Взаимосвязь микроэлементного статуса и интенсивности метаболических нарушений при неалкогольной жировой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Гатиатулина Евгения Рамильевна

  • Гатиатулина Евгения Рамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 107
Гатиатулина Евгения Рамильевна. Взаимосвязь микроэлементного статуса и интенсивности метаболических нарушений при неалкогольной жировой болезни печени: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатиатулина Евгения Рамильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология, факторы риска и

патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.1. Современный взгляд на эпидемиологию неалкогольной жировой болезни печени

1.2. Факторы риска неалкогольной жировой болезни печени

1.3. Патогенез неалкогольной жировой болезни печени

1.4. Роль микроэлементов в патогенезе заболеваний печени

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментальных животных и условий их содержания

2.2. Химические и биохимические методы анализа

2.3. Морфометрические методы

2.4. Гистологические методы

2.5. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Влияние высокожировой диеты на организм лабораторных

животных

3.1.1. Влияние высокожировой диеты на анатомо-физиологические показатели

3.1.2. Влияние высокожировой диеты на биохимические показатели сыворотки лабораторных животных

3.1.3. Влияние высокожировой диеты на состояние процессов свободнорадикального окисления в организме животных

3.1.4. Влияние высокожировой диеты на содержание микроэлементов в организме животных

3.1.5. Влияние высокожировой диеты на морфологию ткани печени

3.2. Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты организм лабораторных животных

3.2.1 Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты на анатомо-физиологические параметры лабораторных животных

3.2.2 Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты на биохимические показатели сыворотки крыс

3.2.3. Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты на состояние процессов свободнорадикального окисления в организме животных

3.2.4. Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты на морфологию ткани печени

3.2.5. Влияние высокожировой высокоуглеводной диеты на содержание микроэлементов в организме животных

3.2.6. Взаимосвязь морфометрических показателей животных с неалкогольной жировой болезнью печени и содержания

микроэлементов в тканях

3.2.7 Корреляция между содержанием микроэлементов в тканях и

биохимическими параметрами

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь микроэлементного статуса и интенсивности метаболических нарушений при неалкогольной жировой болезни печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) представляет собой спектр заболеваний, характеризующихся накоплением липидов в клетках печени у пациентов, в отсутствие в анамнезе принятия алкоголя. НЖБП ранжируется от стеатогепатоза и неалкогольного стеатогепатита, который, затем, может прогрессировать вплоть до цирроза и развития печеночно-клеточной карциномы [18]. Day и James предположили в 1998 г. теорию развития НЖБП [61], в соответствии с которой метаболические нарушения в печени связаны с увеличением потока ВЖК и синтезом липидов de novo, что ведет к стеатозу, а также развитием окислительного стресса, снижением продукции АТФ и индукцией синтеза провоспалительных цитокинов, которые запускают развитие воспалительной реакции и гибели клеток печени. Также выявлена тесная патогенетическая взаимосвязь между НЖБП и инсулинорезистентностью, которая может быть обусловлена как липотоксичностью, так и дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов и адипокинов [205]. Распространенность НЖБП в популяции составляет, по различным данным, около 20-30% в странах Европы и США [117], от 10% до 24% в Китае [76]. Согласно исследованиям потенциальных доноров печени в Корее, встречаемость НЖБП составила 51% [121]. По данным скрининга, проведенного в 2007 в России, распространенность данной патологии у пациентов поликлиник составила 27% [12].

Частота развития НЖБП и ожирения увеличивается в последние годы не только у взрослых, но и в детском возрасте [210]. Факторами риска при этом выступают низкая физическая активность, нарушения питания, ожирение, генетическая предрасположенность. Данный факт показывает значимость исследования механизмов развития НЖБП во всех возрастных категориях. Также

считается, что НЖБП является печеночным проявлением метаболического синдрома [135]. По данным Г.А. Мельниченко и соавт., абсолютное большинство (90,3%) пациентов с метаболическим синдромом имеют НЖБП [8].

Нарушение функции печени ведет к перераспределению и изменению содержания микроэлементов в различных тканях организма. Так, известно, что при алкогольном и вирусном повреждении печени в сыворотке обнаруживается снижение уровней селена и цинка [35, 116]. Имеющиеся данные свидетельствуют, что недостаточность меди тесно связана с метаболическим синдромом и НЖБП [141]. Также Feldman и соавт. были выявлены явные нарушения обмена меди и железа у детей, страдающих ожирением и НЖБП [80]. Стоит отметить, что исследования метаболизма железа при НЖБП показали неоднозначные результаты. Так, некоторыми исследователями было выявлено снижение содержания металла в гепатоцитах [52], в то время как данные других работ показали накопление железа в печени животных [67, 209]. Учитывая взаимосвязь между НЖБП и метаболическим синдромом, а также возможную роль ртути [207], железа [122], хрома, ванадия [206], цинка [178] в развитии последнего, справедливо предположить, что дисбаланс данных металлов может иметь значение и в развитии НЖБП.

Таким образом, несмотря на наличие исследований, посвященных взаимосвязи гомеостаза отдельных микроэлементов и НЖБП, имеющиеся данные немногочисленны и противоречивы.

Цель исследования Установить взаимосвязи между изменениями параметров обмена микроэлементов, липидного обмена и свободнорадикального окисления при экспериментальной неалкогольной жировой болезни печени.

Задачи исследования 1. На экспериментальной модели неалкогольной жировой болезни печени, основанной на высокожировой диете, у молодых крыс Wistar изучить изменения липидного обмена, свободнорадикального окисления и степень инсулинорезистентности.

2. Определить содержание микроэлементов в ткани печени, сыворотке крови и шерсти, провести морфологическую оценку цитоархитектоники печени у молодых крыс Wistar на экспериментальной модели неалкогольной жировой болезни печени, основанной на высокожировой диете.

3. На экспериментальной модели неалкогольной жировой болезни печени, основанной на высокожировой высокоуглеводной диете, у взрослых крыс Wistar изучить изменения липидного обмена, свободнорадикального окисления и степень инсулинорезистентности.

4. Определить содержание микроэлементов в сыворотке крови, печени и шерсти, провести морфологическую оценку цитоархитектоники печени у взрослых крыс Wistar на экспериментальной модели неалкогольной жировой болезни печени, основанной на высокожировой высокоуглеводной диете.

5. Оценить взаимосвязи между уровнями микроэлементов в исследуемых биосубстратах и показателями липидного обмена, инсулинорезистентности, а также морфометрическими параметрами животных при гистологически подтвержденной экспериментальной неалкогольной жировой болезни печени.

Методология и методы исследования

Исследования проведены на 76 крысах Wistar (56 самок и 20 самцов), полученных из питомника филиал "Столбовая" ГУ НЦБМТ РАМН в соответствии с российскими и мировыми этическими стандартами проведения исследований с участием лабораторных животных: Приказ № 742 от 13.11.1984. "Об утверждении Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" [13], Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации [228]. Заключение локального этического комитета на проведение серии экспериментов получено 14.01.2017 г (протокол заседания Локального Этического Комитета ФГБОУ ВО ЮУГМУ №1)

Для изучения гомеостаза микроэлементов и интенсивности метаболических нарушений при НЖБП использовались две экспериментальные модели: I - с

Исследование проведено на следующих группах животных: Эксперимент 1 (4 недели): 20 самцов крыс Wistar в возрасте 21 день были разделены на 2 равные группы:

Группа 1 - контроль - животные получали стандартную диету (ООО «Оренбургский комбикормовый завод») калорийностью 270 ккал/100г (20% белков, 70% углеводов, 10% жиров) и питьевую воду высшей категории с общей минерализацией менее 250 мг/л.

Группа 2 - крысы содержались на высокожировой диете (31,6 % жиров, 15,2 % белков, 53,2 % углеводов), получая питьевую воду высшей категории с общей минерализацией менее 250 мг/л. Микроэлементный состав кормов определялся методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Достоверных различий в минеральном составе СТД и ВЖД не было.

Эксперимент 2 (6 недель): 56 самок крыс Wistar в возрасте 3 месяцев были разделены на 2 равные группы:

Группа 1 - контроль - животные содержались на стандартной диете (ООО «Оренбургский комбикормовый завод») калорийностью 270 ккал/100г (20% белков, 70% углеводов, 10% жиров), получая питьевую воду высшей категории с общей минерализацией менее 250 мг/л.

Группа 2 - крысы получали высокожировую высокоуглеводную диету, калорийностью 429 ккал/100г (60% жиров, 30% углеводов, 10% белков), основанную на добавлении к стандартному рациону свиного сала и замены питьевой воды на 10% (40 ккал/100мл) раствор сахарозы. Микроэлементный состав кормов определялся методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Достоверных различий в минеральном составе СТД и ВЖД не было.

Подача питьевой воды осуществлялась ad libitum посредством автоматических поилок [5]. Подача корма - при помощи кормушек, позволяющих проводить контроль потребления пищи (Рационализаторское предложение №1404 от 09.12.2014).

Также во время проведения эксперимента производилось регулярное еженедельное взвешивание животных с отслеживанием динамики изменения веса. По окончании эксперимента произведена оценка морфометрических параметров животных с расчетом индекса массы тела (ИМТ), соотношения окружности живота к окружности груди (ОЖ/ОГ), веса печени.

Для определения содержания общих липидов (ОЛ) в сыворотке крови использовались коммерческие наборы Lachema (Lachema, Brno, Чехия). Содержание глюкозы, общего белка, альбумина, триацилглицеридов (ТАГ), общего холестерола, (ОХС), холестерола липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерола липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) определялось при помощи коммерческих наборов Ольвекс-диагностикум (Санкт-Петербург, Россия).

В сыворотке крови животных также производилось определение циркулирующего инсулина (Alpco Diagnostics, Windham, NH), лептина («Biovendor») и адипонектина («USCN Life Science Inc.») с использованием стандартных наборов методом иммуноферментного анализа на оборудовании Multiscan MS (Labsystem Multisсan MS, Хельсинки, Финляндия). На основании полученных данных о содержании глюкозы и инсулина в сыворотке рассчитывался индекс инсулинорезистентности HOMA-IR по формуле [70]:

Гглюкоза1 X [инсулин!

НОМА -IR = --—i----

22,5

В полученном материале (сыворотка крови, ткань печени) производилось определение маркеров свободнорадикального окисления: ТБК-реагирующих соединения (ТБК-РС) [1, 150], карбонильных соединений (КС) [18, 125] и общих тиоловых групп (T-SH) [100]. Определение уровня маркеров СРО, глюкозы, белка, а также липидного спектра сыворотки крови проводилось на спектрофотометре PD-303UV (Apel, Япония).

Гистологическое исследование печени проведено путем изготовления гистологических срезов с окраской гематоксилином и эозином с последующим

микроскопированием и цитометрией на микроскопе LOMO Micmed-6 (Lomo, Россия), оборудованным цифровой камерой.

Определение содержания микроэлементов в печени, шерсти и сыворотке крови произвeдено методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на масс-спектрометре Nexion 300D (PerkinElmerInc., США).

Выведение животных из эксперимента осуществлялось с соблюдением «Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (Страсбург, 1985).

При работе с животными выполнялись требования приказа от 12 августа 1977 г. № 755 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных» и приказа № 742 от 13.11.84 «Об утверждении Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», а также Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации [228].

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью программных пакетов MS Excel 2010, а также Statists 10 for Windows с определением характера распределения данных, параметрических и непараметрических методов сравнения групп данных, а также корреляционного анализа. Оценка соответствия распределения данных гауссовскому была произведена при помощи теста Шапиро-Уилка. Данные, характеризовавшиеся нормальным распределением, были представлены в виде средних значений и соответствующих им значений среднеквадратического отклонения (M±g), в случае же случае же распределения, отличающегося от нормального, данные выражались как медиана и величины 25 и 75 перцентилей (Медиана (25-75)) [118]. Сравнение групп данных, характеризовавшихся распределением Гаусса, проводилось при помощи однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA). Выявление достоверных различий между группами данных с распределением, отличающимся от нормального, осуществлялось методом Манн-Уитни U теста. Различия считались достоверными при уровне значимости p<0,05. С целью определения взаимосвязи между микроэлементным статусом и

морфометрическими и биохимическими показателями животных был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Спирмена.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных экспериментальных данных, а также обоснованность выводов основана на достаточном количестве наблюдений и использовании современных лабораторных методов исследования, методов статистического анализа полученного материала с помощью программного пакета Statists 10 for Windows (модуль one-way ANOVA (однофакторный дисперсионный анализ)).

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: IV Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы» (Россия, Оренбург, 2016); The 6th International Selenium Conference (Se 2016) «Selenium in Biology, Chemistry and Medicine» (China, Guangzhou-Shenzhen, 2016); «16th International Symposium of Trace Elements in Man and Animals» (Россия, Санкт-Петербург, 2017); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы биохимии и лабораторной диагностики» (Россия, Ижевск, 2017).

Личное участие автора состоит в проведении литературного поиска и обобщении полученных данных по теме диссертационного исследования. Эксперимент был выполнен с использованием 76 крыс Wistar. Совместно с сотрудниками кафедры биохимии и патологической анатомии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, АНО «Центр биотической медицины г. Москва и проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России соискателем получены первичные данные. Статистическая обработка полученных результатов, формулировка задач исследования, положений, выносимых на защиту, выводов, а также написание текста диссертации выполнены соискателем самостоятельно.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным

руководителем, д.м.н., профессором Аглетдиновым Э.Ф. (каф. патофизиологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ, Уфа), при консультативной помощи д.б.н., профессора Карганова М.Ю (лаборатория полисистемных исследований ФГБНУ НИИОПП, Москва), д.м.н., профессора Радыша И.В. (зав. кафедрой управления сестринской деятельностью Медицинский институт ФГАОУ ВО РУДН, Москва). Содержание животных, находившихся в эксперименте, а также освоение биохимических методов производилось совместно с д.м.н, профессором Никоноровым А. А. (зав. кафедрой биологической химии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России) и ассистентом кафедры биологической химии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава РФ, к.м.н. Тиньковым А.А. Морфологический раздел работы выполнен совместно с д.м.н., профессором Поляковой В.С. (зав. кафедрой патологической анатомии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России). Освоение методик и определение содержания металлов методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой производилось при консультативной помощи д.м.н., профессора Скального А.В. и сотрудников АНО «Центр биотической медицины г. Москва, а также Никоноровой Е.А. (ассистент кафедры медицинской элементологии Медицинский институт ФГАОУ ВО РУДН, Москва) и Скальной А.А. (студентка, ФГБОУ ВО Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва). Иммуноферментный анализ содержания инсулина в сыворотке выполнен совместно с к.м.н. доцентом Поповой Е.В. (кафедра биологической химии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава РФ).

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие высокожировой диеты не приводит к формированию гистологических и биохимических признаков НЖБП у молодых крыс, но сопровождается развитием ожирения, повышением активности АЛТ, гиперлептинемией и разнонаправленными изменением содержания микроэлементов в печени, сыворотке крови и шерсти;

2. Воздействие высокожировой высокоуглеводной диеты у взрослых животных приводит к формированию гистологических и биохимических

3. Формирование НЖБП у экспериментальных животных сопровождается выраженными разнонаправленными изменениями абсолютного и относительного содержания как эссенциальных, так и токсических микроэлементов, связанными с изученными морфометрическими и биохимическими параметрами;

Научная новизна

Впервые показано, что повышенная калорийность питания у молодых растущих животных сопровождается развитием гепатоспецифической ферментемии, повышенной продукцией провоспалительных цитокинов, гипертрофией жировой ткани и изменением микроэлементного баланса в сыворотке крови, печени и шерсти, но не приводит к индукции свободнорадикального окисления в сыворотке крови и ткани печени и формированию НЖБП. Установлено, что высокожировая высокоуглеводная диета у взрослых животных приводит к морфологическим изменениям гепатоцитов, характерных для НЖБП, а также к развитию атерогенной дислипопротеинемии и инсулинорезистентности, а также индукции свободнорадикального окисления в ткани печени. Впервые установлено, что НЖБП сопровождается изменениями содержания эссенциальных и токсических микроэлементов в ткани печени, сыворотке крови и шерсти лабораторных животных. Впервые показана взаимосвязь между гомеостазом микроэлементов и метаболическими нарушениями при неалкогольной жировой болезни печени. Выявлены ключевые микроэлементы, дисбаланс которых может приводить к формированию НЖБП. Впервые выявлена прямая и отрицательная корреляция изменения содержания Se, 7п, I, V, Мп, Li, Sr с анатомо-морфологическими параметрами и биохимическими показателями липидного и углеводного обмена при НЖБП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные, свидетельствующие о нарушении обмена микроэлементов при НЖБП. Рассматривается патогенетическая значимость

наблюдаемых при высококалорийной диете дисмикроэлементозов в формировании морфологических и биохимических признаков НЖБП. Полученные результаты позволяют обосновать необходимость разработки новых методов лабораторной диагностики, основанных на определении микроэлементов баланса в группах риска развития НЖБП с целью ранней диагностики, его своевременной коррекции в учреждениях практического здравоохранения, а также мониторинга, с целью снижения заболеваемости и повышения продолжительности и качества жизни у данной категории пациентов.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологической химии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России и кафедры биологической химии ФГБОУ ВО «Южноуральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

Соискатель имеет 23 опубликованных работы, из них по теме диссертации -9 научных работ общим объёмом 2,67 печатных листа, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, а также 3 работы в зарубежных научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных (SCOPUS и Web of Science), 2 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпидемиология, факторы риска и патогенез неалкогольной жировой болезни

печени

1.1 Современный взгляд на эпидемиологию неалкогольной жировой болезни

печени

В настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени считается наиболее распространенной патологией печени в странах Запада и, возможно, во всем мире. Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) представляет собой спектр заболеваний, характеризующихся накоплением липидов в клетках печени у пациентов, в отсутствие в анамнезе принятия алкоголя. В соответствии с определением EASL-EASD-EASO Clinical Practice Guidelines НЖБП характеризуется повышенным отложением липидов в печени, ассоциированным с инсулинорезистентностью (ИР) [73]. Постановка диагноза основана на наличии стеатоза >5% гепатоцитов при гистологическом исследовании или протонной плотности жировой фракции >5.6%, определяемой при помощи протонной магнитно-резонансной спектроскопии (1H-MRS) или магнитно-резонансной томографии (MRI) [74].

НЖБП ранжируется от стеатогепатоза и неалкогольного стеатогепатита, который затем может прогрессировать вплоть до цирроза и развития печеночно-клеточной карциномы [181]. При этом в РФ для постановки диагноза НЖБП не существует единого кода в соответствии с МКБ-10 и в клинической практике используются следующие:

- К 73.0 - хронический персистирующий гепатит, не классифицированный в других рубриках;

- К 73.9 - хронический гепатит неуточненный;

- К 76.0 - жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках;

- К 74.6 - другой и неуточненный цирроз печени (МКБ-10).

Распространенность НЖБП в популяции составляет, по различным данным, около 20-30% в странах Европы и США [117], от 10% до 24% в Китае [176]. Согласно исследованиям потенциальных доноров печени в Корее, встречаемость НЖБП составила 51% [121]. По данным скрининга, проведенном в 2007 в России, распространенность данной патологии у пациентов поликлиник составила 27% [12], причем 80,3% случаев приходилось на стеатоз печени, 16,8% — на неалкогольный стеатогепатит и 2,9% — на цирроз печени [6]. При этом, реальная частота встречаемости НЖБП неизвестна, так часты случаи выявления нормальных уровней аминотрансфераз [84] и УЗИ печени (из-за лимита чувствительности возможно определение только уровня стеатоза с вовлечением в патологический процесс более >20% гепатоцитов [174].

Распространенность данной патологии выше у пациентов с факторами риска: например, у лиц с ожирением частота встречаемости НЖБП достигает 75% [30]. При этом у лиц с нормальной массой тела без метаболических факторов риска данная патология выявлялась только в 16% случаев [215].

1.2. Факторы риска неалкогольной жировой болезни печени

Ранее считалось, что женский пол является предрасполагающим фактором НЖБП, однако по результатам статистических исследований, эти данные не получили подтверждения. Так, при УЗИ-скрининге, проведенном в береговой части восточной Индии, 26,9% впервые выявленных случаев составили мужчины, а женщины лишь в 13,8% случаях [182]. В Корее были обследованы 6648 человек в возрасте старше 20 лет (3530 мужчин и 3118 женщин), в котором у 21,6% мужчин и у 11,2% женщин была выявлена НЖБП [158].

Частота встречаемости НЖБП возрастает с возрастом [22, 201]. Причиной может быть увеличение числа факторов риска НЖБП у лиц старше 60 лет, таких как ожирение, гиперлипидемия, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия [76]. Помимо всего прочего, у пациентов старшего возраста с НЖБП

риск прогрессирования заболевания и смерти выше, чем у пациентов более молодого возраста [19, 153]. Причем пиками у мужчин является возраст 40-49 лет, а у женщин 60-69 лет [59], что, у женщин возможно, может быть вызвано менопаузой и сопутствующими гормональными изменениями, ведущими к нарушению липидного обмена. Это предположение подтверждается экспериментальными данными, которые показывают, что эстрогены обладают частичным протективным эффектом в отношении стеатоза [91].

Частота развития НЖБП и ожирения увеличивается в последние годы не только у взрослых, но и в детском возрасте. Факторами риска при этом выступают низкая физическая активность, нарушения питания, ожирение, генетическая предрасположенность [210]. Данный факт показывает значимость исследования механизмов развития НЖБП во всех возрастных категориях.

Исследования показывают, что распространенность НЖБП зависит от расы и национальности. В исследовании, проведенном в США с участием 5,080 взрослых, было выявлено впервые 742 гистологически подтвержденных случая заболевания печени, из них 159 (21,4%) случая были определены как НЖБП. Из них 28% являлись испанцами, 18% - азиатского происхождения, 3% -афроамериканцами и 6% - представителями других национальностей [222, 225].

Генетическая предрасположенность к НЖБП может проявляться, например, дефектами генов, отвечающих за обмен ТАГ, окисление ВЖК, синтез ферментов антиоксидантных систем, иммунный ответ и т.п., влияющих на выраженность гепатостеатоза [60].

Социальные факторы играют существенную роль в развитии НЖБП. Низкая физическая активность и низкий уровень образования увеличивают встречаемость НЖБП в исследуемых группах [59]. Питание также играет значимую роль в патогенезе НЖБП [42]. Так, широко известен всплеск заболеваемости ожирения и метаболического синдрома в США и странах Запада с 1980-х г., ассоциированный с увеличением потребления кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и напитков, в которых он используется в качестве подсластителя [36]. В исследовании Schwarz и соавт. (2003) было показано, что тип диеты оказывает

влияние на de novo синтез липидов, что является одним из ключевых моментов в патогенезе НЖБП. Так, было обнаружено, высокоуглеводная диета приводит к увеличению синтеза липидов de novo, в то время как ВЖД приводила к его снижению [196]. У животных, ВЖД как правило, используется для моделирования ожирения и стеатоза печени, при этом развитие неалкогольного стеатогепатита вариабельно и зависит от длительности эксперимента, а также количества поступающего с кормом жира [197]. Атерогенная диета, вызванная избытком холестерола в пище у крыс с алкогольной болезнью печени, приводила к усилению фиброза, но, при этом, снижала выраженность воспаления и некроза в ткани печени [144]. В другом исследовании, однако, было продемонстрировано развитие стеатогепатита и фиброза при атерогенной диете, а при комбинации ВЖД и атерогенной диеты к данным изменениям присоединилась ИР в печени [137].

В то же время, не было показано связи курения и употребления алкоголя (в количестве не более 10 г/сутки чистого этанола) с частотой выявления НЖБП [59].

Одним из важнейших метаболических факторов риска является инсулинорезистентность (ИР). Многочисленные исследования, проведенные в Корее, Китае, Индии и Японии показали, что у пациентов с НЖБП наблюдаются увеличение содержания инсулина в сыворотке и индекса HOMA-IR по сравнению с контрольными группами [106, 133]. ИР также тесно связана с такими метаболическими нарушениями как СД 2 типа и ожирение [7, 40, 57], которые также являются факторами риска НЖБП [77].