Взаимоотношения геномной ДНК и липидов: влияние факторов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Ибрагимова Миляуша Якубовна

  • Ибрагимова Миляуша Якубовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 262
Ибрагимова Миляуша Якубовна. Взаимоотношения геномной ДНК и липидов: влияние факторов окружающей среды: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 262 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ибрагимова Миляуша Якубовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Липидомика. Новые подходы к классификации и номенклатуре липидов

2.1.1.1. Инструментальные методы липидомики: тандемная масс-спектрометрия (ТМС), время-пролетная лазерная десорбция и ионизация с помощью матрикса (MALDI-TOF), электроспрей-ионизация-масс-спектрометрия (ESI-MS), жидкостная хроматография-масс-спектрометрия (LC-MS-MS)

2.1.1.2. Количественный анализ липидома с использованием общих экстрактов клеток и тканей

2.1.1.3. Международные центры и проекты по липидомике

2.1.1.4. Медицинские задачи, решаемые методами липидомики

2.1.2. Медико-биологическое значение перекисного окисления липидов

2.1.3. Антиоксидантная защита организма

2.1.4. Взаимосвязь дисбаланса макро- и микроэлементов

2.1.5. Мутагенез и антимутагенез. Основные механизмы действия антимутагенов

2.2. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 66-90 2.2.1. Биомаркеры жирнокислотного состава общих липидов грамположительной Bacillus subtilis и грамотрицательной Pseudomonas aurantiaca бактерий в зависимости от температуры и фазы роста

2.2.2. Выделение, идентификация и анализ липидов, прочносвязанных с ДНК

2.2.3. Липидный и жирнокислотный составы фракций ДНК-связанных липидов Pseudomonas aurantiaca по данным масс-спектрометрии

2.2.4. Компьютерные эксперименты по исследованию взаимодействия ДНК с жирными кислотами методом молекулярной динамики

2.2.5. Определение индикаторов перекисного окисления липидов

2.2.5.1. Гидроперекиси липидов в плазме крови

2.2.5.2. Диеновые конъюгаты ненасыщенных высших жирных кислот в гомогенатах органов крыс

2.2.5.3. Малоновый диальдегид (ТБК-активные соединения) в осадке липопротеидов плазмы крови

2.2.5.4. Малоновый диальдегид (ТБК-активные соединения) в тканях

2.2.6. Оценка состояния системы антиоксидантной защиты организма

2.2.6.1. Суммарная антиокислительная активность сыворотки

крови

2.2.6.2. Активность каталазы в эритроцитах крови

2.2.6.3. Пероксидазная активность в эритроцитах крови

2.2.6.4. Церулоплазмин в сыворотке крови

2.2.7. Содержание макро- и микроэлементов в органах крыс

2.2.8. Генетические эффекты модуляторов липидного обмена.. 88-90 2.2.8.1. Оценка мугагенных и антимутагенных эффектов лекарственных препаратов в эритроцитах периферической крови мышей путем регистрации микроядер

2.3. Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1. Жирнокислотные маркеры общих липидов грамотри-цательной и грамположительной бактерий в зависимости от температуры и фазы роста

2.3.1.1. Жирнокислотные маркеры общих липидов грамположительной бактерии Bacillus subtilis в зависимости от температуры и фазы роста

2.3.1.2. Жирнокислотные маркеры общих липидов грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca в зависимости от температуры и фазы роста

2.3.2. Жирнокислотные и липидные профили фракций ДНК-связанных липидов грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca

2.3.2.1. Жирнокислотные профили фракций ДНК-связанных липидов Pseudomonas aurantiaca, выделенных детергентным методом

2.3.2.2. Жирнокислотные профили фракций ДНК-связанных липидов Pseudomonas aurantiaca, выделенных фенольным методом

2.3.2.3. Жирнокислотный и фосфолипидный профили фракций липидов, прочносвязанных с ДНК грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca

2.3.3. О регуляции экспрессии генов жирными кислотами: комплексообразование ДНК с жирными кислотами (in silico)

2.3.3.1. Молекулярная динамика и свободная энергия связывания линолевой кислоты с ДНК в водном растворе

2.3.3.2. Особенности комплексообразования ДНК с олеиновой кислотой по данным молекулярной динамики и спектров ЯМР

2.3.3.3. Молекулярная динамика комплексов ДНК с фосфолипидом

2.3.3.4. К вопросу о взаимосвязи и проблематике исследований липид-нуклеиновых взаимодействий и комплексов про- и эукариот

2.3.4. Лабильность липидов под влиянием мутагена циклофосфамида: индикаторы перекисного окисления липидов в крови и органах крыс и система антиоксидантной защиты организма

2.3.4.1. Влияние циклофосфамида на индикаторы перекисного окисления липидов в крови и органах

2.3.4.2. Влияние циклофосфамида на систему антиоксидантной защиты организма: каталазу, пероксидазу, церулоплазмин, суммарную антиокислительную активность крови

2.3.5. Влияние лекарственного препарата с мутагенным эффектом - циклофосфамида - на содержание биоэлементов в органах крыс

2.3.6. Мутагенные эффекты модуляторов липидного обмена.... 159-163 2.3.6.1. Мутагенные эффекты биологически активных веществ

в эритроцитах периферической крови мышей (in vivo)

2.3.7. Антимутагенные эффекты модуляторов липидного

обмена

2.3.7.1. Антимутагенные эффекты лекарственных препаратов

в эритроцитах периферической крови мышей (in vivo)

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

3.2. ВЫВОДЫ

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения геномной ДНК и липидов: влияние факторов окружающей среды»

1. ВВЕДЕНИЕ

При создании новых парадигм в современных науках используется множество самых различных методологических приёмов, среди которых все большее внимание привлекают подходы, изучающие самоформирующиеся сложные биологические системы (Chen et al., 2014; Dharuri et al., 2014; Schuster et al., 2014). При этом используются комплексные исследовательские программы и междисциплинарные научные методы, позволяющие соединить в единую прогнозируемую сеть закономерности, характерные для, на первый взгляд, не связанных друг с другом элементов. В биологии такие исследования в настоящее время считаются наиболее перспективными, особенно в рамках разработки новых направлений -липидомики и метаболомики, определяющих биохимическое пролифелирование живых систем (Beike et al., 2014; Dennis 2009; Grinde et al., 2014; Los et al., 2013; Molloy 2012; Schmitt et al., 2014). С этих позиций очевидно стремление исследователей изучить информационные каналы, связывающие метаболизм высокоорганизованных метаболитов (белков, жиров углеводов и др.) с физиологическими параметрами живых системы на разных уровнях организации (Kell, Goodacre, 2014; Metallo, Heiden, 2013; Mironov et al., 2014). Эти подходы положены в основу настоящей работы: мы попытались оценить особенности жирнокислотного и липидного профилей в структуре клеток (прокариот) и роль отдельных звеньев метаболизма липидов в реализации таких свойств, как генетическая изменчивость клетки, биоэлементный баланс и некоторые другие (Дьячков и др., 2011; Жданов и др., 2012; 2014а,б,в,г; 2015; Ибрагимова и др., 2011а,б,в; 2012а,б; 2013).

Научный поиск часто начинается с изучения морфологических параметров объекта с последующей оценкой их роли в формировании фенотипических параметров в условиях нормы и патологии (Жданов и др., 2014). Этот алгоритм показал свою эффективность во многих научных разработках. Таким образом, на первом этапе наших исследований была

произведена оценка жирнокислотного состава общих липидов грамположительных и грамотрицательных бактерий в условиях различных режимов эксперимента (Жданов и др., 2012; Жданов и др., 2014а,б; Ибрагимова и др., 2012а). При этом был сделан акцент на изучение жирнокислотного и липидного профилей фракций ДНК-связанных липидов с применением современных инструментальных методов (газовая хроматография, масс-спектрометрия, ядерный магнитный резонанс, высокоэффективная жидкостная хроматография и др.). Это позволило нам разработать методы и подходы, чтобы на их основании провести серию исследований, определяющих участие липидов в механизме конденсации ДНК в хроматине. Анализ полученных результатов с применением методов компьютерного моделирования позволил предложить ряд концепций, расширяющих понимание процессов конденсации хроматина, экспрессии генов, апоптоза и, что особенно важно, разработать и апробировать метод молекулярной диагностики нестабильности генома (Тарасов и др., 2012).

На втором этапе мы нашли подходы к оценке генетического и биоэлементного гомеостаза в условиях экспериментально модифицированного липидного баланса. Очевидно, что при таких подходах для решения поставленных задач выбор модификаторов имел первостепенное значение. Прежде всего это должны быть соединения, зарекомендовавшие себя в подобного рода исследованиях, с хорошо изученными биологическими характеристиками и физико-химическими параметрами (растворимостью, периодом полураспада, приемлемой для наших условий биотрансформацией, невысокими комплексообразующими свойствами с компонентами биожидкостей организма), оптимальным соотношением токсической, мутагенной и липидмодифицирующей активности и т.д. (Kasamoto et а1., 2014). И, самое главное, эти соединения должны быть инструментом, позволяющим модифицировать и отслеживать различные стороны липидного обмена в зависимости от целевых установок протокола опыта.

В предварительных экспериментах были проведены сравнительные исследования нескольких препаратов. Наиболее подходящими для нас оказались два модификатора - циклофосфамид и используемые в медицине лиганды адренорецепторов (Takahashi et al., 2014; Ward et al., 2014). Эти модификаторы позволили оценить значимость перекисного окисления липидов и адреналин-зависимый липогенез в генетической изменчивости, биоэлементном гомеостазе, а также некоторые другие параметры клетки. Циклофосфамид (ЦФ) - противоопухолевое и иммунодепрессивное средство, широко известное и изученное лекарственное соединение (Kasamoto et al., 2014). Важным является его способность индуцировать перекисное окисление липидов (ПОЛ) составной части липидного обмена практически всех клеток эукариот (Jnaneshwari et al., 2013). Кроме того, ЦФ проявляет высокую алкилирующую активность, которая достаточно часто реализуется в метаболизме липидов. Учёт алкилирующего потенциала циклофосфамида может привести к обнаружению новых каналов влияния алкилирующих реакций, происходящих на уровне липидного обмена, на исследуемые нами физиологические параметры (генетическую изменчивость и др.). Необходимо также отметить неоднозначное (ингибирующее или стимулирующее) влияние лигандов адренорецепторов на липолиз (Lee et al., 2013; Tayel et al., 2012).

Предметом нашего изучения были такие параметры клетки, как генетический и биоэлементный гомеостаз клетки, в условиях модификации различных сторон метаболизма липидов. Состояние генетического гомеостаза клетки при нарушении антиоксидантно/прооксидантного равновесия мы оценивали по интенсификации в клетках процессов мутагенеза и антимутагенеза. Следует подчеркнуть, что, формируя протокол экспериментов, мы решали и другую задачу - оценивали возможность использования анализа профилей жирных кислот ДНК-связанных липидов в качестве молекулярного индикатора нестабильности клеточного генома.

Изучение содержания биоэлементов в условиях повышенной

пероксидации липидов позволило выявить существенные отклонения в содержании ряда элементов от физиологической нормы (Ибрагимова и др., 2013). С учётом этого был составлен прогноз повреждений в элемент-зависимых звеньях системы липогенез - липолиз, что в итоге может послужить подходом для формирования универсальной рабочей самоподдерживающей патогенетической цепочки, характерной для многих системных заболеваний.

Актуальность исследования. В ряду биологически важных молекул липиды занимают особое место (Albi et al., 2013; Khandelia et al., 2014; Lazzarini et al., 2015). Это уникальный класс биомолекул с двойственной природой: в органических средах липиды представляют собой низкомолекулярные соединения, а в водных растворах - биомакромолекулы, образующие организованные липидные поверхности. Липиды служат «каркасом» для всех клеточных мембран, выполняя барьерную функцию. Они важны для энергетики клетки при запасании энергии в форме триглицеридов. Многие липиды или их производные являются важнейшими участниками переноса регуляторных сигналов (Шмырина, 2005; Hannun, Obeid, 2008; Jimenez-Rojo et al., 2014; Zhang et al., 2014). Данные сигналы могут быть самыми разнообразными - от программируемой гибели клеток (апоптоза) (Шмырина, 2005; Kagan et al., 2004) до активации клеточного деления и связывания с субстратом (Forrester et al., 2004). В последнее время липиды признаются исключительно важными молекулами, участвующими в процессе при передаче сигнала и эндомембранном транспорте, например при передаче сигнала сфинголипидами (церамидами) (Шмырина, 2005; Hannun, Obeid, 2008; Kamath-Loeb et al., 2014) или в сфингомиелиновых рафтах (Rajendran, Simons, 2005). Известны примеры регуляции активности генов жирными кислотами, а полиненасыщенные жирные кислоты, как установлено, являются ингибиторами пролиферации клеток (Kamath-Loeb et

al., 2014). Предполагается, что нарушения в процессах метаболизма липидов могут лежать в основе таких «болезней века», как онкологические, сердечнососудистые заболевания (Christofaro et al., 2014; Jones et al., 2014; Lepore et al., 2014), атеросклероз, болезнь Альцгеймера и другие нейро-дегенеративные заболевания (Nguyen et al., 2014; Rocha et al., 2014).

Задачами липидомики являются определение всех находящихся в данный момент в клетке липидов, изучение их биологической роли в комплексе с белками, вовлеченными в метаболизм, а также исследование их функций, включая оценку пероксилипидома и его индикаторов (Шмырина, 2005; Flasinski, Hac-Wydro, 2014), и роли в метаболических путях и регуляции генов. Одним из первых был опубликован полный липидом дрозофилы (Carvalho et al., 2012). Однако в современных проектах липидомики (Lipid Maps; Eurolipidomics) мало изученной все еще остается большая группа липидов ядра (Albi, Magni, 2004; Atesenko, Burlakova, 2002), специфически взаимодействующих с ДНК, - ДНК-связанные липиды (Стручков, Стражевская, 1993; Zhdanov, Hianik, 2002; Zhdanov et al., 2006). В связи с этим большой интерес представляет проведение исследований по изучению любых взаимодействий геномной ДНК с липидами с помощью разных методов, как, например, различных типов взаимодействий и их специфичности (Schild et al., 2012), поскольку это может облегчить разработку новых методов диагностики заболеваний или создание новых типов лекарственных средств (Богданенко, Ибрагимова, 2009; Московцев и

др., 2012).

В настоящей работе мы представили результаты по исследованию комплексов между липидами и ДНК в зависимости от влияния факторов внешнего воздействия: оценили мутагенез и антимутагенез посредством модуляторов липидного обмена - лигандов адренорецепторов, определили уровень индикаторов перекисного окисления липидов в крови и органах, активности антиокислительной системы и ферментов в крови, а также

содержание биоэлементов в органах животных при действии мутагенов; исследовали жирнокислотный и липидный профили ДНК-связанных липидов прокариот и специфичность взаимодействия с ДНК компонентов липидома (жирные кислоты и фосфолипид).

Цель настоящей работы - исследование структуры и свойств комплексов между липидами и ДНК; влияние на них факторов внешнего воздействия среды (температура, фазы роста, лекарственные препараты) для изучения взаимосвязи нестабильности геномной ДНК и модуляторов липидного обмена.

Обозначенная цель обусловила постановку конкретных задач:

1. дать сравнительную характеристику жирнокислотных маркеров общих липидов грамположительной и грамотрицательной бактерий в зависимости от температуры и фазы роста;

2. определить жирнокислотный и липидный профили ДНК-связанных липидов грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca;

3. провести компьютерные эксперименты по установлению природы связей ДНК с жирными кислотами и ДНК с одним из базовых фосфолипидов;

4. определить влияние лекарственного препарата с мутагенным эффектом циклофосфамида на индикаторы перекисного окисления липидов и содержание ряда макро- и микроэлементов в гомогенатах органов крыс;

5. оценить мутагенный и антимутагенный эффекты модуляторов липидного обмена - лигандов адренорецепторов - в эритроцитах периферической крови мышей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложены критерии выявления жирнокислотных маркеров общих липидов грамположительной бактерии Bacillus subtilis штамм OSU-142 и грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca («Нахимовская 1948») штамм B-1558 в зависимости от фазы роста и температуры как факторов внешней среды.

2. Определены жирнокислотные профили двух фракций ДНК-связанных липидов грамотрицательной бактерии Pseudomonas aurantiaca («Нахимовская 1948») штамм B-1558.

3. Оптимизированы структурные характеристики комплексов жирной кислоты (линолевая кислота) и фосфатидилэтаноламина (два остатка линолевой кислоты) с ДНК по результатам компьютерных расчетов.

4. Лекарственное средство с мутагенным действием - циклофосфамид, являясь фактором внешнего воздействия, вызывает как нестабильность геномной ДНК и перекисное окисление липидов, так и уменьшает содержание семи микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, молибден, селен) в органах крыс.

5. Модуляторы липидного обмена, факторы внешнего воздействия -лиганды адренорецепторов (стимуляторы и блокаторы а- и ß-адренорецепторов) - ослабляют негативные генетические эффекты циклофосфамида (как фактора внешней среды) в эритроцитах периферической крови мышей.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые определены жирнокислотные маркеры и липиды, а также кислоты, входящие в состав липидов, взаимодействующих с компонентами надмолекулярного комплекса ДНК бактерий, независимой обработкой комплекса Pseudomonas aurantiaca ферментами, гидролизующими либо ДНК или РНК, либо белки.

Впервые с помощью компьютерных экспериментов методом молекулярной динамики определены структурные параметры: длины связей между атомами ДНК и жирной кислоты и основные конформации комплексов компонентов генома (ДНК) и липидома (олеиновой, линолевой кислот и фосфатидилэтаноламина). Обнаружен комплекс фосфатидилэтаноламина с ДНК, обусловленный структурными особенностями молекулы липида.

Впервые исследованы биоэлементы (30 макро- и микроэлементов) эукариотического организма в связи с мутагенной активностью алкилирующего, цитостатического препарата циклофосфамида как фактора влияния внешней среды, показано достоверное снижение содержания семи микроэлементов в результате его введения.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложено понятие «надмолекулярный комплекс ДНК-липид», основанное на способности фосфатидилэтаноламина взаимодействовать с молекулой ДНК. Такой комплекс может лежать в основе важнейших биологических механизмов (таких, как суперспирализация ДНК, конденсация хроматина и др.) и их адаптации под влияние внешней среды.

Данные, полученные на основе компьютерных экспериментов по молекулярной динамике комплексов ДНК с жирными кислотами, показавших большую стабильность комплексов ДНК с линолевой кислотой, предлагается использовать для разработки элементов «комплексов-носителей» в транспорте генов с помощью липидных систем в целях генотерапии. При этом более эффективно можно использовать не производную олеиновой кислоты - диолеилфосфатидилэтаноламин (ДОФЭ, DOPE), а соответствующее производное линолевой кислоты.

Полученные результаты свидетельствуют об изменениях пероксилипидного и биоэлементного состава в органах животных при

нестабильности геномной ДНК в результате действия мутагена как фактора внешней среды.

На примере циклофосфамида впервые показано, что при использовании в терапии лекарственных препаратов-канцеростатиков, являющихся алкилирующими соединениями, происходит уменьшение содержания семи биоэлементов в органах после однократного введения в дозе 40 мг/кг. При лечении больных циклофосфамидом и для лучшей реабилитации онкологических больных может применяться поддерживающая терапия препаратами данных химических элементов -железо, цинк, медь, марганец, молибден, кобальт, селен.

При выборе лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний предпочтительнее отбирать те препараты, которые обладают, помимо прочего, антимутагенным эффектом.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии и биотехнологии ИФМиБ КФУ.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на конференциях, российских и международных симпозиумах: the 13th Symposium «Biomedical Science & Technology» (Стамбул, Турция, 2007); International Symposium on Gene Therapy (Стамбул, Турция, 2007); Международном симпозиуме Фонда им. А. Гумбольдта «Наука и политика в XXI веке: новые импульсы международного сотрудничества» (Пенза, 2007); 11-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI» (Пущино, 2007); Seminars of Chair of Genetics and Bioengineering, Yeditepe University (Стамбул, Турция, 2007, 2008); II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2008); 12-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2008); XIV Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); International on-line Internet Conference «Fundamental Medicine: from Scalpel - to Genomics, Proteomics, Lipidomics», devoted to 50th Anniversary of 1961 Nobel Prize for DNA double helix (Казань, 2011); III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы. Научные основы и опыт применения биоэлементов» (Оренбург, 2011); Cell Symposium «Genetics and Chemistry Sharing a Language of Discovery» (Кембридж, США, 2012); IV Российском съезде биофизиков (Нижний Новгород, 2012); II Russian-French Symposium on Chemo- and Bioinofrmatics (Казань, 2012); Международной научной интернет-конференции «Биоинформатика и молекулярное моделирование» (Казань, 2012); III Международной научной онлайн-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (Казань, 2012); III Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012); the 38th FEBS Congress (Санкт-Петербург, 2013); Международном симпозиуме, посвященном 150-летию образования кафедры биохимии Казанского университета «Биохимия - основа наук о жизни» (Казань, 2013), III Международной научной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 90 работ, в том числе 13 статей в российских журналах, рекомендованных ВАК РФ к публикации основных результатов научного исследования, 1 патент, 2 статьи в коллективной монографии и 8 учебных и учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, списка

литературы, включающего 420 источников (из них 299 - зарубежных), и приложения. Работа содержит 37 таблиц и 50 рисунков.

Работа поддержана грантами: ЦНИЛ КГМУ (2006-2007); Университета Едитепе, Стамбул, Турция (2007-2008); КФУ - Минобрнауки РФ, тема № бюджет Ф11-02 (2011); КФУ - Минобрнауки РФ, тема № гос. рег. 021000026, № бюджет 12-26 (№ 13-64-ВП), НД02, ВД 0210 (2012-2013); РФФИ 12-03-97089-р_поволжье_а (2012-2014); НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию № 6.1139.2014/К (2014-2015); международным грантом Postdoctoral Fellowship Института перспективных исследований Московского педагогического государственного университета (2015).

Тема диссертации соответствует приоритетному направлению модернизации и технологического развития РФ - «Науки о жизни» (Указ Президента РФ от 21 мая 2006 г. № 843), а также перечню критических технологий РФ - «Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств» (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899).

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Липидомика. Новые подходы к классификации

и номенклатуре липидов

Возможность существования ДНК-связанных липидов была впервые показана в 1959 г. в работе лауреата Нобелевской премии М. Уилкинса и его сотрудника Г. Зубаи по изучению нуклеогистоновых комплексов тимуса теленка методом рентгеноструктурного анализа (Шмырина, 2005; Wilkins, 7иЬау, 1959).

На современном этапе целью липидомики является идентификация всех липидов клетки (как прокариотической, так и эукариотической) и установление их функций, хотя сделать это, по-видимому, будет непросто. Число липидных молекул (lipid шо1еси1аг species) до настоящего времени оценивалось по разным источникам от 1000 до 3000 липидов и их производных. По разрозненным данным ранее считали основными классами липидов нейтральные липиды, такие как длинноцепочечные ацилглицериды, жирные кислоты, и их окисленные производные, сложные липиды, такие как фосфо-, сфинго- и гликолипиды, а также многие стероиды, стерины и их производные (Шмырина, 2005; Christie, 2003). В действительности же их число может быть и значительно больше, поскольку определение точного числа всех липидных молекул клеток представляется сложной задачей из-за экстраординарного числа возможных комбинаций их основных классов с огромным числом известных жирных кислот, этерифицирующих положения 1, 2 и/или 3 глицерина (в моноацилглицеридах, диацилглицеридах или триацилглицеридах). Кроме того, в ацилглицерофосфатах жирнокислотные остатки могут сочетаться в разных комбинациях с большим числом полярных групп (polar head grouppings), этерифицирующих фосфатные группы. Таким образом, все вышесказанное дает представление о том, почему сложно определить точное число молекул и их стереоизомеров даже

для определенного набора жирных кислот (и полярных групп) данного липида (подобные рассуждения справедливы также для стероидов и сфинголипидов). Систематические исследования липидного состава живых клеток в рамках липидомных проектов, начатые в начале XXI века, производят революцию не только в липидологии (Dennis, 2009; Jimenez-Rojo et al., 2014; Lagarde et al., 2003), но и в биохимии и патофизиологии. В чем же заключается эта революция?

Во-первых, изменены классификация липидов, ее описание и номенклатура. Международный комитет по классификации и номенклатуре липидов (International Committee for the Classification and Nomenclature of Lipids, ICCNL) совместно с Американским проектом «Липидные карты» (Lipid MAPS initiative: www.lipidmaps.org) выделил 8 категорий липидов: жирные кислоты (fatty acids), глицеролипиды (glycerolipids), глицерофосфолипиды (glycerolipids), сфинголипиды (sphingolipids), стероиды (sterol lipids, для них вводится 15 подклассов), пренолы (prenol lipids), сахаролипиды (saccharolipids), и поликетиды (polyketides) (табл. 1) (Dennis, 2009; Fahy et al., 2005; 2009). К производным липидов можно также отнести белки и другие макромолекулы, модифицированные теми или иными липидными молекулами (Богданенко и др., 2012). Каждая категория липидов подразделяется далее на классы и субклассы. Там, где это необходимо, введена четырехуровневая классификация липидов, например, в категории «пренольные липиды» подкласс сесквитерпенов С15 содержит 90 известных вариантов, основанных на различиях в их углеродных скелетах. В других случаях используется 12-знаковое обозначение. С учетом этого и существующей номенклатуры липидов в рамках структурной базы данных LIPID MAPS (LMSD) была создана удобная схема, позволяющая давать систематическое название представителям различных классов и подклассов липидов (Sud et al., 2007), в данной работе приведены также и ссылки на рекомендации по номенклатуре IUPAC-IUBMB. Все липиды в LMSD

классифицированы и аннотированы с использованием этой детализированной системы классификации и номенклатуры, созданной консорциумом LIPID MAPS. Эта 12-14 - знаковая система обеспечивает единообразие написания и номенклатуры липидов, поскольку ранее одни и те же липиды могли быть названы и обозначены по-разному и представлены в различных базах данных по-разному (Fahy et al., 2005; 2009).

Таблица 1

Основные категории липидов живой клетки согласно полной

классификации LIPID MAPS (адаптировано из Fahy et al., 2009)

Категория структуры липида Сокращенное название категории липида в базе данных Количество молекул липидов данной категории в базе данных LIPID MAPS*

Жирные кислоты ЖК (FA) 2678

Глицеролипиды ГЛ (GL) 3009

Глицерофосфолипиды ГФ (GP) 1970

Сфинголипиды СФ (SP) 620

Стероидные липиды СТ (ST) 1744

Пренольные липиды ПР (PR) 610

Сахаролипиды (гликолипиды) СЛ (SL) 11

Поликетиды ПК (PK) 132

* Структуры липидов LMSD получены из четырех источников: а) лабораторий консорциума LIPID MAPS и их партнеров; б) липиды, идентифицированные в экспериментах в рамках LIPID MAPS; в) структуры соответствующих классов липидов, генерированные с помощью компьютерных программ; г) липиды биологического поисхождения, взятые вручную из баз данных LIPID BANK, LIPIDAT и других источников (например, из научной литературы) (Sud et al., 2007).

В жирных кислотах в классе эйкозаноидов появился подкласс пероксидов -hydroxy/hydroperoxyeicosapentaenoic acid - и другие пероксиды, чтобы можно было учесть гидропероксиды. Убраны названия подклассов, основанные на

источнике липидов, например фитостероиды и т. д., и введены подклассы стероидов, основанные на углеродном скелете ядра стероида: эргостерины (ergosterols), горгостероины (gorgosterols). Два новых класса липидов включены в категорию глицеролипиды: glycosyldiradylglycerols и glycosylmonoradylglycerols, чтобы учесть такие липиды растений, как sulfoquinovosyldiacylglycerols, обнаруженные в хлоропластах. Позиционные стереоизомеры предусмотрены в LMSD и хранятся как одна структура с указанием количества изомеров в сокращении, которые могут быть, однако, получены по требованию. Например, 6 изомеров триглицерида с разными ацильными остатками (radyl) при разных sn атомах глицеринового остова присутствуют в базе данных LMSD как LMGL03010043 c общим названием TG(16:0/16:1(9Z)/18:1(9Z))[iso6] и систематическим названием 1-hexadecanoyl -2-(9Z-hexadecenoyl)-3-(9Z-octadecenoyl)-sn-glycerol и обозначают липидную структуру с 6 возможными позиционными изомерами (Sud et al., 2007). Введя 12- или 14-знаковый код липида в базу LMSD, можно получить информацию о его структурной формуле (а введя формулу, можно получить LM ID), принятом систематическом названии, категории, классе и подклассе липида, синонимах.

Ниже перечислены существующие базы данных по липидам:

• LIPID BANK for Web (www.lipidbank.jp);

• LIPIDAT (www.lipidat.chemistry.ohio-state.edu);

• LIPID MAPS website (www.lipidmaps.org/data/standards/);

• LMSD (www.lipidmaps.org/data/structure/);

• LIPID MAPS Proteome Database (LMPD) (www.lipidmaps.org/data/proteome/index.cgi);

• Lipid Library (www.lipidlibrary.co.uk);

• Cyberlipids (www.cyberlipid.org);

• Glycosphingolipidome (www.sphingomap.org).

Во-вторых, сформулированы два различных подхода к инструментальному липидомному анализу клетки.

1) Можно разработать протоколы экстракции, оптимизированные для каждой категории липидов и, в некоторых случаях, для классов липидов, а затем использовать жидкостную хроматографию для оптимального разделения содержащихся липидных молекул. Консорциум LIPID MAPS (Deems et al., 2007; Garrett et al., 2007ab; Ivanova et al., 2007; Krank et al., 2007; McDonald et al., 2007; Sullards et al., 2007) предпочел именно этот подход. Хроматографические элюаты индивидуальных фракций впрыскиваются затем прямо в масс-спектрометр для дальнейшего (on-line) анализа молекулярной фрагментации (molecular fragmentation (MS/MS)), мониторинга сложных реакций (multiple reaction monitoring (MRM)) и сканирования сложных ионов-предшественников (multiple precursor ion scanning (MPIS)) (Dennis, 2009).