Взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации и психологических особенностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Репина Ксения Геннадьевна

  • Репина Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 261
Репина Ксения Геннадьевна. Взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации и психологических особенностей студентов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2016. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Репина Ксения Геннадьевна

Введение

Глава I. Проблема самоактуализации в науке

1.1 Понятие самоактуализация: основные теоретические подходы

1.2 Процесс самоактуализации студентов в период обучения в вузе

1.3 Особенности художественного образования в педагогических вузах

1.4 Художественно-творческая самоактуализация студентов в процессе высшего профессионального художественного образования

Выводы по I главе

Глава II. Художественно-творческая самоактуализация в форме предпочтения изобразительного пространства картины и ее связь с психологическими особенностями личности студентов

2.1 Изобразительное пространство картины и его классификация

2.2 Предпочтение изобразительного пространства картины как форма художественно-творческой самоактуализации студентов

2.3 Психологические особенности личности студента- педагога-художника и их

связь с предпочтениями изобразительного пространства картин

Выводы по II главе

Глава III. Экспериментальное исследование взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации в форме предпочтений типов изобразительного пространства картины и психологических особенностей личности студентов

3.1 Обоснование методов и процедуры исследования

3.2 Исследование психологических особенностей студентов и предпочтений типов изобразительного пространства картины на разных курсах обучения в вузе

3.3 Анализ корреляционных связей художественно-творческой самоактуализации, в форме предпочтений типов изобразительного пространства картин и психологических особенностей личности студентов

3.4 Рекомендации по внедрению результатов исследования в процесс высшего

художественного образования

Выводы по III главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации и психологических особенностей студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация высшего образования направлена на создание условий для формирования активной, саморазвивающейся личности, способной к самостоятельности суждений, готовой к творческому поиску и личностному росту, ориентирующейся в условиях современной жизни. Важной задачей подготовки педагогов-художников как одного из уровней в многоступенчатой системе подготовки профессиональных кадров в сфере искусства и культуры (школа искусств/художественная школа - училище - вуз) является развитие способности к художественно-творческой самоактуализации.

В психолого-педагогической науке самоактуализация исследуется отечественными (Л.И. Анциферова, Л.Я. Гозман, Т.Д. Дубовицкая, A.B. Запорожец, И.С. Кон, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, И.В. Лопаткова, К.К. Платонов, Е.Ф.Ященко и др.) и зарубежными учеными (А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Шостром и др.).

Отечественные психологи осмысляют данное явление в рамках личностного саморазвития в условиях определенной деятельности как целенаправленной (осознанной) активности. Самоактуализация рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, превращающий его в потребность, цель и жизненную стратегию (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Акиндинова, Т.И. Артемьева, Е.И. Головаха), связывается с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), с креативностью (М.В.Балева, Л.Я. Дорфман, Г.В. Ковалева, А.Н. Колпакова и др.).

А. Маслоу и его последователи рассматривают самоактуализацию личности как потребность, процесс и результат актуализации личностных потенций, как полное и свободное самоосуществление; В. Франкл определяет это явление как смысл жизни.

Внимание ученых привлекают также частные аспекты проблемы. Так, ряд авторов исследует гендерные и возрастные особенности самоактуализации (Е.Е. Вахромов, И.С. Кон, А.А. Реан). На основе анализа личностных черт са-

моактуализированных людей разработана методика измерения уровня личностной самоактуализации (Э. Шостром); отечественными учеными (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, Н.Ф. Калина, М.В. Кроз, Е.Б. Лисовская, А.А. Рукавишников и др.) были созданы ее русскоязычные версии.

Изучению самоактуализации в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности посвящены труды О.В. Гудименко, рассматривающего самоактуализацию как фактор преодоления психологических барьеров; А.Н. Колпаковой, исследующей взаимосвязь между креативностью, самоактуализацией, академической успеваемостью и формированием профессионально важных качеств студентов в процессе обучения; Л.А. Овчинниковой, показавшей взаимосвязь самоактуализации с особенностями структур интегральной индивидуальности студентов; Е.В. Самаль, изучающей психологическое содержание самоактуализации личности (структура и способы) в процессе обучения студентов-психологов в вузе; Д.А. Стебаковой, описавшей структуру самоактуализации студентов и ее компоненты; А.А. Тимошиной, выявившей взаимосвязь эмоциональной напряженности, психологической защиты и самоактуализации личности студентов; А.В. Шилакиной, выделившей такие компоненты (базовые конструкты) самоактуализации, как «ориентация во времени», «опора на себя», «самоуважение», «самопринятие», «ценностные ориентации», а также дополнительные конструкты («принятие агрессии в себе», «взгляд на природу человека», «сензитивность», «спонтанность», «синергичность», «контактность», «гибкость поведения», «познавательные и креативные способности») и психологические характеристики, тесно связанные с профессиональной самоактуализацией: «смысло-жизненные ориентации», «личностный уровень контроля», «самооценка»; М.В. Курц, указавшей на барьеры в развитии способности к самоактуализации студентов в учебной деятельности: внутренние личностные барьеры студентов, внешние педагогические барьеры, внешние социальные барьеры.

Исследованием самоактуализации студентов творческих специальностей занимались А.Ф. Шаймуратова, выявившая взаимосвязь профессионально важных качеств студентов творческой специальности «Актерское искусство» и самоактуализации личности студентов; Н.И. Петрова, осуществившая анализ взаимосвязи креативности и самоактуализации личности, изучившая основные личностные свойства самоактуализации студентов, рассмотревшая структуру, динамические характеристики самоактуализации личности в процессе творческой деятельности. Изучению художественно-творческой самоактуализации учителей музыки в профессиональной деятельности посвящено исследование Н.А. Рыбаковой, охарактеризовавшей деятельностную сущность художественно-творческой самоактуализации педагога-музыканта, ее функции (самопреобразование личности учителя, преобразование профессиональной деятельности, преобразование личности ученика), ее компоненты: содержательный (цели, предмет), процессуальный (виды, типы, организационные формы, внешние связи), технологический (нормативные технологии и индивидуальные способы реализации), личностный (позиционная готовность к самоактуализации), внешне-активизирующий (специально организованная подготовка к самоактуализации и стимулирующая профессиональная среда) - и разработавшей модель и технологию художественно-творческой самоактуализации.

В отдельных работах были затронуты вопросы самоактуализации художников (Е.Я. Басин, Д.Б. Богоявленская, О.А. Кривцун, О.В. Морозова, Е.В. Чиханова и др.), влияния личностных особенностей на продукт творческой деятельности (М.Я. Разногорская), однако специальных работ, посвященных осуществлению художественно-творческой самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности по созданию скульптуры (круглой или рельефа) или картины (станковой или монументальной, графической или живописной), нет. Не изучено, каким образом в ходе учебно-профессиональной деятельности по созданию картины художественно-творческая самоактуализация реализуется в выборе художественных форм: стиля (классицизм, реализм, им-

прессионизм, сюрреализм, кубизм и т.д.), жанра (натюрморт, пейзаж, портрет, сюжетная картина и т.д.), типа изобразительного пространства картины (открытое, камерное, направленное и т.д.).

Термин «изобразительное пространство картины» и родственные ему термины - «художественное пространство», «пространство художественного произведения» используются в различных областях знаний: в философии - в трудах В. Бранского, М. Мерло-Понти, Л.В. Мочалова, Х. Ортега-и-Гассета, Э. Панофского, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, О. Шпенглера; в психологии - в работах Р. Арнхейма, В.М. Петрова; в искусствознании - в исследованиях А. Ригля, А.Г. Габричевского и др. Специфику построения пространства картины в связи с вопросами методики преподавания таких дисциплин как рисунок, живопись, композиция рассматривали Н.Н. Волков, В.С. Кузин, Б.В. Раушенбах, Ю.И. Филиппов, Е.В. Шорохов; формированию навыков построения пространства в рисунке и живописи посвящены работы М.В. Ода-ряева и других авторов.

Признавая глубину и плодотворность обозначенных исследований, следует отметить, что взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации в форме построения изобразительного пространства картины и психологических особенностей личности студентов не была предметом специального изучения в педагогической психологии. Актуальность данной проблемы обусловлена противоречием между необходимостью повышения качества художественного образования посредством личностного включения студентов в образовательный процесс через активизацию процесса художественно-творческой самоактуализации и неразработанностью научной базы для создания соответствующих образовательных программ. Одним из таких направлений может стать изучение связи содержания художественно-творческой самоактуализации, реализуемой через освоение и отбор тех или иных форм изобразительного пространства картины, с психологическими особенностями личности студентов-педагогов-художников. Учитывая, что в основе композиции картины любого стиля и жан-

ра лежит комплекс не только эстетических, но и психологических факторов, исследование возможностей выбора и использования изобразительного пространства картины как формы реализации художественно-творческой самоактуализации студентов- педагогов-художников является актуальным и перспективным.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования. В теоретическом плане это выявление взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации, реализуемой в выборе и построении типов изобразительного пространства картины, и психологических особенностей личности студентов. В практическом плане - разработка программы развития художественно-творческой самоактуализации студентов в ходе освоения способов построения изобразительного пространства картины.

Объект исследования - художественно-творческая самоактуализация студентов.

Предмет исследования - взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации, реализуемой в выборе и построении изобразительного пространства картины, с психологическими особенностями личности студентов в процессе высшего профессионального художественного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически подтвердить взаимосвязь художественно-творческой самоактуализации в форме предпочтений определенных типов изобразительного пространства картины и психологических особенностей личности студентов для реализации в учебных программах высшего профессионального художественного образования.

Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческой самоактуализации как компонента личностной самоактуализации осуществляется во взаимосвязи с личностными особенностями студентов и реализуется в становлении индивидуальных предпочтений в выборе определенных типов изобразительного пространства картины в процессе художественного образования в вузе.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о содержании понятия «художественно-творческая самоактуализация» в контексте проблемы исследования.

2. Определить различия в предпочтении студентами определенных типов изобразительного пространства картины на разных этапах обучения.

3. Выявить взаимосвязь между предпочтениями определенных типов изобразительного пространства картины и составляющими личностной самоактуализации студентов.

4. Выявить взаимосвязь между предпочтениями определенных типов изобразительного пространства картины и психологическими характеристиками (чертами) студентов.

5. Выявить особенности взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации, реализуемой в форме предпочтения типов изобразительного пространства, с психологическими особенностями личности студентов на разных этапах обучения в вузе.

6. Разработать программу развития художественно-творческой самоактуализации студентов на учебном материале пространственного построения картины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из главных задач современного высшего образования является создание условий для общего и профессионального развития личности студентов. Проектирование личностно-ориентированного, развивающего образования в аспекте создания условий для реализации личностного потенциала и развития художественно-творческой самоактуализации студента является важным направлением высшего образования. Развитие художественно-творческой самоактуализации студента становится возможным в комплексе условий внешнего построения учебной деятельности и субъектного (личностного) включения студентов в процессе художественно-педагогического образования.

2. Художественно-творческая самоактуализация, являясь компонентом личностной самоактуализации, формируется в учебно-профессиональной деятельности и может осуществляться в процессе построения композиция картины, образную основу которой создает изобразительное пространство. Восприятие и оценка того или иного типа изобразительного пространства, имеющего специфические психологические (психосемантические) характеристики, обусловлены личностными особенностями студентов.

3. Художественно-творческая самоактуализация реализуется в предпочтениях изобразительного пространства картины и реципрокно связана с овладением художественными навыками в процессе профессионального обучения.

4. Существует взаимосвязь между художественно-творческой самоактуализацией в форме предпочтения тех или иных типов изобразительного пространства картины и психологическими особенностями студентов.

5. Разработанная программа «Развитие художественно-творческой самоактуализации студентов в ходе освоения различных способов пространственного построения картины», включающая совокупность теоретических знаний о явлении художественно-творческой самоактуализации, о специфике и проявлении в предпочтениях тех или иных типов изобразительного пространства, а также связи предпочтений с психологическими особенностями личности студентов, о психосемантическом наполнении типов изобразительного пространства картины определяет возможность целенаправленного развития художественно-творческой самоактуализации студентов.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- уточнено научное представление о содержании понятия «художественно-творческая самоактуализация» в контексте проблемы исследования («Художественно-творческая самоактуализация» - это компонент личностной самоактуализации, а также деятельность по актуализации художественно-творческого потенциала личности в условиях высшего профессионального образования, результат которой выражен в продукте творческой деятельности в форме выбора

и художественного воплощения стиля, жанра и изобразительного пространства картины);

- определены различия предпочтений типов изобразительного пространства картины на разных этапах обучения (Студенты на этапе адаптации предпочитают открытый, камерный, кулисный и лабиринтный тип изобразительного пространства. Студенты на этапе субъектного интереса к профессии предпочитают открытый, лабиринтный, хаотичный и абстрактный типы пространства. На этапе субъектно-личностно-креативной активности студенты предпочитают открытый, камерный, кулисный, лабиринтный и абстрактный типы изобразительного пространства);

- выявлена взаимосвязь предпочтений студентами-педагогами-художниками определенных типов изобразительного пространства и составляющих личностной самоактуализации (Предпочтение абстрактного пространства имеет прямую связь с такими составляющими самоактуализации, как «компетентность во времени», «самоподдержка», «гибкость поведения», «сензитивность», «креативность»; предпочтение хаотичного пространства имеет прямую связь с такими составляющими самоактуализации, как «принятие природы человека», «синергия»; предпочтение лабиринтного пространства имеет прямую связь с такой составляющей самоактуализации, как «ценностные ориентации»; предпочтение камерного пространства имеет прямую связь с такой составляющей самоактуализации, как «познавательные потребности», и обратную связь с такой ее составляющей, как «синергия»; предпочтение открытого пространства имеет прямую связь с такой составляющей самоактуализации, как «креативность», и обратную связь с такой составляющей, как «познавательные потребности»);

- установлена взаимосвязь между предпочтением типов изобразительного пространства и психологическими характеристиками (чертами) студентов (Предпочтение абстрактного пространства имеет связь с такими чертами личности, как «открытость», «высокая нормативность поведения», «чувствитель-

ность», «смелость», «экстраверсия», «чувствительность к тонкостям жизни». Предпочтение хаотичного пространства имеет прямую связь с такими чертами личности, как «мечтательность», «нонконформизм», «замкнутость»; предпочтение камерного пространства связь с такими чертами личности, как «дипломатичность», «стабильность», «замкнутость», «расслабленность»; предпочтение открытого пространство имеет связь с такими чертами личности, как «общительность», «смелость», «экстраверсия», «прямолинейность», «консерватизм», «чувствительность»; предпочтение направленного пространства имеет прямую связь с такой чертой личности, как «чувствительность к тонкостям жизни», «замкнутость», «жесткость», «практичность»];

- выявлены взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации в форме предпочтения типов изобразительного пространства картины и психологических особенностей личности студентов-педагогов-художников на разных этапах обучения в вузе (На этапе адаптации (1-2 курс обучения) предпочтение открытого пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «поддержка», «ценностные ориентации», «сензитивность к себе», «спонтанность», «самоуважение», «самопринятие», «принятие агрессии», «контактность», «доверчивость»; предпочтение камерного пространство с такими психологическими особенностями личности, как «жёсткость», «прямолинейность»; предпочтение кулисного пространства связано с такой психологической особенностью личности, как «подчиненность»; предпочтение лабиринтного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «поддержка», «контактность», «креативность»; предпочтения направленного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «ценностные ориентации», «сензитивность к себе», «контактность»; предпочтение хаотичного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «спонтанность», «доминантность», «радикализм»; предпочтение абстрактного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «компетентность во времени», «поддержка» ,

«гибкость поведения», «сензитивность к себе», «спонтанность», «самопринятие», « контактность», «креативность», «чувствительность», «дипломатичность». На этапе субъектного интереса к профессии (3 курс обучения) предпочтение открытого пространства связано с такой психологической особенностью личности, как «представления о природе человека»; предпочтение кулисного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «ценностные ориентации», «спонтанность» и «креативность»; предпочтение камерного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «поддержка», «сензитивность к себе», «спонтанность», «контактность». На этапе субъектно-личностно-креативной активности (4-5 курс обучения) предпочтение открытого пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «креативность», «экспрессивность», «нормативность поведения», «чувствительность», «экстраверсия»; предпочтение камерного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «сдержанность» и «тревожность»; предпочтение кулисного пространства связано с такой психологической особенностью личности, как «креативность»; предпочтение лабиринтного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «низкая нормативность поведения», «интроверсия»; предпочтение направленного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «креативность», «низкая нормативность поведения», «жёсткость»; предпочтение абстрактного пространства связано с такими психологическими особенностями личности, как «креативность», «экспрессивность», «высокая нормативность поведения», «чувствительность», «экстраверсия» и «нонконформизм»);

- обозначены приоритетные психосемантические оценки различных типов изобразительного пространства студентами (Открытое пространство -светлое, медленное, длительное, неограниченное, нюансное, безопасное, редкое. Камерное пространство - теплое, плавное, упорядоченное, замкнутое, сильное, уютное, обычное. Направленное пространство - оптимистичное, плав-

ное, длительное, структурированное, сильное, уютное, обычное. Кулисное пространство - красивое, пассивное, упорядоченное, структурированное, твердое, безопасное, редкое. Лабиринтное пространство - пессимистичное, пассивное, беспорядочное, сложное, контрастное, опасное, редкое. Хаотичное пространство - неприятное, возбужденное, беспорядочное, сложное, сильное, дискомфортное, обычное. Абстрактное пространство - безжизненное, активное, беспорядочное, отвлеченное, твердое, дискомфортное, редкое);

- разработана программа развития художественно-творческой самоактуализации студентов-педагогов-художников (Программа состоит из теоретического и практического разделов. Теоретический раздел обеспечивает овладение студентами знаниями об особенностях самоактуализации посредством творчества, о взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации в форме предпочтений изобразительного пространства и психологических особенностей личности в индивидуальном творчестве, о психосемантических характеристиках изобразительного пространства. Содержание практического раздела ориентировано на развитие умений построения определенного типа изобразительного пространства, сознательного управления своей творческой деятельностью; на обеспечение внешней и внутренней локализации контроля студента в процессе получения результата учебно-творческой деятельности и выбора оптимальной стратегии поведения при обсуждении и оценивании собственного творчества; на становление отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности). Цель программы - развитие художественно-творческой самоактуализации, способствующей повышению общего уровня самоактуализации личности. Достижение данной цели происходит посредством решения следующих задач: расширение знаний студентов об особенностях своей личности с помощью диагностики (тестирования), знаний о механизмах актуализации личности, о художественно-творческой самоактуализации, реализуемой через предпочтения в выборе изобразительного пространства картины; обеспечение осознания студентами собственных предпочтений в выборе типов изобразительного про-

странства картины (использование методик: опрос-анкета, психосемантический дифференциал)).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению взаимосвязи художественно-творческой самоактуализации студентов, проявляющейся в выборе определенного типа изобразительного пространства картины, с психологическими особенностями их личности. Раскрытие содержания понятия «художественно-творческая самоактуализация», определение психосемантических характеристик различных типов изобразительного пространства, в предпочтении которых осуществляется художественно-творческая самоактуализация студентов, составляют основу для научных представлений о явлении «художественно-творческая самоактуализация» студента-педагога-художника. Разработанная программа, основанная на выявленных взаимосвязях художественно-творческой самоактуализации студентов и психологических особенностей их личности, расширяет научные представления о психолого-педагогических приемах и методах обучения и воспитания в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавателя педагогического вуза в аспекте развития художественно-творческой самоактуализации студентов; в выявлении возможностей дисциплин «Композиция», «Методика работы над картиной», «Теория пространственного построения» для развития художественно-творческой самоактуализации; в разработке рекомендаций по внедрению результатов исследования и программы «Развитие художественно-творческой самоактуализации студентов в ходе освоения различных способов пространственного построения картины».

Методологической базой исследования являются принципы субъектно-деятельностного подхода, отечественные и зарубежные теории самоактуализации, теории личности, учебной деятельности, постулаты личностно-ориентированного обучения, теории изобразительного (художественного) пространства картины.

Источниками исследования являются:

- теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко и др.);

- теории личности (Л.С. Выгодский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции самоактуализации (А.Адлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Е.Ф.Самаль Е.Ф. Ященко и др.);

- теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- постулаты личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теории и концепции высшего профессионального образования (Г.В. Акопов, А.А. Вербицкий, А.И. Смоляр, А.И. Щебетенко и др.);

- исследования различных факторов, влияющих на самоактализацию личности в процессе профессиональной подготовки в вузе (эмоциональная напряженность, психологическая защита, психологические барьеры, креативность) (О.В. Гудименко, А.Н. Колпакова, Д.А. Стебакова, А.А. Тимошина, А.Ф.