Взаимосвязь экономической и социальной эффективности в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Домрачев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Домрачев, Андрей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Экономическая сущность категории «эффективность», взаимосвязь ее видов
1.2. Показатели оценки экономической и социальной эффективности
1.3. Взаимосвязь социальной и экономической эффективности 33 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Современное состояние сельского хозяйства
2.2. Оценка социальной и экономической эффективности в сельском хозяйстве
2.3. Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства и его эффективность 72 ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
3.1. Обоснование параметров развития сельского хозяйства
3.2. Приоритеты социального развития
3.3. Роль государства в механизме согласования экономической и социальной эффективности развития 97 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь экономической и социальной эффективности в сельском хозяйстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Страны сегодня конкурируют между собой, делая выбор между экономической и социальной эффективностью. Конкурентоспособность страны не может быть высокой, если в ее развитии имеется явный перекос в сторону одного из критериев — экономического или социального. Во всех странах процессы наращивания экономической и социальной эффективности проходят неравномерно и несинхронизированы.
Реализуемая Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы относит приоритеты в социальной сфере к первому уровню - устойчивое развитие сельских территорий в качестве непременного условия сохранения трудовых ресурсов и территориальной целостности страны, создание условий для обеспечения экономической и физической доступности питания на основе рациональных норм
потребления пищевых продуктов для уязвимых слоев населения. Низкая
а *
%. л-
доходность сельскохозяйственных организаций ограничивает их возможности в инвестировании производственной деятельности, решении социальных проблем сельских территорий.
Развитие происходит ступенчато: сначала идет мобилизация ресурсов для достижения роста экономической эффективности, потом на этой основе проводится масштабная политика по внедрению расширенных пакетов социальных программ; затем цикл повторяется. Ошибки в политике согласования сдвигов в экономической и социальной эффективности могут иметь далеко идущие последствия, что обуславливает актуальность проведения исследования по данной теме.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе вопросу эффективности уделяется значительное внимание, поскольку данная проблема является одной из ключевых в различных сферах жизни общества. Теоретические вопросы обоснования и измерения основных видов эффективности (экономическая, технологическая, социальная, экологическая), их
критерии, система показателей, роль и социально-экономическое значение уже выявлены. Хотя отдельные положения все еще носят дискуссионный характер. Наиболее существенный вклад в эту область знаний внесли ученые: Борхунов H.A., Водянников В.Т., Волков С.Г., Закшевский В.Г., Ми-наков И.А., Нечаев В.И., Родионова O.A., Свободин В.А., Узун В.Я., Уша-чёв И.Г., Хицков И.Ф., Шарипов И.Н., Эпштейн Д.Б., Югай A.M. и др.
В современных условиях снижения темпов роста развития отрасли, перевода отрасли на инновационный путь развития важно обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов и повышение эффективности отрасли и конкурентоспособности продукции. Произошедшие перемены в аграрной сфере, развитие конкурентного рынка, изменение современных экономических и политических условий развития обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований, разработки теоретических и методических подходов реального измерения, обоснования взаимосвязи и приоритетов видов эффективности. Актуальность темы
"г I
диссертационной работы, дискуссионный характер отдельных положений, изменение условий развития отрасли позволили определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических, методических и научно-практических направлений повышения экономической и социальной эффективности в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- разработать методические подходы определения эффективности по видам, обоснования их влияния на перспективы отраслевого развития;
- выявить тенденции в социальном и экономическом развитии сельского хозяйства, взаимосвязь видов эффективности, причины и факторы, определяющие их изменение;
- выявить перспективные формы и сферы участия государства в механизме согласования сдвигов в экономической и социальной эффективности развития;
- разработать методику оценки влияния различных видов эффективности на перспективные параметры развития сельского хозяйства, выполнить соответствующие прогнозные расчеты.
Область исследования соответствует пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, сельские территории.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, особенности, условия, факторы, определяющие эффективность функционирования сельского хозяйства, закономерности и перспективы его развития в трансформирующейся экономике, определяющие состояние и повышение экономической и социальной эффективности функционирования отрасли в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, законодательные и нормативные акты правительства РФ, статистические материалы Росстата, данные сельскохозяйственных организаций, материалы научно- практических конференций, разработки научных учреждений, результаты собственных исследований автора.
В качестве методов исследования использовались системный и сравнительный анализ, методы монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графиче-
ский, экспериментальной проверки разработанной методики и модели, метод прогнозных сценариев.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснованы методические подходы определения эффективности по видам, обоснования их влияния на перспективы отраслевого развития, позволяющие учитывать влияние экономических и социальных групп факторов, уровень ресурсного обеспечения параметров развития, зарубежный опыт, обеспечивающие повышение эффективности производства,
- выявлены тенденции в социальном и экономическом развитии сельского хозяйства, определены взаимосвязи видов эффективности, причины и факторы, определяющие их изменение;
- обоснованы перспективные формы и сферы участия государства в механизме согласования сдвигов в экономической и социальной эффективности развития сельского хозяйства;
- разработаны прогнозы развития отрасли с учетом обеспечения экономической и социальной эффективности. - , ;
Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит обосновать параметры экономического и социального развития отрасли и принимать управленческие решения по повышению эффективности, как на уровне отдельных организаций, так и на уровне регионов. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по обеспечению рационального использования ресурсов в отрасли для экономического и социального развития.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 3,9 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.
В первой главе «Теоретическое обоснование эффективности в сельском хозяйстве» изложены сущность категории «Эффективность», представлены ее виды, показана необходимость определение взаимосвязей и приоритетов в планомерном развитии отрасли.
Во второй главе «Анализ экономической и социальной эффективности» состояние сельского хозяйства, показаны особенности методических подходов к определению эффективности, выделены факторы, влияющие на развитие отрасли.
В третьей главе «Обеспечение социальной и экономической эффективности развития отрасли» выполнено обоснование прогнозных параметров развития отрасли с учетом выявленных факторов, обоснована роль государства в механизме согласования сдвигов, экономической и социальной эффективности развития.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Экономическая сущность категории «эффективность», взаимосвязь ее видов
АПК, в том числе сельское хозяйство, являются сложными социально-экономическими системами. Произошедшие перемены в аграрной сфере, развитие конкурентного рынка, изменение современных экономических и политических условий развития вызвало объективную необходимость измерения реального уровня полученной эффективности.
Многочисленные исследования эффективности сельскохозяйственного производства свидетельствуют о сложности категории. Теоретические и прикладные аспекты определения эффективности агропроизводства рассматривались А.И. Амосовым, А.И. Алтуховым, В.Р. Боевым, A.B. Бу-
» I > «
сыгиным, Д.Ф. Вермелем, A.M. Емельяновым и другими экономистами-аграрниками, концентрированно изложены в коллективных монографиях, подготовленных ВНИИЭСХ1.
При всей дискуссионности содержание категории «эффективность» связано с соизмерением производственных затрат и результатов. Большая часть авторов едина во мнении, что эффективность производства основана на единстве взаимозависимых принципов - максимизации результата, то есть достижении поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, ориентированных на получение результата.
Категория «эффективность» трактуется как результативность (производительность - в развитых странах Западной Европы, США) того или другого социально-экономического явления, процесса, общественного
1 Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства / Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, В.А. Свободин и др. Под рук. В.Р. Боева. - М: ВНИИЭСХ, 1996. - 68 е.; Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) / Под ред. И.С. Санду, B.A. Свободина, В.И. Нечаева, М.В. Косолаповой, В.Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013.-228с.
производства и т.п.; она представляет собой оценку определенного результата деятельности в соотношении с ресурсами, которые были потрачены при этом.
л
В теории менеджмента организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели, а составляющими успеха организации является выживание (возможность существовать как можно дольше); результативность (соответствия требованиям потребителей) и эффективность организации (наилучший результат в использовании ресурсов); производительность как комплексная факторная производительность, характеризующаяся количеством единиц на выходе к количеству единиц на входе организации; уровень реализации управленческих решений - их практическое воплощение с точки зрения качества, результативности и эффективности. Успех организации в понимании авторов, есть не что иное, как эффективность управления организацией, проявляющаяся в виде интегрированного результата различных видов эффективности.
Распространенный за рубежом подход определения продуктивности
и эффективности применительно к агропроизводству рассмотрен в работах
_ -j
М. Фаррелла, Т. Купманса, Ж. Дебре и других авторов , реже встречается в отечественных публикациях, но обзорно представлен в работах отечественных экономистов В.И. Нечаева4, С.М. Земцова5. Эти методы определения эффективности производства относительно определенной границы также не являются совершенными, но они в значительной степени реализуют ее лучшие оценки, чем частные показатели деятельности хозяйствующего субъекта (например, финансовый результат на 1 га пашни, произ-
2 Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. - М,: Дело, 2005. -800 с.
3 Atkinson S. Е., Dorfman J. Н. Chasing absolute cost and profit savings in the world of relative inefficiency // AAEA Annual Meetings, Long Beach, July 26,2006; Coelli Т., Battese G. Identification of factors which influence the technical inefficiency of Indian farmers 11 Australian Journal of Agricultural Economics. 1996. №2; Gallo M. D., Liberto A. D., Petraglia C. Measuring productivity* 11 Working paper / CRENoS. December, 2008; Paradas С. Т., Dahl D. С. Technical efficiency and farm size: a non-parametric frontier analysis 11 Staff paper of University of Minnesota. December, 1991; The measurement of productive efficiency. Techniques and applications / Edited by H. 0. Fried, C. A. Knox Lovell, S. S. Schmidt. N. Y.: Oxford University' Press, 1993.
4 Оценка экономической эффективности агропроговодства / В.И. Нечаев, Н.Р. Сайфетдинова, С.Д. Фетисов // Экономика сельского хозяйства России,- 2009.- №10.- С.46-54.
5Земцов С.М. Эффективность аграрного производства в Республике Беларусь / С.М. Земцов // АПК: экономика, управление».-2009.-№3.
водительность труда и т.д.).
Исследователи испытывают недостаток информации о секторных и некоторых характеристиках сельскохозяйственных организаций. В результате при определении эффективности большинство аналитиков используют частные показатели производственной деятельности (производительность труда, капиталоотдача, рентабельность производства и др.), которые полностью не отражают сущность категории «экономическая эффективность производства».
В работе автор6 выделяет три основных толкования понятия эффективности:
наиболее широкое толкование отождествляет эффективность с результативностью и рассматривает ее как меру соответствия этих результатов задекларированным целям и ценностям;
менее широкое толкование соотносит полученные результаты с затраченными ресурсами и отождествляет ее с производительностью;
. наиболее узкое, строгое толкование эффективности рассматривает ее как адекватную, нужную производительность с точки зрения системы базовых ценностей человека, организации или общества, отделяя ее, таким образом, от неадекватной, ненужной.
Концепция социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе до 2020 г. ориентирует на достижение конкурентоспособности национальной экономической системы.
Социально-экономическая система состоит из функциональных (технологическая, социальная, экологическая) и организационно- экономической (экономический механизм, формы собственности, хозяйствования и управления) подсистем . Эффективность как научная абстракция выражает отношения, связанные с функционированием и развитием эконо-
6 Архипенко И.М. Критерии эффективности сельского хозяйства и государственного управления аграрным сектором экономики / И.М. Архипенко // Среднерусский вестник общественных наук.- 2013.- № 3,-С. 210-215.
7 Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) / Под ред. И.С. Санду, В.А. Свободина, В.И. Нечаева, М.В. Косолаповой, В.Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформаг-ротех», 2013.- 228с.
мической системы, с взаимодействиями, которые осуществляются между ее составными частями, между элементами в каждой из них. Результатами функционирования подсистем социально- экономической системы будут эффекты и эффективность по видам (рис. 1.1). Оптимальное соотношение и развитие функциональных и организационно-экономической подсистем определяет размеры производства, как на уровне организации, так и общества в целом.
Подсистемы
технологическая социальная экологическая экономическая организационно-управленческая
Наличие и использование ресурсов (земля, внеоборотные и оборотные активы, трудовые ресурсы, производство продукции, затраты) Коллектив организации, социальная инфраструктура (жи-лищно-бытовые условия, медицинское обслуживание, культура, отдых и спорт) Земельно-природный и природоохранный потенциалы (кадры, ресурсы) Финансирование, кредитование, ценообразование, налогообложение, страхование, распределение доходов Формы управления, деятельность маркетинговая инвестиционная, информационная
Рисунок 111. Структура социально-экономической системы '
Для обеспечения динамичного развития социально-экономической системы в целом необходимо обеспечить эффективное воспроизводство. Обеспечение конечной эффективности, эффективности на макроуровне, возможно только при эффективном производстве, эффективном распределении, эффективном обмене и эффективном потреблении.
Анализ эффективности социально-экономических систем может быть проведен с помощью различных методических подходов: ранжирование показателей, расчет интегральных показателей, использование балльной и экспертной оценки, определение корреляционных зависимостей, на основе энтропийных критериев, построение экономико-математических моделей и т.д.
о
В работе анализ эффективности процессов в социально - экономических системах базируется на построении «совершенного образа» их поведения. Для выделения состояний, которые соответствуют «совершенному образу» поведения, предлагается использовать метод собственных состояний, который является развитием анализа главных компонент. Эффективность метода собственных состояний демонстрируется авторами на примере анализа устойчивости развития региональных социально - экономических систем, что показывает возможности метода не только в определении связей между процессами, но и в количественном их измерении.
С учетом подхода, изложенного в работе9, сформулируем основные принципы оценки эффективности социально- экономического развития системы:
1. Принцип системности - необходимость анализа социально- экономического потенциала как системы взаимосвязанных элементов: коммерческих и некоммерческих организаций, органов федеральной, региональной власти и местного самоуправления и т.д.
2. Принцип комплексности - оценка эффективности социально- экономического развития системы с учетом всех внешних и внутренних факторов.
3. Принцип долговременности - результаты оценки должны учитывать принципы стратегического развития системы и определять ее положение в будущем.
4. Принцип сопряженности - рассматривать социально- экономическое развитие подсистемы как составную часть социально-экономического развития системы с учетом общих особенностей.
8 Анализ эффективности процессов в социально-экономических системах методом собственных состояний / В.В. Мокеев, Д.А. Воробьев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника.- 2014.- Т. 14.- № 2.- С. 31-40.
9 Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики / E.H. Ка-дышев, B.B. Смирнов. Под ред. Л.П. Куракова.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-184 е.- С.74-75.
5. Принцип непрерывной изменчивости - результаты оценки эффективности социально-экономического развития системы применимы только на ограниченном временном промежутке.
6. Принцип контринтуитивного поведения сложных систем Форре-стера - результаты оценки эффективности социально-экономического развития системы, осуществляется до тех пор, пока полностью не согласуется с идеями автора.
7. Принцип устойчивого неравновесия - точность оценки эффективности социально-экономического развития системы зависит от степени динамичности отдельных параметров, обеспечивающих данное развитие.
8. Принцип достаточности - выбор оцениваемых показателей осуществляется с учетом степени влияния на уровень экономического роста, согласуется с методом частичного равновесия А. Маршалла
9. Принцип соответствия обусловлен применением принципа достаточности и позволяет использовать выявленную закономерность изменения достаточных показателей в целом для всей системы.
Ю.Принцип оптимальности - найти решение не лучше существующего, найти самое лучшее решение из всех возможных.
11.Принцип эмерджентности - возможность несовпадения локальных оптимумов целей отдельных частей с глобальным оптимумом цели системы.
12.Принцип формализации - получение количественных и комплексных характеристик.
Эффективность сельского хозяйства характеризуется степенью решения основных задач, стоящих перед отраслью10. Целью производства в аграрной сфере является обеспечение продовольственной безопасности страны на основе расширенного воспроизводства АПК, которое осуществляется на базе инновационной деятельности (интенсификации^.
10 Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) / Под ред. И.С. Санду, В.А. Свободина, В.И. Нечаева, М.В. Косолаповой, В.Ф. Федоренко. - М.: ФГБНУ «Росинформаг-ротех», 2013.-228с..
Эффективность аграрного сектора экономики характеризуется степенью соответствия результатов его функционирования потребностям общества с учетом затраченных в аграрном секторе экономики ресурсов. Под эффективным сельскохозяйственным производством обычно понимают получение оптимального количества качественной продукции сельского хозяйства, которая способна удовлетворить потребности потребителя при таком уровне и структуре затрат на ее производство, который обеспечивает соблюдение технологии производства и позволяет получить положительный для производителя результат11.
Эффективность производственного процесса измеряется соотношением производимой продукции и факторов. Эффективность исполь-
19
зования ресурсов формируется из ряда взаимосвязанных составляющих : эффективность использования ресурсного потенциала (кадров, земли, биологического потенциала животных и растений) и развития ресурсосберегающих технологий.
Многогранность категории «эффективность» как комплекса природных, экономических, социальных, научно-технических условий взаимодействия производительных сил и производственных отношений не позволяют выявить единый критерий ее измерения. Поэтому эффективность разграничивают на ряд видов с тем, чтобы понять сущность каждого из них.
Эффективность может быть:
экономическая - сравниваются результаты хозяйственной деятельности с производственными расходами;
технологическая - характеризует зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении;
социальная - выступает как характеристика социальной составляю-
11 Архипенко И.М. Критерии эффективности сельского хозяйства и государственного управления аграрным сектором экономики / И.М. Архипенко // Среднерусский вестник общественных наук.- 2013.-Х® 3.-С.210-215.
12 Экономическая оценка эффективности использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве орловской области / Злобин Е.Ф., Тришкина Е.СУ/ Вестник Орловского государственного аграрного университета.-2012.- Т. 35.- № 2,- С. 113-116.
щей развития организации, общества;
экологическая - определяет меру уменьшения техногенной нагрузки на окружающую среду, оценку эффекта от осуществления природоохранных мероприятий.
Постиндустриальное развитие внесло коррективы в определение эффективности через материальное богатство, так как богатство перестало быть материальным — появились внебалансовые активы - бренды, репутация, корпоративная культура, которые в постиндустриальной экономике
_ 11
стали превышать балансовые активы. Как отмечает Барков С.А., в постиндустриальном обществе эффективность уже никогда не будет одномерной величиной. Она начинает восприниматься как сложный синтез экономических и социальных компонентов, и только их оптимальное соотношение способно обеспечить организации выживание и конкурентоспособность относительно других организаций.
Согласно концепции М. Фаррелла выделяют три типа эффективности производства: техническую, ценовую (аллокативную) и экономическую. Применительно к сельскохозяйственному производству, технически эффективна организация, производящая максимальное количество продукции при определенных издержках и данном уровне технологии.14
В структуре социально-экономической системы социальная подсистема охватывает микроуровень (решение социальных вопросов на уровне организации), мезоуровень (социальная инфраструктура, социальные параметры развития сельской территории и региона) и макроуровень (уровень жизни населения страны).
Вышеприведенные виды эффективности, их критерии, система показателей, роль и социально-экономическое значение уже выявлены, хотя отдельные положения пока еще носят дискуссионный характер. Происходящие изменения в экономической, научной, политической жизни страны
13 Барков С,А Социальные и экономические аспекты эффективности современных организаций / С.А.Барков // Труд и социальные отношения.-2008.-№5.-С.52-58.
14 Paradas С. J., Dahl D. С. Technical efficiency and farm size: a non-parametric frontier analysis 11 Staff paper of Universityof Minnesota. December, 1991.
и сельского хозяйства требуют продолжения их исследований. Уже сегодня возникает объективная необходимость исследовать и измерить другие виды эффективности: информационную, политическую и т.д. Например, в ряде работ15 сегодня исследуется энергетическая эффективность, в качестве показателей для оценки которой предлагается определять использование поступающей энергии солнца, показатели естественного плодородия; отдача от вложенной непосредственной нематериализованной энергии труда.