Взаимосвязь клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и показателей гликемии у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Демяненко Александра Николаевна

  • Демяненко Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 124
Демяненко Александра Николаевна. Взаимосвязь клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и показателей гликемии у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демяненко Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методы контроля гликемии у больных сахарным диабетом

1.2. Значение холтеровского мониторирования у больных с сахарным диабетом

1.2.1. Холтеровское мониторирование в диагностике кардиоваскулярной автономной нейропатии

1.2.2. Холтеровское мониторирование в диагностике

нарушений ритма сердца

1.3. Мониторинг ЭЭГ в оценке функционального состояния центральной нервной системы у пациентов с сахарным

диабетом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика обследованных пациентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Непрерывный мониторинг гликемии у детей подросткового возраста

с сахарным диабетом 1 типа

3.1.1. Результаты непрерывного мониторинга гликемии

у пациентов с сахарным диабетом

3.1.2. Результаты непрерывного мониторинга гликемии

у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией

3.2. Бифункциональное суточное мониторирование ЭКГ и гликемии

у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа

3.2.1. Результаты холтеровского мониторирования у пациентов с сахарным диабетом в зависимости от показателей

гликемии

3.2.2. Результаты холтеровского мониторирования у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией в

зависимости от показателей гликемии

3.3. Бифункциональное мониторирование ЭЭГ сна и гликемии

у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа

3.3.1. Результаты ЭЭГ мониторинга сна у пациентов

с сахарным диабетом в зависимости от показателей гликемии

3.3.2. Результаты ЭЭГ мониторинга сна у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией

в зависимости от показателей гликемии

3.4. Многофункциональный ночной мониторинг гликемии, ЭКГ и ЭЭГ

у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа

3.4.1. Результаты мониторинга ЭКГ и ЭЭГ у пациентов

с сахарным диабетом в зависимости от показателей

гликемии

3.4.2. Результаты мониторинга ЭКГ и ЭЭГ у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией

в зависимости от показателей гликемии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и показателей гликемии у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность темы исследования

В настоящее время отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом 1 типа (СД 1), о чем свидетельствуют данные эпидемиологических исследований в разных странах [18,115,117]. Наибольшую опасность представляют осложнения диабета, которые значительно ухудшают качество жизни и прогноз пациентов [20,4,118]. Формирование осложнений сахарного диабета (СД) начинается в детском возрасте [4]. Сахарный диабет является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Изменения со стороны сердечнососудистой системы (ССС) при сахарном диабете преимущественно рассматриваются с позиций формирования миокардиодистрофии и кардиоваскулярной автономной нейропатии (КАН), играющей главную роль в возникновении жизнеугрожающих аритмий и синдрома внезапной сердечной смерти [11,16,20,35,148,164]. Изменения центральной нервной системы (ЦНС) связывают с формированием диабетической энцефалопатии, а также синдрома нарушенного распознавания гликемии, который отмечается преимущественно у пациентов с КАН [32,30,58,59,60,96].

По данным литературы, в качестве основных факторов риска формирования функциональных изменений ССС и ЦНС указываются длительность диабета, наличие острых осложнений, метаболические и электролитные нарушения, связанные с декомпенсацией углеводного обмена [8,10,20,118]. Исследование показателей сочетанного мониторирования ЭКГ (ХМ) и электроэнцефалограммы (ЭЭГ) в зависимости от показателей гликемии у детей подросткового возраста с СД 1 ранее не проводилось, хотя изучение данного вопроса позволяет оценить вклад гликемии в формирование нарушений ССС и ЦНС и разработать подходы к их коррекции.

Степень разработанности проблемы

Проведенные ранее исследования доказали отрицательное влияние как гипергликемии [20,46,94], так и гипогликемии [39,40,95,116] на сердечнососудистую систему и ЦНС у детей с СД 1 [13,53,96,107].

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы описаны в виде аритмогенного эффекта гипогликемии и формирования КАН [11,16,36,40,106]. Нарушения со стороны ЦНС у детей рассматриваются в виде изменений структуры и когнитивных дисфункций [53,58, 59,60]. В последние годы особое внимание уделяется изучению механизмов формирования синдрома нарушенного распознавания гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом [30,72,78,111,125,133]. Гипогликемии у детей с СД 1 - одна из основных проблем в достижении компенсации углеводного обмена, особенно у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией. Имеются данные о распространенности гипогликемии у детей и подростков с СД 1 на разных режимах инсулинотерапии, но нет сведений о частоте распространенности гипогликемии в зависимости от тяжести и длительности, в том числе бессимптомных гипогликемий. В настоящее время установлено, что в формировании нарушенного распознавания гипогликемии наибольшее значение имеют функциональные изменения мозга, а основным фактором риска являются тяжелые, частые гипогликемии [30,83]. В связи с этим, представляется важным изучение взаимосвязи функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой системы и показателей гликемии у детей подросткового возраста с СД 1 и КАН.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь клинико-функционального состояния сердечнососудистой, центральной нервной систем и показателей гликемии по данным многофункционального мониторинга у детей подросткового возраста с сахарным диабетом 1 типа для разработки подходов к диагностике выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Оценить показатели непрерывного мониторинга гликемии у детей подросткового возраста с сахарным диабетом и кардиоваскулярной автономной нейропатией.

2. Изучить результаты холтеровского мониторирования в зависимости от показателей гликемии у детей подросткового возраста с сахарным диабетом и кардиоваскулярной автономной нейропатией.

3. Оценить результаты ЭЭГ мониторинга сна у детей подросткового возраста с сахарным диабетом и кардиоваскулярной автономной нейропатией в зависимости от показателей гликемии.

4. Изучить адаптационно-компенсаторные механизмы центральной нервной и сердечно-сосудистой систем при гипогликемии у детей подросткового возраста с кардиоваскулярной автономной нейропатией.

5. Предложить критерии диагностики синдрома нарушенного распознавания гипогликемии у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией.

Научная новизна

Впервые:

- проведен многофункциональный мониторинг гликемии, ЭКГ и ЭЭГ в ночные часы у детей подросткового возраста с СД 1 и изучены его особенности у пациентов с кардиоваскулярной автономной нейропатией;

- дана характеристика ночных гипогликемий по уровню, тяжести, продолжительности по данным непрерывного мониторинга гликемии у детей подросткового возраста с СД 1 и кардиоваскулярной автономной нейропатией;

- определены основные независимые факторы риска патологической длительности интервала рТе в ночные часы у детей подросткового возраста с СД 1 и установлены частота и время регистрации рТе > 450 мс у пациентов с КАН при ночной пролонгированной клинически значимой гипогликемии;

- отмечены изменения ЭЭГ сна при различных показателях гликемии у детей подросткового возраста с СД 1 и особенности у пациентов с КАН при бессимптомной пролонгированной гипогликемии;

- изучены показатели и корреляционные связи между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и нарушениями ЭЭГ сна при различных показателях гликемии у детей подросткового возраста с СД 1 и кардиоваскулярной автономной нейропатией;

- предложены критерии диагностики синдрома нарушенного распознавания гипогликемии у пациентов с КАН, основанные на результатах многофункционального мониторинга гликемии, ЭЭГ и ЭКГ в ночные часы.

Теоретическая и практическая значимость

Показана целесообразность применения непрерывного мониторинга гликемии у пациентов с КАН, находящихся на многократных инъекциях инсулина и проводящих самоконтроль заболевания с помощью глюкометра.

Даны рекомендации по проведению ХМ в ночные часы для диагностики патологического удлинения интервала рТс у пациентов с КАН и бессимптомными ночными гипогликемиями.

Показана необходимость относить детей подросткового возраста с КАН в группу риска по развитию синдрома нарушенного распознавания гипогликемии.

Предложен комплексный подход к диагностике синдрома нарушенного распознавания гликемии у пациентов с КАН и пролонгированными бессимптомными ночными гипогликемиями, основанный на результатах многофункционального мониторинга гликемии, ЭЭГ и ЭКГ.

Методология и методы исследования

В исследование включено 100 пациентов с сахарным диабетом 1 типа в возрасте 10-17 лет, находящихся на многократных инъекциях инсулина. Работа выполнена на базе отделения № 1 со специализированными детскими

эндокринологическими койками ОГБУЗ СОДКБ в дизайне одномоментного наблюдательного исследования. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета специальных программ.

Положения, выносимые на защиту

1. Кардиоваскулярная автономная нейропатия у детей подросткового возраста с СД 1 является фактором риска бессимптомных пролонгированных клинически значимых гипогликемий и удлинения интервала рТе в ночные часы.

2. У детей подросткового возраста с КАН по результатам многофункционального мониторинга гликемии, ЭКГ и ЭЭГ установлены нарушения адаптационно-компенсаторных механизмов сердечнососудистой и центральной нервной систем при бессимптомных пролонгированных ночных гипогликемиях.

3. Синдром нарушенного распознавания гипогликемии у детей подросткового возраста с КАН диагностируется при наличии сочетанных нарушений ЭЭГ сна и отсутствии признаков повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне бессимптомных пролонгированных ночных гипогликемий.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, проведением современных методов исследования, соответствующим поставленным целям и задачам, статистической достоверностью полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных

результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМА, СГМУ (Смоленск, 2014, 2015, 2019), VIII Таболинских чтениях в рамках XIII Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2014), 10th Warsaw International Medical Congress (Warsaw, 2014), X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2015), Всероссийских диабетологических конгрессах с международным участием (Москва, 2015, 2018), II Всероссийской конференции Российской Ассоциации Эндокринологов с международным участием «Сахарный диабет: макро- и микрососудистые осложнения» (Москва, 2017), I съезде Евразийской аритмологической ассоциации (Гродно, 2018), XXI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2019).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения №1 ОГБУЗ Смоленская областная детская клиническая больница. Материалы работы используются в преподавании на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФДПО ФГБОУ ВО Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 3 в зарубежной печати, 3 статьи и 2 тезисов в рецензируемых журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации, в том числе 2 статьи - в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение (регистрационный № 1622 от 12.11.2018): «Сочетанный мониторинг ЭЭГ и гликемии в ночные часы у детей с кардиоваскулярной диабетической нейропатией как способ диагностики жизнеугрожающих состояний».

Подана заявка на изобретение (регистрационный номер 2019117534 от 05.06.2019): «Способ прогнозирования риска возникновения жизнеугрожающих аритмий у детей с сахарным диабетом 1 типа».

Личный вклад диссертанта

Диссертантом лично проведен анализ отечественных и иностранных литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование диссертационной работы. Самостоятельно выполнены все диагностические процедуры исследования, включая установку, проведение, анализ и интерпретацию данных непрерывного мониторинга гликемии, суточного мониторирования ЭКГ и мониторинга ЭЭГ сна у обследованных пациентов. Автором лично выполнен анализ, интерпретация, статистическая обработка, изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и списка литературы, включающего 170 источников, из них 71 отечественных и 99 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 21 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методы контроля гликемии у больных сахарным

диабетом

Медико-социальное значение сахарного диабета 1 типа определяется ростом заболеваемости и развитием хронических диабетических осложнений, приводящих к инвалидизации в молодом возрасте и преждевременной смертности [4]. По последним данным, численность больных сахарным диабетом в мире за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза и к концу 2017 года превысила 425 миллионов человек. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации, к 2045 году СД будет страдать 629 миллиона человек. В нашей стране, как во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности СД. По данным федерального регистра СД в Российской Федерации на окончание 2018г на диспансерном учете состояло 3,1% населения, из них 6 % - пациенты с СД 1. Среди всех пациентов с СД 1 дети составляют 26 373, подростки - 9 972 [6].

Несмотря на достижения и возможности современной медицины, создание системы диабетологической службы, разработку новых технологий лечения сахарного диабета, до конца не решенными остаются вопросы эффективной профилактики развития диабетических осложнений, предупреждения инвалидизации и сохранения высокого качества жизни больных диабетом [4]. У детей и подростков с СД 1 среди хронических осложнений наиболее часто регистрируется осложнение метаболического характера - диабетическая нейропатия (10,9% и 40,8% соответственно) [61]. При этом в структуре нейропатии не выделены автономные нарушения, в том числе кардиоваскулярная автономная нейропатия, несмотря на то, что в структуре смертности пациентов с СД 1 лидируют сердечно-сосудистые заболевания (15,6%) [6]. Среди умерших

пациентов с СД 16% составляют лица до 30 лет, при этом средняя продолжительность жизни лиц с СД 1 женского пола составляет 57,7 лет, мужского - 50,4 года, что ниже среднепопуляционной [61].

Основной задачей в решении проблемы снижения смертности и улучшения качества жизни пациентов с СД 1 является предупреждение раннего развития осложнений, чему, в первую очередь, способствует достижение компенсации углеводного обмена, что особенно важно в детском возрасте, так как именно в нем начинается формирование осложнений сахарного диабета.

Мониторинг гликемии является важным средством достижения оптимального гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом. Одной из задач современной диабетологии является получение полной картины колебаний гликемии в течение суток с целью оптимизации проводимой инсулинотерапии. Исследования DCCT (Diabetes Control Complications Trial) в различных возрастных группах показали, что детский возраст остается наиболее сложным для компенсации СД по сравнению с молодыми взрослыми [21]. Данные динамических исследований DCCT указывают на то, что 5-7 лет плохого гликемического контроля даже в подростковом или юношеском возрасте приводят к повышению риска микро- и макроангиопатических осложнений в последующие 6-10 лет.

Традиционно контроль гликемии у детей и подростков должен осуществляться путем ежеквартального определения уровня гликированного гемоглобина и путем самоконтроля гликемии с помощью глюкометров. Согласно «Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» самоконтроль уровня глюкозы должен осуществляться ежедневно не менее 4 раз, по «Федеральным клиническим рекомендациям» - 4-6 раз в сутки, ISPAD - 6-10 раз в сутки, что для пациентов детского возраста в некоторых случаях затруднительно. Кроме того, самоконтроль в домашних условиях, как правило, осуществляется по желанию пациента, поэтому при самоконтроле часто не удается обнаружить ночные гипогликемии, в том числе бессимптомные [93]. Также возможно случайное или преднамеренное искажение данных, чтобы

показать благополучные результаты, скрыть гипер- или гипогликемию [85]. Уровень гликемии, определенный с помощью средств для самоконтроля, характеризует показатели гликемии в определенный момент времени и не отображает направления и скорости изменения уровня глюкозы.

Одними из современных методов контроля гликемии являются системы суточного мониторирования гликемии CGMS (Continuous Glucose Monitoring System), представленные приборами, измеряющими сахар крови через регулярные короткие промежутки времени в течение нескольких дней в диапазоне 2,2-22,2 ммоль/л.

В настоящее время существует несколько типов систем мониторирования гликемии в зависимости от способа получения результатов, каждая из которых имеет свои особенности, что необходимо учитывать при проведении исследования.

Непрерывное мониторирование гликемии в «слепом режиме» (система мониторирования i-Pro 2) подразумевает запись показателей гликемии для последующей ретроспективной оценки. Основной целью мониторирования в таком режиме является оценка колебаний гликемии в условиях повседневной жизни обследуемого. Основными показаниями к проведению мониторирования в слепом режиме являются: оценка состояния углеводного обмена и вариабельности гликемии в течение суток, выявление скрытых гипогликемий, в том числе ночных, верификация феномена «утренней зари», адаптация режима инсулинотерапии, уточнение эффекта физической нагрузки, гиподинамии, стресса и других факторов на гликемию. Непрерывное мониторирование гликемии в режиме «реального времени» (НМГ-РВ, система мониторирования Guardian RealTime) - способ самоконтроля гликемии, дополнительный к самоконтролю с помощью глюкометра. Система для НМГ-РВ отображает график изменений гликемии в реальном времени, подает сигналы тревоги о выходе гликемии за пределы целевых показателей. Использование этих приборов требует дополнительного обучения пациента принципам реагирования на сигналы тревоги, правилам интерпретации результатов мониторирования, в том числе за

длительные промежутки времени, а также правилам работы с прибором (калибровки, внесения данных об инсулинотерапии и еде и др.). Показания к проведению аналогичны таковым для слепого мониторирования [63].

Результаты большинства исследований показали, что использование непрерывного мониторирования у пациентов с СД 1 с соответствующей коррекцией интенсифицированной инсулинотерапии приводит к снижению гликированного гемоглобина (HbAlc) и времени, проведенного в гипогликемии [81,82,84,120-122]. Так, в исследовании Tamborlane W.V и Beck R.W, проведенном с участием 322 пациентов (взрослых и детей) с СД 1, было показано, что использование CGMS приводит к улучшению всех гликемических показателей (в том числе и уровня гликированного гемоглобина к 26 неделе исследования) в сравнении с показателями пациентов, проводящих только самоконтроль гликемии [120]. Последующий анализ показателей уровня компенсации углеводного обмена той же группы пациентов показал, что использование систем непрерывного мониторинга гликемии позволило значительно снизить уровень HbAlc и время, проведенное вне целевых показателей, что было сопряжено с сокращением времени, проведенного в гипогликемии, по сравнению с контрольной группой [121]. В работах Battelino T и соавт., а также Bergenstal R.M и соавт. также доказано, что использование непрерывного мониторинга глюкозы приводит к сокращению времени пребывания в гипогликемии и снижению HbAlc у детей и взрослых с диабетом 1 типа [81,82, 84].

У пациентов с СД 1 типа гипогликемия является достаточно распространенной проблемой, с которой связано множество негативных последствий, в первую очередь, обусловленных влиянием на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему. Особую опасность представляют ночные гипогликемии в связи с описанным синдром «dead in bed syndrome». Американская диабетологическая ассоциация рекомендует использование систем непрерывного мониторирования гликемии совместно с интенсифицированной инсулинотерапией в качестве полезного инструмента для

снижения уровня гликированного гемоглобина у пациентов с СД 1, не достигающих целевых значений гликемии, а также у пациентов с бессимптомными и частыми эпизодами гипогликемии.

В исследовании, проведенном с участием взрослых пациентов с СД 1, показано снижение частоты регистрации бессимптомной гипогликемии и эпизодов тяжелой гипогликемии, а также увеличение времени нахождения пациентов в нормогликемии при снижении длительности гипогликемии при использовании систем непрерывного мониторинга гликемии [ 129,162]. У детей гипогликемия также распространена, что связано со сложностями в дозировании инсулина, лабильностью аппетита, непредсказуемой физической активностью, ограниченной возможностью детей дошкольного возраста чувствовать гипогликемию и длительным периодом натощак и в ночное время [50]. В работе Лаптева Д.Н., показано, что у детей с СД 1, находящихся на режиме многократных инъекций аналогов инсулина короткого и длительного действия, при проведении непрерывного мониторинга гликемии слепым методом, частота регистрации ночных гипогликемий составляет 43%, из них гипогликемии в течение 1-й ночи регистрируются у 52%, в течение 2-х - 18% пациентов, при этом средняя длительность ночной гипогликемии составляет 66 ± 30 минут. Скрытые гипогликемии у данных лиц регистрировались у 41,9% обследованных [38]. В работах Ahmet A. и соавт. частота эпизодов ночной гипогликемии (по данным мониторирования гликемии) у детей и подростков, получающих инсулин NPH, составляла 68% при уровне гликемии ниже 3,9 ммоль/л, 52% при гликемии ниже 3,3 ммоль/л и 48% при гликемии ниже 2,9 ммоль/л. При этом только 23% гипогликемий были регистрированы, остальные протекали скрыто [73]. В исследовании Amin R, Ross K и соавт. с участием детей с СД 1 младше 12 лет, получающих инсулин NPH, Актрапид или Лизпро в режиме трех- или двукратных инъекций, частота ночной гипогликемии составляла 78%, средняя длительность эпизодов гипогликемии - 3,3 часа, при этом 91% из них протекали скрыто [76]. Также было показано, что независимыми факторами риска ночной гипогликемии являются: более молодой возраст, более высокая суточная доза инсулина, режим

инсулинотерапии и более высокий БёБ индекса массы тела. Другие авторы указывают факторами риска гипогликемии более низкий показатель ИЬЛ 1с, более молодой возраст, длительность диабета, дозу инсулина, предшествующую гипогликемию и множественную инъекционную терапию [76].

Одной из причин повышенного риска гипогликемии у пациентов с СД 1 является недостаточный контринсулярный ответ и сниженная адренергическая чувствительность по сравнению со здоровыми людьми [123]. Частые эпизоды гипогликемии могут приводить к синдрому нарушенного восприятия гипогликемии [72,111]. Наличие синдрома нарушенного восприятия гипогликемии было доказано при проведении мониторинга гликемии у взрослых пациентов с СД 1, по результатам которого длительность гипогликемии более 90 минут свидетельствовала об отсутствии чувствительности к гипогликемии с 88% специфичностью и 75% чувствительностью [92]. Нарушение чувствительности к гипогликемиям встречается у 20-25% лиц с СД 1 типа, в 7% диагностируется полное отсутствие чувствительности к гипогликемиям [133]. Однако механизмы развития этого синдрома остаются предметом дискуссий [30].

Таким образом, использование систем непрерывного мониторирования гликемии показало высокую эффективность в достижении компенсации углеводного обмена, снижении частоты гипогликемии, следовательно, улучшения качества жизни пациентов. Остается неизученной частота встречаемости гипогликемии в зависимости от ее тяжести у детей с СД1, в том числе и с КАН.

1.2. Значение холтеровского мониторирования у больных с сахарным

диабетом

1.2.1 Холтеровское мониторирование в диагностике кардиоваскулярной

автономной нейропатии

В настоящее время сахарный диабет рассматривается самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистой патологии. Возникающие кардиоваскулярные нарушения у детей с сахарным диабетом становятся основной причиной смертности взрослых пациентов [2,20].

Спектр кардиоваскулярной патологии при СД 1 типа широк, включает в себя автономную нейропатию, кардиомиопатию (или миокардиодистрофию), миокардиосклероз, недостаточность кровообращения, нарушения ритма сердца [8,16,20,32]. Наиболее серьезным осложнением со стороны сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете является кардиоваскулярная автономная нейропатия, которая ассоциирована с возникновением фатальных нарушений ритма сердца [32,39,52,67]. КАН является одной из форм диабетической автономной нейропатии, при которой происходит нарушение регуляции сердечной деятельности и тонуса сосудов вследствие повреждения нервных волокон вегетативной нервной системы, иннервирующих сердце и кровеносные сосуды [21]. На сегодняшний день установлена последовательность поражения автономной нервной системы при диабете: первоначальное нарушение парасимпатической, затем симпатической регуляции с формированием на далеко зашедших стадиях полной вегетативной блокады сердца, но в отношении хронологии нарушений единого мнения нет [4,32]. Выделяют начальную (доклиническую) стадию и стадию клинических проявлений. КАН рассматривают независимым фактором риска сердечно-сосудистой смертности и сердечнососудистых событий.

Одно из значимых связующих звеньев между кардиоваскулярной автономной нейропатией и внезапной сердечной смертью - удлинение и возрастание дисперсии интервала QТ [40,164,165,170]. К основным клиническим проявлениям кардиальной автономной нейропатии относят тахикардию покоя, ригидный сердечный ритм, снижение толерантности к физической нагрузке, ортостатическую гипотензию, синдром ортостатической тахи- и брадикардии, интраоперационную лабильность кардиоваскулярных параметров, безболевую ишемию миокарда [146]. Несмотря на серьезный прогноз, КАН остается редко диагностируемым осложнение, т.к. на ранних стадиях течение КАН может быть бессимптомным и обнаруженным только по сниженной вариабельности сердечного ритма (ВСР) [146].