Взаимосвязь экономических теорий стоимости и ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Стерликов, Павел Федорович

  • Стерликов, Павел Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 277
Стерликов, Павел Федорович. Взаимосвязь экономических теорий стоимости и ценности: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 277 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Стерликов, Павел Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ

1.1. Методологические позиции автора

1.2. Затратные версии теории стоимости

1.3. Трехфакторная теория стоимости

1.4. Марксистская теория стоимости

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАРЖИНАЛИСТСКИЕ И ПОСТМАРЖИНАЛИСТ

СКИЕ «ТЕОРИИ СТОИМОСТИ»

2.1. Теория стоимости на базе субъективной полезности

2.2. Неоклассическая теория стоимости

2.3. Институциональная и поведенческая теория

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ЦЕННОСТИ 3.1. Русская экономическая мысль о взаимодействии стоимости и полезности блага

3.2. Теория ценности как обобщение теории стоимости и теории полезности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ГЛОБАЛЬНОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕОРИИ

СТОИМОСТИ И ЦЕННОСТИ

4.1. Соотношение индивидуальной полезности и единичной стоимости блага

4.2. Индивидуально-глобальная концепция формирования стоимости блага

4.3. Методы исследования современной экономики

Выводы по главе

ГЛАВА 5. СТОИМОСТЬ И ЦЕННОСТЬ БЛАГА В

НАНОЭКОНОМИКЕ

5 Л .Индивидуализация выполнения функций в семейной экономике

5.2. Индивидуализация доступности ресурсов в семье

5.3. Редукция индивидуального труда, как субстанции стоимости

Выводы по главе

ГЛАВА 6. СТОИМОСТЬ И ЦЕННОСТЬ БЛАГА В

ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

6.1. Редукция глобального труда

6.2. Глобализация формирования стоимости благ

6.3. Взаимодействие ценности и стоимости блага на глобальном экономическом пространстве

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь экономических теорий стоимости и ценности»

Актуальность проблемы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в институциональной структуре постсоциалистических стран, в структурных взаимосвязях в сфере мировой экономики и глобальных финансов. Не является исключением и Россия, в которой политические реформы последнего десятилетия XX века трансформировали не только конституционное устройство, но также принципы и методы управления макроэкономикой. Это обусловило дестабилизацию темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода; нарушение механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; обособление реального и финансового секторов экономики; увеличение количества некредитоспособных организаций в промышленности; расширение «теневого» бизнеса и т.п. Даже в начале XXI в., в условиях высоких цен на экспортные товары в России, наблюдались такие взаимоисключающие, с точки зрения западного опыта явления, как: профицит федерального бюджета и дефицит региональных бюджетов, реальные темпы роста ВВП и увеличение золотовалютных резервов, с одной стороны, и высокая инфляция, с другой.

О осенью 2008 г. все без исключения страны столкнулись с экономической рецессией в результате глобального финансового кризиса, который постепенно трансформировался в системный, поставив под вопрос как эффективность сложившейся после Бреттон-Вудса архитектоники глобальной экономики, так и соотношение государства и бизнеса в национальных хозяйственных системах. Возникла необходимость переосмысления основных концептуальных подходов, лежащих в основе нормативных конструкций макроэкономической политики, как ведущих экономических систем мира, так и стран с развивающимися рынками.

Все экономические потрясения обусловили насущную необходимость теоретического прорыва как в сфере позитивной, так и нормативной экономических теорий на базе интеграции различных теоретических концепций, как теории стоимости и ценности, а также междисциплинарных направлений экономической мысли.

Интеграция методологических принципов теорий стоимости и ценности, институциональной теории и поведенческих концепций позволяет преодолеть чрезмерно абстрактный, статичный подход неоклассического направления и способствует выявлению реальных механизмов устранения последствий глобального системного кризиса и профилактики кризисных явлений па глобальном экономическом пространстве.

Следовательно, разработка теоретических и практических вопросов стабильного развития экономических систем является приоритетной проблемой, которая имеет как научную, так и практическую значимость. От ее решения непосредственно зависят перспективы выхода из кризиса и стабилизации экономического роста, как отдельных национальных экономик, так и глобальной экономической системы в целом.

Вопросы стабилизации и ускорения социально-экономического развития постсоциалистических стран, формирования в них эффективных механизмов преодоления кризисных явлений в сфере экономики и финансов постоянно находятся в центре внимания отечественной экономической теории.

Однако большинство научных исследований в области экономики стран с развивающимися рынками, включая Россию, было связано с обоснованием выбора эффективных финансовых инструментов регулирования социально-экономических процессов в текущем периоде. При этом значительно меньше внимания уделялось теоретическим разработкам в области устойчивой несбалансированности финансово-экономических систем как условия воспроизводства кризисных явлений в долгосрочной перспективе. В связи с этим назревшей проблемой, как в научном, так и в практическом отношении является разработка взаимодействия теорий стоимости и ценности, которые лежат в основе механизма рыночного равновесия, а, следовательно, и макроэкономической стабильности и результативности нормативных подходов к государственному регулированию национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Все эти проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющейся научной литературы по проблеме показал, что разработкой теорий стоимости и ценности активно занимаются многие западные и российские ученые.

Методологические принципы теорий стоимости и ценности разрабатывали предшественники (Р. Кантильон, Ф. Кенэ и А.Р.Ж. Тюрго) и родоначальники классической политической экономии (У. Петти, Д. Норд, П. Буагильбер, Б. Франклин, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Бастиа, П. Прудон, Т. Мальтус, Д. Рикардо, С. Сисмонди, Р. Оуэн, К. Маркс, Д.С. Милль и другие). Их позиции формировались вокруг проблемы двойственности затратной теории стоимости: либо труд, либо издержки факторов («капитал», «труд» и «земля»)».

Маржиналисты противопоставляли затратным версиям теории стоимости иные версии. Предшественники маржинализма (Г. Госсен, А. Курно, Ж. Дюшои, И.-Г. Тюнен) «открыли» принципы предельного анализа, получивших статус первого и второго «законов Госсена». Формирование стоимости потребляемого блага маржиналисты увязывали с изменениями в потребности оцениваемого продукта при добавлении последующей единицы этого же продукта (К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас). В их теориях стоимость определяется полезностью, то есть меновая стоимость и потребительная стоимости выступают синонимами.

Постмаржиналисты (О. Бём-Баверк, Ф. Визер) выдвинули теорию субъективной природы стоимости экономических благ.

Неоклассицисты (А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, В. Парето) обосновали двухкритериальную теорию стоимости. Несмотря на существенные различия в теориях основоположников маржинализма и неоклассиков, их творчеству были присущи и общие характерные черты - преувеличение значения полезности в объяснении рыночного поведения покупателей.

Такое же отношение к полезности имело место в теориях плеяды талантливых экономистов XX в.: Дж. Хикса, П. Самуэльсона, К. Эрроу, М. Фридмена.

Неоднозначные позиции по проблеме соподчиненности теорий стоимости и полезности занимали видные историки экономики (Й. Шумпетер, Т. Негиши, Е.М. Майбурд, М. Блауг, Б.Б. Селигмен, Х.Д. Курц, М. Фридмен, Дж.Ю. Стиглиц, П. Самуэльсои, Н.Г. Мэпкью, Б. Кроче), Нобелевские лауреаты (М. Алле, Ф. Хайек, Дж. Хикс). По сути, они только иногда признавали двухкритериальную теорию стоимости, руководствуясь на практике теорией предельной полезности.

Российские экономисты (Х.А. Шлёцер, В.К. Дмитриев, П. Б. Струве, А. И. Бутовский, А. Я. Антонович, Ю. Г. Жуковский, М. И. Туган-Барановский и др.) постепенно подходили и вполне определенно обосновывали синтез, функциональную взаимосвязь теории стоимости и теории предельной полезности. Объективная необходимость соподчиненного анализа этих теорий объясняется тем, что внимание в историческом плане к закономерностям функционирования полезности было обращено в связи с попытками проникнуть в тайны закона стоимости, с одной стороны, а с другой - оценить общественную ценность созданного продукта, которая неразрывно связана как с оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов на производство этого продукта.

Можно выделить русских экономистов дооктябрьского периода: С.Н. Булгакова, В.А. Базарова, Н.Х. Бунге, П.В. Воронцова, Н.Ф. Даниельсона, В.Я. Железнова, А.А. Исаева, И.М. Кулишера, И.Н. Миклашевского, В.Ф.

Левитского, В.И. Ильина, В.В. Святловского, И.И. Янжулы, благодаря которым отечественная экономическая наука накопила огромный интеллектуальный потенциал, ярко проявившийся в 20-е годы XX в.в работах их гениальных учеников: Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, Г.А. Фельдмана, Е.Е. Слуцкого и др.

Современные российские экономисты - Л.И. Абалкин, B.C. Автономов, Л.С. Гребпев, О.В. Иншаков, Г.П. Журавлева, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, А.А. Пороховский, В.Т. Рязанов, Д.Е. Сорокин, Н.В. Сычев, Ф.Ф. Стерликов, Л.С. Тарасевич, В.М. Юрьев внесли вклад в согласование абстрактных теорий стоимости и полезности, методологически обосновав необходимость их соподчиненности в трактовке форм их реализации на разных уровнях хозяйствования, начиная от экономики человека и кончая мировой экономикой.

На рубеже веков стало очевидным, что переходные экономики и их экономические системы не повторяют в своем развитии опыт западных стран и поэтому нецелесообразно брать за основу концептуальные разработки зарубежных теоретиков и практиков в области краткосрочных теорий стоимости и ценности без критического анализа и учета национальной специфики. Безусловно, теоретический и практический опыт западных стран в области макроэкономического регулирования равновесной экономики содержит немало полезного, что можно творчески использовать и в России. Но существенные различия в правовом поле, в традициях функционирования государства в разных странах весьма широки и обусловлены, прежде всего, историческими условиями формирования государственной власти, ее структурой, конституционными традициями, формами государственного устройства и управления, спецификой организации государственной службы, степенью развитости экономики, уровнем завершенности административных и экономических реформ и т.д.

В отношении отдельных вопросов рыночного устройства между национальными хозяйствами существуют принципиально несогласуемые концептуальные и практические различия во взглядах, требующих специальных исследований.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем состояния и развития концепций стоимости и ценности в их взаимосвязи и взаимозависимости с учетом современных разработок в области позитивной и нормативной экономических теорий и с учетом поведенческих и институциональных аспектов рыночных отношений.

Объект исследования. Объектом исследования являются взаимосвязи хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений, возникающих между различными организационными структурами по поводу формирования стоимостных и ценностных пропорций в результате обмена материальных и нематериальных благ и услуг на различных этапах циклического развития системы воспроизводства как на национальном, так и глобальном уровнях.

Цель исследования. Целью диссертации является развитие основных положений взаимодействия экономических теории стоимости и ценности: уточнение методологии анализа взаимовлияния стоимости и ценности благ; обоснование исходного пункта формирования стоимостных воспроизводственных взаимозависимостей по поводу создания ценности благ; выявление процесса формирования и фуркации стоимости благ на всех уровнях хозяйствования; обоснование методологических подходов к разработке современной концептуальной платформы как основы принятия оптимальных экономических решений, нацеленных на достижение рыночного равновесия, нарушенного глобальным финансовым кризисом, при условии эффективной реализации функций производителей и потребителей с учетом соответствующего институционального обеспечения их отношений на уровне национальных и глобальных экономических систем.

Для достижения поставленной в диссертации цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать концептуальные подходы, лежащие в основе затратной теории стоимости классиков политической экономии, а также определить инструментарий анализа стоимостных отношений, возникающих в результате обменных операций на рынке материальных благ;

- определить объективные и субъективные условия формирования маржиналистского подхода к оценке ценности благ на основе категорий предельной полезности, выявить причины теоретического отрицания ими стоимостных подходов к оценке механизмов формирования обменных пропорций на рынке;

- доказать объективность теоретических подходов исследователей проблем ценности блага, которые в конечном итоге показали непротиворечивость затратной и маржиналистской научных школ и сформировали синтетическую теорию, непротиворечиво связывающую концепции их представителей, на базе теории субъективной природы стоимости экономических благ, концепции стоимости теоретиков неоклассицизма, включая поведенческие направления теории ценности благ и научного вклада представителей русской экономической мысли;

- выделить элементы механизма формирования ценности блага в современных рыночных отношениях с учетом категории качества блага на стадии его производства; сформулировать теоретические и методологические аспекты индивидуально-глобальной концепции стоимости и ценности блага, интегрирующей факторы качества единичной и общественной полезности блага;

- проанализировать действие механизма формирования ценности блага в условиях глобализации рыночных отношений с учетом мотивационных аспектов поведения производителя и потребителя на начальной и конечной стадиях воспроизводственного процесса в различных временных периодах, а также дать их количественную и качественную оценку;

- выделить методологические основы нормативной экономической теории стоимости и ценности и обосновать необходимость ее использования в условиях кризисных явлений на глобальном экономическом пространстве, крупномасштабных институциональных изменений, охватывающих всю архитектонику мировой экономики и национальных хозяйственных систем с целью профилактики кризисных явлеиий в долгосрочной перспективе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет широкое использование спектра научных положений, содержащихся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области методологии и теории стоимости, полезности и ценности.

В работе применены методы сравнения, диалектический, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы системного подхода.

Информационная основа исследования представлена:

- данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО;

- публикациями из отечественных и иностранных периодических изданий по вопросам полезности, ценности и стоимости;

- материалами докладов и слушаний Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования выработан и обоснован научный подход к анализу взаимодействия категорий стоимости и ценности благ, в котором ценность блага признается как целое, а стоимость - как его часть; дополнена методология анализа взаимовлияния стоимости и ценности благ за счет проведения исследований не только с позиций двух уровней хозяйствования - экономики фирмы и национальной экономики (микро- и макроэкономики), но и исследований с позиций других уровней хозяйствования - экономики человека, экономики семьи и мировой экономики; выявлен исходный пункт формирования стоимостных воспроизводственных взаимозависимостей по поводу создания ценности благ, в качестве которого выступает экономика человека (напоэкономика), а также феномен глобализации в процессе формирования и фуркации стоимости благ на всех уровнях хозяйствования; уточнено соотношение категориального аппарата сущностных, промежуточных форм и их проявления на уровне хозяйственной жизни.

В диссертации:

1) установлено, что большинство направлений исследования в области классической теории спроса и предложения развивалось в условиях институциональной среды и сложившихся преференций потребителей и производителей, соответствующих воспроизводственным процессам, ориентированным на удовлетворение массовых потребностей однотипных потребителей в однородных благах, производимых однотипными производителями. Именно эти условия предопределили приоритетность стоимости в сложной системе товарных отношений, обусловливающей приоритетность предложения товаров на рынке благ и абстрагирующейся от спроса, выступающих по сути диалектической парой явлений;

2) доказано, что появление и развитие маржиналистского направления экономической теории, основанного на категориях предельной полезности, было вызвано к жизни изменением парадигмы воспроизводства: замещением производства массовой однотипной продукции предложением дифференцированной, разнотипной продукции даже одной полезности в условиях, когда массовые потребности общества в основном были удовлетворены. В новых условиях системообразующим фактором развития воспроизводственной системы стало потребление и все, что его сопровождает: различные типы потребительского поведения с их особенными преференциями;

3) выявлено, что процесс органической интеграции классической затратной теории и маржиналистских подходов в некую синтетическую теорию ценности благ, которая диалектически соединила сформулированные теоретические категории в единую непротиворечивую систему, позволяющую интерпретировать сущность и формы проявления функциональных взаимосвязей участников обменных отношений, посит объективный характер. Появление новой теоретической концепции было предопределено закономерностями развития системных целостностей в экономике от простейших (конкурентной и монополистической) к сложным современным рыночным структурам (олигополистическую, олигопсоническую и монополистическую конкуренцию) как в национальных рамках, так и на глобальном экономическом пространстве;

4) впервые выяснены недостаточность объяснительно-предсказательных и описательных возможностей маршаллианской теории спроса и предложения в условиях неоднородности и нестационарности экономических явлений, долгосрочной динамики, что предопределяет необходимость разработки нового методологического подхода, соединяющего позитивные стороны затратной теории стоимости и теории полезности, позволяющего моделировать взаимозависимости между спросом и предложением для достижения макроэкономического равновесия и имеющего в этом случае адекватные прогностические возможности в отношении взаимодействия формальных и неформальных институтов и эффекта от учета мотивационных аспектов поведения производителей и потребителей на рынке;

5) структурированы имеющиеся концептуальные' подходы, которые позволили уточнить отдельные понятия в категориальном аппарате теории ценности благ применительно к равновесным экономическим системам.

Доказано интегрирующее содержание категории ценности блага, которое диалектически объединяет его полезность и стоимость, и сформирована система понятий, раскрывающих взаимозависимость форм и содержания явления ценности блага. Выявлены результирующие формы проявления полезности и стоимости блага на поверхности экономической системы в виде качества и издержек на его производство соответственно;

6) впервые построена непротиворечивая система взаимосвязей категорий, определяющих формы и содержание феномена ценности блага, которая позволила смоделировать процесс формирования глобальной стоимости, а также всех ее промежуточных форм на основе единичной индивидуальной формы стоимости;

7) обоснован новый методологический подход к оценке ценности благ с учетом ее комплексного содержания, позволивший доказать существование обратной зависимости между полезностью (качеством) блага (в числителе дроби) и издержками его производства (в знаменателе дроби), что может, служить диагностической основой структурирования институциональной системы обеспечения'обменных пропорций и инструментов регулирования мотивационных аспектов поведения производителей и потребителей с целью максимизации общественной функции, которая реализуется в условиях оптимизации удовлетворения потребностей па основе эффективного использования ограниченных ресурсов в распоряжении общества;

8) разработана нормативная экономическая теория стоимости и ценности благ применительно к экономическим системам, макроэкономическое равновесие которых нарушено в результате глобального финансового кризиса, знаменующего собой' исчерпание возможностей сложившейся институциональной структуры мировой экономики и национальных хозяйственных систем, а также диалектический переход количества в качество в состоянии воспроизводственной системы, при котором обменные отношения, строящиеся на субъективных началах коллективной ответственности за риск невыполнения обязательств в операциях на финансовых рынках становятся превалирующими на рынке и доминирующими в системе воспроизводства;

9) предложен новый подход к анализу основных воспроизводственных взаимосвязей по поводу производства и потребления блага, имеющий в своей основе индивидуально-глобальную концепцию стоимости и ценности блага, который позволяет разрабатывать эффективную систему инструментов государственного регулирования экономических систем в единстве их многомерных качеств и в условиях многовариантности их развития. Это является особенно востребованным в условиях глобальной экономической рецессии и коренного пересмотра теоретических основ принятия эффективных политических решений в отношении регулирования циклического развития воспроизводственной системы па национальном и глобальном уровнях в новых условиях XXI в.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

Понятие «ценности блага», интегрирующей две самостоятельные и равноправные экономические категории - полезность и стоимость.

Трактовка теории стоимости как одной из составляющих экономической теории ценности.

Основные этапы развития теории стоимости.

Пятиуровневая структура глобального хозяйствования: экономика человека (наноэкономика), экономика семьи (супермикроэкономика), экономика предприятия (микроэкономика), национальная экономика (макроэкономика) и мировая экономика (супермакроэкономика).

Пять методологических принципов экономического анализа: наноэкономический анализ, супермикроэкономический анализ, микроэкономический анализ, макроэкономический анализ и супермикроэкономический анализ.

Экономическая основа и модификации стоимости.

Исходный пункт формирования стоимости.

Феномен глобализации в процессе формирования и фуркации стоимости благ на всех уровнях хозяйствования.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в создании принципиально новой методологии формирования стоимости блага, начиная от наноэкономического уровня хозяйствования и заканчивая глобальным. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на применение этой методологии обеспечения условий повышения ценности создаваемых благ для индивида и общества в целом, для повышения эффективности производства любых экономических благ.

Работа носит в основном теоретический характер.

Практическое значение имеют предложения по использованию теорий ценности и стоимости в условиях институциональных ограничений экономики России.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике сюимостных отношений в глобальной экономике;

- в подготовке кадров, в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в вузах РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и институтских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, нашли отражение в опубликованных работах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Московском государственном институте электроники и математики (технический университет), Гуманитарно-социальном институте, что подтверждено справками о внедрении.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего более 300 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стерликов, Павел Федорович

Выводы по главе.

1. Потребительная стоимость иногда оплачивается зарубежным потребителем в повышенном размере, т.к. в данной стране стоимость включает затраты на сохранение и поддержания опыта, знаний или труда предыдущих поколений данной страны.

2. Для снижения' величины национальной и глобальной стоимости возможно тиражирование результатов труда высококвалифицированного работника менее квалифицированными работниками своей страны или привлеченных из других стран.

3. Если обществу необходимы работники высокой квалификации, то для этого необходимо увеличивать время обучения, что приводит к увеличению общественно необходимого или глобально необходимого времени для получения данной квалификации, что увеличивает количества труда и приводит к повышению стоимости товара.

4. Для* приведения1 в систему использование в исследовании и практической работе компонентов оценок труда на разных уровнях хозяйствования необходимо учет этих компонентов оценок на всех пяти уровнях хозяйствования (экономики человека, семьи, предприятия, национальной и мировой экономики). На каждом уровне хозяйствования учитывается доминирующий компонент в стоимости труда.

5. Анализ стоимостных отношений начинается восхождением от глобальной стоимости до индивидуальной стоимости. Синтез же

40 Например, А. Смит написал книгу, не очень известную среди экономистов, но от этого не ставшую менее значимой («Теория нравственных чувств»), в которой представил исчерпывающие для того времени (возможно, и для нашего тоже) обоснования поведения индивида, который руководствуется не только личным интересом, но и другими побудительными мотивами.— принципами нравственности. Современные представители ПЭТ заимствуют идеи у классиков, формализуют их, включают в качестве дополнительных параметров в стандартные модели поведения и осуществляют экспериментальную проверку получившейся модели. Наибольшей популярностью пользуются идеи А. Смита и (I). Эджуорта. стоимостных отношений начинается обратным восхождением от индивидуальной стоимости от глобальной стоимости.

6. Исходным пунктом формирования глобальной стоимости и всех промежуточных форм стоимости выступает индивидуальная стоимость, наноэкономическая форма стоимости. v

7. По своей структуре интернациональные воспроизводственные комплексы распадаются на две составные части: сферу производства и сферу обращения. Будучи интернациональными частями глобального воспроизводства, они одновременно включены в воспроизводственный комплекс национальных экономик. Естественно, как в глобальной, так и в национальных, экономиках остаются сегменты, не подверженные влиянию глобализации, именно они и являются потенциалом для расширения влияния глобальной экономики. Совокупность этих частей национальных воспроизводственных комплексов составляют обширные зоны мировой экономики, не участвующие в процессах глобализации.

8. Учитывая значительно более высокую .результативность транснациональной экономической деятельности, сравнительно более низкие издержки, целесообразно отметить и на порядок более высокие доходы участников международной кооперации и специализации.

9. Глобальное хозяйствование как система международных экономических взаимоотношений, проникающих через границы национальных экономик лишь в той мере, которая необходима и достаточна для воздействия па выгодность участия стран в мировом хозяйстве.

10. Для всесторонней оценки взаимодействия стоимости и ценности на глобальном уровне необходимо предварительно глубоко изучить это взаимодействие на всех уровнях хозяйствования от экономики человека до национальной экономики.