Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесов, Андрей Вячеславович

  • Колесов, Андрей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 262
Колесов, Андрей Вячеславович. Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕ- 14 СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Характеристика муниципальной системы общего и 14 дополнительного образования

1.2. Модель самоопределения школьников в условиях 30 взаимосвязи дополнительного и общего образования

1.3. Критерии эффективности взаимосвязи дополнительного и 71 общего образования в условиях муниципального центра образования

Выводы по I главе

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 83 ВЗАИМОСВЯЗИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Содержание образовательных программ

2.2. Педагогические условия обучения и развития личности в 100 условиях взаимосвязи дополнительного и общего образования

2.3: Методы и формы организации учебного процесса в услови- 123 ях взаимосвязи дополнительного и общего образования

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 139 Выводы по II главе 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 БИБЛИОГРАФИЯ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Программа развития Центра образования № 118 на 2007 - 166 2011 годы (выдержки)

2. Требования к содержанию и оформлению образовательных 242 программ на основе взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования

3;. Проект: «Интеграция дошкольного, общего и дополнитель- 248 ного образования как средство повышения нового качества образования»

4. Процедуры управления сетевым взаимодействием в условиях 257 взаимосвязи дополнительного и общего образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования»

Актуальность исследования. Многомерное и стремительное развитие современного общества вносит существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. В связи с расширением процессов глобализации главным критерием развития государства является конкурентоспособность. Общество предъявляет к образованию граждан все более высокие требования. Глобальные открытия в области науки и техники ломают сложившийся жизненный уклад, стимулируя человека к постоянному совершенствованию, непрерывному (в течение полного дня) и разнообразному по формам образованию, от этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность [58;69; 124].

Возрастает значение раннего всестороннего развития детей и подростков. Становится важным не просто воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к образованию, а способствовать развитию таких качеств личности, как креативность, адаптивность, активность личности в социальной сфере. В стране реализация новых требований к взаимосвязи дополнительного и общего образования идет достаточно сложно. Взаимодействие должно быть основано на равном значении систем дополнительного и общего образования относительно друг друга и на многообразии горизонтальных, то есть неиерархических связей. По этим связям между системами происходит обмен ресурсами, информацией и перемещение обучающихся. Каждая из подсистем должна обладать доступом ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливать собственные возможности [32; 45; 132]. При этом обучающиеся приобретают возможность получить более широкий спектр образовательных услуг и выстроить свои индивидуальные планы.

Становится важно организовать взаимодействие видов образования -дополнительного и общего - с использованием педагогических ресурсов социокультурного пространства, которое мы определяем как целостный многофункциональный комплекс возможностей окружающей природной и социальной среды, сформированный в результате деятельности человека созидательного и интегративного характера. Под взаимосвязью дополнительного и общего образовательного пространства мы понимаем совокупность научно-обоснованных действий субъектов образовательного процесса по обучению и воспитанию подрастающего поколения в интересах человека, общества и государства [136]. Успешность взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий ожидаемому. Взаимосвязь дополнительного и общего образования мы рассматриваем как форму связи между видами образования, возникающую в результате совместной деятельности субъектов образовательного процесса по актуализации педагогических ресурсов социокультурного пространства в целях личностного развития ребенка [43].

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между ростом требований личности в расширении многообразия педагогических ресурсов образовательного пространства и практикой решения проблемы в учебном процессе; необходимостью и возможностью взаимодействия дополнительного и общего образования с использованием педагогических ресурсов образовательного пространства, с одной стороны, и достигнутым уровнем его организации, с другой.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью в многообразии педагогических форм взаимосвязи дополнительного и общего образования и степенью их теоретической разработанности: слабо исследованы педагогические модели образовательного пространства взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея значимости организации взаимосвязи дополнительного и общего образовательного пространства с использованием педагогических ресурсов муниципального округа [14].

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена исторически сложившейся оторванностью системы общего образования и дополнительного образования детей и изменением государственных приоритетов в сфере образования от фрагментарного к целостному восприятию образовательного процесса, введением новых организационно-содержательных форм, использованием всех имеющихся ресурсов муниципального округа.

Все это потребовало от нас уточнения сущности и содержания взаимосвязи дополнительного и общего образования, обеспечивающего успешное развитие личности в современном муниципальном округе.

Теоретические аспекты взаимодействия в образовательной сфере рассматриваются в работах следующих ученых: А.Н. Джуринского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Ю.А. Конаржевского, П.И. Пидкасистого, И.П. Подлас-ного, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. [12; 23; 52; 57; 64; 136]

Механизмы муниципального взаимодействий изучают отечественные (A.A. Бодалев, Ю.Н. Галагузова A.A. Леонтьев, Ю.С. Константинов, A.B. Мудрик, A.A. Остапец-Свешников, В.Р. Чинков и др.) и зарубежные (М. Ве-бер, К. Изард, К. Левин, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс и др.) ученые [6; 27; 31; 45; 61; 141].

Представляют интерес следующие направления исследований последних лет: взаимодействие, которое рассматривается как совершенствование учебно-воспитательного процесса (Ю.С. Константинов, Я.С. Турбовский); средства формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г. Зиятдинова); моделирование в организации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Бреус, О.В. Карпичко, A.B. Томильцев), педагогика взаимодействий в образовательном процессе (Е.В. Коротаева); проектирование си~ нергетической образовательной среды (A.B. Бочкарев, С.Н. Додока, P.C. Ра-баданова); развитие регионального образования (Е.И. Михайлова, В.В. Нестеров) [8; 26; 42; 53; 59; 78; 83; 114; 135].

Изучение проблемы свидетельствует о том, что взаимосвязь - явление более глубокое, нежели просто совместная деятельность субъектов образования; оно включает взаимосвязи групп, явлений, процессов. Формируется потребность в специальных исследованиях, содержащих научно-теоретический анализ и оценку тенденций и перспектив развития современных подходов к проблеме обеспечения взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.

На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия, суть которых состоит в том, что с одной стороны развитие новых образовательных учреждений, основанных на взаимодействии различных видов образования (дополнительного и общего) требует новых подходов и технологий взаимодействия, а с другой стороны наблюдается отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов раскрывающих структуру, содержание и методическое обеспечение такого взаимодействия.

Таким образом, эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия создания эффективно действующей модели, системно представляющей содержание, управление и организацию взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.

Проблема определила цель исследования: выявить содержание, формы управления и организации взаимосвязи дополнительного и общего образования.

Объект исследования: взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования.

Гипотеза исследования: эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального округа повысится, если:

• на основе выявления сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования будет разработана педагогическая модель муниципального Центра образования, как учреждения образования, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, которая действует как- открытая- социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей.

• с учетом определения этапов предметной интеграции, предусматривающих обеспечение личностного развития обучающихся, основанного на содержательном компоненте образовательного учреждения будут выделены управленческие уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования, обеспечивающие последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.

Цель и проблема исследования определила постановку задач исследования:

1. Выявить совокупность принципов, определяющих взаимосвязь дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа.

2. Выявить этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования, направленные на личностное развитие обучающихся.

3. Выявить уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель муниципального Центра образования как интеграционного образовательного учреждения нового типа, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на основе философских концепций (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Энгельс, К. Маркс, Л.Г. Чусовитин, В.А. Герт); на принципах системного (В.П. Беспалько, B.C. Лед-нев, A.M. Новиков), аксиологического (И.В. Зорин), культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Ерасов, А.И. Кравченко), акмеологического (С.Е. Шишов), личностно-ориентированного (В.А. Сухомлин-ский, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.А. Кальней) подходов [9; 12; 17; 26; 31; 37; 43; 51; 57; 65;75; 89; 112; 137].

Теоретическую основу исследования составили: исследования по проблемам интеграции в образовательном процессе (Э.Н. Гусинский, М. Новицкая, B.C. Безрукова, A.B. Петров, А.И. Гурьев, Г.В. Сдасюк); работы, посвященные проблемам развития* системы дополнительного образования^ (А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Ю.С. Константинов, И.И. Зарецкая, А.Я. Журкина, A.A. Остапец-Свешников, С.Ю. Михин, М.О. Чеков) [24; 36; 38; 45; 49; 52; 58; 64; 68; 74; 124]; работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, О.С. Газман, М.Н. 'Дудина) [24; 35; 47; 56; 63; 76; 79; 116]; теория управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А. Кальней, С.Е. Шишов) [24; 64; 172; 174]; проектирование образовательной среды (В.Ю. Питюков); исследования по психологии подросткового возраста

И.С. Кон, В.П. Зинченко, Г.Б. Моргунов, И.А. Зимняя); методология и теория социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, А.М. Новиков) [37; 49; 171; 174].

Для успешного решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация, сравнение, синтез, классификация, обобщение, теоретическое моделирование; опытно-поисковая работа, изучение результатов деятельности муниципальных образовательных учреждений, наблюдение, беседа, опросные методы, анкетирование, тестирование, качественная и количественная обработка результатов опытно-поисковой работы.

На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на диагностику педагогических умений (компетенций) Дж. Хессарда, оценку уровня педагогического мастерства Я.Г. Плинера, В.А. Бухвалова, изучение мотивации к учению А.К. Марковой и др. [21; 39; 57; 65; 72; 156]

База исследования: государственное образовательное учреждение «Центр образования № 118» г. Москвы, объединяющее общеобразовательное учреждение и учреждение дополнительного образования детей, кафедра педагогики и психологии Российской международной академии туризма, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы «Аргус»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Черемушки»» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Центр воспитательной работы» г. Москвы, государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №121» г. Москвы, государственное образовательное уч-реждение«Средняя общеобразовательная школа №533» г. Москвьг, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №584» г. Москвы, государственное образовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №1264» .

Разработка и экспериментальная апробация взаимодействия дополнительного и общего образования осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в государственном образовательном учреждении «Центр образования № 118» г. Москвы; в работе со студентами Российской международной академии туризма; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей, а также педагогических советах, методических объединениях общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2001 по 2009 год и включало несколько этапов.

Первый этап носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе (2001-2005 г.г.) проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности интегрированных курсов на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы интегрированных курсов, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе (2006-2007 г.г.) была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обучающем этапе осуществлялся- анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов. Третий этап продолжался с 2007 по 2009 год.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Выявлена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования, в данную систему входят: принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, доверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.

2.Выявлены этапы предметной интеграции дополнительного и общего образования в практике муниципального Центра образования, к ним относятся: иормативно-управленческий - издание соответствующих приказов и распоряжений, в которых назначаются ответственные за реализацию конкретных планов и мероприятий, определяются их права и обязанности, расширяются и уточняются функциональные обязанности тех или иных педагогов; организационно — педагогический - решение проблем, связанных с проведением тех или иных мероприятий, разработка направлений деятельности, в реализации которых должны принять участие как педагоги дополнительного образования, так и учителя общеобразовательных дисциплин; программно-методический - разработка образовательных программ педагогами, ведущими занятия в системе дополнительного образования; создание методического обеспечения интегрированных занятий и различного рода уроков-путешествий, уроков-спектаклей силами учителей- предметников и их коллегами из системы дополнительного образования; подготовка необходимых материалов, сценариев для проведения праздников, в которых могут принимать участие не только учащиеся - члены различных творческих объединений, но и все желающие.

3. Определены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и основного общего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков; третий уровень —уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы; четвертый уровень —уровень интеграции (достигается в Центре образования как в интегрированном учреждении образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).

4. Обоснована эффективность для современного уровня нормативно-правового обеспечения муниципальной системы образования и реализации задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» модели муниципального Центр образования: интегрированное учреждение образования, объединившее общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта, в котором содержание образования и воспитания детей соответствует современному уровню и направленности общеобразовательных программ, полноте их выполнения. Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в своем Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.

Практическая значимость состоит в разработке в ходе исследования программ (Программа развития Центра образования №118 на 2007-2011годы Концепция воспитательной работы Центра образования №118 на 2006-2011 годы, Программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Центра образования №118, Образовательные программы по туристско-краеведческой направленности и др.), методические материалы по содержанию интегрированного обучения, организационно-методические материалы по вопросу управления взаимодействием могут использоваться в туристско-краеведческой, экологической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной сферах в учреждениях общего обр!азования и дополнительного образования детей, а также в педагогических ВУЗах при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации учителей и управленческих работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, целям и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его' разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь дополнительного и общего образования в муниципальном Центре образования осуществляется на основе совокупности принципов, определяющих эффективность совместной деятельности субъектов педагогического процесса на основе объединения образовательных ресурсов общего и дополнительного образования в целях личностного развития ребенка, таких как принцип ответственности, который, с одной стороны, направлен на формирование доверия учащихся и родители к учебному заведению, а с другой стороны, определяет ответственность учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей, сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.

2. Этапы предметной интеграции состоят из: нормативно-управленческого этапа; организационно-педагогического этапа; программно-методического этапа.

3. Уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования (информационный; координационный; уровень сотрудничества; уровень интеграции) обеспечивают последовательную оптимизацию педагогической модели муниципального Центра образования.

4. Эффективность взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования обеспечивается в условиях модели муниципального Центра образования, как открытой социально педагогическая система объединившая общеобразовательную школу и центр детского творчества, искусства и спорта.

Структура диссертации: диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесов, Андрей Вячеславович

Выводы по главе 2

По итогам материалов, представленных во второй главе, мы прищли к следующим выводам.

1. Выделена совокупность принципов взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования, как образовательного учреждения нового типа в данную систему входят : принцип взаимной ответственности, определяющий, с одной стороны, дрверие учащихся и родителей к учебному заведению, с другой стороны, обязательства учебного заведения по обеспечению оптимальных условий самоопределения личности, кроме того, должен быть обеспечен механизм профессионально-правовых гарантий качественности сертифицированных дополнительных образовательных услуг, принцип доступности многовариантности образования детей, принцип гуманизации, демократизации образовательного процесса, принцип индивидуализации, учет возрастных интересов детей; сохранение и укрепление здоровья детей, связь с семьей, ориентация на культурно-образовательные интересы семьи, сохранение и развитие национально-культурных традиций, ценностное отношение к образованию в воспитании гражданина-патриота, принцип открытости и полисферности образования, государственно-общественный характер управления.

2. Выявлены этапы предметной интеграции, определяющие содержание предметной интеграции при взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального Центра образования на основе принципов: объединение сходных или единых тем и установление смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее содержательный компонент учреждения образования. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсове-дение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культура, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения). Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Как в учебной, так и коллективно-творческой деятельности повышается эффективность деятельности использования творческих, исследовательских методов, их разнообразие, нетрадиционный подход в воплощении. На уровне обучающихся среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов основного общего образования и дополнительного образования детей в сочетании с педагогическими лекториями, семинарами, методическими объединениями, взаимопрезентациями и др. На уровне родителей среди эффективных форм взаимодействия выявлены ведение журнала идей и предложений и др. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития. Кроме того, улучшается состояние здоровья, общей выносливости организма. Формируются социальные интересы, способствующие дальнейшему личностному самоопределению и социализации.

3. Каждая сфера развития личности реализуется в результате обучения по программам через различные виды деятельности: когнитивное развитие -занятия теоретического и практического характера, самообразование и т.д.; креативное развитие - творческая деятельность (участие в конкурсах творческих проектов, использование технологии, система творческих заданиц, поисково-исследовательских методов и т.д.); физическое развитие - спортивные упражнения на занятиях, в походах, подвижные игры, соревнования по туризму и спортивному ориентированию и др.; развитие навыков исследовательской деятельности - использование поисково-исследовательских методов на занятиях; НОУ; экспедиции и т.д.; профильная подготовка, профессиональное самоопределение в результате занятий, экскурсий, походов и т.д.; развитие коммуникативных навыков - через естественное общение, коллективно-творческие виды деятельности (походы, экспедиции, экскурсии и др.); экологическая грамотность - деятельность, связанная с непосредственным общением с природой, мероприятия по природоохранной деятельности, практика бережного отношения к природе (установка палатки, ликвидация отходов и др.); приобретение навыков жизнеобеспечения, выживания в сложных условиях в результате участия большинства видов ТКД, практических занятий по оказанию первой медицинской помощи, правила спасения на водах и т.д.; развитие познавательного интереса - через поисково-исследовательскую, творческую деятельность, через содержание учебного материала, через общение между участниками учебного процесса и т.д.

4. В формировании управленческой команды и организации ее деятельности можно обозначить: построение взаимодействий на демократической основе; подбор людей управленчески взаимодополняющих, психологически совместимых; обеспечение функционирования каждого блока управленческой структуры, в режиме единой образовательной стратегии. Сеть управленческих отношений можно охарактеризовать как: сотрудничество; сотворчество; соуправление.

5. Формирование педагогического коллектива, являющегося непосредственным реализатором идей опытно-экспериментальной деятельности, основывалось на следующих критериях: склонность педагогов к новаторству (анкетирование); добровольное участие в эксперименте, заинтересованность в деятельности (индивидуальное собеседование); творческий подход к своей работе (предварительное наблюдение, анализ программ, учебных планов, методических разработок, документации и т.д.). В итоге в состав творческого коллектива вошли: учителя учебно-воспитательного комплекса, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели Центра образования № 118. Все педагоги имеют первую или высшую квалификационную категорию. Проведение педагогических советов, семинаров, лекториев, методических объединений подразумевало: ознакомление педагогов с концептуальными положениями теоретической основы экспериментальной деятельности; ознакомление с опытом работы в практическом аспекте; ознакомление с технологиями, методами, средствами в образовании, способствующими педагогической, практической реализации концептуальных идей эксперимента; ознакомление с методами педагогического мониторинга, диагностики ц прогнозирования; апробирование исследовательских методик в различных аспектах мониторинга; ретрансляция результатов эксперимента, ознакомление с особенностями развития когнитивной, креативной сфер личности, физического развития и здоровья детей; ознакомление с результатами деятельности педагогов и детей в сотворчестве; выявление позитивных аспектов ц проблемных зон на основе приобретаемого опыта в опытно-экспериментальной деятельности; разработка педагогических систем развития, совершенствования, корректировки проводимой работы; изучение опыта использования новых информационных технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса; изучение роли семьи в обеспечении учебных успехов ребенка; анализ, обобщение, сравнение результатов экспериментальной деятельности.

6. Среди принципиальных положений организации педагогического творчества в ходе экспериментальной работы мы выделяем: обеспечение свободы выбора в преобразовании "содержания образования в содержание обучения" (Сенько Ю.В.); обеспечение самостоятельности и возможности рисковать, пробовать, искать; вовлечение каждого участника эксперимента в решение как частных, так и общих проблем, обеспечение непрерывного взаимодействия между ними; диалог как основная форма общения в процессе творчества. Как результат определены уровни взаимосвязи педагогических коллективов дополнительного и общего образования Центра образования, раскрывающие его управленческий аспект: первый уровень — информационный (на этом уровне приходит осознание необходимости взаимосвязи общего и дополнительного образования, выяснение достоинств и недостатков друг друга, определение возможных направлений сотрудничества между представителями разных сфер образования); второй уровень — координационный (состоит в согласовании планов, определении сфер совместной деятельности учителей-предметников, классных руководителей и руководителей различных творческих объединений, секций, кружков. На этом уровне проводятся отдельные общешкольные мероприятия при равном участии представителей общего и дополнительного образования. Накапливается опыт проведения совместных педагогических и методических советов, посвященных наиболее значимым для всех темам образования и воспитания школьников; третий уровень —уровень сотрудничества (характеризуется более тесной координацией и совместной деятельностью, построенной на основе долгосрочной программы, перспективного плана работы. Этот достаточно высокий уровень взаимодействия предполагает: постоянную совместную деятельность педагогов дополнительного образования с учителями-предметниками и классными руководителями при реализации собственных образовательных программ; сотрудничество заместителя директора, курирующего дополнительное образование, с другими заместителями, с руководителями методических объединений; четвертый уровень — уровень интеграции (достигается в интегрированном Центре образования, когда происходит создание единого педагогического коллектива и единого образовательного пространства, т.е. восполнение целостности двух сфер образования. Уникальность каждой сферы сохраняется при равенстве той и другой).

7. Выявление профессиональных интересов обучающихся показало, что туризм в сочетании с другими предметами интегрированных курсор способствует профессиональной ориентации (более 50% экспериментальных классов ориентированы на область, подразумевающую отношения "человек-природа"; 36% - "человек-человек""; 13% - "человек-художественный образ" (творческая личность)). Обучающиеся, прошедшие подготовку на осноре интегрированных курсов, занимаясь учебной, творческой, исследовательской деятельностью приобретают умения и навыки, значимые для профессий, связанных с туризмом, краеведением, экологией, спортом (25-48%), педагогикой (23-36%), научно-исследовательской деятельностью (6-15%), техническими специальностями (2-10%), другими сферами деятельности (5-17%).

8. Общие качественные и количественные результаты, анализ исследования подтверждают гипотезу в том смысле, что осуществление взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе предметной интеграции с учетом содержательного компонента учреждения, оптимально скоординированной в управленческом и организационном аспекте способствует формированию у обучающихся в сфере туризма личностно и социально значимых качеств: творческих способностей, познавательного интереса, мотивации учения, коммуникативных навыков, целостного мышления, физического развития и здоровья. В результате чего можно судить об эффективности взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. На основе анализа развития представлений о проблеме взаимодействия на различных этапах образования, сущности содержания понятия «взаимосвязь дополнительного и общего образования» и системы принципов, при которой эта взаимосвязь осуществляется в условиях современной нормативно-правовой базы системы образования и требований автономизации учреждений образования нами разработана педагогическая модель интегрированного Центра образования, как учреждения образования, объединившего общеобразовательную школу и центр детского творчества, культуры и спорта, которое действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей.

2. Комплекс педагогических условий взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования разрабатывался не только в содержательном аспекте (предметная интеграция), но и в организационном (разнообразие форм взаимодействия), в управленческом (многофункциональная система управления), что соответствует принципам системности и целостности образования.

3. Разработано содержание предметной интеграции при взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе принципов: объединения сходных или единых тем и установления смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее содержательный компонент учреждения образования. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсоведение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культуру, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения).

4. Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Как в учебной, так и коллективно-творческой деятельности повышает эффективность деятельности использование творческих, исследовательских методов, их разнообразие, нетрадиционный подход в воплощении. На уровне обучающихся среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов общего образования и дополнительного образования детей в сочетании с педагогическими лекториями, семинарами, методическими объединениями, взаимопрезентациями и др. На уровне родителей среди эффективных форм взаимодействия: ведение журнала идей и предложений и др.

5. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития. Кроме того, улучшается состояние здоровья, общей выносливости организма. Формируются социальные интересы, способствующие дальнейшему личностному самоопределению и социализации.

Большое значение в реализации взаимосвязи дополнительного и общего образования в условиях интегрированного Центра образования имеет подготовка педагогов для данной работы. У педагогов повышается уровень педагогических компетенций и развития личностных качеств, значимых в профессиональной деятельности. Повышается удовлетворенность результатами собственного труда, увлеченность деятельностью и ее результатами, желание самосовершенствоваться.

6. Разработаны научные основы комплексного управления взаимосвязью дополнительного и общего образования в условиях муниципального центра образования на основе принципов принцип ответственного доверия, целостности, системности, многофункциональности и др. В результату чего система управления способна эффективно осуществлять координационную, контролирующую, организационную, диагностирующую, аналитическую и др. функции.

Учреждение действует как открытая социально-педагогическая система, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями округа, муниципальными и государственными институтами, семьей. Центр образования фиксирует перечень дополнительных образовательных услуг в рвоем

Уставе и несет ответственность за их качество перед субъектом образования. Исходная готовность Центра на предоставление определенного перечня дополнительных образовательных услуг фиксируется как обязательный компонент в аттестации учебного заведения на категорийность. Система дополнительных образовательных услуг призвана компенсировать недостаточность общенаучной и общепрофессиональной подготовки за счет различных спецкурсов, спецсеминаров по гуманитарным, экономическим, естественным дисциплинам, языкам, позволяющим правильно вести себя в ситуации выбора, осознанно избрать будущую профессию, подготовиться для дальнейшего обучения в системе профессионального образования.