Взаимодействие железнодорожного и морского транспорта при передаче контейнеропотока на основе принципов логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Никифорова, Гузель Ислямовна

  • Никифорова, Гузель Ислямовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 195
Никифорова, Гузель Ислямовна. Взаимодействие железнодорожного и морского транспорта при передаче контейнеропотока на основе принципов логистики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифорова, Гузель Ислямовна

Введение.

Глава 1. Анализ существующего положения взаимодействия морского и железнодорожного транспорта в области контейнерных перевозок.

1.1. Развитие международных контейнерных перевозок через российские железнодорожно-водные транспортные узлы.

1.2. Характеристика морских портов как технических объектов.

1.3. Характеристика железнодорожных станций, обслуживающих морские порты.

1.4. Расчет мощности железнодорожных устройств, обслуживающих порт.

1.5. Информационно-логистические центры.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Исследование взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на основе принципов логистики.

2.1. Исследование материальной подсистемы логистического процесса.

2.2. Информационная подсистема логистического процесса.

2.3. Документооборот в железнодорожно-водном транспортном узле.

2.4. Планирование перевозок внешнеторговых грузов.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Комплексное исследование процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта.

3.1. Дескриптивная модель работы порта и станции.

3.2. Параметрическая модель работы порта и станции.

3.3. Исследование оптимального количества вагонов в подаче.

3.4. Символическая модель работы порта и станции.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Математическое моделирование взаимодействия железнодорожного и морского транспорта.

4.1. Математическое моделирование процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на ЭВМ с использованием средств Microsoft Excel.

4.2. Математическое моделирование процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на ЭВМ с использованием средств С++ Builder.

4.3. Алгоритм программы моделирования процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на ЭВМ.

4.4. Результаты моделирования процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на ЭВМ.

Выводы по 4-й главе.

Глава 5. Экономическое обоснование совершенствования взаимодействия железнодорожной станции и морского порта через грузовой терминал.

5.1. Общие положения и исходные данные.

5.2. Расчет емкости контейнерного терминала различными методами.

5.3. Сравнение различных значений параметра емкости контейнерного терминала.

5.4. Расчет дополнительных капитальных затрат.

Выводы по 5-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие железнодорожного и морского транспорта при передаче контейнеропотока на основе принципов логистики»

В системах доставки грузов часто применяются мультимодальные перевозки, то есть перевозки разными видами транспорта. В этих системах логистики важную роль играют пункты передачи грузопотоков с одного вида транспорта на другой. Одним из важных пунктов перевалки являются порты и припортовые станции.

В последние годы наблюдается существенный рост внешнеторговых контейнеропотоков через российские железнодорожно-водные транспортные узлы. За 11 месяцев 2004 года по железным дорогам России было перевезено в международном сообщении 612 тысяч ДФЭ, что выше уровня показателей 2003 года на 27 %. Это острее обозначает проблемы в области взаимодействия смежных видов транспорта. Возникают простои вагонов и судов, которые ведут к убыткам, разные системы стандартов приводят к излишнему увеличению количества бумажных документов, длительная процедура оформления железнодорожно-водных перевозок экспортных и импортных грузов ведет к снижению конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Недостаточная емкость и оснащенность морских грузовых терминалов так же отрицательно влияет на эффективность работы смежных видов транспорта.

Областью исследования диссертационной работы является взаимодействие морского и железнодорожного транспорта при передаче контейнеропотоков. Научные исследования, посвященные вопросам взаимодействия смежных видов транспорта, не охватывают весь комплекс факторов, влияющих на эффективность работы транспортного узла, под взаимодействием подразумевался согласованный подход транспортных средств. Однако, при передаче грузопотока с одного вида транспорта на другой действует множество аспектов взаимодействия: организационных, информационных, технических, технологических, правовых. Логистические принципы организации производственного процесса предполагают комплексный подход к решению проблем по организации грузопотоков. Поэтому для обеспечения возрастающих объемов перевозок контейнерных грузов необходимо исследовать процесс взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на основе комплексного подхода.

Цель диссертации состоит в совершенствовании параметров взаимодействия железнодорожного и морского транспорта при передаче контейнеропотока на основе логистических принципов.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие основные задачи: анализ современного состояния взаимодействия морского и железнодорожного транспорта и определение основных направлений совершенствования с использованием методологии логистики; определение оптимального количества вагонов в подаче на подъездные пути порта; исследование роли грузового терминала, через который осуществляется взаимодействие, на основе моделирования работы железнодорожного и морского транспорта при передаче контейнеропотоков; выявление технических параметров и экономических показателей, характеризующих взаимодействие железнодорожного и морского транспорта.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы теории управления запасами, графоаналитический метод анализа результатов исследований, метод математического моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: комплексный анализ процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта через систему грузового терминала; - - разработка методики определения оптимального количества вагонов в подаче с использованием теории управления запасами; методика комплексного исследования взаимодействия железнодорожного и морского транспорта с разработкой дескриптивной, параметрической и символической моделей, необходимых для формализации процесса; методика математического моделирования на ЭВМ процесса передачи контейнеропотока через грузовой терминал; методика анализа взаимодействия морского и железнодорожного транспорта как сложной вероятностной системы во всем многообразии.

Практическая ценность диссертации при реализации ее результатов заключается в возможности снижения простоев подвижного состава и сокращения сроков планирования перевозок внешнеторговых грузов через железнодорожно-водные транспортные узлы, уточнение определения емкости контейнерного терминала и времени нахождения контейнеров на грузовых терминалах.

Большой вклад в разработку теории и практики взаимодействия различных видов транспорта, перевозок грузов в контейнерах, логистизации исследуемых проблем внесли ученые: И.Я. Аксенов, В.Г. Винокуров, A.M. Гаджинский, А.Г. Кириллова, К.Г. Гусева, JI.A. Коган, A.M. Козлов, A.JI. Кузнецов, П.В. Куренков, В.Н. Кустов, Э.Л. Лимонов, Д.А. Ломаш, О.Б. Маликов, В.М. Николашин, В.В. Повороженко, Н.В. Правдин, В.Я. Негрей, П.К. Рыбин, А.А. Смехов, А.Л. Степанов и многие другие [18, 27, 28, 34, 36, 37, 43-48, 22, 49, 50, 52, 53, 57, 58-61, 72-77, 84, 87, 88, 94, 98, 99, 101].

Маликов О. Б. исследует проблемы контейнерных перевозок, занимается вопросами системного анализа и построением систем деловой логистики предприятия, оптимизирует параметры транспортно-складских комплексов [58-62].

Николашин В.М. в своих работах изучает вопросы организации и функционирования логистических транспортных систем, оптимизирует их параметры, исследует вопросы сервиса на транспорте, совершенствует процесс транспортного обслуживания грузовладельцев на основе логистических принципов [72-77].

Кузнецов A.JI. в своих работах анализирует этапы развития и вопросы проектирования морских терминалов, оснащения контейнерных терминалов, исследует грузопотоки на основе принципов транспортной логистики [39,44-48].

Рыбин П. К. исследует закономерность влияния на путевое развитие портовых станций вида маневрового обслуживания морских портов [94]. В его работах анализируются основные факторы, влияющие на потребное путевое развитие и специализацию сортировочных парков портовых станций.

Кустов В.Н. исследует проблемы контейнерных перевозок и работы контейнерного пункта, занимается вопросами технологии взаимодействия припортовых железнодорожных станций и морских портов [49, 50].

В своих работах ученые Правдин Н.В. и Негрей В.Я. при изучении взаимодействия различных видов транспорта в узлах исследуют временные характеристики, эксплуатационную надежность, экономическую эффективность функционирования транспортных узлов [87, 88]. Ученые также рассматривают показатели пропускной способности и технического оснащения узлов.

П.В. Куренков в своих работах исследует документооборот в системах «морской порт - железнодорожная станция» при внешнеторговых перевозках, занимается проблемами логистизации сертификационного и таможенного оформления экспортно-импортных грузов при прохождении через морские и речные порты [22].

В исследованиях Ломаша Д.А. изучаются вопросы автоматизации взаимодействия железнодорожного и морского транспорта на основе мультиагентной оптимизации и имитационного моделирования. В диссертации Ломаш Д.А. построил модель оптимального подвода грузов к припортовой станции и модель взаимодействия припортовой станции и порта для оценки влияния фактора применения управляющих воздействий на показатели эффективности работы припортовой станции [57].

Ученые Козлов A.M. и Гусева К.Г. исследовали варианты обслуживания портов железнодорожными устройствами, привели формулы для расчета мощности железнодорожных устройств [37].

В процессе работы над диссертацией автор основывался также на «Нормах технологического проектирования морских портов» и «Пособии по определению укрупненных технико-экономических показателях стоимости строительства для сравнения вариантов и выбора видов промышленного транспорта».

Существующие методики расчетов часто односторонни: они относятся либо к работе морского транспорта, либо к работе железнодорожной станции. Исследования проводились без учета всего комплекса факторов и были направлены на изучение одного-двух вопросов. При взаимодействии различных видов транспорта важно учитывать неравномерность их работы. В данной работе приведено комплексное исследование процесса взаимодействия, учитывающая неравномерность работы морского и железнодорожного транспорта.

В первой главе диссертации анализировалось состояние международных контейнерных перевозок и перспективы развития, изучались различные виды морских портов и припортовых железнодорожных станций, виды обслуживания портов, приведен расчет мощности железнодорожных устройств.

Во второй главе диссертации процесс продвижения контейнерного потока исследовался с точки зрения логистики. В связи с этим были выделены материальная и информационная подсистемы логистического процесса, выведена формула подсчета убытков от простоя транспортных средств, исследовался документооборот в железнодорожно-водном транспортном узле, были построены графики сетевого планирования перевозок внешнеторговых грузов.

В третьей главе диссертации производится комплексное исследование процесса взаимодействия морского и железнодорожного транспорта, необходимое для построения математической модели. Начальным этапом исследования служит дескриптивная модель работы порта и станции. Затем выделяются отдельные параметры, характеризующие процесс взаимодействия. Для определения оптимального количества вагонов в подаче был использован метод задачи управления запасами. Символическая модель содержит формулы, описывающие процесс взаимодействия и основывается на [82].

В четвертой главе описывается алгоритм и программа моделирования процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта. Программа была разработана в двух вариантах с использованием средств Microsoft Excel и С++ Builder. Помимо описания работы программы в четвертой главе приводится алгоритм. Представление алгоритма программы в общем виде позволило отразить задачу в целом, затем каждый блок операций исследуется подробно. Результаты работы программы приведены в п.4.4, где представлен график зависимости емкости контейнерного терминала от вместимости судов-контейнеровозов при пуассоновском распределении входящего потока судов для различных значений интенсивности прихода судов в порт.

В пятой главе диссертации обоснована экономическая целесообразность совершенствования параметров взаимодействия железнодорожного и морского транспорта. Для этого параметр емкости терминала наряду с вероятностным методом был рассчитан также и аналитическими методами. Далее были рассчитаны дополнительные капитальные затраты на строительство контейнерного терминала.

В диссертации также содержатся шесть приложений, в которых: приведен расчет убытков от простоя вагонов с грузом, перечень документов, сопровождающих внешнеторговый груз в узле, содержится договор на обслуживание подъездных путей, рассчитано оптимальное число вагонов в подаче, приведены результаты моделирования процесса взаимодействия на ЭВМ и акты внедрения положений диссертации на производстве.

1. Анализ существующего положения взаимодействия морского и

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Никифорова, Гузель Ислямовна

Результаты работы программы моделирования процесса взаимодействия железнодорожного и морского транспорта

В качестве исходных данных приняты следующие величины: годовой грузопоток Qm-220 тысяч контейнеров год, период навигации Тн=365 сут., коэффициент использования вместимости судна К=0,85.