Взаимодействия света с физическими полями в волноводно-оптических структурах в ниобате лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Шандаров, Владимир Михайлович

  • Шандаров, Владимир Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 325
Шандаров, Владимир Михайлович. Взаимодействия света с физическими полями в волноводно-оптических структурах в ниобате лития: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Томск. 1997. 325 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шандаров, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Планарные оптические волноводы в ниобате лития

1Л. Профили показателей преломления я поля волноводных

мод градиентных оптических волноводов,.,,,,,,,,,,.,, „.-

IЛ Л. Профили показателя преломления планарных оптических волноводов, формируемых диффузией примеси из слоя конечной толщины

IЛ .2. Поля мод в градиентном волноводе с профилем показателя

преломления п(£) - сЬГ%

1.1.3. Численный метод нахождения полей мод планарных

градиентных волноводов

1.2. Базовые (однокомпонентные) волноводные структуры в

ниобате лития

1.2.1. Формирование оптических волноводов в ниобате лихая методом высокотемпературной диффузии примесей

1.2.2. Планарные волноводы в ниобате лития, формируемые высокотемпературной диффузией титана,...,

1.2.3. Планарные волноводы ЬЖЪОз^е. Параметры процесса диффузии и характеристики волноводных структур

1.2.4. Протонообменные оптические волновода Н+ :1лМЬОз

1.3. Оптические волноводы, формируемые в ниобате лития методами многокомпонентного легирования,,

1.3.1. Общие замечания о требованиях к характеристикам отдельных технологических процессов при формировании волноводов методами многокомпонентного легирования

1.3.2. Оптические волноводы ЬШЪОз:ТкРе,

1.3.3. Оптические волноводы, формируемые в ХдКЬОз последовательной диффузией Т1 и Си.,..,,

1.3.4. Оптические волноводы ЫКЮз:Ре:Си

1.3.5. Планарные волноводы H+:LiNb03:Ti

1.3.6. Волноводы H+:Cu:LiNb03:Tis Н+:Ре:Ы1ЧЬОз:Т1 полученные ионным обменом в расплавах смесей бензойной кислоты с сожми и окислами металлов

2. Зависимость фоторефрактивных характеристик оптических

волноводов в ниобате лития от типа легирующих примесей

2 Л, Влияние неоднородности фоторефрактивных свойств в

волноводной области на структуру наведенных электрических полей при формирований фоторефрактивных решеток

2.1.1. Уравнение для потенциала наведенного поля при

формировании фоторефрактивных решеток в планарном волноводе с неоднородностью фоторефрактивных свойств

2Л ,2. Структура наведенных полей на начальном участке записи в

волноводе LiNb03:Fe Y среза

2.1.3. Структура наведенных полей фоторефрактивной решетки в

стационарном режиме

2,2, Особенности фоторефрактивных характеристик различных

волноводных структур в ниобате лития

2.2.1. Методики исследования фоторефрактивных характеристик планарных волноводов

2.2.2. Особенности проявления фоторефражтивного эффекта в оптических волноводах LiNbCbiTí

2.2.3. Фоторефракшвные характеристики планарных волноводов LiNbOstFe

2.2.4. Фоторефрактивные характеристики волноводов LiNb03:Ti:Cu

2.2.5. Особенности фоторефракцж в волноводах LiNb03:Fe:Cu

2.2.6. Особенности фоторефрактивных характеристик планарных волноводов H+:Cu:LiNb03:Ti

2.2.7. Фоторефрактивные характеристики оптических волноводов H+:Fe:'LiNb03:Ti

3. Проявления фоторефрактавного эффекта в оптических волноводах

в ниобате лития при однопучковом воздействии

3 Л. Возбуждение вытекающих мод планарных анизотропных волноводов при полном внутреннем отражении света от границы "волновод - покровная среда"

3.2. Фоторефрактивные параметрические взаимодействия в планарных

волноводах с участием направляемых и вытекающих мод

3.2.1. Параметрическое рассеяние света годографического типа при взаимодействии направляемых ТЕ мод в волноводах 1ЖЮ3:Ре и ЬШЬОзЛг.Ре..,

3.2.2. Параметрическое взаимодействие вытекающих мод в структуре "волновод ЫМЬОз:Си*Лт - при зма связи"

3.2.3. Фоторефражтивное параметрическое рассеяние вытекающих

мод в волноводах 1ЖЬОз:Ре,

3.3. Фоторефрактивные параметрические взаимодействия с участием излучательных мод в волноводах Ь1МЬОз:Ре, 1ЖЬОз:ТкРе

3.3.1. Параметрические фоторефрактивные взаимодействия с участием излучательных и вытекающих мод в волноводах 1ЖЬ03:Ре, Ш1ЬОз:Т1:Ре

3.3.2. Параметрические взаимодействия с участием излучательных

и направляемых мод в волноводе 1ЖЬОз:Тг.Ре

3.4, Фоторефрактивное самовоздействие световых пучков в планарных волноводах с легированием Ре

3.4.1. Экспериментальная методика и волноводные образцы,

3.4.2. Экспериментальные результаты

3.4.3. Обсуждение экспериментальных результатов

4. Особенности акустооптических, электрооггшческих н термоопшческих

взаимодействий в оптических волноводных структурах

4.1. Возбуждение поверхностных акустических волн в ниобате лития

4.1.1. Широкополосное возбуждение поверхностных акустических волн в ниобате лития торцевым и квазишганарным

преобразователями,,

4Д.2. Возбуждение поверхностных акустических волн с

использованием щелевых рэлеевских волн

4.1.3. О возможности возбуждения поверхностных акустических волн при отражений объемных акустических пучков в слоистых структурах

4.2. Особенности акустооитического взаимодействия в оптических волноводах

4.2.1. Исследование широкополосной дифракции с преобразованием

ТЕ мод в ошических волноводах ЬШЬОз:Т1, Н*:Ь£Ш>Оз:Т1,

4.2.2. Брэгтовское акустооптическое взаимодействие в волноводе иМЬСь,:Т1 с участием вытекающих ТЕ мод, возбуждаемых при полном внутреннем отражении обыкновенного луча от поверхности волновода

4.2.3. Широкополосное некомпланарное АОВ с участием вытекающих ТЕ волн в волноводе 1ЖЬОз;Т1,„

4.2.4. Формирование голографических решеток при дифракции света на скрещивающихся пучках ПАВ в волноводах ЫИЬОзгРе

4.3. Электрооптическое взаимодействие с участием вытекающих

мод в диффузионных и протонообменных планарных волноводах

4.3Л, Электрооптическая модуляция интенсивности в планарных

волноводах Ъ1МЬОз:Ре, 1лКЬОз:Т1

4.3.2. Особенности элекхрооптичеекой модуляции интенсивности в

протонообменных волноводах

4.4. Исследование термооптических характеристик оптических волноводов с утечкой

4.4.1. Температурные зависимости условий возбуждения вытекающих мод при полном внутреннем отражении света

от границы волновода

4.4.2. Температурные коэффициенты углов синхронизма в

волноводах LiNb03:Ti, Н+:1ЖЬОз:Т1

5. Приложения эффектов взаимодействия света с физическими полями в исследованиях поверхности LiNbOs и реализации интегральнооптических компонентов и устройств

5.1. Исследование неоднородности физических свойств и нолей вблизи поверхности по характеристикам волноводных взаимодействий

5 л Л. Исследование возмущения электрооптических свойств ниобата лития в протшообменных волноводах

H+:LiNb03iTi акустооптическим методом

5.1.2, Исследование приповерхностных полей, наведенных при формировании гояографических решеток объемными световыми пучками в фоторефражтивных кристаллах,..,

5.2. Планарные акустоопгаческие модуляторы

5.2.1. Планарный акустооптический модулятор с дифракцией направляемых мод на ПАВ

5.2.2. Планарный акустооптический модулятор на основе волновода с утечкой

5.3. Гибридно - интегральные акустоопшческие процессоры

5.3.1. Пассивные волноводаые элементы интегральнооптических устройств

5.3.2. Стыковка дискретных элементов с оптическими волноводами,

5.3.3. Макеты гибридно - интегральных акустооптических

устройств

5.4. Интегрально - оптические векторно - матричные процессоры

5.4.!. Схемы процессоров на основе интегральной оптики

5.4.2. Экспериментальная демонстрация возможности комбинации

акустооптического и голографического ввода информации в

планарный алгебраический процессор

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействия света с физическими полями в волноводно-оптических структурах в ниобате лития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется тем, что волноводно -оптические структуры на основе электрооптических кристаллов в течение всего периода формирования и развития концепций интегральной оптики являются объектами первостепенного внимания в плане как научных исследований, так и технических приложений [1-3]. В первую очередь это относится к оптическим волноводам в ниобате лития (ЫМЬОз) из - за уникального комплекса его оптических, акустических, пьезоэлектрических и электрооптических свойств и высокой технологичности [4, 5]. Поэтому создание в ниобате лития высококачественных волноводных слоев методами обратной диффузии окиси лития [6], высокотемпературной диффузии титана [7] и протонно - литиевого обмена |8, 9] обозначило этапные моменты в развитии интегральной оптики.

К настоящему времени на основе оптических волноводов в 1ЖЬОз реализован целый ряд элементов и устройств для целей оптической обработки информации [10 - 12] и оптической связи [13, 14], часть из которых производится серийно несколькими зарубежными фирмами. Подобные базовые элементы используют эффекты волноводных акустооптических и электрооптических взаимодействий. В волноводных структурах в 1лМЬОз наблюдается и фоторефрактивный эффект, что позволяет реализовать в них даже при крайне низкой оптической мощности нелинейное взаимодействие световых волн, приводящее к формированию динамических голограмм [15, 16], представляющих интерес для целей оптической памяти.

На характеристики волноводно - оптических взаимодействий оказывает значительное влияние неоднородный характер возмущений в водиоводной

V V «У

области, обусловленный наличием границы раздела с покровной средой, а также возмущением физических свойств материала в приповерхностном слое. Специфические особенности волноводных световых полей (неоднородность амплитуда в направлении нормали к поверхности и распространение в заданном направлении нескольких мод с разной поляризацией и разными

фазовыми скоростями) также приводят к заметным отличиям количественных характеристик волноводных взаимодействий по сравнению с объемными аналогами, и даже к качественно новым эффектам.

В публикациях, имеющихся к началу соответствующих этапов данной работы, возмущения вместе с показателем преломления и других свойств материала при формировании волноводных структур методами поверхностного легирования принимались во внимание в редких случаях. Основной задачей считалось создание слоя с повышенным показателем преломления и низкими оптическими потерями с помощью одной легирующей примеси. При разработке волноводных акустооптических и электрооптических управляющих элементов преимущества, обусловленные спецификой волноводных полей, также использовались лишь в отдельных случаях, хотя в ряде работ отмечена высокая эффективность акусто- и электрооптических взаимодействий с участием вытекающих мод [17, 18], акустооптических взаимодействий направляемых мод разной поляризации и разного порядка [19, 20]. Не уделялось достаточного внимания и взаимодействиям световых волн на фоторефрактивной нелинейности в волноводных структурах на основе электрооптических кристаллов, хотя проявления фоторефрактивного эффекта в трехмерных средах и их возможные приложения в целях оптической обработки информации и оптической памяти изучались весьма интенсивно [21 - 23]. Таким образом, многие потенциальные преимущества волноводно - оптических взаимодействий, перспективных для построения интегральнооптических элементов и устройств, оставались не реализованными.

В связи с изложенным, целью диссертационной работы являлось развитие нового научного направления в интегральной оптике, связанного с разработкой физических основ построения волноводно - оптических элементов для оптической обработки информации, оптической памяти и нелинейной интегральной оптики. В рамках этого направления решались задачи:

- разработка методик формирования и исследования характеристик волноводно - оптических структур в ниобате лития с возможностью варьирования физических свойств материала, актуальных для заданных приложений, путем многокомпонентного легирования;

- исследование основных закономерностей взаимодействия световых волн на возмущениях различной природы в волноводных структурах и их особенностей, обусловленных спецификой волноводных световых полей и возмущением физических свойств материала в волноводной области, позволяющих реализовать в разрабатываемых элементах все преимущества волноводно - оптических взаимодействий,

Основные научные положения, выносимые на защиту

1) Многокомпонентное легирование поверхности ниобата лития примесями П, Ре, Си (с их средней концентрацией в легированной области до одного весового процента) и Н+, с использованием методов диффз'зии, протонно - литиевого обмена и их комбинаций, позволяет формировать

волноводно - оптические структуры с целенаправленным варьированием \

физических свойств материала в волноводном слое с диапазоном: повышения темновой проводимости, фотопроводимости и фоторефрактивной чувствительности - до 7 4- В порядков; увеличения оптического поглощения -до десятков дБ/см; снижения электрооптических коэффициентов и температурного коэффициента необыкновенног о показателя преломления - до нескольких раз.

2) Возмущения физических свойств кристалла в приповерхностной области, обусловленные поверхностным легированием, и неоднородности физических полей, связанные с влиянием границы раздела, обнаруживаются, а их структура реконструируется, по характеристикам акустооптических,

электрооптических, фоторефрактивных и термооптических взаимодействий в планарных волноводах, сформированных у данной поверхности, при сравнимых размерах масштаба неоднородности и толщины волновода.

3) При синхронизме фазовых скоростей вытекающей и обыкновенной излучательной мод, вытекающие моды оптических волноводов в ниобате лития X и У срезов возбуждаются при полном внутреннем отражении обыкновенно поляризованных световых пучков от границы "волновод -покровная среда", соответствующем излучательной моде, с эффективностью, достигающей величины эффективности призменного метода. На основе вытекающих мод реализуются эффективные фоторефрактивные, акустооптические, электрооптические и термооптические взаимодействия.

4) В оптических волноводах в ниобате лития, легированных железом, при его неоднородном распределении по глубине, средней концентрации выше 0,2 -г 0,5 вес..%, различии средних концентраций Бе для разных мод на десятки процентов, и преобладании темновой проводимости над фотопроводимостью, двухлучевое формирование фоторефрактивных решеток модами разного порядка обеспечивает времена их формирования от долей секунды до часов, а хранения - от долей секунды до месяцев.

5) В планарных волноводах в ниобате лития, легированных железом, при его средней концентрации в волноводной области выше 0,1 ^ 0,2 вес.% и преобладании фотопроводимости над темновой проводимостью, при однопучковом воздействии наблюдается эффект формирования динамических фотовольтаических линз с временами формирования и хранения от десятков мищт до долей секунды. Временные характеристики линз варьируются изменением концентрации Ре в волноводной области или ее дополнительным легированием медью.

6) При однопучковом воздействии в планарных волноводах Ы№ЪОз:Ре, 1ЛКЬОз:Тг.Ре, 1ЖЬОз:Ре:Си, на модах с соответствующей им средней концентрацией Ре менее 0,1 0,2 вес. %, наблюдается эффект параметрического формирования фоторефрактивных решеток. Их периоды определяются разницей эффективных показателей преломления взаимодействующих мод при накачке направляемыми либо вытекающими

волнами, и величиной угла падения волны накачки на поверхность волновода - в случае, когда волной накачки является излучательная мода,

7) В планарных волноводах, при акустооптическом взаимодействии мод одинаковой поляризации, но разного порядка, реализуется режим широкополосной дифракции, центральные частоты которой определяются разницей эффективных показателей преломления взаимодействующих мод, В одномодовых волноводах подобный режим реализуется при акустооптическом преобразовании направляемой либо вытекающей моды в излучательную моду подложки.

Степень научной новизны и значимости

Научная новизна работы определяется тем, что в результате исследований полученных волноводных структур и процессов распространения и взаимодействия в них световых волн обнаружены следующие новые эффекты и установлены новые закономерности:

1) В протонообменных планарных волноводах Н+:1ЛМЬОз впервые обнаружен и экспериментально исследован эффект вытекания света при распространении ТЕ мод в осевых направлениях,

2) Проведены детальные экспериментальные исследования эффектов формирования и релаксации фоторефрактивных фазовых решеток в планарных волноводах с легированием примесями Бе и Си. Выявлен факт возрастания на 7 - 8 порядков темновой проводимости 1ЖЬОз при его легировании железом и сильная зависимость от номера моды характеристик решеток, формируемых в волноводах ЬлМЬОз^е разными направляемыми модами. В волноводах ЫКЬОз:Ре:Си впервые обнаружен и исследован эффект компенсации темновой проводимости ЫМЮзгРе при дополнительном легировании медью.

3) В планарных волноводах с повышенной фоторефрактивной чувствительностью впервые обнаружены и изучены новые нелинейные взаимодействия, такие как параметрическое усиление слабых световых волн при фоторефрактивной связи направляемых мод одинаковой поляризации, но разного порядка; направляемых и излучательных мод; излучательных и

вытекающих мод, а также эффект пространственного самовоздействия световых пучков вследствие формирования фотовольтаических волноводных д инамических линз.

4) Экспериментально исследовано сверхширокополосное возбуждение поверхностных акустических волн в ниобате лития с помощью предложенных торцевого и квазипланарного пьезоэлектрических преобразователей; для их возбуждения в направлениях со слабыми пьезоэлектрическими свойствами предложено и продемонстрировано использование структуры "пьезоэлектрик

V 99

- воздушный зазор - пьезоэлектрик с щелевыми акустическими волнами рэлеевского типа.

5) Реализован и экспериментально исследован метод возбуждения вытекающих мод при полном внутреннем отражении обыкновенно поляризованных световых пучков от границы раздела "волновод - покровная среда" при неосевом распространении света в диффузионных волноводах и как неосевом, так и осевом распространении в протонообменных.

6) Впервые исследованы эффекты: широкополосного волноводного акустооптического взаимодействия с преобразованием номера ТЕ мод; широкополосного акустооптического взаимодействия с преобразованием вытекающей ТЕ моды в излучательную; акустооптического взаимодействия с участием вытекающих мод при их возбуждении за счет полного внутреннего отражения объемных световых пучков от поверхности волновода.

7) Реализован и экспериментально изучен эффект записи динамических фазовых решеток при брэгговской дифракции волноводных мод на встречных скрещивающихся пучках поверхностных акустических волн в планарных волноводах 1ЖЬОз:ТкРе, ЫМЬОз:Ре.

8) Впервые экспериментально исследован эффект электрооптической модуляции интенсивности света в геометрии возбуждения вытекающих мод анизотропного волновода объемными световыми пучками.

9) Экспериментально исследованы температурные коэффициенты углов синхронизма при возбуждении вытекающих мод Т1 - диффузионных и протонообменных волноводов в геометрии полного внутреннего отражения

световых пучков от их поверхности; обнаружен и экспериментально изучен эффект аномально резкого изменения температурных коэффициентов углов синхронизма для некоторых мод в зависимости от времени отжига протонообменных волноводов.

10) Путем анализа частотных зависимостей эффективности дифракции волноводных мод разного порядка на поверхностных акустических волнах в протонообменном планарном волноводе подтвержден факт деградации электрооптических свойств ниобата лития при протонном обменне.

11) Путем изучения эффективности дифракции волноводных мод разного порядка на фоторефрактивной решетке, сформированной в кристалле LiNbOstCu объемными пучками, подтвержден факт возникновения неоднородных наведенных упругих и электрических полей у поверхности кристалла.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Разработанные методики многокомпонентного легирования поверхности ниобата лития позволяют формировать волноводные структуры с прогнозируемыми параметрами и варьируемыми фоторефрактивными и электрооптическими свойствами.

2) Предложенные торцевой и квазипланарный преобразователи поверхностных акустических волн имеют простую технологию, достаточно высокую эффективность в диапазоне частот до 1000 МГц и используются в широкополосных устройствах акустооптики и акустоэлектроники.

3) Продемонстрирована перспективность использования эффектов акустооптического взаимодействия с преобразованием номера ТЕ мод и с преобразованием вытекающих ТЕ мод в излучательные в эффективных широкополосных акустооптических модуляторах, работающих на частотах выше 500 МГц.

4) Волноводные фотовольтаические линзы могут использоваться в интегральнооптических схемах в качестве управляемых внешними световыми пучками элементов; голографические решетки, формируемые при параметрических фоторефрактивных взаимодействиях и дифракции

волноводных мод на скрещивающихся пучках поверхностных акустических волн - в качестве динамических и квазистационарных дифракционных элементов, в том числе в векторно - матричных волноводных процессорах.

5) Разработанные торцевой и квазипланарный преобразователи, технология оптических волноводов, метод возбуждения вытекающих мод позволяют создавать акустооптические и электрооптические управляющие элементы, выгодно сочетающие высокую эффективность волноводных взаимодействий с простейшей геометрией их объемных аналогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти разделов, отражающих результаты проведенных исследований.

В первом разделе изложены результаты исследований основных характеристик и особенностей планарных оптических волноводов, формируемых в 1ЖЬОз путем однокомпонентного и многокомпонентного легирования. Проведен анализ временной эволюции функции профиля показателя преломления градиентных волноводов, формируемых диффузией примеси из слоя конечной толщины; рассмотрены поля волноводных мод для одного из практически важных видов профилей показателя преломления и численный метод их расчета для произвольной функции профиля. Представлены результаты экспериментальных исследований характеристик процессов легирования поверхности ЫМЬОз различными примесями (Л, Ре, Си, Н4) и их комбинациями с использованием методов высокотемпературной даффузии и протонного обмена. Обсуждаются особенности структурных параметров полученных волноводов и их оптических потерь.

Во втором разделе исследуются особенности фоторефрактивных характеристик полученных волноводных структур. Рассмотрено влияние неоднородности распределения фоторефрактивных характеристик материала по глубине волновода на структуру наведенных электрических полей фоторефрактивных решеток при фотогальваническом механизме фоторефракции. Экспериментально изучены характеристики таких решеток, формируемых направляемыми и вытекающими модами в двухпучковой

схеме, а также характеристики внутриплоскостного фоторефрактивного рассеяния света, в зависимости от номера мод и типа легирующей примеси либо комбинаций активных примесей.

В третьем разделе исследуются проявления фоторефрактивного эффекта в пленарных волноводах с повышенной фоторефрактивной чувствительностью при однопучковом воздействии. Экспериментально исследовано возбуждение вытекающих мод анизотропных волноводов при полном внутреннем отражении от их поверхности объемных световых пучков. Изучены характеристики фоторефрактивного параметрического рассеяния света голографического типа в волноводах 1ЖЮз:Ре и НМЬОз.'ТкРе в случае, когда волна накачки является направляемой модой; в волноводах 1дМЪОз:Си:Т1 - когда волна накачки представляет собой вытекающую моду структуры "волновод - призма связи". Исследованы особенности параметрических фоторефрактивных взаимодействий с участием вытекающих и излучательных, направляемых и излучательных мод при накачке излучательной модой. Экспериментально изучены особенности пространственного самовоздействия световых пучков вследствие светоиндуцированных фотовольтаических динамических линз в волноводах ЫЫЪОз'.Ре, 1лМЬ03:Т1:Ре, ЫНЪ03:Ре:Си.

В четвертом разделе проведены исследования особенностей акустооптических, электрооптических и термооптических взаимодействий в планарных волноводах в 1ШЬОз. Экспериментально изучены характеристики возбуждения поверхностных акустических волн в ниобате лития на частотах до 1000 МГц торцевым и квазипланарным пьезоэлектрическими преобразователями, щелевые акустические волны рэлеевского типа в структурах "пьезоэлектрик - воздушный зазор -пьезоэлектрик", продемонстрирован эффект трансформации поверхностных акустических волн в вытекающие в структуре "пьезоэлектрик - ускоряющий слой". Исследованы эффекты широкополосного акустооптического взаимодействия с преобразованием номера ТЕ мод, акустооптических взаимодействий с участием вытекающих мод в волноводах 1лКЬОз:Т1 при их

возбуждении за счет полного внутреннего отражения объемных световых пучков от поверхности волновода, формирования голографических решеток при дифракции света на встречных скрещивающихся пучках поверхностных акустических волн в волноводах 1л!ЧЬОз:Ре, 1ЖЬОз:ТгРе. Исследован эффект электрооптической модуляции интенсивности в волноводах ЫМЬОз:Ре, 1ЖЬОз:Тл, Н+:ЫМЬОз:Т1 с утечкой при возбуждении вытекающих мод за счет полного внутреннего отражения объемных световых пучков. Исследованы температурные коэффициенты углов синхронизма при таком возбуждении вытекающих мод в волноводах 1л№>Оз:Ре, ЫМЬОз.'Тл, Н+:1ЖЮз:Т1.

В пятом разделе рассмотрены некоторые приложения волноводно -оптических взаимодействий к физическим исследованиям поверхности и построению элементов и устройств оптической обработки информации. Продемонстрированы возможности обнаружения возмущений электрооптических свойств в поверхностной области ЫНЬОз на основе анализа эффективности волноводного акустооптического взаимодействия. По характеристикам дифракции волноводных мод на фоторефрактивных решетках, формируемых объемными световыми пучками, подтвержден факт наличия приповерхностных неоднородностей наведенных электрических и упругих полей. Представлены результаты разработки и исследования широкополосных волноводных акустооптических модуляторов на основе направляемых и вытекающих мод, исследования основных элементов и характеристик макетов гибридно - интегральных акустооптических анализаторов спектра радиосигналов, продемонстрирована возможность голографического ввода информации в интегралънооптические векторно -матричные процессоры.

Личный вклад автора. Большинство представленных в диссертации результатов получено впервые автором, под его руководством или при его непосредственном участии.

Публикации и апробация работы. Материалы работы представлены в публикациях, приведенных в списке литературы, а также доложены и

обсуждены на Совещании по УПВ (Новосибирск, 1978 г.); Школах -семинарах по проблеме "Поверхностные волны в твердых телах" (Новосибирск, 1979 г., 1982 г); Всесоюзных конференциях "Применение лазеров в приборостроении, машиностроении и медицинской технике" (Москва, 1979 г.); "Исследование и разработка прецизионных измерительных комплексов и систем с использованием радиоволновых и оптических каналов связи" (Томск, 1981 г.); конференции "Интегральная оптика, физические основы, приложения" (Новосибирск, 1984 г.); XII, XIII Всесоюзных конференциях по квантовой акустике и акустоэлектронике (Саратов, 1983 г., Черновцы, 1986 г.); Научно - техническом семинаре "Волоконная и интегральная оптика" (Киев, 1985 г.), Всесоюзных конференциях "Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах" (Тбилиси, 1988 г.); Оптико - электронные измерительные устройства и системы (Томск, 1989 г.); "Проблемы оптической памяти" (Телави, 1990 г.); "Физические принципы и методы оптической обработки информации" (Гродно, 1991 г.); конференциях "Акустоэлектронные устройства обработки информации" (Черкассы, 1982 г.); VIII региональном семинаре "Оптические и оптоэлектронные методы и устройства обработки информации" (Краснодар, 1990 гг.); Международных симпозиумах "Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах" (Новосибирск, 1986 г., Варна, 1989 г., Москва - С. - Петербург, 1994 г.); Acoustooptics.Researches and Developments (Ленинград, 1990 г.); Photonics Switching'92 (Минск, 1992 г.); Международных конференциях по фоторефрактивным материалам, эффектам и устройствам (Франция, 1990 г., США, Бостон, 1991 г., Украина, Киев, 1993 г., США, Боулдер, 1995 г.); I и II Международных конференциях по оптической обработке информации (Санкт - Петербург, 1993, 1996 гг.); Международных конференциях по оптической памяти и нейронным сетям (Москва, 1994 г.); по физике полярных диэлектриков (Словения, Блед, 1996 г.); по оптике лазеров (Санкт -Петербург, 1995 г.).

1. ПЛАНАРНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ В НИОБАТЕ ЛИТИЯ

С начала исследований в области интегральной оптики существенное внимание уделялось изучению материалов, допускающих интеграцию различных функциональных элементов на единой подложке, к числу которых относятся арсенид галлия (ОаАз), кремний а также ниобат и танталат лития (ЫКЪОз и 1лТаОз). Для формирования волноводно - оптических структур на их основе использовались методы вакуумного нанесения тонких пленок {24, 25] и эпитаксии [26 - 28], термическая диффузия примесей [7, 29 -37] и обратная диффузия 1лгО из НМЬОз [6], ионная имплантация и ионообменные процессы [8, 9, 38, 39], В ниобате лития планарные и канальные волноводы с высоким оптическим качеством и малой эффективной толщиной получены путем диффузии титана из металлической или оксидной пленки [7, 34, 37], а также при реакциях протонно - литиевого обмена в расплавах бензойной кислоты [8, 9] и некоторых неорганических соединений [39 - 41]. Такие волноводы являются градиентными и распределения показателя преломления по их глубине, в зависимости от технологического процесса, описываются разными функциями [7, 42]. Для нескольких частных случаев этих функций поперечные поля направляемых мод могут быть выражены в аналитической форме [43 - 47], в остальных для их отыскания привлекаются численные методы [48, 49], При введении в ИМЬОз некоторых примесей в легированной области отмечены изменения не только показателя преломления, но и упругих модулей [50], оптического поглощения [51], пьезоэлектрических и электрооптических коэффициентов [52]. Однако основной задачей при поверхностном легировании ЫКЪОз считалось получение волноводных слоев, а эффекты возмущения различных физических свойств материала, особенно при легировании примесями, приводящими к незначительному повышению и, тем более, к понижению его показателя преломления, во внимание, как правило, не принимались.

В данном разделе обсуждаются характеристики и особенности планарных оптических волноводов в ниобате лития, в том числе полученных методами многокомпонентного легирования, когда одна из примесей (Си) приводила к уменьшению необыкновенного показателя преломления 1л1<ГЬОз.

1 Л, Профили показателей преломления и поля волноводных мод градиентных оптических волноводов

В планарных градиентных оптических волноводах показатель преломления является функцией поперечной координаты. Знание закона его изменения необходимо для нахождения поперечных распределений световых полей в подобных волноводах, без чего невозможен анализ процессов взаимодействия света с возмущениями различной природы, имеющими во многих случаях также неоднородное распределение амплитуды у поверхности. В данной части работы рассматриваются возможный вид функции профиля показателя преломления градиентных волноводов, получаемых твердотельной диффузией, а также распределения полей направляемых мод для волноводов с практически важным видом профиля. Описана также процедура численного расчета подобных полей для произвольного вида функции профиля показателя преломления.

1.1.1. Профили показателя преломления планарных оптических волноводов, формируемых диффузией примеси из слоя конечной толщины

Многие технологические методы (диффузия примесей, ионный обмен, ионная имплантация и т.д.) приводят к формированию градиентных оптических волноводов (ОВ), характеризующихся плавным изменением показателя преломления (ПП) по их толщине. В данной работе большая часть исследований проведена с использованием диффз'зионных планарных волноводов, для которых распределение концентрации легирующей примеси

в приповерхностной области определяется решением уравнения диффузии. В реальных образцах концентрация искусственно введенных примесей К(х,), как правило, не превышает 1%, поэтому в общем случае для них характерна пропорциональность локального приращения ПП материала 6п(х;) величине К(х1). Профиль ПП, т.е. закон изменения §п(х), является одной из важнейших характеристик градиентных ОВ, поскольку он определяет их модовый состав и распределения полей мод. Таким образом, отыскание профиля ПП - одна из

и и V* и ть

важнейших стадии анализа волноводных взаимодеиствии. В случае многомодовых волноводов эта задача решается достаточно точно с помощью различных подходов восстановления профиля ПП по спектрам эффективных показателей преломления волноводных мод [29 - 35, 48, 49]. Однако она усложняется в случае маломодовых волноводов, т.к. для этого необходимо измерение на нескольких длинах волн [53, 54] либо использование при измерениях покровных сред с различными ПП [55, 56]. Упрощение данной процедуры возможно при известных условиях формирования маломодовых волноводов и известной зависимости от них функции профиля ПП. Еще в пионерской работе [7] отмечалось, что при диффузии металлов в ЫКЬОз вид М(х) может соответствовать в различных случаях функции Гаусса либо дополнительной функции ошибок. Это согласуется с известными решениями уравнения диффузии в полупространстве для моделей диффузии из мгновенного и постоянного источников [57]. Однако реальный процесс диффузии Л в ГлМЬОз не укладывается в рамки данных упрощенных моделей. Очевидно, что при не очень большом времени диффузии он может рассматриваться как двухступенчатый. На первой стадии примесь из пленки диффундирует через границу в объем кристалла. На второй, после полного проникновения, происходит ее диффузионное перераспределение в объеме. Результаты экспериментов показывают, что скорость проникновения ТЮг через поверхность У среза составляет ~ 5 - 10 нм/час при температуре 950 -1000°С [42]. При малых толщинах пленки диффузанта она приобретает островковую структуру, поэтому данные стадии не могут быть четко

разделены временной границей. Тем не менее, подобная идеализированная модель позволяет получить приближенные аналитические выражения для временной зависимости функции распределения концентрации примеси у границы полупространства. При анализе примем следующие допущения:

а) на первой стадии диффузии, в течение времени и, выполняется соотношение N3 » N0, где N1, N0 - концентрация примеси в пленке и на границе в объеме полупространства;

б) при полном времени диффузии и > граница полупространства считается отражающей, т.е. поток примеси через нее отсутствует;

в) коэффициент диффузии примеси В в полупространстве не зависит от ее концентрации.

Первую стадию процесса будем описывать моделью диффузии из постоянного источника. Поскольку N1 » N0, считаем, что величина N0 на границе со стороны полупространства достигается мгновенно и при < не изменяется. Тогда распределение концентрации примеси на первой стадии имеет вид [57]:

М(х,£) = Мд -егГс

0-1Л}

где х - координата в направлении нормали к границе.

При 1а > поток примеси через границу отсутствует и ЩхД) может быть найдено из общего решения уравнения диффузии для полупространства с отражающей границей [57]:

1

со

43*

+ ехр

4Вг

1

■й1

(1.1.2)

где N(£,0) - начальное распределение примеси, а время X отсчитывается от момента т.е 1 = - В рассматриваемом случае N(£,0) определяется выражением (1.1.1). Таким образом:

оо

К(хД)

N0 *

2л/Ж

= |егГс(

(Е - х)2 (I + х)2

__) • <{ ехр! -—-— + ехр —--—

I 4ЕН ] [ 4ЕН

(1.1.3)

Дж выражения результата интегрирования в аналитической форме аппроксимируем функцию ег&(£) соотношением:

егЗД) * Р(§) = М - ехр(-Н • • ехр(-С • %2)

(1.1.4)

где М, II, в - константы аппроксимации, близкие по величине к единице. Возможность подобного представления функции егГс иллюстрирует рис. 1.1.1, на котором она приведена вместе с аппроксимирующей функцией (1.1.4) при М, Н, в = 1. Ошибка аппроксимации при < 0,5 не превышает 1%, но возрастает до 20 - 50% при £ > 1. Тем не менее, при диффузионном расплывании примеси величина ее концентрации в области % > 1 определяется в большей степени ее начальным распределением в области с высокой концентрацией, т.е при £ < 0,5. Поэтому набор М, О, Н = 1 уже дает достаточно хорошее приближение для функции ег£с, хотя варьирование данных параметров существенно повышает точность аппроксимации.

Подставляя (1.1.4) в (1.1.3) и проводя несложные преобразования, получим для М(хД):

Т*(М) = К0 • М • А"1 • (4л/ш)~1[ехр(В2)ег&(В) + ехр(Р2)ег&(Р)] (1.1.5)

где А =

О

1

.4ГП0 4В1

В

у

Н х 2 2л/ГН

1

О

О-Л 1)

\ т

Р =

н

х

2 2л/Г)Т

Введя безразмерные координату и время х - Шо, представим

(1.1.5) в форме:

М(Х,т) = К0М-ехр

(1.1,6)

Таким образом, распределение концентрации примеси у поверхности при диффузии из пленки конечной толщины описывается функцией, вид которой зависит от безразмерного времени т. Это иллюстрируется результатами расчетов, представленными на рис. 1.1.2. Из приведенных зависимостей и анализа выражения (1.1.6) следует, что вид распределения ЩХ,т) действительно изменяется от близкого к дополнительной функции ошибок при малых х до близкого к функции Гаусса при X > 1, что хорошо согласуется с известными экспериментальными и расчетными результатами других авторов [7, 29 - 31, 42]. Из (1.1.6) следует, что зависимость величины концентрации примеси на поверхности (и, соответственно, величина приращения ПП, являющаяся одной из важнейших характеристик оптических волноводов) может быть выражена в виде:

Таким образом, реальные распределения концентрации примеси при диффузии из пленки конечной толщины в случае % < 1 могут определяться из (1.1.6), а при х > 1 - аппроксимироваться функциями Гаусса с соответствующими параметрами.

х/Ъ

Рис. 1.1.1. Функция ег&(хЛз) и аппроксимирующая ее зависимость ехр(-х/1г - кШ2)

X

Рис. 1.1.2. Изменение вида распределения ЩХ) при изменении

х от 0 до 5

1.1.2. Поля мод в градиентном волноводе с профилем показателя преломления n© ~ ch'\

Пространственное распределение электрического и магнитного полей в градиентном планарном волноводе может быть найдено из соответствующих волновых уравнений [43 - 45]. Рассмотрим изотропный волновод с практически важным видом профиля ПП. Пусть ТЕ мода распространяется в направлении X, а нормаль к поверхности волновода обозначим как Y. Для поперечной составляющей Ez ТЕ мод это уравнение имеет вид:

+ ko • [п2 (У) - N^lE2 (у)-0 (1.1.8)

dy~ 1 J

где n(v) = ils + Àn*f(y/h) - распределение ПП по глубине волновода; ns, An -ПП подложки и величина его приращения на поверхности волновода; f(y/h) -функция профиля ПП с масштабным коэффициентом h; Nm - эффективный ПП волноводной моды; ко - волновое число света в вакууме. Здесь имеется в виду, что функция f(y/h) является монотонно - убывающей и принимает значения f(0) = 1; f(co) = 0. Аналитические решения уравнения (1.1.8) известны лишь для нескольких функций профиля ПП (для экспоненциального [46], параболического [45, 47], профиля Эпштейна [58]). Выше мы выяснили, что профиль ПП реальных диффузионных волноводов может изменяться от пропорционального функции erfc(y) до гауссового. В этих случаях уравнение (1.1.8) может быть решено только численно. В то же время к функции Гаусса, которой может аппроксимироваться профиль вида (1.1.6) при % > 1, достаточно близка зависимость ôn(y) ~ ch~2(y) (рисЛ. 1.3), для которой в случае нулевого поля на границе волновода Е(0) = 0 также известно аналитическое решение (1Л .8) [59], Более того, последняя достаточно точно аппроксимируется суммой двух функций Гаусса с разными масштабами, что в случае учета обратной диффузии 1л%0 может дать достаточно хорошее приближение для описания реальных профилей диффузионных волноводов в ниобате лития. Покажем, что для волноводов с профилем ПП вида

п(у) = + Лп- с11_2<з?) при определенных условиях можно получить решения в аналитической форме и при конечной величине поля моды на границе Е(0). Волновое уравнение (1.1,8) для общности перепишем в виде:

с!2Б.

■ + V * [Щ) - Ьт]Ег = О

(1.1.9)

где % - уЛ1 - нормированная координата; V, Ьт - нормированные толщина волновода и эффективный ПП моды с индексом т. Вводя в (1.1.9) замены: V2 = у(у-1); У2-Ът = ц2, запишем его в форме:

\<у-1)

Е =0

(1.1.10)

Далее, пользуясь методикой [58, 59], введем вспомогательную функцию \|/(£) как Е = с1Гц£- V]/© и переменную г = (1 - Ш )/2. В этом случае (1.1.10) можно привести к виду:

г(1-г)-^ + [1 + ц-2(2 + 2ц)г]^-[({л + у)(1 + ц-у)]¥-0 (1.1.11) <к 'л

Это - гипергеометрическое уравнение Гаусса, решением которого является гипергеометрическая функция (см., например [60, 61]):

\|/(г)=2Р1(ц + у,1 + ц - у;1 ■+ ц; г) (1.1.12)

Тогда для решения уравнения (1.1.9) при 0 имеем:

При £<0 поле моды экспоненциально затухает:

(1.1.13)

Е = Е(0) • ехр

(1.1.14)

где ч - параметр асимметрии - д = (п^ 4)'(2пзЛп)-!.

В [58] для случая равенства нулю поля моды на границе у = 0

Г(1 + ^)-Г(К)

Е(0) = 2Р}(^ + V, 1 + ц. - у; 1 + щ 1/2)

О (1.1.15)

о

(где Г(х) - гамма - функция) получено дисперсионное уравнение для волновода с данным профилем в виде:

цр = V - 2(р + 1) (1.1.16),

т.к. (1.1,15) может быть выполнено лишь при Г 14

оо, т.е. при

¿1 У

1 + {¿л - у)/2 = -р, где р = 0; 1; 2;... и соответствует номеру моды. С учетом (1.1.16) выражение (1.1.13) приводится к форме:

ЪЛ)

Г(1 + а )Г(-1)

[ р, + v)

г ——г

I 2 ;

---р —^ ' ' ^

1 + ¡Хв + v 1 , ) —^

£ ¿, у

(1.1.17)

В такой записи гипергеометрический ряд обрывается и распределения полей мод имеют простой вид. Так, для низших ТЕ мод:

«ВД)

Б0($) = (у-2)-

(1.1.18)

Г( 2} Ч®

Г(-|) А"4® ^

(1.1.19)

Для направляемых мод реальных волноводов величина поля на границе хотя и мала, но отлична от нуля. Точное дисперсионное уравнение асимметричного волновода с рассматриваемым профилем можно найти из условия непрерывности тангенциальной компоненты электрического поля и ее производной на границе с покровной средой = 0:

|£=0

дЕ-(^)

ё£

(1.1.20) (1.1.21)

Из (1.1.17) с учетом (1.1.21) и получим точное дисперсионное уравнение в виде:

—— = ^/ja2 -f q • v(v -1) (1.1.22 )

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Шандаров, Владимир Михайлович

Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем.

1. Отработаны методики формирования пленарных оптических волноводов в ниобате лития высокотемпературной диффузией металлов и окислов, протонным обменом в расплавах некоторых органических кислот, и комбинированием данных процессов. Определены величины коэффициентов диффузии и, Ре, Си и протонов в ШЮз для типичных условий процессов легирования, Проведены детальные экспериментальные исследования характеристик полученных волноводов. Впервые обнаружен и исследован эффект вытекания света при распространении ТЕ мод в осевых направлениях в протонообменвых волноводах ¥ - и X - срезов.

2. В случае формирования голографических решеток направляемыми модами в планарных волноводах со ступенчатым профилем проведен анализ влияния неоднородности фоторефражтивных свойств у поверхности кристалла на структуру наведенных электрических полей решетки на начальной стадии записи и в стационарном режиме. Показано, что распределения амплитуд наведенных полей зависят от соотношения величин периода решетки и толщины волновода, а также от степени неоднородности фоторефрактивных свойств. Показано, что неоднородность полей волноводных мод приводит к появлению нормальной к плоскости волновода компоненты электрического поля, которая при фотогальваническом механизме фоторефракции может формировать голографическуш решетку, сдвинутую на те/2 по отношению к световой интерференционной картине,

3. Проведены детальные экспериментальные исследования особенностей фоторефрактивных свойств планарных волноводов в ЫМЬО?, формируемых методами одно - и многокомпонентного легирования. Выявлено существенное (па 7 - 8 порядков) возрастание темповой проводимости 1ЖЬОз при его легировании железом (при концентрации Ре выше 0,1 вес,%) и преимущественное увеличение его фотопроводимости при легировании медью. Впервые обнаружен и исследован эффект компенсации темновой проводимости 1ЖЬОз:Ре при его дополнительном легировании медью. Показано, что в волноводах 1лМЮз:Ре, вследствие неоднородности концентрации Ре, времена записи и релаксации ФР, формируемых модами разного порядка, могут изменяться от долей секунды до сотен часов и более, а. на низших модах эффект оптического повреждения не наблюдается при интенсивносгях света до 10 - 50 Вт/ем2.

4. Впервые обнаружены и исследованы эффекты межмодовых параметрических фоторефрактивных взаимодействий направляемых мод в волноводах иМЬОз:Ре и Т.лКЬОз.'ТкРе, и параметрического взаимодействия вытекающих мод в структуре "волновод ЫМЬОз:СшТ1 - призма связи", позволяющие формировать топографические решетки с периодами, определяемыми разницей эффективных Г1П мод, при однолучевом воздействии.

5. Впервые обнаружены и исследованы эффекты параметрического взаимодействия излучательных и вытекающих, излучателъных и направляемых мод в пленарных волноводах ПМЮз:Ре и иМЬОз.'ТгРе, где излучательная мода являлась волной накачки. Показано, что при таких взаимодействиях возможно однолучевое формирование фоторефрактивных. решеток с периодом, определяемым углом падения волны накачки на поверхность волновода,

6. Впервые обнаружен и экспериментально исследован эффект формирования динамических фотовольтаических линз в волноводах 1лМЬОз:Ре, ЬМЬО^ТкРе, 1ЖЬОз:Ре:Сц, существенно искажающих профили прошедших пучков при интенсивности света, в волноводе, для которой величина фотоцроводимоста превышает величину темновой проводимости,

7. Предложены новые конфигурации электродных структур для возбуждения ПАВ в ниобате лития - торцевой и квазипланарный пьезоэлектрические преобразователи. Экспериментально продемонстрирована их высокая эффективность в диапазоне частот до 1000 МГц дам УХ и XX ориентации звукопроводов.

8. Реализован и экспериментально исследован метод возбуждения вытекающих мод диффузионных и протонообменных волноводов в 1лМЬОз при полном внутреннем отражении обыкновенно поляризованных световых пучков от границы раздела "волновод - покровная среда".

9. Впервые реализованы и исследованы эффекты широкополосного акустооптического взаимодействия с- преобразованием номера направляемых ТЕ мод в волноводах Ь1НМ)з:Т1 и Н+:ЬШЬОз:Т1, и с преобразованием вытекающей ТЕ моды в излучатеяьную с некомпланарной геометрией в волноводе ХЖЬОз.'Т!.

10. Реализован и исследован эффект записи фазовых решеток с периодом, определяемым частотой ПАВ, при дифракции направляемых ТЕ мод на встречных скрещивающихся пучках ПАВ в волноводах 1дМЪОз:ТкРе,

И. В геометрии возбуждения вытекающих мод при полном внутреннем отражении световых пучков от поверхности волновода исследованы некоторые особенности злектрооптических и термооптических волноводных взаимодействий; а) впервые реализован и исследован эффект электрооптической модуляции интенсивности света в волноводах 1лМЬ()з:Ре и Н+:ЬШЬОз:Тц б) исследованы температурные зависимости углов синхронизма вытекающих мод в волноводах 1лМЬОз:Т1 и Н+:1лМ>Оз:Т1, подтвержден факт существенного изменения температурного коэффициента необыкновенного показателя преломления ниобата лития под влиянием протонного обмена.

12. На основе анализа эффективности дифракции направляемых мод разного порядка на ПАВ в волноводе Н+:Ь1КЪОз:Т1 и на голографических решетках в волноводе ЫНЮзгСшТ!, формируемых в подложке ХлМЬОз.'Сп внешними световыми пучками, подтверждены факты деградации электрооптических свойств ниобата лития при протонном обменне и возникновения неоднородных наведенных упругих и электрических полей у поверхности кристалла при записи фоторефрактивных решеток в его объеме.

13. На основе проведенных исследований планарных волноводов, возбуждения ПАВ и волноводных ажустооптнчесжих взаимодействий разработаны и реализованы широкополосные волноводные акустооптические модуляторы и макеты гибридно - интегральных акустоопшческих анализаторов спектра радиосигналов, а также продемонстрирована возможность комбинации акустооптического и голографического методов ввода информации в интегрально - оптических алгебраических процессорах.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедрой СВЧ и квантовой радиотехники ТУСУРа, где выполнялась диссертационная работа - профессору Е.С.Коваленко, и заведующему кафедрой электронных приборов ТУСУРа - профессору С.М.Шадцарову за многолетнюю поддержку в работе, плодотворное сотрудничество и дискуссии при обсуждении полученных результатов.

Важную роль в выполнении работы играло плодотворное сотрудничество с Л.Я.Серебренниковым, А.В.Пуговкиным, В.В.Мотошжиным (ГУСУР) н С.Г.Одуловым (Институт физики АН Украины).

Автор считает приятным долгом поблагодарить сотрудников руководимой мм ранее лаборатории акустооптоэлектронмки А.Й.Башкирова, й.й.йткина, В.Л.Попова, Н.Й.Буримова, Й.Е.Антипова, А.В.Решетъко, Л.И.Шангину, А.Е.Манделя за плодотворное сотрудничество на различных этапах работы, а также других сотрудников кафедры СВЧ и квантовой радиотехники ТУСУРа за доброжелательное отношение и помощь в работе.