Взаимоотношение алмазоносности с минералого-геохимическими особенностями метаморфических пород: месторождение Кумды-Коль, Северный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Ситникова, Екатерина Сергеевна

  • Ситникова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 208
Ситникова, Екатерина Сергеевна. Взаимоотношение алмазоносности с минералого-геохимическими особенностями метаморфических пород: месторождение Кумды-Коль, Северный Казахстан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ситникова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Расположение и геологическое строение месторождения Кумды-Коль.

2. Методы исследования.

3. Петрография пород разреза.

3.1. Известково-силикатные породы.

3.2. Гнейсы.

3.3. Гранат-пироксен-кварцевые породы.

3.4. Пироксен-калишпатовые породы.

3.5. Дайки долеритов.

3.6. Тектонические брекчии.

4. Особенности химического состава породообразующих минералов и оценка Р-Т-условий метаморфизма.

4.1. Гранаты.

4.2. Клинопироксены.

4.4. Карбонаты.

4.5. Плагиоклазы.

4.6. Вторичные и акцессорные минералы.

4.7. Оценка Р-Т параметров метаморфизма.

5. Характеристики кристаллов микроалмаза.

5.1. Морфология кристаллов.

5.1.1. Алмазы из гнейсов.

5.1.2. Алмазы из известково-силикатных пород.

5.1.3. Алмазы из гранат-пироксен-кварцевых пород.

Результаты:.

5.2. Примесные характеристики кристаллов алмаза и изотопный состав углерода алмаза и графита.

5.2.1.Результаты исследования алмазов с применением ИК-спектроскопии.

5.2.2. Изотопный состав углерода графита и алмаза.

6. Геохимические особенности пород.

6.1. Гпсйсы.

6.2. Гранат-пироксен-кварцсвые породы.

6.3. Известково-силикатные породы.

6.4. Пироксен-калишпатовые породы.

7. Взаимосвязь минералого-петрографических характеристик и вариаций алмазоносности в породах месторождения Кумды-Коль.

7.1. Алмазоносность пород месторождения Кумды-Коль.

7.2. Взаимоотношение минералогических характеристик пород с алмазоносностью.

Основываясь на полученных данных, можно отметить, что вариации алмазоносности, наблюдаемые на разных интервалах изученного разреза в отдельных штуфах и шлифах однотипных пород, не коррелируют с составом породообразующих минералов и степенью измененности пород.

7.3. Взаимоотношение геохимических характеристик пород с алмазоносностью.

7.4. Характеристики кристаллов алмаза и величина алмазоносности пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношение алмазоносности с минералого-геохимическими особенностями метаморфических пород: месторождение Кумды-Коль, Северный Казахстан»

Актуальность исследования

Породы месторождения Кумды-Коль в течение многих лет являются объектом пристального исследования ученых всего мира (Sobolev, Shatslcy, 1990; Shatsky et al., 1995; Перчук и др., 1996; Zhang et al, 1997; De Corte et al., 1999; Ogasawara et al., 2000; Соболев и др., 2001; Cartigny et al., 2001; Schertl et al., 2004). Столь высокий интерес к данным породам связан с открытием в них алмаза в виде включений в гранате, цирконе, кианите и пироксене, что позволяет исследовать алмазы in situ (Sobolev, Shatsky, 1990; Shatsky et al, 1995, 1999). Проведенные изотопно-геохимические исследования пород {Shatsky et al, 1995, 199), и определение P - T параметров метаморфизма (Соболев, Шацкий, 1987; Sobolev, Shatsky, 1990; Sobolev et al., 1986, 1992, 1998; Соболев и др., 1994; Shatsky et al., 1995; Шацкий и др., 1989, 1991; Шацкий, Соболев 1993; Вавилов 1991; Zhang et al., 1997; Ogasawara et al, 2002, 2005;Katayama et al., 2002; Liou et al., 1998, 2002 и др.,) позволили предположить, что месторождение представляет собой пачку глубоко субдуцированных метаосадочных пород (Добрецов и др., 1998), которые претерпели этап частичного плавления (Shatsky et al., 1995, 1999; Korsakov et al., 2006; Hermann et al, 2006; Ragozin et al, 2009). Возраст пика метаморфизма определен в интервале 530 -537 млн. лет (Shatsky et al„ 1999; Claoue Long et al., 2001; Hermann et al, 2001, Херманн и др., 2006; Katayama et al, 2001).

Минеральный состав алмазоносных пород варьирует {Shatsky et al., 1995; Zhang et al, 1997). Наиболее широко распространенным типом алмазоносных пород являются гнейсы (от 80 до 85%) {Pechnikov, Kaminsky, 2008), которые переслаиваются с известково-силикатными породами, характеризующимися переменным содержанием силикатных и карбонатных минералов. Помимо карбонатсодержащих пород среди гнейсов встречаются прослои гранат-пироксен-кварцевых пород и будины неалмазоносных эклогитов. Гнейсы в различной степени мигматизированы (Shatsky' et al, 1995). Согласно с данными промышленной оценки запасов, проведенной геологами Кокчетавской геологоразведочной экспедиции в 1983—1986 гг., запасы алмазов на месторождении Кумды-Коль составляют более 3 млрд. карат, при среднем содержании в 20 карат на тонну, а для известково-силикатных пород зафиксированы содержания, превышающие 3 тыс. карат на тонну {Соболев и др., 2006). Ураганные содержания алмазов при их неоднородном распределении в пределах, как месторождения, так и однотипных пород, а также возможность обнаружения их в шлифах, делают это месторождение уникальным (Haggerty, 1999).

Огромное количество данных о породах, породообразующих минералах и об алмазах уже получено, но до настоящего времени нет единой точки зрения на условия образования алмазов и причины контрастной алмазоносности метаморфических пород месторождения. Это, возможно, связано с тем, что детальные минералого-петрографические и геохимические исследования в большинстве случаев проводились на образцах из отвалов штольни.

Проведенное опробование непрерывного разреза пород, который вскрыт в 45 орте разведочной штолыш месторождения Кумды-Коль, позволило впервые отобрать коллекцию образцов с точной геологической привязкой. Наличие практически всех типов алмазоносных пород в пределах изученного разреза дало возможность исследовать вариации алмазоносности в зависимости от минерального состава, геохимических характеристик и пространственного положения пород. Впервые были обнаружены образцы известково-силикатных, гранат-пироксен-кварцевых пород и гнейсов, размер кристаллов алмаза в которых превышает 40 мкм. Это дало возможность исследовать представительные выборки кристаллов методом ИК-Фурье спектроскопии. Полученные систематические данные об особенностях пород в пределах разреза и кристаллах алмаза из них позволили рассмотреть причины неравномерного распределения алмазов как в пределах пород одного петрографического типа, так и в пределах месторождения в целом.

Цели и задачи исследования

Изучение метаморфических пород контрастного состава месторождения Кумды-Коль и микроалмазов из них было проведено с целью выявления особенностей взаимоотношений алмазоносности с минералого-геохимическими характеристиками пород.

Для достижения намеченной цели проведены следующие исследования:

1. Детально изучены петрографические особенности пород опробованного разреза.

2. Определены составы минералов в алмазоносных и неалмазоносных породах.

3. На основании определения алмазоносности пород оптическим методом построена схема распределения алмазоносных пород в пределах разреза.

4. Установлены содержания петрогенных и редкоземельных элементов в разных типах пород разреза.

5. Изучена морфология микрокристаллов алмаза из различных типов метаморфических пород, определен их дефектно-примесный и изотопный состав.

Основные защищаемые положения

Вариации алмазоносности, наблюдаемые на разных интервалах изученного разреза в отдельных штуфах и шлифах однотипных пород, не коррелируют с составом породообразующих минералов и степенью измененное™ пород.

В большинстве типов пород алмазы кристаллизовались из флюида/расплава промежуточного состава между водно-карбонатпым и водно-силикатным конечными членами. Отсутствие корреляции степени агрегации азота в алмазах (Na х 100/Ntotai - от 14 до 75%) от его суммарного содержания в форме С - и А - дефектов обусловлено зональным строением кристаллов.

Совокупность полученных (изотопных и геохимических) данных свидетельствует о том, что вариации алмазоносности метаморфических пород являются следствием первично неравномерного распределения органического углерода в осадочной толще, испытавшей метаморфизм сверхвысоких давлений.

Научная новизна результатов

Впервые проведено систематическое исследование вариаций алмазоносности в пределах непрерывного разреза метаморфических пород сверхвысоких давлений месторождения Кумды-Коль и построена его схема.

Впервые методом ИК-спектроскопии исследованы алмазы из гнейсов и гранат-пироксен-кварцевых пород, а также получены качественные спектры для алмазов из известково-силикатных пород. Предположено, что широкие вариации концентрации азота и степени его агрегации могут быть обусловлены зональным строением кристаллов. Наличие в ИК-спектрах алмазов из известково-силикатных пород и гнейсов полос поглощения воды, карбонатов и силикатов свидетельствует об определенном сходстве среды кристаллизации алмазов в породах контрастного состава. На основании определенного изотопного состава углерода алмаза и графита сделан вывод о едином источнике углерода в породах разреза различного состава.

Практическая значимость работы

Впервые на микроскопическом уровне исследовано распределение алмазов в различных типах метаморфических пород месторождения Кумды-Коль. Показано, что алмазоносность метаморфических пород определяется содержанием углерода в протолитах и условиями метаморфизма. Эти данные позволяют рекомендовать в качестве перспективных объектов на поиски месторождений метаморфогенных алмазов только метаморфические комплексы, для пород которых подтверждены присутствие углерода и сверхвысокие давления метаморфизма.

Объект исследования

Объектом исследования являются метаморфические породы и алмазы месторождения Кумды-Коль (Северный Казахстан).

Фактический материал, методы и объем исследований

Исследования проводились с использованием коллекции штуфов пород месторождения Кумды-Коль, которая была отобрана в разведочной штольне месторождения в период полевых работ 2001-2003 гг. при участии автора.

Исходя из специфики поставленных задач, основными методами исследований являлись оптическая микроскопия, рентгеноспектральный микрозондовый анализ, рентгенофлюоресцентный анализ, метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, ИК-Фурье спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии.

На поляризационном оптическом микроскопе Zeiss Axiolab и Olimpus ВХ51 было просмотрено 120 шлифов и 100 пластинок. Исследованы особенности взаимоотношений минералов в 10 пластинках на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM-6380 (оператор С.В. Летов, аналитический центр ИГМ СО РАН). Составы минералов анализировались на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом Camebax-micro фирмы Сашеса (оператор Л.В. Усова аналитический центр ИГМ СО РАН). Было сделано 1000 полных анализов. Для 37 образцов пород проведено определение содержаний петрогснных элементов методом рентгенофлюоресцентного анализа на рентгеновском квантометре «СРМ-25» (аналитики А. Д. Киреев, Н. А. Глухова, аналитический центр ИГМ СО РАН). Методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой проанализированы редкие и редкоземельные элементы (аналитики С. В. Палесский, О. А. Козьменко, И. В. Николаева, аналитический центр ИГМ СО РАН). Из 16 образцов методом полного термохимического разложения пород под руководством научного сотрудника О. А. Козьменко выделены кристаллы алмаза и графита. Исследована морфология более 400 кристаллов алмаза, с помощью сканирующего электронного микроскопа LEO 1430 VP, снабженного детектором обратных рассеянных электронов (SEM), а также JEOL JSM-6380 и HITACHI Т-100 (оператор С. В. Летов, аналитический центр ИГМ СО РАН). С применением метода ИК-Фурье спектроскопии на приборе Bruker VERTEX 70, оснащенном ИК-микроскопом HYPERION 2000 были исследованы более 250 алмазов (при содействии И. Н. Куприянова, лаборатория № 453 ИГМ СО РАН). На масспектрометре Finigan МАТ 525 определены изотопные характеристики углерода графита (9 определений) и алмаза (5 определений) (аналитик Д. Семенова, аналитический центр ИГМ СО РАН).

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 работ с участием автора, из них 2 статьи в рецензируемых российских журналах и 7 тезисов в трудах российских и международных конференций.

Результаты работы были представлены на: XV Российской молодёжной научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца "Геология и геоэкология европейской России и сопредельных территорий" Санкт-Петербург - 2004; XXI Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" Иркутск - 2005; второй, третьей и четвертой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о земле, Новосибирск - 2004, 2006, 2008; 17 геохимической конференции им. Гольдшмидта, Кельн, Германия - 2007; II Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия», Санкт-Петербург - 2007.

Объем и структура диссертации

Объем работы 183 страниц. Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, списка литературы, содержит 20 таблиц и 82 рисунков и 1 приложение. В списке литературы 288 источников.

В первой главе автором обобщена литературная информация об особенностях строения территории Кокчетавского массива и месторождения Кумды-Коль, результаты предшествующих исследований. Во второй главе рассмотрены методы исследования, применявшиеся при выполнении работы. Третья глава посвящена особенностям петрографии пород. Четвертая, пятая, шестая главы содержат оригинальный фактический материал (минералогия и геохимия пород месторождения, морфология, примесный состав алмазов, изотопный состав графита и алмаза). В седьмой главе проводится интепретация полученных автором данных.

Данная работа выполнена в лаборатории № 453 «Экспериментальной минералогии и кристалл о генезиса» в Учереждении Российской Академии наук Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук, член-корреспондента РАН Владислава Станиславовича Шацкого.

Автор выражает благодарность научному руководителю В. С. Шацкому за цепные советы, переданные материалы, предоставление аппаратуры для проведения исследований и написания диссертации, за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Ю.Н. Пальянову за ценные советы. О. А. Козьмепко за помощь в освоении метода полного термохимического разложения пород для экстракции алмаза и графита; JI. В. Усовой за помощь в проведении рентгеноспектральных микроанализов; С. В. Летову за помощь в исследовании морфологии мнкрокристаллов алмаза на электронном сканирующем микроскопе; аналитикам А. Д. Кирееву и Н. М. Глуховой за проведение рентгенофлюоресцентного анализа пород; С. В. Палесскому и И. В. Николаевой за проведение анализов пород методом масс-спектромстрии с индуктивно-связанной плазмой; И. Н. Куприянову за помощь в работе на ИК-Фурье спектрометре; также С. 3. Смирнову, A. JI. Рагозину, JI. В. Бузлуковой, В. В. Калининой, А. С. Степанову, всей лаборатории 453 за ценные советы и моральную поддержку.

Работа выполнена в рамках проектов НИР и при финансовой поддержке Фонда содействия отечественной науке.

Существующие представления о генезисе микрокристаллов алмаза метаморфических пород Кокчетавского массива.

История изучения алмазоносности Кокчетавского массива очень длительна, началась она еще в 1929 г., когда были найдены первые алмазы на р. Занасу и в золотоносных россыпях оз. Боровое (Draverta, 1929). Позже, в 1946 г., М. А. Абдулкабирова своим открытием эклогитов на побережье оз. Кумды-Коль, указала на потенциальную алмазоносность территории северного Казахстана, что позволило предполагать наличие в регионе кимберлитов, которые могли быть источником россыпных алмазов {Абдулкабирова, 1946).

Предположения о существовании кимберлитов в Северном Казахстане обосновывали наличием пиропсодержащих пород и щелочных ультрабазитов, а также пиропа в современных аллювиальных и рыхлых палеогеновых отложениях {Ефимов, 1961). Найденные в 1960 г. пироповыс серпентиниты, образующие небольшое тело среди эклогитов у оз. Кумды-Коль, относились к породам, образованным в условиях верхней мантии {Ефимов и др., 1981а, б).

В 1967 г. в северной части Кокчетавского массива сотрудниками Института минеральных ресурсов (ИМРа, Симферополь) И. Ф. Кашкаровым и Ю. М. Полкановым было выделено 250 кристаллов алмаза при изучении палеогеновой титан-циркониевой россыпи. Особенности морфологии этих кристаллов позволили предполагать, что коренные породы расположены в пределах массива (Кашкаров, Полканов, 1972).

За открытием россыпных микроалмазов последовали поиски источников этих россыпей {Ессенов и др., 1968). Накопившийся к концу 60-х годов геологический и теоретический материал позволял утверждать, что источником алмаза в терригенных отложениях северной части Кокчетавской глыбы послужили местные породы. Необычный облик кристаллов (мелкие размеры, преобладание кубов, их желто-зеленая окраска и др.) резко отличали их от всех известных ранее алмазов. О генезисе мелких алмазов в те годы высказывались самые различные гипотезы: о кимберлитовом, ультраосновном или метеоритном коренном источнике {Вдовыкин, 1971; Витричепко, 1972; Юрк, 1973).

О. М. Розен с соавторами {1972) сообщил о находке кристаллов алмаза в коре выветривания эклогитов вблизи оз. Кумды-Коль. Это дало основания считать, что эклогиты являются источником аллювиальных алмазов {Горохов и др., 1975; Розен, Сидоренко, 1976; Летников, 1983).

Геологами Кокчетавской геологоразведочной экспедиции было проведено детальное исследование пород Кокчетавского массива и прилегающих регионов. Мелкообъемное шлиховое опробование палеогеновых рыхлых отложений районов титан-циркониевых россыпей позволило проследить по аллювиальным образованиям р. Чаглинки местоположение коренных источников мелких алмазов. Таким образом, был оконтурен перспективный участок вблизи оз. Кумды-Коль. Непосредственно на месторождении Кумды-Коль геологами было собрано более 10 м3 образцов из коры выветривания большого эклогитового тела, залегающего в гранито-гнепсах {Розен и др., 1972). Результаты, полученные методом термохимического разложения, показали наличие алмазов в пробах. Выбранный метод не давал возможности определить, с какими минеральными парагеиезисами связаны алмазы.

Гипотезы генезиса алмаза раннего периода исследования основывались только на фактах нахождения алмаза в метаморфических породах (Сидоренко, Теняков, 1978; Розен и др, 1979; Летников, 1983). А. А. Маракушев предполагал, что алмазы образовались в мантийных условиях в эклогитах, а ксенолиты эклогитов впоследствии перемещены с кимберлитами и лампроитами в земную кору, после чего все породы претерпели метаморфические преобразования (Маракушев, Безмен, 1992; Маракушев и др., 1995). Еще М. А. Абдулкабирова указывала на возможное наличие на севере региона пояса интрузивных тел подобных кнмберлит-лампроитовой серии (.Абдулкабирова, 1946). Позднее, в 80-90 гг. с применением оптических методов исследования были выделены ассоциации алмазоносных пород, что позволило разделить их па алмазоносные и неалмазоносные (Соболев, Шацкий, 1987, 1988; Sobolev, Shatsky, 1990; Shatsky et al., 1991; Sobolev et al., 1991). Установлено, что эклогиты не являются алмазоносными породами (Екимова и др., 1992), в результате гипотеза мантийного образования потеряла свою актуальность.

Гипотеза метастабильной кристаллизации алмаза позволяла предполагать его образование в условиях высоких напряжений в разломной зоне в бластомилонитах (Летников, 1983; Надеждина, Посухова, 1990; Лаврова, 1991; Добрэюинетская и др., 1994).

В своей статье В. А. Печников и Ф. В. Каминский полагают, что кристаллизация алмаза происходила в результате привноса флюида по серии разломов северовосточного простирания СPechnikov, Kaininsky, 2008). Авторы считают, что принадлежность месторождения Кумды-Коль и участка Барчи к единой разломной зоне северо-восточного простирания, подтверждает их гипотезу.

По мнению Н. В. Добрецова с соавторами, характер тектонических нарушений на территории участков, в породах которых диагностирован алмаз, не позволяет сделать вывод о том, что алмазообразование связано с зонами повышенной деформации (Добрецов и др., 1995, 1998, 2006). Ранее было неоднократно показано, что алмазоносными являются не все породы массива, а величина алмазоносности не коррелирует с минеральным составом пород {Sobolev, Shatsky 1990; Shatsky et al., 1991; Sobolev et al., 1991; Shatsky et al., 1995, 1999; Zhang et al., 1997).

Результаты детальных минералого-геохимических исследований метаморфических пород месторождения Кумды-Коль (Соболев, Шацкий, 1987, 1988, 1990; Shatsky et al., 1995, 1999; Zhang et al., 1997), а также кристаллов алмаза (Shatsky et al., 1998b, De Corte et al., 1998, 2000), свидетельствуют в пользу гипотезы образования алмаза из С-О-Н флюида в поле его термодинамической стабильности {Shatsky et al., 1995), при давлении свыше 40 кбар, в условиях соответствующих пику метаморфизма Стадии пика высокобарического метаморфизма отвечают такие минералы как коэсит, I алмаз, калиевый пироксен, гроссуляр-пироповый гранат. Это свидетельствует о том, что алмазоносные породы Кокчетавского массива были метаморфизованны в условиях сверхвысоких давлений и субдуцированы до глубин не менее 120 км (Соболев и др., 1989; Shatsky, Sobolev, 1990; Шацкий, 1990; Shatsky et al., 1995; Zhang et al., 1997; Korsakov et al., 1998). Давление при метаморфизме могло варьировать от 40 до 60 (70)кбар (Sobolev, Shatsky, 1990; Chopin, Sobolev, 1995; Sobolev et al., 1991, 1994; Shatsky et al., 1995; Martinez et al., 1996; Okamoto et al., 1998; Maruyama et al, 1999; Ogasawara et al., 2002; Шацкий и др., 20066). Установлено, что во всех типах алмазоносных пород алмаз встречается в виде минеральных включений в гранатах, клинопироксенах, цирконах, кианите и цоизите (Соболев, Шацкий, 1987; Соболев и др., 1989; Соболев и др., 1990; Шацкий, Соболев, 1993; Sobolev, Shatsky, 1990; Korsakov et al., 2002; Ogasawara et al., 2000). Микроалмазы часто образуют срастания с клинопироксеном, рутилом, сфеном, кианитом, калиевым полевым шпатом, биотитом, фенгитом, коэситом (Вавилов и др., 1991; Пенников, 1992; Соболев, Шацкий, 1987; Шацкий и др., 1993; Соболев и др., 1989; Sobolev, Shatsky, 1990). Отмечена сохранность микроалмаза в псевдоморфозах граната, сложенных агрегатом слюда+хлорит+амфибол совместно с турмалином (Sobolev, Shatsky, 1990; Shatsky et al., 1995). Показано, что алмазоносные метаморфические породы содержат минеральные ассоциации разных фаций метаморфизма (Shatsky, Sobolev, 1990; Shatsky et al, 1995; Zhang et al., 1997; Parkinson, 2000; Okamoto el al, 2000; Shatsky, Sobolev, 2003). При давлении в 40 кбар расчеты температур метаморфизма с использованием гранат-клинопироксенового геотермометра, показывают, что температуры для пироксен-карбонатных пород составили 990-1050 С; гранат-пироксен-кварцевых пород 920-1020 °С; гранаг-клинопироксеновых пород 920-1040 С; гнейсов 760-850 °С; и эклогитов 920-1000 °С (Sobolev, Shatsky, 1990; Shatsky et al, 1995; Zhang et al., 1997; Hermann et al., 2001; Katayama et al, 2001; De Corte et al., 2001). Самые низкие температуры установлены о для гнейсов 760-850 С, вероятно, такие результаты обусловлены изменением состава клинопироксена на этапах регрессивного метаморфизма (Shatsky et al., 1995; Zhang et al., 1997).

С применением различных методов (De Corte et al., 1998, 1999; Dobrzhinetskaya et al., 2005; Hwang et al., 2005, 2006) в кристаллах алмаза установлено наличие флюидных и, вероятно, минеральных включений. Наличие флюидных включений авторы считают подтверждением того, что кристаллизация алмаза в условиях пика метаморфизма происходила из флюидной фазы. Наличие микровключений карбонатного и силикатного состава (Hwang et al., 2005, 2006) интерпретируется как свидетельства кристаллизации алмаза из расплава (Korsakov et al., 2006). Гипотеза кристаллизации алмаза из расплава является самой молодой. Факты, полученные на настоящий момент, не позволяют однозначно охарактеризовать ни состав, ни особенности состояния среды кристаллизации алмаза (Dobrzhinetskaya et al., 2003, 2005, 2007; Hwang et al., 2005, 2006; Korsakov et al., 2006, Hermann et al, 2006).

Кокчетавский массив по сравнению с другими метаморфическими комплексами сверхвысоких давлений характеризуется уникальными особенностями. 1) Микроалмазы диагностируются в породах при микроскопическом исследовании, в форме минеральных включений в гранате, пироксене и цирконе в нескольких типах пород (Соболев, Шацкий, 1987; Shatsky, Sobolev, 1990, e.g., Chopin Sobolev, 1995). 2) Пик метаморфизма относят к периоду 540-530 млн. лет (Shatsky et al., 1999; Claoue-Long et al., 1991; Jagoutz et al, 1989; Hermann et al, 2001, 2006; Херманн и др., 2006; Ragozin et al, 2009). 3) Породы Кокчетавского массива претерпели этап анатектического плавления (Massonne, 2003; Korsakov et al., 2006, Hermann et al, 2006; Шацкий и др., 2006 a, 6; Ragozin et al, 2009).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Ситникова, Екатерина Сергеевна

• Результаты исследования кристаллов алмаза кубического габитуса размером от 50 до 150 мкм желтого цвета из гнейсов, гранат-пироксен-кварцевой и известково-силикатных пород показали вариации содержания примеси азота от 300 до 3000 ррш, и степени агрегации азота от 14 до 75 %, среди кристаллов как из одного образца, так и разных пород [Табл. 5.2.1.3.]. Отсутствует корреляция между содержанием, степенью агрегации азота и типом породы, из которой выделены алмазы.

• Алмазы из гранат-пироксен-кварцевой породы отличаются по ИК-характеристикам от алмазов из гнейсов и известково-силикатных пород. В их ИК-спектрах установлены только полосы, которые обусловлены наличием водородных дефектов в структуре алмаза (3107 и 1405 см"1) и примеси азота (1130 см"1 и 1282 см' '), что может свидетельствовать об отличии их внутреннего строения, либо вариациях состава среды кристаллизации.

• Наличие микровключений карбонатов, кварца и воды в алмазах из гнейсов и известково-силикатных пород, установленное по ИК-спектрам кристаллов, свидетельствует о том, что кристаллы в контрастных по химическому составу породах могли кристаллизоваться в среде схожего состава.

• Данные об особенностях изотопных характеристик углерода графита из гнейсов (513С -8,3 -12,5%о), пироксен-калишпатовых пород (513С -11,5 -12,12%о) и известково-силикатных пород (513С ~ - 9,94%о), и алмаза из гнейсов (513С -9,6

12,6%о), известково-силикатных пород (813С -10,1 -11%о) и гранат-пироксен

11 кварцевой породы (5 С -7,0 -8,0 %о) месторождения Кумды-Коль согласуются с имеющимися в литературе данными, дополняют их, указывая на единый источник углерода.

• Данные об изотопном составе графита пнроксен-калишпатовых пород получены впервые.

6. Геохимические особенности пород

Данные об особенностях алмазоносных пород Зерендинской серии Кокчетавского массива свидетельствуют в пользу корового происхождения их протолитов (Shatsky et al., 1993, 1995, 1999), а также позволяют предполагать, что породы различного состава претерпели этап частичного плавления (Shatsky et al., 1990 b, 1994, 1999; Hermann el al., 2006; Шацкий, 2006 в; Korsakov et al., 2004, 2006). Пик метаморфизма пород характеризуется возрастом 540 - 530 млн. лет, а протолиты пород, вероятно, имеют возраст 2,2-2,3 млрд. лет (Jagoutz et al., 1990; Claoue^-Long et al., 1991; Katayama et al., 2001; Shatsky et al., 1999). Редкоземельные характеристики алмазоносных пород варьируют от обедненных до слабо обогащенных (La/Ybn - 0,15,4) имеют отрицательную европневую аномалию. Неалмазоносные породы Зерендинской серии демонстрируют типично коровые характеристики (Shatsky et al., 1995, 1999).

В нашем исследовании впервые получены данные об особенностях геохимических характеристик алмазоносных и неалмазоносных пород, находящихся в пределах опробованного разреза (орт 45) месторождения Кумды-Коль, вскрытого штольней. Особенностью пород разреза, кроме вариаций величины алмазоносности, является контрастный состав: в разрезе присутствуют известково-силикатные, свежие и измененные гранат-пироксен-кварцевые породы и прослои пироксен-калишпатовых пород в гнейсах, содержащие гранат или биотит.

6.1. Гнейсы

По содержанию АЬОз от 11 до 17 мае. %., и S1O2 от 51 до 68 мае. % алмазоносные гнейсы т смеси глин и песчаников (Бреус, 1981), а высокое содержание СаО может свидетельствовать о примеси карбонатного материала. Гнейсы обогащены ТЮ2, Fe^Oj, МпО, MgO, СаО, и обеднены Na20 относительно пород верхней коры (Rudnick, Gao, 2003) [Рис. 6.1.1.]. По содержанию АЬОз гнейсы близки к современным террпгениым породам (Sylvain, Gallet, 1998). По сравнению с постархейским австралийским глинистым сланцем (PAAS) неалмазоносные гнейсы обеднены СаО от 0,72 до 8,69 мае. % и MgO от 1,3 до 6,88 мае. %, а обогащенные алмазом гнейсы характеризуются повышенным содержанием MgO от 6,52 до 8,62 мае. %, и СаО от 8,49 до 14,79 мае. %. Все гнейсы, вне зависимости от алмазоносности, обеднены Na20 и К20 и Р2О5 и обогащены- Fe2C>3, MnO (Taylor, McLennan, 1985). [Рис. 6.1.2.].

Содержание U в гнейсах составляет от 0,8 до 3,6 ррш. Величина отношения Th/U для гнейсов варьирует. Для алмазоносных гнейсов эта величина изменяется от 0,3 редко до 5,74, что незначительно превышает установленное значение для коровых пород (Th/U=4 Taylor, McLennan, 1985). Неалмазоносные гнейсы характеризуются более широким диапазоном вариаций отношения Th/U от 0,11 до 17. Вариации Th/U отношения определяются степенью метаморфизма оно, как правило, увеличивается в породах гранулитовой фации.

По характеру распределений редкоземельных элементов, нормированных па содержание в постархейском глинистом сланце (PAAS Taylor, McLennan, 1985) [Таблица 6.1.1.], гнейсы месторождения можно разделить на две группы. Первые -сильно обеднены легкими редкоземельными элементами La/YbN -0.04-0,65. Вторые характеризуются ровными распределениями редкоземельных элементов La/YbN~ 0,68 -1, один образец гнейсов на 115 метре разреза имеет значение Ьа/УЬм~ 1,5, что отражает обогащение легкими редкоземельными элементами относительно тяжелых [Рис. 6.1.З.]. По своим редкоземельным характеристикам гнейсы с различной алмазоносностью близки.

Гнейсы на участках 71,5 и 100 метр разреза обогащены гранатом, а их спектры значительно обеднены легкими редкоземельными элементами (La/YbN ~ 0,04). Породы с большим содержанием граната являются реститами, этим обусловлено низкое содержание легких РЗЭ (Shatsky et al., 1999). Отношения элементов для данных образцов варьируют Sm/Nd от 0,33 до 0,61 и La/Sm от 1 до 3,5. Отмеченные вариации отношений Sm/Nd и La/Sm согласуются с показанной ранее В. Шацким с соавторами закономерностью, что высокие Sm/Nd при низких La/Sm типичны для пород, обогащенных гранатом, даже если гранат замещен вторичными минералами (Shatsky et al., 1999).

В мультиэлементных спектрах гнейсов с разной алмазоносностью, отобранных на разных участках разреза, нормированных на состав континентальной коры в целом (Rudnick, Gao, 2003), установлено наличие как отрицательных аномалий по Sr, Sm, Ti, так и положительных - Rb, К, Р, а также обогащение гнейсов крупноионными литофильными элементами Cs, Rb, К [Рис. 6.1.4]. Повышенным содержанием Ti характеризуются два образца гнейсов с 71,5 100 метров разреза.

10,00

1,00 к к i о.ю q. о

0,01

Рис 6.1.1. Распределения петрогенных элементов в гнейсах, нормированные на состав верхней континентальной коры (состав верхней коры Rudnick, Gao, 2003), 100

10 to <

1 I

0,1

0,01

Рис 6.1.2. Распределения петрогенных элементов в гнейсах, нормированные на состав постархейского глинистого сланца (PAAS) (состав PAAS Taylor, McLennan, 1985).

10 tn < а. I о. О

0,1

0,01

Si02 Ti02 А1203 Fe203 MnO

-V- наалыэзоносну 9 гнейсы -4- алмазоносные гннвйсы

Si02 ТЮ2 AI203 Fe203 MnO

Рис. 6.1.3. Распределения редкоземельных элементов в гнейсах, нормированные состав постархейского глинистого сланца (PAAS) (состав PAAS Taylor, McLennan, 1985).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенных исследований установлено:

1) Вариации алмазоносное ги пород из различных участков разреза не обнаруживают корреляции с типом породы, ее минеральным составом или степенью измененности. Сравнение составов породообразующих минералов однотипных пород с различной величиной алмазоносности не показало значимых различий.

2) Наличие микровключений, содержащих воду, карбонаты и силикаты в алмазах из гнейсов и известково-силикатных пород позволяет предположить, что состав среды кристаллизации алмазов в большинстве типов пород месторождения Кумды-Коль имел промежуточный состав между водно-карбонатным и водно-силикатным конечными членами.

3) Корреляция между содержанием азота и степенью его агрегации, установленные по интегральным ИК-спектрам кристаллов, отсутствует, что обусловлено зонально-секториальным строением алмазов.

4) Отсутствие корреляции алмазоносности с минералого-геохимическими особенностями пород, характер вариаций алмазоносности в пределах разреза, штуфов, шлифов и отдельных зерен минералов свидетельствуют о том, что содержание алмазов в породах месторождения является следствием распределения органического углерода в пачке мегаосадочных пород претерпевших метаморфизм сверхвысоких давлений.