Взаимосвязь гумусного и структурного состояния в эродированных черноземах склоновых агроландшафтов ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Дубовик, Елена Валентиновна

  • Дубовик, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 271
Дубовик, Елена Валентиновна. Взаимосвязь гумусного и структурного состояния в эродированных черноземах склоновых агроландшафтов ЦЧР: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2017. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубовик, Елена Валентиновна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности почв разноориентированных склонов, обусловленные эрозионными процессами

1.1.1 Морфологическое строение

1.1.2 Агрохимические свойства

1.1.3 Структурно-агрегатное состояние

1.1.4 Фракционно - групповой состав гумуса почв

1.2 Количественный и качественный и состав органического вещества структурных отдельностей черноземных почв

1.3 Структурообразующая роль органического вещества

II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ 47 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая природно-географическая характеристика района исследований

2.2 Характеристика объекта исследований

2.2.1 Агрохимические свойства чернозема типичного в зависимости от

эродированности почвы, экспозиции и уклона склона

2.2.2 Валовой и минералогический состав чернозема типичного

2.3 Методология и методы исследований

III. СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО

3.1 Запасы гумуса и аккумулированной в нем энергии в черноземе типичном

3.2 Влияние экспозиции и степени эродированности на фракционно-групповой состав гумуса чернозема типичного

3.3 Количественный и качественный и состав органического вещества чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона и степени эродированности

3.4 Запасы и химический состав корневых остатков сельскохозяйственных культур в черноземе типичном в склоновом агроландшафте и их связь с его гумусным и структурным состоянием

3.5 Оценка гумусного состояния чернозема типичного в различных агроэкологических условиях

IV. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И ОЦЕНКА ИХ СВЯЗИ С ФРАКЦИОННО-ГРУППОВЫМ СОСТАВОМ ГУМУСА НА ПОЛЯРНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СКЛОНАХ

4.1 Агрофизические свойства чернозема типичного

4.2 Оценка связи показателей структурного состояния чернозема типичного с фракционно-групповым составом гумуса

V. СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В СТРУКТУРНЫХ ОТДЕЛЬНОСТЯХ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1 Доля вклада органического углерода структурных отдельностей

в общий органический углерод чернозема типичного

5.2 Оценка водоустойчивости структурных отдельностей 3-1 мм чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона и степени эродированности

5.3 Содержание органического углерода в агрегатах чернозема типичного

VI. ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГУМУСА ПОЧВЕННЫХ АГРЕГАТОВ

6.1 Фракционно-групповой состав гумуса воздушно-сухих агрегатов чернозема типичного в зависимости от эродированности, экспозиции и уклона склона

6.2 Фракционно-групповой состав гумуса водоустойчивых и неводоустойчивых агрегатов чернозема типичного в зависимости от эродированности, экспозиции и уклона склона

VII. ПОДВИЖНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ В СТРУКТУРНЫХ ОТДЕЛЬНОСТЯХ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭРОДИРОВАННОСТИ И ЭКСПОЗИЦИИ СКЛОНА

7.1 Подвижность гумусовых веществ в воздушно-сухих агрегатах чернозема типичного в различных агроэкологических условиях

7.2 Показатель подвижности гумусовых веществ в водоустойчивых и неводоустойчивых агрегатах чернозема типичного в различных агроэкологичеких условиях

7.3 Энтропия фракционно-группового состава гумусовых веществ чернозема типичного в структурных отдельностях в зависимости

от эродированности, экспозиции и уклона склона

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А

Рисунок А.1. - Среднемесячная температура воздуха за период исследований (по данным метеостанции п. Медвенка) Рисунок А.2. - Месячная сумма осадков за период исследований (по данным метеостанции п. Медвенка)

Приложение Б

Морфологическое описание почвы. Разрез №1

Приложение В

Морфологическое описание почвы. Разрез №2

Приложение Г

Морфологическое описание почвы. Разрез №3

Приложение Д

Морфологическое описание почвы. Разрез №4

Приложение Е

Морфологическое описание почвы. Разрез №5

Приложение Ж

Морфологическое описание почвы. Разрез №6

Приложение И

Морфологическое описание почвы. Разрез №7

Приложение К

Фотографии К.1. - Почвенные разрезы чернозема типичного 267 Приложение Л

Пример решения функции (глава 4)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь гумусного и структурного состояния в эродированных черноземах склоновых агроландшафтов ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Гумусообразование и агрегатообразование являются фундаментальными почвенными процессами. Известно, что в образовании стуктурных отдельностей, формирующих агрегатное состояние почвы, важная роль принадлежит гумусовым веществам. Как указывал Д.В. Хан (1969), агрономически ценные агрегаты почвы являются результатом взаимодействия новообразованного гумуса, высокодисперсных глинистых минералов и обменных оснований. В качестве эффективных структурообразователей агрономически ценных водопрочных агрегатов рассматриваются некоторые компоненты лабильного органического вещества (Н.В. Ягодкина, В.Г. Мамонтов, 2000; В.Г. Мамонтов и др., 2004; K. Chaney, R.S. Swift, 1984), а позиции гидрофибизации порового пространства - продукты гумификации (Милановский Е.Ю., Шеин Е.В., Степанов А.А., 1993; Милановский Е.Ю., Шеин Е.В., 2002). Внутри микроагрегатов в составе органического вещества черноземов преобладают устойчивые формы гумусовых веществ, а при образовании макроагрегатов в составе органического вещества доминируют лабильные формы (Семенов В.М., Когут Б.М., 2015; Медведев В.В., 1988).

Однако содержание и фракционно-групповой состав гумуса в почвенных агрегатах черноземных почв изучены недостаточно. Хотя изучение этого позволило бы оценить участие групп и фракций гумусовых веществ в структурообразовании, приблизиться к раскрытию данного процесса и особенностей взаимосвязи гумусного и структурного состояния черноземов.

В Центрально-Черноземном районе большая доля сельскохозяйственных угодий размещается на склоновых землях различной крутизны и экспозиции, подверженных эрозионным процессам. Территория Курской области имеет

сильную расчлененность территории овражно-балочной сетью. Около 749,3 тыс.га пашни находится на эрозионно-опасных склонах (Муха Д.В., 2006; Система земледелия Курской области, 1982 и т.д.). Водная эрозия способствует дифференциации почвенного плодородия даже в пределах одного склона. Изучению влияния эрозионных процессов на склонах различной длины, крутизны на плодородие почвы посвящены работы многих ученых (Соболев С.С., 1948; Конке Г., Бертран А., 1962; Черемисинов Г.А., 1962; Сурмач Г.П., 1976; Заславский М.Н., Каштанов А.И., 1979; Чуян Г.А., Чуян С.И., 1993; Герасименко В.П., 1995 и др.). В результате развития эрозии отмечаются изменения мощности гумусового горизонта почв, содержания гумуса и элементов минерального питания. Потеря гумусовых веществ, ухудшение их качества приводит к обесструктуриванию и снижению водоустойчивости пахотных земель, расположенных на склонах. Взаимосвязь гумусного и структурного состояния эродированных черноземов, содержание и состав гумусовых веществ почвенных агрегатов в зависимости от экспозиции склона и степени эродированности исследована недостаточно. В связи с этим, актуально изучение взаимосвязи гумусного и структурного состояния чернозема типичного в условиях склонового агроландшафта Центрального Черноземья.

Степень разработанности темы

Работы последних лет имеют большое значение для развития и понимания теории почвообразования, структурообразования, диагностики, классификации почв и решения прикладных задач. Однако при этом практически не учитываются изменения фракционно-группового состава как в почве в целом, так и в структурных отдельностях в пределах почвенного профиля на склоновых землях в зависимости от степени эродированности и экспозиции склона. Недостаточно изучена взаимосвязь гумусного и структурного состояния, участие групп и фракций гумусовых веществ в формировании структурных отдельностей чернозема типичного в условиях склонового рельефа.

Целью данной работы являлось исследование взаимосвязи гумусного и структурного состояния чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона, степени эродированности почвы в условиях ЦЧР, участия групп и фракций гумусовых веществ в формировании почвенных агрегатов.

Основные задачи исследования:

1. Определить особенности состава органического вещества чернозема типичного в зависимости от экспозиции склона и степени эродированности почвы.

2. Выявить закономерности изменения физических свойств чернозема типичного на полярно-ориентированных склонах в зависимости от степени эродированности.

3. Оценить связь гумусного и структурного состояния чернозема типичного с запасами и химическим составом корневых остатков сельскохозяйственных культур в зависимости от экспозиции и степени эродированности почвы.

4. Определить связь агрофизических показателей почвы с фракционно-групповым составом гумуса.

5. Выявить особенности содержания органического углерода в структурных отдельностях (после сухого и мокрого просеивания) чернозема типичного в зависимости от степени эродированности и экспозиции склона.

6. Исследовать фракционно-групповой состав гумуса в структурных отдельностях чернозема типичного в зависимости от степени эродированности и экспозиции склона.

7. Определить подвижность и устойчивость гумусовых веществ в агрегатах чернозема типичного в зависимости от степени эродированности и экспозиции склона.

8. Исследовать участие групп и фракций гумусовых веществ в формировании структурных отдельностей чернозема типичного в условиях склонового рельефа.

Научная новизна

• Впервые в зависимости от экспозиции склона и степени эродированности почвы установлены особенности состава органического вещества и дана характеристика гумусного состояния чернозема типичного на пашне. Показано влияние агроэкологических условий на соотношение компонентов органического вещества в изучаемых почвах. Оценена связь гумусного и структурного состояния чернозема типичного с запасами и химическим составом корневых остатков сельскохозяйственных культур.

• Выявлены особенности изменения агрофизических свойств в почвенных профилях чернозема типичного на полярно ориентированных склонах. Впервые дана оценка связи фракционно-группового состава гумуса с агрофизическими показателями чернозема типичного, определены их оптимальные и критические параметры.

• Впервые оценена доля вклада органического углерода почвенных структурных отдельностей в общий органический углерод чернозема типичного в зависимости от размера структурных отдельностей, генетического горизонта, экспозиции и степени эродированности. Выявлена взаимосвязь органического углерода структурных отдельностей с агрофизическими показателями чернозема типичного. Установлено, что с увеличением количества активной части органического углерода, участвующего в формировании водоустойчивых агрегатов чернозема типичного, возрастает диаметр водоустойчивых агрегатов с 0,5-0,25 мм до 31 мм.

• Выявлено изменение типа гумуса в структурных отдельностях чернозема типичного в зависимости от размера агрегатов, степени эродированности и экспозиции склона. С уменьшением размера воздушно -сухих и водоустойчивых агрегатов чернозема типичного отношение Сгк:Сфк, как правило, сужается независимо от агроэкологических условий. С повышением степени эродированности в воздушно-сухих агрегатах <3 мм

чернозема типичного в гор. Апах отмечается снижение доли гуминовых кислот, нарастает доля фульвокислот и отношение Сгк:Сфк сужается.

• Установлено, что в водоустойчивых агрегатах 3-0,25 мм в горизонтах Апах и А в черноземе типичном независимо от экспозиции склона и степени эродированности преобладают гуминовые кислоты, а во фракции <0,25 мм -фульвокислоты в пахотном горизонте эродированных почв северного склона.

• Устойчивость гумусовых веществ в структурных отдельностях чернозема типичного зависит от степени эродированности: при повышении степени эродированности она на северном склоне снижается, а на южном -возрастает. Выявлена взаимосвязь относительной подвижности гумусовых веществ воздушно-сухих и водоустойчивых агрегатов чернозема типичного с агрофизическими показателями.

• Впервые показаны особенности участия групп и фракций гумусовых веществ в формировании структурных отдельностей чернозема типичного разной степени эродированности в условиях склонового рельефа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные особенности участия групп и фракций гумусовых веществ в формировании структурных отдельностей чернозема типичного в зависимости от степени эродированности и экспозиции склона, установленные взаимосвязи между размером почвенных воздушно-сухих, водоустойчивых структурных отдельностей и содержанием групп и фракций гумусовых веществ будут способствовать дальнейшему развитию теории структурообразования почв агроценозов склонового рельефа. Установленные оптимальные параметры фракционно-группового состава гумуса для агрофизических показателей рекомендуется использовать при оценке и регулировании плодородия чернозема типичного. Результаты экспериментальных исследований и выявленные закономерности могут быть использованы при решении задач прогнозирования изменения, сохранения или восстановления агрегатной структуры черноземов, для разработки моделей прогнозирования гумусного состояния черноземных почв, а также

положены в основу методических рекомендаций по регулированию структурно-агрегатного и гумусного состояния чернозема типичного в условиях склонового агроландшафта.

Методология и методы исследования

Методологической основой являлись концепции внутренней неоднородности и эволюционного развития почвенного покрова агроландшафтов и биогеоценозов под воздействием естественных и антропогенных факторов на основе ландшафтного принципа (А.И. Перельман, 1966), и иерархии структурной организации, а именно ее агрегатный уровень (Э.А. Корнблюм, 1975; Б.Г. Розанов, 1983; А.Д. Воронин, 1986).

Наблюдения, анализы и учеты проводились согласно общепринятым методам полевых и лабораторных исследований по почвоведению.

Основные защищаемые положения:

1. Агрофизические показатели, характеризующие структурное состояние изучаемых почв, очень тесно и тесно связаны с фракциями и группами гумуса. Показатели гумусного и структурного состояния чернозема типичного тесно связаны с запасами и химическим составом корневых остатков сельскохозяйственных культур. Количественный и качественный состав органического вещества, агрофизические свойства чернозема типичного зависят от экспозиции склона и степени эродированности почвы.

2. Доля вклада органического углерода структурных отдельностей в органический углерод чернозема типичного зависит от количества, размера агрегатов, экспозиции склона и степени эродированности. С увеличением количества активной части органического углерода, участвующей в образовании водоустойчивых агрегатов чернозема типичного, их диаметр возрастает.

3. Содержание групп и фракций гумусовых веществ, отношение Сгк:Сфк в воздушно-сухих агрегатах чернозема типичного зависят от степени эродированности, экспозиции и местоположения на склоне, размера

структурных отдельностей. Независимо от экспозиции склона и степени эродированности фракция <0,25 мм чернозема типичного обогащена фульвокислотами по сравнению с агрегатами 3-0,25 мм.

4. Между размером водоустойчивых агрегатов и качеством гумуса в них независимо от степени эродированности существует взаимосвязь: с уменьшением размера водоустойчивых агрегатов в них изменяется качество гумуса - отношение Сгк:Сфк сужается. При повышении степени эродированности в водоустойчивых агрегатах <3 мм чернозема типичного независимо от экспозиции склона отмечается снижение гуминовых кислот, свободных и связанных с подвижными полуторными оксидами, и гуминовых кислот, связанных с кальцием, а количество фульвокислот возрастает.

5. Устойчивость гумусовых веществ структурных отдельностей чернозема типичного с повышением степени эродированности на северном склоне снижается, а на южном - возрастает.

6. Выявлены особенности участия групп и фракций гумусовых веществ в формировании структурных отдельностей чернозема типичного разной степени эродированности в условиях склонового рельефа.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объемом полученных экспериментальных данных их обработкой методами статистического и информационно-логического анализа (Ю.Г. Пузаченко, Л.О. Карпачевский, Н.А. Взнуздаев, 1970). Анализы почв и корневых остатков сельскохозяйственных культур проводили по соответствующим ГОСТам и общепринятым методикам.

Конкурсная поддержка работы

Гранты РФФИ (исполнитель)

• 07-04-01186-а - Трансформация органического вещества агрегатов черноземов при различных системах использования (подходы и экспериментальное обоснование) (2007-2009 гг.).

• 07-04-13576-офи-ц - Исследование пространственной неоднородности и динамики свойств черноземных почв с целью обеспечения высокой эффективности их использования в точном земледелии (2007-2008 гг.)

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на научно -практических конференциях Курского отделения Докучаевского общества почвоведов: «Проблемы почвоведения, земледелия и экологии Центрального Черноземья», 2007; «Агроэкологические проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», 2008; «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии», 2009; «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия», 2017. Международной научно-практической конференции: «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008). Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Курск, 2010); «Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Курск, 2011); «Информационно-технологическое обеспечение адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Курск, 2012); «Экологизация земледелия и оптимизация агроландшафтов» (Курск, 2014). Заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» «Пути сохранения плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Центрального Черноземья» (Воронеж, 2009).

Монография автора (в соавторстве) «Система оценки и нормирования антропогенной нагрузки для формирования экологически сбалансированных агроландшафтов» в номинации «За эффективное информационное

обеспечение АПК» на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» удостоена Диплома II степени и Серебряной медали.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является результатом многолетних (2002-2016 гг.) исследований автора. Ей принадлежит определение целей и задач исследования. Автор лично получила основной объем экспериментальных исследований, обобщила результаты, подготовила к публикации научные работы. Автор многократно выступала с научными докладами на научных конференциях. Общий личный вклад соискателя в объеме диссертационных исследований составляет не менее 95%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 275 источников, в том числе, 36 на иностранных языках, содержит 45 таблиц и 12 рисунков, приложений А-Л, изложена на 271 странице.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за постоянное внимание к работе, поддержку, дискуссии, критические замечания и ценные советы научному консультанту доктору с. -х. наук, профессору Н.П. Масютенко. Автор выражает глубокую благодарность чл.-корр. РАН доктору с.-х. наук, профессору Черкасову Г.Н. за консультативную помощь и ценные советы при подготовке работы.

I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности почв разноориентированных склонов, обусловленные эрозионными процессами

Развитие почв и формирование их плодородия определяется конкретным сочетанием природных факторов почвообразования (Г.А. Чуян и др., 1987). Одним из таких факторов является рельеф, с которым связано перераспределение тепла и атмосферных осадков (М.А. Наконечная, В.Е. Явтушенко, 1989; М.Н. Заславский, А.Н. Каштанов, 1979; Д. Демек, 1977). В следствие этого, на склонах северной и южной экспозиции наблюдаются различия в поступлении солнечной радиации (К.Я. Кондратьев, З.И. Пивоварова, М.П. Федорова, 1978), интенсивности проявления водной эрозии, влагообеспеченности почв (Е.Н. Романова, Г.И. Мосолова, И.А. Береснева, 1983), в физических, агрохимических и биологических свойствах почвы.

1.1.1 Морфологическое строение

Высокая расчлененность территории создает условия для максимального развития эрозионных процессов (М.С. Кузнецов, Г.П. Глазунов, 2004). По данным Безуглова В.Г. (2008) более 70% эродированной территории сельскохозяйственных угодий и пашни России предствавлены слабосмытыми и слабодеференцированными почвами. При этом водной эрозии подвержено 68% эродированной пашни, а ветровой 32%.

И.А. Крупенников (1967, 2000, 2003, 2005) пишет, что водная эрозия, которая уничтожает или деформирует профиль почвы, как вид деградации черноземов занимает первое место, она охватила уже около 30-50% площади

черноземной зоны. Водная эрозия почвы резко подавляет полифункциональность почвы. Так, например для слабо-, средне- и сильносмытых почв по отношению к полнопрофильной почве, которая берется за эталон, потери гумуса и общего азота в слое 0-50 см составляют 80%, 58%, 36%; глубина слоя с количеством гумуса более 1% - 78 см, 65 см, 42 см; энергетический потенциал - 75%, 65%, 37%; «дыхание почвы» (выделение СО2) снижается - 71%, 66%, 44%; численность беспозвоночных

Л

на 1м - 79, 65, 35; масса дождевых червей, кг/га - 75, 55, 46, а бонитет полевых культур при этом составляет - 80, 60 и 40, соответственно.

Расположенные в одном и том же ландшафте, часто разделенные лишь десятками метров, почвы на отрицательных и положительных элементах рельефа существенно отличаются водно-воздушным режимом, особенностями большого и малого круговоротов веществ. Так, в черноземных районах Среднерусской и Приволжской возвышенностей мощность верхних горизонтов почв на склонах уменьшается в 2-3 раза по сравнению с почвами, залегающими на водоразделе (В.В. Добровольский, 1999), что является следствием эрозионных процессов. Как отмечает А.Б. Ачасов (2006), для северных склонов, в которых больше влаги, характерно и большее содержание гумуса по отношению к южным склонам, где количество влаги меньше. Таким образом, им подтверждается, что лимитирующим природным фактором, обуславливающим развитие почвы в целом и гумусонакопление в нем в частности, является влагообеспеченность черноземов. На юго-востоке Среднерусской возвышенности мощность гумусового профиля черноземов колеблется от 50 до 80 см, составляя в среднем 60,5±0,6 см. В слабосмытых почвах она уменьшается в среднем на 17 см, в среднесмытых - на 29 см. В современный период на распаханных

„ л г0

склонах крутизной 2-5 доминируют черноземы с мощностью гумусового профиля 36-49 см, а на склонах крутизной 5-80 - 30-34 см (Б.П. Ахтырцев, 1987).

Г.А. Шевченко и А.П. Щербаков (1984) отмечают, что на черноземах Среднерусской возвышенности, где наиболее ярко в ЦЧО выражены эрозионные процессы, в зависимости от степени развития водной эрозии мощность гумусового горизонта уменьшается от 15 до 50 см по сравнению с черноземами, не подверженными эрозии. Что приводит к снижению содержания гумуса примерно в 1,5-2,0 раза, и влияет на запасы гумуса. Так, если в несмытых черноземах запасы гумуса в метровом слое составляют 520590 т/га, то в среднесмытых снижаются до 270-320 т/га, а в сильносмытых -до 230-250 т/га.

К несмытым почвам относят те земли, которые расположены на выровненных платообразных участках межбалочных водоразделов с крутизной склонов не более 10. Более чем 25-летние исследования В.Д. Соловиченко (2005) почв Белгородской области показали, что несмытые почвы, залегающие на склонах 1-30, через 15-20 лет часто переходят в разряд слабосмытых почв.

Эрозионноопасные земли залегают при склоновом типе местности, приуроченном к приводораздельным, прибалочным и приовражным склонам с преимущественной крутизной от 2 до 80. Так на северных склонах, как правило, формируются эрозионноопасные почвы, а на южных - смытые их разновидности (В.Д. Соловиченко, 2005).

По морфологическим показателям, содержанию гумуса и распределению его по профилю М.А. Наконечная и В.Е. Явтушенко (1988) установили, что на южном склоне имеется широкая зона смыва (в результате чего возникли среднесмытые почвы), а ниже по склону - зона аккумуляции сносимого материала (намытые почвы). При этом суммарная мощность гумусированных слоев в смытых почвах на 25 см меньше, чем мощность соответствующих горизонтов почв на плакоре. На северном склоне эрозионные процессы в верхней и средней его частях практически не проявляются. Мощность гумусированных слоев равна таковым в почвах плакора. Только нижняя часть северного склона характеризуется

уменьшением мощности гумусированных слоев, что и относит их к эродированным.

Не только в пахотных почвах отмечаются различия при формировании гумусового профиля, но и на целинных землях. А.Н. Каштановым и В.Е. Явтушенко (1997) было установлено, что на склонах северной экспозиции формируются черноземы, у которых гумусовый горизонт превышает мощность аналогичных горизонтов почв на склонах южной экспозиции. Эти различия для склонов с углом наклона 3-60 составляют для черноземов выщелоченных 21 см, типичных - 15 и карбонатных - 31 см.

Е.Б. Воробьева и др. (2004) отмечают, что в той части балки, где распространены лессовидные суглинки, склоны северной экспозиции заняты черноземами глубоковыщелоченными сверхмощными, а южной -типичными сильно - или средней степени эродированными с укороченным профилем, средне - и малогумусными.

На широких плакорных участках формируются почвы автоморфного ряда, на нижних частях склонов, в ложбинах стока и в западинах -полугидроморфного и гидроморфного, т.е. полугидроморфные почвы приурочены к зонам аккумуляции геохимического стока (Л.И. Герасько, 2004).

На водоразделе и в верхней части склона (до 1 0) преобладают ареалы мощных типичных и выщелоченных черноземов. На средней части склона преобладают простые и сложные сочетания мощных и среднемощных типичных и выщелоченных черноземов с пятнистостями и комплексами слабо- и среднесмытых типичных, выщелоченных и типичных вторично -карбонатных черноземов. С повышением крутизны склона возрастает доля участия в структуре почвенного покрова эродированных почв и снижение средневзвешенной мощности гумусово-аккумулятивных горизонтов на 10-20 см по сравнению с водоразделом. В нижней части склона наблюдается сокращение средневзвешенной мощности гумусово-аккумулятивных горизонтов (до 30-40 см), что сопровождается значительным изменением

отношения мощности горизонтов А1 и АВ и усредненным опусканием верхней границы вскипания и карбонатных новообразований (до 30-50 см, по сравнению с исходным) (Е.Н. Судаков, и др. 2004).

На черноземах без явного проявления эрозии за последние 15-20 лет сокращение гумусового горизонта составило 1 -10 см, а на эродируемых склоновых почвах оно более существенно. Так, мощность горизонтов А+АВ+В1 у неэродированных черноземов выщелоченных составляет в среднем 67-85 см, среднеэродированных - 35-61 см, сильноэродированных 23-25 см. По мере увеличения степени эродированности мощность гумусового горизонта у черноземов типичных уменьшалась в среднем с 77 до 26 см, типичных карбонатных - с 53 до 26 см (Г.В. Добровольский, 1999). Л.Г. Смирнова с соавторами (2011) выявили, что в черноземе типичном содержание гумуса в слое 0-20 см и запасы гумуса в гумусовом горизонте при 1-30 выше, чем в агроландшафтном контуре при 3-50.

При исследовании целинных почв Центрально-Черноземного заповедника выявлено, что на склонах северной экспозиции сформированы черноземы, гумусированная толща которых превышает мощность аналогичных горизонтов почв на склонах южной экспозиции. Эти различия составляют для черноземов: типичных 15 см, карбонатных - 31, выщелоченных - 21 см (Л.Н. Былинская, Е.К. Дайнеко, 1985).

В ряде проведенных исследований на склонах отмечается, что в результате проявления водной эрозии на склонах южной экспозиции формируются почвы с меньшим содержанием гумуса, укороченным гумусовым профилем. В то же время на склонах северной экспозиции, где эрозионные процессы менее выражены, мощность гумусированных слоев обычно равна мощности аналогичных слоев почв на водоразделе или даже превышает ее (П.Г. Адерихин, И.А. Санталов, 1981; Б.П. Ахтырцев, И.А. Лепилин, 1983; Б.П. Ахтырцев, В.Д. Соловиченко, 1984; Г.А. Черемисинов, 1968).

Даже при незначительной смытости черноземных почв, мощность горизонта А может сокращаться с 40-50 до 20-30 см - в результате подпахиваются горизонты АВ и В (В.А. Сидорова, П.В. Красильников, 2004).

На выпуклых склонах северных и южных экспозиций смытость почв возрастает по мере движения вниз по склону. Мощность гумусового горизонта в несмытых почвах, расположенных на водоразделе, составляет от 45 до 54 см, в слабосмытых (верх склона) - 36-41 см, среднесмытых (середина, низ склона) - 29-32 см, сильносмытых (низ склона - 16-26 см). В долинах, как правило, находятся намытые почвы с мощностью гумусового горизонта 67-109 см (А.Н. Каштанов и др.,1976).