб". М.: ЦНИИС, 2002 г. [15]; "Руководство по техническому диагностированию автодорожных тоннелей". Утверждено Распоряжением Государственной службы дорожного хозяйства "Росавтодор" Министерства транспорта Российской Федерации от 04.12.2000 г. № АВ-22-р.); а также в учебном процессе кафедры "Мосты и транспортные тоннели" МАДИ (ГТУ).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены:

• на Международной научно-практической конференции «Градоформирую-щие технологии XXI века», посвященной 300-летию создания системы инженерно-технического образования в России. (Секция «Транспорт, дороги, мосты, тоннели и коммуникации»). Россия, Москва, 11.09.2001 г.;

• на Международной научно-практической конференции "Тоннельное строительство России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы". Россия, Москва, 28-31 октября 2002 г.;

• на семинаре «Актуальные проблемы расчета строительных конструкций с использованием пространственных моделей и их влияние на конструктивные решения», октябрь 2002 г.;

• на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета), 2001-2003 гг.;

• на заседаниях Секции НИЦ «Тоннели и метрополитены» Ученого совета ОАО ЦНИИС, 1999-2003 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях (3 из которых в соавторстве):

1. Щекудов Е.В. Научно-техническое сопровождение строительства тоннелей, сооружаемых под защитой экранов из труб//Актуальные проблемы мостостроения и тоннелестроения: Сборник научных трудов.-М.: МАДИ, 2001. -С.98-108.

2. Щекудов Е.В. Опыт сооружения тоннелей с применением защитного экрана из труб под действующими транспортными магистралями// Исследования конструкций и материалов для метро- и тоннелестроения: Сборник научных трудов. -М.: ЦНИИС, 2002. - С.38-62.

3. Чеботаев В.В., Щекудов Е.В. Сооружение тоннелей под действующими магистралями с помощью защитного экрана из труб//Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС) на пороге третьего тысячелетия: Сборник научных трудов. - М. :ЦНИИС, 2000. - С.191-198.

4. Чеботаев В.В., Воробьев Л.А., Щекудов Е.В. Научно-техническое сопровождение строительства тоннелей в Перми и Москве//Тезисы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции «Градоформирующие технологии XXI века», посвященной 300-летию создания системы инженерно-технического образования в России. Секция «Транспорт, дороги, мосты, тоннели и коммуникации». -М., 2001. - С.44-46.

5. Воробьев JI.A., Щекудов Е.В. Рабочая инструкция РИ05 «Мониторинг напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннеля под действующей магистралью с применением защитного экрана из труб». М.: ЦНИИС, 2001.-15с.

6. Щекудов Е.В. Исследование работы грунтоцементных свай в ограждающих конструкциях котлованов//Наука и техника в дорожной отрасли, № 2. -М., 2003.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 204 стр., 64 иллюстрации, 12 таблиц и включает введение, 4 главы, общие выводы, список использованной литературы 89 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Щекудов, Евгений Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе анализа опыта проектирования и строительства тоннелей под защитой экранов из труб установлено следующее:

- при строительстве городских тоннелей мелкого заложения под дорогами, зданиями, инженерными коммуникациями и другими препятствиями в последние годы успешно применяют защитные экраны из труб. Этот эффективный способ не требует вскрытия дневной поверхности, не нарушает условия уличного движения, сводит к минимуму сдвижения и деформации поверхности земли;

- в настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен богатый опыт проектирования и строительства тоннелей под экранами из труб, разработаны прогрессивные конструктивные и технологические решения применительно к разнообразным градостроительным и инженерно-геологическим условиям, созданы нормативные документы, регламентирующие требования к конструированию, расчету и технологии возведения защитных экранов и проходки тоннельных выработок. Вместе с тем, имеется целый ряд проблем, касающихся научного обоснования оптимальных геометрических и конструктивных параметров экранов из труб, а также технологических мер, направленных на минимизацию нарушений грунтового массива и поверхности земли;

- существующие методы расчета тоннелей, сооружаемых под защитой экранов из труб, позволяют учесть технологию строительства, однако они не в полной мере учитывают пространственный характер работы труб защитного экрана, конструкций крепи и упругопластические свойства грунтов.

Выполненные в рамках диссертационной работы теоретические и экспериментальные исследования, позволили установить закономерности в формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) системы, состоящей из крепи (рамы или арки), экрана из труб и грунтового массива, на различных этапах строительства тоннеля.

Результаты исследований позволили научно обосновать целесообразность и эффективность применения защитного экрана из труб для строительства тоннелей мелкого заложения; разработать практические рекомендации конструктивно-технологического и расчетного характера, направленные на повышение эффективности технологии строительства тоннелей, сооружаемых под защитой экранов из труб; создать предпосылки для широкого применения экранов из труб в отечественном тоннелестроении. Для расчета системы «крепь-экран-массив» на этапах строительства тоннеля разработаны плоская и пространственные конечно-элементные модели. Результаты расчетов по плоской схеме с учетом упруго-пластических свойств грунтов позволили оценить совместную работу экрана из труб с окружающим массивом и установить характер изменения НДС системы «крепь-экран— массив» в процессе строительства. Исследования на пространственных моделях выявили важные закономерности изменения конструктивных и технологических параметров в процессе строительства тоннеля.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

I. Разработана плоская конечно-элементная модель системы «крепь— экран-массив» с учетом упруго-пластических свойств грунтов, реализованная в комплексе компьютерных программ «ECRAN», позволяющая в первом приближении оценить совместную работу экрана из труб с окружающим массивом, определить деформации грунтового массива и установить характер изменения НДС системы в процессе строительства.

2. Исследование плоского НДС грунтового массива в окрестности тоннельной выработки, закрепленной экраном из труб, при двух вариантах проходки: сплошным забоем и ступенчатым забоем показало несомненные преимущества последнего. При проходке ступенчатым забоем рабочий пролет труб экрана уменьшается на 15-20 %, значения изгибающих моментов в потолочных трубах на период проходки калотты снижаются в 3-5 раз, максимальные осадки железнодорожных путей уменьшаются в 3-4 раза, что значительно повышает технологическую надежность.

3. Исследование влияния жесткости опирания поддерживающих элементов в системе «крепь-экран-массив» по существующей методике расчета экранов из труб показало, что увеличение жесткости опирания поддерживающих рам на порядок (при увеличении коэффициента упругого л 1 отпора с 335 т/м до 3350 т/м ) приводит к увеличению нагрузок на раму на 15-20%, к снижению изгибающих моментов в трубах на 15-20% и к снижению суммарных осадок на 30-40 %.

4. Использование плоской конечно-элементной модели может быть рекомендовано для предварительной оценки НДС системы «крепь-экран-массив» при условии, что длина тоннеля в несколько раз превышает размеры его поперечного сечения. По данным многочисленных расчетов, подтвержденных практикой строительства, статическая работа конструкции короткого и широкого тоннеля, прокладываемого в ж.д. насыпи, является существенно пространственной и любые плоские модели могут привести к заметно отличающимся от практики результатам. Поэтому для повышения точности расчетов таких тоннелей следует использовать трехмерные расчетные модели.

5. Разработана пространственная конечно-элементная модель, реализуемая компьютерным программным комплексом «COSMOS/M» и ориентированная на решение упругой задачи для несущей системы «крепь-экран-массив» на различных этапах строительства тоннеля. Работоспособность и эффективность модели подтверждены серией тестовых расчетов.

6. Проведенные исследования НДС системы «крепь-экран-массив» позволили оценить влияние отдельных параметров (диаметра труб экрана, величины заходки, типа грунта), а также способов проходки (сплошной и ступенчатые забои) на осадку поверхности грунтового массива. Проанализировано 27 серий численных экспериментов, в которых варьировали диаметр труб экрана (630, 820 и 1020 мм), величину заходки (1м, 2м и 3 м) и тип грунта (песок, суглинок, глина).

7. Методами тренд-анализа получены зависимости изменения осадок поверхности земли для выбранных вариантов инженерных решений. Построены номограммы, пользуясь которыми можно для допустимых значений осадки поверхности земли в различных инженерно-геологических условиях выбрать оптимальный вариант сочетания - диаметра труб экрана, величины заходки и способа проходки.

8. Разработана методика мониторинга напряженно-деформированного состояния крепи и грунтового массива при строительстве тоннелей с применением защитного экрана из труб под действующими магистралями. Мониторинг НДС крепи и геодезический мониторинг в процессе строительства тоннелей под защитой экранов из труб позволили своевременно обнаруживать отклонения фактических параметров проходки от расчетных и предупреждать возникновение опасных ситуаций, а также выявить основные причины отклонений фактических режимов работы крепи тоннеля от расчетных.

9. Экспериментальные исследования в Москве и Перми позволили установить: распределительные свойства защитного экрана из труб повышают технологическую надежность несущей системы «крепь-экран-массив» — снижается опасность возникновения больших подвижек, локализуются вывалы грунта в забое. Вместе с тем экран из труб может приводить к локальным перегрузкам отдельных элементов или участков крепи; забойная крепь должна не только обеспечивать устойчивость забоя против его обрушения, но и максимально снижать вертикальные деформации крепи и грунтового массива, особенно при проходке тоннелей под действующими ж.д. магистралями. Недостаточно надежная система крепления лба забоя обусловливает повышенную осадку труб защитного экрана; портальные рамы, на которые приходится первоначальное опирание верхнего ряда труб экрана, целесообразно выносить за пределы насыпи действующей магистрали не менее, чем на 0.8-1.5 длины заходки, чтобы при строительстве максимально уменьшить нарушение бытового состояния насыпи; измерения напряжений в рамах во время прохождения поездов показали, что влияние нагрузки от поездов не превышает 20.25 % от напряжений, действующих в элементах рам в отсутствие поезда; измерение нагруженности стоек крепи и колонн тоннелей в процессе строительства показало, что контроль обжатия стоек крепи и колонн следует в обязательном порядке включать в операции монтажа, с тем, чтобы минимизировать отклонения фактического режима работы этих конструкций от проектных и, тем самым, предотвратить развитие пластических деформаций.

10. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в среднем около 25 % нагрузки на крепь передается с ригеля на боковые трубы экрана, минуя стойки (колонны) рам.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы при проектировании и строительстве тоннелей в Лужниках, на Волоколамской развязке (г. Москва), Локомотивной ул., ст. Бахаревка (г. Пермь); вошли в нормативные документы: МГСН 5.03-02 "Московские городские строительные нормы проектирования автотранспортных тоннелей"; "Рекомендации по проектированию и сооружению опережающих защитных экранов из труб с применением микротоннелепроходческих комплексов при строительстве тоннелей". ОАО Корпорация "Трансстрой", Тоннельная ассоциация России; Рабочая инструкция ЦНИИС РИ05. "Мониторинг напряженно-деформированного состояния крепи при строительстве тоннеля под действующей магистралью с применением защитного экрана из труб"; "Руководство по техническому диагностированию автодорожных тоннелей". "Росавтодор" Министерства транспорта Российской Федерации.