Взаимосвязь личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Козлова, Оксана Николаевна

  • Козлова, Оксана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 207
Козлова, Оксана Николаевна. Взаимосвязь личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козлова, Оксана Николаевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ Я - КОНЦЕПЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Генезис проблемы исследования Я - концепции будущих специалистов.

1.2. Основные подходы к исследованию идентичности будущих специалистов.

1.3. Соотношение личностной и социальной идентичности в структуре

Я- концепции будущих специалистов.

Выводы 1 главы.

Глава И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ Я - КОНЦЕПЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Программа и методики эмпирического исследования.

2.2. Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи личностной и социальной идентичности в структуре

Я - концепции будущих специалистов.

2.3 Психолого-педагогическое сопровождение развития позитивной личностной и социальной идентичности в структуре Я - концепции будущих специалистов.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современных условиях модернизации системы высшего образования необходимо создавать предпосылки для преодоления кризиса идентичности будущих специалистов. Анализ практики высшего профессионального образования показывает наличие утраты собственной психологической целостности и непрерывности, социального признания и диффузии временной перспективы (неясное сознание будущего и потеря его значения), утраты базовых убеждений и потери источника удовлетворения базовых потребностей у части будущих специалистов. Нарушение динамики развивающейся Я-концепции будущих специалистов способствует выработке в ее структуре идентичности, неадекватной изменившимся условиям.

Сложившиеся обстоятельства требуют научного поиска путей преодоления кризиса идентичности, построения программ развития подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов, адекватной изменившимся условиям.

В то же время психологическая практика позволила выявить противоречия в процессе обеспечения развития и актуализации адекватной идентичности личности между:

- направленностью будущих специалистов на успешность в профессии, их стремлением к личностно-профессиональной самореализации и отсутствием социального заказа общества на профессионализм;

- динамичным структурированием разных проявлений концепции Я будущих специалистов адекватным изменяющимся условиям и страхом утраты сложившейся идентичности, разрывом между прежним Я и вновь обретаемым;

- представлениями о реальном и идеальном Я, личностной и социальной идентификацией будущих специалистов;

- объективной потребностью обобщения психологического знания о феноменах самости, идентичности, концепции Я и несовершенством понятийного аппарата в существующих разноплановых научных подходах;

- необходимостью совершенствования процесса развития подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов и недостаточностью научных разработок методического обеспечения программ в практике психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса.

Все отмеченное выше указывает на необходимость системного анализа t изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Современные психологические исследования интегралов, потенциалов и источников самости личности предлагают решение многих научно-практических проблем, связанных с изучением концепции Я и ее самодетерминации (К. А. Абульханова, Р. Берне, JI.B. Бороздина, Е.Е. Вахромов, Т.Д. Григорьева, A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, Л.Я. Дорфман, М.Р. Душкина, Б.В. Кайгородов, Г.В. Ковалева, P.JI. Кричевский, И.В. Лопаткова, В.Н. Маркин, Т.Д. Миронова, В.И. Моросанова, A.A. Реан, Э.В. Сайко, А.Н. Славская, Н.Е. Харламенкова, Г. Херманс, У. Хьюит, Д.В. Юшков и др.).

В научной школе профессора B.C. Агапова разработаны важнейшие теоретико-методологические положения и осуществлена их эмпирическая верификация, раскрывающие закономерности структурной организации Яконцепции (М.Б. Борисов, М.В. Василец, Е.В. Егунова, H.A. Пешкова, Т.М.

Салимова, Т.Н. Шайденкова), творческого Я (М.Г. Селюч), духовного Я

И.В. Ежов) и рефлексивного Я (В.В. Саванович); развития самооценки (С.А.

Куненков), самопознания (И.Л. Фельдман), самоотношения (О.Б. Смирнова) и самоконтроля (Л.О. Андропова) в сложной структуре Я-концепции; личностной рефлексии (Е.И. Мишина) и саморегуляции (H.A. Бабаева, Т.О.

Славнова); соотношения Мы-концепции и концепции Я (Н.В. Строкова); 4 взаимосвязей мотивации достижения (H.H. Шеицева), внутренней позиции (O.A. Щербинина), креативных способностей (Е.П. Шульга), половой идентичности (Т.В. Моисеева), корпоративной идентичности (Я.В. а

Артемова), адаптационных стратегий личности (О.В. Петунс) и социально-психологической адаптированности (Э.В. Хачатурова) с концепцией Я; коррелят профессионального Я с личностно-профессиональным становлением (Ю.И. Галкина, М.И. Плугина, С.К. Хайдов).

Осмысление осуществленных научных работ и анализ трудов представителей бихевиоризма (Д. Кэмпбелл, М. Шериф и др.), психоанализа (Т. Адорно, JI. Берковитц, М. Малер, 3. Фрейд, М. Эйнсворд и др.), эго-психологии (Дж. Марсиа, Э. Эриксон и др.), символического интеракционизма (И. Гофман, Дж.Г. Мид, П. Монсон, Ч. Кули и др.), когнитивной психологии (X. Тэджфел, Дж. Тернер и др.), нарративной психологии (С.К. Герген, Д.П. Макадаме, Т.С. Сарбин и др.) и отечественной психологии (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, Н.С. Аринушкина, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, В.В. Нуркова, Ю.Г. Овчинникова, Т.Г. Стефаненко, И.Г. Яковенко и др.) показывает, что проблема содержательного, структурного, функционального и критериального обоснования взаимосвязи личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции не получила полного системного анализа. В частности отсутствует целостное представление, интегрирующее методологический, теоретический, эмпирический и практический уровни системного анализа изучаемого феномена.

Проблема исследования заключается в отсутствии теоретически обоснованных и эмпирически подтвержденных данных, доказывающих развитие и взаимодействие личностной и социальной идентичности в психологической структуре Я-концепции будущих специалистов; в поиске новых путей психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса. Не исследована специфика динамики развития подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих 5 специалистов, позволяющая использовать психологические ресурсы личности в преодолении кризиса идентичности.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически установить особенности развития и взаимосвязи подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Объект исследования - структура Я-концепции будущих специалистов.

Предмет исследования - психологические особенности взаимосвязи личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- системное изучение развития и взаимодействия личностной и социальной идентичности в психологической структуре Я-концепции будущих специалистов может быть научно обосновано на основе выявленных сущностных признаков, критериев и разработанной теоретической модели Я-концепции с последующей ее эмпирической верификацией;

- целостное научное представление о личностной и социальной идентичности как подсистем Я-концепции будущих специалистов раскрывается в результате синтеза фундаментальных идей, интеграции различных научных подходов, субстратного, атрибутивного, структурного, функционального, генетического, динамического, критериального и топологического анализа на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях; реализация системной стратегии исследования предполагает выявление качественной характеристики соотношения компонентов подсистем личностной и социальной идентичности в сложной структуре Я-концепции будущих специалистов, содержание которых имеет обобщенность, иерархичность и взаимную согласованность;

- психологические особенности динамики развития подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов отражают качественную специфику изменения их внутрикомпонентных и межкомпонентных связей, что позволяет выявить значимые взаимосвязи эмпирических показателей изучаемого личностного феномена в различных выборках;

- эмпирическое обоснование и практическая реализация программы психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса с учетом соответствующих методов и форм психологической работы, способствует актуализации личностной и социальной идентичности, достижению позитивной Я-концепции будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Обобщить результаты теоретического анализа состояния проблемы исследования Я-концепции в психологической науке.

2. Систематизировать основные подходы к исследованию и уточнить понятия личностной и социальной идентичности будущих специалистов.

3. Разработать теоретическую модель структуры Я-концепции будущих специалистов.

4. Осуществить сравнительный анализ динамики развития и взаимосвязи подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

5. Обосновать программу психолого-педагогического сопровождения процесса развития личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, развития, детерминизма, субъектности, единства сознания и деятельности, междисциплинарности и объективности изучения личности; целостно-функционального подхода к анализу активности личности (А.Н. Крупное); научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы структурной 7 организации самосознания и Я-концепции (К.А. Абульханова, B.C. Агапов,

Б.Г. Ананьев, JI.O. Андропова, H.A. Бабаева, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский,

Е.В. Егунова, A.B. Иващенко, И.С. Кон, JT.H. Кулешова, B.C. Мерлин, Е.И.

Мишина, В.С Мухина, C.B. Пазухина, H.A. Пешкова, К. Роджерс, C.JI.

Рубинштейн, М.Г. Селюч, О.Б. Смирнова, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.Л.

Фельдман, Т.Н. Шайденкова, И.И. Чеснокова и др.), проявления личностной

Н.В. Антонова, О.В. Беляева, И.В. Иванова, О.В. Ходаковская и др.), социальной (Я.В. Артемова, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, Ю.П. Качанов,

В.Н. Павленко, Т.В. Румянцева, В.А. Ядов и др.), этнической (В.Г. Крысько,

Н.М. Лебедева, И.Ю. Милославская, Т.Г. Стефаненко и др.), профессиональной (Е.В. Конева, В.Р. Орестова, С.Н. Старостин, A.B.

Тышковский, Л.Б. Шнейдер и др.), экономической (Дж.А. Акерлоф, О.С.

Дейнека, P.E. Крэнтон, В.А. Хащенко и др.) и половой (С.А. Бутковская, В.Е.

Качан, И.С. Клецина, Н.Г. Макарова, Т.В. Моисеева и др.) идентичности; общеметодологических (А.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, E.H.

Богданов, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.

Ломов, В.А. Петровский, М.И. Плугина, М.Ф. Секач, Е.Б. Старовойтенко,

Д.И. Фельдштейн и др.), общепсихологических (В.Г. Асеев, Р. Берне, Н.В.

Дмитриева, С.А. Изюмова, С.И. Кудинов, Н.И. Рейнвальд, О.О. Савина и др.), общепедагогических (Т.М. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И.

Казаренков и др.) и социально-психологических (Г.М. Андреева, Т.Ю.

Базаров, Т.Н. Горобец, А.И. Донцов, Г.С. Михайлов, Е.Б. Перелыгина и др.) аспектов идентичности личности.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, а также конкретные методики: диагностики межличностных отношений (Т. Лири), рефлексивности (A.B.

Карпов); мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); исследования 8 самоотношения (С.Р. Пантилеев); опросник «Индивидуальный стиль когнитивного поведения» (О.Н. Манолова); тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд); шкала базовых убеждений (Р. Янов-Бульман), тест «Ценностные ориентации» (М.Рокич); использовались методы математико-статистической обработки (анализ первичных статистик, сравнительный анализ (t-критерий Стъюдента, коэффициент сопряженности), корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена). Для обработки данных использовался пакет программ SPSS 14.0 и авторская программа д.тех.н. В.В. Валько.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- представлено решение социально значимой проблемы построения теоретических оснований (синтез субстратного, атрибутивного, структурного, функционального, генетического, динамического, критериального и топологического аспектов системного изучения) эмпирического исследования динамики взаимосвязей подсистем личностной и социальной идентичности в развивающейся структуре Я-концепции будущих специалистов;

- осуществлено системное изучение сложившихся в современной психологии основных научных направлений (бихевиоризм, психоанализ, эго-психология, символический интеракционизм, когнитивная, нарративная и деятельностная психология, конструктивизм) и подходов (содержательный, структурный, динамический и функциональный) к рассмотрению сущностных признаков, видов, моделей и психологических механизмов проявления анализируемых феноменов, к раскрытию уникальности развивающейся многомерной и многоуровневой Я-концепции будущих специалистов, к выявлению качественной специфики содержательного наполнения компонентов, динамики соотношения ее подсистем личностной и социальной идентичности;

- уточнен категориальный статус и сущностные признаки Я-концепции (многокомпонентное, многоуровневое и системное личностно-смысловое образование), личностной (осознанное переживание личностью неповторимости своих индивидуально-психологических качеств, жизненной истории и опыта в результате выделения себя из внешнего мира) и социальной (осознанное переживание личностью внутренней принадлежности к группе, своих социально-психологических качеств, обеспечивающих включение в социум) идентичности будущих специалистов, выявленные на основе интеграции важнейших научных идей современной психологии; разработана теоретическая модель, расширяющая научные представления о взаимосвязях динамичных подсистем (личностной и социальной идентичности), их устойчивых компонентов и функциях внутри целостной системы Я-концепции будущих специалистов;

- описаны универсальные психологические механизмы (проекция и интроекция) актуализации личностной и социальной идентичности в процессе их развития в структуре Я-концепции будущих специалистов;

- установлены критерии подсистем личностной (самоотношение, образ Я, рефлексивная переработка знаний о своих индивидуально-психологических качествах) и социальной (социогрупповая принадлежность, рефлексия своих социально-психологических качеств, мотивационный профиль, ценностные ориентации, базовые убеждения, стиль когнитивного поведения) идентичности будущих специалистов, позволяющие системно диагностировать и выявлять психологические особенности динамики развития изучаемых феноменов;

- обобщены результаты сравнительного анализа динамики показателей развития изучаемых феноменов в структуре Я-концепции будущих специалистов, отражающие качественные особенности изменений значимых межкомпонентных и внутрикомпонентных связей, корреляционных плеяд взаимосвязей подсистем личностной и социальной идентичности в выборках студентов 1, 3 и 5 курсов;

- обоснована программа психолого-педагогического сопровождения процесса развития позитивной личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов, учитывающая специфику использования основных форм и методов психологической работы в группах с различным уровнем развития изучаемых феноменов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что систематизированы основные научные направления современной психологии и подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию Яконцепции и различных видов идентичности, в результате чего построены в теоретические основания целостного научного представления об изучаемых феноменах, раскрыты общие и специфические аспекты анализируемых теорий, концепций и моделей.

Уточнен и расширен категориальный аппарат общей, социальной и возрастной психологии, психологии личности. Определено, что в контексте категориального поля исследования понятие «Я-концепция» объединяет категории ее проявления - «самость», «самосознание», «образ Я», «субъективная реальность», «самоопределение», «самоотождествление», «самовосприятие», «самодетерминация», «идентификация», «личностная идентичность», «социальная идентичность», «самовыражение», «самопредъявление» и «самопрезентация». Выявлены сущностные признаки изучаемых феноменов и уточнено понимание специфики их проявления в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Использован системный подход, отражающий теоретическое обоснование системы критериев, эмпирических показателей и методик выявления психологических особенностей динамики развития взаимосвязей подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции различных выборок студентов.

Разработана теоретическая модель Я-концепции будущих специалистов как сложного системного личностно-смыслового образования, включающая подсистемы личностной и социальной идентичности. В рамках данной модели обоснована психологическая структура, функции и механизмы развития подсистем Я-концепции.

Представлена эмпирическая верификация разработанной теоретической модели с выявленными обобщенными характеристиками и качественными особенностями корреляционных плеяд в различных выборках будущих специалистов.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено системное изучение взаимосвязи подсистем личностной и социальной идентичности в сложной многокомпонентной структуре Я-концепции будущих специалистов, что вносит значительный вклад в общую, социальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость целенаправленного формирования и актуализации позитивной личностной и социальной идентичности будущих специалистов в процессе включенности в профессиональную деятельность на разных этапах обучения;

- эмпирически выявленные взаимосвязи подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов, а также их динамика на разных этапах профессионального обучения имеет широкий спектр возможностей применения как в организации тренингов и индивидуальной консультативной работы с будущими специалистами, так и при организации психологического сопровождения учебного процесса на разных этапах включенности студентов в профессиональную деятельность;

- доказана целесообразность внедрения психолого-педагогического сопровождения развития позитивной личностной и социальной идентичности

12 будущих специалистов, способствующего совершенствованию процесса образования в соответствии с современными требованиями социальной среды;

- разработана программа развития позитивной личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов, включающая этапы: диагностический, дидактический, контрольно-аналитический и результативный;

- апробированный комплекс методик, применяемый в целях развития позитивной личностной и социальной идентичности будущих специалистов, дает возможность выявить психологические проблемы, возникающие у будущих специалистов, установить их профессиональные ожидания, цели личностно-профессионального роста;

- сформулированные автором отдельные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения динамики развития и взаимосвязей подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов могут быть включены в курсы психологии личности, общей, социальной, педагогической психологии и акмеологии;

- результаты исследования внедрены в реальную практику высшего профессионального образования, а также повышения квалификации практикующих психологов образования и педагогических кадров.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2009-2010 гг.) на основе изучения научной литературы по проблеме исследования выявлялась степень разработанности темы. Были определены теоретические и методологические основы исследования, его цель и задачи, сформулированы гипотезы исследования, выбраны адекватные объекту и целям методы исследования, разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) эмпирически изучались особенности развития личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции

13 будущих специалистов, были установлены корреляционные плеяды взаимосвязей подсистем личностной и социальной идентичности.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилась статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, разработка основных методов психологической работы с будущими специалистами, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе научного синтеза субстратного (изучение феномена Яконцепции со стороны ее элементов, компонентов, содержания; установление относительно самостоятельных, целостных повторяющихся единиц - компонентов, их сравнительная характеристика с выяснением гомогенности или гетерогенности содержащегося материала); атрибутивного определение онтологического статуса Я-концепции и предметной области изучаемых феноменов ее проявления; выяснение специфики и особенностей изучаемых феноменов по сравнению с близкими им психологическими феноменами); структурного (раскрытие природы подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции с точки зрения простоты или сложности ее внутренней организации, дифференцированности, связи ее элементов в некоторую целостную систему; сопоставление психологических механизмов проекции и интроекции в анализе развития личностной и социальной идентичности внутри целостной системы Я-концепции личности); функционального (выявление целесообразного характера и функциональной направленности Я-концепции личности, характеристики функций личностной и социальной идентичности в процессе развития структуры Я-концепции; функционирования структурного своеобразия подсистем личностной и социальной идентичности внутри целостной системы Я-концепции личности); генетического (обнаружение источников, причин, этапов и стадий образования, актуализации и развития Я-концепции личности, а также феноменов ее проявления); динамического (установление возможности генезиса, согласования прошлого, настоящего и будущего,

14 соотношения изменчивого и устойчивого в подсистемах личностной и социальной идентичности внутри целостной системы Я-концепции личности); критериального (реализация системы критериев и эмпирических показателей, выражающих различную степень межкомпонентных и внутрикомпонентных связей подсистем личностной и социальной идентичности внутри целостной системы Я-концепции личности) и топологического (выделение пространственной отнесенности Я-концепции, личностной и социальной идентичности к внешнему или внутреннему миру личности) аспектов обоснования целостного представления и с учетом интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней анализа осуществлено системное изучение процесса развития личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

2. Концепция Я будущих специалистов как интегративное, многокомпонентное, многоуровневое и системное личностно-смысловое образование включает в обобщенном (на разных уровнях и в разной мере) качестве интеграл основных жизненных отношений личности и их многочисленных конкретных способов реализации, выражения, воплощения; согласовывает цели, ценности, поступки и поведение; временные, биографические, каузальные и тематические аспекты проявления самосознания; синтезирует в единое целое объектные и субъектные качества личности, источники, причины и ресурсы ее активности; организовывает внутреннюю сущность личности, ее опыт, усиливает или изменяет ее позицию в деятельности, общении и познании; объединяет в своем категориальном поле понятия «самость», «самосознание», «Я», «образ Я», «личностная идентичность», «социальная идентичность», «идентификация», «субъективная реальность», «самоопределение», «самопрезентация», «самоотождествление», «самовыражение», «самопредъявление», самопознание», «самовосприятие» и «самодетерминация». Категория «Яконцепция» объединяет разрозненные аспекты проявления сознания и самосознания личности в единую, интегративную, целостную систему.

3. Теоретическая модель Я-концепции будущих специалистов -динамическая, относительно устойчивая, самоорганизующаяся, переживаемая, целостная, иерархическая, открытая система, выражающая функциональное единство следующих взаимозависимых подсистем: личностной идентичности (самоотношение, образ Я, рефлексивная переработка знаний о своих личностных характеристиках) и социальной идентичности (социогрупповая принадлежность, мотивационный профиль, ценностные ориентации, базовые убеждения, стиль когнитивного поведения). Данная модель отражает вероятностное прогнозирование изменчивости и стабильности, согласованности и противопоставления, непрерывности и дифференцированности качественных характеристик значимых корреляционных межкомпонентных и внутрикомпонентных связей подсистем личностной и социальной идентичности внутри целостной системы Я-концепции будущих специалистов. Значимые взаимосвязи динамичных подсистем личностной и социальной идентичности обеспечивают закономерное усложнение структурной организации Я-концепции будущих специалистов.

4. Взаимосвязь личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов приобретает сложный интегрированный характер, раскрывающийся в системе отношений «Я - Мы - Другие»; в многогранности внутрисистемной иерархии концепции Я; в установлении границ Я и не - Я; в организации позиции личности и ее индивидуального стиля когнитивного поведения в социуме; в согласованности самоотождествления, социального самоопределения и требований ближайшего окружения в значимых сферах жизни. Личностная и социальная идентичность - это две стороны целостного феномена Я-концепции будущих специалистов, поддерживаемые другими людьми.

Личностная идентичность («Я как отличная от других индивидуальность») - осознание и переживание собственной неповторимости, уникальности своей жизненной истории и опыта в результате выделения себя из мира; создает ощущение своей индивидуальности и автономности, в которых раскрываются особенности рефлексии устойчивого комплекса характеристик самоотношения, самопрезентации и образа Я; набор специфических черт, самоописаний и качеств своего Я, отличающийся определенным постоянством, преемственностью во времени и пространстве, который делает личность подобной себе и отличной от других; отражает систему отношений «Я -Мы».

Социальная идентичность («Я как часть группы») - осознание и переживание внутренней принадлежности к группе; солидарности с социальными и групповыми идеалами, ценностями и стандартами, их принятие; набор специфических, устойчивых социально-психологических черт и качеств своего Я, обеспечивающих интеграцию личности с социумом; результат социального сравнения и категоризации во взаимосвязи аспектов ингруппового подобия (если мы члены одной общности, у нас одна и та же социальная идентификация и мы похожи) и аутгрупповой дифференциации (будучи похожи между собой, мы существенно отличаемся от «них» - «тех», кто принадлежит не к нашей, а к чужой группе); отражает систему отношений «Мы - Они».

5. Развитие личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов - это процесс целенаправленного, качественного изменения представлений личности о себе и своем месте в социуме, группового и социального статуса; принятых ценностей, социальных стандартов и . базовых убеждений, проявляющийся в иерархическом структурировании будущими специалистами своих личностных и социально-психологических качеств, выделяя в них присущие им устойчивые свойства, которые создают ощущение стабильности Я-концепции как ядра личности во времени.

Взаимная работа универсальных психологических механизмов проекции (экстернализации) и интроекции (интернализации) отражается в сравнении, сопоставлении и опосредствовании, что приводит к актуализации личностной и социальной идентичности в процессе их развития внутри целостной системы Я-концепции будущих специалистов. Актуализация и реализация механизмов проекции и интроекции проявляется в ходе идентификации. Данные универсальные механизмы реконструируются, изменяются объекты проекции и интроекции под влиянием развивающейся и усложняющейся Я-концепции личности. Равная представленность и взаимопереходы проекции (отвержение внешних стимулов; переложение субъективного содержания в объект; приписывание своих установок, черт, эмоциональных переживаний и желаний внешнему миру, его персонализация) и интроекции (вбирание и принятие внешних стимулов; втягивание объекта в субъективный круг интересов, присвоение их себе; приватизация части реальности; уподобление объекта субъекту) обеспечивают адекватное преобразование личностной и социальной идентичности, обретение ценности своего Я. Нарушения во взаимодействии психологических механизмов проекции и интроекции создают трудности в развитии и взаимодействии личностной и социальной идентичности как подсистем концепции Я будущих специалистов.

6. В результате сравнительного и корреляционного анализа динамики качественной специфики межкомпонентных и внутрикомпонентных связей подсистем личностной и социальной идентичности в структуре развивающейся концепции Я будущих специалистов выделены следующие обобщенные характеристики исследуемых выборок:

- студенты 1 курса не вполне отчетливо переживают собственное Я как внутренний стержень; причину поступков пытаются найти в себе; ожидают позитивного отношения к себе как со стороны однокурсников, так и со

18 стороны преподавателей; будущие специалисты еще не проявили себя в среде вуза, не раскрылись. В этой выборке умеренно выражено наличие внутренних конфликтов и склонность считать себя виновными в различного рода неудачах; стремление получить не только максимальный объем знаний, но и личностное развитие. Первокурсники идентифицируют себя с крупными общностями, семьей, работой. Они уверены, что проблемы решаются при помощи собственных знаний и опыта; при этом у них представления о специфике профессии самые поверхностные. Данная выборка продемонстрировала преобладание производительной мотивации над потребительной в мотивационном профиле, что способствует порождению общественно значимых ценностей. Первокурсники не верят в справедливость мира;

- студенты 3 курса обладают умеренной рефлексивностью и критичностью, способны скрывать от окружающих определенную информацию о себе; умеренно самостоятельны, вполне удовлетворены собой и своими возможностями; заинтересованы в развитии собственного Я, ощущают ценность собственной личности; пытаются установить баланс между личностными, социально-психологическими и профессиональными качествами; идентифицируют себя с крупными общностями и людьми с высоким достатком. Представители данной выборки считают, что получили достаточно знаний в процессе обучения, чтобы принимать во внимание мнение окружающих. Производительная и потребительная мотивация равно выражены в мотивационном профиле студентов; они обладают более оптимистичным отношением к миру, окружающим людям и себе;

- студенты 5 курса считают, что происходящие с ними события больше определяются внешними факторами, чем собственными усилиями; уверены, что их личность и деятельность способны вызвать в других уважение, одобрение и понимание; у них нет потребности ощущать свою значимость для других, появляется новая цель - профессиональная деятельность; идентифицируют себя с профессионалами и считают, что достигли того

19 идеального Я, к которому стремились на начальных курсах. У студентов повышается значимость профессиональных качеств; формируется система отношений к будущему труду и появляется ориентир на успех в будущей профессиональной деятельности. Производительная и потребительная мотивация равно выражены в мотивационном профиле. Они продемонстрировали доверие к окружающему миру, способствующее большей стабильности и успешности в жизни; ориентацию на повышение уровня материального состояния.

7. Комплексная реализация разработанной программы психолого-педагогического сопровождения процесса развития личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов направлена на развитие субъектности, позитивной Я-концепции и актуализацию идентичности, на преобразование ценностных ориентаций и базовых убеждений студентов; включает этапы: диагностический, дидактический, контрольно-аналитический и результативный; учитывает возрастные особенности личности и выявленные зависимости изучаемого процесса; опыт практического использования развивающих и коррекционных программ преодоления противоречий социализации и кризиса идентичности; современные инновационные психотехнологии трансформации идентичности; обеспечивается системным воздействием и игромоделированием проблемных ситуаций, формированием аутопсихологической компетентности, психологическим консультированием по проблемам личностно-профессионального роста; системой тренингов развития личностной и социальной идентичности, научно-практических семинаров; работой в малых группах; средствами творческих проектных заданий позитивного вхождения будущих специалистов в социальную и профессиональную среду.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили 105 студентов юридического и экономического факультетов

Московской финансово-юридической академии и Сергиево-Посадского гуманитарного института, в возрасте от 17 до 23 лет.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью; всесторонним анализом проблемы исследования Я-концепции; теоретической надежностью методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним разнообразных методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование, бизнес-сообщество и власть: проблемы взаимодействия» (г. Москва, 2010г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (г. Ставрополь, 2011г.).Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва); психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (г. Сергиев Посад).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ: 3 монографии, 8 учебных пособий, 4 статьи, в том числе 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 313 источников и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы - 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Козлова, Оксана Николаевна

Выводы 2 главы

Эмпирическое исследование основано на базовых теоретических положениях и разработанной нами теоретической модели структуры Я-концепции будущих специалистов. В соответствии с поставленными задачами методики, диагностирующие развитие изучаемого феномена, распределились на основе выделенных компонентов структуры Я-концепции: подсистему личностной идентичности и подсистему социальной идентичности. Подсистема личностной идентичности состоит из самоотношения, образа Я и рефлексивности; подсистема социальной идентичности из когнитивного, мотивационного и ценностного компонентов.

Сравнительно-сопоставительный анализ выявил следующее. Анализируя подсистему личностной идентичности установили, что студенты первого курса не вполне отчетливо переживают собственное Я как внутренний стержень, ожидают позитивного отношения к себе со стороны окружающих. Студенты третьего курса умеренно самостоятельны, вполне удовлетворены собой и своими возможностями, ощущают ценность собственной личности. Пятикурсники идентифицируют себя с профессионалами.

Анализируя подсистему социальной идентичности установили, что будущие специалисты уверены, что проблемы решаются при помощи собственных знаний и опыта. У первокурсников представления о специфике профессии самые поверхностные. У них преобладает производительная мотивация, что способствует порождению общественно значимых ценностей. Студенты третьего курса считают, что получили достаточно знаний в процессе обучения, чтобы принимать во внимание мнение окружающих. Производительная и потребительная мотивация равно выражены в мотивационном профиле студентов; они обладают более оптимистичным отношением к миру, окружающим людям и себе.

Студенты 5 курса идентифицируют себя с профессионалами и считают, что достигли того идеального Я, к которому стремились на начальных курсах. У них повышается значимость профессиональных качеств; формируется система отношений к будущему труду и появляется ориентир на успех в будущей профессиональной деятельности. Производительная и потребительная мотивация равно выражены в мотивационном профиле. Они продемонстрировали доверие к окружающему миру, способствующее большей стабильности и успешности в жизни; ориентацию на повышение уровня материального состояния.

Полученные результаты исследования подсистем Я-концепции позволяют утверждать, от первого к пятому курсу постепенно формируется система отношений к другим людям, отношения к труду и его результатам и т.д. Будущие специалисты моделируют различные поведенческие тактики в зависимости от ситуации и выбирают наиболее приемлемый вариант поведения.

Обобщив результаты сравнительного анализа, мы определили конкретные направления психолого-педагогического сопровождения по развитию позитивной личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Приоритетным направлением выбрали реализацию программы психолого-педагогического сопровождения, способствующюю выработке каждым будущим специалистом своего социального стиля, осознание своих социальных возможностей, определение путей личностно-профессионального роста.

Применение программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие позитивной личностной и социальной идентичности позволяет совершенствовать процесс образования в соответствии с современными требованиями социальной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществлено системное изучение взаимосвязи личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов на основе научного синтеза субстратного, атрибутивного, структурного, функционального, генетического, динамического, критериального и топологического аспектов исследования.

Раскрыта сущность категорий «самость», «самосознание», «Я», «образ Я», «личностная идентичность», «социальная идентичность», «идентификация», «субъективная реальность», «самоопределение», «самопрезентация», «самоотождествление», «самовыражение», самопредъявление», «самопознание», «самовосприятие» и «самодетерминация». Показано, что категория «Я-концепция» объединяет разрозненные аспекты проявления самосознания личности в единую, интегративную, целостную систему.

Разработанная теоретическая модель структуры Я-концепции расширяет научные представления о взаимосвязях динамичных подсистем личностной и социальной идентичности, их устойчивых компонентах и функциях внутри целостной системы Я-концепции будущих специалистов.

Определены критерии подсистем личностной и социальной идентичности и эмпирические показатели межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в структуре Я-концепции будущих специалистов. В качестве критериев подсистемы личностной идентичности выделены самоотношение, образ Я, рефлексивная переработка знаний о своих личностных качествах; в подсистеме социальной идентичности -социогрупповая принадлежность, рефлексия своих социально-психологических качеств, мотивационный профиль, ценностные ориентации, базовые убеждения, стиль когнитивного поведения.

Раскрыта взаимосвязь личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов: в многогранности внутрисистемной иерархии концепции Я; в системе отношений «Я - Мы -Другие»; в установлении границ Я и не -Я; в организации позиции личности и стиля когнитивного поведения в социуме; в согласованности самоотождествления и требований ближайшего окружения в значимых сферах жизни.

В результате эмпирического исследования по проверке разработанной теоретической модели изучаемого личностного образования осуществлен сравнительный анализ динамики показателей взаимосвязей компонентов подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.

Выделены универсальные психологические механизмы проекции и интроекции, взаимная работа которых приводит к актуализации личностной и социальной идентичности в процессе их развития внутри целостной системы Я-концепции будущих специалистов.

Представлены обобщенные характеристики динамики взаимосвязи показателей подсистем личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов на различных этапах профессиональной подготовки. Установлены достоверные различия между эмпирическими показателями межкомпонентных связей в структуре Я-концепции личности будущих специалистов в исследуемых выборках студентов.

Разработана программа психолого-педагогического сопровождения процесса развития позитивной личностной и социальной идентичности в структуре Я-концепции будущих специалистов.