Взаимоотношения власти и общества в России в сфере охраны природы в 1917−1991 гг. (на материалах Среднего и Нижнего Поволжья: исторический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Макеева Екатерина Дмитриевна

  • Макеева Екатерина Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 600
Макеева Екатерина Дмитриевна. Взаимоотношения власти и общества в России в сфере охраны природы в 1917−1991 гг. (на материалах Среднего и Нижнего Поволжья: исторический аспект): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 600 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макеева Екатерина Дмитриевна

Введение

Глава 1. Научные основы исследования

1.1. Теоретико-методологические основы исследования

1.2. Историография проблемы

1.3. Источниковая база исследования

Выводы по главе

Глава 2. Исторический анализ проблемы взаимоотношений

государства, общества и природы

2.1. Взаимодействие человека и природы в историческом аспекте

2.2. Возникновение законодательства, органов государственного управления и общественных организаций природоохранной направленности в дореволюционной России

Выводы по главе

Глава 3. Формирование и развитие системы охраны природы в РСФСР и СССР (1917-1991 гг.)

3.1. Становление системы государственного управления охраной природы и общественного природоохранного движения в РСФСР и СССР в 1917-1960 гг

3.2. Генезис взаимоотношений государственной системы управления охраной природы и общественного природоохранного движения

в РСФСР и СССР в 1960-е - 1991 гг

Выводы по главе

Глава 4. Государственное управление охраной окружающей среды и общественное природоохранное и экологическое движение

на региональном уровне (1917-1991 гг.)

4.1. Природоохранная деятельность органов власти, управления и общественности Среднего и Нижнего Поволжья в 1917-1960 гг

4.2. Охрана окружающей среды в деятельности государственных органов, промышленных предприятий и общественных организаций

Среднего и Нижнего Поволжья в 1960-х-1991 гг

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения власти и общества в России в сфере охраны природы в 1917−1991 гг. (на материалах Среднего и Нижнего Поволжья: исторический аспект)»

Введение

Актуальность темы исследования. В начале XXI века экологический кризис в общемировом масштабе продолжает углубляться, не только оказывая негативное влияние на состояние биосферы, но и нанося значительный экономический ущерб, а также серьезно угрожая здоровью и социальному благополучию населения всей Земли. Исторические истоки этого кризиса, причины его возникновения и обострения, связанные с особенностями эволюции социально-природного взаимодействия, по-прежнему нуждаются в глубоком и всестороннем исследовании.

Проблема взаимоотношений человека и природы - одна из древнейших и наиболее сложных социальных проблем. Различные ее аспекты изучаются биологами, географами, экологами, экономистами, правоведами, политологами и другими специалистами. С 1970-х гг. к исследованию данной проблемы подключились и историки, опирающиеся на концепцию единства природы и общества как двух форм существования целостного материального мира. В результате появилась новая научная отрасль - экологическая история, активно развивающаяся в настоящее время в тесной взаимосвязи с другими науками. Она занимается изучением процессов, происходивших в системе «человек - общество - природа» в различные исторические эпохи. Ее ключевыми особенностями являются: эффективное применение в историческом познании междисциплинарных подходов; опора на методы как гуманитарных, так и естественных наук; использование в качестве источников и элементов историографии различных неисторических ресурсов, в частности исследований ученых естественнонаучных специальностей; нацеленность на поиск системного решения экологических проблем.

Российская экологическая история многообразна и поучительна. Основные события в ее рамках связаны с деятельностью государства по ужесточению политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Однако без участия общественности данная политика была бы слишком

оторвана от практики и малоэффективна. Взаимоотношения власти и общества в сфере охраны природы, которые являются одним из предметов изучения экологической истории, развивались в России непросто на протяжении нескольких эпох: дореволюционной, советской и постсоветской. Процесс их эволюции представляет собой чередование периодов противостояния и сотрудничества, конфликтов и компромиссов. Изучение и критический анализ исторического опыта этих взаимоотношений может помочь выстраиванию конструктивного диалога общественности с представителями власти в современных условиях, что позволит последним глубже осознать угрозы, которые несут в себе экологические проблемы, и сделать все возможное для их преодоления.

В 2012 г. в России был принят документ «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», представляющий собой национальную стратегию устойчивого развития. В нем отмечается, что экологическая обстановка в стране является весьма напряженной, а один из принципов реализации основ государственной экологической политики - «участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, учёт их мнения при принятии решений о планировании и осуществлении экономической и иной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду»1.

Безусловно, разработка и принятие национальной стратегии в области экологического развития является положительным фактором, однако сложившаяся в реальности структура власти и множество других государственных документов, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, противоречат положениям и самой цели этой стратегии. Официальные источники свидетельствуют о том, что в 2000-2010-е гг. в стране снизился уро-

1 Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/news/copy/15177 - Дата обращения: 14.06.2019.

вень государственного регулирования в природоохранной сфере, в том числе в области экологического надзора, экологической экспертизы и экологического мониторинга при одновременном сокращении удельных расходов на охрану окружающей среды2.

Взаимоотношения власти и общества в сфере охраны природы, как показывает практика последних лет, постепенно обостряются. На некоммерческие организации (НКО), занимающиеся природоохранной деятельностью, оказывается давление со стороны государственных органов, во многих регионах страны участились случаи конфликтов и столкновений общественных экологических активистов с властью и подконтрольными ей структурами, представляющими интересы крупного бизнеса. В результате происходит политизация общественного экологического движения, участники которого признают, что без давления на власть экологические проблемы не будут решаться вообще. Начался очередной цикл противостояния власти и общества в сфере охраны природы.

В 2018 г. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации был разработан Национальный проект «Экология» . Ход и результаты его реализации во многом будут зависеть от характера взаимодействия органов власти и общественных организаций и институтов (например системы общественного экологического контроля). В этих условиях обращение к опыту такого взаимодействия в СССР, безусловно, является полезным и необходимым. Однако история взаимоотношений власти и общественности в сфере охраны природы, особенно на региональном уровне, пока остается практически не исследованной. Потребность в научном осмыслении и обобщении исторического опыта становления и развития взаимоотношений вла-

2 I „

Правовое обеспечение государственной политики в области экологического развития: стенограмма парламентских слушаний парламентских слушаний Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии // веб-сайт газеты «Зеленый мир» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zmdosie.ru/ekologiya-i-ргауо/шпетуа/3832- - Дата обращения: 14.06.2019.

Паспорт Национального проекта «Экология» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://static.goyernment.ru/media/files/pgU5Ccz2iVew3Aoel5yDGSBibDn4t7FI.pdf - Дата обращения: 14.06.2019.

сти и общества в сфере охраны природы, во многом определяющих характер экологической политики государства, обусловливает актуальность темы данного исследования.

Объект исследования - система государственного управления охраной природы и природопользованием, общественное природоохранное и экологическое движение России.

Предмет исследования - взаимоотношения власти и общества в России в сфере охраны природы в историческом аспекте.

Территориальные рамки исследования включают в себя, в основном, Среднее и Нижнее Поволжье, в состав которых, в соответствии с современным административным делением, входят: Республика Татарстан, Пензенская, Ульяновская, Самарская области (Среднее Поволжье), Саратовская, Волгоградская и Астраханская области (Нижнее Поволжье). Жизнедеятельность местного населения здесь всегда была тесно связана с рекой Волгой и ее экосистемой, поэтому данный регион характеризуется природно-географической однородностью, единообразием хозяйственной деятельности и социальной структуры. В 1964 г. на его территории был образован единый Поволжский экономический район, который являлся одним из наиболее индустриально развитых районов СССР. Начиная с середины ХХ в. здесь работали предприятия нефтеперерабатывающей, химической, металлургической, машиностроительной и оборонной отраслей промышленности, активно велось гидростроительство. Поэтому экологические проблемы на территории Среднего и Нижнего Поволжья заметно усугубились уже в 1950-х гг., региональные и местные органы власти вынуждены были на протяжении длительного времени вести систематическую работу по охране природы, а общественное природоохранное и экологическое движение с момента своего появления отличалось значительной активностью.

Многие события и процессы экологической истории автором диссертации рассмотрены на примере Самарской области (с 1935 г. по 1991 г. - Куйбышевская область), которая находится в центре исследуемого региона, на

стыке Среднего и Нижнего Поволжья. Ее природа отличается наибольшим разнообразием: на севере области она типична для всего Среднего Поволжья (лесной и лесостепной ландшафт), а на юге больше соответствует характеристикам Нижнего Поволжья (в основном степной ландшафт). Данным географическим расположением обусловлено разнообразие и экологических проблем, которые проявились здесь в наиболее острой форме, поскольку Куйбышевская область была наиболее развитым в промышленном отношении регионом Поволжья. На её территории располагались самые экологически вредные и опасные объекты: завод взрывчатых веществ, металлургический завод с крупнейшим производством алюминия, предприятия оборонной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Акцент на Куйбышевскую область в диссертации сделан еще и потому, что именно она стала центром событий, связанных с ростом экологической активности населения в период перестройки, и оказавших особенно заметное влияние на характер взаимоотношений власти и общества в сфере охраны природы.

При рассмотрении генезиса системы охраны природы на общегосударственном уровне невозможно ограничиться анализом процессов, происходивших только в одном регионе. Поэтому в нескольких параграфах диссертации территориальные рамки исследования расширены и охватывают европейскую часть Российской империи и РСФСР. А в третьей главе они расширены до территории всей страны, так как некоторые государственные органы (например, Госплан СССР) осуществляли свою деятельность на общесоюзном уровне, не имея республиканских подразделений. Кроме того, данные статистики, используемые автором в качестве исторического источника, зачастую включают в себя территорию всего Советского Союза, поскольку статистические сведения отдельно по РСФСР в некоторых случаях выделить не представляется возможным.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1991 г. Выбор нижней временной границы обусловлен изменением обще-

ственного строя после прихода к власти большевиков и начавшимся процессом генезиса Советского государства. Выбор верхней границы связан с распадом Советского Союза, следствием которого стал переход России в новый, постсоветский период истории и начало широких экономических и социально-политических преобразований. В то же время, во второй главе диссертации рассматриваются события и более раннего периода, выходящие за нижнюю границу хронологических рамок, что вызвано необходимостью проследить процесс развития системы охраны природы в России с самого начала ее становления. Это позволило более глубоко изучить причины возникновения и истоки противоречий между человеком и природой и особенности взаимоотношений власти и общества в природоохранной сфере в различных исторических условиях.

Степень разработанности темы исследования. Основу историографии проблемы составили труды отечественных историков, посвященные различным аспектам взаимоотношений человека и природы, которые начали издаваться с 1970-х гг. В более ранний период времени исторические сведения данной тематики встречались, в основном, в трудах биологов, географов, охотоведов и краеведов. Проблема взаимоотношений власти и общества в сфере охраны природы впервые начала упоминаться в научной литературе в 1990-е годы. Рассматривается она, как правило, в статьях, написанных политологами и социологами, в хронологических рамках, охватывающих вторую половину 1980-х - начало 2000-х гг. В исследованиях, посвященных истории Среднего и Нижнего Поволжья, данная проблема затрагивается лишь косвенно.

Важно отметить несколько трудов отечественных ученых, в том числе изданных за последние несколько лет, в которых рассмотрена историография экологической истории нашей страны в целом. В них анализируется литература по истории становления и развития экологической политики в России, где затронуты вопросы, связанные с темой данного исследования.

Впервые развернутый историографический анализ различных аспектов проблемы взаимоотношений общества и природы представил Г.Г. Провадкин в докторской диссертации, защищенной в 1999 г.4 Им были исследованы исторические особенности синтеза в отечественной науке нового знания о регулировании взаимодействий в системе «человек - общество - природа», которое сосредоточено в рамках социальной экологии, находящейся в то время в России на этапе становления. Предметом ее изучения являлись, в том числе, и все исторические, политические и социальные аспекты проблемы взаимоотношений общества и природы, поскольку экологическая история, как отдельная научная отрасль, в России появилась несколько позже.

Г.Г. Провадкин отмечает, что в советский период в общественных науках преобладало пренебрежительное отношение к вопросам взаимоотношений человека и природы, так как определяющая роль в развитии общества с позиций «классового подхода» отводилась только социальным факторам. Природные же факторы рассматривались как «внешние», не играющие существенной роли, либо просто игнорировались, а экологический кризис официальной наукой в СССР долгое время приписывался исключительно капиталистическому миру. Его проявления в социалистических странах замалчивались. Свое мнение автор подкрепляет словами советского историка и политического деятеля, советника М.С. Горбачева В.В. Загладина: «... в целом мы серьезно запоздали не только с анализом экологической проблемы в условиях социализма, но, как ни странно звучит, даже с констатацией факта ее сущест-вования»5.

Проанализировав значительный массив литературы по философии, экологии, политологии, истории и другим научным дисциплинам, Г.Г. Провадкин отметил противоречивый характер отражения в ней процессов становления и развития государственной системы управления охраной природы в СССР, ос-

4 Провадкин Г.Г. Социальная экология: историография проблемы (50-80-е гг. ХХ века): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999.

5 Загладин В.В. Экология и социализм // Экология: пути выживания и развития человечества. М.,1988. С.5.

новных направлений ее деятельности, форм и методов работы, взаимодействия политических структур и различных ветвей власти в регулировании экологических отношений. Кроме того, он впервые обобщил опыт научных исследований динамики отношения населения страны к экологическим проблемам, особенностей развития общественного природоохранного движения и характера его взаимодействия с государственными, политическими и хозяйственными структурами. В заключение Г.Г. Провадкин отметил, что историки в исследовании взаимоотношений человека и природы в 1980-е гг. сделали только первые шаги: «Ученым предстоит огромная работа по исследованию деятельности масс в области охраны природной среды, истории возникновения, развития и консолидации различных сил, выступающих за гармонизацию отношений общества и природы»6.

В 2000-2010-х гг. обзор историографии по различным проблемам экологической истории был сделан несколькими современными историками:

7 8

В.И. Дурновцевым , Е.И. Гололобовым , А.М. Калимуллиным, А.В. Виноградовым9. В своих трудах они, прежде всего, рассматривают сущность, предмет изучения, современное состояние и перспективы развития молодой отрасли науки - экологической истории, ее сходства и различия с исторической географией и зарубежной «энвайронментальной историей» (историей окружающей среды), отмечая при этом, что в России данное научное направление

6 Провадкин Г.Г. Указ. соч. С. 27.

п

Дурновцев В.И. «Environmental history» как «экологическая история» (историографические заметки) // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2017. № 6 (51). С. 10-19; Дурновцев В.И. На путях к экологической истории России (историографические наблюдения) // Историческая география: пространство человека - человек в пространстве: Материалы XXIII международной научной конференции к 70-летию со дня рождения В.А. Муравьёва. М., 2011. С. 45-59; Дурновцев В.И. Становление экологической истории России (историографические наблюдения) // Социокультурные измерения в условиях глобализации: опыт России и Сербии. Российско-сербский сборник. Ниш; Москва, 2011. С. 249-260.

о

Гололобов Е.И. История природопользования на Обь-Иртышском Севере в 1920-е гг. (историографический аспект) // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2012. №4 (19). С. 136-141.

9 Калимуллин А.М. Историческое исследование региональных экологических проблем. М., 2006; Калимуллин А.М., Виноградов А.В. Экологическая история России: этапы становления и перспективные направления исследований // Историко-биологические исследования. 2015. Т. 7. №2. С. 140-145.

находится пока еще в стадии становления. Лишь в последнее десятилетие сформировалось несколько небольших научных центров и региональных групп исследователей, занимающихся проблемами экологической истории10.

Развернутая характеристика зарубежной и отечественной историографии различных проблем экологической истории представлена в монографии А.М. Калимуллина11. Автор также констатирует сравнительно позднее обращение историков к изучению эволюции взаимоотношений человека и природы и обращает внимание на тот факт, что социальные аспекты экологических проблем начали рассматриваться в отечественной литературе с 1950-х -1960-х гг. При этом исторические сведения выступали в качестве своеобразного дополнения к специальным исследованиям биологов, географов, экологов, охотоведов, экономистов, медиков. А специалисты по общественным наукам стали заниматься экологической проблематикой во второй половине 1980-х гг., когда возник кризис марксистской методологии познания, позволивший философам, социологам и историкам отойти от идеологических рамок и стереотипов.

Важное место в историографии экологической истории, по мнению А.М. Калимуллина, занимают труды В.В. Евланова, П.Ю. Пиджакова, П.В.

1 9

Палеховой, С. Фладера, С. Дьюи, Р.П. Ньюмона, Дж.М. Тэрнера и др. , посвященные вопросам становления и развития в России экологической политики. Сопоставляя зарубежную и отечественную историографию данной проблемы, автор отмечает, что практически все исследователи не ограничиваются только анализом всевозможных аспектов взаимоотношений общества и природы в различные исторические периоды, но и пытаются показать на конкретных примерах, к каким последствиям может привести необдуманная антиэкологическая деятельность человека.

Завершая историографический обзор, А.М. Калимуллин обращает внимание на важную особенность исследований, связанных с проблемами взаи-

10 Калимуллин А.М., Виноградов А.В. Указ. соч.

11 Калимуллин А.М. Указ. соч. С. 52-96.

12 Там же. С. 68, 83-84.

модействия человека и природы, а именно: на их междисциплинарный характер. «До последнего десятилетия ХХ века, - пишет автор, - экологический компонент, присутствовавший в той или иной степени и форме в трудах отечественных историков, проявлялся зачастую крайне неотчетливо, отступая на

13

второй и даже более отдаленный план» . Однако современные авторы, в условиях обострения противоречий между обществом и природой, начинают осознавать необходимость всестороннего исследования исторических аспектов экологической проблемы.

Историография проблем экологической истории рассмотрена также в нескольких статьях В.И. Дурновцева. Проведенный им анализ научных трудов, в том числе диссертационных исследований по данному направлению, позволил обозначить основные темы, которые в настоящее время изучаются историками на региональном уровне. К ним относятся: история природопользования, промыслов и заповедного дела; развитие экологической политики и природоохранного законодательства; исторические истоки экологических проблем; борьба за охрану окружающей среды в прошлом и настоящем14. Большие возможности для расширения проблематики экологической истории, по мнению автора, открылись перед российскими учеными в последние годы в ходе архивных изысканий.

В.И. Дурновцев отмечает относительно слабую институционализацию экологической истории в России и богатый научный потенциал даже небольших научных коллективов, работающих в данной сфере в регионах страны: в Санкт-Петербурге, Саратове, Казани, Тамбове, Сургуте, Череповце и других городах, где периодически проходят международные и всероссийские научные конференции по проблемам экологической истории, по итогам которых издаются сборники статей, также упомянутые автором15. А в Москве, в исто-рико-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), уже несколько раз проводились научные конференции, не-

13 Там же. С. 93.

14 Дурновцев В.И. «Environmental history»... С. 17.

15 Там же. С. 17.

посредственно посвященные источниковедческим вопросам и историографии экологической истории16.

Развитие экологической истории, считает В.И. Дурновцев, значительно стимулируют изданные в 2000-х - 2010-х гг. монографические исследования, в том числе выросшие из докторских диссертаций, среди которых отмечены

17 18

работы А.М. Калимуллина и Е.И. Гололобова . Однако существенным фактором, тормозящим развитие молодой отрасли исторической науки, по его мнению, является то, что большая часть исследований, посвященных различным аспектам взаимодействия государства, общества и природы в историческом прошлом, самими их авторами не причисляются к экологической истории в силу различных причин, в том числе слабой информированности. Одной из первоочередных задач является «квалифицированное включение таких работ в пространство экологической истории и вовлечение в него специалистов в сфере естественных наук»19.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что вопросы историографии экологической истории России в научном сообществе начали обсуждаться сравнительно недавно. Как справедливо заметил В.И. Дурновцев, «появление историографических обзоров в данной области свидетельствует о том, что это научное направление мало-помалу утверждается среди других исследовательских практик»20.

Развернутый историографический анализ представлен в специальном параграфе первой главы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении эволюции взаимоотношений власти и общества на

16 Человек и природа: История взаимодействия, источники и информационные ресурсы, визуальные образы и исследовательские практики: Материалы ХХХ международной научной конференции (Москва, 25-26 апр. 2017 г.). М., 2017; Экологическая история: источниковедческие и историографические проблемы: Материалы ХХХ1 международной научной конференции (Москва, 25-26 апр. 2018 г.). М., 2018.

17 Калимуллин А.М. Указ. соч.

18

Гололобов Е.И. Человек и природа на Обь-Иртышском Севере (1917-1930): исторические корни современных экологических проблем: монография. Ханты-Мансийск, 2013.

19 Дурновцев В.И. «Environmental history»... С. 10-19.

20 Там же. С. 17-18.

фоне становления и развития системы охраны природы и экологической политики в России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) рассмотреть генезис природоохранного законодательства и системы управления природопользованием в Российской империи и в Советском государстве с точки зрения преемственности и антагонизма в их развитии;

2) изучить особенности взаимоотношений общества и природы в Советской России на разных этапах ее истории, на основе их анализа предложить авторскую периодизацию эволюции этих взаимоотношений и обосновать выбор ее хронологических рамок;

3) исследовать становление и развитие государственной системы охраны природы и общественного природоохранного движения в РСФСР и проанализировать динамику их взаимоотношений друг с другом и с органами власти на протяжении двух периодов: октябрь 1917 г. - октябрь 1960 г. и октябрь 1960 г. - декабрь 1991 г.;

4) выявить совокупность причин и факторов, способствовавших постепенному ухудшению экологической обстановки как в СССР в целом, так и на территории РСФСР и ее отдельных регионов, в частности Среднего и Нижнего Поволжья, а также реакцию общества на эти изменения;

5) проанализировать количественный рост и качественное развитие общественного экологического движения в период перестройки на фоне социально-политических изменений, происходивших в СССР, и выделить совокупность факторов, способствовавших его активизации;

6) раскрыть особенности становления и развития системы охраны природы в РСФСР на региональном уровне (на примере Среднего и Нижнего Поволжья) и проанализировать динамику взаимоотношений общественных организаций, занимавшихся природоохранной деятельностью в регионах, с местными органами власти;

7) обосновать взаимосвязь результатов экологической политики государства с ростом активности общественного экологического движения на рубеже 1980-1990-х гг. (на примере Среднего и Нижнего Поволжья);

8) изучить характер и формы взаимоотношений общественного экологического движения с органами власти в городах Среднего и Нижнего Поволжья на рубеже 1980-1990-х гг. и выявить наиболее эффективные формы их сотрудничества.