Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Киргизова, Ольга Алексеевна

  • Киргизова, Ольга Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Киргизова, Ольга Алексеевна. Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киргизова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ И ЦЕН

1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность налогов и цен.

1.2. Ценообразование в рыночной экономике.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Значение и особенности пищевой промышленности в современной экономике России.

2.2. Влияние налогов на формирование цен в пищевой промышленности на материалах Амурской области).

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВ НА ЦЕНЫ.

3.1. Налоги как метод государственного регулирования ценообразования в пищевой промышленности.

3.2. Методика определения влияния налогов, входящих в состав себестоимости, на прибыль от продаж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь налогов и цен: теоретический и методический аспекты»

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в рыночную представляет собой сложный и длительный процесс, охватывающий все сферы общественного производства. При этом особую роль в создании рыночных отношений играют налоги и цены.

Налоги являются инструментом перераспределения финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляется государственными органами в целях обеспечения средствами предприятий, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического развития страны, региона, отрасли осуществляется посредством налогов. На современном этапе налоги весьма разнообразны, при этом они являются очень значимым фактором ценообразования. Влияние налогов на цену товаров - очень сложный и многофакторный процесс, требующий глубокого и тщательного анализа. Данное обстоятельство вызвано тем, что ценообразование относится к числу проблем, с которыми приходится сталкиваться предприятию, что объясняется сложной зависимостью между спросом и предложением товаров на рынке и рядом других факторов. Сложность ценообразования заключается еще и в том, что реализация товаров является непременным условием получения доходов хозяйствующими субъектами. Поэтому знания о процессе установления цены на изделие, анализ факторов, влияющих на процесс формирования цены и реализация на этой основе мер по установлению экономически обоснованных цен, их структурных элементов - становятся вопросами, требующими детальной проработки и применения в практике работы предприятий.

Степень изученности проблемы. Проблемы взаимосвязи цен и налогов отражены в работах таких экономистов, философов, государственных деятелей как: А. Вагнер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон. К числу отечественных налоговедов начала XX века, внесших значительный вклад в данную область исследования следует отнести Б.В. Дитмана, A.A. Исаева, A.A. Соколова.

Вопросам формирования и обоснования уровня цен посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Ю.М. Берёзкин, Р.ДЖ. Долан, Т.Г. Евдокимова, В.Е. Есипов, Ф. Котлер, И.В. Липсиц, Т.Т. Нэгл, И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, В.М. Чибинев, H.H. Шаш, A.B. Шипицына, П.Н. Шуляк, и другие.

В числе современных отечественных ученых, занимающихся изучением вопросов налогообложения и формирования оптимальной системы налогообложения, следует указать А.Д. Аюшиева, E.H. Евстигнеева, А.П. Киреенко, Г.П. Комарову, С.С. Ованесяна, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, Т.Ф. Юткину.

Для углубленного исследования проблемы взаимосвязи налогов и цен, с учетом специфики функционирования предприятий пищевой промышленности, в рамках диссертационного исследования были изучены труды таких ученых как: В.В. Васильев, A.B. Гордеев, М.П. Дёмина, C.B. Донскова, В.Н. Сергеев, С.И. Сметанин.

Вместе с тем, недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов взаимосвязи цен и налогов, а также определение характера влияния налогов, входящих в состав цены, на эффективность деятельности предприятий предопределили актуальность диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение научного и практического опыта по вопросу взаимосвязи налогов и цен, теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке влияния налогов, входящих в состав цены (через структуру затрат на производство и реализацию) на прибыль от продаж.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:

- обосновать взаимное влияние налогов и цен в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

- исследовать классификации ценообразующих факторов и на этой основе определить место налога среди всей совокупности указанных факторов;

- установить характер влияния налогов, входящих в состав себестоимости на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности;

- обосновать необходимость дальнейшего регулирования цен на сырье для пищевой промышленности;

- изучить зарубежный опыт регулирования цен на сырье для предприятий пищевой промышленности;

- разработать методические рекомендации для оценки эффективности использования затрат на производство и реализацию продукции, с учетом налогов, предприятий пищевой промышленности.

Объект исследования. Налогообложение и ценообразование в пищевой промышленности.

Предмет исследования. Влияние налогов, входящих в состав цены, на перераспределение ее структурных элементов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в области налогообложения и ценообразования, нормативные документы Правительства и Указы президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, относящиеся к цели исследования, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

В качестве научного инструментария в работе использованы методы индукции и дедукции, а также: метод сравнения, математико- статистические методы изучения связей, метод табличного и графического отображения результатов полученных исследований. Для решения поставленных задач в работе осуществлялись математические расчеты с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационная база включает данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственного комитета статистики, территориального органа Федеральной службы государственного комитета по Амурской области, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет - сайтах, а также данные и материалы, полученные автором в процессе исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- предложены методические рекомендации по анализу влияния налогов, входящих в состав себестоимости продукции пищевой промышленности на величину прибыли от продаж;

- обоснованы частные и общеотраслевая зависимости суммы прибыли от налогов, входящих в состав себестоимости, на региональном уровне;

- предложены методические рекомендации, направленные на максимизацию прибыли на основе оптимизации структуры затрат, с учетом налогов;

- разработана методика оценки параметров безубыточности для предприятий пищевой промышленности, основанная на критической структуре затрат на производство и реализацию продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений взаимосвязи налогов и цен и выработке на этой основе методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности, а именно:

- на основе исследований взаимовлияния налогов и цен теоретически обосновано соотношение этих категорий в рыночной экономике;

- уточнен перечень налогов, относящихся к ценообразующим факторам;

- дополнены особенности пищевой промышленности в рыночной экономике, оказывающие влияние на ценообразование и налогообложение в отрасли;

- определено влияние налогов, входящих в состав себестоимости, на величину прибыли от продаж предприятий пищевой промышленности.

Значение результатов исследования для теории и практики заключается в разработке основных направлений взаимодействия цен и налогов с целью управления результатом деятельности предприятия. Предлагаемый метод исследования влияния налогов, входящих в состав цены через структуру затрат на производство и реализацию продукции на прибыль от продаж является действенным инструментом, позволяющим также проанализировать указанное влияние и на другие результирующие показатели деятельности (выручку от продаж, рентабельность продукции).

В теоретическом аспекте дополнена классификация ценообразующих факторов налогами, входящими в состав себестоимости, и обосновано их влияние на прибыль от продаж.

В практическом плане составленные уравнения зависимости прибыли от налогов, входящих в состав себестоимости, позволяют максимизировать прибыль от продаж и осуществлять ее прогнозирование.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой «Финансы» Амурского государственного университета и кафедрой «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим дисциплинам «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация и публикации результатов исследования. Научные результаты, представленные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение на предприятиях пищевой промышленности, в научно-исследовательской работе «Формирование и развитие ценового механизма в Российской Федерации на современном этапе», а также при выполнении научно-исследовательской работы: «Налоговое регулирование доходного потенциала на региональном и местном уровнях» по кафедре «Налоги и налогообложение» БГУЭП в 20042006 гг.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, сентябрь 2005 год), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского университета экономики и права в 2002-2006 годах.

По теме опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,07 п.л., в том числе авторских 2,17 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и обусловлена логикой рассмотрения избранной проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 181 страница машинописного текста. Диссертация содержит 45 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы из 167 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Киргизова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования взаимосвязи налогов и цен автор пришел к следующему выводу.

Во-первых, взаимное влияние цен и налогов в условиях рыночной экономики проявляется в том, что цены и налоги решают очень важную задачу, которая заключается в том, что посредством двух этих категорий происходит не только мобилизация доходов, но и их перераспределение. Государство, обладая, как правило, незначительной собственностью на средства производства может получить свою долю национального дохода лишь посредством принудительного перераспределения последнего. Налоги в этих условиях становятся для государства главным методом мобилизации части национального дохода, то есть налоговое перераспределение означает деление и частичное изъятие уже полученного дохода. Однако на процесс перераспределения влияют не только налоги, но и цены. Цена, обслуживая оборот по реализации товаров, возмещает затраты на производство и реализацию, определяя не только размер денежных средств, которыми располагают предприятия при данном объеме производства, но и, что немаловажно, размер денежных накоплений, остающихся в распоряжении предприятий. В связи с чем важным моментом в работе являлось выделение налогов, оказывающих влияние на состав и структуру цены, так как налоги, включаемые в цену:

- являются главным источником формирования доходов государственного бюджета;

- влияют на развитие производства, способствуя его росту или сокращению;

- выполняют активные социальные действия - определяют степень социальной справедливости, влияя на доходы различных слоев населения;

- могут быть фактором регулирования уровня цен, средством воздействия на их рост или снижение.

Исследовав понятие «ценообразующий фактор», а также классификацию факторов, относящихся к данному понятию, мы пришли к выводу, что не только косвенные налоги способны оказывать влияние на состав и уровень цен, но и налоги, входящие в состав себестоимости. Влияние данных налогов на цены проявляется в перераспределении структурных элементов цены, а следовательно, их также можно отнести к ценообразующим факторам.

Во-вторых, в вопросе взаимосвязи цен и налогов, цена является первичной категорией, поскольку, значительная часть налогов и платежей, составляющих доходную часть бюджета Российской Федерации, является составными элементами цены или входит в состав какого-либо элемента цены, влияя тем самым на результат деятельности предприятий. В связи с этим, нами был рассмотрена проблема формирования цен на промышленную продукцию в современной российской практике. В результате, мы пришли к выводу, что ценообразование представляет собой весьма сложный и многоэтапный процесс, требующий проведения более тщательных исследований, оценки и анализа рынков, товаров, затрат, конкуренции, поскольку от правильно установленных цен во многом зависит эффективность функционирования предприятия. В зависимости от типов рынков, предприятия подразделяются на ценоискателей и ценополучателей. Первые, в свою очередь, обладают достаточной чувствительностью, чтобы принять и вовремя отреагировать на изменения в налоговой системе, а вторым приходится подчиняться той ситуации, которая складывается на рынке и в системе налогообложения. В результате принципиальным стал вопрос о рассмотрении особенностей функционирования определенной отрасли.

Одной из старейших базовых отраслей промышленности, является пищевая промышленность, производственная деятельность которой имеет свои специфические особенности, влияющие на ценообразование и налогообложение в отрасли. По нашему мнению, к числу специфических особенностей относятся: - специфичность продукции, которая обусловила деление отрасли на пищевую и перерабатывающую; - географическое расположение, которое проявляется в том, что предприятия, осуществляющие первичную переработку сырья, тяготеют к сырьевым зонам, а предприятия, занимающиеся вторичной переработкой, располагаются в местах конечного потребления; - фактор сезонности для предприятий пищевой промышленности проявляется в сезонности производства и добычи сырья и в сезонности продаж готовой продукции; -условия транспортировки готовой продукции оказывают существенное влияние на размеры предприятий отрасли. Кроме этого, нами был выделены особенности, обусловленные реформированием экономики, а именно: специфичность налогообложения и увеличение количества малых предприятий.

Специфика функционирования предприятий пищевой промышленности, в свою очередь, сказывается на специфике формирования затрат, доля которых в структуре розничной цены достигает 87,9 %, что оказывает влияние на уровень рентабельности продукции, который по ряду продуктов питания имеет отрицательно значение. На снижении уровня рентабельности сказывается и высокий уровень налоговой нагрузки. Так, в последние годы предприятиям пищевой промышленности с рубля добавленной стоимости приходилось перечислять от 71 до 90 копеек налогов, при этом в структуре налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на долю пищевой промышленности приходилось от 5,5 до 13,2 %. По данному показателю отрасль уступала лишь машиностроению и металлообработке и нефтедобывающей промышленности. Анализ функционирования предприятий пищевой промышленности, проведенный на уровне региона, показал, что отрасль относится к рынку монополистической конкуренции, а, следовательно, согласно выводов, сделанных в первой главе, отрасль обладает достаточными возможностями для того, чтобы влиять на процессы ценообразования с учетом изменения налогообложения с целью улучшения эффективности своей деятельности.

В-третьих, изучение опыта регулирования процессов ценообразования в пищевой промышленности показало, что в последние годы наметилось государственное регулирование зернового рынка, которое оказалось несколько неэффективным, поскольку запоздалые интервенции на рынке зерна привели к большому его экспорту посредниками.

Кроме этого, прямое вмешательство государство в ценообразование проявлялось в установлении нормативного соотношения между стоимостью закупаемого сырья и вырабатываемой из него готовой продукции, а также в установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на продукцию, изготовляемую из сырья, закупаемого в государственный региональный фонд. Средства фонда направлялись на формирование неснижаемого запаса продовольственного зерна и продовольствия первой необходимости и на оплату хранения этого запаса, т.е. регулировался порядок размещения и исполнения заказов на их закупку, формирование, управление и контроль за исполнением выделенных средств. Основные направления ценовой политики в аграрном секторе предусматривали применение свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения, с постепенным переходом к механизму минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в региональный продовольственный фонд, финансовым обеспечением этих цен в сочетании с государственной поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей и взвешенной протекционистской политикой, усилением ориентации на предприятия, эффективно использующие ресурсы.

Поскольку прямые методы государственного регулирования направлены, в основном, на создание условий для нормальной конкуренции, то, опираясь на опыт стран с развитой экономикой, с учетом опыта эффективности проведения таких мероприятий в нашей стране, необходимо продолжить осуществление контроля за закупочными ценами, с целью обеспечения возмещения затрат на производство и реализацию продукции и получения прибыли, а также размещение государственных заказов и закупок.

В-четвертых, опыт косвенного регулирования цен в пищевой промышленности в нашей стране путем изменения ставок или отмены косвенных налогов не дал ожидаемых результатов по снижению уровня цен, поэтому, в данной ситуации, полагаем, что в дальнейшем в качестве эффективной меры воздействия на цены необходимо принимать во внимание не только косвенные налоги, а налоги, входящие в состав затрат. Регулируя норматив налогов, входящих в состав затрат на производство и реализацию, государство оказывает воздействие на перераспределение структурных элементов цены, что в свою очередь определяет возможные резервы снижения затрат и как следствие экономические основы для снижения и стабилизации цен, предотвращение их роста.

В-пятых, на основе анализа данных о структуре затрат на производство и реализацию продукции предприятий пищевой промышленности установлено, что структура затрат оказывает влияние на величину прибыли. Рассчитанные нами индивидуальные математические уравнения зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию для предприятий пищевой промышленности, показали не только существование данной зависимости, но и существование сочетания элементов структуры, усиливающее (или ослабевающее) их совместное влияние на результирующий показатель. Полученные уравнения зависимости прибыли от структуры затрат на производство и реализацию можно использовать для целей ее максимизации, оценки безубыточности, прогнозирования и внутриотраслевых сравнений. Помимо этого, разработаны методика максимизации величины прибыли за счет оптимизации структуры затрат на производство и реализацию, а также методика оценки «критической» структуры затрат на производство и реализацию, при которой прибыль принимает нулевое значение.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы промышленными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно - хозяйственной деятельности.