Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в головном мозге человека при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Шемяков, Сергей Евгеньевич

  • Шемяков, Сергей Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 278
Шемяков, Сергей Евгеньевич. Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в головном мозге человека при старении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2003. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шемяков, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Возрастные изменения в системе «нейрон -глия - капилляр» и процессов ПОЛ в головном мозге при старении (Обзор литературы).

1.1. Система «нейрон - глия -капилляр» в головном мозге человека при старении.

1.2. Процессы перекисного окисления липидов и система анти-оксидантой защиты в головном мозге человека при старении.

1.2.1. Процессы ПОЛ в головном мозге.

1.2.2. Система антиоксидантной защиты в головном мозге.

1.3.Активность митохондриальных дегидрогеназ и моноамин-оксидазы в головном мозге человека при старении.

1.3.1. Активность СДГ и НАД-диафоразы в головном мозге.

1.3.2. Активность МАО-Б в головном мозге.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Возрастные изменения нейро-глиальных взаимоотношений в головном мозге человека.

3.2. Возрастные изменения капиллярного русла головного мозга человека.

3.3. Возрастные изменения СДГ- и НАД-диафоразной -активности в нейронах головного мозга человека.

3.4. Возрастные изменения активности МАО-Б в головном мозге человека.

3.5. Возрастные изменения содержания продуктов липопероксидации в головном мозге человека.

3.6. Возрастные изменеия активности супероксиддисмутазы, каталазы и содержания ферментноакгивного церулоплазмина в головном мозге человека.

3.7. Зависимость изучаемых морфологических, гисто- и биохими ческих параметров головного мозга от половой принадлежности человека.

3.8. Топологические взаимосвязи морфобиохимических изменений в головном мозге человека при старении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь морфогистохимических изменений с процессами липопероксидации в головном мозге человека при старении»

Головной мозг является самой сложной биологической системой, характеризующейся уникальными морфологическими и функциональными особенностями (Д. Хьюбел, 1990). Функционирование головного мозга и все специфические для нервной ткани процессы находятся в тесной зависимости от уровня энергетического обмена, определяемого поступлением кислорода и глюкозы (Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001 ).

Не вызывает сомнений факт, что возрастные изменения, происходящие в головном мозге во mho'jm определяют изменения организма в целом (В. М. Дильман, 1987; В. В. Фролькис, 1991). Именно старение центральной нервной системы (ЦНС) обуславливает сдвиги в поведенческих и эмоциональных реакциях, нарушение памяти, снижение умственной и физической работоспособности, двигательной активности, возрастные изменения психики, сенсорных функций, регуляции внутренней среды организма и многое другое (В. В. Фролькис, 1991; R. Е. Mrak et al., 1997; О. Hikosaka, 1998; W. R. Martin et al., 1998).

В тоже время, несмотря на большое количество работ, проблема «нормального» старения головного мозга остается недостаточно изученной (H. Н. Боголепов и соавт., 1999). Об этом же свидетельствует и разносторонний подход к изучению данного вопроса (морфологический, биохимический, физиологический, генетический, кибернетический и др.). Это в полной степени согласуется с необходимостью междисциплинарного решения наиболее актуальных проблем медицины и позволяет максимально приблизится к пониманию структурного, метаболического, функционального и клинического единства получаемых фактов (Э. А. Адыширин-заде, 1986; И. А. Волчегорский и соавт., 2000а).

В последние десятилетия утвердилось положение о микроединице ЦНС, как о совокупности нейрона с его ближайшим глиальным и микрососудистым (капиллярным) окружением (П. А. Мотавкин и соавт., 1983;

О. С. Адрианов, 1987; Л. К. Семенова, 1989; V. I. Kozlov et al., 1993; В. В. Семченко и соавт., 1999; Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, 2001; В. В. Туры-гин и соавт., 2001; J. L. Holton et al., 1997). Однако, в подавляющем большинстве работ изучается, либо только клеточный компонент триады (А. И. Ройтбак, 1993; Л. К. Семенова и соавт., 1994; Н. Н. Боголепов и соавт., 1999; М. Cooper, 1995), либо ее микрососудистая часть (В. М. Черток, М. В. Мирошниченко, 1984; И. И. Шворак, 1992; Т. М. Бабик, 1997; A. Agrawal et al., 1996). В тоже время исследований, в которых бы рассматривались все три компонента церебрального компартмента с их морфометрическими характеристиками очень мало. Хотя, именно возрастные особенности нейро-глио-капиллярных взаимоотношений составляют структурную основу поддержания функций нервной ткани при старении (В. В. Фролькис, 1991).

В этой связи, количественные и качественные изменения в системе «нейрон-глия-капилляр», происходящие на поздних этапах онтогенеза, можно рассматривать как некую «форму», отражающую неизбежно меняющееся внутреннее содержание. Последнее выражается, прежде всего, в возрастных сдвигах биохимических процессов, протекающих в нервной ткани.

Хорошо известно, что одной из ведущих клеточных теорий старения является свободнорадикальная теория (Н. М. Эмануэль, 1974; D. Harman,1981). Она основывается на том, что в процессе восстановления кислорода происходит образование активных и токсических интер-медиатов - супероксидного радикала, перекиси водорода и гидроксиль-ного радикала (Л. К. Обухова, Н. М. Эмануэль, 1984; М. В. Биленко, 1989; В. 3. Ланкин и соавт., 2000), которые при взаимодействии с липи-дами приводят к их перекисному окислению (Ю. А. Владимиров, А. И. Арчаков, 1972).

В настоящее время именно ПОЛ привлекает наибольшее внимание, как неспецифический механизм повреждений на клеточном, тканевом и органном уровнях (Н. Wiseman, 1993; G. T. Vatassery, 1993; С. Montoliu et al., 1994; D. V. Rajakumar, H. H. Rao, 1994; M. Martinez et al., 1994). Это связано с тем, что процессы ПОЛ протекают в клетках достаточно интенсивно, быстро и резко изменяют физико-химические свойства биологических мембран, являются неспецифической основой их повреждения и деструкции (М. В. Биленко, 1989; Н. А. Федоров и соавт., 1990; Н. С. Нилова, Л. Н. Полежаева, 1993).

Применительно к головному мозгу, многие авторы отмечают роль свободнорадикальных реакций, вообще, и ПОЛ, в частности, в процессе «нормального» старения нервной ткани и в развитии нейродегенера-тивных заболеваний (Е. И. Львовская и соавт., 1991; Г. Н. Крыжановский и соавт., 1994; J. R. Zhang et al., 1993; M. Martinez et al., 1994; P. Mecocci et al., 1994; S. Hussain et al., 1995; J. Q. Mo et al., 1995; W. R. Martin et al., 1998). Однако большинство работ, посвященных данной тематике выполнены на лабораторных животных, а данные, приводимые в них, часто противоречивы. Практически отсутствуют исследования, в которых бы были систематизированы сведения об интенсивности процессов ПОЛ в различных отделах головного мозга с учетом филогенетического возраста последних и онтогенетического возраста человека. Нет работ, анализирующих возрастные изменения нейро - глио - капиллярных взаимоотношений в контексте онтогенетических сдвигов липоперокси-дации и системы антиоксидантной защиты (АОЗ).

В литературе практически отсутствуют данные о параллельном анализе онтогенетической динамики МАО-активности и ПОЛ в мозге. Вместе с тем известно, что вне зависимости от характера окисляемого субстрата одним из продуктов МАО-реакции является перекись водорода (В. 3. Горкин, 1981; И. А. Волчегорский и соавт., 2000а). Этот метаболит рассматривается как мощный индуктор свободнорадикального (перекисного) окисления липидов.

Известно, что церебральная активность одной из форм МАО (МАО-Б) нарастает по мере старения человека (R. N. Kalaria et al., 1988). Биологическое значение этого феномена во многом остается не ясным. С одной стороны, МАО-зависимая генерация свободных радикалов считается существенным фактором инволютивных процессов в нервной ткани (Дж. Кнолл, 1997), с другой - продемонстрировано увеличение устойчивости крыс к гипоксии на фоне постстрессорного возрастания активности МАО мозга (И. А. Волчегорский и соавт., 1998, 20006).

Для правильной оценки потенциально токсигенных свободноради-кальных процессов совершенно необходимо детальное изучение другой стороны вопроса, а именно антиоксидантных систем в головном мозге человека. Охарактеризовано более 20 компонентов системы антиокси-дантной защиты (В. М. Дильман, 1987). Наибольшее внимание исследователей привлекает изучение супероксиддисмутазы, каталазы, глутати-онпероксидазы, церулоплазмина, а-токоферола (витамина Е), аскорбиновой кислоты (витамина С) и т.д. (Ю. А. Владимиров, 2000; А. А. Под-колзин и соавт., 2001; R. Cutler, 1984; G. Т. Vatassery et al., 1993; Е. Pinteaux et al., 1998; К. Tajima et al., 1999). Большинство работ подобной тематики посвящено изучению перечисленных компонентов АОЗ при нейропатологических состояниях (Т. И. Мжельская, 2000; П. М. Андерсен, 2001; М. A. Lovell et al., 1995).

Известно, что для правильной трактовки сдвигов состояния той или иной системы при патологии необходимо иметь четкое представление о ней у здоровых людей (А. К. Ревской, Г. Г. Савицкий, 1983), с обязательным учетом возрастных особенностей (М. Р. Сапин, 1990). Это обстоятельство иллюстрирует целесообразность и насущную необходимость детального комплексного морфологического, гистохимического и биохимического изучения закономерностей «старения» различных отделов головного мозга человека. Особого внимания заслуживает изучение взаимосвязей между возрастными и топологическими изменениями структурно-функциональной единицы ЦНС, ферментативными сдвигами и процессами ПОЛ в нервной ткани.

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Установить возрастные закономерности изменений в системе "нейрон - глия - капилляр" и охарактеризовать их связь с процессами ПОЛ в головном мозге человека при старении.

Задачи исследования.

1. Изучить нейро - глиальные взаимоотношения в различных отделах большого мозга, мозжечка и ствола мозга при старении человека.

2. Исследовать особенности капиллярного русла функционально различных зон коры полушарий большого мозга, базальных ядер, промежуточного, среднего мозга и коры полушарий мозжечка у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.

3. Сопоставить онтогенетические морфологические изменения в системе "нейрон - глия - капилляр" с гистохимическими сдвигами узловых дегидрогеназ системы тканевого дыхания (сукцинатдегидрогеназы и НАД-диафоразы).

4. Провести сопоставительный анализ содержания продуктов пе-рекисного окисления липидов в разных отделах головного мозга человека с учетом их филогенетического возраста и изучаемого онтогенетического периода.

5. Изучить топологические особенности распределения и количественные параметры активности моноаминооксидазы - Б в головном мозге человека в процессе старения.

6. Исследовать возрастные особенности активности ферментов антиоксидантной защиты (Си-7п-зависимой супероксиддисмутазы, ка-талазы, церулоплазмина) в различных отделах головного мозга человека.

7. Оценить влияние фактора половой принадлежности на изучаемые морфологические, гисто- и биохимические показатели в различных отделах головного мозга людей старших возрастных групп.

8. Выявить функциональные взаимосвязи между онтогенетическими и локальными изменениями морфогистохимических показателей системы нейрон - глия, особенностями кровоснабжения головного мозга и процессами липопероксидации.

Научная новизна. Впервые установлено, что в период с 1-го зрелого до старческого возраста убыль нейронов в подкорково-стволовых структурах протекает более интенсивно (на 33-54%), чем в коре полушарий большого мозга (на 26-31%). Этот процесс в большинстве изученных отделов мозга сопровождается заместительным глиозом. Впервые показано, что максимальный возрастной прирост глиального индекса отмечается в коре полушарий большого мозга и базальных ядрах, а минимальный - в стволе мозга и мозжечке. Впервые установлен факт двухфазной возрастной динамики НАД-диафоразной активности в нейронах базальных ядер и таламуса на фоне непрерывного возрастного снижения активности сукцинатдегидрогеназы. Показана синхронность возрастных сдвигов клеточной плотности, а также показателей капиллярного русла, в рамках отдельных анализаторных систем головного мозга. Впервые показано, что одновременно с возрастным увеличением церебральной активности МАО-Б происходит падение активности

Си-гп-СОД и недостаточно выраженное компенсаторное нарастание активности каталазы и содержания церулоплазмина. Установлено, что на этом фоне повышается чувствительность нервной ткани к свободно-радикальной атаке, приводящей к накоплению в головном мозге первичных и конечных продуктов ПОЛ с одновременным снижением содержания ТБК-реактивных продуктов липопероксидации.

Практическая и теоретическая ценность работы.

Работа носит фундаментально - теоретический характер.

На основании комплексного морфогистологического, гистохимического, биохимического и статистического исследования вскрыты фундаментальные закономерности онтогенетических сдвигов и их топологические особенности в головном мозге человека.

Результаты проведенного морфо-гисто-биохимического исследования значительно дополняют и расширяют существующие представления о структуре и функции системы "нейрон - глия - капилляр" в головном мозге человека и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, биохимии, физиологии и неврологии. Углубленные сведения о механизмах и принципах старения нервной системы можно использовать при подготовке студентов на кафедрах медико-биологического профиля и врачей на курсах повышения квалификации.

Выявленные взаимосвязи активности МАО-Б, процессов липопероксидации с морфогистохимическими изменениями в головном мозге могут быть использованы как теоретическая основа для разработки новых подходов к профилактике и терапии нейродегенеративных заболеваний (болезни Паркинсона, Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз и т. д.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ (в том числе 10 работ - в центральных журналах).

Апробация работы. Основные положения работы апробированы на заседании проблемной комиссии Межведомственного научного совета по морфологии человека РАМН «Функциональная анатомия» (2002); на III, IV, V и VI Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Тюмень, 1994; Тверь, 1996; Ижевск, 1999; Уфа, 2002); на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 1991, 1996); на научной конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997); на межвузовской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы практической и теоретической медицины» (Челябинск, 1994, 1998); на международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Трехгорный, 1998); на VI международной конференции «Биоантиокси-дант» (Москва, 2002); на расширенном заседании областного отделения Всероссийского научного общества АГЭ (Челябинск, 2002).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе старения человека развивается комплекс генерализованных, стереотипных, системных морфологических сдвигов, проявляющийся возрастной убылью количества нейроцитов, заместительным глиозом и нарастанием глиального индекса.

2. Морфологические проявления инволюции мозга человека сопровождаются нарастающей редукцией капиллярного русла с компенсаторным увеличением емкостных параметров резидуальных капилляров, а также возрастным снижением активности нейрональной СДГ и НАД-диафоразы. В отличие от сдвигов капиллярного русла поздняя онтогенетическая динамика активности СДГ и НАД-диафоразы количественно соотносится с возрастной убылью нейронов и выраженностью заместительного глиоза.

3. По мере развития возрастного глиоза в мозге человека увеличивается активность МАО-Б, которая существенно зависит от филогенетического возраста мозговых структур. Онтогенетическое нарастание активности МАО-Б сопровождается угнетением ферментных механизмов превентивной антиоксидантной защиты.

4. Возрастной дефицит превентивных механизмов АОЗ сопровождается увеличением чувствительности нервной ткани к оксидатив-ному стрессу и нарастанием уровня продуктов ПОЛ в изученных церебральных компартментах.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шемяков, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Сформулирована концепция морфо-гисто-биохимических взаимосвязей, лежащих в основе старения головного мозга человека. В соответствии с этой концепцией, стереотипные морфологические проявления инволюции нервной ткани (уменьшение числа нейронов, увеличение глиального индекса, редукция капиллярного русла, снижение активности сукцинатдегидрогеназы и НАД-диафоразы) выступают как в качестве причины, так и в качестве следствия возрастного прироста церебральной активности моноаминоксидазы-Б, сопутствующего дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» и увеличения чувствительности нервной ткани к оксидативному стрессу.

2. Морфобиохимические сдвиги в различных отделах головного мозга человека при старении носят качественно однотипный характер. Степень их выраженности зависит от онтогенетического возраста и характеризуется количественными топологическими особенностями.

3. В коре полушарий большого мозга (V слой поля 6, IV слой полей 17 и 41) в период с 1-го зрелого до старческого возраста происходит уменьшение количества нейронов на 26-31%. За этот же период в под-корково-стволовых структурах нейрональная плотность снижается на 33-54%, что в большинстве изученных отделов мозга сопровождается заместительным глиозом.

4. Максимальный возрастной прирост глиального индекса отмечается в коре полушарий большого мозга и базальных ядрах (в 2,3 - 2,6 раза), а минимальный - в стволе мозга и мозжечке (в 1,1 - 1,9 раза). При этом у людей пожилого и старческого возраста регионарная динамика глиального индекса прямо соотносится с филогенетическим возрастом церебральных компартментов, увеличиваясь в направлении: кора полушарий большого мозга - ствол мозга.

5. Возрастное уменьшение суммарной длины функционально активных капилляров (в 1,1 - 1,4 раза), происходит параллельно с компенсаторным увеличением их емкостных параметров. Эти изменения идут синхронно в функционально связанных структурах мозга, что отчетливо видно на примере коркового конца слухового анализатора (поле 41) и его подкорковых центров (нижние холмики среднего мозга).

6. Одновременно с уменьшением количества нервных клеток и нарастанием глиального индекса в период с 21 до 92 лет происходит снижение активности нейрональной сукцинатдегидрогеназы и НАД-диафоразы на 15-45%.

7. Максимальные значения активности МАО-Б определяются в стволовых структурах (таламус, гипоталамус, средний, продолговатый мозг), а минимальные - в коре полушарий большого мозга и мозжечке (размах показателей до1290%). По мере старения активность МАО-Б в церебральных структурах увеличивается в 1,5-4 раза и прямо коррелирует с количеством глиальных клеток и величиной глиального индекса у людей пожилого возраста.

8. Возрастное увеличение активности МАО-Б в изученных мозговых компартментах сопровождается 1,5 - 6-и кратным приростом содержания первичных (диеновых коньюгатов) и конечных (шиффовых оснований) продуктов ПОЛ.

9. Возрастное накопление конечных продуктов ПОЛ в мозге человека происходит одновременно со снижением (в 1,2 - 3,3 раза) содержания вторичных изопропанол-растворимых (кетодиенов и сопряженных триенов) и ТБК-реактивных продуктов липопероксидации.

10. По мере увеличения возраста человека в изученных отделах головного мозга происходит непрерывное падение активности Си-гп-супероксиддисмутазы (в 3,3 - 5,2 раза) и недостаточно выраженное компенсаторное нарастание активности каталазы (в 1,5 - 1,8 раза) и содержания церулоплазмина (в 1,5-2 раза). Параллельно отмечается существенное увеличение чувствительности липидов мозга к оксида-тивному стрессу, проявляющееся нарастанием окисляемости липидов in vitro.

11. У женщин пожилого и старческого возраста (по сравнению с мужчинами) в промежуточном и среднем мозге отмечаются более высокие емкостные параметры капиллярного русла (диаметр, объем капиллярного русла, количество крови, приходящееся на единицу поверхности капилляра), а также более высокая активностью сукцинатдегидроге-назы (в 1,3 - 1,4 раза) и супероксиддисмутазы (в 1,7 раза). При этом, возрастная динамика изученных морфобиохимических показателей не зависит от пола человека.