ВЗАИМОСВЯЗЬ МАРКЕРОВ НИТРОКСИДПРОДУЦИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭНДОТЕЛИЯ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мурашко Наталья Александровна

  • Мурашко Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Мурашко Наталья Александровна. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАРКЕРОВ НИТРОКСИДПРОДУЦИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭНДОТЕЛИЯ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашко Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ

1.1 Роль оксида азота в норме и при патологии

1.1.1 Физиологическая роль эндотелия сосудов

1.1.2 Синтез и метаболизм оксида азота

1.1.3 Эффекты оксида азота

1.1.4. Роль N0 в патологии

1.2 Методы исследования функционального состояния эндотелия

1.2.1. Инструментальные методы исследования эндотелия

1.2.2. Лабораторные методы исследования функции эндотелия

1.3 Взаимосвязь уровня N0 и его метаболитов с факторами риска ССЗ и ПОМ

1.3.1. Взаимосвязь с АГ

1.3.2. Взаимосвязь с МС и его компонентами

1.3.3. Взаимосвязь с курением

1.3.4. Взаимосвязь с ГЛЖ

1.3.5. Взаимосвязь сМАУ и СКФ

1.4. Гендерные особенности состояния нитроксидпродуцирующей системы

эндотелия и ЭД

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы обследования больных

2.2.1.Антропометрические методы

2.2.2.Лабораторные методы

2.2.3.Исследование структурно-функционального состояния сердца

2.2.4.Исследование почек методом ДСП

2

2.2.5. Расчет уровня риска по шкале SCORE

2.3. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Взаимосвязь уровня NOx с наличием АГ и ее

характеристиками

3.1.1. Взаимосвязь с наличием АГ

3.1.2 Взаимосвязь с длительностью и степенью АГ

3.2. Взаимосвязь уровня NOx с метаболическими факторами риска

3.2.2 Взаимосвязь с дислипидемией

3.2.3 Взаимосвязь с ожирением

3.2.4. Взаимосвязь с концентрацией лептина

3.2.5. Взаимосвязь с метаболическим синдромом

3.3. Взаимосвязь уровня NOx с табакокурением

3.4. Взаимосвязь уровня NOx с ПОМ

3.4.1. Взаимосвязь с МА У

3.4.2. Взаимосвязь с СКФ

3.4.3. Взаимосвязь с ГЛЖ

3.5.Гендерные особенности функционального состояния эндотелия у больных эссенциальной АГ

3.5.1. Гендерные различия уровня NOx у больных АГ, в зависимости от характеристик АГ

3.5.2. Гендерные различия взаимосвязи уровня NOx с метаболическими факторами риска

3.5.3. Гендерные различия взаимосвязи уровня NOx с курением и величиной риска по шкале SCORE

3.5.4. Гендерные различия взаимосвязи уровня NOx с ПОМ

3.5.5. Гендерные различия взаимосвязи уровня NOx с гормональным статусом

3.6. Взаимосвязь Э-1, Гц и ФфВ с факторами риска ССЗ

3.6.1. Взаимосвязь уровня Э-1, Гц и ФфВ с характеристиками АГ

3

3.6.2. Взаимосвязь уровня Э-1, Гц и ФфВ с с ожирением и МС

3.7. Влияние эндотелиальных маркеров на прогноз ССЗ

3.7.1. Взаимосвязь NOx, Э-1, Гц и ФфВ с величиной риска по шкале SCORE

3.7.2. Взаимосвязь уровня маркеров ЭД с прогнозом развития сердечнососудистых событий у больных АГ

3.7.2.1. Анализ периода наблюдения

3.7.3. Анализ риска развития сердечно-сосудистых событий у больных АГ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТ11 - ангиотензин II

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГМК - гладкомышечные клетки

Гц - гомоцистеин

ДАД - диастолическое артериальное давление ДСП - динамическая сцинтиграфия почек ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкин ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

МАУ - микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

МС - метаболический синдром

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ОР - относительный риск

ПАИ -1 - ингибитор активатора плазминогена

ПГЕ2 - простагландин Е2

ПОМ - поражение органов-мишеней

Пц - простациклин

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

5

САС - симпатоадреналовая система СД - сахарный диабет СКФ - скорость клубочковой фильтрации ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система ТГ - триглицериды

тЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

тМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗДФМ - ультразвуковая допплерофлоуметрия

УО - ударный объем

ФНО - фактор некроза опухоли

ФР - факторы риска

ФфВ - Фактор фон Виллебранда

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦЭКП - циркулирующие эндотелиальные клетки-предшественницы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Э-1 - эндотелин

ЭхоКГ - эхокардиография

eN0S - эндотелиальная N0-синтаза

iN0S - индуцибельная N0-синтаза

- ядерный фактор транскрипции nN0S - макрофагальная N0-синтаза N0 - оксид азота

N0x - стабильные метаболиты оксида азота TGF-P - трансформирующий фактор роста -в TxA2 - тромбоксан А2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЗАИМОСВЯЗЬ МАРКЕРОВ НИТРОКСИДПРОДУЦИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭНДОТЕЛИЯ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ФАКТОРАМИ РИСКА У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ»

Актуальность проблемы

Эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем, определяющих сердечнососудистую заболеваемость, смертность и связанные с ними показатели инвалидизации и экономических потерь как в Российской Федерации, так и в большинстве экономически развитых государств [54-55].

Эндотелиальная дисфункция (ЭД) - один из ключевых механизмов патогенеза АГ наравне с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), симпатической нервной системы и метаболическими нарушениями [12,20,22]. Наиболее часто для оценки функционального состояния эндотелия используют интегральный параметр эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД), который не позволяет оценить тонкие механизмы развития ЭД на разных этапах ее формирования [33]. Нарушение ЭЗВД является мерой изменения соотношения прессорных и депрессорных систем эндотелия[21,27], сопровождающегося инверсией уровней маркеров ЭД: повышением уровня эндотелина-1 (Э-1), фактора фон Виллебранда (ФфВ), гомоцистеина (Гц), ингибитора активатора плазминогена-1, и снижением тканевого активатора плазминогена, простациклина, эндотелийгиперполяризующего фактора [56,154]. До настоящего времени остается неоднозначным понимание вопроса о состоянии нитроксидпродуцирующей функции эндотелия.

Ряд авторов утверждают, что ЭД связана со снижением продукции

оксида азота (NO). В исследованиях было показано снижение уровня NO у

больных с висцеральным ожирением и сахарным диабетом (СД), тяжелыми

проявлениями атеросклероза [6,31]. Однако, в экспериментальных работах у

животных с АГ[33,107] было выявлено повышение активности NO-синтазы и

соответственно концентрации суммарных стабильных метаболитов

(нитритов-нитратов) NO (NOx). В последние годы получены сходные данные

у больных АГ[33,91,167,37], ИБС[8,57,78], СД, подагрой[21], беременных с

7

АГ[154], курящих пациентов[91,122]. В связи с этим, под ЭД все чаще понимают не снижение синтеза, а снижение биодоступности NO [87,95].

Непосредственная оценка нитроксидпродуцирующей функции эндотелия проводится путем определения уровня NOx в плазме крови или концентрации NO в выдыхаемом воздухе, что чаще используется при обследовании пациентов с патологией органов дыхания[7,16]. Тем не менее, практически отсутствуют клинические работы, в которых исследовался уровень NOx у больных АГ, не получавших систематическую антигипертензивную терапию.

Кроме того, литературные данные о состоянии нитроксидпродуцирующей функции эндотелия у больных АГ с различными факторами риска (курением, дислипидемией) и поражениями органов-мишеней (ПОМ) противоречивы.

Таким образом, неоднозначность современных представлений о влиянии различных факторов риска на уровень NOx, его прогностической значимости определяет актуальность дальнейших исследований в этой области.

Цель исследования

Целью нашего исследования является изучение маркеров ЭД у больных эссенциальной АГ, не получавших систематическую антигипертензивную терапию.

Задачи исследования:

1. Изучить уровни маркеров ЭД у больных эссенциальной АГ и в контрольной группе пациентов без АГ.

2. Оценить взаимосвязь метаболических и гормональных показателей с уровнем NOx у больных эссенциальной АГ и с МС.

3. Выявить взаимосвязь уровня NOx с наличием факторов риска развития ССЗ, уровнем риска по шкале SCORE, прогнозом риска сердечно-сосудистых осложнений у больных эссенциальной АГ

4. Оценить взаимосвязь поражения органов-мишеней с уровнем

NOx у больных эссенциальной АГ.

5. Изучить гендерные особенности метаболизма NO у больных

эссенциальной АГ.

Научная новизна

Впервые в рамках данной работы проведено проспективное исследование больных эссенциальной АГ для изучения прогностической значимости NOx, Э-1, Гц, ФфВ. Выявлены маркеры с независимой прогностической ценностью относительно 5 летнего риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных эссенциальной АГ.

В работе впервые проведена оценка уровня NOx, у больных эссенциальной АГ, не получавших систематически антигипертензивную терапию.

Впервые изучена взаимосвязь между уровнем NOх и характеристиками АГ, различными факторами риска развития ССЗ, поражениями органов-мишеней и типами ремоделирования миокарда левого желудочка, изучены гендерные различия взаимосвязи факторов риска развития ССЗ и уровней NOх у больных АГ. Впервые изучена взаимосвязь NO с метаболическим синдромом и его компонентами.

Впервые проведен анализ гендерных различий уровня NOx у больных эссенциальной АГ.

Практическая значимость

Детальное изучение развития и формирования ЭД при АГ позволит повлиять на тонкие патогенетические механизмы ЭД уже на ранних этапах ее формирования для своевременного предотвращения субклинических поражений органов-мишеней.

Простота и доступность методики определения стабильных метаболитов NO (нитритов и нитратов) позволяет использовать данный метод исследования для оценки ЭД у больных АГ.

Результаты данного исследования позволяют у больных АГ по уровню стабильных метаболитов N0 и фактора фон Виллебранда выделить группу пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Положения, выносимые на защиту.

1. При эссенциальной АГ и МС выявлены различия нарушений нитроксидпродуцирующей функции эндотелия с увеличением уровня N0x у больных АГ и снижением его при МС.

2. Среди всех поражений органов-мишеней ГЛЖ связана с нитроксидпродуцирующей функцией эндотелия.

3. Гендерные различия нитроксидпродуцирующей функции эндотелия заключаются в достоверно более высоком уровне N0x у мужчин, чем у женщин и находятся во взаимосвязи с уровнем половых гормонов.

4. N0x и ФфВ являются независимыми прогностическими факторами 5 летнего риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных эссенциальной АГ, не получавших систематически антигипертензивную терапию.

Апробация. Апробация работы состоялась 12 ноября 2015г., на заседании кафедры факультетской терапии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из которых 2 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Материалы диссертация изложены на 135 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 61 рисунком. Библиографический указатель включает 213 источников (58 отечественный и 155 иностранных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль оксида азота в норме и при патологии

Изучение роли NO и изменений его эндогенной продукции началось в 1980 году с открытия R. Furchgott и J.Zawadzki эндотелийзависимого релаксирующего фактора, удостоенного Нобелевской премии в области медицины в 1998 году «За открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы» [100].

1.1.1 Физиологическая роль эндотелия сосудов

В течение многих десятилетий после открытия сосудистый эндотелий считали инертным слоем клеток, выстилающим кровеносные сосуды [155]. В настоящее время доказано, что эндотелий является гормонально активной тканью, самой большой «эндокринной железой» человека, продуцирующей огромное количество биологически активных веществ. Сосудистый эндотелий реализует многочисленные жизненно важные функции, включающие в себя регуляцию сосудистого тонуса, реологических свойств крови, пролиферации гладкомышечных и эндотелиальных клеток, баланса тромбообразования и тромболизиса, и воспалительных процессов [59,153] [таблица 1].

Секреторная функция эндотелия регулируется механическими и гормональными стимулами по принципу обратной отрицательной связи. Вещества, синтезируемые эндотелием, можно условно разделить на несколько групп, представленных в таблице 1. [59,91,130,154]

Таблица 1

Вещества, синтезируемые эндотелием и их функции_

Функции эндотелия Вещества, синтезируемые эндотелием

Вазоконстрикция Э-1, АТ II, Тромбоксан А2, Простагландин Н2, тканевая РАС

Вазодилатация NO, EDHF, простациклин, С-тип натрийуретического пептида

Активация клеточного роста Э-1, супероксидные радикалы, эндотелиальный фактор роста, тканевая РАС

Ингибиция клеточного роста NO, Простациклин, С-тип натрийуретического пептида, гепариноподобный ингибитор роста

Воспалительные реакции Пероксидные радикалы, ФНОа, N0

Противовоспалительные реакции N0

Тромбообразование Фактор фон Виллебранда (ФфВ), ингибитор активатора плазминогена

Тромболизис Тканевой активатор плазминогена, N0, гепарин

Эндотелиальный компонент сосудистого тонуса поддерживается как вазодилататорами (N0 и др.), так и вазоконстрикторами, в первую очередь эндотелином-1 (Э-1). Э-1 является самым мощным из синтезируемых эндотелием вазоконстрикторов. В физиологичеких количествах Э-1 стимулирует рецепторы эндотелиоцитов, активируя тем самым высвобождение N0 и других факторов релаксации. При высвобождении больших концентраций Э-1 происходит активация рецепторного аппарата гладко-мышечных клеток, что в свою очередь приводит к стойкой вазоконстрикции [51]. В многочисленных исследованиях была установлена взаимосвязь между повышением уровня Э-1 и увеличением цифр АД [63].

Еще одним хорошо изученным, синтезируемым эндотелием веществом является фактор фон Виллебранда (ФфВ). Этот гликопротеин синтезируется как эндотелиоцитами, так и мегакариоцитами и участвует в процессах гемостаза, а именно является носителем-стабилизатором для белка адгезии FVIII:C [37]. При различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы отмечается стойкое повышение уровня ФфВ. В связи с чем, многие авторы рассматривают повышение уровня ФфВ как показатель повреждения эндотелия при АГ и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а сам ФфВ -как маркер ЭД [37,71].

Многочисленные исследования подтвердили роль

гипергомоцистеинемии как маркера преждевременного сосудистого

поражения, развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний

и связанных с ними осложнений [63]. Гомоцистеин представляет собой

серосодержащую аминокислоту, которая образуется в процессе обмена

метионина и цистеина. Гомоцистеин участвует в процессах перекисного

окисления липидов, пролиферации гладкомышечных клеток, активации

12

коагуляционного каскада, тем самым являясь хорошо изученным маркером ЭД[63].

При воздействии патологических факторов риска (АГ, курение, метаболические факторы риска и др.) в эндотелии сосудов последовательно проходит несколько фаз реорганизации:

1. Фаза - компенсаторное повышение биосинтетической способности эндотелия

2. Фаза - нарушение сбалансированной секреции биологически активных молекул, с последующим нарушением основных функций эндотелия

3. Фаза - истощение биосинтетических резервов эндотелия, замедление регенераторной способности, гибель эндотелиоцитов [22]

1.1.2. Синтез и метаболизм оксида азота Оксид азота - самая маленькая по размеру молекула, присутствующая в живой природе более 100 миллионов лет и осуществляющая взаимосвязь между различными типами клеток, и по сути является сигнальной молекулой. Молекула NO наделена свойствами свободного радикала, в связи с чем обладает высокой реакционной способностью. Из-за отсутствия заряда и малых размеров молекула NO растворяется в биологических жидкостях, липидах, легко проникает через мембраны клеток в субклеточные структуры [21,153,183].

NO является одним из основных вазодилататоров, синтезируется в

ответ на стимуляцию эндотелия при увеличении напряжения сдвига,

воспалительными цитокинами (ФНОа, ИЛ-1,6), фактором активирующим

тромбоциты (PAF), брадикинином и др. Синтез осуществляется из L-

аргинина путем отщепления молекулы NO с образованием L-цитруллина.

Данная реакция осуществляется при помощи фермента NO-синтазы (NOS)

при участии ряда коферментов, одним из которых является НАДФН2. NOS

образуется из НАДФ-зависимой диоксигеназы. Выделяют 3 изоформы NOS:

эндотелиальная (конститутивная) (eNOS), индуцибельная (макрофагальная)

13

(iNOS) и нейрональная (конститутивная) (nNOS), которые получили свое название по типу клеток, в которых они были впервые обнаружены [153,213] (рисунок 1).

Две изоформы NOS: eNOS в эндотелиальных клетках и nNOS в нейронах, являются ферментами со стабильной активностью (конститутивными). Они продуцируют NO в низких (физиологических) количествах, используя при этом кальций и кальмодулин-зависимый путь. Интенсивность продукции NO пропорциональна концентрации Са в цитоплазме. Именно активность этих изоформ NOS обеспечивает поддержание сосудистого тонуса[213] (рисунок 1).

Экспрессия nNOS в физиологических условиях выявлена не только в определенных типах нейронов, но и в гладкомышечных клетках, тромбоцитах, периферических нитрергических нервах и других тканях. S Chowdhary с JN Townend продемонстрировали роль nNOS в регуляции гемодинамики за счет изменения вегетативной активности сердечнососудистой активности [84].

Экспрессия iNOS зафиксирована в клетках иммунной системы, преимущественно в макрофагах и ГМК. Данный изофермент посредством кальций и кальмодулин-независимых путей, бактериального эндотоксина синтезирует огромные патологические количества NO, превышающие физиологические в 100-1000 при стимуляции воспалительными цитокинами (ФНОа, ИЛ-1,6), что приводит к цитотоксическому эффекту [205](рисунок 1). Первоначально iNOS была выделена в макрофагах, где синтезируемые мегаконцентрации NO обеспечивают цитотоксическое и цитостатическое действие на бактериальные и опухолевые клетки. В последующем iNOS была также обнаружена в эндотелиальных клетках, ГМК и кардиомиоцитах [201].

Таким образом, в организме имеется два уровня секреции NO:

базальный уровень (постоянное высвобождение микродоз NO для

поддержания сосудистого тонуса и других функций) и стимулированное

высвобождение мегаконцентраций NO, оказывающих как физиологическое

14

(защитное действие от вирусов, бактерий, паразитов), так и патологическое действие (активация оксидативного и нитрозативного стресса и другие патологические эффекты) [21, 23]. На основании литературных данных нами предложена схема функционирования нитроксидпродуцируюшей системы эндотелия (рисунок 1).

фскорость кровотока, серотонин, гистамин, АцХ, брадикинин

Бак эндотоксины ФНОа, ИЛ, ИФ

е ЫОЭ

I

N0

Нитрозотиолы

Ь-аргинин О2

ко-факторы

\ N08

Супероксид-анион

Нитриты, нитраты

4

Пероксинитрит

Оксидативный

стресс:

- окисление липидов

- окисление белков

- окисление N0

- активация пР-кВ

стабильные метаболиты N0 ДЕПО N0

Нитрозативный стресс:

- Нитрование белков

- Нитрование гуанидина

- Накопление гомоцистеина

- Дефицит фолатов, аргинина

Рисунок 1. Принципы функционирования нитроксидпродуцируюшей системы эндотелия

Молекула N0 представляет собой короткоживущую субстанцию со

временем полураспада в несколько секунд. В биологических системах N0

представляет собой очень нестабильное соединение, способное быстро

окисляться [16] до ионов нитрита (NO2). В присутствии гемового Fe2+ и

некоторых других переходных металлов NO2- превращается в более

стабильный ион нитрата (NOз). В организме в качестве стабильных

метаболитов N0 преобладают нитраты [8]. Однако N0 может

стабилизироваться, что позволяет выполнять не только аутокринные, но и

паракринные функции. Стабилизация N0 происходит при включении его в

динитрозильные комплексы железа с тиоловыми лигандами или в S -

нитрозотиолы, которые в дальнейшем могут постепенно высвобождать N0,

15

образуя в тканях физиологически активные депо N0. Подавляющее большинство тиолосодержащих соединений в организме может подвергаться Б-нитрозилированию, а Б-нитрозотиолы (Б-нитрозоальбумин, Б-нитрозогемоглобин и др.) являются потенциальными донорами N0 [31].

Под воздействием у-интерферона и бактериальных липополисахоридов в макрофагах образуется избыточное количество N0, которое запасается в виде динитрозильных комплексов железа с тиоловыми группами. В культуре макрофагов обнаруживается большое количество этих комплексов, в меньшем количестве они встречаются и в эндотелиальных клетках [18].

Манухина Е. Б. с соавторами показали, что депонирование N0 в стенке сосудов начинается при любом повышении его уровня в организме независимо от вызвавшей его причины [22].

1.1.3. Эффекты оксида азота

Эффекты N0 осуществляет посредством активации растворимой гуанилатциклазы в ГМК и эндотелиоцитах, увеличения синтеза внутриклеточнго цГМФ и дальнейшей релаксации ГМК, вследствие депонирования Са2+ в саркоплазматическом ретикуллюме [85].

Молекула N0 обладает рядом физиологических и патологических функций в организме, является ауто- и паракринным медиатором, так как способна влиять на метаболические процессы как в клетках, в которых она синтезирована, так и в близко расположенных. N0 является самым мощным из известных эндогенных вазодилататоров. В сосудах малого диаметра образуется большее количество N0, чем крупных сосудах. Таким образом, N0 регулирует не только периферическое сопротивление и АД, но и распределение кровотока в сосудистой сети. Помимо основного механизма, опосредованного активацией растворимого цГМФ, N0 также регулирует базальный тонус системных, коронарных и легочных сосудов за счет ингибирования синтеза Э-1 и ограничения высвобождения норадреналина из симпатических нервных окончаний. [123].

N0 регулирует реакцию кардиомиоцитов на адренергические и

16

холинергические стимулы и, таким образом, оказывает опосредованное отрицательное инотропное действие на миокард. [46].

Немаловажным является способность N0 подавлять пролиферацию гладкомышечных клеток [4,129]. Угнетение N0 митотической активности ГМК и фибробластов сосудистой стенки, осуществляется путём ингибирования факторов роста, синтезируемых этими клетками [45].

Помимо этого, N0 обладает противовоспалительными свойствами, за счет его способности ингибировать синтез и экспрессию цитокинов и молекул адгезии, которые в свою очередь привлекают моноциты к эндотелиоцитам и обеспечивают их проникновение в сосудистую стенку, инициируя процесс воспаления [8]. Кроме того, N0 препятствует адгезивному действию нейтрофилов и подавляет пролиферацию лимфоцитов. N0 обладает прямым ингибирующим действием в отношении НАДФН-оксидазы фагоцитов [14].

Описана способность N0 подавлять агрегацию тромбоцитов наравне с простациклином, а также в отличие от последнего ингибировать адгезию тромбоцитов [23].

Молекула N0 оказывает влияние на почечные механизмы регуляции и поддержания АД. N0, синтезируемый в почках играет важную роль в контроле многих интраренальных процессов, которые регулируют почечный ответ на колебания АД, тем самым определяя объём плазмы и уровень АД [83].

N0 является нейромедиатором в клетках головного мозга и

периферической нервной системе[24]. Кроме того, N0 является одним из

медиаторов процесса апоптоза, влияя на инициацию и протекание данного

процесса. Например, при воспалении, когда образование N0 увеличивается в

100 раз и становится токсичным для окружающих клеток, индуцируется

процесс апоптоза данных клеток[152]. В тоже время по данным 07еп Б. и

соавторов существуют N0-зависимые антиапоптотические механизмы,

продемонстрированные на ряде клеток (лимфоцитах, эозинофилах,

17

гепатоцитах), и в опытах т vivo[18, 53 ].

В зависимости от концентрации N0 обладает как антиоксидантными, так и прооксидантными свойствами, участвует в оксидативном и нитрозативном стрессе [87]. При повышении выработки супероксид-аниона в результате оксидативного стресса происходит реакция взаимодействия О2- и NO с образованием пероксинитрита 0N00", обладающего оксидативными свойствами, реализующимися в окислении липидов, белков, N0, активации пР-кВ. Данная реакция может ускоряться под влиянием АТ-П, за счёт активации НАФН-оксидазы. Образование пероксинитрита сопровождается нитрозативный стрессом, в свою очередь, приводит к нитрованию белков, гуанидина, накоплению гомоцистеина, дефициту фолатов и аргинина [146].

Антиоксидантный эффект N0 обусловлен его способностью связываться со свободными, и входящими в состав гема ионами Fe2+ и ингибировать разложение перекисей (реакция Фентона). Таким образом, N0 играет ключевую роль в системе как антиоксидантной, таки прооксидантной защиты организма [48].

Суммируя вышесказанное, все многочисленные эффекты N0 можно разделить на 3 типа:

• Регуляторные эффекты: поддержание сосудистого тонуса, проницаемость сосудов, адгезию клеток, агрегацию тромбоцитов нейротрансмиссию, бронходилатацию.

• Защитные эффекты: ингибирование адгезии лимфоцитов, цитотоксическое и цитостатическое влияние на опухолевые клетки и чужеродные микроорганизмы, антиоксидантный и антиапоптотический эффекты.

• Повреждающие эффекты: участие в оксидативном и нитрозативном стрессе, индукция данных процессов, снижение антиоксидантного потенциала клеток, апоптотический, проонкогенный эффект, участие в нейродегенеративных процессах.

1.1.4. Роль NO при патологии

Оксид азота является одной из наиболее интенсивно изучаемых

молекул в различных сферах медицины на протяжении последних

десятилетий. Это объясняется чрезвычайным разнообразием его свойств и

эффектов в живых системах. До настоящего времени остается

дискутабельным вопрос о его физиологической и патологической роли в

организме человека.

Большинство патологических эффектов NO обусловлено его участием

в формировании оксидативного и нитрозативного стресса, активации

свободнорадикальных реакций и образованием токсичных продуктов, в том

числе пероксинитритов, окисляющих липиды, белки и нитрирующих белки и

гуанидин [87, 146].

Оксид азота активно участвует в процессах воспаления, апоптоза,

которые тесно взаимосвязаны. При воспалении активируется

преимущественно iNOS, посредством которой синтезируются огромные

токсические концентрации оксида азота. NO может ингибировать ИФ-у, ИЛ-

4, ИЛ-5, что вносит свой вклад в развитие иммуносупрессии [152].

Кроме того, в настоящее время активно изучается роль NO в

опухолевом росте. В зависимости от концентрации NO оказывает как

онкогенное, так и противоопухолевое действие. Так, в экспериментах

показано, что эндогенный NO участвует в злокачественной трансформации

клеток мышиных фибробластов. При лечении некоторыми

противоопухолевыми препаратами было выявлено снижение экспрессии

индуцибельной NOS. Обнаружено, что активность синтеза NO значительно

увеличивается у пациентов с большинством опухолей кишечника. Кроме

того, в тканях аденомы и аденокарциномы толстого кишечника было

обнаружено значительное увеличение содержания iNOS. В

противоположность этому, при некоторых опухолях, например, раке

толстого кишечника, определялась более низкая экспрессия iNOS, в то время

как в здоровых окружающих тканях экспрессия фермента была нормальной

19

или повышенной [86;125]. Одним из механизмов, лежащих в основе онкогенного эффекта N0, является его участие в регуляции ангиогенеза, усиление которого способствует ускорению роста опухоли и ее метастазированию. Кроме того, N0 стимулирует выработку простагландинов, вызывая тем самым ускорение прорастания опухолевой ткани сосудами [31]. Несмотря на такие противоречивые данные роль оксида азота в процессах онкогенеза признается большинством авторов.

Общеизвестен тот факт, что N0 является потенциально нейротоксичной молекулой, участвуя в опосредованном повреждении нейронов, посредством образования пероксинитритов, способных вызывать необратимое повреждение ДНК и ингибировать ее репарацию. В экспериментальных работах было показано, что N0 способен непосредственно нарушать проведение нервного импульса, вызывая обратимый блок проведения [173]. В ряде исследований было обнаружено, что N0 участвует в развитии демиелинизированных очагов при рассеянном склерозе. На этот факт указывал очень высокий уровень iN0S, обнаруженный в биоптатах очагов активной демиелинизации [204]. Кроме того, N0 участвуют в развитии и других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, болезнь Гетингтона. В основе патологического действия N0 при данных заболеваниях лежит опять же активация нитрозативных и оксидативных реакций и, как следствие, повреждение нейронов [33,134].

Таким образом, оксид азота, регулируя самые разнообразные процессы, оказывает как физиологическое, так и патологическое действие практически на все системы органов и тканей человека. Наиболее изучена роль N0 при ССЗ, в том числе при эссенциальной АГ, что будет обсуждаться ниже.

1.2 Методы исследования функционального состояния эндотелия

Способы исследования функции эндотелия могут быть разделены на инструментальные, при которых оценивается эндотелий-зависимая вазодилатация (ЭЗВД), и лабораторные, позволяющие количественно определить уровень продукции маркеров ЭД.

1.2.1. Инструментальные методы исследования функции эндотелия

Установлено, что артерии чувствительны к скорости тока крови, благодаря способности эндотелия воспринимать напряжение сдвига. Увеличение напряжения сдвига, которое зависит от двух переменных -вязкости крови или кровотока, приводит к расширению артерий. Напряжение сдвига вызывает деформацию эндотелиоциов, что приводит к увеличению содержания кальция в цитоплазме и секреции N0. Кроме механических факторов (напряжения сдвига) синтез N0 стимулируют ацетилхолин, брадикинин, метахолин, серотонин и др. [2].