Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Подмарицын, Алексей Геннадьевич

  • Подмарицын, Алексей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Подмарицын, Алексей Геннадьевич. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Подмарицын, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Политика советской власти в период с 1917 по 1922 годы.

§ 1.Самарская Епархия накануне 1917 года.

§ 2.Секуляризационные декреты советскойвласти (1917 - 1919 гг.).

§ 3.Проведение в жизнь секуляризационного законодательства.

1918-1921гг.).

ГЛАВА 2. Церковь и государство на этапе 1922-1929 годов.

§ 1. Церковные расколы в Самаре и округе (1922-1925 гг.).

§ 2. Политика по уничтожению Церкви (1925-1929 гг.).

ГЛАВА 3. Положение Православной Церкви в Самарском регионе (19301941 гг.).

§ 1. «Безбожная» пятилетка в Средне-Волжском крае (1930-1935 гг.).

§ 2. Церковь в Куйбышевской области накануне Великой Отечественной войны (1936-1941 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг.»

Актуальность темы исследования заключается в том, что проблемы истории Русской Православной Церкви (самоназвание с 1943 года; далее -РПЦ) на современном этапе развития общества приобрели особую значимость. Это обусловлено изменением статуса религиозных организаций и, прежде всего, РПЦ в социально-политической и культурной сферах жизни современного российского общества. Парадоксальный факт состоит в том, что религиозная организация абсолютного большинства населения Российской *

Федерации до сих пор не имеет достоверной истории своего существования в советский период. И если общая картина государственно-церковных отношений в советский период достаточно ясна, то именно региональный компонент истории упомянутых отношений нуждается в серьёзной разработке - без него невозможно воссоздать реальную картину истории РПЦ в советский период. Безусловно, что это изучение находится на стадии первоначального накопления фактического материала и реконструкции на основе вновь открывающихся документальных источников подлинной событийной канвы.

За последние полтора десятилетия была проделана значительная работа по выявлению основных этапов и тенденций истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и советских государственных органов. В значительной мере это коснулось центра и национальных образований, на уровне же регионов данный вопрос не ставился. Между тем, невозможно написать историю церкви XX века без полной событийной картины на местах. Определенный интерес представляет вызвавшая в последние годы спекуляции проблема взаимоотношений Православной Церкви с государственными органами (в том числе безопасности), и иными учреждениями, в чьи обязанности входил или входит контроль над религиозной деятельностью. Кроме того, невозможно не учитывать опыт прошлого для прогнозирования действия тех или иных моделей взаимоотношений государства и Церкви. В этом и заключается актуальность предпринятого исследования.

Объект диссертационного исследования - это состояние Русской Православной Церкви в условиях начального этапа строительства социалистического общества.

Предметом данного исследования являются взаимоотношения в Самарском регионе органов советской власти и Русской Православной Церкви на протяжении периода от октябрьского переворота до начала Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 года до Великой Отечественной войны. 1917 год является отправной точкой для возникновения юридической базы, определившей советский путь развития государственно-церковных отношений. С началом в 1941 году Отечественной войны советская власть, исчерпав все возможности прежней политики, стала формировать новую модель государственно-церковных отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают Самарский регион в пределах современной Самарской области. Специально оговариваем, что в работе так же используются материалы по регионам, входившим в изучаемый нами период в административно-территориальные единицы с центром в г. Самаре/Куйбышеве.

В историографическом освоении проблемы можно выделить два этапа. Первый этап охватывает период с 1920-х по 1990 год. Внутри прослеживается подразделение на три неравновеликих периода (1920-е годы - конец 1950-х годов; 1960-е годы-до середины 1980-х годов; с 1988 по 1990 годы). Второй этап начинается с 1990 года и продолжается по настоящее время. Проследить подразделение на внутренние периоды второго этапа сейчас не представляется возможным.

В начале первого периода было сфабриковано исторически недостоверное положение, что широкие массы трудящихся активно поддержали советское культовое законодательство, а против него выступали лишь единицы темных и несознательных верующих, спровоцированных реакционным духовенством. Данное положение присутствует практически во всех публикациях данного этапа, абсолютно наблюдается в работах 1920-х -1950-х годов. Публикации этого времени могут интересовать нас лишь фактографией, наличием ярких, зачастую единственных в своем роде конкретно-исторических свидетельств современников и очевидцев событий. Пример тому - агитброшюры В. Дружицкого и Г.Кузнецова Сюда же можно отнести и статью-воспоминание А.Соболева .

К числу «программных» идеологизированных работ следует отнести небольшие по объему книги Н.Лмосова, явно написанные по партийному заказу3. Пропаганлист-профессионал Ф.Н.Олещук освещал в своих публикациях заданные темы, например - кто строит церкви в Советском Союзе в 1929 году (?!) 4. Более откровенно высказывался и другой политинформатор населения - А.П.Мариинский 5. Сборник статей и очерков «профессиональных» атеистов на тему антирелигиозной пропаганды был адресован комсомолу в канун 20-летия октябрьских событий6.

После принятия Конституции СССР 1936 года потребовалось косвенное объяснение населению, что «попов она не касается». По этому поводу и была

Дружицкий В. Не верь поповскому обману. Самара, 1929; Кузнецов Г. Унгвицкий (история одного попа). Самара, 1932. Соболев А. Средневолжское духовенство и октябрь (страницы прошлого) // Безбожник.-1933.-№5.

3Амосов Н. Антирелигиозная работа на пороге второй пятилетки. М.,1932; Амосов Н. Октябрьская революция и церковь. М.,1937.

4 Олещук Ф.Н. Кто строит церкви в СССР? М.-Л.Д929; Олещук Ф.Н. О задачах антирелигиозной пропаганды. М.,1937.

5 Мариинский А.П. Против попов и сектантов. М.-Л.,1929.

6 Комсомол и антирелигиозная пропаганда: Сборник статей и очерков. М.,1937. написана брошюра Ф.М.Путннцева7. Одна из последних идеологических публикаций предвоенного времени посвящена 20-летию отделения Церкви от о государства и представляет собой стандартный сборник статей .

Существующие печатные исследования по истории взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви первого периода в подавляющем большинстве относятся к периоду середины 1920-х - началу 1930-х годов и рассматривают осуществление на практике советского секуляризационного законодательства.

К данной группе исторических трудов следует отнести исследование С. В. Троицкого9, которое вышло в 1930 году в Белграде на русском языке. Автор, используя советское законодательство о культах, на примерах, почерпнутых из советской же периодики, показал несостоятельность голословных заявлений о свободе совести в СССР. В данном исследовании используются в большом количестве документальные материалы, почерпнутые из советской периодической печати. Кроме того, автор использует свидетельства иностранцев, посетивших в это время Советский Союз. В эмиграции появляются работы экс-министра вероисповеданий Временного правительства А.В.Карташева10, отличающиеся довольно либеральным уклоном в трактовании государственно-церковных отношений.

Отдельную группу публикаций по истории обновленчества составляют апологетические сочинения самих обновленцев, содержащие порой единственные в своем роде исторические свидетельства. Прежде всего, это публикации обновленческого «митрополита-благовестника»

7 Путинцев Ф.М. Выборы в Советы и разоблачение поповщины. М.,1937.

8 XX- летие отделения церкви от государства. М.,1938.

9 Троицкий С. В. Почему закрываются церкви в России ? Белград, 1930.

1(1 Карташев A.B. Воссоздание Святой Руси. М.,1991; Карташев A.B. Временное правительство и Русская Церковь. Из истории Христианской Церкви на родине и за рубежом в XX столетии. М.,1995; Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. Т.2. М.,1992; Карташев A.B. Церковь. История. Россия. М.,1996.

Л.И.Введенского11. Правильные обороты речи, излишняя эмоциональность и стремление показать «истину» краше, чем она есть на самом деле -неотъемлемые черты стиля автора. Известный знаток церковного права и канонист Б.В. Титлинов, бывший экспертом со стороны большевиков на показательных процессах против Православного духовенства, также оставил несколько сочинений в пользу обновленческого движения, где пытался подвести каноническую основу под новоявленный раскол12.

Практически все печатные работы, выходившие в Советском Союзе на интересующую нас тему, содержат обзор советского религиозно-регулирующего законодательства, почти не затрагивая историческую часть исследуемого вопроса . Так, Н.Орлеанский воспроизводит текст совместного постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» и инструкции по его применению, что делает его работу справочным изданием для служебного пользования13.

Во время Великой Отечественной войны деятельность официальных формально-общественных антирелигиозных организаций была прекращена. Новый всплеск безбожных изданий можно датировать концом 1950-х годов.

Работу М.М. Персица14 можно охарактеризовать как наглядный пример идеологизированного сочинения, обильно снабженного цитатами марксистских классиков об отношении к религии. Публикация С.Н.Кудякова представляет собой смесь строго дозированной информации о религиозных культах в стране вместе с партийными заявлениями о скором исчезновении религии15. Работа А.Валентинова о положении религии в Советском Союзе носит обзорный и

11 Введенский А.И. Революция и церковь. Петроград, 1922; Введенский А.И. Церковь и государство. М.,1923;Введенский А.И. Церковь патриарха Тихона. М.,1923.

I ^ Титлинов Б.В. Новая церковь. Пг.; М.,1923;Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924.

13 Орлеанский Н. Закон о религиозных объединениях в РСФСР. М., 1930.

14 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви. М., 1958.

15 Кудяков С.Н. О преодолении церковных пережитков в СССР. М.,1958. подчеркнуто декларативный характер, с непременными выпадами против формального принципа свободы вероисповедания в буржуазных странах16. В исторической науке открываются целые направления, исследующие постоянно возрастающий атеизм народных масс17. Не отстает и художественная литература - пишутся «сочинения» о марксистско-материалистическом детстве " 18 вождей .

Представление о классовых корнях религии в эксплуататорском обществе заменяется представлением о некой отсталости членов социалистического общества, питающей соответствующие предрассудки. Вместе с исключением по требованию государства светских предметов из учебных планов духовных учебных заведений, появляется новый политический слоган - Православная Церковь — враг просвещения. Именно так называется пропагандистская публикация Е.Ф.Грекулова19.

Однако на фоне вульгарно-пропагандистских сочинений в первой половине 1960-х годов начинают появляться исследования, базирующиеся на конкретных социологических исследованиях религиозности населения. Примером может служить добротная работа А.И.Клибанова20. Подобные вопросы затрагиваются и в работах других исследователей, например -В.Д.Кобецкого21. В 1967 году выходят «Конкретные исследования современных религиозных верований», выполненные Академией общественных наук при ЦК

16 Валентинов А. Религия и церковь в СССР. М.,1960.

I 7

См. например: Емелях Л. Атеизм и антиклерикализм народных масс в 1917 г// Вопросы истории религии и атеизма. Вып.5. М.,1958.

18 Беляков А. Юность вождя. М., 1958.

19 Грекулов Е.Ф.Православная церковь- враг просвещения. М.,1962. Клибанов А.И. Конкретные исследования современных религиозных верований. М.,1967.

21 Кобецкий В.Д.Исследование динамики религиозности населения в СССР//Атеизм, религия, современность. Л.,1973.

КПСС . По-прежнему появляются работы, идеологически противопоставляющие буржуазному пониманию советский образец государственно-церковных отношений, как в публикации Э.И.Лисавцева23.

Одна из по-настоящему интереснейших, живых публикаций того времени стоит особняком - это напечатанные в ежегоднике музея истории религии и атеизма записки отрекшегося от сана и веры обновленческого митрополита Николая Платонова. Они содержат много ценных зарисовок по истории Церкви и обновленчества в Петрограде/Ленинграде в период 1917-1935 годов24.

Публикации Г.В.Воронцова25, Г.Р.Гольста26 отличают шаблонность и идеологическое единообразие. Сборник высказываний деятелей Октября о религии можно охарактеризовать как цитатник по антирелигиозным вопросам . Работа Л.М.Сахарова оценивает значение религии и Церкви в истории России с точки зрения теории общественно-экономических формаций28.

В.А.Куроедов, занимавший в брежневское время пост председателя Совета по делам религий при Совмине СССР, в сборниках своих статей также является выразителем взглядов компартии на религию29. Поскольку подобные сборники были рассчитаны не только на потребителя информации в Советском Конкретные исследования современных религиозных верований. АОН при ЦК КПСС. М.,1967.

23 Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М.,1971.

24 Платонов Н.Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг.//Ежегодник музея истории религии и атеизма. Вып.5. Л., 1961.

25 Воронцов Г.В. Ленинская политика атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). М., 1973.

26 Гольст Г.Р. Религия и закон. М., 1975.

->п Деятели Октября о религии и церкви. Статьи. Документы. Беседы. Воспоминания. М., 1968.

28 Сахаров A.M. Религия и церковь в истории России. М.,1975.

29 См., например: Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М., 1981.

Союзе, но и за рубежом, налицо крайняя тенденциозность и пропагандистская их форма.

Работы В.В.Клочкова, по поставленным в них целям и способам решения исследовательских задач, манере изложения совершенно идентичны предыдущим30. В работе «Религия, государство и право» содержатся общие положения о религии, извлеченные из сочинений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов и упрощенно-сравнительное сопоставление положения религии в социалистической стране и буржуазных государствах. В более поздней по времени издания работе. «Закон и религия. От государственной религии в России к свободе совести в СССР» специально рассмотрена история и механика изменений церковно-государственных отношений (от государственной религии в России к свободе совести в СССР) с официальных позиций конца брежневской эпохи. Последней попыткой публикации такого рода в советское время явились монографии Ю.А. Розенбаума31 и А.И. Барменкова32.

Необходимо отметить уникальное по времени выхода в свет и по содержанию монографическое исследование A.A. Шишкина33, вышедшее в Казани в 1970 году. Впервые за всё советское время в этом легальном издании сделана попытка систематического изложения истории обновленчества. Автором был привлечен значительный документальный материал, хранившийся в силовых структурах либо известный по рукописным копиям. Несмотря на беспристрастно-стороннее изложение фактографии, автор делает выводы, которые в целом не согласуются с господствовавшими в то время

30 Клочков В.В. Религия, государство и право. М., 1977. Клочков В.В. Закон и религия. От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982.

31 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985.

32 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986.

33 Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской Православной Церкви. Казань, 1970. идеологическими штампами. Например, то, что Церковь занимает большее место в обществе, чем ей уготовано советскими партийными функционерами и религиоведами. Был сделан вывод о том, что обновленческое движение было инспирировано со стороны советской власти через органы ОГПУ. Впервые была сделана попытка создать периодизацию обновленчества. Отмечалось, что по пути обновленцев, по пути приспособления к изменившейся обстановке в государстве позже пошла та часть Патриаршей Церкви, которую возглавил Митрополит Сергий (Старогородский).

Историография первого периода включает в себя работы, изначально появившиеся после Великой Отечественной войны в пределах Советского Союза в форме так называемого «самиздата». Собственно эти работы появляются в хрущевско-брежневский период, однако материалы этих сочинений начали собираться и обрабатываться намного ранее.

К их числу следует отнести обширное документально-историческое сочинение Л.Левитина-Краснова и В.Шаврова34. В рукописных самиздатовских копиях книга имеет подзаголовок «История обновленчества» и выходила в трех томах соответственно в 1962,1962 и 1964 годах. Эта книга в виде рукописи увидела свет в Куйбышеве (в первой половине 1960-х годов), так как авторов материально поддерживал Митрополит Куйбышевский и Сызранский Мануил (Лемешевский). Работа представляет собой воспоминания очевидцев событий, подкрепленные собранными документами по истории обновленчества. В ней повествовательная составляющая преобладает над документальной. Ценность содержащихся в этом исследовании сведений по истории обновленчества возрастает в связи с тем, что оба автора являлись очевидцами, либо участниками многих описанных ими событий. Отсюда можно почерпнуть сведения об обновленческих епархиях, иерархах и заметных деятелях первоначального периода обновленчества (1922-1925 гг.). Здесь впервые

34 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. М., 1996. открыто говорится о существовании специальных подразделений ОГПУ (VI отделение секретного отдела во главе с Е.Л.Тучковым), занимавшихся негласной опекой церковных дел и деятелей, с церковно-канонической точки зрения рассматривается вопрос о чиноприеме обновленческих клириков. Данный труд отличают ясность языка и систематичность в изложении материала. Именно отсюда были почерпнуты сведения об изданиях обновленцев, появившихся в Самаре в середине 1920-х годов. Недостаток данного издания заключается в том, что полностью невозможно проследить источниковую базу, но это извиняемо, учитывая время и обстоятельства появления этих воспоминаний.

Из церковно-исторических сочинений, относящихся к заявленной теме, следует отметить работу Митрополита Иоанна (Снычева) 35. Будучи текстом диссертации на звание магистра богословия, написанной им в 1966 году, исследование было опубликовано без каких-либо изменений в 1993 году в Сортавале. В 1995 году оно вышло вторым изданием в Петербурге со специальной вводной статьей автора и изменениями в тексте 36. Издание ценно тем, что в нем впервые наиболее полно выражена каноническая оценка от лица Православного священноначалия в отношении церковных разделений и расколов, бывших в 1920-1930-х годах. Были рассмотрены григорианский раскол и ярославское и иосифлянское разделения. Работа Владыки Иоанна является наиболее полным исследованием по истории церковных разделений 1920-1930-х годов, отражающим официальную позицию РПЦ.

Еще в середине 1980-х годов по инерции продолжают издаваться работы в духе начала 1960-х. Так, было переиздано сочинение Р.Ю.Плаксина

35 Иоанн (Снычев), Митрополит. Церковные расколы в Русской Церкви 20-30-х гг. XX столетия. Сортавала, 1993.

36 Иоанн (Снычев), Митрополит. Стояние в вере ( Церковные расколы в Русской Церкви 20-30-х гг. XX столетия).СПб.,1995. двадцатилетней давности, которое по сути является махровой антирелигиозной агиткой37.

После 1988 года, когда наметились изменения в отношении советских руководителей к Церкви, стали появляться работы, отразившие это явление. Во-первых, РПЦ было разрешено издать очерки своей истории за минувшее то тысячелетие в двух выпусках . Пусть это издание и не свободно от внутренней цензуры, но в нем впервые Церковь за годы советской власти озвучила качество и содержание своих отношений с государством этого типа.

Среди работ перестроечного времени необходимо отметить работы Н.С.Гордиенко39, который явился наиболее последовательным выразителем немногочисленных исследователей церковно-государственных отношений. Интересно было проследить эволюцию взглядов автора на протяжении четверти века40. Коллективная монография «Русское православие: вехи истории» как раз отразила происходившую перемену в осмыслении места и роли РПЦ в исторических судьбах России.

Кроме того, это сборник «На пути к свободе совести»41, специально посвященный проблеме государственно- церковных отношений в советский период российской истории. В нем примечательна работа М.И. Одинцова «Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества)». В данной статье наиболее ценной является попытка проследить во времени и

37 Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах. Л., 1987.

38 Русская Православная Церковь 988-1988. Выпуск 2. Очерки истории 19171988 годов. М.,1988.

39 Гордиенко Н.С.Современное русское православие. Л., 1987. См. также аналогичный раздел того же автора в издании: Русское православие: вехи истории. М.,1989.

40 Гордиенко Н.С., Носовик В.М., Харахоркин Л.Р. Современное православие и его идеология. М.,1963; Гордиенко Н.С. Критика новых тенденций современного православия. Л., 1974.

41 На пути к свободе совести. М.,1989. развитии действия государственных структур по контактам и надзору над религиозными организациями. Через два года отдельным изданием в издательстве «Знание» вышла брошюра того же автора42 аналогичного содержания.

Современный этап в историографии темы наступает после 1990 года, когда светские и церковные историки получают возможность открытых исследований государственно-церковных взаимоотношений и сотрудничества друг с другом. Для данного этапа характерны избавление от идеологических штампов и возвращение к принципу историзма в исследованиях.

Плодотворно продолжает работать М.И.Одинцов, который последовательно и планомерно исследует историю церковно-государственных взаимоотношений в России в XX веке, историю религиозных организаций в СССР в конце 1930-х гг. и в период Великой Отечественной войны43. Также вышла публикация о Московских Патриархах XX столетия44. Работа М.И.Одинцова «Религиозные организации в СССР накануне и в годы великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» носит в основном справочный характер45.

На рубеже XX-XXI веков появляются развернутые исследования по отдельным вопросам, касающимся истории РПЦ. «Историю Русской Церкви», переизданную к 850-летию Москвы, завершают два тома, хронологически соответствующих XX веку. Исследования И.К.Смолича по истории л

Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 годы). М.,1991.

43 Одинцов М.И. Вероисповедная политика Российского государства в переходный период: опыт прошлого, современное состояние, приоритеты на будущее / Религия, Церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень. № 1. М., 1994; Одинцов М.И. Государство и Церковь в России XX век. М., 1994.0динцов М.И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995.

44 Одинцов М.И. Русские патриархи XX века. М., 1999.

45 Одинцов М.И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995.

Предсоборного Присутствия 1906 года и о Русской Церкви в период с марта по октябрь 1917 года содержат ценный материал к предыстории Поместного Собора РПЦ 1917-1918 годов, а также характеристики государственно-церковных отношений в период с начала XX века до 1917 года включительно46. Завершающий том принадлежит перу современного церковного историка и канониста протоиерея Владислава Цыпина. Он полностью посвящен истории РПЦ с октября 1917 по 1997 год 47. В переработанном и дополненном виде эта

48 работа вышла отдельным изданием в 2004 году . Данный труд является первым в постсоветское время, содержащем официальную каноническую оценку состояния РПЦ в советское время.

Специально указываем на учебное пособие по курсу церковного права О.Владислава Цыпина49. Здесь в сжатой форме исторического очерка анализируются отношения Церкви и государства в России. В разделе 65.4 дана каноническая оценка состояния РПЦ и проведен анализ упомянутых отношений в советский период. Правовой статус Церкви по декрету СНК от 23 января 1918 года об отделении Церкви от государства и школы от Церкви фактически был приближен к нелегальному, сама она исключалась из числа субъектов гражданского права. Был открыт формальный юридический путь к последующим шагам советского государства в отношении к Церкви: изъятию церковных ценностей, закрытию монастырей и духовных школ, к кощунственным осквернениям мощей святых и христианских реликвий, к

46 Смолич И.К. Предсоборное присутствие 1906 года// История Русской Церкви (1700-1917): В 2-х ч. М.,1997. Кн.8.; Смолич И.К. Русская Церковь во время революции // История Русской Церкви (1700-1917): В 2-х ч. М.,1997. Кн.8.Следует учитывать, что данное исследование появилось в эмиграции в 1960 году.

17 Цыпин Владислав, прот. История Русской Православной Церкви. 1917-1990.М.,1997.

Цыпин Владислав, прот. История Русской Православной Церкви. Синодальный период. Новейший период. М.,2004.

49 Цыпин Владислав, прот. Курс Церковного права. Клин,2002. противоправным судам и расправам над священнослужителями и мирянами. Законность декрета не была признана полнотой Церкви на Соборе РПЦ 19171918 годов. Следующие шаги новой власти в области религиозно-регулирующего законодательства неизменно базировались на декрете от 23 января 1918 года. Неравноправие верующих и неверующих становится все более и более очевидным, несмотря на громкие декларации. Постановлением президиума ВЦИК от 8 апреля 1929 почти что на шесть десятилетий определялся внеправовой статус религиозных объединений. Апогеем борьбы с религией стал 1937 год - следующий за годом принятия сталинской конституции, заявившей об отсутствии неравноправных категорий населения. В связи с практически полным уничтожением носителей преемственной духовной власти в Церкви - Епископов, репрессиями против священнослужителей и мирян встал вопрос о сохранении самой Церкви Христовой. Один из возможных путей заключался в переходе на нелегальные позиции и создании Катакомбной Церкви. Предложенная о. Владиславом Цыпиным каноническая оценка советского секулярного законодательства получила отражение в настоящем исследовании.

Было использована электронная публикация А.Смирнова, проясняющая вопросы возникновения катакомбных иерархий и их бытование в советском обществе. При возможности данные перепроверялись по другим источникам50.

Также привлекались работы по общей истории РПЦ в XX веке, изданные в 1990-х годах51. Использовались исследования по конкретным лицам среди

Смирнов А. Кто есть кто в российских катакомбах. http://katakomb.postart.ru/whoiswho/ who.html, 12.2001

51 Гордун С., свящ. Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970 гг.// Журнал Московской Патриархии.-1993.- № 1; Из истории Христианской Церкви на родине и за рубежом в XX столетии. М., 1995;История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней (1917-1970). СПб., 1997. духовенства, оставивших заметный след в истории Церкви52. Записки архимандрита Феодосия (Ллмазова), опубликованные уже после изданий архивных материалов по истории Церкви XX века, представляются имеющими второстепенный интерес53.

Вопросу об изменении политики к РПЦ и о путях к церковной реформе после 1905 года посвящено исследование иерея Г.Ореханова54. Автор прослеживает формирование в ходе первой русской революции в обеих столицах течений обновленческого духовенства и околоцерковных интеллигентов, которые через полтора десятилетия будут использованы большевиками в деле развала Церкви. Исследователь делает вывод о сервильной психологии «начальных» обновленцев, что также было выявлено на местном самарском материале.

Из работ последних двух десятилетий можно упомянуть работы Д.В.Поспеловского по истории РПЦ в XX веке 55. Следует обратить внимание на критическую позицию автора по отношению к священноначалию РПЦ.

52 Зеленогорский М.Л. Жизнь и деятельность архиепископа Андрея (князя Ухтомского). М.,1991; Вострышев М. Божий избранник. М., 1990. (О Св. Патриархе Тихоне).

53 Феодосий (Алмазов), архим. Мои воспоминания (записки соловецкого узника). М.,1997.

54 Ореханов Г., иерей. На пути к Собору. Церковная реформа и первая русская революция. М., 2002.

55 Поспеловский Д.В. Некоторые вопросы отношений Церкви, государства и общества в дореволюционной России // Грани. Франкфурт-на-Майне, 1983. № 128; Поспеловский Д.В. Обновленчество. Переосмысление течения в свете архивных документов // Вестник РХД. 1993. № 168; Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М.,1996; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь : испытания начала XX века // Вопросы истории. 1993. № 1; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX в. М.,1995; Поспеловский Д.В. Церковное обновление, обновленчество и патриарх Тихон // Церковь и время. М.,1999. № 2 (9). См. также монографии: Поспеловский Д.В.Русская Православная Церковь в XX веке. М.,1995; Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М.,1996.

Возможно, это вызвано эмигрантским происхождением исследователя и его либеральными взглядами. Данные работы отличает интересная фактография.

Необходимо отметить труды историка М.В.Шкаровского, за пять лет выпустившего несколько работ: по истории Санкт-Петербургской Епархии в 1917-1945 годах; о государственно-церковных отношениях в 1943-1964 годах; истории иосифлянского течения в Русской Церкви; капитальный труд по истории РПЦ во времена Сталина и Хрущева56. Последним из упомянутых трудов мы воспользовались для четкого уяснения периодизации этапов в истории государственно-церковных отношений. Основной вывод петербургского исследователя о том, что вероисповедная политика советского государства при всей ее идеологизированности и к крену в сторону атеизма носила в основном прагматический характер, чрезвычайно интересен.

Истории правовых отношений государства и Церкви посвящена работа

A.Николина57. В тесной связи с кандидатской диссертацией стоит работа

B.Н.Якунина «Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В числе тенденций, по мнению автора приведших к началу стабилизации и укрепления положения Русской Православной Церкви перед началом Великой Отечественной войны, указаны тенденции на укрепление национальных и государственных ценностей в руководстве СССР, которые во многом базировались на признании цивилизаторской роли многонационального Русского государства, положительной роли крещения Руси и иных важнейших событий

56 Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917-1945 гг. СПб.,1995; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в 1943- 1964 гг. СПб.,1995; Шкаровский М.В. Иосифлянское течение в Русской Православной Церкви. СПб., 1999; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 2000.

57 Николин А. Церковь и государство. (История правовых отношений). М., 1997. отечественной истории

Из известных нам трудов по истории церковно-государственных отношений, вышедших за рубежом, несколько были упомянуты выше - в силу того, что их авторами являются русские по происхождению исследователи. Да и сами труды эти были опубликованы на русском языке в среде русской эмиграции (книги С.Троицкого и Л.Регельсона). Из вышедших за границей сочинений по церковной истории интересующего нас периода следует назвать работу протопресвитера М.Польского 59. Данные этой публикации являются одной из первых попыток комплексного обобщения материалов по истории РПЦ первой половины XX века. Свидетельства о. Михаила должны быть использованы с большой острожностью и требуют (по возможности) перепроверки по другим источникам.

Издательство ИМКА-пресс выпустило в 1973 году в Париже работу И.Шафаревича о советском религиозном законодательстве, где показывается на реальном материале несостоятельность советской религиозной политики 60. Видный богослов русской эмиграции профессор-протоиерей Александр Шмеман осмысливает исторический путь Православия в XX веке61.

Существующие работы по истории Самарской Епархии

А.Г.Подмарицына носят источниковедческий характер, либо затрагивают отдельные аспекты интересующей нас проблемы62. В соседней с Самарской

58 Якунин В.Н. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тольятти, 2002.

59 Польский М., протопресвитер. Новые мученики российские. Джорданвилль,1949. ТТ. 1-2.

60 Шафаревич И. Законодательство о религии в СССР. Париж: ИМКА-пресс, 1973.

61 Шмеман А., проф.-прот. Исторический путь Православия. Париж:ИМКА-пресс,1985.

62 Подмарицын А.Г. Из истории Самарской епархии. 19(31) декабря 1850 -18(31) декабря 1990. // Самарский краевед. Вып. 3. Самара, 1994; Подмарицын А.Г. Источники по истории обновленчества в Самарском регионе (1922-1929 гг.) // Четвертые Иоанновские чтения. Б.М. Изд-во «Самарский Университет»,

Оренбургской Епархии появился добротный мартиролог местных новомучеников XX века63. Для нас он интересен тем, что до середины 1930-х годов эта территория входила в состав Средне-Волжского края.

Среди диссертационных исследований по праву первое место принадлежит исследователю Л.Л.Шишкину, который треть века назад предвосхитил многие современные работы по истории РПЦ в XX веке64. В его диссертационном исследовании наметился новый и совершенно неожиданный подход к обновленческому расколу как некоему полигону для формирования политики советской власти по отношению к РПЦ. На наш взгляд, данное мнение может существовать при одном очень важном условии - когда государство видит в Церкви равного и достаточно сильного оппонента в сфере влияния на людей. Лвтор указывает на неизбежность появления обновленцев как вышедшей из Церкви конформистской группы 65.

В диссертации В.Н.Якунина предпринимается попытка раскрыть связь между новыми тенденциями, появившимися в предвоенные годы в политической и духовной сферах с изменением государственно-церковных отношений в период войны; дается оценка новому этапу в отношениях между государственной властью и Церковью; анализируются предпосылки и причины

2000;Подмарицын А.Г. Источники по региональной церковной истории (19171941 гг.) // Вторые Иоанновские чтения. Самара, 1998;Подмарицын А.Г. Секуляризационные декреты советской власти и начало их осуществления в Самаре. // Труды Самарской Православной Духовной Семинарии. Вып. 1. Самара, 2004;Подмарицын А.Г., Зубова О.В. Самарские кладбища // Православные святыни Самарского края. Самара, 2001.

63 Стремский Н.Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Оренбург, 1998-2000. Т. 1-3.

64 Шишкин A.A. «Обновленческий» раскол русской православной церкви. Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук. Казань, 1972.

65 Сравни слова Св. Апостола Иоанна Богослова: «они вышли от нас, но никогда не были наши»(1 Поел.Св. Ап. Иоанна, 2,19). изменения государственно-церковных отношений66. Наступившие перемены исследуются В.Н.Якуниным в его докторской диссертации67.

Диссертационное исследование Л.И.Белкина базируется на изучении государственно-церковных отношений в Мордовии в период 1920-начала 1960-х годов68. Аспекты советской религиозной политики в Южно-Уральском регионе в 1941-1958 гг. рассматриваются в диссертации Л.Н.Потаповой69. Кандидатская диссертация Л.Г.Сахаровой посвящена исследованию региональных аспектов проблемы государственно-церковных отношений в 1941-1945 гг. на примере Горьковской и Кировской областей. Была рассмотрена система контроля местных органов власти за деятельностью РПЦ и обновленцев70. В кандидатской диссертации А.В.Мендюкова рассмотрены вопросы бытования РПЦ в Среднем Поволжье в 1894-1914 годах71. Вопросы реформирования высших духовных учебных заведений (в период с 1905 по 1911 годы), воспитавших целую плеяду новомучеников советского периода,

ТУ рассматриваются в исследовании И.В.Воробьева . Безусловный интерес

66 Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 1998. Дисс. к.и.н.

67 Якунин В.Н. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001.Дисс. д.и.н.

68 Белкин А.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х -начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия). Дисс. .к.и.н. Саранск, 1995.

69 Потапова А.Н. Религиозная политика Советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941-1958 гг. Автореф. дис. канд. ист.наук. Оренбург, 2004.

0 Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей). Киров, 2000. Дисс. . к.и.н.

71 Мендюков A.B. Русская Православная Церковь в Среднем Поволжье в 18941914 годах. Автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2001.

72 Воробьев И.В.Реформы Духовных Академий 1905-1911 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2004. представляет диссертационное исследование Л.Г.Далгатова о политике советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям с октября 1917 до конца 1930-х годов73.

Таким образом, историографическй обзор позволяет сделать следующие выводы:

- большинство работ, затрагивавших проблемы государственно-церковных отношений в указанный нами период появилось за границей, либо в самиздате;

- время их появления - в основном, после Великой Отечественной войны;

- эти исследования носят обобщающий характер, исторический процесс комплексно исследуется лишь по отношению к Центру (Москва, Петроград/Ленинград);

- появившиеся в последнем десятилетии исследования также используют региональный компонент мозаично, в силу его неразработанности.

Налицо необходимость проведения региональных исследований, которые бы позволили не экстраполировать на местный материал закономерности происходивших явлений в Центре. Одновременно, это отнюдь не означает, что общие положения должны игнорироваться.

Целью исследования является изучение взаимоотношений РПЦ с государственными органами в Самарском регионе в 1917- 1941 годах.

Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- выявить периоды и этапы в государственно-церковных отношениях в Самарском регионе и сопоставить их с существующими хронологическими вариантами государственно-церковных отношений в Центре;

74

Далгатов А.Г.Политика советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям (октябрь 1917-го - конец 1930-х годов). Автореф. дис. докт. ист. наук. СПб.,2004.

- проанализировать реализацию советского законодательства о культах 1920-х - 1930-х годов на местном уровне (конкретные учреждения по надзору за религиозными обществами; формы работы, примечательные личности);

- раскрыть механизм принятия и реализации решений в религиозной сфере жизни государственными инстанциями с подачи и под контролем большевиков;

-проанализировать региональную обстановку, позволившую большевикам инспирировать раскольнические псевдоправославные группировки (обновленцев и григориан) в Самарской Епархии и поддерживать их в противовес Православной Церкви;

- выявить реакцию верующих на религиозные репрессии.

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные документы и материалы. В источниковой базе можно выделить: 1) законодательные документы; 2) делопроизводственную документацию; 3) сборники опубликованных документов и материалов; 4) воспоминания, письма; 5) периодическая печать; 6) иные виды источников (синодики, устные сообщения).

Законодательные документы советского периода представлены в виде Конституций РСФСР и СССР, декретов, постановлений и резолюций. С принятием союзной Конституции 1936 года законодательные акты получили наименование закона, для документов исполнительной ветви власти были сохранены названия «постановление» и «распоряжение». В работе использована публикация законодательных актов первых годов советской власти в виде сборника декретов74. Публикация Н.Орлеанского воспроизводит текст совместного постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных

74 Декреты Советской власти. Т.1.М.Д957. объединениях» и инструкции по его применению, что делает его работу справочным изданием для служебного пользования75.

Делопроизводственная документация представлена самыми разнообразными по форме и содержанию видами.

К источникам данного вида относятся сохранившиеся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА) в фонде Обер-Прокурора Святейшего Синода и фонде Канцелярии Обер-Прокурора Святейшего Синода ежегодные отчёты и материалы к ним, которые высылались Самарскими Преосвященными в Св. Синод 76. В соответствующих фондах Св.Синода РГИА отложились отчеты Самарских Архиереев с 1853 по 1916 года включительно.

Отчет представляет собой сжатый обзор состояния Епархии. Он включает в себя статистические сведения о числе лиц Православного исповедания; присоединенных и отпавших от Православия; об учёте количества смертей, браковенчаний, разводов и крещений; количестве лиц других исповеданий; о числе долгожителей (старше 100 лет); о состоянии и количестве белого и чёрного духовенства; о количестве храмов всех типов и монастырей; церковных школ и числа учеников и учителей; состояние дел благотворительности в Епархии. С течением времени некоторые разделы отчетов претерпевают изменения: во время I мировой войны появляются сведения о создании при монастырях лазаретов для раненых, после принятия законодательства 1906 года о свободе совести исчезают некоторые разделы, касающиеся старообрядцев и т.д. Данный вид источников был использован нами для характеристики основных направлений деятельности в Самарской Епархии до 1917 года.

Значительную группу источников в исследовании проблемы

75 Орлеанский Н. Закон о религиозных объединениях в РСФСР. М., 1930.

76 Российский Государственный Исторический Архив (далее - РГИА) .Ф.796. Оп.442.Д.2727,2761; Ф.797. Оп.83.Д.315. взаимоотношений Русской Православной Церкви и государственных органов, общественных организаций в Самарском регионе (1917-1941 гг.) содержат фонды государственного архива Самарской области (далее - ГЛСО).

В фонде Исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов отложились документы о закрытии домовых храмов77. Данные дела относятся к концу 1918 - началу 1919 года и позволяют проследить механику претворения в жизнь декрета СНК от 23 января 1918 года. В этом же фонде хранятся материалы о закрытии церквей в период 1919 - 1928 годов; о бесчинии совработников в бывших Иргизских единоверческих монастырях; переписку с VIII (ликвидационным) отделом НКЮ по закрытию Епархиального Совета в 1920 году 78.

Фонд Самарского губернского административного отдела исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов частично сохранил документацию стола по отделению церкви от государства за 1923-1928 годы: 15 дел с материалами о деятельности церквей, преимущественно г.Самары, 3 дела с учетной документацией (регистрационная книга религиозных обществ и их списки, списки служителей религиозных культов), 5 дел с нормативными актами и перепиской. В работе было использовано 2 дела, содержащих материалы о деятельности городских церквей79.

В фонде Самарского городского совета народных депутатов отложились постановления горсовета о снятии и утилизации колоколов городских храмов; о реализации памятников, крестов, решеток и надгробных ценностей и знаков в пределах городской черты; о закрытии церквей; о выселении духовенства из

77 Государственный Архив Самарской Области (далее - ГАСО). Ф.Р-81. Оп. 1 .Д.4,145,354,433,747.

78 Там же.

79 ГАСО.Ф.Р-20. Оп.2.Д.9 , 12. домов80. Большинство документов этого фонда относится к 1929-1931 годам и было использовано в соответствующих частях работы.

В фонде Куйбышевского городского отдела коммунального хозяйства сохранился текст декрета СНК «О кладбищах и похоронах» от 7 декабря 1918 года и протокол совещания в отделе благоустройства горисполкома советских чиновников и представителей семи крупнейших религиозных общин города 31 января 1919 года; материалы о выселении монахинь из бывших монастырских

81 корпусов Иверского Самарского монастыря .

Фонд Самарского губернского отдела управления исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов хранит переписку с Центром по религиозным вопросам (прибытие новых Архиереев), протоколы заседаний Совета советов приходских православных общин г.Самары, переписку о закрытии храмов82.

Наибольшее количество документальных материалов периода второй половины 1927 - 1930 годов сохранилось в фонде Средне-Волжского областного административного отдела (существовал с мая 1928 по октябрь 1929 года) и сменившего его Средне-Волжского краевого административного управления (с октября 1929 года). Дела административного отдела в текущем порядке были переданы во вновь образованное административное управление.

Среди подразделений отдела (управления) по-прежнему сохранялся стол по отделению церкви от государства. В его ведении находились не только соответствующие подразделения окружных (для Мордовии - областного), районных административных отделов, но и сам город Самара. Документация стола представлена большим количеством циркулярных писем, постановлений и инструкций, как полученных из центра, так и разработанных на месте.

80 ГАСО.Ф.Р-56. Оп.1.Д.ЗЗ 1,580,898,1250,1252.

81 ГАСО.Ф.Р-171. Оп.1.Д.15, 974.

82 ГАСО.Ф.Р-193. Оп.2.Д.63.

Средне-Волжское краевое административное управление сохранило в своём делопроизводстве анкеты священнослужителей и иерархов конца 1920-начала1930-х годов. Здесь же хранятся отчёты о количестве изъятого в 1922 году церковного имущества; материалы об образовании в том же году обновленческого раскола в Самаре; документы о начале григорианского движения в 1927-1928 гг., дело об обществе по благоустройству городских православных кладбищ . Нами были использованы дела о проведении в Самаре григорианского областного съезда.

Фонд Самарского губернского управления рабоче-крестьянской милиции содержит документы Самарской губернской комиссии по отделению Церкви от государства, как-то: материалы по закрытию церквей, договоры с религиозными обществами о пользовании зданием храма и имуществом; разрешения на проведение приходских, благочиннических, епархиальных собраний, съездов и советов; документы Совета советов приходских православных общин г.Самары; делопроизводство подотдела вероисповеданий; переписка с Обществом археологии, истории и этнографии при Самарском университете о церковных предметах и утвари; о переучете имущества церквей, монастырей и других молитвенных учреждений всех исповеданий накануне изъятия культовых ценностей; кроме того, здесь отложились материалы по изъятию церковных ценностей в 1922 году.

Ясно, что управление милиции исполняло разрешительно-контролирующие функции до создания административного отдела. Нами были использованы документы о Совете советов приходских общин, данные об Обществе археологии, истории и этнографии и материалы по закрытию

84 храмов .

83 ГАСО.Ф.Р-828. Оп.2, Д. 1,4, 5, 6, 12. Оп. 3. Д. 43, 44,45, 50, 89, 94, 96. Оп. 4. Д. 1.

84 ГАСО.Ф.Р-857. Оп. 1. Д. 40, 64, 68, 129, 176. Оп. 5. Д. 62, 88, 94. 105, 106. Оп. 6. Д. 121.

Специальное подрывное подразделение «Взрывсельпром» государственного союзного строительного треста «Волжпромстрой» проводило в числе других, подрыв различных частей здания бывшего Кафедрального Собора и его колокольни в июле-сентябре 1930 года - об этом свидетельствует

85 делопроизводство треста .

В фонде Куйбышевской краевой прокуратуры отложились материалы о создании и функционировании краевой комиссии по вопросам культа при

86 президиуме Средне-Волжского краевого Исполкома . В нее входили представители аппарата краевого Исполкома, краевой прокуратуры и ОПТУ. Существование краевой комиссии прослеживается документально до 1938 года в виде комиссии по делам религиозных культов Куйбышевского Облисполкома.

В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (далее - СОГАСПИ), в фонде Самарского губернского комитета ВКП (б) среди копий меморандумов Самарского губернского отдела ГПУ, направлявшихся последним в Госполитуправление, сохранился текст неизвестного сочинения св. Священномученика Архиепископа Уфимского

87

Андрея (Ухтомского) «Регламент русского Епископа на 1923 год» .

В фонде канцелярии Куйбышевского епархиального управления Самарского епархиального архива Самарской и Сызранской епархии РПЦ) (далее - СЕА) сохранилось дело о регистрации последнего священноиерея Казанско-Богородицкой градо-Самарской единоверческой церкви о. Виктора Ефимова88.

85 ГАСО.Ф.Р-984. Оп. 1. Д. 1699.

86 ГАСО.Ф.Р-Ю61. Оп. 1. Д. 24. [См. также фонд Самарского областного Совета народных депутатов].

87 Самарский Областной Государственный Архив Социально-политической Истории (далее - СОГАСПИ). Ф.ФП-1. Оп. 1 .Д.726. оо

Самарский Епархиальный Архив (далее - СЕА). Ф.Ф-1. Оп. 1.11. Д. 73.

Делопроизводственные источники были использованы для уяснения картины применения советского религиозно-регулирующего законодательства, наполнения фактами событийной канвы, необходимой для анализа конкретно-исторических процессов. Большая часть источников относится к периоду 19181930 годов.

Опубликованная источниковая база представлена «Сборником

ПЛ постановлений и распоряжений по Самарской епархии» , вышедшим в 1899 году в Самаре в двух томах, и дополнением к нему90. В нем содержатся действующие распоряжения Самарских Преосвященных и консистории, что делает это издание незаменимым источником для анализа деятельности Епархиального правления.

Было также просмотрено действовавшее законодательство с целью уяснения места, которое занимала Православная Церковь в дореволюционном государственном механизме91. Начало реформ в области религиозного законодательства 1900-х годов справедливо связывается с законом Св. Императора Николая II от 17 апреля 1905 года 92.Говорить об изменениях в Церкви в начале 1920-х годов невозможно без анализа деятельности Поместного Собора Православной Российской Церкви (самоназвание 19171943 гг.) 1917-1918 годов и предшествовавших ему церковно-государственных учреждений — Предсоборного присутствия и Предсоборного совещания 93.

Сборник постановлений и распоряжений по Самарской Епархии. Самара, 1899. Т. 1-2.

90 Приложение к сборнику постановлений и распоряжений по Самарской Епархии. Самара, 1899.

91 Полное собрание законов Российской Империи. Серия первая. СПб., 1830. Т.6;Полное собрание законов Российской Империи. Серия третья. СПб. 1887-.

92 О веротерпимости - закон 17 апреля 1905 года. М.,1905.

93 Журналы и протоколы Предсоборного присутствия. Т. 1-4. СПб., 1906-1907; Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Т. 1—11. М.,1994-2000; Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918. М.,1994.

Также были использованы послания Св. Тихона, Патриарха Московского и всея России периода 1918-1924 годов91.

Памятные книжки Самарской губернии» - ежегодный справочник, который издавался в последней трети XIX века по 1916 год 95. В числе других, он содержит сведения о церковных структурах, должностях и лицах, их занимающих. В Епархии систематически выходили отчеты ряда церковно-общественных организаций. Издавались отчеты Епархиального комитета православного миссионерского общества за 1893, 1896-1899, 1901-1904, 1908, 1910 и 1911 года; Епархиального Алексиевского братства и ряда других церковно-общественных организаций. Официальный список населенных мест Самарской губернии был использован в качестве справочного материала 96. Для уяснения статистических сведений были использованы и другие официальные справочники и энциклопедии 91.

Сведения о Самарских Архиереях до начала XX века содержатся в печатном «Списке Архиереев иерархии Всероссийской и Архиерейских кафедр со времени учреждения Св. Правительствующего Синода (1725-1895

ОЙ гг.)» . Сведения о Епископах, занимавших Самарскую кафедру в интересующий нас период, почерпнуты из рукописных материалов Митрополита Куйбышевского и Сызранского Мануила (Лемешевского),

94 Послания Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. М.,1991.

95 См. например: Памятная книжка Самарской губернии на 1914 год. Самара. 1914; Памятная книжка Самарской губернии на 1915год. Самара. 1915; Памятная книжка Самарской губернии на 1916 год. Самара. 1916.

96 Список населенных мест Самарской губернии. Самара, 1910.

97 См. например: Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887 года Самарской губернии. СПб., 1897; Красноперов И. Самарская Губерния // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 28а. СПб., 1900; Монастыри Самарского края (XVI-XX вв.) Справочник. Самара,2000.

УХ

Списки Архиереев иерархии Всероссийской и Архиерейских кафедр со времени учреждения Св. Правительствующего Синода (1725 - 1895 года) СПб., 1896. любезно предоставленных его учеником покойным

Высокопреосвященнейшим Иоанном, Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским. Указанные материалы фактически являются продолжением «Списка Архиереев.», доведены до 1965 года и кроме обычных кратких биографических данных, содержат характеристику и воспоминания о том или ином Архиерее его современников, список выявленных печатных работ. Материалы эти носят название «Каталог русских архиереев»99. Данные документы частично были опубликованы за границей (это издание было нам 4 недоступно). Церковно-каноническое сочинение Митрополита Мануила, появившееся в 1926 году в заключении на Соловках, специально в простой форме вопросов — ответов помогало Православным ориентироваться среди бушующих волн расколов шо.

Примечательно издание в Самаре в 1926 году сборника декретов, ведомственных распоряжений и определений верховного суда РСФСР и других республик, составленного обновленцем П.В. Гидуляновым - «Отделение церкви от государства в СССР»101. Оно носит характер неофициального юридического издания102. Этот сборник использовался как представителями верующих, так и советскими чиновниками. По нашим подсчетам это было четвертое издание - предыдущее вышло в Москве годом ранее.

99 Мануил (Лемешевский), Митр. Каталог русских архиереев. Машинопись. Личный архив автора.

100 Мануил (Лемешевский), Еп. Совопросник Православия. Соловки, 1926.Рукописная копия. Личный архив автора.

101 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других советских социалистических республик. Самара, 1926.

102 Аналогично Своду Законов Российской Империи, представлявшем собой тематический экстракт из официального Полного Собрания Законов (ПСЗ) Российской Империи, в свою очередь издававшегося по хронологическому принципу.

Сборник материалов и документов для служебного пользования по советскому законодательству о религиозных культах содержит документы, восходящие к концу 1920- началу 1930-х годов103.

Необходимо отметить также сборник документов под названием «Черная книга», вышедший в Париже в 1925 году на русском языке. Он был составлен Л.Л. Валентиновым и предварялся вступительной статьей П.Струве. По содержанию это извлечения из советской прессы, касающиеся церковной политики совдепов. Данным сборником мы воспользовались для определения официального количества ценностей, изъятых в Самарском регионе в ходе кампании 1922 года (см. Приложение № 2).

Антология документов по истории Русской Православной Церкви Л. Регельсона увидела свет в Париже в 1977 году, в издательстве ИМКА-пресс. В 1996 году это издание было переиздано в серии «Материалы по истории Русской Православной Церкви»104. Антология состоит из двух частей. В первой в пяти кратких главах-очерках дана история РПЦ периода 1917-1945 годов с позиций автора (сам он принадлежал к Русской Православной Церкви За границей). Во второй, обширнейшей части, состоящей из «Хронологии» и «Изменений в составе епископата 1917-1937 гг.» детально, по годам, месяцам, дням последовательно изложена хронология церковных событий указанного периода и также погодно показана динамика Русского Епископата. Здесь же приводятся в хронологической последовательности важнейшие документы по истории РПЦ 1920-1940-х годов. В качестве основных источников автор пользовался сводом документов, собранных М.И.Губониным, и опубликованных уже в 1994 году; машинописным (в шести томах) каталогом Митрополита Мануила (Лемешевского), заграничными эмигрантскими русскими изданиями по церковной тематике. Кроме того, были использованы

103 Законодательство о религиозных культах: Сборник материалов и документов для служебного пользования. М.,1971.

104 Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. М., 1996. печатные материалы обновленческих апологетов, их соборов и советские антирелигиозные издания 1920-1930-х годов. Данный труд был использован при составлении Приложения № 4 «Судьба Архиереев упомянутых в тексте Епархий».

Интерес исследователей последних полутора десятилетий к истории Русской Православной Церкви вызвал публикацию источников по истории РПЦ в XX веке. Из опубликованных источников для нас представляют интерес появившиеся последнее десятилетие сборники документов по истории Русской Православной Церкви советского периода. В Москве трудами Православного Свято-Тихоновского Богословского Института выходит монументальное собрание документов «Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве Высшей Церковной Власти. 1917-1943»|05. Огромная часть материалов была собрана и сохранена Михаилом Ивановичем Губониным. Эта публикация - не только последовательно и хронологически выверена, но и содержит комментарии на публикуемые документы. Данный труд включает в себя также сведения о православных епархиях и епископате, содержит биографические данные и краткие версии послужных списков, как ортодоксальных, так и раскольничьих иерархов за 1917-1946 годы. Здесь же содержатся материалы церковно-канонического порядка, обосновывающие преемственность в руководстве в Русской Православной Церкви. Это издание является базовым в хронологическом и источниковом аспектах истории РПЦ заявленного периода и было использовано для составления Приложения № 3 (Список кафедр Православных, григорианских и обновленческих на территории Средне-Волжского края в 1923-1941 годах).

105 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве Высшей Церковной Власти 1917-1943 гг. М.,1994.

Вплотную к упомянутому изданию примыкает сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ «Следственное дело Патриарха Тихона», использованный нами для справок. Данное издание впервые ввело в научный оборот документы из следственного дела Патриарха Тихона, которое включает 40 томов материалов. В сборник вошел 381 документ периода 19181925 годов. По тематике это документы не только собственно следствия в отношении Патриарха, но относящиеся к широкому кругу вопросов истории Церкви в первые годы советской власти и так же содержащие документы канцелярии Патриарха более раннего периода. Издание делится на две части -собственно документы следствия и документы, приобщенные к следственному делу Патриарха Тихона. На основании этого издания нами был установлен неизвестный доселе факт направления через Патриарха Тихона международной помощи голодающим в Самару в конце 1921 года.

Публикация документов «Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991).Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью»106 впервые появилась в Германии в канун 1000-летия Крещения Руси. Позже в переработанном и дополненном виде антология появилась и в русском переводе. Необходимо отметить, что вышедшее годом ранее издание «Актов Святейшего Тихона.» отличается полнотою и большей добротностью.

В издательстве Библейско-богословского института Св. Апостола Андрея выходит документальный сборник по вопросам отношений РПЦ и коммунистического государства , снабженный фотоматериалами 107. Здесь содержатся документы периода 1918-1941 годов из нескольких центральных и региональных архивов, комплексно показывающие механизм выполнения

106 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Кн. 1-2. М., 1995.

107 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941.Документы и фотоматериалы. М.,1996. акций государства против Церкви: решения центральных органов - действия властей на местах по выполнению этих решений — реакцию местных верующих жителей.

Опубликованные нарративные источники представлены воспоминаниями сестер Софии Сергеевны и Наталии Сергеевны Саму иловых, которые охватывают период с 1908 по 1935 годы. Воспоминания были опубликованы под условным названием «Отцовский крест»108. Основное повествование разворачивается в 1920-е годы на территории Новоузенского и Николаевского уездов Самарской губернии. Многие документальные сведения получили подтверждение, либо стали более понятными (колебание между Православием и обновленчеством Епископа Алексия (Орлова); неясная религиозная ориентация епископа Николая (Амассинекого), нареченного Православным Епископом и хиротонисанного обновленцами).

В работе были использованы рукописные и машинописные материалы из личного архива автора, происходящие из собрания семьи Самуиловых. Это письма Архиепископа Андрея (Комарова) к Наталье Сергеевне Самуиловой, относящиеся к 1943 году109. В них Владыка мимолетно вспоминает о трудностях куйбышевского периода, пользуясь для этого эзоповым языком — большинство писем написано на открытых почтовых карточках.

Привлекались два варианта воспоминаний о приснопамятном Архиепископе Андрее (Комарове) сестер Софии Сергеевны и Наталии Сергеевны Самуиловых, создававшиеся в течение 20 лет - с конца 1950-х до середины 1970-х годов. Основная часть воспоминаний посвящена пребыванию

108 Самуилова С.С., Самуилова Н.С. Отцовский крест. Острая Лука. 1908-1926.СПб.,1996; Они же. Отцовский крест. В городе. 1926-1931. СПб., 1996; Они же. Отцовский крест. Скорбный путь.1931-1935. СПб.,2001.

109 Письма Архиепископа Андрея Н.С.Самуиловой от 19 февраля и 1 апреля 1943 года. Личный архив автора.

Владыки Андрея в Куйбышеве в 1938 - 1941 годах. Воспоминания эти начали создаваться уже после кончины Архиепископа Андрея в 1955 году110. Исходя из датировки тетрадей, редакторская работа длилась около 20 лет и закончилась в середине 1970-х годов. В поздней редакции более открыто повествуется о реальных событиях (например, об аресте Архиепископа Андрея летом 1941 года)111. Кроме того, в нашем распоряжении имеется промежуточный вариант «Повести об о.Константине», представляющий фрагмент, текстуально соответствующий части первой «Будь верен до смерти.» книги «Скорбный путь» трилогии «Отцовский крест»112.

Было использовано два документа, происходящих из архивов НКВД, касающихся судьбы Св.Священномученика Архиепископа Самарского Петра (Руднева)113.

Также был использован синодик последней монахини Самарского Иверского женского монастыря Павлы114 для уяснения вопроса о том, кто были последними игумениями закрытой обители115.

Незаменима роль периодической печати как исторического источника. С 1867 года в Епархии существовал печатный орган «Самарские Епархиальные ведомости», аналогичный ведомостям, выпускавшимся практически во всех

110 Самуилова С.С., Самуилова Н.С. Воспоминания об архиепископе Андрее (Комарове). Рукопись. Куйбышев. Конец 50-х - 60-е годы //Личный архив автора.

111 Самуилова С.С., Самуилова Н.С.Первый (воспоминания об Архиепископе Андрее (Комарове). Рукопись. Куйбышев. 1970-е годы// Личный архив автора.

112 Самуилова С.С., Самуилова Н.С. Повесть об о.Константине//Личный архив автора.

113 Ксерокопия выписки из протокола Особого Совещания при Народном Комиссаре Внутренних Дел СССР от 26 апреля 1935 г. об осуждении Руднева Петра, архиепископа Самарского. Личный архив автора; Ксерокопия протокола № 83 от 9 октября 1937 года заседания особой тройки УНКВД Ленинградской области об осуждении Руднева П.Н. Личный архив автора.

114 Преставилась за несколько лет до возвращения монастыря РПЦ в 1992 году.

115 Название «Синодик» условное, сам документ начинается стандартным заголовком «Об упокоении». Личный архив автора.

Епархиях. В первой масти каждого номера, именовавшейся официальной, публиковались распоряжения Государя Императора, касавшиеся Церкви, Св. Правительствующего Синода, Правительства и местного Епархиального правления, относящиеся к церковной и церковно-государственной жизни. Во второй, неофициальной части, печатались хроника церковной жизни, проповеди, выдержки из святоотеческих сочинений, письма в журнал, статьи по церковной истории Епархии и на злобу дня. Последние номера журнала увидели свет в конце 1918 года, когда все не большевистские печатные органы были закрыты116. Номера последнего года издания «Самарских Епархиальных ведомостей» отражают прямую реакцию духовенства и верующих на вероисповедную политику новой власти.

Из советской центральной периодики необходимо упомянуть печатный орган НКЮ «Советское строительство»117, где периодически публиковались декреты и инструкции по их применению.

Местная периодика представлена официальной газетой «Коммуна». Были обработаны выпуски за 1919 -1941 годы. Всё, что планировалось в области государственно-церковных отношений, находило своё отражение на страницах этого печатного органа.

Материалы газеты «Благовест» использовались для выяснения судеб

118 репрессированного духовенства .

При исследовании вопроса об изъятии ценностей привлекались свидетельства центральной советской периодики (газета «Известия»119) и

1,6 Нами были использованы следующие номера: Самарские Епархиальные Ведомости (далее - СЕВ), №1-24 за 1892 год. СЕВ, 1918, №2. Ч. Н.;СЕВ, 1918, № 6. Ч. Н.;СЕВ, 1918, №3. Ч. Н.;СЕВ, 1918, №3. Ч. Н.;СЕВ, 1918, №4. Ч. Н.;СЕВ, 1918, №5.4. Н.

117

Советское строительство. 1919. № 6-7.

118 Благовест. 1991. № 6.

119 Известия. 1922. 19 декабря. партийных официозов («Правда»120, «Известия ЦК КПСС»121), а также столичная пресса (газета «Московские новости»122).

Комплексный подход в изучении документальных материалов предполагает, что теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий исследование всех процессов и явлений в развитии с учетом взаимной и временной связи. Применение хронологического метода обусловлено необходимостью исследовать поэтапное изменение взаимоотношений советской власти и Церкви в регионе на протяжении без малого четверти века.

Для характеристики происходивших в течение этого периода изменений, сравнения взглядов на эволюцию отношений различных групп внутри Церкви, сопоставление мнений чиновников и верующих потребовалось использование аналитического, синхронного и проблемно-исторического методов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней реализован комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ характера и особенностей религиозной политики советского государства в отношении Православной Церкви в Самарском регионе. Исследование генезиса и реализации этой политики производится на широком историческом фоне с учетом глубинных процессов, происходивших внутри самой Церкви. Значительная часть документов, используемых в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Научно - практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы при подготовке исторических, социологических, политологических и культурологических исследований, посвященных как вопросам государственно-церковных взаимоотношений, так и

120 Правда. 1922. №84.

121 Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. Московские новости. 1991. 10 ноября. № 45. истории Православия на региональном уровне. Возможно использование материалов работы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Самара /Куйбышев/ как региональный центр, была образцово-показательным полигоном для апробации моделей государственной политики в отношении религиозных организаций и, прежде всего, Русской Православной Церкви;

2) хронологически можно выделить три основных этапа государственно-церковной политики: 1) 1917-1922 годы; 2) 1922-1929 годы; 3) 1930-1941 годы. Данные этапы в целом совпадают с основными этапами советской гражданской истории;

3) обновленцы в Самарском регионе возникают и существуют по инициативе и прямой поддержке советских властных структур, заинтересованных в подконтрольности религиозных организаций и скорейшей ликвидации религии путем дробления и расколов;

4) социальная психология обновленцев имеет свои корни в дореволюционном сервилизме, и была напрямую использована советскими структурами в достижении своих целей;

5) григориане, возникшие с разрешения властей как запасной вариант и часть структурных игр, не имели в крае какого-либо действительного значения;

6) верующие (как духовенство, так и миряне) реагируют на последовательный религиозный терроризм советов созданием Катакомбной Церкви;

7) в конце рассматриваемого периода советская власть приходит к выводу о несостоятельности своей политики (которая заключалась в установке на скорейшее уничтожение религии и ее носителей, исповедании тезиса о немедленном отмирании религиозных воззрений) в государственно-церковных отношениях и необходимость ее изменения.

Апробация результатов исследования - материалы работы в течение восьми лет используются автором в качестве компонента при преподавании церковно-исторических дисциплин (курсы «Истории Русской Церкви», «Региональной церковной истории», «Источниковедения») в Самарской Православной Духовной Семинарии. Основные положения диссертации излагались в докладах на Всероссийских и региональных научных конференциях (в 1998-2004-х годах), в статьях. Отдельные вопросы освещались в публикациях сборников ежегодных Иоанновских чтений, посвященных памяти Высокопреосвященнейшего Иоанна, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, которые проводятся СамПДС совместно со светскими вузами.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Подмарицын, Алексей Геннадьевич

197 Заключение

В преддверии 1917 года Православная Церковь продолжала пользоваться поддержкой государства; происходило размежевание в религиозных направлениях в связи с принятием законодательных актов о старообрядцах, сектантах, утвердивших четкую градацию последних со стороны государства. В результате анализа основных направлений деятельности Самарской Епархии Русской Православной Церкви в первые полтора десятилетия XX века было установлено, что Церковь активно участвовала наравне с государством в области начального образования, имела собственную образовательную систему, позволявшую обеспечивать кадрами не только основное направление своей деятельности, но и народное образование. Важное социальное служение Церкви заключалось в ведении метрических книг и исполнении некоторых нотариальных действий, признанных со стороны государства (свидетельство документов и удостоверение духовных завещаний). Передовые приемы агротехники становились достоянием сельской округи и через монастырские хозяйства. Основы медицинских знаний также приходили через сельских батюшек и учительниц - епархиалок.

Реализация секуляризациононого законодательства началась в Самарской округе с конца 1918 года. Первый период государственно-церковных отношений формально начался с конца 1917 года (время выхода в свет первых советских законов, изменивших место и роль Церкви в жизни общества), а фактически в конце 1918 - начале 1919 года (по окончании военных действий на территории губернии). К этому времени сложился основной корпус советских законодательных актов, касавшихся отделения Церкви от государства. Составление описей имущества храмов и передача их верующим прошли совершенно спокойно. Значительная напряженность возникает в 1921 году, когда попытки Церкви (и на местном, и на общероссийском уровне) помочь голодающему населению встретили негативную реакцию и репрессивные меры со стороны советской власти. В следующем году, выполняя инструкции из Центра, местное отделение ГПУ создало агентурную сеть среди духовенства и приступило к созданию групп «прогрессивного духовенства». В конце 1922 года Епархиальная власть в лице Епископа Анатолия оказалась под контролем со стороны Епархиального Управления, почти сплошь состоявшего из осведомителей ГПУ.

Второй этап государственно-церковных отношений разделяется на две части: 1922-1925 и 1925-1929 года. Установлено, что после освобождения Патриарха Тихона и восстановления канонической связи с ним, местные обновленцы с помощью властей создают раскольничью епархию. При помощи силовых структур из Епархии удаляется в ссылку весь Православный Епископат, и к 1925 году обновленцы формально восстанавливают свою власть над большинством приходов.

События 1921-1922 годов подняли уровень религиозности населения, так что в 1925 году начинается кампания по созданию на местах ячеек союза безбожников. Это было обусловлено и кампанией, инспирированной из Москвы. В этот период окончательно прекращают свою деятельность сельские монастыри, существовавшие доселе в виде трудовых коммун. После легализации управленческих структур Митрополита Сергия (Старогородского) в Москве создаются предпосылки для восстановления Православного Епархиального Управления и в регионах. С 1928 года возобновляет свою деятельность Самарское Епархиальное Управление. Согласно постановлению СНК и ВЦИК «О религиозных объединениях» 1929 года была проведена очередная инвентаризация церковного имущества. На основе итогов инвентаризации была начата кампания по огульному закрытию храмов. В первом квартале 1930 года было закрыто от 75 до 80 % сохранившихся приходов.

Выявлено, что за 11 лет (1930 - 1941 года) на территории Самарского региона практически была разрушена организационная структура Православной церкви. Если в конце 1920-х годов Православие было вынуждено противостоять не только атеистическому государству, но и различным группировкам и расколам (представленным в регионе последователями обновленцев и григориан), то к началу 1940-х годов встал вопрос о прекращении деятельности Православного сообщества как такового. Основными этапами в третьем периоде явились:

• создание псевдо-православных организационных структур (обновленческий Средне-Волжский митрополитанский округ);

• инспирирование деятельности раскольнических группировок (создание григорианской епархии);

• активизация атеистической работы со стороны государства через подконтрольные правящей партии общественные организации (комсомол, СВБ);

• массовое закрытие и снос культовых зданий, иногда их переоборудование;

• репрессии духовенства всех уровней под прикрытием политических кампаний (объявление пятилетки безбожия, индустриализация, коллективизация, раскулачивание);

• ограничение по законодательству 1929 года деятельности религиозных организаций сферой исключительно культовых отправлений под контролем властей всех уровней - от местных советов до общесоюзных;

• открытое вмешательство представителей власти и госучреждений во внутренние дела церкви (запрещение деятельности Епархиальных Управлений и советов, запрещение сборов на содержание таковых, а также высших церковных структур, приведшее к почти полному прекращению деятельности упомянутых структур;

• введение с середины 1930-х годов регистрации священно- и церковнослужителей, позволившей властям периодически заниматься чистками в среде духовенства, запрещение всех видов религиозного образования, запрещение проповедей практически на все темы, преследование за религиозные убеждения и т.д.).

В конце данного периода при Куйбышевском облисполкоме формально действует комиссия по культам, послушно утверждающая решения местных властей и выполняющая распоряжения управления НКВД, на местах же все,м вершат административные отделы в подчинении опять-таки НКВД.

Проанализированы результаты репрессивной политики советской власти, в результате которой в 1938 году уничтожается абсолютное большинство Православного клира, а нехмногие оставшиеся в живых либо переходят на нелегальное положение, либо оставляют духовное поприще. Исчезают с исторической арены григориане — их организация была малочисленной. К концу третьего периода по воле властей организационно распущены обновленческие структуры, как выполнившие свою роль в разгроме староцерковников.

Появляются представители духовенства, не причисляющие себя ни к каким иерархиям (что канонически невозможно и автоматически ведет к запрещению таких клириков), а также группы, по своим воззрениям приближающиеся к сектантству (последователи «старца» Прокофия в Куйбышеве в 1938-1939 годах).

Для 1930-х гг. характерен рост нелегальных (катакомбных) православных объединений, обусловленный повальным уничтожением духовенства и закрытия приходских храмов. Лишь благодаря деятельности Архиепископа Андрея (Комарова) [осень 1939-осень 1941 годов] начинает восстанавливаться нормальная общеепархиальная структура и создаются предпосылки для ее функционирования. Можно говорить и о том, что с середины 1930-х годов в центре намечаются тенденции к признанию исторического места РПЦ в рамках истории дореволюционной России.

Прежняя политика советской власти, базировавшаяся на тезисах вождей и идеологов об отмирании религии при силовой помощи со стороны классового государства исчерпала себя, необходим был поиск новых путей взаимодействия государственных органов с Церковью. Это стало возможным лишь после начала Великой Отечественной войны — значимость религиозного вопроса для советской власти обуславливалась прежде всего прагматизмом политической ситуации.