Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины ХIХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупахина, Наталья Леонидовна

  • Чупахина, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Чупахина, Наталья Леонидовна. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины ХIХ в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупахина, Наталья Леонидовна

Введение.

ГЛАВА I. Становление и развитие церковной православной педагогики в России и ее влияние на воспитание подрастающего поколения

I. 1. Церковная православная педагогика и вопросы воспитания подрастающего поколения.

I. 2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в теории и практике церковно-приходских школ России ¡И XIX века.

ГЛАВА II. Пути и средства нравственного и эстетичес-| кого воспитания, их взаимосвязь в церковно-приходской школе второй половины XIX века

II. 1. Нравственное и эстетическое воспитание, их взаимосвязь в учебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века.

II. 2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания во внеучебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины ХIХ в.»

Гуманизация педагогического процесса в современной начальной школе России реализуется через гармоничное развитие детей в контексте национальных культурных ценностей. В связи с этим особую значимость приобретает нравственно-эстетическое формирование личности младшего школьника, которое в современной педагогике понимается как важный фактор не только становления личности в целом, но и развития всех сторон воспитания. В основу ^ процесса нравственно-эстетического развития школьников положены общечеловеческие этические и эстетические ценности, которые предполагают прежде всего осознание национальных духовных и культурных традиций, социально-значимых мотивов и смыслов жизни человека. В материалах коллегии Министерства образования РФ (№11/1 от 24. 09. 95 г.) в связи с этим отмечается, что духовные традиции народа выступают для подрастающего поколения как своего рода «защитный пояс», охраняющий ребенка от идей насилия, жестокости, национализма. Подобное переосмысление подходов к содержанию воспитания потребовало и соответствующих корректив в теории и практике учебно-воспитательной деятельности в начальной школе. В своем выступлении на VII Рождественских образовательных чтениях (Москва, 1999 год) министр общего и профессионального образования Российской Федерации В. М. Филиппов сформулировал основную цель современной школы следующим образом: «гуманизация, одухотворение подрастающих поколений, раскрытие подлинно человеческих способностей и качеств, приобщение к высшим духовно-нравственным качествам» (Воскресная школа.— 1999.—№7.— С. 4).

На Всероссийской конференции, проводимой Российской щ; Академией образования и Министерством общего и профессинальз ного образования в ноябре 1996 года в Москве, были намечены задачи начальной школы в области обучения и воспитания, подчеркивалась необходимость новых подходов к нравственному и эстетическому развитию детей младшего школьного возраста на основе интеграции культурного и образовательного пространств.

Вместе с тем, ученые единодушны в том, что современное состояние теории и практики воспитания учащихся младшего школьного возраста как важной составляющей гуманизации всей образовательной системы не отвечает в должной мере задачам Ф современной начальной школы. Это связано с коренными изменениями во всей системе воспитания, вызванными не только конкретными социально-экономическими, политическими, культурными факторами, но и фундаментальными общецивилизаци-онными тенденциями развития человеческого общества. В настоящее время идет творческий поиск обоснования стратегии развития отечественной теории и практики воспитания подрастающего поколения. Выработка правильного методологического подхода к решению актуальных проблем воспитания детей в контексте общечеловеческих ценностей Истины, Добра и Красоты во многом зависит от понимания сущности культуры, в том числе и религиозной ее составляющей, осмысление ее нравственного и эстетического потенциала (В. А. Разумный). В светской культуре признается взаимосвязь этического и эстетического постольку, поскольку они относятся к духовным ценностям и являются необходимыми составляющими духовной компетенции человека, которая отражает общий уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития личности и включает опыт порождения смыслов культурно-исторического наследия различных эпох (В. В. Знаков, Д. А. Леонтьев, В. Д. Шадриков). В православном религиозном мировоззрении этический и эстетический ас

11 I ][I пекты бытия человека рассматриваются синкретично: все то, что нравственно и богоугодно, праведно, является прекрасным; Добро и Красота в божественной истине выступают как единое целое. Это положение легло в основу православного представления о целостности воспитания и о человеческой гармонии.

В течении многовековой воспитательной деятельности христианская церковь накопила значительный педагогический опыт в теории и практике нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений на основе целостного подхода, успешно внедряя в практику классные, внеклассные и внешкольные формы гармоничного развития личности ребенка. Поэтому обращение к историческому прошлому отечественной педагогики, осмысление ее идеалов, духовных и культурных ценностей, их использование в современных социокультурных и психолого-педагогических процессах с определенными критериальными поправками на время проявляются сегодня в качестве одной из ведущих тенденций в развитии теории и практики воспитания и обучения. В исследованиях современных психологов А. Г. Асмолова, А. А. Бо далева, Л. И. Божович, Б. С. Братуся, В. В. Знакова, Е. В. Суббот-ского рассматриваются проблемы развития нравственного сознания, нравственных качеств личности школьников, формирования ценностных ориентаций в обучении и воспитании в широком культурном контексте. Преемственность и место в современном содержании образования духовных традиций православия обосновываются в работах Д.С.Лихачева, Л. В. Квятковского, А. С. Спиркина, М. Г. Тайчинова, Г. Н. Филонова, С. В. Черепковой. Проблемы взаимодействия Церкви и современных институтов воспитания рассмотрены в работах Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова. Особенности русской духовной культуры, отра

Л жение в ней проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического аспектов в историко-педагогическом контексте рассматривались С. С. Аверинцевым, С. Д. Бабишиным, Л. С. Геллерштейном, А. Я. Гуревич, Г. Б. Корнетовым, О. Е. Кошелевой. Параллельно с теоретической разработкой проблемы содержания воспитания школьников, соотношения и взаимосвязи в нем духовных ценностей русской культуры, в практику начальной школы и воскресной церковной вводились модели нравственного и эстетического развития личности младшего школьника.

Следует отметить, что включение знаний основ религиозной культуры и национальных религиозных традиций в процесс воспитания и обучения подрастающего поколения конституционально закреплено правами граждан и нормами международного права, подчеркивающими право ребенка на свободу мысли, совести и религии. В настоящее время освоение детьми религии осуществляется по двум направлениям: в учебно-воспитательном процессе светской школы на основе культурологического подхода и непосредственно религиозного воспитания и обучения в воскресно-приходских школах, открываемых церковью. В последнее десятилетие для светской начальной школы были разработаны и утверждены Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации программы эстетического и нравственного развития детей младшего школьного возраста на основе духовных ценностей русской православной культуры.

Однако по своему содержанию эти программы охватывают лишь одну сторону воспитания: эстетическую или нравственную, не рассматривая эти два важнейших аспекта человеческого бытия в их взаимосвязи, что было характерно для русской православной культуры и нашло отражение в целостном учебно-воспитательном процессе отечественной церковной школы.

В современных воскресно-приходских школах взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания детей младшего школьного возраста осуществляется в рамках развития эстетических представлений детей, отражающих красоту христианского нравственного идеала, также на уроках церковного пения, а в некоторых школах — живописи и рукоделия. Однако как показывает опыт воскресно-приходских церковных школ, который с 1994 года ежегодно обобщается на Международных Образовательных Рождественских чтениях (г. Москва), в условиях учебно-воспитательного процесса конфессиональных образовательных учреждений отсутствует целостный подход к духовному развитию ребенка, учитывающий взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания ребенка.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью внедрения в практику школ различного типа новых подходов к воспитанию детей младшего школьного возраста, основанных на взаимосвязи духовных ценностей русской православной культуры и теоретической и практической неразработанностью проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания ребенка в условиях целостного учебно-воспитательного процесса начальной школы.

Между тем в церковно-приходских школах дореволюционной России воспитание и обучение детей младшего школьного возраста осуществлялось на основе взаимосвязи нравственного и эстетического развития личности таким образом, чтобы сумма знаний и умений, полученных в процессе образования была уравновешена и соответствовала духовно-нравственному потенциалу, приобретенному в процессе воспитания как на внеклассных мероприятиях, так и в ходе учебной работы на уроках религиозного и эстетического циклов: Закона Божия, церковного пения и чтения.

Однако в современной отечественной историко-педагогачес-кой науке воспитательная практика церковно-приходской школы России исследуемого периода, в том числе и актуальная проблема взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей, недостаточно изучена. Труды дореволюционных педагогов (А. А. Ана-стасиева, П. Ф. Каптерева, С. И. Миропольского, С. А. Рачинского, священников-законоучителей И. Ампелонского, И. Кронштадтского, Д. Тихомирова) позволяют получить лишь общее представление о деятельности церковно-приходских школ России второй половины XIX века, не касаясь таких существенных сторон учебно-воспитательного процесса, как взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания, особенностей учебной и внеклассной деятельности учащихся.

Советские историки педагогики, справедливо критикуя церков-но-приходскую школу за ряд существенных недостатков, в то же время в соответствии с идеологическими установками государства не рассматривали положительные стороны учебно-воспитательной деятельности этого распространенного в дореволюционной России учебного заведения. В частности, в своем фундаментальном труде «Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917)» А. В. Ососков указывает, что на предметы нравственно-эстетических дисциплин в церковно-приходской школе России исследуемого периода отводилось около 45% учебного времени, но не дает анализа и оценки этого педагогического явления, не рассматривает его более подробно. В книге «Очерки по истории начального образования в России» Н. А. Константинов положительно оценивает лишь педагогическую практику отечественных церковных школ в XVIII веке, деятельность в области нравственно-эстетического воспитания представителей духовенства Дмитрия Ростовского и Ионы Новгородского.

Более объективно и разносторонне освещены некоторые стороны деятельности церковно-приходских школ России в трудах современных ученых А. Н. Джуринского, Д. И. Латыниной, И. А. Соловкова, в диссертационных исследованиях Н. М. Белых («Особенности обучения и воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX века».— М., 1988) и Т. В. Скляровой («Традиции и современное состояние православного воспитания в России».— М., 1985).

Имеющие значительный теоретический и практический интерес, эти работы тем не менее не ставят своей целью изучение и анализ практических подходов к нравственному и тесно связанному с ним эстетическому воспитанию детей, основных форм и методов педагогической деятельности в этом ' актуальном направлении. Таким образом, в силу ряда обстоятельств педагогический опыт церковно-приходских школ России второй половины XIX века в разработке проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста остался неисследованным.

Возникает противоречие между необходимостью использования лучшего опыта дореволюционной отечественной педагогики, в том числе и православной, в области воспитания подрастающего поколения в контексте общечеловеческих и национальных культурных ценностей и теоретической и практической неразработанностью исследуемой проблемы в современной историко-педагоги-ческой науке.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы кандидатской диссертации — «Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX века».

Несоответствие между сопряженным с реформированием отечественной системы образования и воспитания детей поиском эффективных педагогических технологий нравственно-эстетического развития личности младшего школьника в контексте русских культурных традиций и уровнем теоретической разработанности этого направления позволяет определить проблему нашего исследования — каковы условия и пути осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в церковно-приходской школе в России второй половины XIX века?

Решение этой проблемы представляет собой цель исследования.

Объектом исследования является система педагогической деятельности церковно-приходской школы по осуществлению взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в России второй половины XIX века.

Предмет исследования — пути и условия осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе церковно-приходской школы России второй половины XIX века.

Задачи исследования.

1. Изучить и проанализировать опубликованные и неопубликованные материалы православной педагогики с точки зрения отраженных в них вопросов формирования личности младшего школьника и место в этом процессе взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания.

2. На основе архивных материалов гг. Белгорода, Волгограда, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, государственного музея-заповедника И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново, опубликованных работ, учебно-воспитательной деятельности авторских школ (С. А. Рачинского, Н. Н. Неплюева) показать, как на практике решался вопрос взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младших школьников в контексте православной педагогики.

3. Воссоздать целостную картину осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания как в теории православной педагогики, так и в практике церковно-приходских школ России второй половины XIX века.

4. Разработать методические рекомендации учителям младших классов по осуществлению нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы в контексте духовных ценностей русской православной культуры на основе культурологического подхода.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о неразрывном единстве человека и общества, учении о целостном подходе к нравственно-эстетическому воспитанию, рассмотрение педагогических явлений в социокультурном контексте.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-логический анализ и систематизация архивных материалов г. Москвы (Российский государственный исторический архив, Центральный государственный архив древних актов, Отдел рукописей и древних книг Российской государственной библиотеки), Рукописного отдела библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), периферийных архивов центральных регионов России (Государственные архивы Белгородской, Волгоградской и Орловской областей), государственного музея-заповедника И. С. Тургенева в Спасском-Лутови-ново, материалов периодической печати исследуемого периода («Народное образование», «Орловские епархиальные ведомости», «Таврические епархиальные ведомости», «Тобольские епархиальные ведомости», «Учитель», «Церковно-приходская школа»), сравнительный анализ историко-педагогических источников (литературных, архивных, мемуарных), классификация и теоретическое обобщение фактов, метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе сохранившейся учебной документации и других историко-педаго-гических материалов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) был сделан анализ литературы по проблеме исследования, изучен ряд архивных материалов, литературных и мемуарных источников, сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) было проведено изучение опыта церковно-приходских школ России во второй половине XIX века по осуществлению взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) сделаны теоретические выводы, подготовлены методические рекомендации для учителей начальной школы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в контексте духовных ценностей русской православной культуры на основе культурологического подхода, завершено литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальный подход православной педагогики к духовному развитию ребенка предполагал взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в контексте религиозных христианских ценностей на основе интеграции культурного и образовательного пространств (храма и школы в приходе).

2. Во второй половине XIX века в России в условиях церковноприходской школы нравственно-эстетическое воспитание младшего школьника осуществлялось на основе целостного подхода, использовались продуктивные формы и методы работы, исходя из потребностей государства, общества и, в какой-то мере, ребенка.

3. Нравственно-эстетическое развитие личности младшего школьника в церковно-приходской школе России второй половины XIX века осуществлялось как в учебном процессе, так и во внеклассной и внешкольной работе через включение ребенка в активную добротворческую деятельность.

4. Знание, понимание и анализ теории и практического опыта церковно-приходских школ России в исследуемый период имеют важное значение для современного этапа формирования новой образовательно-воспитательной системы в России.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем.

1. Представлена целостная картина педагогической деятельности церковно-приходских школ России второй половины XIX века по нравственно-эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

2. Выявлены и охарактеризованы продуктивные формы и методы педагогической работы с детьми, предполагающие эффективное воздействие на развитие личности младшего школьника.

3. Проанализировано практическое применение основных теоретических положений православной педагогики о взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей в учебной и внеклассной работе церковно-приходских школ в исследуемый период.

4. Изучено и обобщено методическое обеспечение нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста, охарактеризована его значимость для успешного осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в церковноприходской школе России исследуемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования органи зации процесса нравственного и эстетического воспитания младшего школьника в их взаимосвязи в современной начальной школе. Они могут найти применение при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики в ВУЗах, ИПК, при подготовке учебных пособий, при разработке семинаров и спецкурсов. Результаты исследования в определенной мере обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами, идеями, раскрывают положительные стороны и недостатки распространенного в дореволюционной России образовательного учреждения — церковно-приходской школы, позволяют получить более широкое представление о таком педагогическом явлении, как взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания детей младшего школьного возраста в контексте русской национальной культуры. На основе опыта церковно-приходс-ких школ в нравственно-эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста разработаны рекомендации для учителей начальной школы, основанные на культурологическом подходе «Духовно-нравственный мир Библии».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной методологией, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением широкого круга оригинальных источников, нормативных документов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (г. Тула, 1997 г.), на научно-практической конференции «Духовно-нравственные и правовые аспекты воспитания молодежи» (г. Орёл, 1997 г.). Материалы исследования использовались при разработке курсов «Культурно-воспитательная деятельность с семьей и подростком» и «История социальной работы в России и за рубежом», которые читаются в Орловском государственном институте искусств и культуры, при подготовке методических рекомендаций для учителей начальной школы, в ходе проведения религиоведческих семинаров в Орловском областном институте усовершенствования учителей, в ежемесячном церковно-методическом издании «Орловские епархиальные ведомости», при проведении городских детских Пасхальных недель (1995-1999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупахина, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью православной педагогики на Руси является рассмотрение эстетического воспитания в теснейшей взаимосвязи с нравственным становлением человека.

Педагогические идеи христианства, перешедшие из Византии в Россию, обусловили образовательно-воспитательную цель русского народа, которая с большими или меньшими изменениями сохранилась до настоящего времени (в практике воскресно-приход- ■ % ских школ) — воссоздание в ребенка Образа Божия, что предполагало гармоничное духовное совершенствование всех сторон личности человека. Основная педагогическая идея христианского вероучения — духовный рост личности — реализовывалась в многочисленных формах школьной церковной практики.

Являясь целостной религиозной системой, христианство рассматривало этические и эстетические аспекты человеческого бытия синкретично, в тесной взаимосвязи, что нашло отражение во всей ^ христианской культуре, в том числе в искусстве и педагогике.

Церковное искусство дидактично, все в нем было направлено на религиозно-нравственное совершенствование человека, его духовное возрастание. Храм являлся своего рода «синтезом искусств», где музыка, иконопись, архитектура и даже элементы театрализации создавали особую эмоционально-образную обстановку, способствующую углубленному восприятию нравственно-религиозных истин мирянами. С другой стороны, храм выступал и школой нравственности, позднее этой цели стала служить церковная школа. Таким образом, воспитание и обучение юных христиан осуществлялось в едином культурно-образовательном простран-. стве «школа-храм», где нравственные богословские истины, полученные на уроке, подкреплялись глубоким этико-эстетическим воздействием религиозного искусства в храме, которое освещало те же библейские события и основы вероучения, но уже иными, художественными средствами.

Такая существенная черта христианства, как синкретичность, нашла свое отражение и в практике церковной школы, где системообг разующим фактором в учебно-воспитательном процессе выступала идея о богоугодном, праведном христианском образе жизни, который рассматривался православной церковью как главное условие духовного роста личности. Это предопределило и содержательное наполнение процесса обучения и воспитания школьника, и специфические формы организации классной и внеклассной работы.

Христианский образ жизни как категория педагогическая ■ требовал развития всех духовных сторон личности, куда входили: высокая религиозная нравственность, подкрепленная деятельной любовью к Богу и ближним, определенное эстетическое развитие христианина, необходимое для активного участия в богослужении (церковное пение и чтение). В связи с этим в учебный план церковной школы традиционно включались в качестве обязательных предметы нравственного и эстетического циклов — Закон Божий, церковное пение и чтение.

Активное, деятельное участие ребенка в богослужении предполагало организацию определенной внеучебной деятельности: самостоятельное чтение духовно-нравственной религиозной литературы, репетиции церковного хора, участие в литургической жизни Церкви в будни и праздники, паломничества к святым местам. Таким образом, церковная школа отличалась и многообразием форм организации учебного-воспитательного процесса, включающего внеклассную деятельность, и особым содержанием обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

Первоначальные школы на Руси устраивались по образцу византийских и вплоть до XVIII века большинство из них являлись церковными, в большей или меньшей степени сохраняя в своей основе древнюю христианскую культурную традицию. Постепенно и порой противоречиво развиваются организационные формы церковной школы, ее нормативно-правовая и методическая база. На этом фоне становятся все более очевидными недостатки и слабые стороны конфессиональных учебных заведений.: недоверие ко всему новому, прогрессивному, догматизм, почти полное отсутствие или нехватка профессиональных педагогических кадров, отказ от использования в учебно-воспитательном процессе нравственного и эстетического потенциала народной и светской культуры.

Начиная с XVIII века церковная школа как социальный институт пришла практически в упадок, функционировала в основном лишь в крестьянской и мещанской среде в виде «школ-дьяковок», отличающихся низким качеством обучения и воспитания. Светская начальная школа в этот период также не получила широкого распространения, что привело к падению грамотности-, значительному снижению культурного уровня народа.

Однако XIX век, особенно его вторая половина, отмеченные яркими социально-экономическими и культурными преобразованиями в российском обществе, потребовали новых подходов к народному образованию, выдвижения прогрессивных гуманистических целей воспитания и обучения. Основной педагогической идеей исследуемого периода выступало положение о всестороннем, гармоничном развитии личности ребенка, в связи с чем остро встал вопрос о взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся в начальной народной школе. Этот социокультурный феномен обусловил вновь возросший интерес к церковно-приход-ской школе, само содержание и формы которой предполагали осуществление взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся в рамках учебной и внеклассной деятельности. " Обращение известных русских философов, педагогов, общественных деятелей, представителей науки и культуры к православию, его культурным и духовным ценностям позволило значительно обогатить педагогическую теорию и практику новыми подходами к народному образованию, расширить содержание обучения и воспитания в начальных народных школах, внедрить педагогически целесообразные формы воспитательной работы, основанные на % тесной взаимосвязи нравственного и эстетического развития личности младшего школьника. В своих научных трудах А. А. Анастасиев, И. В. Киреевский,П. Н. Модзалевский, С. А. Рачинский, К. Д.Ушин-ский, А. С. Хомяков раскрывали педагогическую сущность правосла-. вия, анализировали достоинства и слабые стороны церковной школы, выделяли то положительное, что привнесло христианство в русскую национальную культуру, в частности, синкретичное рассмотрение категорий нравственного и эстетического. ^ С другой стороны, их теоретические и практические искания . значительно обогатили православную педагогическую традицию, церковную школу новыми научными и методическими разработками, прогресивными подходами к обучению и воспитанию ребенка. Ярким примером этого социокультурного феномена является теоретическая и практическая деятельность профессора-педагога С. А. Рачинского, который организовал в селе Татево Смоленской губернии начальную народную школу, основанную на началах Православия. Наряду с религиозным воспитанием, эта авторская школа осуществляла эффективное нравственно-эстетическое развитие личности младшего школьника с использованием как тради-' ционных церковных методов воспитания и обучения, таге и прогрес-* „ сивных развивающих технологии, элементов светской культуры.

Заслугой С. А. Рачинского в разработке проблемы нравственно-эстетического воспитания ребенка в условиях начальной школы ■ является и тот факт, что он теоретически и практически доказал необходимость ознакомления учащихся младших классов с религиозным искусством с тем, чтобы они впоследствии глубже восприняли и мировую художественную культуру, ее нравственный потенциал. Важнейшими средствами нравственно-эстетического воспитания младших школьников в практике С. А. Рачинского выступали: христианское нравственное учение, православные праз-* дники, духовная назидательная и художественная литература,. литургические действа, детские паломничества, труд, природа. Сельская школа профессора-педагога получила широкую известность в России и за рубежом. Постепенно опыт С. А. Рачинского стал использоваться духовенством, которое, несмотря на рекомендации обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева, все же не спешило вводить прогрессивные элементы в практику церковных школ. т Однако наряду с недостатками практической деятельности, методическая мысль священников-законоучителей во второй половине XIX века развивается достаточно интенсивно. Появлялись новые усовершенствованные учебные пособия, дидактические материалы, внедрялись более прогрессивные методы обучения и воспитания. В разработке проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младшего школьника в условиях церков7 но-приходской школы наметились тенденции к использованию высоконравственных элементов светского искусства: музыки, живописи, поэзии и прозы, В учебно-воспитательный процесс постепенно начали вводиться формы работы развивающего характера, содействующие развитию у ребенка творческих качеств, самостоятельности, активности. Обогащение теории и практики православного образования детей, обращенность российского общества к духовному потенциалу отечественной православной культуры явились социально-значимой предпосылкой для возрождения церков-но-приходской школы, которая 13 августа 1884 года получила официальный статус.

Учебно-воспитательный процесс церковно-приходской школы по своим формам и содержанию представляет значительный интерес в культурном и собственно педагогическом отношении, Особое содержательное наполнение, включающее в число основных предметы нравственого и эстетического циклов: Закона Божия, церковного пения и чтения, а также специфические конфессиональные формы и методы обучения и воспитания, связанные с участием детей младшего школьного возраста в литургической жизни церкви, представляют значительный интерес в разработке проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания ' учащихся начальной школы.

В учебном процессе эта взаимосвязь осуществлялась на занятиях по Закону Божию, где ребенок постигал не только религиозную нравственность, но и учился ощущать и ценить ее красоту, эстетику христианского нравственного деяния на материале высокохудожественного религиозного искусства: иконописи, церковных песнопений, образцов древнего риторического искусства. Следует отметить, что к числу основных требований к учебникам Закона Божия относилось их художественное оформление, которое должно было и нравственно, и эстетически отвечать духовным ценностям христианской религии.

В тесной связи с Законом Божиим находилось и церковное пение, которое позволяло ребенку проникнуть в мир древнего религиозного искусства, развивало его эмоционально и художественно. Анализ организации учебного процеса в церковно-приходской школе России второй половины XIX века позволяет выявить существенные черты и особенности педагогической деятельности этого типа образовательного учреждения, в частности, в осуществлении взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младшего школьника.

В процессе нравственно-эстетического воспитания формы воспитательной работы функционировали в тесном взаимодействии и обеспечивали достижение единой цели — воспитание ребёнка в духе христианских нравственных ценностей. При этом каждая из форм нравственно-эстетического воспитания представляла собой единство общего, частного и единичного.

Общее обусловливалось тем, что все формы воспитательной работы были направлены на решение целей и задач христианского воспитания. Общность условий и цели определила и общность различных форм воспитательной работы: все они строились на основе идеи любви к Богу и ближнему, признания творческого назначения человека как соработника Бога в нравственно-эстетическом преобразовании мира.

Особенное состояло в том, что те или иные формы нравственно-эстетического воспитания, как правило, осуществлялись пре-имуществено в определённой сфере жизнедеятельности школьника (школа, храм, церковный приход).

Специфическое, единичное в организации и осуществлении нравственно-эстетического воспитания выражалось в разнообразии форм и содержания учебной и внеклассной деятельности школьника, а также определялось личностью самого учителя, уровнем его профессиональной и духовной культуры. Результативность нравственно-эстетического воспитания зависела от ряда факторов: типа церковно-приходской школы (школа грамоты, одно- или двухклассная школа), её географического расположения относительно культурных центров России, согласованности в действиях в области народного просвещения между духовенством ' и земством.

Данные проведенного нами исследования позволили представить основные формы и методы, выделить педагогические условия осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младшего школьника в церковно-приходской школе России второй половины XIX века, что позволяет определить некоторые ориентиры в решении таких актуальных проблем современной школы, как духовное развитие и совершенствование ребенка, лично-стно-ориентированный подход к обучению и воспитанию, включение школьников в «диалог культур», взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания ребенка.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в православной педагогике рассматривалась как необходимое условие духовного совершенствования человека и была обусловлена философско-антропологическим феноменом синкретичности категорий Истины, Добра и Красоты в христианской культуре. В реализации взаимосвязи нравственного и эстетического воспита-. ния в основном был задействован ценностно-ориентационный вид связей, необходимый для формирования мировоззрения и оценочных умений учащихся.

2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в церковно-приходской школе России второй половины XIX века отражалась единством содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания. В содержательной стороне связи между нравственным и эстетическим воспитанием прослеживались в целеполагании и педагогическом идеале, ценностных установках. В процессуальном аспекте осуществлялись связи между предметами нравственного (Закон Божий) и эстетического (церковное пение и церковно-славянский язык) циклов, между учебной и внеучебной деятельностью, между теоретическим и практическим обучением.

3. Основными способами решения проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в содержании образования в церковно-приходской школе России второй половины XIX века являлись: координация предметных связей, согласованность и преемственность учебных программ предметов нравственного и эстетического циклов (Закона Божия, церковно-славянского языка, церковного пения), интеграция учебного и воспитательного материала вокруг общих идей и объектов религиозного познания. Во внеклассной деятельности взаимосвязь нравственного и эстетического циклов была обусловлена понятием о христианском образе' жизни, предполагающем развитие всех духовных сторон личности человека, и реализовывалась в разнообразных формах (паломнические походы, участие в церковных богослужениях, народные, в том числе, и детские чтения, православные праздники), которые носили не только религиозный, но и нравственно-эстетический характер, мотивировали детей к активной добротворческой деятельности.

4. Эффективное осуществление взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста возможно при создании единого культурно-образовательного пространства, где учреждения образования и культуры имеют единые цели и задачи, сводящиеся к воспитанию подрастающего поколения в контексте определенных духовных ценностей (конфессиональных, гуманистических, гражданских'и т. п.).

Отмечая много положительного в постановке и разработке проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в церковно-приходской школе России во второй половине XIX и в начале XX века, нельзя не отметить и ряд недостатков в ее решении.

Несмотря на активизацию научной и методической мысли в православной педагогике теоретически вопрос о взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младшего школьника практически не рассматривался. Несмотря на то что многие церковно-приходские школы представили богатейший практический опыт деятельности в этом направлении, он не подвергся научному осмыслению. Отрицательно сказывался на постановке нравственно-эстетического воспитания младших школьников и довольно низкий материальный уровень этих образовательных учреждений, особенно одноклассных и школ грамоты, а также сопряженный с этим явлением недостаток профессионально подготовленных кадров.

Однако следует отметить, что в контексте нашего исследо- • вания осмысление деятельности церковно-приходской школы России во второй половине XIX века и особенно в начале XX столетия представляет несомненный интерес и позволяет определить некоторые ориентиры в решении таких актуальных проблем современной начальной школы, как духовное развитие и совершенствование личности ребенка, личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию учащихся младших классов, включение младшего школьника в «диалог культур», взаимосвязь . нравственного и эстетического воспитания детей, установление широких межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе начальной школы.