Взаимоотношения светской и церковной властей в X - XVIII веках: на материалах Ростовско-Ярославской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Масленников, Александр Владимирович

  • Масленников, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 281
Масленников, Александр Владимирович. Взаимоотношения светской и церковной властей в X - XVIII веках: на материалах Ростовско-Ярославской епархии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Масленников, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Возникновение Ростовской епископии и деятельность ростовских архиереев в домонгольский период

1.1. Начало распространения христианства на территории Ростовской земли и дискуссия о возникновении епископии

1.2. Княжеская власть и епархиальные архиереи Северо-Восточной Руси в XII — первой трети XIII вв.: проблемы взаимоотношений

1.3. Деятельность ростовских архиереев в XII - первой трети XIII веков

Глава 2. Эволюция политики Ростовско-Ярославской епархии по отношению к процессу объединения русских земель и Золотой Орде во второй трети XIII - первой трети XVI веков

2.1. Взаимоотношения Ростовско-Ярославской епископии с местными удельными князьями и Ордой в XIII веке

2.2. Ростовская епископия и ее политика в начале XIV — первой половине XV веков

2.3. Ростовско-Ярославская епархия на завершающем этапе образования единого централизованного российского государства (вторая половина XV - первая треть XVI веков)

Глава 3. Деятельность ростовских архиереев во второй половине XVI -XVII веках

3.1. Общие направления церковной политики Ивана IV и Ростовско-Ярославские архиереи

3.2. Роль епархии в событиях Смутного времени

3.3. Деятельность ростовского митрополита Ионы III (Сысоевича) в 1652 — 1690 годах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения светской и церковной властей в X - XVIII веках: на материалах Ростовско-Ярославской епархии»

Развитие Российского государства неразрывно связано с многовековой историей Русской Православной церкви. Взаимоотношения государства и церкви пронизывали собой все основные сферы жизни страны: экономику и общественные отношения, политику, идеологию, культуру. Русская Православная церковь нередко брала на себя важную роль в формировании как внешней, так и внутренней государственной политики. Трудно переоценить ее роль и как фактора политической и социальной стабильности. Изучение вопроса взаимоотношений светской и духовной властей позволяет глубже понять процессы становления и развития государства, церковной организации и общества в целом.

Объектом исследования стала политика ростовско-ярославских архиереев по отношению к светским властям, важнейшим вопросам внутренней и внешней политики. Ростовские иерархи имели высокий религиозный, политический и экономический авторитет в государстве и обществе. История Ростовской епархии неразрывно связана с деятельностью ее церковных иерархов.

Предметом исследования является процесс взаимоотношения светской и церковной властей в Х-ХУШ в. на материалах Ростовско-Ярославской епархии. Вопросы взаимоотношений светской власти и ростовско-ярославского духовенства в диссертационном исследовании рассматриваются на фоне внутренней и внешней политики российского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 991-1786 гг. В качестве нижней временной границы взят период учреждения Ростовской епископии. Верхняя хронологическая граница исследования - время перенесения епископской кафедры из Ростова в Ярославль. В данный период времени кардинально изменились административно-территориальные границы в регионе, по указу императрицы Екатерины II была образована Ярославская губерния. С этого времени начался качественно новый этап в развитии

Ярославской епархии.

Территориальные рамки исследования ограничиваются границами Ростовской епархии в данный период времени. В течение Х-ХУШ в. территория Ростовской епархии неоднократно изменялась в сторону уменьшения.

Исходя из этого, основной целью диссертации является изучение взаимоотношений светской и церковной властей в Х-ХУШ в. на примере Ростовско-Ярославской епископии. Будет рассмотрена проблема эволюции политики в отношении друг к другу двух важнейших институтов власти в России в указанный период времени, определена специфика политических отношений на каждом этапе исторического развития и влияние личности ростовского епископа на эти взаимоотношения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-проследить эволюцию взаимоотношений светской власти и духовной на территории Ростовско-Ярославской епископии;

-исследовать влияние менявшейся внутри- и внешнеполитической ситуации на взаимоотношения светской власти и духовной на территории Ростовско-Ярославской епископии;

-определить причины изменений политики двух структур по отношению друг к другу;

-изучить отношение духовной власти к государственно-церковной политике на территории Ростовско-Ярославской епископии;

-определить влияние ростовско-ярославского духовенства на внутри- и внешнеполитическую ситуацию в России.

Применение регионального подхода при изучении истории Русской Православной церкви позволяет не только проследить характерные особенности развития одного из важнейших церковно-административных округов РПЦ - Ростовской епископии, но и выявить общие закономерности в эволюции развития Русской церкви в конце X - XVIII в., определить роль ростовского духовенства в истории России данного периода.

При этом история Ростовской епархии будет рассматриваться не как изолированное явление, а исключительно в рамках эволюции общецерковиой и общероссийской истории.

Изучая историю Русской Православной церкви, а, в особенности, взаимоотношение государственных и духовных властей, светский исследователь сталкивается с определенными трудностями. Православные философы-богословы всегда стремились доказать, что в организации и деятельности церкви присутствует определенная двойственность и невозможность ее устранения. В.Н. Лосский (1903-1958) отметил, что "в своем христологическом аспекте церковь представляется нам организмом, обладающим двумя природами, двумя действованиями, двумя волями"1. Используя данное "знание", церковь не только являлась духовным посредником между верующими и Богом, но и активно взаимодействовала с государственной властью.

Методология и методика исследования определялась особенностями выбранного для изучения объекта. Выбранный объект исследования предполагает использование системного и ценностного подходов, а также принципа историзма как теоретической базы работы. Использование последнего из указанных принципов предполагает обращение к историческому контексту.

Под процессом взаимоотношений в исследовании понимается исторический процесс, который рассматривается как смена ситуаций внутри исторической системы в фиксированном интервале времени . Системность как определенное свойство присуще православной церкви, которая изучается как общество верующих, представляя собой своего рода систему, отдельные части которой (предстоятель церкви - епархиальные архиереи - духовенство -приходы) находятся в сложной взаимосвязи друг с другом. Кроме того,

1 Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви // Богословские труды. Сб. 8. М., 1972. С. 28.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. 486 с. государственная власть также представляет собой систему, обладающую не менее сложными взаимосвязями составляющих ее компонентов. Вместе друг с другом церковь и государство также являются компонентами системы, которой в данном случае выступает общество. Воссоздание жизни общества в тот или иной период на региональном уровне невозможно без учета данной взаимосвязи и, следовательно, использования системного подхода. Таким образом, при его использовании создается адекватное представление об исторических реалиях избранного периода.

Конкретная методика работы включает в себя как общенаучные, так и специально-исторические и междисциплинарные методы, выбор и применение которых были определены характером исследования. Достаточно широко применялся описательный метод, а также метод анализа и синтеза. Из числа специально-исторических были использованы историко-типологический и структурно-системный методы1. Это позволило изучить совокупность исторических явлений и выделить в них качественно различающиеся типы на основе присущих им общих, существенных признаков, а также выявлять события, которые образовывали определенные системы и выявлять характер взаимосвязи между ними. Из числа междисциплинарных методов был привлечен историко-психологический, который представляет собой обращение к внутреннему миру отдельных субъектов церковной и государственной истории, их индивидуальности (изучение причин и побуждений их к определенным действиям, круга их влияния и т. д.), в частности, ростовских митрополитов Ионы III (Сысоевича), Димитрия Ростовского, Арсения (Мацеевича).

Тема диссертации не относится к числу подробно и всесторонне изученных. Историография проблемы претерпевала изменения во второй половине XIX — начале XXI в. Вопрос о взаимоотношениях светской и церковной властей был поставлен А.П. Доброклонским в работе "Руководство

1 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 207-208. по истории русской церкви"1. Центральной темой его исследования стали взаимоотношения церкви и государства и защита церковной свободы.

Историографию проблемы можно разделить на три основных этапа в соответствии с хронологическим принципом: XIX — начало XX в., 1917 — 1991 г. и современный. Каждому этапу присущи свои методология и приоритеты в рассмотрении тех или иных вопросов. Можно выделить несколько сквозных тем в историографии вопроса: общая история РПЦ, взаимоотношения светской и церковной властей, история церковных корпораций.

Первый этап включает в себя XIX - начало XX в. и характеризуется интересом историков к современному или приближенному к ним историческому периоду. Авторами этих исследований были преимущественно представители православного духовенства. Большинство работ, выходивших в данный период, являлись общими трудами по истории Русской Православной церкви2. Важной заслугой стало деление церковной истории на периоды по времени предстоятельства первоиерархов Русской церкви, изучение церковного управления, монашества, введение в научный оборот новых памятников письменности.

Свой вклад в изучение взаимоотношений светской и духовной властей внесли и исследователи истории России. Светская историография XIX - начала XX в. по истории России представлена трудами В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского3. В данных работах было предпринято изучение истории Ростовской области и, в частности, Ростовско-Ярославской епископии в контексте общерусской и общемировой истории. Однако, из-за сильной духовной цензуры гражданским

1 Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской церкви. М., 2001. 935 с. (первое издание вышло в 1884 г.).

2 Знаменский П.В. История русской церкви. М., 1996. 474 с.; Макарий (Булгаков). История Русской Церкви: в 7 кн. М., 1994-1996 ; Филарет (Гумилевский). История русской церкви : В 5-ти периодах (988-1826). СПб, 1894 (обл. 1895). 840 с.

3 Татищев В.Н. История Российская: в 7 т. М.-Л., 1962-1968 ; Карамзин Н. М. История государства Российского. М„ 1997 ; Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. М., 1988-1993 ; Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1998 ; Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти т. М., 1987. историкам было рискованно глубокое изучение истории РПЦ. С.М. Соловьев за недостаточно официальное изложение в "Истории" темы раскола и "дела Никона" подвергся критике со стороны известного профессора Московской духовной академии Н.И. Субботина. Вместе с тем, исследователями были введены в научный оборот многие источники по русской истории, в том числе и не дошедшие до нашего времени, даны яркие характеристики русских великих и удельных князей, церковных архиереев, состояние церковной экономики.

Огромное значение для ранней истории установления христианства на территории Ростовско-Ярославской епархии, первых епископов и святителей имеет работа В.О. Ключевского "Древнерусские жития святых как исторический источник"1. Выводы, сделанные автором при изучении древнерусских житий святых, позволяют исследователям истории церкви использовать их как источник о ранних этапах развития христианства на территории русского государства.

С середины XIX в. выходит множество работ, посвященных тем или иным аспектам истории взаимоотношений светской и церковной властей. Частичная ликвидация цензурных ограничений повлекла за собой интерес к изучению влияния духовенства на внутреннюю и внешнюю политику государства2. Огромный интерес по данной теме представляют работы Н.Ф. Каптерева3. Опираясь на обширные архивные данные, автор, вопреки сложившейся историографии, приходит к выводу, что в деятельности патриарха Никона была ошибочность практического осуществления его взглядов о существе царской и духовной власти.

История взаимоотношений светской и духовной властей в XVIII в.

1 Ключевский В.О. Православие в России. M., 2000. 623 с.

2 Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра. Жизнеописание преподобного Сергия и путеводитель по Лавре. М., 1909. 424 с. ; Кареев Н. Общий ход всемирной истории. Очерки главнейших историч. эпох. СПб., 1903. 303 с. ; Лесков Н. Случай у Спаса в Наливках. Московское происшествие 1727 г. Рассказано по официальным источникам // Исторический вестник. 1883 ; Царевский A.A. Значение православия в жизни и исторической судьбе России. Казань, 1898. 151 с.

3 Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов : Время патриаршества Иосифа. М., 2003. 246 с.; Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович: в 2 т. М., 1996. побудили исследователей на изучение ярких личностей церковных иерархов, в частности, ростовских митрополитов Димитрия и Арсения (Мацеевича)1. В работах затрагиваются вопросы взаимоотношений российских императоров с высшими церковными иерархами, раскрываются политические взгляды и убеждения ростовских митрополитов. Протоиерей Николай Тихвинский, пришел к выводу, что деятельность Димитрия Ростовского способствовала снятию социального напряжения среди ярославской паствы в период преобразований Петра I2. Исследователь М.С. Попов обращается к изучению такого феномена в Русской Православной церкви, как ростовский митрополит Арсений (Мацеевич) (1742-1762). Автор отметил, что С.М. Соловьев был одним из тех, которые лишают Арсения (Мацеевича) его места в истории, "объясняя дело его, как продукт его личных убеждений"3.

Изменение социально-политической обстановки в Российской империи в 60-х г. XIX в. вызвало подъем интереса со стороны духовенства к истории Ростовско-Ярославской епархии. Была сделана попытка осмыслить деятельность ярославских архиереев4. Сведения представлены кратко, схематично. В основе изложения фактического материала краеведов A.A. Титова и А.П. Крылова лежит замещение епископской кафедры тем или иным историческим лицом5. Последний был автором и общей работы по истории Арсений Мациевич митрополит Ростовский - как проповедник // ЯЕВ. Ч. Н. 1864. №№ 35-43 ; Брикнер А.Г. История Петра Великого. М., 2002. 668 с.; Доношение св. Синоду по поводу которого Арсений был лишен сана и сослан II ЯЕВ. 4. Н. 1868. №№ 10-13 ; К жизнеописанию Арсения Мацеевича // ЯЕВ. Ч. Н. 1868. № 7 ; К характеристике Арсения Мацеевича // ЯЕВ. 4. Н. 1868. № 25 ; Пастырская деятельность святителя Димитрия митрополита Ростовского против раскола // ЯЕВ. Ч. Н. 1865. № 10-11 ; Ростовское училище при св. Димитрии митрополите // ЯЕВ. Ч. Н. 1863. №№ 24; 29; 39^1; 43^5 ; Ссылка и заточение Арсения // ЯЕВ. Ч. Н. 1868. № 14.

2 Тихвинский H.A. Воспоминания о жизни и трудах святителя Димитрия, митрополита Ростовского чудотворца по случаю исполнившегося 200 летия прибытия его в Ростов-Великий (1702 г. - 1 марта 1902 г.). Ярославль, 1991.30 с.

3 Попов М.С. Арсений Мацеевич, митрополит Ростовский и Ярославский. СПб., 1905. С. V-VI.

4 Заозерский И. Св. Леонтий епископ Ростовский // ЯЕВ. Ч. Н. 1888. №№ 41^16 ; К биографии Ростовского архиепископа Георгия Дашкова // ЯЕВ. Ч. Н. 1868. №№ 16-17 ; Кельи митрополита впоследствии патриарха Филарета Романова (1605-1639 гг.) в Ростовском кремле // ЯЕВ. Ч. H. 1896. № 28 ; Нечто о времени епископства святителя Леонтия Ростовского // ЯЕВ. Ч. Н. 1892. № 5 ; Ростовско Ярославские иерархи (9921893 гг.) // ЯЕВ. Ч. H. 1893. №№ 42^15; 47 ; Ростовско-Ярославские иерархи // ЯЕВ. Ч. Н. 1894. №№ 6-30 ; Ростовско-Ярославская кафедра со времени открытия до настоящего времени // ЯЕВ. Ч. Н. 1888. №№ 20-22 ; Соколов М.И. Пространное житие преподобного Авраамия, Ростовского чудотворца // ЯЕВ. Ч. Н. 1890. № 14 ; Список преосв. архиереев преемственно управляющих Ярославской епархией // ЯЕВ. Ч. Н. 1897. № 34.

5 Крылов А.П. Иерархи Ростово-Ярославской паствы в преемственном порядке с 992 г. до настоящего времени. Ярославль, 1864 ; Титов A.A. Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый Ярославский

Ярославского церковно-административного округа1. Им же было сделано крупное исследование по истории Ростовско-Ярославской епархии, опубликованное на страницах "Ярославских Епархиальных ведомостей . Однако полноценного критического исследования не получилось.

Среди исследований данного периода времени следует отметить работы протоиерея И. Троицкого, отличающиеся систематизацией, обобщением широкого круга исторических источников. Его работу следует считать уникальной, так как была впервые предпринята попытка изучения раскола на территории епархии с момента его возникновения до второй половины XIX в.,

II „ „ „3 даны определения понятиям ересь и раскол .

В конце XIX в. наблюдался заметный интерес к истории церковной архитектуры, а также, что наиболее важно, связанными с этим событиями4. Выходят работы посвященные истории отдельных населенных пунктов Ярославской губернии5, политической системе Ростовского княжества6, приводятся выдержки из русских летописей с наиболее интересными фактами

7 8 по истории края , издаются исторические путеводители по губернии . Данные исследования богаты фактическим материалом.

Целый ряд работ был посвящен хозяйству церкви до середины XVIII в., архиепископ Арсений. М., 1887.24 с. Крылов А.П. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Ярославль, 1861 (обл. 1860). 869 с.

2 Он же. Иерархи Ростово Ярославской паствы // ЯЕВ. Ч. Н. 1862. № Η48; Насаждение и преспеяние веры в Ростовской области // ЯЕВ. Ч. Н. 1860. № 1.

3 Ереси, расколы и отступления от устава церкви, бывшие и существующие в Ярославской епархии (из записок о. протоиерея И. Троицкого) // ЯЕВ. Ч. Н. 1864; Распространение христианской религии в Ростовской стране (из записок протоиерея И. Троицкого) // ЯЕВ. Ч. H. 1863. № 2.

4 Дворец царевича Димитрия в Угличе // ЯЕВ. 4. Н. 1888. № 40 ; Серебренников С. Краткое историческое описание церкви Успения Пресвятой Богородицы в Ростове // Ярославские губернские ведомости. 1842. № 16 ; Ярославский Спасо-Преображенский монастырь, ныне архиерейский дом // ЯЕВ. 4. Н. 1861. № 1.

5 Артынов А.Я Село Угодичи Ростовского уезда Ярославской губернии. Историко-этнографический очерк. Ярославль, 1889. 51 с. ; Барщевский И.Ф. Исторический очерк города Ярославля. Ростов ; Ярославль, 1900. 131 с. ; Головщиков К. Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889. 279 с. ; Исторические сведения о городе Ростове Ярославской губернии // ЯЕВ. 4. Н. 1869. № 20 ; Материалы для истории Ярославской епархии по рукописям протоиерея Иоанна Троицкого // ЯЕВ. Ч. Н. 1900. № 28.

6 Очерк древней истории города Ростова и политической системы Ростовских князей // Ярославские губернские ведомости. 1842. №№ 6-7 ; Экземплярский A.B. Ростовские владетельные князья. Ярославль, 1888. 65 с.

7 Летописный обзор достопамятных событий Ростовской области // ЯЕВ. 4. Н. 1868. №№ 9-10; 12; 15; 17; 19; 20-21; 23-30; 32-34.

8 Ярославль в его прошлом и настоящем. Исторический очерк-путеводитель. Издание Ярославской экскурсионной комиссии // История губернского города Ярославля. Ярославль, 2006. то есть до церковной реформы 1764 г.1. Экономическое положение иерархов ростовско-ярославской епископии изучалось и в работах краеведческого характера2. Данные работы содержат много статистических данных.

Одним из вопросов, нашедшим свое отражение в исследовательской литературе, стало событие, кардинальным образом повлиявшее на всю экономику Церкви с 1764 г., - секуляризация . Реформа секуляризации получила негативные оценки со стороны историков, сомневавшихся в ее целесообразности. К примеру, по мнению П.В. Знаменского, государство получило от секуляризации достаточно денег, чтобы обеспечить уже во второй половине XVIII в. жалованьем белое духовенство. Однако необходимые для этого финансы были истрачены на собственные нужды4. По мнению протоиерея И.П. Знаменского, Екатерина II не смогла рационально распорядиться изъятой у духовенства собственностью5. Данное мнение поддержал и профессор Варшавского университета П.В. Верховской6. Часть исследователей считало, что проведение секуляризации в 1764 г. положительно повлияло на взаимоотношения между государством и церковью7.

Таким образом, в работах как светских, так и церковных авторов данного периода не предпринималось попыток серьезного анализа и критического изучения вопроса взаимоотношений светской и церковной властей в X-XVIII в. Горчаков М. И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. синода. (988-1738 гг.). Из опытов исследования в истории русского права свящ. М. Горчакова. СПб., 1871. 252 с. ; Думитрашко Н. Духовенство в России // Духовная беседа. Еженед. изд. при Санкт-Петербургской духовной семинарии. СПб., 1862. Т. 15. № 2-5 ; Знаменский П.В. О способах содержания русского духовенства в XVII и XVIII столетиях // Православный собеседник. 1865. Ч. 1. С. 145-168 ; Материальное обеспечение приходского духовенства в прошлом веке. Киев, 1900. 31 с. ; О способах содержания русского духовенства в XVII и XVIII столетиях // Православный собеседник. 1865. Ч. 1. С. 149-188.

2 Вотчина Ростовского митрополита Варлаама // ЯЕВ. Ч. Н. 1896. №№7-12; 1897. №№ 6; 9-11; 14/15-21; 24-25; 28; 31-32; 37 ; Подворье Ростовского архиерея в Москве в 18 веке // ЯЕВ. Ч. Н. 1894. № 14 ; Способы содержания архипастырей ярославских и дома их или штата//ЯЕВ. Ч. Н. 1875. № 10.

3 Кузнецов Н.Д. К вопросу о церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым имениям в России. Сергиев Посад, 1907. 142 с. ; Титов A.A. К истории секуляризации церковных вотчин. М., 1909. 15 с.

4 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1872. 766 с.

5 Знаменский И.П. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880. 186 с.

6 Верховской П.В. Населенные недвижимые имения Синода, архиерейских домов и монастырей при ближайших преемниках Петра Великого. Коллегия экономии и Канцелярия Синодального экономического правления. (15 июля 1726 г. - 12 мая 1763 г.). Изследование в области истории русского церковного права. СПб., 1909. 185 с.

7 Завьялов A.A. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. Санкт-Петербург, 1900. 400 с.

Авторы ограничивались общими обзорами или исследованиями конкретных исторических событий и созданием портретов исторических деятелей той эпохи. Основными причинами данного факта можно назвать цензурные ограничения и господство православной религии. Вместе с этим, указанные исследования богаты фактическим материалом.

Второй этап включает в себя 1917-1991 г. Работы, издававшиеся в 19171930-х, не претендовали на научность, их целью являлась антирелигиозная пропаганда1. Исследования М.Н. Покровского и Н.М. Никольского считаются первой попыткой в советской исторической науке осветить историю церкви с позиций марксизма-ленинизма2.

М.Н. Покровский выделил процесс "феодализации" русской церкви и ее зависимость от государства, подорванную, по его мнению, монголо-татарским завоеванием. Н.М. Никольским была выработана схема изучения истории русской канонизации, главным выводом стало понимание канонизации как своеобразного политического явления, изучение истории которого необходимо вести в строгом соответствии с периодизацией отечественной истории. Н.М. Никольский раскрыл чисто земные, исторически обусловленные предпосылки христианизации древнерусского общества.

Обобщающим трудом по истории РПЦ в 1960-е г. стала коллективная монография "Церковь в истории России (IX в.—1917 г.). Критические очерки . Ее авторы (Ю.А. Коган, Е.Ф. Грекулов, В.Ф. Миловидов, С.С. Дмитриев) отмечают подчиненное положение православного духовенства по отношению к самодержавию. Данный труд более совершенен методологически и выше по научному уровню "Истории русской церкви" Н.М. Никольского, но беднее фактическим материалом и менее обстоятелен.

1 Бляхин П. За сколько сребреников попы и монахи продали народ? Киев, 1921. 14 с. ; Буркин Н. Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931. 40 с. ; Валукинский Н.В. Помещики в рясах. Церковно-монастырское крепостное хозяйство. Воронеж, 1929. 38 с. ; Дмитрёв А.Д. Петр I и церковь. М.-Л., 1931. 88 с.; Дмитрёв А.Д. Церковь и идея самодержавия в России. М., 1930. 232 с. и другие.

2 Никольский Н.М. История русской церкви. 4-е изд. М., 1988. 448 с. ; Покровский М. Н. Москва - третий Рим // Религия и церковь в истории России. М., 1975. С. 119 — 124 ; Он же. Феодализация православной церкви и татарское иго // Религия и церковь в истории России. М., 1975. С. 106 — 113.

3 Церковь в истории России (IX в.—1917 г.). Критические очерки. М., 1967. 336 с.

В середине 70-х г. XX в. была предпринята попытка издания общего труда по истории РПЦ. Однако изданный сборник статей был слишком фрагментарен1. Коллективный труд "Русское православие: вехи истории" является последним крупным монографическим советским исследованием по истории Церкви2. В книге освещается широкий круг проблем, связанных с историей Русской Православной церкви, однако высказанные взгляды весьма незначительно отличаются от традиционной советской историографии.

Специальных работ, посвященных вопросу взаимоотношений светской и церковной властей в X-XVIII в., выходило очень немного. Ряд исследователей отмечает, что в течение XIV — начале XVII в. Церковь активно поддерживала московских великих князей и царей в проводимой ими политике . Существует и противоположная точка зрения, согласно которой церковная власть находилась в подчиненном положении, постоянно соперничая со светской4. A.C. Хорошев и JI.H. Гумилев в 1980-х г. развили данную точку зрения, считая целью разногласий Церкви с государственной властью возможность построения духовенством теократического государства в России5.

1 Религия и церковь в истории России: (Советские историки о православной церкви в России). М., 1975.256 с.

2 Русское православие: вехи истории. М., 1989. 719 с.

3 Алексеев Ю.Г. Освобождение Руси от ордынского ига. Л., 1989.217 с.; Буевский А. Церковная реформа Петра Первого. Историко-канонический аспект // Журнал Московской Патриархии. 1985. №11; Каргалов В.В. Конец ордынского ига. М., 1980. 152 с. ; Клосс Б.М. Рассказы о ликвидации ордынского ига на Руси в летописании конца XV в. // Древнерусское искусство. XIV-XV вв. М., 1984. 72. С. 283-311 ; Лурье Я.С. Конец золотоордынского ига ("Угорщина") в истории и литературе // Русская литература. 1982. № 2. 89. С. 52-69 ; Павлов П.Н. Действительная роль Вассиана в событиях 1480 г. // Ученые записки Красноярского педагогического института. 1955. Т. 4. Вып. 1. 123. С. 209-210 ; Полубояринова М.Д. Русские в Золотой Орде. M., 1978. 133 с. ; Тихомиров M.H. Древнерусские города, изд. 2-е, доп. и переработ. М., 1956. 477 с. ; Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. Очерки соц.-экон. и полит, истории России. М., 1960.899 с.

4 Борисов Н.С.Русская церковь в политической борьбе XIV-XV в. М., 1986. 205 с. ; Он же. Церковные деятели средневековой Руси XIII—XVII в. M., 1988. 198 с. ; Воронин H.H. Андрей Боголюбский и Лука Хризоверг // Византийский временник. 1962. Т. 21 ; Он же. Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV в. В 2-х т. M., 19611962 ; Воронин H.H. Ростовский Кремль // Из истории докапиталистических формаций: сб. статей к 45- летию науч. деятельности Н.Я. Марра. М. ; Л., 1933. С. 655-680 ; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов, X в. - 1917 г. Минск, 1984. 255 с.; Крывелев И.А. История религий : Очерки : В 2 т. 2-е изд., дораб. М., 1988.

5 Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989. 764 с.; Он же. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1992. 510 с.; Он же. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1992. 781 с. ; Он же. Древняя Русь и Великая степь. М., 1993. 783 с. ; Скрынников Р.Г. Лихолетье: Москва в XVI-XVII вв. М., 1988. 540 с. ; Он же. Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени. М., 1981. 352 с. ; Он же. На страже московских рубежей. М., 1986. 334 с. ; Он же. Россия в начале XVII в "Смута". М„ Мысль, 1988. 283 с. ; Он же. Смута в России в начале XVII в. Иван Болотников. Л., 1988. 253 с. ; Он же. Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII в. Л., 1985. 327 с.; Хорошев A.C. Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.). М., 1986. 206 с.

В течение советского периода выходит много работ, посвященных тем или иным аспектам истории России, в которых затрагивается вопрос взаимоотношений светских и духовных властей. Выходят работы общего характера по истории России с материалами по истории государственно-церковных взаимоотношений1.

Предметом исследований в 1940-е г. становится татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия . Данная тема была продолжена и развита в последующие г.3. В 1970-е г. появляются работы о крупных исторических деятелях России, влиявших на внутреннюю и внешнюю политику государства, в том числе и в борьбе против татаро-монгольского ига4.

В течение 50-х г. XX в. исследователи основное внимание сосредоточили на разработке таких тем, как народное движение на Руси5, средневековой город6. Изучение еретических течений в Русской церкви и их влиянии на политику светской власти стало возможно лишь под лозунгом антифеодальной у борьбы .

Исследователями было продолжено изучение экономической истории отдельных корпораций Русской Православной церкви , в том числе Ростовско-Ярославской епископии. В середине 70-х г. XX в. были переизданы работы М.Н. Тихомирова по данной проблематике9.

В 1960-1980-е г. выходят работы о социально-экономических и

1 Греков Б.Д. Киевская Русь. M., 1953. 568 с. ; Зимин A.A. И.С. Пересветов и его современники. Очерки по истории русской обществ.-полит. мысли середины XVI в. М., 1958. 498 с. ; Пашуто В.Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси. М., 1950. 331 с.

2 Насонов А.Н. Монголы и Русь. М.-Л., 1940. 178 с. ; Насонов А.Н. "Русская земля" и образование территории древнерусского государства: историко-географическое исследование. Монголы и Русь: история татарской политики на Руси. Изд. 2-е, стер. Санкт-Петербург, 2006.; Тихомиров М.Н. Борьба русского народа с монголо-татарскими завоевателями. Дмитрий Донской. Из цикла лекций по истории СССР. М., 1944. 10 с.

3 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.-Л., 1950. 479 с.

4 Пашуто В.Т. Александр Невский. М., 1974. 160 с.

5 Тихомиров М.Н. Крестьянские и городские восстания на Руси XI—XIII вв. М., 1955.280 с.

6 Сахаров A.M. Города Северо-Восточной Руси XIV-XV в. М., 1959. 236 с. ; Тихомиров М.Н. Средневековая Москва в XIV-XV в. М., 1957. 318 с.

7 Казакова H.A. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV-начала XVI в. М.-Л., 1955. 544 с.

8 Смирнова В.Б. Вотчинное хозяйство в XVIII - первой четверти XIX вв. (по материалам Саровского монастыря). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1970. -21 с.

9 Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М., 1976. 429 е.; Тихомиров М.Н. Российское государство XV-XVII в. М., 1973.422 с. политических реформах Ивана IV Грозного1, борьбе различных группировок, в том числе и высших церковных иерархов, за власть после смерти царя Ивана IV Грозного2.

Положительным моментом в историографии становится стремление ввести в научный оборот новые источники, документы по истории социально-экономических отношений, внутренней и внешней политики России в XVI веке3. В 70-е г. XX в. продолжается критическое изучение источников по древнейшей истории России, русских летописей4. В своих работах Г.М. Прохоров доказал, что в Лаврентьевской летописи три страницы, посвященные походу Батыя, вырезаны и заменены другими - литературными штампами батальных сцен XI-XII в.5. Кроме того, вероятно, редакторы хотели сделать более рельефной фигуру ростовского епископа Кирилла II, одного из действующих лиц повести о Батыевом нашествии6.

Вопрос взаимоотношения светских и духовных властей затрагивается исследователями в жизнеописаниях церковных иерархов Русской

7 8

Православной церкви , при изучении архитектуры и искусства , еретических течений в русской церкви9. В работе B.C. Румянцевой случай борьбы Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963. 539 с. ; Зимин A.A. Опричнина Ивана Грозного. M., 1964. 535 с. ; Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного. Очерки соц.-экон. и полит, истории России середины XVI в. М., 1960. 511 с.

2 Зимин A.A. В канун грозных потрясений : Предпосылки первой Крестьянской войны в России. М., 1986. 331с. ; Он же. Россия накануне "смутного времени". 2-е изд., доп. М., 1985. 206 с. ; Скрынников, Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII в. Григорий Отрепьев. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск, 1990. 235 с.

3 Бегунов Ю.К. Памятник русской литературы XIII в.: "Слово о погибели Русской земли". М.-Л., 1965. 231 с. ; Моисеева Г. Н. Старшая редакция "Писания" митрополита Макария Ивану IV // Труды отдела древнерусской литературы. Т. 16. М.-Л., 1960. С. 466-472 ; Тихомиров М.Н. Соборное уложение 1649 г. Учеб. пособие для высш. школы. M., 1961. 444 с. ; Шмидт С.О. Неизвестные документы XVI в. // Исторический архив. 1961. №3. 194. С. 150-157.

4 Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV-XV вв. Л., 1976. 283 с.

5 Прохоров Г.М. Кодикологический анализ Лаврентьевской летописи // Вспомогательные исторические дисциплины. М.-Л., 1972. С. 77-104 ; Он же. Повесть о Батыевом нашествии в Лаврентьевской летописи // Труды отдела древнерусской литературы. XXVIII. Л., 1974. С. 77-98.

6 Там же. С. 97.

7 Патриарх Гермоген // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2 (вторая половина XIV - XVI в.). Ч. 1: А-К. Л., 1988.

8 Иоанн (Экономцев). "Золотой век" Симеона и древнерусская культура. Доклад на международном научном симпозиуме на тему "Дело учеников и последователей святых братьев Кирилла и Мефодия в Болгарии и его отражение в других странах", София, 24—28 ноября 1986 г. // Журнал Московской Патриархии. 1988. № 2. С. 55-59 ; Лихачев Д.С. Градозащитная семантика успенских храмов на Руси // Успенский собор Московского Кремля : Материалы и исслед. М., 1985. С. 17-23 ; Успенский Б. Языковая ситуация и языковое сознание в Московской Руси: восприятие церковно-славянского и русского языка//Византия и Русь. М., 1989. С.206 226.

9Седельников А.Д. Следы стригольнической книжности. URL: ростовского митрополита Ионы III (Сысоевича) с ересью в Ростове показан, как один из первых и ярких случаев непримиримости духовенства к противникам никоновской реформы1. В ведомственных церковных изданиях предпринимаются попытки изучения истории церковной науки, церковной дореволюционной историографии, в которых затрагивается вопрос взаимоотношения светских и духовных властей .

Согласно выводам группы исследователей по истории ранней христианизации Руси, крещение Киевской Руси было сложным, растянувшимся на много в. и прошедшим через несколько стадий, процессом . Всплеск исследований по истории ранней христианизации Руси в отечественной исторической науке пришелся на конец 80-х г. XX в.4

В течение всего советского периода внимание исследователей привлекало изучение социально-политической и экономической истории России5, истории внешней политики6, формирование и развитие удельных княжеств на территории Руси7, процесса образования единого централизованного русского 8 государства . http://www.krotov.info/libsec/18s/sed/elnikov.htm (дата обращения: 13.12.2008) ; Шульгин B.C. Религия и церковь // Очерки русской культуры XVIII в. М., 1985. Ч. 2. 1987. С. 288-312.

1 Румянцева B.C. Народное антицерковное движение в России в XVII веке. М., 1986. 262 с.

2 Иннокентий (Просвирнин). Митрополит Макарий (Булгаков) и академик Евгений Голубинский. Из истории русской церковно-исторической науки // Журнал Московской патриархии. 1973. № 6.

3 Гордиенко Н.С. "Крещение Руси": факты против легенд и мифов. Л., 1984. 287 с. ; Кузьмин А.Г. Принятие христианства на Руси // Вопросы научного атеизма. Вып. 25. M., 1980. С. 7-35 ; Рапов О. М. О дате принятия христианства князем Владимиром и киевлянами // Вопросы истории. 1984. № 6. С. 34-47.

4 Брайчевский M. Ю. Утверждение христианства на Руси. Киев, 1989. 294 с. ; Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. М., 1987. 782 с.; Щапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси, X-XIII вв. М., 1989. 228 с.

5 Зимин A.A. Россия времени Ивана Грозного. М., 1982. 184 с. ; Каштанов С.М. Социально-политическая история России конца XV-первой половины XVI в. М., 1967. 392 с. ; Корецкий В. Новое о крестьянском закрепощении и восстании И. И. Болотникова // Вопросы истории. 1971. № 5. С. 130-152 ; Мельникова Е.А. Формирование сети раннегородских центров и становление государства (Древняя Русь и Скандинавия) // История СССР. 1986. № 5. С. 63-77 ; Тихомиров М.Н. Древняя Москва XII-XV вв.; Средневековая Россиия на международных путях XIV-XV вв. M., 1999. 430 с. ; Шапиро А.Л. Проблемы социально-экономической истории Руси XIV-XVI вв. Л., 1977. 214 с.

6 Брюсова В. Г. Русско-Византийские отношения середины XI в. // Вопросы истории. 1972. № 3. С. 51-62 ; Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. М., 1967. 263 с.; Мавродина P.M. Киевская Русь и кочевники (печенеги, торки, половцы). Л., 1983. 86 с.

7 Древнерусские княжества X—XIII вв. M., 1975. 303 с. ; Кизилов Ю.А. Земли и княжества Северо-Восточной Руси в период феодальной раздробленности (XII-XV вв.). Ульяновск, 1982. 91 с. ; Кучкин В.А. Ростово Суздальская земля в X - первой трети XIII в. // История СССР. 1969. № 2. С. 62-94 ; Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. M., 1984. 349 с.

8 Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного. Л., 1988. 241 с. ; Зимин A.A. Россия на пороге нового времени. M., 1972.-452 с. ; Зимин A.A. Россия на рубеже XV-XVI столетий. М., 1982. 333 с. ; Сахаров A.M. Образование и развитие Российского государства в XIV - XVII вв. М., 1969. 224 с. ;

Таким образом, в 1917-1991-х г. были пересмотрены выводы дореволюционной историографии. История церкви в советской исторической науке изучалась с позиций марксизма-ленинизма. Основное внимание исследователей было сосредоточено на экономической истории церковных корпораций, протестным настроениям среди народных масс против "черного" духовенства. Вместе с этим во второй половине XX в. выходят работы, затрагивающие вопрос взаимоотношения светской и духовной властей. Всплеск исследований по данной теме пришелся на вторую половину 1980-х г., что связано с Перестройкой и празднованием Тысячелетия крещения Руси.

Современный - третий - этап развития отечественной исторической науки начинается приблизительно на рубеже 80-90-х гг. XX в. Политическая роль церкви в истории России, проблема взаимоотношений светской и духовной властей становятся одними из наиболее дискуссионных вопросов в отечественной историографии.

В современный период выходят работы общего характера. В.А. Федоров в исследовании истории Русской Православной церкви синодального периода (1700-1917) основное внимание уделил освещению конфессиональной политики государства от Петра I до Николая II, проводимых ими реформ в этой сфере1.

В конце XX — начале XXI в. на основе нового материала выходит множество работ общего характера и по частным проблемам с материалами об истории государственно-церковных взаимоотношений2. Активную политическую деятельность церкви рассматривает Р.Г Скрынников в своих многочисленных работах, посвященных истории России и Русской Православной церкви в период XIII-XVII в., персоналиям. Он приходит к выводу, что церковное руководство в силу объективных причин в

Тихомиров М.Н. Российское государство XV-XVII в. М., 1973. 422 с.

1 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство : Синод, период (1700-1917). М., 2003. 479 с.

2 Флоря, Б. Н. Исповедные формулы о взаимоотношениях церкви и государства в России XVI - XVII вв. // Одиссей: Человек в истории. 1992: Историк и время. М.: Кругъ, 1994. С. 204-214. ; Соловьев К.А. Эволюция форм легитимации государственной власти в древней и средневековой Руси. IX - первая половина XIV вв. // Махаон. 1999. январь-февраль (№1). URL: http://www.history.inachaon.ru/all/number 02/diskussi/l/index.html (дата обращения: 08.03.2009). определенные периоды времени стремилось к установлению на Руси 1 теократического государства .

Получила дальнейшее развитие проблема изучения взаимоотношений светской и духовной властей2. В работе Л.А. Андреевой рассмотрен круг вопросов, касающихся известной проблемы "священства-царства". Согласно выводам автора, к XVII в. в России светская власть намного превысила власть церкви3. Б.Н. Флоря рассматривает взаимоотношения светской власти и духовенства в трех аспектах: в изменении материального обеспечения церкви со стороны светской власти и светского общества; в праве светской власти на распоряжение церковными должностями и церковным имуществом; в формировании организации, объединяющей лиц духовного сословия, и характере ее отношений со светской властью4. Проблема феномена церковно-государственного реформирования Петра I в условиях перехода к модели секулярного общества стала основной в труде С.И. Рснянского5. На сегодняшний день это крупнейшая работа в отечественной исторической науке, в которой дан анализ российской историографии по вопросам взаимоотношения государства и церкви в период петровских преобразований.

В современной отечественной историографии значительно расширены и дополнены вопросы влияния личности на ход истории, начинают

1 Скрынников, Р.Г. Борис Годунов. M., 2002. 412 с. ; Он же. Великий государь Иоан Васильевич Грозный: в 2 т. Смоленск, 1996 ; Он же. Государство и церковь на Руси, XIV-XVI вв.: Подвижники рус. церкви. Новосибирск, 1991. 393 с. ; Он же. Иван Грозный; Борис Годунов; Василий Шуйский. М., 2005. 1005 с. ; Он же. Крест и корона : Церковь и государство на Руси IX-XVII вв. СПб., 2000. 460 с. ; Он же. Пожарский. 2-е изд., испр. М., 2007. 330 с. ; Он же. Митрополит Алексей и Сергий Радонежский. М., 1991. 61 с. ; Он же. Самозванцы в России в начале XVII в. Григорий Отрепьев. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск, 1990. 235 с. ; Он же. Святители и власти. Л., 1990. 347 с.

2 Буданов M.A. Некоторые особенности взаимоотношений княжеской и архиереской власти в СевероВосточной Руси во второй половине XII в. // Махаон. 2001. апрель-май (№14). URL: http://history.machaon.ru/all/number14/analiti4/budanov/index.htrnl (дата обращения: 08.03.2009) ; Климов А. Церковь и государство - проблема идеологии // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох // Сборник статей. М., - Ярославль, 2008. С. 60-67 ; Кузьмина О. В. Церковь и политическая борьба в Новгороде в XIV - XV в. Дисс. . канд. ист. наук. - Великий Новгород. - 2007. - 407 с. ; Синицына H.B. Симфония Священства и Царства // Исторический вестник. 2000. №9/10. С. 64-69.

3Андреева Л.А. Сакрализация власти в истории христианской цивилизации. M., 2007. 304 с.

4Флоря Б.Н. Исследования по истории церкви. Древнерусское и славянское средневековье. М., 2007. 525 с.

5 Реснянский С.И. Церковно-государственная реформа Петра I. Протестантская модель или византийское преемство: монография. - М., 2009. - 255 с. рассматриваться моральные принципы населения русского средневековья . В работе А.Е. Тарасова затрагивается вопрос о сокральной связи между великими князьями Иваном III и Василием III, церковные и политические шаги которого 2 повторяли первые самостоятельные шаги Ивана III .

Выходит целый ряд работ, посвященный персоналиям3, изучается деятельность отдельных церковных иерархов, их политическая и духовная 4 позиция, влияние на внутреннюю и внешнюю политику светской власти . Вместе с этим, исследователи затронули тему деятельности светских деятелей в истории России, кратко касаясь и политической роли РПЦ5. Во всех этих работах указывается важное политическое значение не только высшей церковной иерархии, но и приходского духовенства, в том числе Ростовской епископии. В частности, кратко освещается многогранная деятельность ростовского митрополита Ионы III (Сысоевича), указывается неоценимая духовная поддержка ростовским митрополитом Кириллом IV второго народного ополчения во время его нахождения в Ярославле.

Взаимоотношения светской и церковной властей затрагиваются в работах, посвященных изучению переломных периодов в истории России, "смутного времени"6. В начале XXI в. были изданы специальные работы,

Горский A.A. "Всего еси исполнена земля русская." : Личности и ментальность рус. средневековья : Очерки. М., 2001. 175 с. ; Леонтьев, А.Е. Археология мери. M., 1996. 340 с. ; Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. M., 1999. 326 с.

2Тарасов А.Е. "О благочестии крепкий поборник": начало правления Василия III // Родина. 2011. № 1. С. 77-79.

3Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991. 239 с.; Андреев И. Алексей Михайлович. М., 2006. 637 с.; Борисов H.C. Иван Калита. М., 2005. 299 с.; Флоря Б.Н. Иван Грозный. М., 1999. 401 с.

4Алексеев А.И. К характеристике русских архиереев в первой половине XVIII в. (постановка проблемы) // Исторический вестник. 2000. №9-10 ; Макарий (Веретенников). Новгородский архиепископ Феодосий // Альфа и омега. 2000. № 3(25). С. 187-210. ; Белозёров И. Русские митрополиты и ханы Золотой Орды: система отношений // Вестник МГУ. Сер. 8, История. 2003. №3 ; Богданов А. П. Русские патриархи : 1589-1700 : В 2 т. М., 1999 ; Борисов H.C. И свеча бы не угасла. М., 1990. 301 с. ; Борисов H.C. Сергий Радонежский. М„ 2003. 296 с. ; Бубнов H. Ю. Старообрядческое "Антижитие" Патриарха Никона // Святые и святыни северорусских земель. Каргополь, 2002. С. 221—230 ; Буланин Д.М. Иона Сысоевич // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1990. Т. 44. С. 132-136 и другие.

5Андрей Курбский. История о великом князе московском // Российская академия образования. Университет. Вестник Университета Российской академии образования. М., 2001 ; Золотухина Н.М. Князь Андрей Михайлович Курбский и его "История о великом князе Московском" // Российская академия образования. Университет. Вестник Университета Российской академии образования. М., 2001 ; Каравашкин А. Власть мучителя. Конвенциональные модели тирании в русской истории XI-XVII вв. // Россия XXI. 2006. № 4. С. 62 109 ; Конявская Е. Л. Житие Софьи Ярославны Тверской и Поучение Есифа. М., 2005 ; Кучкин В. А. Житие Софьи, сестры Михаила Ярославича Тверского// Религии мира. История и современность. 2002. М., 2002. С. 140 и другие. бИстория России: В 14 т. Т: 4, Шахмагонов Ф.Ф. Смутное время в Российском государстве в XVII веке. М., касающиеся проблемы церковных Соборов митрополита Макария 1547 и 1549 г.1. Основным выводом, который сделали исследователи, стало отсутствие вмешательства светской власти в организацию и проведение данных Соборов.

В современный период продолжает оставаться актуальной тема татаро-монгольского ига на Руси2, политическая составляющая в деятельности русского духовенства в данный период времени3. Согласно выводам исследователей, главной целью митрополита Киприана стало стремление встать во главе всей православной Руси, как Северо-Восточной, так и Литовской во время похода Тохтамыша на Москву в 1382 г.

В 1991 — начале XXI в. выходят работы, касающиеся формирования государственности у восточных славян, изучается устав и хозяйство монастырей4. Различные аспекты церковного и главным образом монастырского землевладения в XIV - начале XVI в. проанализированы в работе М.С. Черкасовой5.

Взаимоотношения светской и церковной властей кратко затрагиваются при изучении раскола в Русской Православной церкви6, крещении Киевской

1995. 431 с. ; Павлов, А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.). СПб., 1992. 280 с. ; Платонов С.Ф. Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. 5-е изд. M., 1995. 469 с.; Он же. Москва и Запад. Борис Годунов. M., 1999. 280 с. ; Станиславский А. Гражданская война в России XVII в. Казачество на переломе истории. M., 1990. 269 с.

Диакон Александр Мусин. "Новые чудотворцы" и проблема авторитета в культуре XVI в. // Русское искусство позднего средневековья, XVI в. : Тез. докл. междунар. конф., Москва, 12-14 янв. 2000 г. СПб., 2000. URL: http://www.krotov.info/spravki/persons/21 person/musin.html# 1547 (дата обращения: 09.03.2009) ; Мусин А.Е. Соборы св. митрополита Макария 1547-1549 гг.: Факт истории или факт историографии? // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2003. Вып. 13. С. 74-86.

2Алексий Ладыгин (свящ.). Духовная составляющая Российского государства в период Московской Руси (княжения Дмитрия Донского) // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох // Сборник статей. М., - Ярославль, 2008. С. 25-37 ; Почекаев Р. Ю. Суд и правосудие в Золотой Орде //Правоведение. 2004. № 2. С. 217 - 233 ; Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. 2-е, испр. и доп. СПб., 2000 ; Хан Н. А. Ярлык в традиции политической культуры Восточной Европы в XIV веке // Вопросы истории. 2004. № 6. С. 139—144.

3Алексеев Ю.Г. Под знаменем Москвы: Борьба за единство Руси. М., 1992. 268 с.; Быков А. Сожженная Москва // История (еженедельное приложение к газете "Первое сентября"). 2000. № 35.

4Быхова М.И. Монастыри на Руси XI - середины XIV в. // Монашество и монастыри в России. XI-XX в.: исторические очерки. М., 2002. С. 25-56 ; Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX—XIII в. // Отечественная история. 2003. №3. С. 71—80.

Черкасова М.С. Землевладение Спасо-Ярославского монастыря в XIV-XVI вв. // Ярославская старина: ист. журнал. Вып. 3. Ярославль, 1996. С. 23-32. б3имин С.А. Причины раскола Русской Православной Церкви в середине XVII в. // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох // Сборник статей. М., - Ярославль, 2008. С. 133-136 ; К истории троеперстия на Руси // Успенский Б. А. Этюды о русской истории. СПб., 2002. С.361-370.

Руси1. При обращении к изучению церковного суда, авторы отмечают, что в течение XVII в. отношения епископата с царской властью протекали под знаком борьбы за право осуществлять суд лицам духовного звания, а не 2 светским чиновникам .

Таким образом, отличительной чертой данного этапа развития науки стало освобождение от господствовавших в советской историографии стереотипных представлений о церкви. Отказ от господствующих положений формационной теории в отечественной исторической науке, введение в научный оборот целого комплекса исторических источников сделало историю православия одной из наиболее актуальных тем для изучения. В целом все исследователи признают, что Русская Православная церковь в X-XVIII в. вела активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Основная дискуссия идет вокруг возможности церкви проводить собственную политическую линию в кризисные моменты российской истории. В конце XX - начале XXI в. наблюдается рост исследований в той или иной мере затрагивающих данные вопросы.

Параллельно с развитием отечественной историографии выходили и зарубежные исследования по рассматриваемой проблеме. В историографии церкви Древней Руси, особенно после второй мировой войны, выделяются труды варшавского историка А. Поппе. Его усилиями в 50-70-х г. XX в. была решена историографически крайне запутанная проблема юридического статуса русской церкви в первые десятилетия после крещения Руси и опровергнута идущая от A.A. Шахматова и М.Д. Приселкова теория о создании Киевской митрополии только в конце 30-х г. XI в.

Мусин А. О распространении христианства в древней Руси IX-XIV в. на основе данных археологии и письменных источников // Исторический вестник. 2000. № 6. С. 4-17 ; Петр (Гайденко). Заметки о состоянии христианской жизни Киевской Руси в X в. (до смерти вел. князя Святослава) // Православный собеседник. 2004. № 2(7) ; Петрухин В. Я. Выбор веры: Летописный сюжет и исторические реалии // Древнерусская культура в мировом контексте: археология и междисциплинарные исследования: Материалы конференции, Москва, 19-21 ноября 1997 г. М., 1999. С. 73-85.

Белякова E.B. Церковный суд на Руси В XI-XVI вв. // Исторический вестник. 2002. №1 (16) ; Полознев Д.Ф. Церковный суд в России XVII в. // Исторический вестник. 2002. № 1 (16) ; Щапов Я.Н. Формирование церковной юрисдикции и проблема правового положения изгоев в Древней Руси // Исторический вестник. 2002. №1/16.

Велики заслуги А. Поппе и в выяснении первоначальной епархиальной структуры русской церкви. Им впервые было предложено изучение истории образования Ростовской епископии в контексте внешнеполитических связей Киевской Руси и с внутриполитической обстановкой в русских землях1.

Британский исследователь Джон Феннел уделил большое внимание отношениям московских князей и церкви. Исследователь отмечает существенный рост политического значения митрополичьей кафедры в период ордынского ига, представляет митрополитов Петра и Феогноста как энергичных сторонников Москвы .

Объектом внимания зарубежной историографии стали реформы Петра I. Согласно мнению Баггер Ханса, проведение социально-политических реформ Петром I, в частности, церковной реформы, было встречено крайне отрицательно.

Изучение истории Русской Православной церкви было и за рубежом. Среди работ русского зарубежья особенно выделяется капитальный обобщающий труд И.К. Смолича3. Основной целью написания данной работы стало изучение государственно-церковных отношений в синодальный период. На основе разнообразных опубликованных источников рассматривается становление "государственной" церкви, ее взаимоотношения с самодержавием, епархиальное управление, духовное образование.

Очевидный интерес представляет работа A.B. Карташова4. В своем труде автор осторожно касается вопросов, связанных с государственно-церковной политикой, воцарением новой династии Романовых, а также реформ XVIII в.

Изданный в Шанхае сборник "Русь святого Владимира", посвященный 950-летнему юбилею со дня крещения Руси, давно стал библиографической

Поппэ, Анджей. О времени зарождения культа Бориса и Глеба // Russia Mediaevalis. München, 1973. Т. 1. С. 629 ; Поппэ А. Политический фон крещения Руси (Русско-византийские отношения в 986-989 г.) // Как была крещена Русь. 2-е изд. М., 1989. С. 202-241 ; Поппэ А. Русские митрополии Константинопольской патриархии в XI веке // Византийский временник. 1968. Т. 28. С. 85-108; 1969. Т. 29. С. 95-104 ; Поппэ А. Феофана Новгородская // Новгородский исторический сборник. Вып. 6 (16). Новгород, 1997. С. 102-120.

2Феннел Джон. Кризис средневековой Руси, 1200-1304. М., 1989. 291 с.

3История Русской церкви : [В 9 кн.]. M., 1994-1997. [Кн. 8]; ч. 2: 1700-1917 / И.К. Смолич. 1997. 798 е.; [Кн. 9]: 1917-1997 / Протоиерей Владислав Цыпин. 1997. 830 с.

4Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви : в 2 т. М., 1992. редкостью1. В данном издании опубликованы статьи светских и духовных авторов на тему христианизации Киевской Руси. Однако, выводы, сделанные авторами статей, не расходятся с традиционными взглядами дореволюционной историографии.

М.А. Таубе, напротив, совершенно не разделял дух "воинствующего православия", который возник в эмигрантской среде2.

Ф.Е. Мельниковым представлен обширный материал по истории старообрядчества с XVII в. по 1917 г3. Автор дает свой взгляд, во многом отличный от официальной доктрины Русской Православной церкви, на период патриаршества Никона и правление царя Алексея Михайловича. По мнению Ф.Е. Мельникова, "в то время, когда Русская Церковь достигла наибольшего величия, царь и патриарх, Алексей и Никон, и их преемники и последователи стали вводить в Русскую Церковь новые обряды, новые богослужебные книги и чины, устанавливать новые отношения к Церкви, а также к самой России, к русскому народу; укоренять иные понятия о благочестии, о таинствах церковных, об иерархии, навязывать русскому народу совершенно иное мировоззрение, иное мироощущение"4. Однако причиной раскола в Русской Православной церкви автор предлагает считать определения Собора 1666-1667 г.

В работах эмигрантов затрагиваются и вопросы церковного, в основном, монастырского землевладения. В. Русак (Степанов) положительно оценивает значение секуляризации, но выступает против методов ее проведения со 5 стороны светской власти .

Наконец, последнюю группу анализируемых в диссертации исследований составляют публикации по истории изучаемого нами церковно-административного округа - Ростовско-Ярославской епархии. Понятие

Русь святого Владимира. Юбилейный сборник ко дню 950-летия крещения Руси. Шанхай, 1938. 90 с.

2Таубе М.А. Рим и Русь в до-монгольский период. URL: http://www.krotov.info/history/l 1/1/taube.htm) (дата обращения: 23.02.2009).

3Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул, 1999. 556 с.

4Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной . С. 17.

5Русак В. (Степанов). История Российской церкви. Со времени основания до наших дней. Джорданвиль, 1993. 580 с. краевед" используется нами несколько шире, чем это обычно принято. В качестве краеведческих работ нами рассмотрены не только работы историков, проживающих на территории Ярославской области, но и труды исследователей из других регионов, если они касаются не общих вопросов истории России, а именно истории Ярославского края.

Краеведческая работа по изучению древней истории Ярославской губернии была продолжена в советское время. Не только идеологические установки, но и реальная социально-экономическая обстановка в СССР потребовали изучения экономических вопросов. На фоне антицерковной пропаганды качественно выделяется работа В.Н. Бочкарева, объектом изучения которой стал Ярославский Спасо-Преображенский монастырь1. Автор на основе летописного, краеведческого и архивного материала рассмотрел историю одного из древнейших монастырей Ярославской епархии, крупнейшего землевладельца края.

В современный период ведется активная краеведческая работа по исследованию истории Ярославского края, ведется планомерная научная работа, проводятся ежегодные научные краеведческие конференции.

В начале XXI в. выходят общие работы по истории Ростовско-Ярославской епархии. В 2003 г., переизданная в 2007, была опубликована работа ярославских историков В.Т. Анискова и А.Р. Хаирова, посвященная истории православия на Ярославской земле, представляющая историю епархии как смену глав епархиальной администрации2. Изучается ранняя история

Ростовской земли3.

Специальные работы издаются по проблемам "смутного" времени4.

Бочкарев В.Н. Из истории крупной сеньории Верхнее-Волжского края XIII—XVIII вв. Ярославский Спасский монастырь. Его возникновение, расцвет и упразднение // Ярославский край. Сб. 1. Труды секции краеведения. Т. 3, Вып. 1. Ярославль, 1928.

2Анисков B.T. Православие на Ярославской земле: от крещения до наших дней. Ярославль, 2003. 151 с. ; Он же. Православие на Ярославской земле. От Крещения до наших дней. Изд. 2-е, доп. Ярославль, 2007. 238 с.

3Бужилова А.П. Случай из ростовской жизни 11 столетия // Сообщения Ростовского музея. Ярославль, 1998. Вып. 9. С. 9-12 ; Леонтьев А.Е. Заметки о ранней истории Ростова // Там же. Ростов, 1991. Вып. 1. С. 3-7 ; Сазонов C.B. О версиях крещения Русской земли в историографии XV в. // Там же. С. 29-45.

4Иерусалимский Ю.Ю. Ярославский край в Смутное время // Там же. С. 3-12 ; Марасанова В.М. Роль Ярославской земли в становлении и защите Российской государственности // Смутное время начала XVII в.:

Исследователи ставят перед собой задачу — выявить роль Ярославля в процессе сплочения и укрепления русских освободительных сил. Как известно, долгое время значение Ярославля в деле освобождения России от интервентов оставалось мало изученным. Работы богаты фактическим материалом, введением в научный оборот новых неопубликованных источников.

Внимание исследователей продолжают привлекать вопросы экономического положения духовных корпораций Ростовско-Ярославской епархии1. В многочисленных исследованиях А.Е. Виденеевой анализируются различные аспекты деятельности Ростовского архиерейского дома в XVIII веке: принципы внутреннего устройства владычной резиденции, материальные основы существования и штаты архиерейского дома, а также его значение и место в системе епархиального управления. Другой исследователь - O.A. Болдырева рассматривает хозяйственную деятельность Толгской обители в XV-начале XX в.

В современный период предметом широких исследований становится деятельность церковных иерархов Ростовско-Ярославской епархии. Ежегодно в ГМЗ "Ростовский Кремль" в г. Ростов Ярославской области проходят научные конференции, организуются выставки, в которых затрагиваются вопросы пастырского служения, храмоздательная деятельность2, иконография таких ярких церковных иерархов, как св. Леонтий Ростовский3, ростовские

Проблематика, методы, концептуальные подходы. Ярославль, 2009. С. 7-22 ; Марасанова B.M. Традиции народных ополчений и помощи фронту в ярославском крае // Там же. С. 12-17 ; Тюменцев И.О. Жители Ростовского уезда и воры в 1608-1611 гг. По материалам русского архива Яна Сапеги // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2002. Вып. 12. С. 53-73 ; Флоря Б.Н. Освободительное движение в западных уездах Русского государства весной 1611 т. II Там же. Ростов, 2003. Вып. 13. С. 87-91 ; Хаиров, А.Р. "Чрезвычайная" столица в Ярославле // Русская смута начала XVII в.: От противостояния к единению. Ярославль, 2007. С. 2743.

Баранов К.В. Об общей жалованной грамоте Василия Темного ростовским боярам // Сообщения Ростовского музея. Ярославль, 1998. Вып. 9. С. 31^14 ; Болдырева O.A. Толгский монастырь в XV-начале XX вв.: хозяйственная деятельность и братия. Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003. 227 с. ; Болдырева O.A. Земельные владения Толгского монастыря по грамотам XV-XIX вв. // VII Тихомировские чтения. Ярославль, 1999. С. 14-16 ; Виденеева А.Е. Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в XVIII веке. Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003. 300 с. ; Она же. Бюджет Ростовского архиерейского дома перед реформой 1764 г. // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2003. Вып. 13. С. 165-174 ; Полякова О.Б. К вопросу о промысловой деятельности Угличского Богоявленского женского монастыря // Исследования и материалы по истории Угличского Верхневолжья. Углич, 2000. Вып. 7. С. 30-39 и другие. 2Анкудинова Е.А. Спасо-Преображенский собор в Ярославле. M., 2002. 104 с.

3Мельник А.Г. Святой Леонтий Ростовский: равноапостольный или мученик? // Сообщения Ростовского музея. митрополиты Иона III (Сысоевич) и Димитрий Ростовский1.

Наиболее подробно рассмотрена деятельность митрополита Ионы III, незаурядного и многогранного человека, большого знатока и любителя архитектуры. В основном в работах, посвященных периоду архиерейства Ионы III (Сысоевича), исследователи касаются церковного строительства на территории Ростовской епархии и иконографии. В исследованиях не затрагивается вопрос политической деятельности этого ростовского митрополита2.

Современными краеведами освещаются разнообразные проблемы, связанные с Ростовско-Ярославской епархией и деятельностью ее духовенства: деятельность духовных корпораций3, облачение4, иконопись5, раскол6.

Таким образом, история Ярославской епархии является объектом изучения краеведов и исследователей из разных регионов России, однако слабо изученными остаются вопросы взаимоотношения светской и духовной властей, влияние духовенства на внутреннюю и внешнюю политику светской власти.

Источниковая база настоящего исследования разнообразна, включает в

Ростов, 2003. Вып. 14. С. 86-90 ; Он же. Становление культа св. Леонтия Ростовского в домонгольскую эпоху // Там же. Ростов, 2003. Вып. 13. С. 143-152.

Янковская Л.А. К вопросу об истоках "Псалмы" "Новый год бежит", приписанной преосвященным Амфилохием Углическим святому Димитрию митрополиту Ростовскому // Там же. Ростов, 2002. Вып. 12. С. 15-21.

2Вахрина В.И. Икона "Похвала Пресвятой Богородицы" из собрания Ростовского музея // История и культура Ростовской земли. Ростов, 2003. С. 104-114 ; Мельник А.Г. История интерьера Троицкого (Зачатьевского) собора Ростовского Яковлевского монастыря в XVIII - начале XX в. // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2008. Вып. 17. С. 57-99 ; Никитина Т.Л. Надгробный комплекс святителя Иакова Ростовского // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2006. Вып. 16. С. 335-345 ; Парфенов А. О часовне Ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2002. Вып. 12. С. 145-156 ; Синицына Е.В. Книжные традиции средневекового Ростова // Там же. Ростов, 2003. Вып. 13. С. 153-164 ; Черкасова М.С. К изучению церковного строительства в Ростовской митрополии в XVI-XVII вв. // Там же. Ростов, 2005. Вып. 15. С. 132-146 и другие.

3Виденеева А.Е. К истории посвящений храмов Ростовского Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 1991. Вып. 1. С. 74-119 ; Денисов В.В. Крестные ходы в монастырях Ярославской епархии в XVII-начале XX вв. К постановке вопроса История и культура Ростовской земли. Ростов, 2003. С. 162-166 ; Киселев В.А. Ярославские монастыри в едином русском государстве XV-XVI вв. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Орел, 1995. 17 с. и другие.

4Пуцко В.Г. Фелонь полиставрий св. Леонтия Ростовского // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2005. Вып. 15. С. 401-414.

5Васильев Б.Г. Фрески Борисоглебского комплекса построек XIII в. Ростова Великого // Там же. Ярославль, 1998. Вып. 9. С. 6774.

6Головушкин Д.А. Русская провинция и обновленческий раскол (по материалам Ярославской губернии) // VII Золотаревские чтения. Рыбинск, 1998. С. 110-122 ; Полознев Д.Ф. "Обличение на патриарха Никона" вятского епископа Александра 1662 г. // Сообщения Ростовского музея. Ярославль, 1998. Вып. 9. С. 170-199 ; Прокофьева H.B. Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII-начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001.342 с. себя как опубликованные, так и архивные источники. К последним относятся материалы 20 архивных фондов пяти архивохранилищ: Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного архива Ярославской области, филиала Государственного архива Ярославской области в г. Ростове. Основу источниковой базы составили шесть групп источников: 1) законодательные акты государства и официальные документы Русской православной церкви; 2) русские летописи; 3) актовые материалы; 4) делопроизводственная документация; 5) статистические источники; 6) агиографические источники; 7) источники личного происхождения.

Законодательные источники позволяют проследить направление государственно-церковной политики, выявить особо острые моменты во взаимоотношениях светской и церковной властей. Важнейшими источниками стали Уставы церковного и светского права Древней Руси, Судебники ХУ-ХУ1 в., Стоглав, указы, определяющие политику государства по отношению к церкви на протяжении XVIII в.1. Данные документы опубликованы как самостоятельными изданиями, так и в собраниях Российского законодательства2. В диссертации также использованы сгруппированные в отдельные сборники законодательные акты, относящиеся к церковной политике государственной власти3. Особо стоит отметить активную законодательную деятельность Ростовской духовной консистории. Документы, собранные в архивах, представляют в большинстве собой копии указов, однако дают 4 обширные сведения о работе епархиальных органов управления .

ГАЯО. Ф. 232. Оп. 1. Д. 742 ; Филиал ГАЯО в г. Ростов. Ф. 126. Оп. 1. Д. 3, 7, 8; Ф. 232. Оп. 1. Д. 4, 8, 9, 10, 12; Ф. 328. Оп. 1. Д. 1, 2, 3, 6, 9, 10, 21, 22, 33, 37, 49; Ф. 329. Оп. 1. Д. 1, 2,4, 5, 15.

2РГБ Ф. 173. 1. Д. 194; Ф. 304. I. Д. 15 (2026), 215 (1919), 241 (1512) ; Полное собрание законов Российской империи : [Собрание 1-е. С 1649 по 12 дек. 1825 г.]. Санкт-Петербург, 1830-1851. Т. 4: 1700-1712 : [№№1818, 1829, 2015, 2186, 2308]; Т. 5: 1713-1719 : [№№2778, 2971, 2979, 3171, 3175] ; Полное собрание законов Российской империи : Собрание 2. Санкт-Петербург, 1830-1885. Т. 14. Отд-ние 1: 1839 : [12060]. - 1840 ; Российское законодательство X — XX в.: В 9-ти т. Т. 2. М., 1985. 519 с. ; Судебники ХУ-ХУ1 в. М-Л., 1952. 619 с.

3Дворянская империя XVIII в. (Основные законодательные акты). Сборник документов. М., 1960. 224 с.

4ГАЯО. Ф. 232. Оп. 2. Д. 1; Ф. 236. Оп. 1. Д. 3,4; Ф. 582. Оп. 1. Д. 424 ; Филиал ГАЯО в г. Ростов. Ф. 123. Оп. 1. Д. 6, 7, 147; Ф. 190. Оп. 1. Д. 1,6;Ф.232. Оп. 1. Д. 3, 5,6, 7, 11, 16,18, 21, 24, 34; Ф. 245. Оп. 1. Д. 1;Ф. 328. Оп. 1. д' 38, 42, 43,44, 49.

Обширным источником для работы послужили русские летописи, опубликованные в серии "Полное Собрание русских летописей"1. Самые ранние сведения о христианизации Ростовской области, первых ростовских епископах содержатся в Лаврентьевской летописи . Эти данные частично дублируются в южнорусской Ипатьевской летописи , содержащей в себе материалы Ростовского сборника XII в., в Новгородской летописи старшего и младшего изводов4. Многочисленные сведения о деятельности ростовских церковных иерархов, взаимоотношении их со светскими властями, внутренней и внешней политике русского государства содержаться в Никоновской летописи, крупнейшем памятнике русского летописания XVI в.5. Кроме того, на страницах летописного свода нашли историческое обоснование вопросы, которые явились предметом обсуждения церковного собора 1531 г.: о праве монастырей на владение селами, о законности поставления русского митрополита собором епископов без санкции константинопольского патриарха, о борьбе с еретическими движениями.

Софийская I летопись старшего извода представляет собой один из важнейших летописных памятников эпохи складывания Русского централизованного государства, созданных при митрополичьей кафедре в середине XV в.6. Софийская II летопись, значительнейший памятник летописания XVI в.7, обнаруживает сочувствие к оппозиционному великому князю Ивану III митрополиту Геронтию. Ее текст отражает большое количество летописных памятников предшествующего времени, составлявшихся при дворе московских митрополитов или светских правителей. Особый интерес

Полное собрание русских летописей (далее - ПСРЛ). Т. 1: Лаврентьевская летопись. М., 1997. 733 е.; Т. 3: Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. 2000. 692 е.; Т. 6, вып. 1: Софийская первая летопись старшего извоДа. 2000. 581 е.; Т. 6, вып. 2: Софийская вторая летопись. 2001. 416 стб., 417-446 е.; Т. 8: Продолжение летописи по Воскресенскому списку. 2001. 301 е.; Т. 10: Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью (продолжение). 2000. 244 е.; Т. 37: Устюжские и вологодские летописи XVI-XVIII вв. Л., 1982. 228 с. См. также: Российская государственная библиотека (далее - РГБ). Ф. 173. III. Д. №96; Ф. 304. II. Д. № 16, 18,21.

2ПСРЛ. Т. 1.

3ПСРЛ. Т. 2: Ипатьевская летопись. 1998.

4ПСРЛ. Т. 3.

5ПСРЛ. Т. 9: Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. 2000. 256 с. бПСРЛ. Т. 6, вып. 1.

7См. примечание 2: ПСРЛ. Т. 6, вып. 2. С. V. представляют устюжские и вологодские летописи ХУ1-ХУШ в.1, существенно дополняющие московское летописание.

Не менее важным источником являются актовые материалы, которые содержат чрезвычайно ценную информацию, которая не может быть почерпнута сколь-либо полно ни из какого другого источника. В работе были использованы грамоты царей и великих князей ростовскому духовенству, в которых оговариваются привилегии монастырей на владение вотчинами, недвижимостью и торгами2, договорные и духовные3. Также при написании работы привлекались документы по внешней политике истории России4. Большое число актового материала можно отнести к документам церковной 5 власти .

Делопроизводственная документация включает источники докладного и отчетного характера, судебно-следственные дела, служебную переписку.

Важнейшими материалами делопроизводственного характера являются

6 ТА рапорта архиереев и архимандритов . В них содержится статистическии материал о финансовых средствах монастырей, перечень полученных указов из духовной консистории, о количестве монашествующих.

Опубликованные и использованные в работе источники судебно-следственного дела позволяют определить отношения приходского духовенства к проводимой государственной политике в области просвещения духовенства

ПСРЛ. т. 37.

Государственный архив Ярославской области (далее — ГАЯО). Ф. 582. Оп. 1. Д. 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, 400а, 401, 402, 403 ; Жалованная грамота царя и великого князя Федора Иоановича Спасскому Ярославскому монастырю // ЯЕВ. Ч. Н. 1872. №12 ; Тарханная грамота царя и вел. кн. Михаила Федоровича Спасскому Ярославскому монастырю//ЯЕВ. 4. Н. 1872. №№13-16.

3РГБ. Ф. 304. II. Д. 7.

4Договор патриарха Гермогена и бояр с гетманом С. Жолкевским о призвании польского королевича Владислава на Российский престол. 17 августа 1610 // Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел. В 5 ч. Ч. 2. М., 1819. № 200.

5РГБ. Ф. 303. I. Д. 9; Ф. 304. II. Д. 189 ; ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 249, 416, 439, 440, 441, 442, 443, 444 ; Благословенная грамота святителя Димитрия митрополита Ростовского и Ярославского от 1704 г. // ЯЕВ. 4. Н. 1893. №30 ; Богомольная грамота патриарха Гермогена о победе царских войск над болотниковцами на Восме. 9Ю июня 1607 // Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицией Академии наук. СПб., 1836. Т. 2. № 74 ; Грамота 1671 г. о закладке церкви Шуйской Богоматери Димитриевского прихода // ЯЕВ. 4. Н. 1894. Стб. 273-276 и другие. бГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 423, 446 ; Филиал ГАЯО в г. Ростов. Ф. 123. Оп. 1. Д. 8; Ф. 232. Оп. 1. Д. 1, 13-15, 17, 19,22, 26, 29; Ф. 245. Оп. 1.Д. 3; Ф. 329. Оп. 1. Д. 17. во второй половине XVIII в.1. Кроме того, данные источники позволяют изучить поведение архиереев Ростовско-Ярославской епархии в период проводимых Петром I преобразованиям в государстве, участие иерархов церкви в вопросах престолонаследования в первой четверти XVIII в. . Наконец, следует упомянуть распоряжения ростовского митрополита Арсения (Мацеевича) по управлению Ростовско-Ярославской митрополией . Настоящие документы четко показывают взаимоотношения церковного иерарха с местными органами власти, попытки защитить собственность ростовских архиереев и приходское духовенство от произволов местной администрации. С другой стороны, данные распоряжения описывают митрополита Арсения как рачительного хозяина, грамотного управленца и чуткого пастыря. Документы и материалы училища святителя Димитрия Ростовского характеризуют политику государства и заботу епархиальных архиереев в отношении духовного образования4.

Интересной является служебная переписка между духовной консисторией и уездными канцеляриями и монастырями по вопросам оплаты сборов, налогов, проведении строительных работ, рекрутских наборах5.

Статистические источники и описания являются очень важными, т. к. в них содержатся материалы, позволяющие проследить динамику развития экономики Ростовско-Ярославской епархии в XVIII веке, эволюцию церковного и монастырского землевладения в указанный период, что, несомненно, объясняет позицию ростовских архиереев по отношению к государственной политике в области церковного вотчинного хозяйства.

Материалы для истории Ярославской духовной семинарии прошлого столетия: побег в 1754 г. из Ярославской дух. семинарии ученика Андрея Петрова // ЯЕВ. Ч. Н. 1882. №10 ; Материалы для истории Ярославской духовной семинарии прошлого столетия: из дела от 1764/65 гг. о беглом ученике Ярославской духовной семинарии Петре Флоровском // ЯЕВ. 4. Н. 1882. №7 и другие.

2Выписка из секретного архива Министерства внутренних дел // ЯЕВ. Ч. Н. 1862. №31.

Распоряжения Арсения Мацеевича по управлению Ростовско-Ярославскою паствой // ЯЕВ. Ч. Н. 1868. №26; Ставленическая тетрадка времен митрополита Арсения Мацеевича// ЯЕВ. Ч. Н. 1881. №№13-14.

4Коллекция рукописей ГАЯО Х1У-ХХ вв. Д. 151 - 157, 170, 497, 519, 552 - 555 ; Материалы для истории училища святителя Димитрия Ростовского // ЯЕВ. Ч. Н. 1883. №№ 44^46.

5Филиал ГАЯО в г. Ростов. Ф. 232. Оп. 1. Д. 32; Ф. 245. Оп. 1. Д. 2.

Огромный интерес представляет церковная статистика1.

Важным источником для изучения личности церковных иерархов, их деятельности, особенно на ранних этапах христианизации Ростовского края, являются агиографические источники, прежде всего жития . Подчас жития первых ростовских епископов становятся единственным источником в вопросе отношений светской и духовной властей на территории края3. Кроме того, жития более подробно освещают и дополняют другие источники о взаимоотношениях ростовско-ярославских иерархов с Ордой в период татаро-монгольского завоевания4. Жития двух ярчайших церковных иерархов Русской Православной церкви, Димитрия Ростовского и Арсения (Мацеевича), позволяют проследить общие и различные черты в деятельности двух ростовских митрополитов5. Интерес представляют жития великих князей и царей6. Ценными источниками являются и жития московского духовенства7, митрополитов Петра8, Алексия9, Макария10, Филиппа11, патриархов Иоакима12,

Филиал ГАЯОвг. Ростов. Ф. 123. On. 1. Д. 1-5,9; Ф. 126. On. 1. Д. 2,5, 10, 11; Ф. 190. On. 1. Д. 2,4, 5,6а, 730; Ф. 210. On. 1. Д. 116; Ф. 232. On. 1. Д.2,20, 23, 25, 27, 28, 30-40; Ф. 245. Оп. 1.Д. 2, 2а, 4; Ф. 328. On. 1. Д. 4,5,7, 8, 11 -20, 23,24, 25,28,30,31,34,35,36, 45,46,47;Ф. 329. On. 1. Д. 10, 11, 18, 19, 20.

2РНБ.'тит., 3691. Жития Авраамия и Иринарха Ростовских. XVII в. ; Коллекция рукописей ГАЯО XIV-XX вв. Д. 196 ; Преподобный Авраамий архимандрит Ростовский чудотворец. Ярославль, 1874. 14 с. ; Житие св. о. Кирилла архиепископа Ростовского // ЯЕВ. 4. Н. 1875. № 39 ; Житие Феодора архиепископа Ростовского // ЯЕВ. Ч. Н. 1873. №№3 2-37 ; Святой Исайя епископ Ростовский // ЯЕВ. 4. Н. 1876. № 4 ; Святой Феодор, первый архиепископ Ростовский // Ярославские угодники Божии. Ярославль, 1991. С. 10-13 ; Святой Иаков, епископ Ростовский // Там же. С. 13-15; Святой Димитрий, митрополит Ростовский // Там же С. 15-19.

3РГБ. Ф. 304. I. Д. 618 (142), 626 (137), 630 (1882), 644 (1202), 657 (1905); Ф. 304. II. Д. 5 ; Жития святителей Ростовских Леонтия, Исаии и Игнатия. Ярославль, 1887 ; Титов A.A. Житие св. Леонтия епископа Ростовскаго. Со списка, сделанного О.М. Бодянским из рукописи XV в., принадлежащей Кириллову Новоезерскому монастырю. Ярославль, 1892 ; Житие Леонтия Ростовского // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Л., 1987. Вып. 2: Вторая половина XIV-XVI в., ч. 1: А-К. С. 159-161 ; Святой Леонтий епископ Ростовский // ЯЕВ. 4. Н. 1877. №№ 22-23 и другие.

4РГБ. Ф. 304. I. Д. 630 (1882), 677 (1615), 675 (1614), 790 (1884) ; Повесть о Петре, Царевиче ордынском // Русские повести XV-XVI в. М - Л., Гослитиздат, 1958 ; Житие блаженного Петра царевича (по рукописи в сборнике Толгского монастыря) // ЯЕВ. Ч. Н. 1900. № 35 ; Преподобный Петр, царевич Ордынский // Ярославские угодники Божии. Ярославль, 1991. С. 25-30 ; Житие царевича Петра // Русские повести XV-XVI в. М.-Л., 1958. С. 98-105.

5РГБ. Ф. 304. II. Д. 250 ; Коллекция рукописей ГАЯО XIV-XX вв. Д. 923, 992.

6РГБ. Ф. 304.1. Д. 7671 (1620), 92 (1897); Ф. 304. II. Д. 16, 22, 273.

7РГБ. Ф. 304. I. Д. 698 (1832); Ф. 304. II. Д. 195, 343 ; Прохоров Г.М. Житие митрополита Петра // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Л., 1987. Вып. 2: Вторая половина XIV-XVI в., ч. 1: А-К. С. 163-166.

8РГБ. Ф. 304.1.Д. 786 (1656).

9РГБ. Ф. 304.1. Д. 789 (1872), 811 (1910); Ф. 304. II. Д. 5.

0РГБ. Ф. 173. III. Д. 119.

РГБ. Ф. 304.1. Д. 694 (1623), 697 (1873), 809 (1874).

2РГБ. Ф. 304. II. Д. 14.

Никона1.

Источники личного происхождения, к которым относятся воспоминания, дневники, журналы, автобиографии, письма, публицистические произведения, составляют наиболее интересную группу материалов, использованных в настоящей работе. Они дают неоценимую информацию для изучения скрытых сторон политики светских и церковных властей, характер взаимоотношений двух властей, позволяют рассмотреть взгляды иерархов церкви на различные аспекты хозяйственной и политической деятельности церкви.

Важным документом о трудностях христианизации Ростовского края во второй половине XI в. является "Поучение и наказание к попам" ростовского епископа Леонтия2. Поучение известного ростовского церковного иерарха, направленное, прежде всего к приходскому духовенству, является своего рода программным документом, в котором изложены цель и задачи христианского просвещения населения края.

Развитие раскола в России и, в частности, Ростовско-Ярославской епархии в XVIII веке побудили церковную иерархию принять меры к искоренению инакомыслия в Русской Православной церкви . Вместе с организацией борьбы в Ростовско-Ярославской епархии митрополитом Димитрием было начато изучение явления раскола, его идеологии. Этот факт упоминается в письмах и многочисленных сочинениях Димитрия Ростовского4. Результатом стал труд "Розыск о раскольнической брынской вере"5.

Интересным и важным источником по государственно-церковной

РГБ. Ф. 304. II. Д. 189 ; Коллекция рукописей ГАЯО XIV-XX вв. Д. 162.

2Поучеиие и наказание епископа ростовского Леонтия к попам о всем, како подобает дети свои духовные учити и опитемья им давати по заповедям и по правилам святых отцов // ЯЕВ. 4. H. 1878. № 24.

Очистительное клятвенное обещание попа Никифора Львова, обвинявшагося в раскольничестве, прочитанное при народном собрании в С.-Петербургском Троицком соборе 23 мая 1725 г. URL: http://www.krotov.info/acts/! 8/1/1725rask.htm (дата обращения: 12.12.2008).

4РГБ. Ф. 173. I. Д. 65, 71, 161; Ф.173. II. Д. 117; Ф. 304. II. 242, 334 ; Письмо св. Димитрия Ростовского 1709 г. // ЯЕВ. 4. H. 1873. № 1 ; Письма св. Димитрия Ростовского // ЯЕВ. 4. H. 1874. №№ 31-32; 35; 38 ; Письма святителя Димитрия Ростовского // ЯЕВ. 4. H. 1888. №№ 24; 25; 29 ; Письмо св. Димитрия Ростовского от 1707 г. 24 декабря // ЯЕВ. Ч. H. 1896. № 48.

5РГБ. Ф. 304. II. Д. 371 ; Димитрий Ростовский. Розыск о раскольнической брынской вере, о учении их, о делах их и изъявление, яко вера их неправа, учение их душевредно и дела их не богоугодны. Изд. 5. М., 1855. 664 с. политике и отношению духовенства к ней, в частности ярославских архиереев, являются биографические записи иерархов. Характеристика деятельности митрополита Арсения дана и в адресованных ему письмах1. Автобиографические записи Арсения (Мацеевича) касаются острого и драматического события в истории церкви и Ростовской епархии -секуляризации 1764 г. .

Особо в данной группе источников следует выделить церковную проповедь XVIII в. Ростовские митрополиты Димитрий и Арсений (Мацеевич) оставили огромное количество рукописных проповедей, характеризующих их как ярых проповедников, борцов с расколом, эрудированных личностей3. Вместе с тем, в проповедях ростовских митрополитов ярче религиозно-нравственная сторона человеческой личности в отличие от проповедей Стефана Яворского4.

Важными в данной группе источниками являются записки иностранцев о России XVI-XVII в., которые позволяют со стороны взглянуть на взаимоотношения светской и духовной властей: царя и патриарха.

Изучая иностранные источники личного происхождения, необходимо помнить о том, что представление одного народа о другом складывается на основе стереотипов, определенных устойчивых образов.

В записках Адама Олеария, секретаря посольства шлезвиг-голштинского герцога Фридриха III, постоянно затрагивается политическая роль Русской Православной церкви, описывается ее устройство. В негласной церковной иерархии Олеария ростовско-ярославский митрополит назван вторым после новгородского5.

Четыре письма от 1757-1758 гг. к преосвященному Арсению митрополиту Ростовскому и Ярославскому // ЯЕВ. Ч. Н. 1894. № 25 ; Шесть писем от 1756-1758 г. к преосв. Арсению митрополиту Ростовскому и Ярославскому // ЯЕВ. Ч. H. 1894. № 24.

Автобиографическое показание Арсения Мациевича // ЯЕВ. Ч. Н. 1869. № 17.

3РГБ Ф 173. I. Д. 6127; Ф. 303. П. ТСЛ. 10.1 - 10.7, 11.1 - 11.4 ; ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 445 ; Коллекция рукописей ГАЯО XIV-XX вв. Оп. 1. Д. 25, 229, 232, 259, 273, 349, 377, 532, 566, 567, 568, 569, 570, 571; Там же. Проповеди Димитрия Ростовского. Д. 40, 162, 196, 338, 349, 416, 446, 656, 661, 905, 923, 926, 988, 992, 1028, 1052.

4РГБ. Ф.173. П. Д. 112.

5Олеарий А. Описание путешествия в Московию. Смоленск, 2003. 480 с.

Сигизмунд Герберштейн в своих записках обратил внимание на взаимоотношения церкви и государства в начале XVI в. в России, приведя пример с уставной грамотой Хутынскому монастырю, согласно которой в новой ее редакции указывается, что игумена поставлять в монастырь может только великий князь, то есть Василий III1.

Церковная жизнь послужила поводом для критических замечаний Якоба Ульфельдта во время его пребывания в Новгороде. Он постоянно пытался вовлечь местное население в религиозные споры, тем самым склоняя его к католичеству. Православные иконы он характеризует как идолов. Вместе с тем, он не касался вопроса политической роли церкви в русском государстве2.

Дж. Флетчер сравнивает обрядность, епископат, нравственное состояние и политическое положение РПЦ, и оценивает, что церковь стояла очень близко к государственным делам, патриарх Иов с митрополитами и епископами систематически по пятницам заседал на Совете у царя3.

Дневниковый характер носит описание путешествия в 1593 г. посла римского императора Н. Варкоча. Опубликованное "Описание путешествия в Москву. представляет собой жанр деловой письменности - путевой дневник4. В тексте дневника отдельно выделен "Краткий очерк вероисповедания, нравов и обычаев москвитян и состояние города Москвы". В вопросе веры особое внимание обращается на различие в обрядах православной и католической церквей, таких как причастие, крещение, венчание и т.д.

В форме официального отчета представлен журнал нидерландских посланников 1615-1616 г.5. Говоря о политической роли Церкви в событиях "смутного" времени, авторы касаются вопроса участия церковных иерархов в деятельности "освященного собора" и выборе Михаила Федоровича на царство.

Дневниковый характер носит описание путешествия секретаря датского

Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1988. 430 с.

2Ульфельдт Якоб. Путешествие в Россию. М., 2002. 615 с.

3Флетчер Дж. О государстве Русском // Проезжая по Московии (Россия XVI - XVII в. глазами дипломатов). М., 1991.

4Описание путешествия в Москву Николая Варкоча, посла римского императора, в 1593 г. // Там же. посольство ван Бредероде, Басса и Иоакими в Россию и их донесение Генеральным штатам // Там же. посланника А. Роде1. Автор обратил внимание на случай с патриархом Никоном, имевший место 10 июля 1658 г. во время службы в московском Успенском соборе, когда Никон оставил патриаршество и уехал под видом простого монаха в Воскресенский монастырь.

Исторический рассказ о путешествии польских послов в Московию в 1667 г. непосредственно связан с важнейшей датой в истории российской дипломатии - ратификацией Андрусовского договора . Кроме того, в данном источнике обращено внимание на один из острых моментов во взаимоотношениях царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.

Ценными в изучении политики светской и церковной властей в период Смуты в России являются сочинения голландца Исаака Массы и шведа Петра Петрея4. Оба сочинения являются известными историческими памятниками XVII в., описывающие эпоху "смутного" времени в России.

Исаак Масса повествует о событиях в Русском государстве в начале XVII в., его внутреннем и международном положении, описывает царствование Бориса Годунова, воцарение и гибель Лжедмитрия I, восстания Хлопка и Болотникова, военные действия на территории страны и много других сюжетов.

История о великом княжестве Московском." Петра Петрея написана на основе личных наблюдений с привлечением иностранных и русских источников. В ней запечатлены перипетии борьбы политических группировок в Русском государстве, события, связанные с тремя Лжедмитриями и их окружением.

Оба автора писали об одних и тех же событиях, совпадали во взглядах на трактовку ключевых моментов Смуты, вероятно, были знакомы между собой в

Роде А. Описание второго посольства в Россию датского посланника Ганса Ольделанда в 1659 г. // Там же.

Исторический рассказ о путешествии польских послов в Московию, ими предпринятом в 1667 г. // Там же.

3Масса Исаак. Краткое известие о Московии // О начале войн и смут в Московии. М., 1997 ; Масса, Исаак. Краткое известие о Московии в начале XVII в. М., 1937. 206 с.

4Петрей Петр. История о великом княжестве Московском // О начале войн и смут в Московии. М., 1997 ; Он же. История о великом княжестве Московском, происхождении великих русских князей, недавних смутах, произведенных там тремя Лжедмитриями, и о московских законах, нравах, правлении, вере и обрядах, которую собрал, описал и обнародовал Петр Петрей де Ерлезунда в Лейпциге 1620 г. М., 1867.

Москве, и, возможно, Масса являлся одним из информаторов Петрея1. В то же время эти сочинения существенно различаются между собой, как в деталях, так и в подаче материала, задачах, тенденциях и стиле повествования. Вопросов достоверности известий Массы и соотношения их с другими источниками касались историки Смуты - С.Ф. Платонов, И.И. Смирнов, В.И. Корецкий, Р.Г. Скрынников, А.А. Зимин, А.Л. Станиславский и другие.

Сочинение Горсея "Записки о России XVI - начало XVII в.", сообщает важные, подчас уникальные сведения о политическом развитии русского государства в период царствования Ивана Грозного, Федора Ивановича и Бориса Годунова, торговле, внешней политике, опричнине, взаимоотношениях государства и церкви2. Горсею довелось быть знакомым со многими политическими деятелями последних лет царствования Ивана Грозного. Среди его знакомых были бояре И.Ф. Мстиславский и Н.Р. Юрьев. Хорошо знал Горсей Бориса Годунова. Со слов русских в Ярославле и англичан, бывших тогда в Москве, Горсей именно в это время записал известия и слухи об убийстве в Угличе царевича Дмитрия.

В трактате иезуита Иржи Давида критически оцениваются описания Русского государства его предшественниками — Герберштейном, Поссевином, Олеарием и другими3. По мнению И. Давида, что содействует или подтверждает истинность католицизма, заслуживает поддержки; и, наоборот, отказ от католицизма как от "истинной" веры ведет за собой падение нравов, культурную отсталость.

Важнейшей характеристикой церковных иерархов их пастырской деятельности являются их собственные сочинения на религиозные темы4.

К кругу художественных произведений о "Смуте", созданных во второй

См. также: Лимонов Ю.А. "История о великом княжестве Московском" Петра Петрея // Скандинавский сборник. Вып. XII. Таллин, 1967. С. 260-269.

2Горсей Джером. Записки о России. XVI - начало XVII в. М., 1990. 288 с.

3Давид Иржи. Современное состояние великой России или Московии // Вопросы истории. 1968. №№ 1, 3, 4.

40 7 таинствах. Сочинение св. Димитрия // ЯЕВ. 4. Н. 1880. № 17 ; Благословенная грамота святителя Димитрия митрополита Ростовского и Ярославского от 1704 г. // ЯЕВ. 4. Н. 1893. № 30. четверти XVII в., относится "Повесть о победах Московского государства"1. Она сохранилась в единственном списке середины XVIII в., в одном из сборников собрания М. П. Погодина (№ 1501), находящемся в Отделе рукописей Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Таким образом, на примере конкретного церковно-административного округа будет рассмотрена проблема по истории взаимоотношений светских и духовных властей в X - XVIII в. В законодательных актах государства и официальных документах Русской Православной церкви определено правовое поле, в котором развивались взаимоотношения двух важнейших институтов власти в России. В данных источниках затрагиваются основные аспекты государственно-церковной политики.

Обширным источником для работы послужили русские летописи. Содержащиеся в них сведения чрезвычайно важны для изучения истории Древней Руси, как дата учреждения Ростовской епископии, взаимоотношения ростовских епископов с владимиро-суздальскими князьями, политика ростовских архиереев к ханам Золотой Орды. Вместе с тем, достоверность приводимых в летописях фактов требует анализа и проверки с привлечением других видов источников.

Изучение поведения ростовских епископов в период царствования Ивана IV Грозного, роли ростовского митрополита Филарета (Романова) в период "смутного" времени конца XVI — начала XVII в. невозможно без привлечения актового материала.

Использование делопроизводственной документации и статистических источников позволяет изучить поведение архиереев Ростовско-Ярославской епархии в период проводимых Петром I преобразованиям в государстве, участие иерархов церкви в вопросах престолонаследования в первой четверти XVIII в., например деятельность Димитрия Ростовского и Арсения (Мацеевича)

Повесть о победах московского государства. Л., 1982. 159 с. по отношению к государственно-церковной политике российских императоров в XVIII веке.

В целом, использованный комплекс источников и литературы позволяет решить поставленные в кандидатской диссертации цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Масленников, Александр Владимирович

Заключение

Итак, исследование научной проблемы позволяет нам выделить несколько аспектов, недостаточно изученных в исследовательской литературе или имеющих остро дискуссионный характер.

Первой такой проблемой является дата и мотив образования Ростовско-Ярославской епархии. Существуют три точки зрения по данной проблеме.

Согласно первой точке зрения, Ростовско-Ярославская епископия была учреждена в 991 году при непосредственном участии киевского великого князя Владимира I, который был заинтересован во включении важного удаленного Верхне-Волжского региона в единую общерусскую государственность. Первые церковные иерархи представляли собой всю полноту власти киевского правительства в Ростове, как церковную, так и гражданскую.

Вторая точка зрения в историографии связывает образование Ростовско-Ярославской епископии с восстанием смердов в 1071 году, сопутствующими причинами которого стали политические и религиозные мотивы.

Наименее изученной является третья точка зрения, предложенная польским историком А. Поппэ, согласно которой учреждение Ростовско-Ярославской епископии произошло в 1073-1076 годах. Эта точка зрения учитывает как внутриполитические (междоусобные войны русских князей), так и внешнеполитический (влияние Византии на Киевскую Русь) факторы.

Наиболее аргументированной, на наш взгляд, представляется первая точка зрения образования Ростовской епископии. Согласно данным источников (Лаврентьевская и Новгородская летописи старшего и младшего изводов, Жития св. Авраамия и Леонтия Ростовского, данным в "Ярославских Епархиальных ведомостях") в 991 году состоялся визит киевского митрополита Михаила вместе с четырьмя епископами, родственником киевского великого князя Владимира I, главой киевского правительства Добрыней и священником Анастасом. Предшествовавшие этому события позволяют сказать, что противостояние между новгородским князем Владимиром и киевским князем

Ярополком Святославовичами из-за киевского княжения носило не только военно-политический, но, вероятно, в определенной степени, и религиозный характер. Став киевским великим князем, Владимир I не захотел терять влияния в тяготевшей к Новгороду Ростовской области. С целью включения важного удаленного Верхне-Волжского региона в единую общерусскую государственность была образована Ростовская епископия, ставшая третьей по счету епархией в Киевской Руси (после Киевской и Новгородской).

Согласно выводам исследователей (В.О. Ключевский, A.B. Карташев, Б.Д. Греков, Я.Н. Щапов, A.B. Кучкин, Е.В. Плешанов, J1.H. Гумилев), в 988 году город Ростов стал военно-административным центром бывшей земли меря. Основными его функциями стали координация славянской колонизации в регионе, сбор дани и военная защита территории. В первой половине X века Ростов стал главным, "старшим" городом в Волго-Окском междуречье. В данный период времени возрастает интерес Киева к Ростову, стремление подчинить Ростовскую область Киевской Руси. Однако в этот период времени данная цель не была решена. Разрешению этих политических задач могло служить учреждение Ростовской епископии, церковные иерархи которой поставлялись бы киевским митрополитом.

В любом случае совершенно очевидно, что возникновение Ростовской епископии было связано с крупнейшими политическими событиями в государстве и стремлением киевского великого князя Владимира I укрепить свое влияние над географически удаленным от Киева, но принципиально важным для него регионом. Ростовская земля была объектом интереса борьбы князей. Ростовская епископия стала тем инструментом, который укреплял политическое влияние того или иного князя в регионе.

Следующая интересная проблема в рамках настоящей работы сводится к взаимоотношению ростовских епископов с владимиро-суздальскими князьями в домонгольский период. В источниках (Лаврентьевская и Софийская первая летописи, Житие св. Леонтия Ростовского) и историографии (например, митрополит Макарий (Булгаков), Н.М. Каразин, В.О. Ключевский, С.М.

Соловьев, Н.М. Тихомиров, Б.А. Рыбаков) очень четко выделяют период княжения Андрея Боголюбского, как безусловное подчинение церкви светской власти. Его авторитарные наклонности привели к смещению с ростовской церковной кафедры двух епископов, Нестора и Леона. Великий князь стремительно возвысил Владимир, сделав его столицей княжества. На роль города Владимира, по замыслу Андрея Боголюбского, выпало значение главного политического центра Руси по значимости сопоставимого с Киевом. Более того, Владимир должен был стать общероссийским духовным центром, чья значимость однозначно была бы выше таковой Киева. Подражая киевскому великому князю Владимиру I, Андрей Боголюбский торжественно дал обширные земельные владения построенному Владимирскому Успенскому собору, который должен был стать кафедральным в новой Владимирской епископии или митрополии. Сам факт постройки Владимирского Успенского собора, освящения его известной греческой иконой, которая имела ключевое духовное значение для Владимиро-Суздальской Руси - все это подчеркивало исключительную духовную значимость Владимиро-Суздальского княжества, значительно "переросшего" Ростовскую епископию, способного стать духовным центром Руси, заменить в этом статусе Древний Киев. Андрей Боголюбский высказывал сомнения в вопросе правильности назначения киевских митрополитов константинопольским патриархов, поставив под сомнение его авторитет в управлении митрополиями.

Следующим интересным моментом является изучение политики ростовских архиереев по отношению к ханам Золотой Орды. Согласно поздней Никоновской летописи, первым русским митрополитом, посетившим Золотую Орду, стал Максим. Однако, согласно выводам И. Белозёрова, постоянные контакты русских митрополитов с ханами Золотой Орды относятся к периоду после 1313-1314 года. Митрополит Петр поехал в Орду за подтверждением церковных прав новым ханом. Вместе с тем, исследователь отмечает контакты с ханами ранее этого периода времени. Ярлык, датируемый 1267 годом, был выдан киевскому митрополиту Кириллу, который, как известно, Орду не посещал. Согласно данным, опубликованным в "Ярославских Епархиальных ведомостях", ростовский епископ Кирилл II в 1253 году ездил в Орду к хану Берке для ходатайства о церковных нуждах своей епископии. Столь ранний визит к ханам ростовского иерарха следует считать нетипичным для духовенства, проявлением политической самостоятельности епископа. Грамотные действия Кирилла II позволили установить взаимовыгодный союз между Ростовской епископией и ханами Золотой Орды, который оградил епископию от разрушительных набегов кочевников, позволил сохранить северную часть Владимирского великого княжества в целости. Ростов ни разу не пострадал от татар, сохранил стабильное политическое и материальное благополучие. В период непрекращавшихся междоусобных войн местных князей, ростовские архиереи получили право на сбор ежегодной дани ростовских и ярославских князей, что, несомненно, говорит о том, что Ростовская кафедра в данный период времени представляла существенную политическую силу и являлась гарантом политической стабильности в регионе.

Новый период в политике ростовских архиерев связан с временем процесса образования единого централизованного российского государства. Со второй четверти XIV века в эволюции политики ростовских церковных иерархов наблюдается поддержка великих и удельных московских князей, ставшая в последующие периоды времени традиционной. Московские князья в период процесса образования единого централизованного государства заручились поддержкой ростовских церковных иерархов. Со стороны московских князей ростовским иерархам было оказано высочайшее доверие. Епископы нередко выполняли функции российского митрополита, сыграли ключевую роль в закреплении за Москвой значения духовно-религиозного центра Руси. В период феодальной войны второй четверти XV века ростово-ярославское духовенство оказало духовную и материальную поддержку князю Василию II во время борьбы с противниками образования единого централизованного государства.

Малоизученным вопросом в историографии является поведение ростовского духовенства в период царствования Ивана IV Грозного. Источники все таки дают возможность прояснить нам эту проблему. В церковной политике, как и в целом в правлении Ивана IV Грозного, выделяются два этапа: период реформ "Избранной Рады" и опричнины. Рубежным моментом в отношениях можно считать смерть митрополита Макария. Для первого периода характерно сотрудничество светской и духовной властей. Во время митрополитства Макария происходит укрепление позиций высшего церковного иерарха в политическом управлении государством. Возвышению авторитета церкви способствовало венчание Ивана IV на царство. Высокая роль митрополита в политике также способствовала укреплению великокняжеской власти в противостоянии с боярской оппозицией. В финансово-экономической области между церковью и государством было принято компромиссное решение, что было зафиксировано в Стоглаве. Во второй период царская власть активно и грубо оказывала давление на церковь. В этот промежуток времени наблюдалось столкновение светской власти с митрополичьей кафедрой из-за наступления царя на экономическую основу существования церкви, а также на ее нравственный авторитет. Для этого периода отношений светской и церковной властей характерно отсутствие поддержки митрополичьей кафедры со стороны многих церковных архиереев. Митрополит при решении острых вопросов, касающихся как церкви, так и государства в целом, оставался один на один с царской властью.

Ростовско-Ярославская епархия в целом и ее иерархи, напротив гонениям не подвергались. В этот сложный период епархия получила новые льготы и привилегии, а ростовский епископ Никандр, ставленник митрополита Макария, был влиятельной фигурой и в церкви, и в государстве. Личность Никандра многогранна, его отличала активная деятельная позиция в решении церковных вопросов. Он участвовал в работе большинства Соборов, поддержал ряд преобразований царя Ивана IV Грозного. Лояльная позиция Никандра вызвала постоянное внимание Ивана IV к Ростовской епархии, выразившееся, в частности, в богатых пожалованиях монастырям епархии, в частности,

Ярославскому Спасо-Преображенскому монастырю. Исполняя свой христианский долг Никандр умел противостоять тираническим наклонностям царя и спасал от гибели тех, кто был невинно обвинен в измене. Архиепископ выбрал не открытое сопротивление царю, а нахождение рядом с ним, видя в нем не только отрицательные, но и положительные черты характера и государственного деятеля. Видимо, Никандр находил те убедительные слова и аргументы, которые, вопреки ожиданиям, позволяли добиваться желаемого.

Наиболее дискуссионным вопросом является роль ростовского митрополита Филарета (Романова) в период "смутного" времени конца XVI — начала XVII веков. Существуют две точки зрения на его деятельность. Согласно первой точке зрения, ростовский митрополит Филарет занимал явно пропольскую позицию, предав национальные интересы России. На наш взгляд, Филарет (Романов) не чувствовал себя предателем национальных интересов. Согласно договору с гетманом Станиславом Жолкевским при избрании королевича Владислава на российский престол, выработанным при активном участии Филарета, более половины статей документа обязывали нового царя защищать, сохранять и укреплять православную веру. Несмотря на то, что престол отдавался польской династии, документ всеми силами отстаивал православную веру на Руси. Можно утверждать о том, что "национальное" и "православное" в самосознании русских людей того времени было неразделимым. Кроме того, по договору сохранялся социальный и политический строй российского государства, обоюдно укреплялось крепостное право. Объективно, однако же, деятельность ростовского митрополита Филарета (Романова) не способствовала усмирению Смуты. Политика Филарета была одним из дестабилизирующих факторов ситуации в России в начале XVII века.

Реализация планов митрополита Филарета была прервана развитием национально-освободительного движения, которое выдвинуло новых лидеров. В период 1612 - 1613 годов активная политическая деятельность вновь вернувшегося на ростовскую кафедру из Троице-Сергиева монастыря митрополита Кирилла IV укрепила Второе народное ополчение, находившееся в данный момент в Ярославле. Авторитет ростовского митрополита Кирилла IV был необычайно высок в стране. По просьбе князя Дмитрия Пожарского Кирилл IV взял на себя гражданское управление городом Ярославлем и ополчением, фактически вошел в состав временного правительства. Он благословил князя Дмитрия Пожарского перед его походом на Москву. При активном участии митрополита был избран на царство Михаил Федорович Романов.

Во второй половине XVII века при усилении самодержавной власти постепенно вступают в противоречие духовная и светская власть. Наиболее острым моментом в противостоянии двух властей стали реформы патриарха Никона в Русской православной церкви. Противоборство патриаршей и царской власти наложило отпечаток и на взаимоотношения ростовского митрополита Ионы III (Сысоевича) с Алексеем Михайловичем. Попытка возвышения ростовского митрополита была пресечена царской властью. Иона III не изменил своего отношения к теократическим идеям патриарха Никона, однако изменил тактику в отношении государственно-церковной политики. Испытав царскую опалу, он развернул в своей митрополии активную храмоздательную деятельность, иконописание, показывая духовную силу русского православия. Очевидно его стремление превратить город Ростов в духовный центр российского государства.

В начале XVIII века Петр I, поставив целью преобразовать Российскую империю, упразднил патриаршество и заменил его бюрократической коллегией - Святейшим Синодом, ставшим послушным инструментом в руках абсолютного монарха. Политика подчинения церкви светской власти была продолжена его преемниками, результатом которой стала секуляризация, лишившая РПЦ прежней феодальной опоры в виде огромных земельных имуществ и населявших их крестьян.

Ростовские митрополиты Димитрий и Арсений (Мацеевич) были ярчайшими фигурами в Русской православной церкви в XVIII веке. В их деятельности можно выделить как общие, так и различные черты. Оба митрополита были хорошо образованными, широко эрудированными личностями. Димитрий Ростовский и Арсений (Мацеевич) отказались от применения насильственных методов в проведении государственной политики в епархии. Постоянным вниманием их деятельности стали борьба с расколом на территории епископии, просвещение народа, образование приходского духовенства. Ростовские митрополиты в качестве основного средства для борьбы с расколом выбрали провозглашение проповедей. Однако, Арсений (Мацеевич) в своих проповедях подошел к раскольникам в большей степени с позиций Просвещения, гуманизма, терпимости и уважения к человеческой личности.

Общими у ростовских церковных архиереев были взгляды и на государственно-церковную политику в области церковного и монастырского вотчинного имущества. Однако, в отличие от сетований в узком кругу архиереев Димитрия Ростовского, Арсений с самого начала своего архиерейства на ростовской кафедре активно встал в оппозицию к данной политике самодержавия. Протест Арсения вызвало не только экономическое состояние церкви, в частности, Ростовской митрополии, но и ее политическое положение. Однако чрезвычайно радикальные методы противостояния с государственной властью (например, отлучение российской императрицы Екатерины II от церкви), выбранные ростовским митрополитом, не были поддержаны остальными архиереями, и привели к смещению Арсения с ростовской архиерейской кафедры, суду над ним и тюремному заключению, а затем и к потере Ростовской кафедрой высокого церковного статуса митрополии.

Таким образом, Ростовско-Ярославская епархия теснейшим образом связана с событиями, происходившими в государстве, всегда играла заметную роль.