Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры: 1991-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пирназарова, Парвина Алиназаровна

  • Пирназарова, Парвина Алиназаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 167
Пирназарова, Парвина Алиназаровна. Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры: 1991-2011 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пирназарова, Парвина Алиназаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Становления и развитие таджикско-российских межгосударственных отношений (1991-2011 гг.)

§ 1. Политико-дипломатические основы взаимоотношений двух стран в

годы независимости

§2.Взаимодействие двух стран в сфере образования, и вклад России в

подготовки специалистов для Таджикистана

§3.Координация научных связей ученых Республики Таджикистан и

Российской Федерации

Глава 2. Культурные связи Республики Таджикистан и Российской

Федерации в годы независимости

§1. Взаимообмен в области искусства

§2. Сотрудничество двух стран в сфере кинематографии

§3. Литературные связи Таджикистана и России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере образования, науки и культуры: 1991-2011 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Таджикский народ на протяжении многих веков играл значительную роль в политической, экономической и культурной жизни народов Средне-азиатского региона. Мирное сосуществование, налаживание дружественных, дипломатических и торговых отношений неизменно были главными целями таджиков - активных участников региональных и мировых процессов. Особый интерес в частности, представляют отношения, которые складывались у Таджикистана в новейшее время, с Россией. Они имеют глубокие исторические корни и в аспекте исследуемой темы вопросы развития сотрудничества между Таджикистаном и Россией, в условиях политического суверенитета обеих стран имеют особую актуальность.

Изучение, анализ взаимоотношений новых независимых государств -Республики Таджикистан и Российской Федерации в области политического, социально-экономического и гуманитарного сотрудничества свидетельствует, что Россия всегда занимала и занимает одно из главных мест в системе различных связей постсоветских республик Центральной Азии.

После распада Советского Союза на долю Таджикистана выпало немало трагических событий и потрясений, связанных, в первую очередь, с бессмысленным вооруженным противостоянием. Именно в этот сложный период Республика Таджикистан смогла установить дипломатические отношения со многими странами мира, в первую очередь с Российской Федерацией ( в 1992 г.).

Начиная с этого времени, таджикско-российские связи и сотрудничество развивались по всем направлениям. Именно по инициативе РФ и других стран в Таджикистане в 1997 г. была завершена кровопролитная междоусобица, был установлен прочный мир, и тысячи беженцев смогли вернутся на Родину. И сегодня Российская Федерация является для

Республики Таджикистан стратегическим партнером и союзником в многогранных добрых отношениях на благо обеих стран.

Таджикистан глубоко заинтересован в развитии, укрпелении и продолжении всестороннего сотрудничества с Россией. РТ и РФ связывают тесные социально-экономические, политико-правовые, военно-технические, гуманитарные отношения.

Помимо двусторонних контактов между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией активно развивается их сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН), Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество РТ с РФ в рамках региональных и международных структур служит залогом стабильности и мира в центрально-азиатском регионе. Взаимодействуя с Россией, Таджикистан может оградить себя от внешних угроз, порождаемых терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей.

С учетом всего вышеизложенного актуальность темы исследования представляет немалый интерес и дальнейшее развитие и упрочение отношений между Таджикистаном и Россией имеет большое значение. Особенно перспективно в гуманитарной сфере. За годы независимости двух стран сотрудничество между ними в сферах обр; ювания, науки и культуры развивается все более активно. Анализ событий, произошедших в 1991 - 2011 гг. в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, актуален и имеет большое значение для определения дальнейших перспектив развития отношений между Таджикистаном и Россией.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Таджикско-российские связи и сотрудничество в гуманитарной сфере в

период независимости постсоветских государств остается малоизученным. В частности, по этой теме нет ни одной крупной монографической научной работы, в которой бы отражались все аспекты гуманитарного сотрудничества между двумя странами в годы их независимости (1991-2011 гг.).

В данном исследовании делается попытка глубоко проанализировать документальные источники, работы государственных деятелей и ученых России и Таджикистана, в которых большое внимание уделено не только истории таджикского народа, но и процессам формирования, развития и укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана с мировым сообществом, в первую очередь, с Россией. Автором диссертации были изучены груды, посвященные вопросам истории развития и упрочения таджикско-российских отношений, без которых трудно было бы понять суть сегодняшнего их развития. С этой точки- зрения автором диссертации были изучены труды и публикации таких видных ученых, как В.В.Бартольд, Л.Костепко, Н.Логофет, А.В.Панков, С.М.Соловьев, Б.Г.Гафуров, Л.А.Перепелицына, А.Н.Халфин, З.Р.Раджабов, М.Ю.Юлдашев, М.Эркаев, Р.М.Масов, Т.Тухтаметов, 3. Богуманова, А. Мухтаров, М.Б.Бабаханов, Х.П.Пирумшоев, М.Маликов и мн. др.1

1 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. // Бартольд В.В. Соч. IX. - М. 1977; Его же. Соч.II. Часть.1.-С.875.; Восток и Русская наука//Статьи.-540с.; Ближайшие задачи изучения Туркестана. 546с.; Костенко Л. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. СПб., 1871; Его же. Путешествие в Бухару. СПб., 1871; Логофет Н., Бухарское ханство. СПб., 1911; Его же. В забытой стране. СПб., 1912; Его же. Страна бесправия СПб., 1909; Панков А.В. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. Торговля с Бухарой // Известия Среднеазиатского географического общества. Ташкент, 1924.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М.1963. Кн. IX.; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Душанбе, 1998; Перепелицина Л.А. Роль русской культуры в развитии культур народов Средней Азии. Ташкент, 1966; Её же. Влияние русской культуры на культуру народов Средней Азии. Ташкент, 1960; Халфин А.Н. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960; Его же. Россия и ханства Средней Азии (первая половина XIX в.). М., Наука. 1974; Раджабов, 3. К. вопросу об исторических корнях дружбы народов Средней Азии с великим русским народом. Сталинабад, 1954; Юлдашев М.Ю. К истории торговых и посольских связей Средней Азии с Россией в XVI-XVIIbb. Ташкент, 1964; Эркаев М. История гражданской войны в Таджикистане.- Душанбе. 1971; Масов P.M., Россия и Таджикистан. Душанбе: Ирфон, 1984; Тухтаметов Т. Истоки дружбы. Душанбе. 1987; Богуманова

3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. Душанбе. 1981; Мухтаров А. Дильшод и её место в истории общественной мысли таджикского народа XIX - начала XX вв. Душанбе. 1969; Бабаханов М.Б. Русско-бухарский договор 1868 года (1873г.) и превращение эмирата в вассала российской империи Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 140-летшо подписания Русско-бухарского договора (1868г.). - Душанбе. 2009; Его же: Слово о таджиках (сборник статей, выступлений и официальных писем). Душанбе, 2008; Его же: История таджиков мира. Душанбе. 2006; Пирумшоев X. П. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии в XVIII в. Душанбе: 1996; Его же: Российско-среднеазиатские отношения

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют работы и статьи Президента Таджикистана Э.Рахмона, в которых приводятся хмногочисленные важные факты о внешней политике Таджикистана и таджикско-российском сотрудничестве.1

Следует назвать .и труд М.Наимова и А. Сатторова, «Россия и Таджикистан (из истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.)», в котором приводится немало сведений о таджикско-российском сотрудничестве.2

Большой интерес представляет монография Х.П.Пирумшоева и М.Х.Маликова «Россия-Таджикистан: история взаимоотношений», в которой затрагиваются многие проблемы взаимоотношений двух стран. Однако о гуманитарном сотрудничестве сведения здесь отрывочны, а о связях в сфере науки, кинематографии и литературы вообще ничего не говорится.''

Подробные свидетельства о сотрудничестве Таджикистана и России в гуманитарной сфере, в частности, в сферах образования, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусств, науки, физической культуры и спорта содержаться в VI томе «Истории таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.)» под общей редакцией академика АН РТ Р.М.Масова.4

XVI - середины XIX веков в русской историографии. Душанбе: 2000; Маликов Х.М. Роль России в формировании основ таджикской государственности // Материалы международной конференции. «Роль России в становлении таджикской государственности (1917-1929гг.)» - С.86-94;

1 Рахмонов Э.Ш., Таджикистан: опыт истории и открытость будущему // Независимая газета.2001. Июнь.; Его же: По пути независимости: Доклад президента Э.Рахмонова на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине независимости РТ // Независимая газета. 1995. 23 сент.; Совместное заявление по итогам визита председателя правительства РФ в РТ. 1998. 23 янв.; Филиал МГУ - знак единой образовательной системы в СНГ // Омузгор. 2010. 9 июля.; Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе. 1996. - 46С.; Таджикистан: десять лет независимости национального единства и созидание. Т.1, Душанбе, 2001. - 154 С.; Опираясь на волю народа. - Душанбе., 2002.-54 С.; Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2001.- 64 С.

2 Наймов, М., Сатторов А., Россия и Таджикистан (иЗ истории российско-таджикских экономических взаимоотношений (1917-1990гг.). Душанбе. 2004.

3 Пирумшоев Х.П., Маликов М.Х. Россия -Таджикистан: история взаимоотношений. Душанбе,2009. 677 с. История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.). Т.VI. Душанбе, 2011. Под общ. ред. акад.

Р.М.Масова. 687с.

К теме таджикско-российского сотрудничества обращается Х.Зарифи.1 Интервью, выступления и статьи министра иностранных дел Республики Таджикистан, посвящены проблемам внешней политики страны и, в частности, таджикско-российскому сотрудничеству в годы независимости. Глава МИД РТ особо подчеркивает взаимовыгодность сотрудничества двух стратегических союзников - Таджикистана и России, дает ему реальную оценку двусторонней и многосторонней основе в рамках различных международных и региональных организаций.

Заслуживают внимания и глубокие по содержанию работы Т.Назарова, в которых наиболее полно отражена внешнеполитическая деятельность РТ в период независимости, проанализированы вопросы взаимоотношений РТ и РФ." Следует отметить, что по сравнению с другими исследовательскими работами труды Т.Назарова отличаются более критическим подходом к различным проблемам, имеющим место не только во взаимоотношениях Таджикистана и России, но и в сфере сотрудничества РТ с другими странами. Диссертантом были изучены и другие работы этого исследователя, в которых говорится о внешней политике Таджикистана и взаимодействии с зарубежными странами, в частности с Российской Федерацией.

Определенный интерес представляет монография С. Сафарова, в которой приводятся сведения о деятельности Таджикского посольства в РФ. В этой работе отражены важнейшие вехи сотрудничества двух государств, в том числе мероприятия, проводимые Таджикским посольством в гуманитарной сфере в российских городах с 2001 - 2006 гг. Диссертантом также привлечены книжные издания З.Саидова4 и А. Шарипова1 (в

1 Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2010.352с; Его же. Дипломатиям Точикистон: дируз ва имруз. Душанбе, 2009.295 с.

2 Назаров Т.Н., Сатторзода А. Современная дипломатия Таджикистана. Душанбе, 2006.156 е.; Его же. Таджикистан: горизонты настоящего и будущего. Нью-Йорк., 1999.-2Юс.; Его же. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. Минск., 2002. 253с.

3 Сафаров С.Г. Рука об руку с Россией. М.,2006.256 с.

4 Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. Душанбе, 2001.112с.; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе,2000.162с.; Его же. Политика открытых дверей. Душанбе,2003.224с; Его же. Внешняя политика Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.559с.; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.).Душанбе, 2005. 417 с.

соавторстве), в которых говорится о внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан в 1992 - 2006 гг., в частности, затрагиваются проблемы, касающиеся взаимосвязей Таджикистана и России в гуманитарной сфере.

Диссертантом была изучена работа Хогамова Ы.Б. «Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006гг.)», в которой приводится много сведений информации о социально-экономическом развитии республики.2 Важность этой работы заключается в том, что в ней даётся конкретный анализ социально - экономическому положению республики в годы независимости. Вместе с тем, в ней представлены лишь краткие сведения о задолженности Таджикистана перед Россией, о сотрудничестве двух государств в сферах энергетики, нефтегазовой отрасли, миграции и внешней торговле.

В рамках исследуемых автором диссертации проблем немалое значение имеет книжное издание «Человек. Политик. Дипломат» о деятельности бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазана Абдулатипова.3 Здесь содержится много сведений о таджикско-российском сотрудничестве в годы независимости, в частности, о взаимодействии двух стран в гуманитарной сфере. Наряду с этим, важные значение для изучения таджикско-российского сотрудничества имеет книга самого Р.Г.Абдулатипова «Мой таджикский народ», в которой приводятся данные об отношениях двух стран в годы независимости.4

Наряду с этим, в изучении вопросов таджикско-российского сотрудничества в сфере кинематографии весомым подспорьем послужила «Энциклопедия кино Таджикистана», выпущенная Союзом

1 Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов - последователь таджикско-российской дружбы. Душанбе, 2005. 71с.; Шарипов А., Фаттоев С. Эмомалй Рахмонов - поягузорй сулх, ва вахдати милли. Китоби 2.Душанбе.2006.; Шарипов А., Шамсиддинов С. Эмомали Рахмонов. Соле, ки ба карнхо баробар аст Душанбе, 2006. 25 е.; Шарифзода А., Сироджов 3. Начало нового этапа (Внутренняя и внешняя политика Президента Таджикистана в 2007 г.). Душанбе, 2008. 486с.

2 Хотамов Н.Б., Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.). Душанбе., 2008.269с.

3 Абдулатипов Р.Г., Человек. Политик. Дипломат. Душанбе: Изд-во. МИД РТ. 2006. - 333 с.

4 Абдулатипов Р.Г., Мой таджикский народ. М.-Душанбе: Изд-во. МИД РТ. 2011. -271 с.

8

кинематографистов Таджикистана, в которой уделяется большое внимание развитию этой сферы культуры в годы независимости и её сотрудничеству с другими странами, в частности с Российской Федерацией.1

Диссертантом были привлечены и другие публикации последних лет, посвященные взаимоотношениям Таджикистана и России в годы независимости в сфере политико-дипломатического и гуманитарного сотрудничества.2

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном изучении и анализе ряда важных аспектов двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области культурно-образовательных, научно-технических связей двух стран в новейший период, т.е. в 1991 - 2011 гг.

Для достижения поставленной в диссертации цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать процесс формирования и развития таджикско-российских отношений в новых исторических условиях - период равноправного межгосударственного сотрудничества;

2) определить динамику развития политико-дипломатических отношений и их влияние на гуманитарное сотрудничество между двумя странами в период с 1991 по 2011 гг.;

3) изучить процесс развития сотрудничества между двумя государствами в сфере образования;

4) выявить формы и перспективы взаимодействия двух стран в научной сфере и координации деятельности ученых в годы независимости;

1 Энциклопедия кино Таджикистана. Душанбе. 2012. 396 с.

2 Сумароков Л.И. Сотрудничество государств-участников Содружества как главный фактор обеспечения их пограничной безопасности // Материалы Международной научной конференции. Душанбе, 2005. С. 194-209; Матвеева Н.В. Индия и Центральная Азия как движущие силы англо-русского соперничества на Среднем Востоке //Там же. С.221-238; Анаркулов Д.М. Современная геостратегическая ситуация на Среднем Востоке и Таджикистан //Там же. С.239-246; Бобоев К.Ф. Проблемы национальной безопасности в программах политических партий Таджикистана в контексте внешней политики //Там же. С.325-335; О. Пояндашоев, Сотрудничество России и Таджикистана по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности // Материалы Международной конференции. Душанбе. 2009. С. 157-166.

5) проанализировать таджикско-российские связи в области культурного взаимообмена и определить их перспективу;

6) представить конкретные стороны дальнейшего развития и взаимодействия творчество писателей и поэтов Таджикистана и России;

7) проанализировать сотрудничество двух стран в области кинематографии;

8) определить перспективные направления дальнейшего развития в сфере гуманитарного сотрудничества РТ и РФ.

Научная новизна исследования. Несмотря на всю актуальность и значимость и актуальность поставленной автором диссертации проблемы, в отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не было проведено комплексного её анализа и исследования.

Новизна настоящего исследования заключается в более глубоком научном анализе и комплексном освещении новейшего этапа взаимоотношений Таджикистана и России в сферах образования, культуры и науки. Именно на этом этапе появилось много разных публикаций по исследуемой проблеме, были выработаны и использованы новые формы взаимоотношений двух стран в годы независимости в гуманитарной сфере, определился их актуальный характер. Демократические принципы, складывающиеся в развитии образования, культуры и науки между двумя суверенными странами, вызывают законный интерес и способствуют духовному и культурному сближению таджикского народа и народов, проживающих на территории России.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его результаты могут быть использованы министерством образования, министерством культуры, министерством иностранных дел Республики Таджикистан и другими органами исполнительной власти как источник сведений о сотрудничестве РТ и РФ в образовательной и культурной сферах, а также в процессе преподавания соответствующих спецкурсов на исторических факультетах и отделениях международных отношений вузов Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При подготовки диссертации автором были использованы такие принципы исследования как объективность, историзм и системность, анализ и синтез, наблюдение, описание и сопоставление. Наряду с этим, был применен сравнительно-исторический метод исследования с целью оценить произошедшие изменения в новеющий период и определить тенденцию развития двух стран в годы независимости в двусторонних и многосторонних отношениях.

Источниковедческая база исследования. Материалы, использованные в ходе исследования, можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы и межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения между двумя государствами. В более чем 200 Соглашениях и Договорах раскрывается весь спектр отношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости, включая сотрудничество в гуманитарной сфере. Основными из этих Соглашений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.).1

Значимую роль в исследовании Соглашений между двумя странами играют работы З.Саидзода «Внешняя политика Республики Таджикистан» и «Внешняя политика Президента Рахмонова», в которых приведен список Договоров, Соглашений, Протоколов и Меморандумов, заключенных между Таджикистаном и Россией во всех сферах сотрудничества до первой половины 2005 г."

1 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.). // Народная газета. 1993. 3 авг.; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.) // Народная газета. 1999. 22 апр.

2 Саидов 3. Внешняя политика Республики Таджикистан. Душанбе, 2006. 559с.; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. - Душанбе, 2001. - 398 с.

Наряду с этим были использованы доклады и выступления президентов двух стран, руководителей министерств, ведомств и посольств, которые позволили определить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами.1 Много важных сведений диссертантом почерпнуто из выступлений, докладов министров иностранных дел,2 Чрезвычайных и Полномочных послов РТ в РФ и РФ в РТ,3 в которых приводятся данные о мероприятиях, проводимых в гуманитарной сфере, как на территории Таджикистана, так и на территории Российской Федерации.

Вторую группу составили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ),4 текущие архивы министерств образования,3 культуры1 и иностранных дел2 Республики Таджикистан,

1 Рахмонов Э. Таджикистан: десять лет независимости и национального единства. Душанбе, 2001. 156 е., Шарипов А. «Эмомали Рахмон — наш Президент!».-Душанбе, 2006. - 26 е.; Абдулатипов Р. Человек. Политик. Дипломат. - Душанбе, 2006. - 233с.; Зарифи X. Многовекторная дипломатия Таджикистана. -Душанбе, 2010. - 352 с; Его же. Дипломатия» Точикистон: дируз ва имруз. - Душанбе, 2009. - 295с.; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003. - 264с.; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1 ')92-й. (хроника событий). - Душанбе. 2005. - 732 с.

2 Лавров С. Россия и Таджикистан: новый этап взаимовыгодного сотрудничества // Россия - Таджикистан: новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества. М. Душанбе, 2005. - 58 е.; Его же. Выступление и ответы на вопросы профессорско-преподавательского состава и студентов Российско-Таджикского (Славянского) университета, Душанбе, 24 апреля 2012 года // Режим доступа: http://www.mid.ru/bdomp/brp 4.nsf/.; Выступление и ответы на вопросы СМИ в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Х.Зарифи, Душанбе, 24 апреля 2012 года// Режим доступа: hUp://\v\v\v.mid.ra/bdomp/brp_4.nsr/.; Зарифи X., В будущее с оптимизмом // Таджикистан. №3. 2003.; Его же: Дипломатия Таджикистана должна более активно защищать экономические интересы страны // НИАТ «Ховар». 2007. 27 дек.; Мы работаем над тем, чтобы обеспечить стратегическую безопасность страны // Деловая неделя. 2008.; Душанбинский саммит в духе Шанхая // НИАТ «Ховар». 2008. 21 авг.; ШОС -2009. Новый шаг в стратегическом партнерстве. Взгляд из Таджикистана // Режим доступа: http: // www. nakanune. Ru /articles/13813.¡Выступления на Международной конференции в поддержку Афганистана. // Режим доступа: http: // www. mfa.tj. Выступления на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности министерства иностранных дел РТ за 2007 год. // Режим доступа: http: // www. mfa.tj.; Выступления на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности министерства иностранных дел РТ за 2008 год.// Режим доступа: http: // www. mfa.tj.;

3 Пешков М., Успех российской дипломатии. Народная газета. 2004. 10 нояб.; Абдулатипов Р.Г., Единственная цель - укрепить наши отношения// Бизнес и политика. 2007. июнь.; Его же. Вместе с Россией // Бизнес и политика. 2005. окт.; Год русского языка // Курьер Таджикистана.2007. февр.; Мы братские народы и важно чтобы проблемы миграции не омрачали наше братство // Мигрант. 2006. июль.; Политическое воля народов // Бизнес и политика.2007.сент.; Мы обречены, быть стратегическими партнерами // «АиФ» Душанбе» 2005. 25 июля.; Попов Ю., СНГ остается для нас приоритетом // ASIA-Plus.2009.21 мая.; Его же: Таджики - мудрый народ. // Бизнес и политика. 2011.6 окт.

4 Центральный государственный архив Республики Таджикистан (ЦГА РТ). Ф.60(Таджикское общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами). Оп. 4. Д.ЗО. Л.69-71.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.36. Л.113, 116.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.40.Л.19, 24.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.44. Л.19.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.45. JI.11.; ЦГА РТ. Ф.60. Оп.4. Д.61. Л.1, 2, 10, 11, 17.; ЦГА РТ. Ф.360 (Министерство образования Республики Таджикистан). Оп.21. Д. 1217. Л. 9, 15,31,32,41.

5 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Годовые отчеты за 1993г. С.19; Там же. Годовые отчеты за 1994г. С. 25.; Там же. Годовые отчеты за 1995г. С. 51.; Там же. Годовые отчеты за 2007г. С. 52-61.

Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС),3 Академии наук Республики Таджикистан,' Союза писателей Республики Таджикистан,5 Союза кинематографистов Республики Таджикистан,6 текущего архива Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни,7 а также текущего архива Таджикского национального университета.8 Для более полного раскрытия проблемы были использованы и годовые отчеты институтов АЫ РТ,9 в которых приводятся конкретные данные о развитии таджикско-российского сотрудничества в научной сфере.

В третью группу источников вошли материалы информационных разделов на официальных сайтах президента Республики Таджикистан и президента Российской Федерации,10 Совета Федерации РФ,11 министерств иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации,12 министерств образования Республики Таджикистан,13 дипломатических миссий двух стран,1'1 сообщения различных информационных агентств1 и периодических изданий.2

1 Текущий архив министерства культуры Республики Таджикистан. Папка договорных отношений за 19932004 гг. С.2,5,9,19,27,28,29,30,37.

2 Текущий архив министерства иностранных дел РТ. Годовой отчет за 2002 г. С. 12.

3 Текущий архив Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Годовые отчеты за 1999-2002 гг. С. 19,101,102,207,19.

4 Текущий архив Академии наук РТ. Отчет об основных итогах научной и научно-организационной деятельности АН РТ за 1991. С.58; Там же за 1992. С.58-59; Там же за 1994. С.95-103.; Там же за 1996. С.49,52,53; Там же, за 2005. С.61,62,105,107; Там же, за 2006. С.20,21,22,47,61; Там же, за 2007. С. 10,94; Там же, за 2008. С.28,58,59.

5 Текущий архив Союза писателей Таджикистана. Годовой отчет за 1997 г. С.4-10.; Там же, за 2004 г. С.15; Там же, за 2008 г. С.23-25; Там же, за 2010 г. С.32.

6 Текущий архив Союза кинематографистов Республики Таджикистан. Годовой отчет за 2004 г. С. 5-8.; Там же за 2006 г. С. 2-3.; Там же, за 2008 г. С. 23-24.; Там же, за 2010 г. С.4-6.; Там же, за 2012 г. С. 8-9.

7 Текущий архив Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. Годовой отчет за 2008 г. С.12.

8 Текущий архив Таджикского Национального университета. Годовой отчет за 2008 г. С.23.

9 Текущий архив института математики АН РТ. Годовые отчеты за 1991-2010 гг. С.8, 9,10,13,15,16,20.

10 Официальный сайт Президента России, http: www.kremlin.ru.; Официальный сайт Президента Республики Таджикистан: http:www.president.tj.

11 Официальный сайт Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: www. URT: http://council.gov.ru/.

12 Официальный сайт министерства иностранных дел Республики Таджикистан www. URT: http: // www. mid. tj.; Официальный сайт министерства иностранных дел Российской Федерации, www. URT: http: // www. mid. ru.

13 Официальный сайт министерства образования РТ. http:www.education.tj.

"Официальный сайт посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.гатЬ1айк@гатЫег.ги.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, в основном газет3 и журналов,4 выпускаемых в РТ и РФ, о сотрудничестве двух стран, политико-дипломатическом взаимодействии в гуманитарной сфере.

Объектом исследования являются содержание и характер гуманитарного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в период новейшей истории - с 1991 по 2011 гг.

Предметом исследования стали дипломатические документы, двусторонние межгосударственные, межправительственные и межведомственные Договоры и Соглашения, выступления государственных деятелей двух стран, посвященные гуманитарному сотрудничеству двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном годы независимости - с 1991 по 2011 гг.

Основные положения, выносимые на защиту. После распада Советского Союза между Таджикистаном и Россией сложились качественно новые взаимоотношения в области образования, науки и культуры. В основном это выразилось в следующем:

1. Между Таджикистаном и Россией после обретения независимости в 1991 г. начали устанавливаться новые взаимоотношения, присущие дружественным, полноправным и независимым государствам. Заключенные между РТ и РФ Договоры и Соглашения служат подтверждением нормам

1 Национальное информационное агентство ХОВАР. Режим доступа:\у\у\у.иЯЬ:11Пр:// www.khovar.ti.; Официальный сайт Межгосударственного фонда гуманитарного сптрудничества стран СНГ (МФГС). http://www.mfgs-sng.org; Официальный сайт Представительства Россотрудничества в РТ. 1тр://и^у. tjk.gov.ru/node/

2 Режим доступа, http://www.asia.plus.; Режим доступа, http://www.avesta.tj.; Режим доступа. http://www.mirtv.ru.:

3Адабиёт ва санъат. 2010. 25 нояб.; Азия Плюс. 2004. 22 янв. 2009.; 2008. 3 сент.; 2009.21 мая; Аргументы и факты. Душанбе. 2007. 24 июня; Бизнес и политика. 2007 . 18 апр.; 2007. 13 сент.; Дайджест - пресс. 2009. 26 февр.; 2008.28 янв.; Мигрант. 2006. 1 июля; Народная газета. 1992. 8 апр.; 1992. 21 июля; 1993. 3 авг.; 1998. 6-8 февр.; 1999. 22 апр.; 2004. 10 нояб.; 2004. 20 окт.; 2008.30 янв.; 2008. 20 мая; Омузгори чавон. 2008. нояб.; Омузгор. 2010. 9 июля; Парламентская газета. 2007. 14 сент.; Чумхурият. 2010. 24 авг.; Курьер Таджикистана.2007. февр.;

4 Памир.2008. №10-12; Дипломатический вестник. 2006. №6.; Дипломатия Таджикистана. 2006. Выпуск № 16; Таджикистан. №3. 2003.;

равноправного сотрудничества между обоими государствами на региональной и международной аренах. Россия, как одна из великих держав, стремится всемерно укреплять свое сотрудничество с Таджикистаном и другими центральноазиатскими странами.

2. Поддержка Таджикистана со стороны России в 90-е годы прошлого столетия помогла многострадальному таджикскому народу покончить с бессмысленным вооруженным противостоянием, преодолеть непонимание и раздоры между разными слоями населения, встать на путь согласия и мирного созидания. Политико-дипломатическое сотрудничество между двумя странами позволило Таджикистану преодолеть последствия междоусобной войны. Весомый вклад в заключение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1997 г. в Москве, внесла Российская Федерация.

3. В развитии гуманитарного сотрудничества между двумя странами огромное значение имеет экономическая составляющая взаимоотношений Таджикистана и России. При этом в оценке гуманитарного сотрудничества нельзя исключать значения торгово-экономических отношений двух стран. Особо следует отметить, что Россия оказывала и оказывает помощь Таджикистану в возрождении экономики страны. Товарооборот между странами, капиталовложения российских структур в строительство, разработку новых месторождений и другие отрасли экономики Таджикистана в начале нового тысячелетия заметно возрастают. Ещё одним стимулом такого сотрудничества стало подписание в августе 2011 г. президентами двух государств Программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2011-2016 гг.

4. Одной из главных сфер сотрудничества народов Республики Таджикистан и Российской Федерации всегда была культура. Правительства двух стран уделяют большое внимание межгосударственному культурному сотрудничеству. Руководствуясь принятыми я этой сфере за годы суверенитета Соглашениями, стороны внесли весомый вклад в подготовку и

повышение квалификации работников сфер культуры и искусства обоих государств. Так как в вузах Таджикистана готовятся специалисты лишь по 17 направлениям культуры, то на основе подписанных Соглашений министерство культуры РТ направляет Российской Федерации заявки о предоставлении возможности подготовки кадров по целому ряду редким специальностям культуры и повышения квалификации работников системы в российских вузах, а также о прохождении учёбы в них в аспирантуре и докторантуре выпускников таджикских вузов.

5. Большое значение представляет отношения РТ и РФ в сфере образования и науки. На основе подписанных Договоров РФ оказывает помощь РТ в подготовке специалистов для народного хозяйства Таджикистана.

6. Так как наука становится непосредственной производительной силой общества, то в сфере развития научно-технического сотрудничества между двумя странами и подготовки квалифицированных специалистов для Таджикистана, способствующих их конкурентоспособности на мировом интеллектуальном рынке, заключен соответствующий Договор между Академией наук РТ и Российской Академией наук. В нынешних условиях сотрудничество в научно-технической сфере между Таджикистаном и Россией развивается достаточно активно как по линии отдельных вузов, так и между институтами, входящими в ведение Академии наук РТ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также на заседании кафедры Истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, включающих шесть параграфов, Заключения и Списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пирназарова, Парвина Алиназаровна

Заключение

Взаимоотношения русского и таджикского народов имеют давнюю и богатую историю. Они начали складываться ещё в глубокой древности. В разные исторические периоды они были разнохарактерными по своей сути: то активными и плодотворными, то приобретали некоторые негативные оттенки, но положительные и эффективные процессы все же всегда превалировали.

Октябрьская революция кардинально и в лучшую сторону изменила жизнь угнетенных народов Средней Азии, в том числе таджиков, приобщила их к мировому эволюционному процессу, к передовой культуре. С победой революции и образованием Таджикского государства таджикско-российские взаимоотношения коренным образом изменились, таджики постоянно получали помощь и поддержку русского народа. Благодаря преодолению классовых противоречий после установления Советской власти, восстановлению разрушенного хозяйства, ликвидации безграмотности, формированию новой экономики и культуры, созданию научных учреждений не только Таджикистан, но и другие центральноазитские республики превратились в достаточно развитые аграрно-индустриальные регионы.

После распада Советского Союза и вместе с ним мировой социалистической системы союзные республики преобразовались в независимые государства, что способствовало сложению и развитию между ними новых взаимоотношений.

С получением Таджикистаном государственной независимости республика оказалась в очень сложном политическом и экономическом положении. И здесь Россия оказалась одной из первых стран, которая, морально и материально поддержав Таджикистан, помогла отстоять ему демократические ценности. Именно в этот период, несмотря на существующие проблемы и в самой России, она, наряду с другими государствами, начала активно развивать отношения с Таджикским государством. Между двумя странами начало формироваться взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, и в частности, это выразилось в следующем:

1. С установлением новых равноправных дипломатических отношений между двумя независимыми государствами началась новая страница в истории таджикско-российского сотрудничества. Таджикистан был признан на мировой арене как новое независимое государство. Заключение 25 мая 1993 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией стало фундаментом для дальнейшего развития деловых взаимоотношений двух стран по всем направлениям экономического, культурного и политического сотрудничества.

За 20 лет сотрудничества между двумя странами было подписано более 200 соглашений, договоров, деловых протоколов, благодаря которым взаимоотношения РТ и РФ приобрели более устойчивый характер. Сегодня выполняются практически все договора, заключенные между двумя странами.

2. Российская Федерация сыграла большую положительную роль в ликвидации межтаджикского конфликта, в преодолении кризисных ситуаций в экономике Таджикистана, в развитии энергетики, в изучении топливно-энергетических ресурсов, в развитии туризма и других областей жизнедеятельности республики.

3. Республика Таджикистан и Российская Федерация занимают одни и те же позиции по многим вопросам региональной и мировой политики. Обе страны являются активными членами таких международных организаций, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, ШОС, ООН и др. Россия рассматривает отношения с Таджикистаном, как - необходимость, декларируемую национальными интересами страны, направленными на укрепление своих позиций не только в Таджикистане, но и в регионе в целом. Объясняется это тем, что Центральная Азия, в силу своего геополитического расположения, вызывает интерес многих развитых стран мира. Для того, чтобы иметь здесь лидирующие позиции, Правительство РФ ведет выгодную и мудрую политику, учитывающую цели сотрудничающих с ней республик постсоветского пространства.

4. В г.Душанбе и районах республики российские компании строят много полезных экономических и культурных объектов, что свидетельствует о большой заинтересованности российских предпринимателей и инвесторов в развитии рынка Таджикистана. Российские компании и специалисты строят в Таджикистане крупные энергетические, коммуникационные объекты, ведут разведку по выявлению топливных ресурсов Таджикистана. 5. Значимую роль в отношениях двух стран играет межпарламентское сотрудничество. Частые взаимные визиты парламентариев двух стран, проведение различных деловых конференций, симпозиумов, круглых столов на актуальные темы стали традиционными в межгосударственных отношениях двух стран.

Исследование проблем взаимоотношений РТ и РФ в новых исторических условиях привело нас к следующим конкретным выводам:

1. Российская Федерация является страной, с которой Республика Таджикистан имеет солидную договорно-правовую базу, охватывающую все сферы сотрудничества между двумя государствами. Между двумя странами заключено более 200 межгосударственных, межведомственных и межправительственных соглашений, в частности и в гуманитарной сфере. На наш взгляд, несмотря на заключены соглашения между двумя странами, этого недостаточно, в основном обеим странам следует выполнять свои обязательства, приведенные в соглашениях до максимума, чтобы они могли дать самый лучший результат для развития и укрепления отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

2. Современный этап развития Республики Таджикистан характеризуется некоторым повышением уровня экономики и уровня жизни населения. Свидетельством тому строительство новых зданий, дорог, развитие сферы образования, культуры и науки. Свою роль в этих позитивных изменениях сыграла и Российская Федерация.

3. Важным направлением сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией является взаимодействие в строительстве гидроэлектростанций, которые имеют большое значение и для других стран. Россия заинтересована в строительстве крупных энергетических объектов в республике, она готова инвестировать это строительство, но на современном этапе этого явно недостаточно. Сейчас в республике о себе даёт знать энергетический кризис, и это несмотря на постройку ряда гидроэлектростанций. Думается, что, если бы российские инвестиции были направлены в эту сферу то положение кардинальным образом изменилось.

4. Актуальной проблемой в сотрудничестве двух стран остаётся вопрос о миграции. Несмотря на то, что между двумя странами заключены соглашения по этому вопросу, они до сих пор полностью не реализуются, и это весьма осложняет пребывание таджикских граждан в Российской Федерации;

5. Активно развивались связи Республики Таджикистан и Российской Федерацией в культурной сфере. В этой области был подписан ряд межгосударственных договоров и соглашений. Культурное взаимодействие двух стран в основном заключалось в проведении дней культуры на территориях двух стран, гастролей театральных и художественных коллективов, художественных фотовыставок, взаимных визитов поэтов и" писателей, проведении кинофестивалей и т.д. Результатом такого сотрудничества становится близкое знакомство с культурой, традициями народов двух стран. Взаимный показ и взаимообмен культурными достижениями постоянно проходили в центральных провинциальных городах на территории обеих стран, что положительно влияло на ознакомления с культурными достижениями и духовному сближению народов обеих государств. Но, несмотря на все проведенные мероприятия и усилия правительств обеих стран, все ещё существуют проблемы, которые нужно решить именно за счет проведения и ознакомления разных культурных мероприятий на территориях двух стран.

6. Сотрудничество в области образования и науки в основном заключалось в подготовке квалифицированных кадров для РТ, открытии новых вузов РФ на территории Таджикистана, в более активном изучении русского языка населением Таджикистана, в обеспечении школ и вузов учебно-методической и художественной литературой. Нехватка высококвалифицированных кадров сегодня является одной из важнейших проблем независимой Таджикской республики, и здесь РФ оказывает ей большую помощь. Начиная с 2000 г., РФ выделяет более 400 квот для таджикских граждан для обучения в вузах РФ. Например, в 2003 г. только в высших учебных заведениях Минобороны России обучалось более 300 курсантов и более 30 слушателей академии. В 2005 г. в вузах России обучались 700 таджикских граждан, а в 2008 г. эта цифра выросла до 4,5 тыс., из них 1400 - с полной оплатой за обучение. Отмечается положительная динамика роста количества государственных стипендий, предоставляемых гражданам РТ ' на обучение по различным специальностям для студентов, аспирантов, докторантов, а также на стажировку по русскому языку в российских вузах.

7. Взаимодействие в научной сфере между двумя странами в годы независимости заключалось в обучении граждан РТ в научных центрах России, аттестации научных специалистов, ученых, в проведении различных научных конференций, симпозиумов, в координации связей по всем направлениям научного взаимодействия как с институтами, так и с университетами. Например, в 2007 г. научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации, по данным НПИЦентра, по восьми показателям среди зарубежных стран заняло первое место. И все же взаимодействие и координация деятельности таджикских ученых со своими российскими коллегами по сравнению с советским периодом остаются очень слабыми. Подготовка кадров для научных учреждений Республики Таджикистан по отдельным сферам науки оставляет желать лучшего. Этой проблеме правительствам обеих стран следует уделять большее внимание.

Сотрудничество Таджикистана и России в сфере образования, науки и культуры в годы независимости, несмотря на отдельные сложности, развивалось успешно и плодотворно, оно служит большим стимулом для дальнейшего развития дружбы, взаимовыгодного сотрудничества между народами Таджикистана и России.

Процессы нашего исследования свидетельствуют и об огромном потенциале дальнейшего сотрудничества двух стран, несмотря на существующие на сегодняшний день проблемы и просчеты. Российская Федерация по многим перспективным проблемам региона Центральной Азии логически и дальше будет углублять свои отношения с Республикой Таджикистан.

И Таджикистан в своем нелегком социально-экономическом положении кровно заинтересован в инвестиционной поддержке России, в выделении долгосрочных кредитов для сооружения новых экономических объектов, коммуникационных систем, объектов энергетики, подготовки специалистов, и в международной поддержке России и т.д.

Таким образом, выводы исследования свидетельствуют об огромной перспективе всестороннего сотрудничества РТ и РФ, в том числе, и в сфере образования, науки и культуры.