Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бурякова, Елена Сергеевна

  • Бурякова, Елена Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 154
Бурякова, Елена Сергеевна. Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурякова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ - ОБОСОБЛЕНИЯ В ПОЛИСУБЪЕКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Идентификация - обособление в теориях личности.

1.2. Особенности полисубъектного взаимодействия личности.

1.3. Идентификация - обособление в профессиональном полисубъектном взаимодействии личности.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ - ОБОСОБЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИСУБЪЕКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ

ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА).

2.1. Обоснование выбора испытуемых.

2.2. Обоснование выбора методик исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии»

Актуальность исследования. В современном обществе динамично видоизменяются социально-экономические условия, культурные нормы и идеологические установки. В данных обстоятельствах вынужденно возрастает коммуникативная активность личности, так как человек вынужден ежедневно вступать во взаимоотношения с множеством других людей, то есть осуществлять полисубъектное взаимодействие, что предполагает необходимость для личности учитывать не только собственные интересы, но и интересы других участников взаимодействия.

В современной психологии принято представление о том, что механизм идентификации-обособления является основным фактором развития и становления личности. В процессе развития личность приобретает социально значимые качества, которые позволяют ей эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся условиям современного общества и реализовывать себя как субъекта. При достижении определенного уровня развития личности, механизм идентификации-обособления начинает использоваться в новом качестве. Особенности механизма идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии сформировавшейся личности изучены не достаточно, что определяет актуальность исследования взаимосвязей механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии.

Методологической основой исследования является признанное в отечественной психологии понимание развития и бытия личности во взаимосвязи с социальными и культурными условиями; понимание личности как субъекта деятельности во взаимодействии с другими (Выготский Л.С., Рубинштейн C.JI.)

Для понимания особенностей функционирования механизма идентификации-обособления у личности, осуществляющей свою деятельность в сложной системе полисубъектного взаимодействия, мы исходим из концепции B.C. Мухиной о развитии личности через механизм «идентификации и обособления». Согласно концепции, человек, осуществляя профессиональную деятельность, должен рассматриваться в контексте динамического единства идентификации-обособления. Полисубъектное взаимодействие понимается нами, вслед за И.В. Вачковым, как форма непосредственного взаимодействия субъектов друг с другом, которая способна порождать их взаимную обусловленность и характеризуется особым типом общности - полисубъектом, как целостное динамическое психологическое образование, отражающее феномен единства удовлетворения потребностей реальных субъектов, находящихся в субъект - субъектных отношениях.

Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной системы (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Климов Е.А., Маслоу А., Роджерс К. и др.) позволяет изучить влияние сформированного уровня самоактуализации личности на особенности функционирования механизма идентификации-обособления.

Цель исследования - выявить взаимосвязь механизма идентификации-обособления и значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействия.

Объект исследования - механизм идентификации-обособления личности в полисубъектном взаимодействии.

Предмет исследования - взаимосвязь механизма идентификации-обособления и социально значимых качеств личности в полисубъектном взаимодействии.

Гипотезы исследования. Мы предполагаем, что индикаторной характеристикой механизма идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии являются социально значимые качества личности, в частности, в профессиональном полисубъектном взаимодействии профессионально важные качества личности.

Умение личности, являющейся связующим звеном профессионального полисубъектного взаимодействия, соотнести потребности всех взаимодействующих субъектов требует высокого уровня самоактуализации и формирует высокую степень удовлетворенности личности содержанием своего труда.

В соответствии с целью были сформулированы основные задачи:

1. Изучить основные подходы к исследованию идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии личности.

2. Проанализировать взаимовлияние социально значимых качеств личности, уровня самоактуализации личности, профессионально важных качеств, успешности в профессии и удовлетворенности содержанием труда.

3. Выявить особенности проявления механизма идентификации-обособления в профессиональном полисубъектном взаимодействии на примере личности менеджера по подбору персонала.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. Впервые объектом предметного изучения стал механизм идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии.

Выявлена взаимосвязь механизма идентификации-обособления, уровня самоактуализации личности, социально значимых качеств личности, профессионально важных качеств, успешности в профессии, удовлетворенности содержанием труда.

Выявлены особенности механизма идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения полученных результатов в разработке системы профессионального отбора и подготовки профессионалов, осуществляющих свою деятельность в полисубъектном взаимодействии.

Полученный материал может применяться в практике преподавания курса «Введение в профессию психолога». Результаты исследования были положены в основу разработанной нами программы интенсивного обучения менеджеров по подбору персонала «Эффективный рекрутер».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяли следующие методы и методики исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблемам изучения механизма идентификации-обособления личности в полисубъектном взаимодействии.

2. Эмпирические методы исследования: метод экспертной оценки с помощью модифицированной анкеты по типу листа О. Липмана; метод ранжирования; самоактуализационный тест (CAT); авторские опросники для всех сторон взаимодействия в профессиональной деятельности менеджера по подбору персонала (для самих менеджеров по подбору персонала; для руководителей агентств, в которых они трудятся; для соискателей, обращавшихся в агентства; для работодателей, работавших с менеджерами по подбору персонала).

3. Статистическая обработка данных исследования велась с помощью ПК программы SPSS for Windows, Version 10.0.

Выборка. Общий объем выборки составил 178 испытуемых. В число выборки входили следующие социально-профессиональные позиции:

Эксперты - 11 респондентов (руководители кадровых агентств — 5 человек и руководители кадровых служб в организациях - 6 человек).

Результативные (по оценке руководителей) менеджеры по подбору персонала - 48 респондентов (36 женщин и 12 мужчин) успешных кадровых агентств.

Представители различных сторон полисубъектного взаимодействия менеджера по подбору персонала: работодатели, пользовавшиеся услугами кадровых агентств - 52 респондента; соискатели, обращавшиеся в кадровые агентства - 58 респондентов; руководители кадровых агентств — 9 респондентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индикаторной характеристикой механизма идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии являются социально значимые качества личности, в частности в профессиональном полисубъектном взаимодействии - профессионально важные качества личности.

2. Умение соотнести потребности всех сторон полисубъектного взаимодействия для получения желаемого для всех сторон результата выступает значимым профессионально важным качеством личности профессионала, являющегося связующим звеном профессионального полисубъектного взаимодействия.

3. Владение механизмом идентификации-обособления взаимосвязано с высоким уровнем самоактуализации личности.

4. Личность, владеющая механизмом идентификации-обособления в профессиональном полисубъектном взаимодействии, достигает, с одной стороны, социального признания результативности своей работы, а, с другой стороны, высокого уровня удовлетворенности самого профессионала содержанием своего труда. Удовлетворенность — позитивное субъективно значимое представление личности о себе в своей профессиональной деятельности, которое проявляется в желании личности продолжать работу.

Результативность и удовлетворенность должны рассматриваться во взаимосвязи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов ее изучения, адекватного целям и задачам исследования, обоснованными методами сбора и анализа первичных данных, достаточным объемом выборки, применением результатов работы при разработке методов интенсивного обучения менеджеров по подбору персонала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. Общий объем работы 154 стр. из них 18 стр. приложений, библиография включает 169 наименований, из которых 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бурякова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ психологической литературы и полученные результаты эмпирического исследования позволили нам подтвердить гипотезу и сформулировать следующие выводы:

1. Механизм идентификации-обособления в полисубъектном взаимодействии имеет своей индикаторной характеристикой социально значимые качества личности, в частности в профессиональном полисубъектном взаимодействии - профессионально важные качества личности.

2. Самым значимым профессионально важным качеством личности профессионала, являющегося связующим звеном профессионального полисубъектного взаимодействия является умение соотнести потребности всех сторон полисубъектного взаимодействия для получения желаемого для всех сторон результата.

3. Успешные менеджеры по подбору персонала имеют высокий уровень самоактуализации личности, используют механизм идентификации-обособления в процессе соотнесения потребностей всех сторон полисубъектного взаимодействия, достигают, с одной стороны, социального признания результативности своей работы, а, с другой стороны, высокого уровня удовлетворенности содержанием своего труда.

4. Четырехмерная модель профессиональной деятельности менеджера по подбору персонала включает:

• личностные особенности менеджера по подбору персонала;

• рабочие установки непосредственного руководителя менеджера по подбору персонала;

• потребности работодателя, которые формулируются в запросе к специалисту;

• потребности соискателя и его способности как специалиста

5. Разработанная методика и принцип проведения исследования, обращенного ко всем взаимодействующим участникам подбора персонала (менеджер по подбору персонала, работодатель, соискатель, руководитель агентства) может быть использована при проведении исследований личности в профессиональном полисубъектном взаимодействии.