Взаимосвязь клинико-функциональных параметров, экспрессии Р-гликопротеина и апоптоза лимфоцитов периферической крови при бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чубарова, Светлана Владимировна

  • Чубарова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 178
Чубарова, Светлана Владимировна. Взаимосвязь клинико-функциональных параметров, экспрессии Р-гликопротеина и апоптоза лимфоцитов периферической крови при бронхиальной астме: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубарова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические проявления и классификация бронхиальной астмы

1.2 Бронхиальная астма: современные представления о патогенезе

1.2.1 Роль воспаления при бронхиальной астме

1.2.2 Особенности апоптоза при бронхиальной астме

1.2.3 Структурные и функциональные нарушения дыхательных путей при бронхиальной астме

1.3 Лечение бронхиальной астмы

1.3.1 Основные принципы терапии бронхиальной астмы с использованием глюкокортикостероидов

1.3.2 Молекулярные механизмы действия глюкокортикостероидов

1.4 Клинические проявления и причины неэффективности терапии глюкокортикостероидами

1.4.1 Клинические проявления неэффективности терапии глюкокортикостероидами

1.4.2 Типы неэффективности терапии глюкокортикостероидами

1.4.3 Возможные механизмы снижения чувствительности

к глюкокортикостероидам

1.5 Р-гликопротеин как транспортер липофильных молекул и маркер лекарственной устойчивости

1.5.1 Структура и функции р-гликопротеина

1.5.2 Р-гликопротеин и его субстраты, ингибиторы, индукторы

1.5.3 Р-гликопротеин как причина множественной лекарственной устойчивости

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое исследование и оценка возможного достижения уровня контроля над симптомами бронхиальной астмы

2.2.2 Методы исследования функции внешнего дыхания

2.2.3 Пульсоксиметрия

2.2.4 Иммуноцитохимические методы исследования

2.2.4.1 Выделение лимфоцитов периферической крови

2.2.4.2 Детекция Р-гликопротеина

2.2.4.3 Детекция апоптоза

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ФАКТОРОВ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1 Анализ объема противовоспалительной терапии у больных бронхиальной астмой в различные периоды наблюдения

3.2 Анализ уровня контроля у больных бронхиальной астмой

3.3 Сопутствующая патология у больных бронхиальной астмой

3.4 Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ Р-ГЛИКОПРОТЕИНА НА ЛИМФОЦИТАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1 Особенности экспрессии Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови при бронхиальной астме различной степени тяжести

4.2 Особенности экспрессии Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови в зависимости от патогенетических фенотипов бронхиальной астмы

4.3 Особенности экспрессии Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови при бронхиальной астме в зависимости от получаемой терапии

4.4 Взаимосвязь показателей экспрессии Р-гликопротеина, функции внешнего дыхания и клинических проявлений при бронхиальной астме

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ АПОПТОЗА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь клинико-функциональных параметров, экспрессии Р-гликопротеина и апоптоза лимфоцитов периферической крови при бронхиальной астме»

ВВЕДЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) представляет серьезную проблему здравоохранения во всем мире [10, 11, 23, 251]. Распространенность БА варьирует в различных популяциях от 1 до 18% [10]. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от астмы страдает около 300 миллионов человек. В России общее число больных астмой на 2010 год превышало 6 миллионов человек [15]. Это самая распространенная хроническая болезнь среди детей. Ежегодно БА становится причиной смерти около 250 тысяч человек, что свидетельствует о недостаточном контроле этого заболевания [10, 30]. По прогнозам ВОЗ, в течение следующих 10 лет смертность от БА возрастет на 20%. По данным эпидемиологических исследований Российского респираторного общества, более 20% больных страдают тяжелым течением заболевания [18, 52]. Основной целью лечения БА является достижение контроля над симптомами заболевания и поддержание его на оптимальном уровне [10, 251]. Однако у подавляющего большинства больных симптомы заболевания контролируются недостаточно, несмотря на наличие высокоэффективной лекарственной терапии [18, 146]. Особенно остро стоит вопрос о достижении контроля при БА тяжелого течения [18, 52].

Отсутствие контроля над симптомами заболевания приводит к снижению качества жизни больного, так как из-за симптомов астмы нарушается его сон, наблюдается ограничение активности на работе и дома, появляется необходимость в госпитализации. Зачастую низкий уровень контроля БА связан с недооценкой тяжести заболевания как со стороны самого пациента, так и со стороны врача, а также недостаточным объемом базисной терапии [6, 13].

Многие пациенты достаточно хорошо достигают контроля заболевания ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) или комбинациями ИГКС и длительно действующих агонистов (32 -адренорецепторов (ДДА) [10]. Тем не менее, до 10% пациентов продолжают пользоваться препаратами «скорой помощи», несмотря на высокие дозы глюкокортикостероидов (ГКС) [56, 175, 188].

Клиническая практика показывает, что больные, нуждающиеся в гормональной терапии, различаются как по чувствительности к ней, так и по частоте и тяжести развития многочисленных побочных эффектов этой терапии [72, 219]. В настоящее время остается неясным, почему у некоторых пациентов ингаляционные, а иногда и системные ГКС (СГКС) оказываются менее эффективными. Таким образом, важно исследовать как клинические, так и молекулярные особенности чувствительности к ГКС при БА.

В литературе описано достаточно большое число различных воспалительных заболеваний, в лечении которых используются ГКС. К таким заболеваниям относятся БА, ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника, аутоиммунные заболевания и другие. И при всех перечисленных патологиях отмечаются различия в ответе на терапию препаратами этой группы [79, 93, 130, 174].

Противовоспалительное действие ГКС реализуется за счет увеличения экспрессии противовоспалительных белков, а также индукции апоптоза в клетках воспаления [221]. На данный момент найдено и описано достаточно много кле-точно-молекулярных механизмов, играющих роль в снижении чувствительности к терапии ГКС [76, 87]. В то же время не изучена роль Р-гликопротеина (Р§р), который является продуктом гена множественной лекарственной устойчивости (МЭРИ). Pgp осуществляет АТФ-зависимый эффлюкс различных веществ из клеток, в том числе и ГКС. В литературе имеются лишь единичные исследования, где продемонстрирована его роль при других воспалительных заболеваниях. В связи с этим особый интерес представляет изучение взаимосвязи экспрессии Р§р и эффективности проводимой противовоспалительной терапии.

Вне зависимости от степени тяжести БА воспаление в дыхательных путях является персистирующим. Благодаря исследованиям последних лет предполагается, что персистенция воспаления в дыхательных путях при астме обеспечивается усилением выживаемости Т-лимфоцитов и потери их способности к программируемой клеточной гибели, результатом чего является накопление мо-нонуклеарных клеток, в том числе лимфоцитов, в зоне воспаления [40, 253]. Вме-

сте с тем имеются данные о том, что при обострении БА наблюдается усиление апоптоза лимфоцитов индуцированной мокроты, и этот эффект нивелируется в период ремиссии болезни [37].

Таким образом, данные о механизмах апоптоза иммунокомпетентных клеток при БА достаточно противоречивые. В связи с этим является актуальным изучение программированной клеточной гибели при астме для полного понимания патогенетических механизмов формирования этого заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить наиболее значимые факторы неконтролируемого течения во взаимосвязи с клинико-функциональными параметрами, экспрессией Р-гликопротеина и апоптозом лимфоцитов периферической крови у больных бронхиальной астмой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на уровень контроля у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения, по данным краевого легочно-аллергологического центра г. Красноярска.

2. Оценить особенности экспрессии Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови в динамике у пациентов с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фенотипа заболевания, объема и длительности базисной теоапии.

А

3. Изучить особенности спонтанного и глюкокортикостероид-индуцированного апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести в динамике заболевания.

4. Изучить характер взаимосвязей между экспрессией Р-гликопротеина и апоптозом у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате выполнения данной диссертационной работы получены новые теоретические знания, касающиеся патогенетических механизмов бронхиальной астмы.

Впервые изучены особенности экспрессии Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести в период обострения заболевания и вне его, а также показаны особенности экспрессии в зависимости от объема и продолжительности глюкокортикостеро-идной терапии.

Впервые изучены особенности спонтанного и индуцированного апоптоза у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения в зависимости от фазы заболевания.

Впервые изучены взаимосвязи между экспрессией Р-гликопротеина, спонтанным апоптозом лимфоцитов периферической крови и клинико-функциональными параметрами в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы и фазы заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана необходимость оценки детекции Р-гликопротеина на лимфоцитах периферической крови у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения для определения чувствительности к терапии глюкокортико-стероидами. А также Р-гликопротеин может рассматриваться как потенциальная фармакологическая мишень с целью преодоления низкой чувствительности к данной терапии.

Определение показателей спонтанного и глюкокортикостероид-индуцированного апоптоза лимфоцитов периферической крови при бронхиальной астме среднетяжелого и тяжелого течения, а также при неконтролируемом течении заболевания, может быть использовано для характеристики тяжести заболевания и оценки эффективности лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результат исследования введен в практику аллергологического, пульмонологического отделений КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярска. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии в программах обучения студентов и курсантов ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных тяжелой нестероидозависимой и стероидозависимой бронхиальной астмой отмечается неконтролируемое течение заболевания, несмотря на адекватную базисную терапию. Установлены основные факторы неконтролируемого течения бронхиальной астмы: степень тяжести заболевания, астматическое состояние в анамнезе, прием системных глюкокортикостероидов курсами в течение 5 лет и более, снижение объема форсированного выдоха за первую секунду до 60% и менее, применение высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов, женский пол, возраст, давность заболевания, индекс массы тела, сте-роидозависимость.

2. У больных бронхиальной астмой независимо от степени тяжести и фазы заболевания увеличена экспрессия Р=гликопротсина на лимфоцитах периферической крови в сравнении с контрольной группой, нарастающая в зависимости от объема и длительности терапии глюкокортикостероидами.

3. Лимфоциты периферической крови больных тяжелой бронхиальной астмой резистентны к развитию спонтанного апоптоза и имеют повышенную чувствительность к апоптоз-индуцирующему эффекту глюкокортикостероидов, тогда как при среднетяжелом течении астмы лимфоциты подвержены интенсивному спонтанному и глюкокортикостероид-индуцированному апоптозу в период обострения заболевания. Купирование обострения бронхиальной астмы сред-

нетяжелого и тяжелого течения нормализует уровень спонтанного, но не глюко-кортикостероид-индуцированного апоптоза лимфоцитов периферической крови.

4. Повышение уровня экспрессии Р-гликопротеина и нарушение механизмов реализации спонтанного апоптоза лимфоцитов периферической крови больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения тесно связанно с выраженностью клинических проявлений заболевания и степенью нарушения функции внешнего дыхания.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедрах внутренних болезней № 2 с курсом ПО, биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ. Автором проведено клиническое обследование и динамическое наблюдение пациентов, создание электронной базы данных. Автором лично выполнен весь объем лабораторных исследований: выделение лимфоцитов, проведение иммуноцитохимического исследования. Выполнен поиск и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведен анализ полученных данных, статистическая обработка, написание публикаций, монографии и диссертации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Встреча академика А.Г. Чучалина с молодыми учеными» (г. Красноярск, 2009, 2012 гг.); общегородской выставке инновационных проектов и научно-технических разработок в МВДЦ «Сибирь» (г. ,2010 г.); конференции «Восстановительная медицина в пульмонологии» (г. Красноярск, 2010 г.); конференции «Актуальные вопросы коморбидной патологии в пульмонологии», посвященной 60-летию КБ №51 г. Железногорска ФМБА России (г. Железногорск, 2011 г.); научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии

ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (2009-2012 гг.). Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (2009г), КГАУ «Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности» (20 Юг).

ПУБЛИКАЦИИ

Г1о материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 монография и 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование изложено на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 53 отечественных и 209 зарубежных источников, содержит 32 таблицы, диссертация иллюстрирована 40 рисунками.

ч

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические проявления и классификация бронхиальной астмы

«Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувству заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром. Причиной этих клинических проявлений служит распространенная, но изменяющаяся по своей выраженности бронхиальная обструкция, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения» [10].

Астма сопровождается эпизодами кашля, свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди, которые, как правило, бывают связаны с воздействием триггерных факторов.

Наиболее распространенной является классификация БА в зависимости от степени тяжести (таблица 1).

Таблица 1 — Критерии тяжести бронхиальной астмы в соответствии

с критериями GIN А 2011

Степень Симптомы днем Симптомы ночью /"\/-f\T"> _____ W4fiJ| или пев

Интерм иттирующая реже 1 раза в неделю реже 2 раз в месяц более 80%

Легкая персистирующая реже 1 раза в сутки реже 1 раза в неделю более 80%

Средняя персистирующая ежедневно чаще 1 раза в неделю 60-80%

Тяжелая персистирующая ежедневно часто менее 60%

В последние годы в критерии оценки состояния больных БА введена оценка контроля над проявлениями заболевания. Согласно критериям, впервые предло-

женным GINA в 2006 году, астма классифицируется как контролируемая, частично контролируемая и неконтролируемая. В таблице 2 представлены уровни контроля над симптомами БА, рекомендуемые GINA 2011 [10].

Таблица 2 — Уровни контроля над бронхиальной астмой в соответствии с GINA

2011

I Указатель Контролируемая бронхиальная астма (все перечисленное) Частично контролируемая бронхиальная астма (любое проявление) Неконтролируемая бронхиальная астма

Дневные симптомы отсутствуют или < 2 эпизодов в неделю > 2 эпизодов в неделю наличие трех или более признаков частично контролируемой бронхиальной астмы

Ночные симптомы отсутствуют любые

Потребность препаратов неотложной помощи отсутствует или < 2 эпизодов в неделю любые

Функция легких (ОФВ|) нормальная < 80% от должного значения или от наилучшего для данного пациента показателя

Контролируемая астма характеризуется полным отсутствием всех проявлений и нормальными показателями спирометрии. Частично контролируемая астма отличается наличием ограниченного числа симптомов. При неконтролируемой астме, согласно новой редакции GINA, увеличение объема терапии является обязательным.

В настоящее время много внимания уделяется данному вопросу, так как БА является хроническим заболеванием, контролируемое течение которого позволяет значительно улучшить качество жизни больного. С целью определения уровня контроля над симптомами астмы был проведен ряд исследований. Так, европейское многоцентровое исследование AIRE (Asthma Insights and Reality in Europe), проведенное в 1998-1999 гг., показало, что только 5% пациентов имеют контролируемое течение БА [95]. Тогда как исследование NHWS (The National Health and Wellness Survey), проведенное в 2006-2007 гг., продемонстрировало значи-

тельное увеличение доли пациентов с контролируемой БА — до 45% [146]. Благодаря многоцентровому исследованию GOAL (Gaining Optimal Asthma controlstudy) были получены четкие доказательства того, что клинические проявления астмы могут быть уменьшены при использовании комбинированной базисной терапии, а также показана возможность достижения контроля до 75-78% больных [110]. В России статистика по контролю БА не отличается от других стран: так, 54% взрослых и 30% детей не контролируют течение заболевания [20]. Вышеизложенные данные свидетельствуют о необходимости поиска значимых причин недостаточного достижения контроля над симптомами астмы.

1.2 Бронхиальная астма: современные представления о патогенезе

1.2.1 Роль воспаления при бронхиальной астме

В основе Б А, вне зависимости от степени тяжести заболевания и клинических проявлений, лежит персистирующее воспаление в стенках дыхательных путей, которое приводит к спазму, отеку слизистой, гиперсекреции слизи и бронхиальной обструкции в ответ на воздействие различных аллергенов и триггеров [Ю, 12, 23, 68, 69, 89, 96].

В процесс воспаления при БА вовлекаются различные клетки: эозинофилы, тучные клетки, макрофаги, Т-лимфоциты, дендритные клетки, базофилы, нейтро-филы [60, 144, 145, 151, 154]. Центральную роль в воспалении среди клеток играют Т-лимфоциты, дифференцировка которых может протекать в двух направлениях с образованием Т-хелперов первого типа (ТЫ) и Т-хелперов второго типа (ТН2) [23, 241].

Установлено, что ТИ1-лимфоциты синтезируют интерлейкин-2 (ИЛ-2), ин-терферон-у (ИНФ-у) и фактор некроза опухоли-(3 (ФНО-|3). ТЬ2 клетки продуци-

руют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-13. Оба типа вышеперечисленных клеток секретируют ИЛ-3, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирую-щий фактор (ГМ КСФ) и ФНО-а [67, 79, 241, 249].

Т-хелперы до включения в специфическую иммунологическую реакцию относятся к классу ТИО. После распознавания антигена их дифференцировка может пойти в двух направлениях: образованию клона лимфоцитов ТЫ или субпопуляции ТЬ2. Наивные ТИО лимфоциты продуцируют набор цитокинов, отдельные представители которых позднее будут синтезировать только ТЫ или ТИ2 иммунные лимфоциты. Если 1-й тип поляризации обеспечивает протективный клеточный иммунитет, то клинические проявления ТЬ2 ответа — это реакции гиперчувствительности немедленного типа (анафилактические реакции, БА, гельминтозы), характерными признаками которых является повышенный синтез 1§Е.

Баланс между дифференцировкой Т-хелперов в ТЫ или ТЬ2 является определяющим для исхода иммунного ответа. Аутоиммунные заболевания обусловлены выраженным, но аномальным, ТЫ ответом, в то время как аллергические заболевания — чрезмерным ТЬ2 ответом.

Воспаление при БА имеет ряд особенностей, характерных для всех аллергических заболеваний, к которым относятся активация тучных клеток и увеличение количества активированных эозинофилов [103]. Иммунологической основой аллергического воспаления является поляризация СВ4+ Т-лимфоцитов в сторону субпопуляции ТЬ2-клеток, высвобождающих различные медиаторы — цитокины (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-9, ИЛ-13) (рисунок 1). Установлено, что ТЬ2 за счет секреции определенных цитокинов приводят к преимущественному синтезу ^Е, то есть происходит перестройка иммунной системы на Независимый путь [43, 222]. Иммуноглобулины Е связываются с РсеШ-рецепторами тучных клеток, базофи-лов и активируют их при последующем контакте с соответствующим аллергеном. Это приводит к высвобождению медиаторов, вызывающих аллергические проявления.

Доказано, что у пациентов с атопической БА уровень 1§Е в крови повышен [30, 48].

Микроорганизмы, аллергены» поллютанты, ирританты

ДШуЩUJIUIILIШJщJ1 iI Ш1 ■ДЦуШуЦЦуШк

ййййййййййи

ИЛ-б ИЛ-S ФНО-а ШКСФ

Базофилы

ИЛ4*

Активация макрофагов, нейтрофнлов, эозняофилов

ДендритныЁ клетки

В-лнмфоцнт

Гнсгамнн

ЛеЙкотриеяы Простат ланднны Цитокины

_J ил-1 з

ИЛ"5 Цнтокины

\J0y Хемоюшы

Эозинофил

Рисунок 1 — Схема воспаления при бронхиальной астме [ 163]

В настоящее время известно более 100 различных медиаторов, которые подразделяются на лимфокины, провоспалительные цитокины, факторы роста, хемокины и противовоспалительные цитокины [10].

Лимфокины синтезируются Т-клетками и участвуют в регуляции иммунного ответа. Ключевую роль при БА играет ИЛ-4, стимулируя секрецию IgE В-лимфоцитами, а также принимая участие в дифференцировке Т-хелперов. Подобное ИЛ-4 действие оказывает ИЛ-13, но он не участвует в процессе дифференци-ровки [259]. Регулирует дифференцировку эозинофилов и продлевает их выживание в очаге воспаления ИЛ-5 [79]. Повышение ИЛ-2, ИЛ-4 в клетках бронхоаль-веолярного лаважа (БАЛ) и ИЛ-13 в мокроте и биопсии легких были зарегистрированы у больных БА тяжелого течения [158, 200].

Провоспалительные цитокины усиливают и закрепляют воспалительный процесс. К наиболее важным относятся ИЛ-1(3, ФНО-а и ИЛ-6, которые усиливают воспалительную реакцию при БА. Вышеперечисленные цитокины могут синтезироваться множеством клеток, включая макрофаги и эпителиальные клетки.

По данным ряда авторов, эти цитокины определяются в повышенном количестве в мокроте и БАЛ у больных астмой [79, 124, 133].

Такой фактор, как ГМ КСФ, приводит к структурным изменениям в дыхательных путях и способствует выживанию нейтрофилов, эозинофилов и макрофагов [142].

Хемокины (эотаксин, МСР-3, ЯАИТЕЗ) экспрессируются преимущественно в клетках бронхиального эпителия, основной ролью которых является привлечение различных провоспалительных клеток в очаг воспаления [23, 79, 182].

Лейкотриены (ЛТ) имеют большое значение в развитии воспаления в воздухоносных путях при астме, так как они индуцируют различные эффекты, включая бронхоконстрикцию и миграцию воспалительных клеток в очаг воспаления. В основном синтезируются эозинофилами и тучными клетками [153, 173, 256]. В целом цитокины регулируют воспалительный ответ при Б А и определяют его выраженность [71].

В последние годы особое внимание уделяется изучению оксида азота (N0) в выдыхаемом воздухе. N0 — мощный вазодилататор, синтезируется в клетках бронхиального эпителия [194]. На сегодняшний день установлено, что концентрация оксида азота в выдыхаемом воздухе выше у больных Б А, чем у здоровых. Была показана взаимосвязь данного показателя с наличием воспаления при астме, поэтому в настоящее время он используется для оценки эффективности лечения БА [232, 2601.

Таким образом, в формировании хронического воспалительного процесса в дыхательных путях у больных бронхиальной астмой участвуют различные клетки, выделяющие большое количество биологически активных веществ, вызывающих развитие и персистенцию воспаления.

1.2.2 Особенности апоптоза при бронхиальной астме

Как известно, в основе развития бронхиальной астмы лежит хроническое воспаление, развитие которого зависит также от продолжительности рекрутирования клеток из кровеносных сосудов в слизистую оболочку бронхов. Элиминация мигрировавших клеток из циркуляторного русла осуществляется посредством запуска программированной клеточной гибели. Существует мнение, что утрата способности к апоптозу иммунокомпетентных клеток лежит в основе персистен-ции воспаления при БА [4, 26, 40, 212, 224]. Апоптоз представляет собой физиологический процесс, который регулирует численность клеток.

Апоптоз сопровождается изменениями целого ряда морфологических, биохимических и других показателей во всех клеточных структурах [21]. Общие морфологические изменения включают уменьшение объема апоптотирующей клетки, блеббинг, конденсацию и фрагментацию хроматина на ранних стадиях апоптоза сформированием так называемых апоптотических телец [121, 185]. Апоптоз при заболеваниях органов дыхания выполняет три основных саногенети-ческих функции: элиминирует пораженные клетки; ликвидирует последствия пролиферативных процессов; подавляет активность воспалительного процесса [240].

Имеется ояд особенностей пячвитчя япппття тгпрток бронхиального зпите-

х ' * ~ 1 ~ " г

лия при БА. По данным ряда авторов, при астме отмечается усиление апоптоза бронхиального эпителия в сравнении со здоровыми [123].

Также апоптоз эпителия бронхов был изучен на основе оценки активности генов-регуляторов программируемой клеточной гибели. Так, для аллергической БА характерно повышение экспрессии Вс1-2 и снижение экспрессии Вах по сравнению с неаллергической БА и больными, получающими СГКС [31]. Другое исследование показало снижение экспрессии Вс1-2 в бронхиальном эпителии при тяжелых формах БА, а также уменьшение Вах уже в начале заболевания [66].

Предполагается, что Т-лимфоциты и эозинофилы вызывают апоптоз в эпителиальных клетках, а выраженность эпителиального повреждения в значительной степени определяет симптомы заболевания [248].

Существует мнение, что при БА наблюдается угнетение механизмов программированной клеточной гибели лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов [33, 108, 234, 253]. В исследовании Т. В. Мамонтовой было установлено, что количество апоптотических эозинофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов в тканях дыхательных путей значительно ниже у больных атопической БА, чем у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и здоровых людей. Выявлена обратная связь между количеством апоптотических клеток и тяжестью астмы [21]. В другом исследовании было выявлено, что фрагментация ДНК в лимфоцитах больных атопической БА наблюдается в меньшей степени и на более поздних сроках по сравнению с контролем [24]. Однако установлено, что при обострении БА наблюдается усиление апоптотической активности клеток индуцированной мокроты, которая заметно снижается в период ремиссии болезни.

Согласно некоторым данным, под действием ГКС отмечается активация апоптоза эозинофилов мокроты при БА [122]. Интересно, что в ремиссию астмы кортикостероиды активизируют начальную стадию и подавляют конечный этап апоптотической гибели клеток индуцированной мокроты. В то же время использование ГКС при обострении БА приводит к снижению числа клеток в начальной гтяпим w повышает количество клеток на завершающем этапе апоптоза [37]. В исследовании М. Melis и соавторов было показано, что инкубация Т-лимфоцитов периферической крови с флутиказоном в условиях in vitro приводит к индукции апоптоза последних [131].