Взаимоотношение оруденения и метасоматитов на колчеданно-полиметаллическом месторождении Хандиза (Юго-Западный Гиссар) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Баймухамедов, Иргаш Джураевич

  • Баймухамедов, Иргаш Джураевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 165
Баймухамедов, Иргаш Джураевич. Взаимоотношение оруденения и метасоматитов на колчеданно-полиметаллическом месторождении Хандиза (Юго-Западный Гиссар): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Ташкент. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баймухамедов, Иргаш Джураевич

Введение

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ХАДЩЙ

ЗИНСК0Г0 РУДНОГО ПОЛЯ. 1С

1.1. Краткая история геологических исследований

1.2. Геолого-структурная позиция Хандизинского рудного поля

1.3. Геологическая характеристика Хандизинского рудного поля.

1.3.1. Метаморфический комплекс нижнего-среднего протерозоя.

1.3.2. Вулканогенно-осадочные породы нижнего карбона

1.3.3. Осадочные образования мезо-кайнозоя

1.3.4. Интрузивные и субвулканические образования' .^.

1.4. Структура рудного поля.

1.5. Некоторые общие закономерности пространственного размещения оруденения в пределах рудного поля.

ГЛАВА. П. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИИ И СТРУКТУР МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ХАНДИЗА

2.1. Геолого-структурные особенности месторождения Хандиза'

2.2. Литолого-петрографическая характеристика ру-довмещавщих толщ Г.

2.3. Петпогпасоическая хапактеоистика дайковых пород". Г..

2.4. Морфологические типы рудных тел и условия их локализации.

2.5. Особенности минерального состава и текстурные типы рудных тел

ГЛАВА. Ш. ФОРМАЦИОННЫЕ ТИПЫ МЕТАСОМАТИТОВ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ РУД НА КОЛЧдаШО-ПОЛИМЕГАЛЛИЧЕСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ (ОБЗОР)

3.1. Парагенезис, фации и формации метасоматических пород Г.

3.2. Формационные типы метасоматитов на колчедан-но-полиметаллических месторождениях.

3.3. Генетические и промышленные типы мета соматических руд.*.

ГЛАВА 1У. МЕТАСОМАТИЗМ И . ОРУДЕНЕНИЕ НА МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ХАНДИЗА

4.1. История исследований и состояние изученности петрологии метасоматитов

4.2. Классификация метасоматических ппоцессов и пород на месторождении Хандиза

4.2.1. Некоторые основные принципы классификации метасоматических процессов.

4.2.2. Схема классификации метасоматических попод на мест ор озкдё нии Ха нд из а

4.3. Березитизация и оруденение

4.3.1. Субшоомация собственно бепезитизированных пород'.^.*.

4.4. Характеристика породообразующих минералов.

Серициты

Хлориты

Карбонаты

Полевые шпаты

4.5. Метасоматическая зональность в березитизиро-ванных породах

4.5.1. Субформация джаспероидизированных пород. 'Ю

4.5.2. Субформация лиственитизированных пород.

4.5.3. Петрохимические особенности березитизации.

4.5.4. Формация аргиллизированных пород

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХАНДИЗА.

5.1. Этап эксгаляционно-осадочного рудообразова)£

5.2. Этап метасоматического рудообра зования

5.3. Этап гидротермально-жильного рудообразования Т35'

ГЛАВА 71. ПРОГНОЗНЫЕ ПЛОЩАДИ НА ХАНДИЗИНСКОМ РУДНОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношение оруденения и метасоматитов на колчеданно-полиметаллическом месторождении Хандиза (Юго-Западный Гиссар)»

Актуальность т е и ы . В сырьевой базе полиметаллических руд страны эксгаляционно-осадочные и метасоматичес-кие колчеданно-полиметаллические месторождения играют существенную роль. Им свойственны крупные запасы, выдержанные содержания металлов и относительно простые горнотехнические условия эксплуатации. В Средней Азии Хандиза - первое промышленно-ценное колче-данно-полиметаллическое месторождение, открытое в начале 60-х годов. За прошедшие 25 лет поисковыми работами в геологически сходных районах юго-западных отрогов Гиссарского хребта выявлено множество рудопроявлений колчеданно-полиметаллического типа преимущественно метасоматического генезиса, оценка промышленной ценности которых требует значительных затрат времени и ресурсов. Для оптимального сокращения объема поисковых и разведочных работ на новых площадях в первую очередь необходимо использовать закономерности петрологии метасоматического рудообразования на основе парагенети-ческого и фациально-формационного анализов метасоматитов Хандизин-ского месторождения. Результаты этих исследований должны максимально приблизить нас к выявлению прямых и косвенных признаков, определяющих развитие колчеданно-полиметаллического и сопутствующего ему промышленного оруденения.

Цель исследования - выявление характерных и общих петролого-геохжшческих признаков промышленной рудоносности зон колчеданно-полиметаллического оруденения хандизинского типа для ускорения оценки поисков и разведки подобных месторождений на прилегающих геологически однородных площадях Байсунской металло-генической зоны. п

О .

Основные задачи исследования

1. Установить масштабы проявления метаооматических процессов, характер и последовательность их взаимоотношений с колче-данно-полиметаллическим и сопутствующим ему оруденением.

2. Провести формационный, фациальный и парагенетический анализ метасоматических процессов, формирующих колчеданные и полиметаллические руды.

3. Выявить петрохимические критерии промышленной рудоноснос-ти метаооматических формаций, субформаций, фаций, зон и отдельных метаооматических колонок.

4. Установить характер формационной и фациальной зональности.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, собран автором в период обучения (1967-I97C гг.) в очной аспирантуре при кафедре полезных ископаемых ТашПИ и в отделе геологии полезных ископаемых САИГИМСа в процессе выполнения темы "Метасоматизм и оруденение на колчеданно-полиметаллических месторождениях Южного Узбекистана" (1976-1979 гг.).

В основу работы положены авторская документация подземных и поверхностных горных выработок и скважин, материалы геологической съемки в масштабе 1:500, 30-ти петролого-геохимическихразрезов , описание более 23С0 шлифов и 2СС аншлифов, результаты статистической и графической обработки более 2С00 спектральных анализов, 150 полных силикатных, 850 пламенно-фотометрических определений щелочей и более 30 мономинеральных проб. Кроме того, использованы обширные материалы поисковых, геологоразведочных и научно-исследовательских работ, проведенных в пределах рудного поля и района с момента открытия месторождения.

Научная новизна работы. Выявлены внутреннее строение, характер пространственного размещения, особенности химического состава метасоматических формаций, фации и ассоциирующего с ними колчеденно-полиметаллического оруденения. Установлена генетическая связь оруденения с формацией березитизированных пород и приуроченность промышленных залежей полиметаллических руд к серицитовой фации субформации собственно березитов с низким к о эффицие нт ом ще л очн ом е т а л ль но с т и.

Основные защищаемые положения:

1. Колчеденно-полиметаллическое оруденение месторождения Хан-диза формировалось в три разновозрастных этапа: эксгаляционно-оса-дочный (раннекарбоновый); метасоматический (среднекарбоновый); гидротермально-жильный (послегерцинский).

2. Колчеданное оруденение с незначительной примесью свинца, цинка и меди сформировалось в эксгаляидонно-осадочный этап.

3. Отложения полиметаллических промышленно ценных руд происходило в метасоматический и гидротермально-жильный этапы. Подавляющая часть полиметаллических руд связана с метасоматическим этапом.

4. В метасоматическом этапе проявлены две генетические и пространственно взаимосвязанные низкотемпературные метасоматичес-кие формации: березитизированных и аргиллизированных пород. Промышленное полиметаллическое оруденение приурочено к зонам пониженной щелочнометалльности серицитовой фации, а золото-серебряное оруденение - к адуляровой фации формации березитизированных пород.

5. На основании изучения петрологии и геохимии метасоматитов месторождения Хандиза и имеющихся материалов по Хандизинскому рудному полю, выделен ряд перспективных площадей и рекомендована очередность постановки поисково-разведочных работ.

Практическое значение. Установлена генетическая связь полиметаллического оруденения с формацией березигазированных пород и приуроченность промышленных залежей полиметаллических руд к серицитовой фации субформации собственно берези-тов с низким ( до 0,2) коэффициентом щелоч.нометальности. Доказано надрудное (или фланговое) положение аргиллизитов, возникающих на фронте березитизации в субширотных вулканогенных постройках, что дает возможность прогнозировать поиски полиметаллического ору-денения под зонами аргиллизации.

Выявление в процессе исследований прямых и косвенных критериев рудоносности метасоматических формаций дает возможность использовать их при поисках и оценке полиметаллического оруденения в пределах как юго-западных отрогов Гиссарского хребта, <пак и других металлогенических провинций, развитых в зонах активизации срединных массивов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследований использованы при решении задач по теме "Метасоматизм и оруденение на колчеданно-полиметаллических месторождениях Южного Узбекистана" и приняты к внедрению научно-техническим советом Кашкадарьинской ГРЭ.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы автором в шести научных статьях и доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава геологоразведочного факультета Ташкентского политехнического института (Ташкент, 1968-1979 гг.) и на совещаниях: "Критерии рудоносности метасома-титов" (Алма-Ата, май, 1969 г.), "Петрологические типы рудоносных метасоматитов Средней Азии" (Ташкент, октябрь, 1978 г. и Фрунзе, май, 1980 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и фотографий и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Баймухамедов, Иргаш Джураевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований Хандизинского месторождения разработаны новые принципы и методические приемы расчленения эндогенных низкотемпературных метасоматитов на формации, субформации и фации по различным физико-химическим параметрам. Показаны минералогические критерии практического выделения различных типов метасоматитов.

1. Разработана классификация низкотемпературных метасоматитов, характеризующихся парагенезисом кварца и железо-магнезиальных карбонатов; выделены формации аргиллизитов и березитизиро-ванных пород. Установлено, что формация березитизированных пород вмещает промышленно ценные залежи колчеданно-полиметаллических руд. Показана возможность дробного расчленения этой формации на субформации (собственно березитизированных пород, лиственитов и джаспероидов) и фации по температуре, щелочнометальности.

2. Установлены горизонтальная и вертикальная метасоматические формационные и фациальные зональности в размещении метасома-титвв. Выявлена вертикальная формационная зональность, которая определяется сменой к поверхности и на флангах формации березитизированных пород формацией аргиллизитов. Фациальная зональность определяется последовательной сменой альбитовой, калишиатовой и серицитовой фации от флангов к центральным частям ореалов метасоматизма .

По химическому типу исходных отложений формация березитизированных пород расчленена на три субформации и три фации щелочнометальности. Кроме того, установлено развитие метасоматитов в фации сопряженного отложения, которая отличается обратным порядком отложения рудных и жильных минералов.

Промышленная приуроченность и наибольшая рудонасыщенность характерны для формации березитизированных пород. В её пределах максимальная рудоносность приходится на серицитовую фацию щелоч-нометальности с содержанием окиси калия 1-6 вес.^ при низком коэффициенте щелочнометальности.

3. Установленные соотношения коэффициента щелочнометальности и оруденения показывают практическое отсутствие полиметаллических руд в метасоматитах с высокими (более 0,40) значениями этого коэффициента (кроме лиственитов).

Выделено два генетических типа руд: одновременный, размещающийся в зонах кислотного выщелачивания и сопутствующей - в зонах сопряженного отложения.

Намечено три этапа формирования месторождения Хандиза: эксга-ляционно-осадочный (раннекарбоновый), метасоматический (средне-карбоновый) и гидротермально-жильный (послегерцинский).

Первый этап характеризуется образованием главным образом массивных колчеданных, реже вкрапленных руд с низким содержанием свинца, меди и цинка, размещающихся в карбонатно-кремнистой пачке нижней рудной зоны.

Основное промышленное оруденение сформировано в среднекарбо-новый метасоматический этап в процессе березитизации туфов и ту-фобрекчий липаритового порфира. Масштабы проявления послегерцин-ской минерализации неясны.

4. Выявленные закономерности генетической связи оруденения с метасоматическими изменениями обусловили обнаружение оруденения на сопредельных участках, устанлвление очередности поисково-оценочных работ на площади Хандизинского рудного поля.