Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бойко, Александр Иванович

  • Бойко, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Бойко, Александр Иванович. Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Современные состояние соревновательной деятельности в видах единоборств.

1.1 .Соревновательная деятельность в системе спортивной подготовки единоборцев.

1.1.1 Содержание соревновательной деятельности.

1.1.20собенности соревновательной деятельности.

1.1.3Принятие решений в ходе соревновательной деятельности.

1.1.4Спортивный результат.

1.2.Модельные характеристики соревновательной деятельности в видах единоборств.

I.3 .Методы построения тренировки.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II.1. Цель и задачи исследования.

II.2. Методы исследования.

11.2.1 Аналитический обзор литературы.

11.2.2 Анализ соревновательной деятельности (видеоанализ).

11.2.3 Метод построение траекторий движения алгоритмов.

11.2.4 Метод алгоритмического построения атакующих схем.

11.2.6 Педагогический эксперимент.

11.2.7 Методы математической статистики.

И.З Организация исследования.

Глава III. Анализ соревновательной деятельности в основных видах единоборств.

III. 1 .Технический анализ бокса и кикбоксинга.

111.2. Анализ соревновательной деятельности борцов вольного и классического стилей.

111.3. Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов.

111.4. Использование элементов контактной борьбы в спортивном каратэ.

111.5. Анализ соревнований по боевому самбо.

111.6. Анализ соревновательной деятельности рукопашников.

111.7. Анализ соревнований по джиу-джитсу.

III.8. Биомеханический анализ атакующих действий в видах единоборств.

III.9. Построение биомеханических структур перемещений на основе видеоанализа соревновательных поединков.

III. 10. Построение рациональных алгоритмов на основе схем взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы.

III. 11.Обсуждение результатов исследования.

Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности обучения с использованием алгоритмов атакующих действий (основной педагогический эксперимент).

IV. 1. Основные принципы построения спортивной подготовки юных спортсменов.

Г\Л2.Схемы, как программа тренировочных заданий.

IV.3. Алгоритм построения тренировки юных единоборцев по экспериментальной методике.

IV.4. Комплексный контроль юных единоборцев.

IV.5. Контроль за интенсивностью нагрузки в экспериментальной группе

IV.6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы в подготовке юных единоборцев 13-15 лет»

Актуальность. В последние годы наметилась тенденция к внесению изменений в правила соревнований в некоторых федерациях восточных единоборств, особенно в карате. Это связано с несколькими причинами:

- во-первых, введение в правила соревнований новых элементов, таких как техника бросков, техника болевых приемов и удушений привело к значительному расширению технико-тактических возможностей спортсменов и, как следствие, к зрелищности соревновательных поединков;

- во-вторых, все больше и больше проводится турниров и чемпионатов межрегионального и всероссийского уровней различными федерациями, такими как: Федерация Джиу-Джитсу России, Федерация Современного Айки-Дзюцу, по правилам, которых разрешены не только ударные действия, но и элементы контактной борьбы; в-третьих, универсальность (т.е. владение техническим арсеналом различных видов единоборств), дает возможность спортсмену принимать участие в известных во всем мире соревнованиях: бои без правил, восьмиугольник, панкратион и т.д.

Все это привело к тому, что спортсмены вынуждены интенсивно и, практически, бессистемно изучать тактико-технический арсенал многих видов единоборств, т.е. готовиться как многоборцы. Изучение и эффективное применение, в условиях соревнований, большого количества разнообразных приемов ударной техники и контактной борьбы требует значительного периода времени и специальной реорганизации тренировочного процесса (4, 98).

В связи с этим, разработка рациональных алгоритмов атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы и программ построения тренировочного процесса для их освоения является актуальной проблемой теории и практики спортивных единоборств.

Объект исследования - технико-тактичкский арсенал соревновательных поединков в видах спортивных единоборств.

Предмет исследования — тренировочные программы рациональных алгоритмов ударных атакующих действий и элементов контактной борьбы на учебно-тренировочном этапе подготовки юных единоборцев.

Гипотеза исследования. Анализ современного арсенала эффективных технико-тактических действий в спортивных единоборствах позволил t составить предположение о том, что высокий спортивный результат л* единоборцев, выступающих по свободным правилам, может быть обеспечен тренировочной программой, построенной на основе обучения рациональным алгоритмам взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы.

Научная новизна: впервые выполнен качественный анализ и определена структура эффективной техники в видах спортивных единоборств, на основе пространственных характеристик рационального перемещения общего центра тяжести тела спортсмена;

- разработаны рациональные алгоритмы взаимосвязи атакующих ударных действий и контактной борьбы, в зависимости от начального атакующего приема; определена приоритетность и экспериментально обоснована программа тренировочного процесса, направленная на обучение рациональным технико-тактическим комплексам взаимосвязи ударной техники и контактной борьбы для спортсменов учебно-тренировочных групп подготовки.

Теоретическая значение. Результаты исследования позволяют подойти к вопросам обучения юных спортсменов технике спортивных единоборств с позиций их рационального программирования, что значительно расширяет знания по теории и методике физического воспитания юных спортсменов.

Практическое значение работы заключается в возможности подбора, на основе созданных алгоритмов, индивидуальных технико-тактических комплексов (ТТК) для достижения наивысшего спортивного результата, а также: разработанные алгоритмы ТТК могут быть использованы при создании программы многолетней подготовки в ДЮСШ, специализирующихся в видах восточных единоборств (группы учебно-тренировочного этапа подготовки и группы спортивного совершенствования);

- разработанный метод рациональной последовательности атакующих , тактико-технических действий может быть использован во всех видах спортивных единоборств, при создании индивидуальных эффективных ТТК;

- программа обучения и совершенствования ТТК может быть использована при подготовке к соревнованиям практически во всех видах единоборств;

- для контроля за уровнем технической подготовленности юных единоборцев.

Основные положения, выносимые на защиту: общая схема взаимосвязи атакующих комплексов способствует индивидуализации технико-тактических действий юных единоборцев 13-15 А1 лет;

- анализ биомеханических перемещений в видах единоборств позволит определению алгоритмических схем рационального соответствия последовательности атакующих действий и элементов контактной борьбы; использование алгоритмических таблиц рациональных атакующих действий способствует слитности исполнения всех элементов атакующих приемов;

- комплексы атакующих технико-тактических действий, построенные на взаимодействии ударных действий с элементами контактной борьбы и ft обоснованные рациональными биомеханическими структурами перемещений, могут быть представлены определенными алгоритмами технико-тактических комплексов;

- программирование обучения разработанным алгоритмам технико-тактическим комплексов может быть эффективно при рациональном построении тренировочного процесса с определенным распределением средств подготовки в соревновательном периоде.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 141 литературных источников. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит таблиц-22 и рисунков-49.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бойко, Александр Иванович

Практические рекомендации

Для практической работы тренеров данный метод показан на примере одного из сложных алгоритмов 3.12

1. Данный алгоритм находится в таблице №3 часть 2;

2. Выпишем его обозначение 01-01 - 05-01 - 06-12 - 07-07;

3. С помощью таблицы обозначений разложим данный алгоритм по конкретным техническим действиям:

- прямой удар в голову от передней руки — бросок захватом ног — ущемление ахиллесова сухожилия;

В данном алгоритме действие 05-01 (захват) сочетается с действием 06-12 (бросок захватом ног).

Метод построения тренировки данного алгоритма представлен ниже в виде таблицы. По этому принципу строятся тренировки по изучению и усвоению любого из выбранных алгоритмов.