Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Муродов, Нурилло Мирзовалиевич

  • Муродов, Нурилло Мирзовалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 104
Муродов, Нурилло Мирзовалиевич. Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Душанбе. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муродов, Нурилло Мирзовалиевич

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

1.2. Современные проблемы этиологии и патогенеза гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.10

1.3. Взаимосвязь развития гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническими заболеваниями внутренних органов.13

1.4. Лечение и профилактика гнойных заболеваршй кожи и подкожной клетчатки.19

Глава П. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.27

2.2. Специальные методы исследования.29

2.3. Общие принципы лечения.31

Глава LII. Результаты исследования.

3.1. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки и их взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.

3.1. 1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди населения г. Душанбе.33

3.1.2. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с сахарным диабетом.35

3.1.3. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническим недостаточностью периферического кровообращения.36

3.1.4. Взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с бронхиальной астмой.38

3.2. Характеристика микрофлоры гнойных рай при гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки и её взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.39

3.3. Цитологическая характеристика течения гнойных ран при гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки и её взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.47

3.4. Состояние иммунной системы больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и его взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.54

3.5. Перекисное окисление липидов у больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и его взаимосвязь с заболеваниями внутренних органов.56

Глава IV. Лечение гнойных заболеваний кожи и нодкожной клетчатки в амбулаторных условия в практике семейного врача.59

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь хронической патологии внутренних органов с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки»

Актуальность работы. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки (ГЗКПК) являются одним из наиболее распространенных заболеваний, имеющих тенденцию к прогрессивному росту. Частота ГЗКПК составляет до 1/3 хирургических заболеваний, поэтому имеет не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Кузин М.И. и соавт., 1983; Лешенко И.Г., Новокшенов B.C. 1993; Галкин P.A. 1998; Денисов И.Н., 2001; Блатун Л.А., 2002; Ефименко ILA. с соавт., 2004. Загаров У.З., 2007; Исаев У.М.,2007).

В результате усовершенствования техники операций применения новых антисептиков и физических методов, используемых при лечении ГЗКПК, удалось улучшить результаты лечения. Несмотря на это, по данным большинства авторов, частота гнойных осложнений остаётся высокой и колеблется от 2 до 30% (Кузин М.И., Костючепко Б.М., Колькер И.И., 1983; Курбангалиев С.М., 1985; Островский В.К., Макаров C.B., 1998; Хуторянский И.Н., 1998; Щепин О.П., 2002).

Известно. что наследственность, генетическая предрасположенность играют большую роль в развитии сахарного диабета, бронхиальной астмы, нарушения периферического кровообращения, которые могут явится фактором риска (ФР) при ГЗКПК. Кроме того, традиции, характер питания в семье, психологический климат, психоэмоциональные перегрузки также являются предрасполагающими факторами в развитии указанной патологии.

Другой причиной являются неблагоприятные факторы внешней среды, химизация и урбанизация жизни и спад социально-экономического уровня жизни населения (Белоцкий С.М., 1980; Высоцкая А.Т., 1990; Кануцкий В.Е., Семенова Г.Н., 1998; Кортелишев

Л.В., Игольник М.В., Ушакова М.М., 1992). Последние факторы во многом определяют распространенность этой патологии в Республике Таджикистан.

Анализируя зарубежную и отечественную литературу, можно выявить ссылки на множественные факторы риска, приводящие к развитию ГЗКПК, и соответственно множество методов лечения и профилактики гнойных ран при ГЗКПК в практике семейного врача (Павлов В.В. и соавт., 1995; Комаров Ю.М. и соавт., 1997; Краснов А.Ф. и соавт., 1998; Короткой Ю.А., 1999; Мирзоева З.А. и соавт., 2002; Вебер В.Р., 2004; Миралиев С.Р. и соавт., 2006)

Оценивая результаты хирургического лечения ГЗКПК и послеоперационного ведения больных с данной патологией в практике семейного врача, можно отметить неудовлетворенность хирургов их результатами, которые обусловлены низкой эффективностью существующих лекарственных препаратов и их дороговизной, социальным состоянием жителей г. Душанбе.

В связи с этим представляется весьма актуальным и своевременным изучение частоты ГЗКПК и основных ФР среди населения г. Душанбе во взаимосвязи с социально-бытовыми условиями проживания и традициями.

Следовательно, возникает необходимость разработки тактики ведения, лечения и профилактики ГЗКПК в практике семейного врача.

Цель исследования. Изучение особенностей течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов и на основе полученных данных разработать эффективные методы профилактики и лечения этой патологии в практике семейного врача.

Задачи исследования

1. Изучить частоту гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки во взаимосвязи с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения периферического кровообращения).

2. Оцепить клииико-морфологические, биохимические и иммунологические особенности гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

3. Разработать эффективные методы профилактики и лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки в практике семейного врача.

Научная новизна исследования. Впервые изучена частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки и их факторов риска в практике семейного врача. Изучена взаимосвязь гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки с хроническими заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения).

На основании комплексного обследования были выявлены клинические, биохимические, цитологические, микробиоло1 ические и иммунологические особенности течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внуиренних органов.

Разработан алгоритм лечения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки на фоне хронических заболеваний внутренних органов в практике семейного врача в амбулаторных условиях.

Практическая ценность работы. На основании полученных данных разработана тактика семейного врача, направленная на предупреждение развития гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки у больных с хронической патологией внутренних органов. Показана важность роли семейного врача в улучшении результатов лечения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наиболее часто наблюдаются у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения, и с сахарным диабетом.

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов имеют клинические, биохимические, цитологические, микробиологические и иммунобиологические особенности течения.

3. В развитии гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки имеет значение снижение иммунного статуса и аптиоксидаптиой защиты организма больных на фоне хронических заболеваний внутренних органов.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению и ведению больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки у больных с бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и с сахарным диабетом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 53-годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием: «Лекарство и здоровье» (Душанбе, 2005), 4-съездс хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2005), II городской конференции по «Неотложной хирургии органов брюшной полости» с международным участием (Душанбе, 2007), 56годичной научно-практической конференции ТГМУ с международным участием «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работу семейных врачей поликлиник № 1, 8, 2, 10 и центральной поликлиники г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры семейной медицины №1 и кафедры общей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Муродов, Нурилло Мирзовалиевич

выводы

1. Частота гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди обследованного контингента составляет 32,8%. Наиболее часто гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки наблюдаются у больных с сахарным диабетом (22,4%), бронхиальной астмой (17,6%) и хронической недостаточностью периферического кровообращения (20%).

2. Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов характеризуются затяжным клиническим течением, повышением продуктов перекиспого окисления липидов, преобладанием ассоциаций аэробной и анаэробной микрофлоры, длительным течением фаз раневого процесса, снижением иммунной системы организма.

3. Включение в комплексную терапию гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки антиоксидантов, иммуномодуляторов, местного применения 2% мази Аргосульфана и своевременная коррекция сопутствующих заболеваний способствуют значительному улучшению результатов лечения больных.

4. Возникает необходимость дифференцированного подхода с использованием алгоритма лечения и ведения больных с гнойными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки с сопутствующей патологией - бронхиальной астмой, хронической недостаточностью периферического кровообращения и сахарным диабетом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с ГЗКПК, а также с такими предрасполагающими данной патологии заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая недостаточность периферического кровообращения должны наблюдаться семейным врачом в течение длительного периода, а иногда пожизненно. При гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки терапия должна быть комплексной с включением антиоксидантной, иммунокорригирующей терапией и целенаправленным лечением сопутствующих заболеваний.

2. Необходима тщательная клиническая и микробиологическая дифференциация с учетом материально-бытовых условий жизни, характера питания и сопутствующих заболеваний. Все это способствует более индивидуальному подходу в выборе лекарственных средств в амбулаторных условиях.

3. Профилактика заболевания и его факторов риска, а также профилактическое лечение (немедикаментозное и медикаментозное), направленное на устранение или уменьшение воздействия факторов риска - хронических заболеваний внутренних органов (СД, БА и ХНПК), с учетом особенностей течения гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки уменьшит частоту названной патологии среди населения и количество его осложнений.