Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости: На примере молодежных групп обских угров и русских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Козлова, Мария Андреевна

  • Козлова, Мария Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 239
Козлова, Мария Андреевна. Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости: На примере молодежных групп обских угров и русских: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козлова, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические исследования этнического самосознания и психосоциальной идентичности.

1.1 Этнопсихологические характеристики личности.

1.1.1 Понятие этнической идентичности.

1.1.2 Структура этнической идентичности.

1.1.3 Развитие и трансформация этнической идентичности.

1.1.4 Этническая толерантность: понятие, факторы развития.

1.1.5 Этничность в структуре социальной идентичности.

1.2 Проблема личностной идентичности в современной психологии.

1.2.1. Социальная и личностная идентичности: понятие и соотношение.

1.2.2. Развитие психосоциальной идентичности в период взросления.

1.2.3 Кросс-культурные различия в представлениях о зрелой личности на примере традиционной культуры обских угров и культуры модернизированного общества.

Глава 2. Современные тенденции социокультурного развития населения Ханты-Мансийского АО.

2.1. Обские угры в меняющемся мире.

2.2. Подходы к исследованию адаптации представителей традиционных культур в условиях меняющегося мира. Концепция модернизационного стресса.

Гипотезы исследования.

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи этнической идентичности, этнической толерантности и личностной зрелости.

Характеристика объекта исследования. Методы исследования и основные показатели.

3.1. Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских.

3.2 Исследование толерантности в межэтнических отношениях в зависимости от этнической принадлежности и личностной зрелости.

3.3. Психосоциальная идентичность в юношеском возрасте.

3.3.1. Факторы формирования психосоциальной идентичности.

3.3.2. Типы формирования психосоциальной идентичности.

3.4. Корреляционный и факторный анализ структуры личности в зависимости от этнической принадлежности и сформированности психосоциальной идентичности.

3.5. Социально-психологическая адаптация в меняющемся мире.

3.5.1. Особенности адаптации обских угров в условиях модернизированного общества.

3.5.2. Влияние этнической идентичности и личностной зрелости на успешность адаптации в меняющемся мире.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости: На примере молодежных групп обских угров и русских»

Актуальность исследования. Реалии XX века значительно изменили традиционный уклад жизни даже тех этнических общностей, которые в течение относительно долгого времени сохраняли приверженность «традиционной» культуре. В частности, поистине революционные изменения произошли в культуре обских угров - хантов и манси. Проведение политики укрупнения поселков (1950-е годы), "нефтяной бум" и ряд других политических и социально-экономических преобразований второй половины XX века привели к нарастанию дезадаптации манси и хантов в условиях изменившейся природной, социальной и культурной среды. В качестве надежной опоры в современном меняющемся мире может выступать этническая идентичность (Лебедева, 1999).

Исследование проблем формирования этнической идентичности в последнее десятилетие стало в отечественной науке необычайно популярно. Особенно актуальным признается изучение этнического самосознания в связи с вопросами толерантности в межэтнических контактах (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002). Благодаря проведенным исследованиям был описан ряд социально-психологических, культурных и демографических факторов (Валынкин, 1997; Дробижева, 1997; Лебедева, 1997, 1998; Лебедева и др., 2002, Стефаненко, 1997), оказывающих влияние на развитие и формы проявления межэтнической нетерпимости. На современном этапе важно интегрировать исследование неких общих закономерностей развития этнической толерантности и специфических особенностей ее проявления, складывающихся в зависимости от культурных традиций той или иной этнической общности и актуальных культурных, социально-экономических и политических явлений.

По нашему мнению, в цепочке изучаемых категорий - этническое самосознание - толерантность в межэтнических отношениях - пропущено одно из основополагающих звеньев - личностная зрелость (в самом широком смысле этого понятия). Понимание взаимосвязи между личностными характеристиками и компонентами этнического самосознания позволит предсказать поведение отдельных людей и групп в ситуациях межэтнического взаимодействия и прогнозировать успешность социально-психологической адаптации в современном мире.

Как признает ряд исследователей (Дилигенский, 1998; Ядов, 2000), механизмы социальной идентификации наиболее ярко и полно раскрываются в проблемных ситуациях. Исходя из этого, в качестве объекта исследования нами избраны представители этнических общностей, находящихся в сложных условиях социально-экономических и культурных изменений: представители коренных малочисленных народов Севера России.

Выбор объекта исследования обусловлен следующими соображениями. В относительно короткий временной отрезок обские угры пережили значительные социальные, экономические, демографические и культурные изменения, которые привели к трансформации этнопсихологических характеристик представителей этих этнических общностей. Кроме того, в регионе сложилась достаточно проблемная ситуация в межэтнических отношениях представителей коренных и «пришлых» народов. Сложные в плане социокультурного взаимодействия ситуации особенно остро ставят проблемы социальной идентификации. Поэтому исследование формирования этнической идентичности обских угров представляет особенный интерес.

Молодежь, как было выявлено в ряде исследований (Иванов, 1996), в силу возрастных особенностей и неопределенного положения в обществе, является группой, наиболее подверженной формированию негативных эт-ностереотипов и развитию интолерантных установок в этнокультурных контактах. Поэтому особое внимание в ходе исследования уделяется анализу установок на этническую толерантность/ интолерантность молодежных групп обских угров и русских и выявлению значения личностной зрелости для развития терпимости в межэтнических контактах.

Как взаимосвязаны этническая идентичность и общая личностная зрелость индивида? Какую роль реально играет этническая идентичность на этапе поиска себя, своего места в жизни, столь проблемно протекающего в юности? Какие индивидуально- и социально-психологические характеристики оказывают влияние на формирование этнической толерантности? Где черпать силы для успешной адаптации в меняющемся мире: в личностной зрелости или в опоре на этническую самоидентификацию? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.

Научная новизна h теоретическая значимость исследования. В работе этническая идентичность анализируется не как относительно самостоятельная характеристика, а как элемент целостной психосоциальной t идентичности индивида. Предпринята попытка выявления взаимосвязи этнической самоидентификации с другими конструктами - стремлением к самореализации, социально-психологической адаптацией индивида.

Введение понятия личности в проблемное поле наук, исследующих мир этнических культур, дает возможность по-новому подойти к решению таких актуальных для этнологии, этносоциологии и этнопсихологии вопросов как развитие толерантности в межэтнических отношениях, оптимизация адаптации коренных народов к условиям модернизированного общества и др.

Проведенное на стыке этиологии и психологии кросс-культурное исследование особенностей формирования этнической идентичности у обских угров и русских, проживающих в одном регионе, выявляет проблемные зоны в формировании этнической идентичности и личностном развитии молодежи. В частности, анализируются общие и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие этнической толерантности. В ходе исследования получены новые эмпирические данные, демонстрирующие роль этнической самоидентификации и личностной зрелости в процессе приспособления человека к интенсивным изменениям, сопровождающим модернизационное развитие.

Практическое значение результатов исследования определяется тем, что знание и учет закономерностей развития этнической идентификации необходимы для оптимизации межэтнических отношений и для создания условий успешной адаптации представителей коренных народностей Севера к современным условиям.

В рамках разрабатываемого подхода возможен поиск новых путей развития и коррекции этнического самосознания и полноценной реализации личностного потенциала на групповом и на индивидуальном уровне. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебно-воспитательных программ и программ социально-психологических тренингов, направленных на развитие этнической идентичности и личностного роста, служащих средством оптимизации межэтнического взаимодействия и социально-психологической адаптации.

Эмпирические результаты и выводы исследования помогают глубже рассмотреть некоторые разделы курсов этнической психологии, этнологии. Они включены в занятия по курсу «Основы этнической психологии» на факультете экологии человека Международного независимого эколого-политологического университета, а также в занятия по курсам социальной и политической психологии на факультетах социологии и политологии Государственного университета «Высшей школы экономики», на факультете психологии НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга».

Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:

1) изучение сущности этнической идентичности в работах этнологов, историков, социологов (Александренков, 1996, 1998; Арутюнян и др., 1998; Бромлей, 1973, 1983; Васильева, 2001; Дробижева, 1985, 1994; Джарылга-синова, 1987; Козлов, 1974, 1995; Коростелев, 2002; Кушнер, 1949, 1951; Лихачев, 1945; Мавродин, 1945; Муххамметбердиев, 1992; Тишков, 1997; Хабибуллин, Скворцов, 1993; Чеснов, 1971; Чистов, 1972) и этнических и кросс-культурных психологов (Лебедева, 1993, 1997; Лебедева и др., 2002; Стефаненко 1987, 1999; Шлягина, 1997; Хотинец, 2000; Tajfel, 1986);

2) анализ проблем формирования и развития этнического самосознания (Алексеев, 1985; Байченко, 1999; Галкина, 1993; Грачева, 1996; Крюков, 1976; Науменко, 1992, 1997; Романова, 1994; Снежкова, 1982; Хотинец, 1995, 2000; Развитие национальной, этнолингвистической и религиозной идентичности у детей и подростков, 2001);

3) типология этнической идентичности (Науменко, 1992; Солдатова, 1997; Хотинец, 2000);

4) исследования характера функционирования этнической идентичности в поликультурном обществе (Дробижева, 1985; Лебедева, 1993, 1997, 2002; Маликова, 1990, 1997; Павленко, Солдатова, 1994; Berry, Kalm, 1979, 1995; Bochner, 1982; Furnham, Bochner, 1986);

5) теории личностного развития (Антонова, 1996; Васильева, 1997; Кон, 1989; Ремшмидт, 1994; Эриксон, 1996; Хьел, Зиглер, 1997) и типы личностной идентичности (Эриксон, 1996);

6) концепция модернизационных изменений (Bartolome, 1984; Inkeles, Smith, 1974; Lomintz, 1977) и исследования хронического стресса у коренных народов в меняющемся мире (Cohen, Wills, 1985; Dressier, 1990, 1995; Morsy, 1978; Nimkoff, Middleton, 1960; Wheaton, 1983).

Особое значение для проведенного исследования имели теоретические подходы к пониманию структуры этнической идентичности (Хотинец, 1995), концепция психосоциальной идентичности (Эриксон, 1996), исследования трансформации традиционной культуры обских угров во второй половине ХХв. (см. обзор: Коренные малочисленные народы Севера и Сибири, 1999), а также тенденций социокультурного и демографического развития коренного населения ХМАО (Васильев и др., 1987; Бахтин, 1993; Гаврин, 1999; Икингрин, 2000; Квашнин, 2000; Козлов, Вершубская, 1999, 2001; Кривоногое, 2000; Лопуленко, 2000; Мартынова, Пивнева, 2000; Миськова, 2000; Немысова, 1999; Павлов, 2001; Панин, 1979; Пивнева, 1991, 2000; Сафронов, 1994; Симченко, 1998; Соколова, 1988, 1992; Хай-руллина, 2001).

Цель исследования - анализ влияния этнической идентичности и личностной зрелости на толерантность межэтнических установок и успешность социально-психологической адаптации молодежи обских угров и русских.

Задачи исследования:

1. Выявить описанные в научной литературе показатели уровня развития этнической идентичности и личностной зрелости и разработать специализированные опросники для их исследования в полевых условиях.

2. Выявить особенности формирования этнического самосознания в обследуемых этнических общностях, описать этническую идентичность как структуру взаимосвязанных компонентов.

3. Определить уровень и характер этнической толерантности, сложившейся у молодежи разных этнических общностей.

4. Описать различия в характере складывающейся этнической идентичности и уровне личностной зрелости в зависимости от уровня образования.

5. Выявить связь устойчивой позитивной этнической самоидентификации с личностным развитием в критический период юношеского возраста.

6. Проанализировать значение личностной зрелости для развития толерантности в межэтнических контактах.

7. На основе анализа взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости определить пути успешной социалы-ю-психологической адаптации человека в условиях меняющегося мира.

Предмет исследования: взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости.

Объект исследования: учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты Педагогического института г.Ханты-Мансийска: ханты, манси (133 человека), русские (124 человека). Все респонденты - выходцы из сельской местности, проживающие в городе до 5лет. Возраст респондентов 16-22 года (средний возраст - 17,4 года), 55% выборки составляют девушки, 45% - юноши. Отсутствие статистически значимых различий между показателями хантов и манси, полученными в ходе исследования, позволило объединить представителей этнических групп обских угров и условно рассматривать их как относительно однородную в социально-психологическом отношении группу. Таким образом, в исследовании приняли участие представители двух групп, различных по ряду социокультурных характеристик: представители «пришлого» (их потомки) и коренного, более модернизированного и более приверженного традиционной культуре населения ХМАО; этнического большинства и меньшинства. При анализе влияния модернизационных изменений представители русской этнической общности рассматривались как контрольная группа, как носители более модернизированной и более урбанизированной культуры.

Источники. Представленная диссертационная работа написана, главным образом, на основе оригинального материала, который был собран автором в ходе полевых исследований в период с 1997г. по 2000г. в г.Ханты-Мансийске. Автором был проведен социально-психологический опрос с использованием следующих методов исследования:

Для изучения развития этнической идентичности и этнической толерантности диссертантом разработан специализированный опросник, содержащий 5 блоков: осознание культурного своеобразия своей этнической группы; осознание психологического своеобразия своей этнической группы; осознание тождественности со своей этнической общностью; ощущение себя субъектом (т.е. деятельным представителем) своей этнической ^ общности; этническая толерантность. Апробация опросника уровня развития этнической идентичности и этнической толерантности проходила в ходе пилотажного исследования в 1999г.

Для изучения уровня психосоциальной зрелости использовался модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда (1984) «Кто Я?». Кроме того, диссертантом был разработан и апробирован опросник уровня личностной зрелости.

Уровень социально-психологической адаптированности определялся с помощью шкалы личностной тревожности Спилбергера - Ханина, методики исследования представлений о стабильности мира (Стефаненко, t 1999) и методики самооценки социальной успешности (Кочетков, 1998).

Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной и математической статистики с помощью программы "Statistica" (версия 5.0).

Кроме данных социально-психологического опроса автором использовались результаты глубинных интервью с участниками исследования, а также - с учителями и родителями, данные медико-антропологического исследования, проведенного в 1997-2000 гг. Инновационной лабораторией «АрктАн-С», материалы нехозяйственных книг поселковых администраций, административных архивов и медицинских архивов Березовского * района Ханты-Мансийского автономного округа, статистические справочники, обширный пласт результатов этнографических, этносоциологиче-ских и этнопсихологических исследований данной проблемы.

Апробация работы осуществлялась на отечественных и международных конгрессах: IV Конгрессе этнографов и антропологов России

Нальчик, 2001), V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), конгрессах Международной Ассоциации Кросс-Культурной Психологии (IACCP) (Польша, 2000, Великобритания, 2001), Европейской Антропологической Ассоциации (Хорватия, 2002), (тезисы докладов опубликованы). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях сектора этнической экологии и отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН. По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 статьи, главы в двух коллективных монографиях. Диссертация была обсуждена на заседании отдела этносоциологии и этнопсихологии 13 января 2004г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Козлова, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ

1) Кросс-культурное сравнение особенностей этнической самоидентификации респондентов выявило более четкое восприятие обскими уграми культурного и психологического своеобразия своей этнической общности наряду с неопределенностью этнической самоидентификации. У обследованной русской молодежи выявлена позитивная этническая идентичность и более выраженная значимость этнической идентичности.

2) Установлено, что успешная социально-психологическая адаптация связана с уровнем развития этнической идентичности и общей личностной зрелости индивида. Наиболее хорошо адаптированы респонденты, обладающие более зрелой психосоциальной идентичностью. У таких респондентов также выявлен более высокий уровень этнической толерантности. Они наиболее терпимы по отношению к иным культурам и их носителям, способны принимать отличные от собственных ценности и нормы поведения, установки и представления о мире в целом.

Также хорошо адаптированы и респонденты, обладающие наиболее развитым этническим самосознанием. В этом случае, самоидентификация с крупной культурной общностью дает человеку возможность пользоваться веками складывавшимися ориентирами и образцами поведения и позволяет, таким образом, чувствовать себя более комфортно в меняющемся мире через укорененность в этнической культуре.

Респонденты с самыми низкими показателями развития этнической идентичности и личностной зрелости наиболее дезадаптированы.

3) Обнаружены межэтнические различия в сформированности этнической идентичности у респондентов с более высоким уровнем личностной зрелости. Эти различия свидетельствуют о том, что для русских самоидентификация с этнической общностью в большей степени способна выполнять функцию поддержки в критический период становления личности. Ханты и манси, обладающие зрелой психосоциальной идентичностью, более «культурно-независимы», их социально-психологическая адаптиро-ванность обеспечивается, прежде всего, выраженными тенденциями самореализации и высоким уровнем личностной зрелости. В целом же отмечена общая тенденция снижения значимости для человека этнокультурного окружения при повышении уровня личностной зрелости.

4) В случае несформировавшейся или недостаточно зрелой психосоциальной идентичности молодых людей их личная и этническая идентичности вступают в своего рода конфликт. Этот конфликт порождается конкуренцией индивидуальных норм, ценностей и установок и тех, что предлагаются этнической группой. Подобный конфликт проявляется в снижении адаптационных возможностей личности: повышенной ситуативной и личностной тревожности, негативном самоотношении, низкой самооценке своего социального статуса и неудовлетворенности своим местом в жизни.

5) Выявлена низкая этническая толерантность молодежи всех обследованных этнических групп. Описаны два основных сценария формирования интолерантности в этнокультурных контактах. В первом, обнаруженном у обследованных хантов и манси, этническая интолерантность выступает в качестве групповой стратегии поддержания позитивной идентичности, когда актуальная этнокультурная ситуация воспринимается как неблагоприятная. Во втором варианте, выявленном у русской молодежи, неприятие других этнических групп обусловлено стремлением оправдать свои индивидуальные трудности и неудачи, вызванные переживанием возрастного кризиса и социально-экономической нестабильностью в стране.

Итак, вне зависимости от этнической принадлежности респондентов этнокультурная интолерантность выступает в качестве механизма психологической защиты. Но в одном случае (в русской выборке), защищается позитивный образ самого себя, а в другом (у обследованных хантов и манси) - своей группы.

6) Получение высшего образования, даже без включения в учебную программу специальных мероприятий, направленных на развитие личности и этнического самосознания, повышает социально-психологическую компетентность и зрелость молодых людей. Студенты вуза по сравнению с учащимися средних специальных учебных заведений более тонко и дифференцированно воспринимают окружающую социальную реальность, отличаются большей этнокультурной компетентностью. Кроме того, студенты отличаются и более высоким уровнем развития основных компонентов личностной зрелости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ответы на вопросы, обозначенные при его планировании.

Этническая идентичность органично включается в структуру личности при высоком уровне личностной зрелости. Прохождение кризиса подросткового возраста необходимо для критического переосмысления ряда детских самоидентификаций (в т.ч. - этнической) и формирования принципиально новой целостности - зрелой психосоциальной идентичности. Высокий уровень личностной зрелости, кроме того, выступает в качестве необходимого условия развития терпимости в межэтнических контактах.

В ходе исследования было выявлено, что устойчивая позитивная этническая идентичность может представлять собой достаточно надежную опору социализации индивида. В таком случае этническая идентичность становится центром всей структуры личности. Все остальные личностные характеристики оцениваются в соответствии с их комплиментарностью компонентам этнического самосознания. Интегрированность в этнокультурную среду становится предпосылкой для позитивного самовосприятия, т.е. основой успешной социально-психологической адаптации.

Однако лишь формирование позитивной устойчивой этнической идентичности не может обеспечить универсальных путей личностного роста. В неблагоприятных условиях, когда позитивность этнической идентичности подвергается сомнению, начинают действовать психологические защитные механизмы, позволяющие поддерживать сложившуюся структуру личности в неизменном виде. В частности, обостряется этническая ин-толерантность, как правило, по типу ксенофобии, т.е. недифференцированного неприятия представителей всех культур, отличных от культуры родной этнической общности. Индивиду, чья структура личности центрирована на социальной (этнической) идентичности, нет необходимости в развитии таких компонентов личностной зрелости как самостоятельность, личная ответственность, креативность и т.п. Формирование этих и им подобных характеристик предполагает стремление к творческому переосмыслению и развитию культурного наследства предков. А критическое и творческое отношение к собственной этнокультурной тождественности снижает потенциальную возможность этнической идентичности выступить в качестве социально-психологической опоры на этапе формирования личности.

Путь самореализации, личностного самосовершенствования порой требует снижения значимости для индивида той социальной группы, в данном случае этнической, с которой он себя идентифицирует. Период, обозначенный Э.Эриксоном как мораторий, предназначен для самостоятельного поиска молодыми людьми своего места в социальном мире. Этот путь более тяжелый, так как требует известной смелости при переоценке предлагаемых обществом идей, ценностей и норм. Однако в результате развиваются адаптационные возможности индивида, причем именно за счет внутренних резервов, собственной социальной ответственности и гибкого подхода к оценке изменяющихся обстоятельств.

Таким образом, анализ результатов исследования позволяет предложить альтернативные стратегии социально-психологической адаптации коренных жителей Западной Сибири - ханты и манси.

Первый путь - через укоренение в родной этнической культуре. Однако формирование позитивной этнической идентичности на индивидуальном и групповом уровне требует значительной поддержки государства. Имеются в виду меры по повышению социального статуса этнических групп обских угров. Как обнаружилось в проведенном исследовании, русская этническая общность достаточно привлекательна для молодых людей, чтобы осуществлять функцию поддержки формирующейся идентичности, а этнические общности ханты и манси - нет.

Таким образом, встает задача сделать принадлежность к угорским группам более «престижной». Это требует погружения в национальную культуру, что может быть обеспечено принятием определенных мер со стороны руководства ХМАО: увеличение числа национальных школ, количества теле- и радиопередач, периодических изданий на национальных языках.

В любом случае, работу по развитию этнического самосознания необходимо сочетать с интенсивной работой по развитию личности молодых людей, воспитанию самостоятельности и социальной ответственности. Это позволит, с одной стороны, предотвратить развитие излишней, тормозящей самоактуализаторские стремления, зависимости от этнической группы. С другой стороны, не допустит перехода самоидентификации с этнической группой в этнофанатизм и национализм.

Второй предлагаемый путь направлен, прежде всего, на личностное развитие подростков и молодежи. Результатом применения этой стратегии видится воспитание индивида, компетентного не только в родной этнической культуре, но и в культурах окружающих этнических групп. В этом заключается главное отличие от использования первой стратегии, направленной на ориентацию индивида преимущественно на воспроизводство традиционной этнической культуры, и потому позволяющей ему успешно адаптироваться только в рамках привычной культурной среды. Использование второй стратегии ни в коем случае не предполагает ассимиляции обских угров. Это - интегральный вариант. Воспитание поликультурно ориентированного индивида значительно расширяет адаптационные возможности личности. Оно, с одной стороны, наиболее адекватно современным условиям, в которых безусловное следование «традиционной» модели культуры часто не эффективно. С другой стороны, подобная стратегия воспитания позволяет индивиду и этнической общности в целом сохранить позитивную идентичность при понимании ценности иных, отличных от своей собственной, этнических культур. Особенно актуально применение этой стратегии в ситуациях, идентичных той, в которой оказались наши респонденты - выходцы из сельской местности, приехавшие в город для получения современных специальностей и попавших в условия, далекие от принятых в «традиционном» обществе.

В ходе исследования выявлены и проанализированы разные стратегии формирования интолерантности в этнокультурных контактах. Интолерантность может выступать в качестве индивидуального защитного механизма, как в случае, описанном на примере обследованных русских, снимая, таким образом, с человека ответственность за его неудачи и трудности. В другом варианте, описанном на примере обследованных хантов и манси, этническая интолерантность выступает в качестве механизма сов-ладания с неблагоприятной этнокультурной ситуацией и поддержания позитивной групповой идентичности. В соответствии с выявленными закономерностями, для развития этнической толерантности русских подростков рекомендуются тренинги личностного роста и разного рода воспитательные воздействия, направленные на оптимизацию развития личности. Работа с молодежными группами хантов и манси должна основываться на образовательных и воспитательных мероприятиях, направленных на повышение компетентности молодых людей в родной этнической культуре. Молодежь должна прочувствовать свои культурные корни, с тем, чтобы обрести уверенность в ценности родной культуры и получить возможность использовать культурное наследие своего народа как базу для личностного развития.

В исследовательских целях по результатам проведенной работы рекомендуется проводить изучение этнического самосознания на индивидуальном или микрогрупповом уровнях только в сочетании с изучением других личностных параметров. Именно в этом случае исследователь получает возможность составить представление о зрелости и социальной ценности диагностируемого уровня этнического самосознания.