Взаимосвязь интенсивности переживания психического образа с психомоторными и вегетативными функциями человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Степанова, Валерия Евгеньевна

  • Степанова, Валерия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 140
Степанова, Валерия Евгеньевна. Взаимосвязь интенсивности переживания психического образа с психомоторными и вегетативными функциями человека: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Валерия Евгеньевна

1.1. Теоретические основы изучения проблемы психического образа................................................................................... 16

1.2. Нейропсихологические и нейрофизиологические основы функционирования психических образов.................................... 40

1.3. Проблема объективизации в исследованиях психических образов................................................................................... 47

Глава II. Эмпирическое и экспериментальное исследования «Субъективная и объективная оценка интенсивности переживания психического образа».............................................................. 58

2.1. Методология, этапы, методы, процедура и характеристика выборки исследования............................................................ 58

2.2. Результаты исследования и их интерпретация.......................................................................... 64

2.2.1. Особенности стабилометрических показателей при идеомоторном воспроизведении информации и их взаимосвязь с интенсивностью переживания психического образа человека......... 64

2.2.2. Взаимосвязь вегетативных показателей при гипноактуализации образов жизненных ситуаций с интенсивностью переживания психического образа человека.................................... 80

2.2.3. Взаимосвязь интенсивности переживания психического образа с индивидуальными особенностями памяти и состоянием здоровья личности....................................................................... 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................91

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................100

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БО - болевые ощущения

ВК- вкусовая модальность психического образа ВР - время хранения образа/ представление прошлого

ДС - дыхательная система организма

ЖКТ - желудочно-кишечная система организма

ЗА-запах

ЗВ- звуковая модальность психического образа ЗГ- закрытые глаза

ЗР- зрительная модальность психического образа

КГР - кожно-гальваническая реакция

МС - мочеполовая система организма

НС -нервная система организма

ОБЩ - общесоматическое состояние

ОГ- открытые глаза

ОДЧ - образ другого человека

ОП- образное представление

ОППК - образ предмета и панорамной картины

ОС - образ самого себя

ОЩ- физиологические потребности/ощущения

ПО- психический образ

ПоА- после образной актуализации

ПСИ -общепсихологическое состояние

СР-средние значения

ССС - сердечно-сосудистая система организма СумСр - суммарное среднее значение ТА- тактильная модальность психического образа

ФР- функция равновесия

ФУС- функциональное состояние человека

ЧСС- частота сердечных сокращений

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Психический образ (ПО) - интегративная, информационная модель действительности, регулирующая процесс

жизнедеятельности человека, зависящая от особенностей функционирования нейромозгового субстрата.

Информация — мера распределения материи и энергии в

пространстве и во времени, мера изменений, которыми

сопровождаются все протекающие процессы в мире (А.В.Манойло,2003).

Интенсивность психического образа - качественная характеристика, определяющая степень выраженности (силы) интегративной информационной модели. Включает в себя такие характеристики ПО, как яркость, четкость, живость, контролируемость.

Внушаемость — свойство личности, определяющее степень некритического восприятия информации (по В.М. Бехтереву), связанное с особенностями функционирования образной сферы.

Гипноактуализация — активация в гипнозе психических образов, связанных с событиями, пережитых человеком в процессе жизнедеятельности (по Л.П. Гримаку).

Стабилометрия - метод исследования баланса вертикальной стойки и ряда переходных процессов посредством регистрации положения, отклонений и других характеристик проекции общего центра тяжести на плоскость опоры (Д.В. Скворцов, 2000).

Равновесие — идеально состояние, к которому стремиться стоящий человек, проявляя при этом большую или меньшую ловкость (Д.В. Скворцов, 2000).

Статокинезограмма — отображает последовательность дискретных точек положения центра давления по отношению к системе координат с точкой отсчета в центре полигона опоры (Д.В. Скворцов, 2000).

Стабилограмма - по оси абсцисс отложено время, а по оси ординат — последовательные положения центра давления (сумма колебаний различных частот и амплитуд) (Д.В. Скворцов, 2000).

X среднее — среднее отклонение абсцисс центра давления на оси координат статокинезограммы (определяется регуляцией тонической постуральной активности) (Д.В. Скворцов, 2000).

Площадь — наиболее строгая статистическая мера разброса дискретных положений центра давления (содержит 90%) (Д.В. Скворцов, 2000).

Длина статокинезограммы — путь, пройденный центром давления за время регистрации (Д.В. Скворцов, 2000).

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь интенсивности переживания психического образа с психомоторными и вегетативными функциями человека»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Наш субъективный мир есть образное отражение (как один из элементов многомерности психического) следов событий, объектов и явлений внешнего мира (Б.Г. Ананьев, В.И. Гинецинский, A.A. Гостев, Л.Г. Дикая, Д.И. Дубровский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Петухов, Я.А. Пономарев, А.О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, B.C. Тюхтин, Г.Г. Филиппова и др.), смешанных с оценкой и эмоциональным переживанием этих событий (В. Вилюнас, В. Геллер, В. А. Геодакян, Л.П. Гримак, Р. Дэвидсон, Л. А. Жаворонкова, М. И. Заиченко, Л. Р. Зенков, М. Г. Михайлова, Р. А. Павлыгина, М.Н. Русалова, Дж. Ричардсон, П. В. Симонов, А. В. Сулимое и др.), и навсегда запечатленных в цепях нейрональной активности (И.М. Сеченов, К. Прибрам, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.М. Звоников, A.B. Киренская, Э.А. Костандов, и др.). Помимо этой части (психической), остается след и на физиологическом уровне в виде электрохимических комбинаций активации и торможения на различных структурных компонентах нейрофизиологического субстрата, избыточная активация которого в последующем может приводить к нарушениям процесса регуляции и истощению ресурсов, необходимых для поддержания оптимального состояния тех или других систем организма [50, 51, 52]. В дальнейшем это приводит к разрушению «слабого звена» (по гено- и фенотипическим признакам) (В.М. Звоников), то есть к возникновению нарушений в деятельности отдельной функциональной системы.

Учитывая, что все происходящее с человеком в процессе его жизнедеятельности сохраняется в памяти в виде психических образов [119, 125] и при этом непосредственно влияет на его функциональное состояние, возникает вопрос: влияет ли интенсивность образного переживания жизненных событий на

6

состояние функциональных систем организма в целом. А если это влияние присутствует, то каким образом его можно диагностировать и в случае необходимости изменить деструктивное начало на восстановительно-реабилитационное.

Возможности использования образных переживаний исследовались при подготовке различного рода специалистов, особенно ряда экстремальных профессий, в психологической подготовке к деятельности, а также в психокоррекционной и психотерапевтической практике (Л.П. Гримак, Н.Д. Завалова, В.М. Звоников, B.JI. Марищук, В.А. Пономаренко, А.Ц. Пуни, E.H. Сурков и др.). Особенно высокая эффективность манипуляций с параметрами психических образов показана для коррекции негативных эмоциональных реакций на события из прошлого опыта (Р. Бэндлер, М. Гриндер, В.М Звоников, Н.Д. Линде и др.). Но на сегодняшний день еще не было создано метода, способного быстро и объективно оценивать степень изменения функционального состояния человека в связи с его субъективными переживаниями. А так же отсутствует возможность в реальном времени видеть эффективность оказанного воздействия в целях, например, психокоррекционной работы.

Метод компьютерной стабилометрии дает возможность фиксировать характеристики психомоторных реакций в ответ на целенаправленную актуализацию психического образа (В.М. Звоников, Е.И. Масленникова), а гипноактуализация образов позволяет усиливать интенсивность переживаний настолько, что они становятся близкими к реальности [49, 53, 54]. Эти методы открывают путь к пониманию механизмов взаимодействия психического и телесного начал через анализ взаимодействия образного субстрата с психомоторными и вегетативными функциями человека. В конечном итоге, это должно способствовать объективизации методов в области психотерапии, медицины и техники, создать принципиально новый подход к реализации восстановительных мероприятий, в целях сохранения как психического, так и физического здоровья человека.

Объект исследования: мужчины и женщины в возрасте от 21 до 55 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь интенсивности переживания психического образа с психомоторными и вегетативными функциями человека.

Цель исследования: установить особенности

функционирования психических образов и определить их роль в формировании функционального состояния человека.

Гипотезы исследования:

актуализация психических образов сопровождается характерными динамическими психомоторными и вегетативными реакциями;

существуют индивидуальные различия в уровне интенсивности переживания психических образов;

- разнонаправленные психомоторные и вегетативные реакции человека могут служить объективной характеристикой при определении уровня интенсивности переживания психических образов;

- гипноактуализация психических образов позволяет извлекать из памяти ранее пережитые события (сроком давности до 20 лет), обладающие психотравмирующим влиянием на функциональное состояние человека.

Задачи исследования:

- провести анализ современных теоретических взглядов на проблему психических образов, обобщить результаты эмпирических и экспериментальных исследований, посвященных данной проблеме;

- разработать теоретическую модель участия психического образа в регуляции функционального состояния человека;

создать анкету, позволяющую оценивать уровень интенсивности переживания психических образов и их взаимосвязь с нарушениями функционального состояния человека;

исследовать индивидуальные различия в уровне интенсивности переживания психических образов у испытуемых, выявить их взаимосвязь с функциональным состоянием;

показать взаимосвязь интенсивности переживания психических образов с процессом запечатленная их в памяти (в частности кратковременной) и с состоянием здоровья испытуемых;

изучить влияние вербальной актуализации заданных психических образов в состоянии бодрствования на психомоторные функции человека;

- выявить влияние гипноактуализации психических образов ранее пережитых «отрицательных» и «положительных» жизненных ситуаций на вегетативные функции человека;

- показать, что метод стабилометрии может использоваться в целях объективизации изучения образов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, психологического детерминизма, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.JI. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др.), а так же комплексного (В.М. Бехтерев) и объективного подходов (И.П. Павлов).

Анализировались теоретические работы, характеризующие особенности образной сферы человека (A.A. Гостев, Дж. Ричардсон, Д.И. Дубровский, Л.П. Гримак, В.М. Звоников, Г.Г. Филиппова и др.); описывающие концепцию о динамической локализации психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, К.Х. Прибрам и др.); изучающие вопросы биомеханики, постурологии и психомоторики (H.A. Бернштейн, П.-М. Гаже, Б. Вебер, В.П. Зинченко, И.М. Сеченов, С.С. Слива, В.И. Усачев и др.), показывающие значимость применения образной информации в психотерапевтической и

психокоррекционной практике (Л.П. Гримак, Н.Д. Завалова, В.М. Звоников, Н.Д. Линде, В.Л. Марищук, В.А. Пономаренко, А.Ц. Пуни, E.H. Сурков и др.).

Этапы и методы исследования.

Для достижения поставленной цели, проверки гипотез и решения задач проводились:

1. Аналитико-методологический этап - теоретическое изучение проблемы.

2. Эмпирический этап - эмпирическое исследование по разработанной программе, с использованием методов тестирования и анкетирования.

3. Экспериментальный этап - экспериментальное исследование по разработанной программе, с применением методов стабилометрии и гипноактуализации психических образов.

4. Обобщающий этап - обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление материалов диссертационного исследования.

В целях исследования уровня интенсивности переживания психических образов и их взаимосвязи с функциональным состоянием разработана анкета, состоящая из двух блоков. Первый блок представляет собой модификацию опросников П.В. Шихана (1967) и Д.Ф. Маркса (1973) на яркость зрительных образов. Спектр характеристик, определяемых опросником психических образов, был дополнен и расширен. Второй блок строится из описания признаков посистемных нарушений функциональных систем организма человека, основанных на жалобах испытуемых и Гиссенском опроснике соматических нарушений (Е. Брюхлер, Дж. Снер, 1967).

Взаимосвязь уровня интенсивности переживания психических образов с таким психическим процессом, как кратковременная память, изучалась с помощью опросников «Образная память» (Э.

Крис, модификация Н.Я. Семаго) и «Память на числа» (Э.Р. Ахмеджанов, 1996).

Измерение психомоторных реакций испытуемых, в ответ на целенаправленную вербальную актуализацию психического образа, осуществлялось методом стабилометрии, реализованным в аппаратно-программном комплексе «Стабилан-01» производства ОКБ «Ритм», г. Таганрог.

Особенности изменения вегетативных реакций, таких как частота сердечных сокращений и кожно-гальваническая реакция в ответ на гипноактуализацию психических образов жизненных ситуаций, регистрировались с помощью аппаратно-программного комплекса ЭЭГА 21/26 «Энцефалан-131-03» производства НКПФ «Медиком МТД», г. Таганрог. Изменения вегетативных проявлений оценивались по показателю реактивности (Я), отражающему разницу фоновых и тестовых показателей.

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна.

Теоретический анализ информации по проблеме психических образов позволил разработать схемы, отражающие основные характеристики психических образов (ПО) и факторы, участвующие в их формировании. Так же создана модель, показывающая принцип функционирования ПО, процесса их запечатления в памяти и роли в регуляции жизнедеятельности в целом.

На основе данной модели создана анкета, позволяющая определить уровень интенсивности переживания психических образов (первая часть) и изменения в состоянии здоровья (вторая часть). Установлена взаимосвязь между выраженностью жалоб на нарушения в состоянии здоровья испытуемых и уровнем интенсивности переживания ПО. Доказано, что «высокообразные» испытуемые имеют достоверно большее количество нарушений функционального состояния, чем «низкообразные» лица.

С помощью метода стабилометрии удалось объективно зарегистрировать, что выделенные группы, достоверно различаются по показателям психомоторных функций. Так же этот метод позволил выделить качественные характеристики данных различий, с помощью специально созданной экспериментальной модели.

Выявлено, что гипнотическая актуализация психических образов, пережитых жизненных ситуаций, вызывает значительные изменения вегетативных функций. Это свидетельствует о существенной информационной роли закрепленных в памяти эмоционально значимых событий. Установлена достоверная связь интенсивности переживания психических образов с процессами памяти.

Определена роль вегетативных функций, как объективного индикатора в определении уровня интенсивности переживания -психических образов, их психотравмирующего начала в тесной связи с характером пережитых ранее эмоционально-стрессовых ситуаций. Доказано, что психические образы этих ситуаций могут служить информационным, запускающим тригером в развитии нарушений невротического и психосоматического плана в будущем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено научное представление о понятии «психический образ», как об интегративной, информационной модели действительности, регулирующей процесс жизнедеятельности человека, зависящей от особенностей функционирования нейромозгового субстрата;

разработаны схемы, систематизирующие основные характеристики и функции психических образов, показывающие основные факторы, участвующие в их формировании;

показана значимая роль нейромозгового субстрата, в частности его латеральной организации для формирования, хранения и воспроизведении психических образов, в их тесной

взаимосвязи с изменениями в функциональном состоянии человека.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в виде авторской анкеты для диагностики образной сферы человека и посистемного анализа жалоб на состояние здоровья, а также в разработках методических приемов по трансформации психических образов в процессе психокоррекционной и психотерапевтической работы.

Полученные данные позволяют объективизировать процесс диагностики психических образов с помощью метода компьютерной стабилометрии и индивидуализировать проведение психокоррекционных мероприятий.

Результаты работы могут быть использованы для составления учебных программ по обучению специальности «Психология» в средне-специальных и высших учебных заведениях, а также в практической работе психологов и психотерапевтов.-

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме, репрезентативностью групп испытуемых, применением адекватных задачам методов, соблюдением требований в надежности и валидности используемых методик исследования, использованием математико-статистических методов обработки данных, согласованностью полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Психические образы обладают информационно-регулирующим началом и способны вызывать значимые изменения в организме человека, направленные как на нормализацию функционального состояния, так и приводящие к возникновению нарушений его психосоматического состояния. Течение данного

процесса зависит от уровня интенсивности переживания психических образов, особенностей кратковременной и долговременной памяти, знака эмоциональной окраски конкретного жизненного эпизода или ситуации.

Существует прямая взаимосвязь между уровнем интенсивности проживания образов и выраженностью нарушений функционального состояния у испытуемых.

Целенаправленная актуализация психических образов сопровождается психомоторными реакциями в виде изменения величины и направления отклонения центра давления тела испытуемых, регистрируемых с помощью стабилометрии. Стабилометрия является высокоэффективным методом, объективизирующим изучение особенностей продуцирования психических образов.

Образная гипноактуализация пережитых ранее «положительных и отрицательных» жизненных ситуаций вызывает выраженные вегетативные сдвиги, проявляющиеся в значительном увеличении показателей частоты сердечных сокращений и величины кожно-гальванической реакции. Отрицательная эмоциональная окраска ранее пережитых жизненных ситуаций оказывает более значимое влияние на вегетативные функции, чем положительный эмоциональный фон.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в восьми публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные материалы диссертации доложены автором и обсуждены на VII международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2010),

научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научный и практический потенциал современной психологии» (Москва, 2011), международном конгрессе «Нейронаука в медицине и психологии» (Москва, 2011), на Восьмом международном научно-практическом конгрессе Ассоциации Авиационно-космической, Морской, Экстремальной и Экологической Медицины России «Человеческий фактор: человек в экстремальных условиях, клинико-физиологическое и психологическое состояние, медицинский контроль и врачебно-профессиональная экспертиза» (Москва, 2013), заседании кафедры общей психологии и истории психологии факультета психологии и социальной работы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (Москва, 2012). Используются в практической деятельности специалистов медико-психологической службы НУЗ «Центральной клинической больницы №1» ОАО «РЖД» при лечении пациентов с невротическими и психосоматическими заболеваниями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ в российских журналах, сборниках, материалах конференций, конгрессов.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 120 страницах, состоит из двух глав, выводов, библиографии, содержит 13 рисунков и 12 таблиц. Указатель литературы включает 184 источника.

Глава I. «Теоретические основы исследования проблемы психического образа и его взаимосвязи с психомоторными и вегетативными функциями человека»

1.1.Теоретические основы изучения проблемы психического

образа

Проблема психического отображения представляет первостепенный философский (мы добавим: психологический, психофизиологический, нейрофизиологический) интерес [10, 12, 28, 31, 42, 105,106, 114, 148], так как он непосредственно связан с осмыслением фундаментальных вопросов о реальности и познании [15, 18, 56, 93,141].

Со времени исследований Гальтона принято, что образ идентичен ощущению [125]. Для того, чтобы образ мог возникнуть и, следовательно, могла возникнуть память [25, 63, 86, 122, 142], необходимо наличие способности испытывать определенное ощущение. Человек, совершенно утративший какое-либо чувство и не способный оценивать ощущения, получаемые благодаря данному чувству, в то же время утрачивает все образы и воспоминания, связанные с этим ощущением [14, 87]. Если у него разрушены зрительные центры, уничтожена сама способность оценивать зрительные впечатления, то он не сохранит больше воспоминаний о виденном и как слепой от рождения, не будет знать, что значит видеть (Жане, 2009, с.105-106). Соответственно для него, в существенной степени изменится и содержание «внешнего мира».

Адекватное отображение внутрисистемных процессов и управление ими является необходимым условием эффективных отображений и действий во внешней среде (Дубровский, 2007, С.88-90). Поэтому всякое восприятие внешних явлений

16

полимодально и в той или иной степени включает психическое отображение внутренних процессов [64]. Это отображение включается в интегральный образ реальности и составляет «образ мира» - психическое отражение (индивидуальное для каждого человека) целостной субъективной картины окружающего мира, которое является «призмой», фильтром текущей информации из внешних и внутренних ее источников (см. Рисунок 1). Это идеи, выраженные терминологически: об «опыте сознания» И.М.Сеченов, о «схеме» - Кант, Фресс, Найсер, Пиаже, об «образе мира» - А.Н.Леонтьев, о «внутреннем мире человека» - Б.Г. Ананьев, более полное описание представлено в таблице 1.).

Система хранения информации ойМммш

Снстенз

прими днфдршшш об сйьектах \

Светом воевроювелншя илфорхшши об овыкти

Смггсна декгсгоровзнпя

инфермашл Ш объектах

Внутренние

г/ткт

Ввшпле

(шыкт

Сраоиые условия {««икнпости

ЖИЗНа«1ТСЛ1гЯй«ГИ)

Рисуник 1. Форммгооааюк* прашвленп; факторов вжиошкх т мшке псюипссвого оброш

Поскольку образ мира целостен, действия субъекта оставляют в нем следы взаимодействия, изменяя его. Например, на перцептивном уровне это будет чувственный образ определенной модальности, а на уровне интегрального образа реальности -система смыслов. Влияние «образов мира» на интегральный образ можно показать на примере фантазии и особенно образов измененных состояний сознания: глубокие переживания, возникающих образов, способных трансформировать представления о мире [28, 109].

Таблица 1

Подходы к рассмотрению понятия «образ»

Автор Источник Термин Определение Примечания

< 3 со Образы предметов и «Уникальность

< м 1 о Ч О 03 О, ю о явлений, имеющие свое положения

со <4 бытие в субъективном вторичных

0) н ^ Л ^ о мире человека в образов в

о о г 3 и отсутствии системе

(—< 1 р-> V к непосредственно психики

со К О, о воздействующего на определяет

Й 1-1 н и них стимула-прообраза. главную

ю ч О О гч * О ы и о Термин, обобщающий особенность

все переживаемые в уровня

$ К и различных состояниях представлений-

►г н к >> сознания образных единство и

о £ явлений, «вторичных» взаимопроникно

[-и ^ « 2 по отношению к вение

к перцептивным образам чувственного

К V и ~ о (стр.25). (конкретность)

« Л и понятийного

о X к о С (абстрактность)

» (стр.28).

1-й

РЧ «

О

►д к

сЗ

к

с

«

я к

оЗ

в

со I О

с

н

аг «

аг

Он

с и

03 «

И а> т о

4

аг

¡X1

о о о сч

аг я и аг

Ы

03

а,

н

о

аг о И

и

аг «

н

о «

>>

«Именно

взаимопроникновение наглядной внутренней «картинности» и словесного образа составляет структуру образа-представления». Представление, в свою очередь, является самым сложным уровнем обобщения чувственных знаний об объективной действительности (самым элементарным-ощущения)._

Взаимосвязь визуализации и вербализации определяют механизм и

динамику.

с=г

нв £! О

Л

ч

аг

и

С

к «

К к

а, н

о ^

аг

Н «

оЗ К

я

03 И

о

(X

к

н

к

аг

Я

а,

о

н «

аг ^

ю О

к

а,

с

о

о

и

со ей

ю О

аг К

н «

я о

С

Три вида образов: Первичный- образуется физиологическими механизмами. Образ-представление — знания человека об окружающей среде, о связях предметов окружающего мира, которые человек получает в ходе практического взаимодействия с окружающим миром. Перцептивный образ-синтез первичного образа и образа представления._

к ч:

К «

о и о о, ю

Г-» а\

и

(Й д

и м о 2

с*

К

я й) ч

ю «

о

к и о

4)

кг1 к X К О

С

со ей Он Ю

О «

я и о

о &

К X к о

С

«..есть не сигнал информации, а

информации как

таковая, освобожденная как бы от своего материального носителя»

«...есть содержание определенным способом организованного в

головном мозгу

сигнала, который

представляет целостной системе личности не самого себя, а

фиксированную в нем информацию о

породившем его

объекте» (стр. 263). (Восприятие (стр. 277)). «Образ в его

нейродинамическом воплощении способен осуществлять широкий диапазон управляющих функций, включать

самые различные

наборы эффекторов»

«..синтетические процессы, характерные для возникновения чувственного образа, опираются на тонкую нейронную специализацию...» (стр.279). «Качество субъективной представленности информации связанно с такими взаимообусловлен ными свойствами как «осознание осознания» (отображение отображения) единство модальностей и «не-я»» (стр.305). «Явление сознания возникает тогда, устанавливается связь того или иного мозгового информационного процесса с «образом своего я»; личность осознает нечто лишь постольку, поскольку «образ своего я» как бы «считывает» соответствующую информацию» (стр.307)._

и

«я»

лишь когда

ю

ч

м

О о л ч

О)

н

к

I

о-

«

к и

О)

Ч

а а

2

А

ей

д

ЗК ей н

СМ 2

с--

сл

к *

О)

ч о ч о

« СЙ

н к

к ч

н <и

к к

о о

¡3" х

>» о

о н

со ей О, Ю

О

«Каждый образ

вызывается данной

конфигурацией нейронных

возбуждений и

торможенйй, зависит от того, в какой ситуации она (конфигурация) возникла, то есть, какое взаимодействие человека с

действительностью его породило. Не мозг

моделирует

внешний

внешний

моделирует

мозге».

в себе мир, а мир себя в

«...воздействие тех же объектов вызывает у разных людей срабатывание разных нейронных групп. И если бы именно состав и расположение возбужденных нейронов определяли переживаемый образ, то у всех людей были бы разные образы тех же предметов»._

О

д

к к н х

2 Н

ей <Ц Г

СО Н

03 0) 2 га

ю о

О <и ^

о га к

о и и

« о 2 к

© О к н

о, ^ И <и

к Я О «

а

м К ей 3К <и

о а, и ю

_ д Н ч к

О о к и

со ей О. ю

О

«Нет такого

психического акта или явления, содержание которого не было бы представлено, зашифровано в

нейродинамических отношениях коры

головного мозга».

и С

СЙ «

О С С

к к

е

"чГ

о\

о

о

сч

«*> к

а

о

ч

о

X 1Л

к ш

о .

с и

1

(X

к о

0) к и

о ч я

СЙ

н о

о ех

и ■

со ей О, ю

О

Как форма отражения на интеллектуальной стадии развития

психики- ассоциации при восприятии

ситуации, носит

обобщенный характер и объединяет в себе обобщенные образы соотношения объектов в ситуации и обобщенные способы действия в ситуации (комплекс «ситуация + действие»)

<и О,

е

со

и

о \ ч

О

X Р

§ I

С я л

. <о

СО н

то

и

со

ЗН о « о

л 8

О ю

рц

а> н к

с

ю

с

о

Е* « ^

О СЧ

со оЗ

л

ю

о

Как воспроизведение в

сознании инстинктов и

влечений. Отражают

процессы внутреннего

мира человека.

Образ - это мост между

двумя

противоположностями (имеется в виду, между сознательным и бессознательным)._

и я

2 и

г ' я •:

Ь 3 я ю ^ >>

я

г.мС

« 5 о

(О I см Он^О «до

ОЙ".

и &, о <и

В '

со оЗ Рч

ю О

«Мы непосредственно живем исключительно в мире образов».

3 2 0)

4

ю _ _

§< | Н я С я ^ С

Образы феномен, выполняющий как

репрезентацион ную функцию, так и созидательную (активную)._

о. 0) ы и 0)

РЭ

я о

о и

Я _

0\

к я

Н 2 5 « И Л

ко«

я о о

т

о о

а

я

<и о

со ев

Он а

ю ю

о О

« «

И И

Я К

К и

н в

И Н

« ё

а га

а &

<и ^

С II

Поскольку

перцептивный образ возникает при непосредственном взаимодействии раздражителя на органы чувств, он получил название «чувственный образ»._

Образ

формируется как

эффекторное звено рефлекса.

сГ л

и ЧН

0) 'Я о и н О, 03

РЗ

т

н

Л

ч

03

н

3

о

и

« 0? со «

я я аЗ 1—<

о. н сх, н

о « ю «

0) я О я

н а Сц

я я

о о

о о

са и

Образ - целостное образование, неразложимое на части.

м 1) л н я о о

ч д

<

I

ЧО

оо

«

к и о ч о X к о

с

о, о о

Я о 0)

РО

03

со

03 Он

Ю О

к к и о

4 о X к о

С со

к к

Он

о си н

о

«

о

я к я

5 и ч .

о, н £

« '

и 6

м сл

гСП

л

ч 1)

£ с

9 о ч о X к о

я

8

со ев О* сх

Ю в

О О

И

зя

я « «

О К

си сг к

X к о

с

И

й) *

ев о, н о

ев

о. к

03 со ев О. ю

О

у

« к

Я

к й> я я

о «

Образ мира строится на базе чувственных

образов, которые

проникая в сферу сознания,

трансформируются, приобретая новые

характеристики. Функция образа-

самоотражение мира. «У человека мир приобретает в образе пятое квазиизмерение.