Взаимоотношения грибов и коллембол на ранних этапах разложения растительного опада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Менько, Екатерина Владимировна

  • Менько, Екатерина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 123
Менько, Екатерина Владимировна. Взаимоотношения грибов и коллембол на ранних этапах разложения растительного опада: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Менько, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Коллемболы, из место, значение в природе

1.1. Коллемболы в сообществе почвенных организмов

1.2. Отношение коллембол к абиотическим факторам

1.3. Влияние коллембол на минерализацию растительных остатков и почвообразование

1.4. Воздействие коллембол на почвенные процессы

2. Питание коллембол

2.1. Особенности поведении коллембол при питании

2.2. Исследование объектов питания коллембол

2.3. Избирательность питания коллембол

2.4. Влияние коллембол на сообщество грибов при разложении растительного опада

3. Влияние диеты и других факторов на жизнедеятельность коллембол

4. Коллемболы как биоиндикаторы состояния почв 47 Заключение

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Виды коллембол использованные в эксперименте 52 Эксперименты по исследованию особенностей взаимодействия коллембол и грибов населяющих растительный материал 52 Эксперименты по исследованию пищевых предпочтений коллембол по отношению к дрожжевым грибам

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. Питание коллембол растительным материалом

1.1 Особенности питания коллембол свежими молодыми листьями

1.1.1. Численность популяции коллембол

1.1.2. Анализ грибов, содержащихся на молодых зеленых листьях 61 1.2. Особенности питания коллембол зрелыми осенними листьями, свежим опадом и подстилкой

1.2.1. Влияние коллембол на массу растительного материала

1.2.2. Влияние коллембол на численность дрожжевых грибов на листьях

1.2.З. Влияние коллембол на численность мицелиальных грибов

1.2.4. Влияние коллембол на соотношение групп грибов на исследуемых субстратах

1.2.5. Влияние коллембол на видовой состав дрожжевых грибов

Глава II. Особенности питания коллембол чистыми культурами дрожжей

2.1 Пищевые предпочтения коллембол по отношению к дрожжевым грибам 84 2.1.1 .Предпочтения дрожжей коллемболами Vertagopus pseudocinereus

2.1.2. Предпочтения дрожжей коллемболами Protaphorura armata

2.1.3. Сравнение особенностей пищевого выбора у коллембол Vertagopus pseudocinereus и Protaphorura armata

2.1.4. Пищевые предпочтения коллембол в разных экспериментах

2.1.5. Проверка случайности выбора 92 2.2. Исследование пищевой ценности различных видов дрожжей для коллембол 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения грибов и коллембол на ранних этапах разложения растительного опада»

Коллемболы относятся к группе микроартропод. Они обитают впочве, подстилке, могут подниматься в травянистый ярус, заселяютразлагающиеся пни, полости под отставшей корой, моховые илишайниковые местообитания. Коллемболы играют большую роль какразрушители растительных остатков, обгладывая поверхность листа,объедая ткани между жилками и потребляя микроорганизмы. Онихарактеризуются избирательностью при потреблении растительныхсубстратов. Предпочтения проявляются по отношению к видурастительного опада, разных листьев одного и того же растения, степениразложения опада (Курчева, 1973; Стриганова, 1980, Шварц и др., 1999).Микроорганизмы могут активизировать или подавлять деятельностьживотных путем выделения ряда веществ. В свою очередь,микроартроподы регулируют численность и распространениемикроорганизмов, выборочно питаясь, размельчая растительный материал(Стриганова, 1980; Кураков и др., 2006). Коллемболы склонны кобразованию внутривидовых группировок, им свойственно групповоеповедение, которое отражается и на такой сфере жизнедеятельностиколлембол как питание (Авилкина, Чернова, 2001; Кузнецова, 2005).Взаимоотношения микроорганизмов и микроартропод на свежемрастительном опаде, не заселенном почвенными микроорганизмами, иучастие коллембол в формировании микробной сукцессии до сих пор неисследовались. Микроартроподы одними из первых заселяютрастительный опад. При колонизации свежего опада микроартроподысталкиваются с группой эпифитных микроорганизмов, значительную частькоторой составляют дрожжевые грибы. Именно на поверхности листьевдрожжи достигают наибольшего обилия и разнообразия (Чернов, 2005).Помимо филопланы, эпифитные дрожжи содержатся и на свежихрастительных остатках. Грибы - один из главных источников питанияколлембол, а коллемболы проявляют предпочтения, питаясь грибами(Капеко et al., 1995; Lavy et al., 1996; Klironomos et al., 1999). Значениеимеют химические сигналы, исходящие от грибов (Hedlund et al., 1995).Есть ли предпочтения у микроартропод по отношению к дрожжевымгрибам, неизвестно.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Менько, Екатерина Владимировна

1. Грибы необходимы коллемболам при ранней колонизации ими

растительного опада. 2. Коллемболы изменяют плотность заселения растительного материала

грибами и соотношение доминирующих групп грибов. 3. Животные не влияют на состав доминирующих групп дрожжей, как это

было ранее показано для микромицетов. 4. Коллемболы избирательны в выборе дрожжей в качестве пищи. Пищевые

предпочтения проявляются на штаммовом уровне. 5. Среди исследованных дрожжей нет избегаемых и токсичных штаммов. 6. Предпочитаемость коллемболами дрожжей связана не только с

трофическим механизмом, но и с поведением коллембол, а мотивом

предпочтения может явиться запах, исходящий от колонии дрожжей или

другой стимул.