Взаимосвязь общих способностей и метакогнитивных качеств личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Карпов, Александр Анатольевич

  • Карпов, Александр Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 204
Карпов, Александр Анатольевич. Взаимосвязь общих способностей и метакогнитивных качеств личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карпов, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Общие способности как предмет психологического исследования

1.1.1. Категория общих способностей: содержание и подходы к изучению

1.1.2. Интеллект как общая способность

1.1.3. Креативность как общая способность

1.1.4. Обучаемость как общая способность

1.2. Общая характеристика современного метакогнитивизма

1.2.1. Метакогнитивные процессы и качества как предмет

психологического исследования

1.2.2. Современное состояние и основные направления исследований

в метакогнитивизме

1.2.3. Взаимосвязь понятий метакогнитивных процессов и качеств

с основными психологическими категориями

1.3. О соотношении общих способностей с метакогнитивными процессами

и качествами: постановка проблемы исследования

1.4. Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Методологические и методические основы исследования

2.1. Методологические аспекты исследования

2.2. Организация процедуры исследования и методы его проведения

2.3. Методики обработки и интерпретации результатов исследования

2.4. Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Исследование взаимосвязи общих способностей и метакогнитивных

качеств личности

3.1. Исследование взаимосвязи интеллекта и метакогнитивных качеств личности

3.2. Исследование взаимосвязи креативности и метакогнитивных

качеств личности

3.3 Исследование взаимосвязи обучаемости и метакогнитивных

качеств личности

3.4. Общие способности как детерминанты организации метакогнитивных

качеств личности

3.5. Выводы по 3-ей главе

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1. Методики на диагностику степени развития креативности

и обучаемости

Приложение 2. Первичные результаты испытуемых по методикам на диагностику

метакогнитивных качеств и интеллекта

Приложение 3. Первичные результаты испытуемых по методикам на диагностику

метакогнитивных качеств при изучении их взаимосвязи с креативностью

Приложение 4. Первичные результаты испытуемых по методикам на диагностику

метакогнитивных качеств и степени развития обучаемости

Приложение 5. Матрицы интеркорреляций метакогнитивных качеств

при исследовании их взаимосвязи со степенью развития интеллекта

Приложение 6. Матрицы интеркорреляций и структурограммы метакогнитивных

качеств при исследовании их взаимосвязи со степенью развития креативности

Приложение 7. Матрицы интеркорреляций метакогнитивных качеств при исследовании их взаимосвязи с обучаемостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь общих способностей и метакогнитивных качеств личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Категория способностей является, как известно, одной из фундаментальных и во многом определяет разработку целого ряда ключевых теоретических проблем психологии. Она изучается в соответствующем направлении -психологии способностей, имеющим давнюю историю и характеризующуюся огромным массивом теоретических и экспериментальных материалов. В ней сложился ряд ключевых и определяющих ее содержание проблем, которые составляют основу всех проводимых исследований. К ним относятся, прежде всего, следующие проблемы: проблема развития способностей и его детерминант, включающая и вопрос о соотношении наследственности и средовых влияний; проблема методов измерения способностей; проблема соотношения способностей и деятельности; проблема определения самой категории способностей и выделения их специфических признаков; проблема влияния на способности других компонентов психики; проблема определения психологической сущности и онтологического содержания способностей; проблема соотношения задатков и способностей; проблема состава и структуры способностей; проблема возможностей целенаправленного формирования и развития способностей. К числу этих - важнейших проблем относится и проблема соотношения специальных (частных) и общих способностей, а также вопрос о содержании и структуре самих общих способностей. Значимость их исследования состоит еще и в том, что они вплотную затрагивают еще более общую проблему - содержания и структуры способностей личности в целом, которая, в свою очередь, практически равнозначна вопросу о содержании предмета психологии способностей.

Эти исследования получили развитие в настоящее время в нескольких основных планах. Во-первых, в плане существования ряда основных подходов к самой дифференциации общих способностей от специальных (частных) способностей, а также правомерности рассмотрения первых как обладающих особым психологическим статусом (М.А. Акимова, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков [4, 5, 30, 31, 34, 35, 38, 61, 110, 112]). Во-вторых, в плане вопроса об определении состава общих способностей, который, как известно, также имеет ряд вариантов своего решения. В-третьих, в плане критерия достаточности предлагаемых вариантов их состава. По всем этим и аналогичным им вопросам в настоящее время существуют достаточно различные точки зрения. Так, В.Д. Шадриков считает дифференциацию общих и специальных способностей не вполне конструктивной, поскольку последние выступают продуктами обретения самими общими способностями свойства оперативности под влиянием специфики какой-либо деятельности [109]. Другие авторы, придерживаясь иной точки зрения, то есть, признавая самостоятельность статуса общих способно-

стей, тем не менее, предлагают достаточно разные их составы. В частности, В.Н. Дружинин, основываясь на «когнитивной парадигме», предлагает использовать в качестве критерия для определения состава общих способностей соответствие той или иной из них с одним из базовых компонентов (аспектов) переработки информации [34]. Интеллект соотносится, преимущественно, с приобретением знаний; креативность - с их преобразованием; обучаемость - с применением знаний. Кроме того, существует и подход, согласно которому классы общих и специальных способностей не являются исчерпывающими все содержание способностей. Наряду с ними, возможно выделение и других их классов - частности, интегральных способности личности, а также когнитивных стилей, которые также выступают в функции способностей (М.А. Холодная [107]).

Гораздо более молодым, но также важным и перспективным является направление метакогнитивизма (P.A. Alexander, J. Borkowski, A.L. Brown J.C. Campione, M.A. Dirkes, D. Dunloski, J.H. Flavell, R. Garner, R. Kluwe, J.R. Leonesio, S. Madigan, J. Metcalfe, P. Murphy, Т.О. Nelson, P.R. Perkins, M. Pressley, A.P. Shimamura, B. Salomon, E. Tulving, [121, 126, 128, 137, 140, 144-146, 148, 155, 156, 157, 161, 163-165, 167,168, 172, 173, 187, 193, 194] и др.). Его центральным конструктом выступает понятие метакогни-тивных процессов. Основной отличительной чертой этих процессов (то есть их атрибутивной характеристикой) является то, что они направлены не на внешнюю - объективную, а на внутреннюю - субъективную реальность; они имеют своим «материалом» собственное содержание психики. Они поэтому обозначаются в метакогнитивизме как «вторичные» процессы, в отличие от традиционно выделяемых когнитивных процессов, обозначаемых как «первичные» процессы. Наиболее известными среди них являются процессы метапамяти и метамышления (J.H. Flavell, Т.О. Nelson, Е. Tulving [144, 145, 168, 177]).

Своеобразие ситуации, сложившейся к настоящему времени, заключается в том, что два этих фундаментальных понятия (общих способностей и метакогнитивных процессов) интенсивно разрабатываются «по отдельности», то есть автономно друг от друга. Специальные исследования, особенно эмпирические и экспериментальные, в которых изучалась бы их взаимосвязь, практически отсутствуют. Поэтому и соответствующие направления — психология способностей и метакогнитивизм разрабатываются вне необходимого взаимодействия друг с другом.

Вместе с тем, логика их развития делает все более обоснованным предположение, согласно которому общие способности и метакогнитивные процессы (и соответствующие им качества), в действительности, тесно взаимосвязаны и закономерным образом взаимодействуют между собой. Кроме того, именно эта связь, как показывает анализ, является очень содержательной и многоплановой. Причем, она имеет два основных аспекта. Один - относительно более очевидный и отмечаемый в литературе. Он заключа-

ется в том, что в собственную структуру общих способностей в той или иной мере включены компоненты метакогнитивного характера (Р. Стернберг, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, J. Borkowski, D. Dunloski, J. Metcalfe [33, 98, 108, 126, 139, 164] и др.). Показано также, что метакогнитивные процессы и качества оказывают фасилитирующее влияние на общие способности (R.A. Dixon, J.R. Leonesio, S. Madigan [137, 156, 157]). Другой - более глубинный и менее очевидный, но одновременно и более существенный аспект заключается в следующем. До настоящего времени господствующей тенденцией в психологии способностей являлось исследование их «внешних» проявлений - того, как они определяют успешность какой-либо деятельности. Однако с достаточной степенью обоснованности можно полагать, что они могут оказывать не менее существенное влияние и на содержание и организацию основных компонентов самой психики - в частности, метакогнитивных качеств. В связи с этим формулируется значимая в теоретическом отношении проблема - раскрытия специфики закономерностей такого влияния.

Кроме того, необходимость совместной разработки проблематики общих способностей и метакогнитивизма обусловлена и собственной логикой развития последнего. Его основной и исходный предмет (метакогнитивные процессы) постепенно дополняется другими образованиями метакогнитивного плана - в первую очередь, метакогнитив-ными качествами (P.A. Alexander, М.А. Dirkes, R. Garner, R. Kluwe, R. Perkins [121, 136, 148, 155, 172]). Многие из них могут выступать в функции способностей, что требует привлечения к их изучению, тех данных, которые сложились в психологии способностей. В этом плане очень показательно также, что одной из основных тенденций развития современного метакогнитивизма является его все более выраженная прикладная направленность, связанная, прежде всего, с оптимизацией процесса обучения (М. Donaldson. М. Pressley, L.M. Reder, R.J. Sternberg [138, 173, 175, 181]). Поэтому все большее внимание в нем уделяется когнитивным и метакогнитивным факторам, лежащим в основе способности к обучению - обучаемости как таковой. Можно видеть, что логика развития метакогнитивизма приводит к необходимости исследования в нем одной из основных общих способностей (обучаемости) и, следовательно, к необходимости его взаимодействия с психологией способностей в целом.

Таким образом, возникает настоятельная необходимость обращения к исследованию такой важной в теоретическом отношении проблемы, как проблема специфики взаимосвязи общих способностей и метакогнитивных качеств личности, а также выявления возможных детерминационных отношений между ними. Ее разработка может в очень существенной степени содействовать решению целого ряда значимых в теоретическом отношении задач: углублению представлений о структуре самих общих способностей, развитию теоретических взглядов относительно природы метакогнитивных процессов и качеств, расширению концептуальных представлений о когнитивной организа-

ции личности в целом и др. Все это приводит к объективной необходимости исследования закономерностей взаимосвязи между общими способностями и метакогнитивными качествами личности. Следует подчеркнуть также, что данная проблема имеет и очевидную практическую значимость. Метакогнитивные качества являются, как известно, средствами повышения когнитивных возможностей личности. Однако они же в значительной степени доступны и целенаправленным формирующим воздействиям. Следовательно, через выявление их взаимосвязей с общими способностями открывается возможность повышения уровня самих этих способностей.

Таким образом, можно заключить, что проблема взаимосвязи общих способностей и метакогнитивных качеств личности характеризуется сочетанием высокой теоретической и практической значимости с явно недостаточным уровнем ее разработанности. Этим обусловливается ее высокая актуальность.

Исходя из сказанного, общая цель данной работы заключается в выявлении и объяснении специфики закономерностей, характеризующих взаимосвязь общих способностей и метакогнитивных качеств личности.

Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования, предполагающий рассмотрение двух важнейших психологических направлений (психологии способностей и метакогнитивизма).

2. Определить методологические основания и методические требования к проведению исследования, а также разработать его общую процедуру.

3. Провести отбор и обоснование наиболее адекватных целям и задачам исследования методов его осуществления.

4. Организовать и провести эмпирическое изучение взаимосвязи общих способностей и совокупности метакогнитивных качеств личности.

5. Обобщить и проинтерпретировать результаты исследования, а также сформулировать основные выводы по работе.

Объектом исследования выступили общие способности личности (интеллект, креативность, обучаемость) и ее основные метакогнитивные качества.

Предметом исследования является взаимосвязь между ними и те закономерности, которыми она характеризуется.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому существует значимая и закономерная взаимосвязь между общими способностями и метакогнитивными качествами. Она конкретизировалась в следующих частных гипотезах.

1. Содержание и характер конкретных зависимостей степени развития каждой из трех общих способностей (интеллекта, креативности, обучаемости) с метакогнитивными

качествами являются различными, то есть эти связи носят диверсифицированный характер.

2. Специфика влияния общих способностей на метакогнитивные качества заключается в том, что они оказывают детерминационное воздействие не только на отдельные качества, но и на их структуру, а также характеризуются преобладанием структурной детерминации.

3. Общие способности в существенно большей степени определяют формирование и развитие метакогнитивных качеств личности, чем эти качества влияют на индивидуальную меру развития общих способностей.

Методологические и теоретические основы исследования. В их качестве выступили следующие методологические подходы и принципы исследования, а также концептуальные положения. Во-первых, наиболее общие представления, сложившиеся в психологии способностей в целом относительно их сущности и дифференциации на основные классы - общие и специальные (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.). Во-вторых, основные теоретические подходы к дифференциации класса общих способностей (М.А. Акимова, Э.А. Голубева В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). В-третьих, функционально-генетическая парадигма разработки проблемы способностей (Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков). В-четвертых, основные положения системного подхода (В.А. Барабанщиков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.). В-пятых, современные представления по проблеме содержания общих способностей - интеллекта, креативности и обучаемости и связанными с ней теоретическими вопросами (Н.П. Ансимова, Д.Н. Богоявленская, Ф. Верной, В.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, Д. Пер-кинс, Ю.П. Поваренков, А.Э. Симановский, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, L.K. Son, R. Sternberg, L.L. Thurstone и др.). В-шестых, основные теоретико-методологические положения современного метакогнитивизма (P.A. Alexander, R. Atkins, J. Borkowski, М.А. Brown, D. Dunloski, J.C. Campione, M.A. Dirkes, D. Dunloski, J.H. Flavell, R. Garner, R. Kluwe, J.R. Leonesio, S. Madigan, J. Metcalfe, P. Murphy, Т.О. Nelson, R. Perkins, M. Pressley, L.M. Reder, B. Salomon, A.P. Shimamura, W. Schneider, E. Tulving, E.A. Серги-енко, М.А. Холодная, и др.). В-седьмых, основные методологические положения о принципах организации психологических исследований и интерпретации их результатов (Т.В. Корнилова, В.А. Мазилов, A.B. Юревич).

Основные методы исследования. Они включали четыре основные группы. Первая: психодиагностические методы определения степени развития общих способностей - интеллекта, креативности, обучаемости (методики Р. Амтхауэра, Е.Е. Туник, Э.П. Торренса, Л.В. Занкова и др.). Вторая: методики определения индивидуальной меры выраженности основных метакогнитивных качеств личности (методики Д. Эверсон, М.

Гранта, Д. Да Коста, А.В. Карпова - В.В. Пономаревой; методика MAI - Metacognitive Awareness Inventory, направленная на диагностику метакогнитивной включенности в деятельность и др.); Третья: методы статистической обработки результатов (корреляционный анализ, метод Крусколла-Уоллеса и др. Для обработки результатов применялся пакет программ статистического анализа «STATISTICA 6.0»). Четвертая: методы структурно-психологического анализа (метод нахождения матриц интеркорреляций, методика построения структурограмм (коррелограмм), методика определения индексов структурной организации метакогнитивных качеств, метод % для сравнения матриц и структурограмм на их гомогенность-гетерогенность, метод «полярных групп» Д. Фланагана, метод «корреляционного отношения» - ц и др.).

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Общая выборка составила 380 испытуемых - студентов и аспирантов ярославских вузов, а также сотрудников ряда государственных и коммерческих организаций обоего пола (из них - 164 мужского и 216 женского), в возрасте от 18 до 54 лет Исследование проводилось в течение 20082012 гг. и включало четыре основных этапа. Первые три были посвящены изучению специфики взаимосвязей каждой из трех общих способностей с метакогнитивными качествами; на четвертом осуществлялась общая интерпретация всех полученных результатов.

Достоверность результатов обеспечивалась реализацией в исследовании основных методологических принципов психологии, внутренней логичностью структуры работы, применением комплексного подхода к анализу проблем, адекватностью методов организации и проведения исследований, обоснованным использованием широкого спектра научных методов и психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, применением адекватных методов математической обработки данных и многоплановым анализом результатов исследования

Положения, выносимые на защиту.

1. Индивидуальная мера выраженности общих способностей выступает значимой детерминантой основных характеристик метакогнитивных качеств личности, что выражается в существовании закономерных зависимостей между ними. Доминирующим типом детерминации общими способностями метакогнитивных качеств является структурная детерминация, заключающаяся в том, что индивидуальная мера выраженности общих способностей значимо определяет степень и характер структурной организации этих качеств.

2. Зависимости между индивидуальной мерой выраженности каждой из трех основных общих способностей (интеллектом, креативностью, обучаемостью) и степенью структурной организации метакогнитивных качеств носят принципиально диверсифи-

цированный характер, что объясняется качественной гетерогенностью самих общих способностей.

3. Существует закономерность, согласно которой индивидуальная мера выраженности интеллекта связана с уровнем структурной организации метакогнитивных качеств инвертированной 11-образной зависимостью, то есть имеет вид зависимости «типа оптимума».

4. Индивидуальная мера выраженности креативности связана со степенью структурной организации метакогнитивных качеств обратно пропорциональной зависимостью.

5. Индивидуальная мера выраженности обучаемости связана со степенью структурной организации метакогнитивных качеств прямо пропорциональной зависимостью.

Научная новизна. Впервые осуществлено конкретно-эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуальной меры выраженности общих способностей и метакогнитивных качеств личности, в результате чего не только доказано ее существование, но и раскрыта ее специфика, заключающаяся в комплексном и многоаспектном характере. Впервые установлено также, что эта специфика определяется, прежде всего, доминированием структурного типа детерминации метакогнитивных качеств личности степенью выраженности общих способностей над аналитическим, что соответствует их содержанию и статусу как именно общих. Установлен новый в научном отношении факт дивер-сифицированности конкретных зависимостей уровня структурной организации метакогнитивных качеств личности от степени развития трех основных общих способностей личности - интеллекта, креативности, обучаемости. Впервые обнаружено, что зависимость уровня структурной организации этих качеств от степени развития интеллекта имеет характер инвертированной и~образной кривой, то есть является зависимостью «типа оптимума». Обнаружено также, что зависимость уровня структурной организации метакогнитивных качеств от другой общей способности - креативности является обратно пропорциональной. Установлено, что существует и закономерная связь уровня структурной организации этих качеств и степени развития третьей основной общей способности - обучаемости, имеющая вид прямо пропорциональной зависимости. Впервые установлено, что детерминационное воздействие общих способностей на степень сформированное™ метакогнитивных качеств является значимым, а обратная детерминация выражена существенно слабее и является статистически незначимой. Впервые установлено, что общие способности характеризуются существенными различиями и в силе влияния на структурную организацию метакогнитивных качеств: наибольшее влияние оказывает интеллект, меньшее - креативность и относительно наименьшее - обучаемость. Установлено, однако, что обучаемость является относительно более сильной де-терминантой развития отдельных метакогнитивных качеств (а не их организации).

Теоретическая значимость работы. Внесен определенный вклад в разработку теоретических проблем психологии способностей, заключающийся в следующем. Во-первых, эмпирически доказано и теоретически объяснено положение о необходимости существенного расширения «сферы действия» общих способностей, поскольку в нее должны быть включены и такие новые, специфические образования, как метакогнитив-ные качества. Во-вторых, вскрыта принципиальная общность (инвариантность) характера детерминационного влияния на них со стороны общих способностей, заключающаяся в доминировании структурного типа этой детерминации, что также расширяет и углубляет существующие теоретические представления об общем характере этих способностей. В-третьих, обнаруженный в работе факт диверсифицированности конкретных зависимостей уровня структурной организации метакогнитивных качеств от степени развития каждой из трех общих способностей развивает теоретические представления об их ортогональности и является объективным аргументом для решения более конкретных теоретических вопросов (в частности, он является аргументом против так называемой «концепции отождествления» - креативности и интеллекта). В-четвертых, уточнены представления о содержании и структуре самих общих способностей, поскольку показано, какую функциональную роль в них выполняют эти качества.

Наряду с этим, уточнены и развиты некоторые теоретические положения, сложившиеся в русле метакогнитивизма. Во-первых, доказано, что формирование и развитие метакогнитивных качеств на основе общих способностей носит преимущественно комплексный, то есть структурный характер, развертываясь в отношении всей их совокупности. Во-вторых, это является важным свидетельством целостности и системности организации самой метакогнитивной сферы личности, а также наличия у нее собственной качественной определенности. В-третьих, уточнены и развиты теоретические представления о конкретном характере перестроек этой системы в зависимости от детерминационного влияния каждой из трех общих способностей. В-четвертых, выявленная специфика взаимосвязей общих способностей и метакогнитивных качеств содействуют более полному теоретическому осмыслению реальной сложности и многоуровневости организации когнитивной подсистемы психики, когнитивной сферы личности в целом.

Практическая значимость работы определяется тремя основными положениями. Во-первых, поскольку в ней получен и теоретически объяснен ряд неописанных до настоящего времени закономерностей, ее результаты могут использоваться в исследовательской практике решения других значимых психологических проблем. Во-вторых, обнаружение конкретных закономерностей взаимосвязи общих способностей и метакогнитивных качеств личности в целом, а также раскрытие роли последних в качестве средств усиления общих способностей может составить основу для разработки научно-обоснованных процедур целенаправленного формирования метакогнитивных умений и

навыков. Это будет способствовать оптимизации процесса обучения в целом и формированию особой категории компетенций - метакогнитивных, в особенности. В наибольшей мере это относится к установленной в работе тесной и непосредственной связи метакогнитивных качеств с одной из общих способностей - обучаемостью. В-третьих, полученные результаты могут содействовать реальному, практическому синтезу двух важнейших психологических направлений - психологии способностей и метакогнити-визма, что будет содействовать развитию их обоих.

Апробация результатов работы осуществлялась представлением ее материалов на заседаниях методологических семинаров факультета психологии и кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2011-2013 гг.). Результаты были представлены и обсуждены на следующих психологических конференциях, съездах и симпозиумах: на Ярославской областной 38-ой научной конференции «Путь в науку» (Ярославль, апрель

2010 г.); на Ярославской областной конференции аспирантов и молодых преподавателей (Ярославль, сентябрь, 2010 г.); на «Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, май

2011 г.); на V Съезде Российского психологического общества (Москва, февраль 2012 г.); на Международном симпозиуме «Психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь

2012 г.); На Всероссийской конференции молодых ученых «Много голосов - один мир» (Ярославль, декабрь 2012 г.); на Всероссийской конференции «Современная теоретическая и прикладная психология» (Москва, март 2012 г.); на Всероссийской конференции по интегративной психологии (Ярославль, апрель, 2013 г.).

Материалы проведенного исследования включены в программы следующих научно-исследовательских проектов: грант РФФИ (№ проекта 10-06-00455а); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», ГК 02. 740, 11. 0601 «Сис-темогенез профессиональной и учебной деятельности».

Материалы диссертации используются в учебном процессе факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова при чтении курсов «Общая психология», «Экспериментальная психология», «Психология менеджмента». По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе - 3 в журналах из списка ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры психологии труда и организационной психологии и кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 194 наименования, из них 74 на английском и испанском языках, а также 7 приложений. Текст включает 11 таблиц и 22 рисунка и изложен на 206 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Карпов, Александр Анатольевич

Основные результаты первой группы заключаются в следующем. Во-первых, наиболее общим итогом всех проведенных исследований, является обнаружение и доказательство существования взаимосвязи между общими способностями и метакогнитив-ными качествами личности, носящей комплексный и закономерный характер. Во-вторых, доказано, что все общие способности реализуют по отношению к метакогни-тивным качествам детерминационные функции. Причем, они осуществляется на двух основных уровнях - аналитическом и структурном. На первом из них степень развития каждой из общих способностей является фактором изменения степени развития отдельных метакогнитивных качеств. На втором уровне общие способности выступают фактором перестройки всей их структуры. В-третьих, для всех трех общих способностей обнаружено преобладание структурной детерминации метакогнитивных качеств общими способностями над аналитической. Данный результат свидетельствует о том, что общие способности, обладая статусом именно общих, оказывают, преимущественно, аналогичное, то есть также обобщающее, комплексное воздействие на совокупность метакогнитивных качеств, а не только на отдельные из них. В-четвертых, зависимости между степенью развития общих способностей и уровнем структурной организации метакогнитивных качеств носят закономерный характер и имеют вид вполне определенных функциональных зависимостей. Причем, форма этих зависимостей является качественно разной для всех трех из них. Следовательно, можно говорить о достаточно важной закономерности: детерминационное влияние общих способностей на метакогнитивные качества носит принципиально диверсифицированный характер. Одновременно эти формы принадлежат к числу наиболее общих, типичных зависимостей (прямо пропорциональной, обратно пропорциональной, инвертированной и-образной), что должно рассматриваться как проявление и подтверждение их существенности и, действительно, закономерного характера. В-пятых, в основе всех обнаруженных зависимостей уровня структурной организации метакогнитивных свойств от степени развития общих способностей лежат, в основном, качественные перестройки общих структур этих свойств. Следовательно, изменения степени развития общих способностей приводят не только к количественным и частным, а значит - относительно менее существенным их изменениям, а к комплексной, то есть качественной перестройке их структуры. Это выступает и доказательством существенности - «силы» детерминационного влияния общих способностей на метакогнитивные качества личности. Поэтому «сфера влияния» общих способностей должна быть расширена, поскольку в нее включаются новые, не рассматривавшиеся до сих пор в этом плане, очень специфические образованиям - метакогнитивные качества личности. В-шестых, заслуживает внимания и установление того, что детерминационное влияние общих способностей на метакогнитивные качества является значимым, а обратное влияние - нет. Отсюда вытекает, что именно общие способности выступают одной из главных детерминант, «активным» фактором в формировании и развитии метакогнитивных качеств.

Вторая группа основных результатов включает специфические для каждой способности закономерности, обусловленные их качественным своеобразием. Наиболее значимые из них состоят в следующем. Во-первых, степень преобладания структурной детерминации над аналитической является значимо разной для трех общих способностей. Она является наибольшей для интеллекта, затем следует креативность и, наконец, обучаемость. Это может рассматриваться как показатель их сравнительной значимости: главной из них является именно интеллект; затем следует креативность, а на «последнем месте» располагается обучаемость. Она, как отмечалось в работе, вообще является дискуссионной в плане ее принадлежности к категории общих способностей. Во-вторых, степень развития интеллекта связана с уровнем структурной организации метакогнитивных качеств инвертированной и-образной зависимостью, то есть имеет форму зависимости «типа оптимума». В-третьих, зависимость степени развития креативности и уровня структурной организации метакогнитивных качеств является обратно пропорциональной. В-четвертых, зависимость степени развития обучаемости и уровня структурной организации этих качеств является прямо пропорциональной. Таким образом, можно говорить о том, что установлен новый в научном отношении и комплексный по своему характеру факт: обнаружены конкретные зависимости степени развития всех трех общих способностей с уровнем организации метакогнитивных качеств личности. В-пятых, при интерпретации этих трех типов зависимостей доказано, что различия между ними непосредственно и очень естественно объясняются содержанием - характером и спецификой каждой из этих способностей. В-шестых, детерминационное влияние креативности на метакогнитивные качества личности практически не представлено на аналитическом уровне. Это адекватно содержанию данной способности: для нее характерна, в основном, симультанная, не контролируемая в существенной степени осознаваемыми - произвольными процессами (каковыми и являются метакогнитивные процессы) переработка информации. В-седьмых, в противоположность этому, для обучаемости, напротив, в гораздо меньшей степени выражена структурная детерминация, чем аналитическая. Это также адекватно ее содержанию и предназначению. Обучаемость, в основном, направлена на выработку возможно большего и разнообразного набора средств, способов, приемов и т.д. переработки информации и решения тех или иных задач, выполнения действий и пр. Метакогнитивные процессы и качества являются одними из основных среди них. Обучаемость, а точнее - самообучаемость во многом совпадает поэтому с метакогнитивными качествами и умениями.

Следовательно, обобщая сказанное, можно сделать следующее итоговое заключение. Все установленные результаты свидетельствуют о том, что характер детерминаци-онного влияния общих способностей на метакогнитивные качества является комплексным и многоплановым, гетерогенным и диверсифицированным, но одновременно -очень значимым и закономерным. Этот наиболее общий результат дает и комплексное подтверждение основной гипотезы данного исследования, позволяя считать достигнутой его цель.

Таким образом, на основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Одной из главных проблем психологии способностей в целом, является проблема изучения общих способностей как особого, специфического класса способностей. Она включает в себя два основных и нерешенных пока в необходимой степени вопроса: во-первых, - о соотношении общих и специальных способностей; во-вторых, - о составе общих способностей и о критериях их дифференциации от специальных способностей, а также доказательства достаточности существующего в настоящее время их состава. Наиболее общепринято выделение трех основных общих способностей - интеллекта, креативности и обучаемости.

2. Другим - также общим, хотя и значительно более молодым психологическим направлением является метакогнитивизм, являющийся логическим следствием развития когнитивной психологии в целом. Его основным конструктом является понятие метакогнитивных процессов. Они понимаются в нем как «вторичные» по отношению к традиционно выделяемым когнитивным процесса (которые, в свою очередь, обозначаются как «первичные»). Несмотря на его интенсивное развитие в последнее время, многие важные вопросы остаются пока в нем недостаточно исследованными. К ним относится, в частности проблема соотношения метакогнитивных процессов (и качеств) с основными психологическими понятиями в целом и с понятием способностей, в частности.

3. Характерно, что эти два направления интенсивно разрабатываются по отдельности, а исследования (особенно эмпирические и экспериментальные), выполненные на их «стыке», представлены явно недостаточно. Вместе с тем, в каждом из них складываются значимые предпосылки для их синтеза. Так, в психологии способностей все более актуальной становится задача изучения не только того, как они обусловливают эффективность «внешней» деятельности, но и того, в какой мере и как конкретно они влияют на содержание и организацию основных компонентов самой психики - в частности, метакогнитивных процессов и качеств личности. В метакогнитивизме также складываются предпосылки для дополнения традиционных исследований метакогнитивных процессов изучением метакогнитивных качеств субъекта, в том числе и тех, которые выступают в функции способностей.

4. В связи с отмеченной взаимной направленностью развития указанных проблем, возникает объективная необходимость исследования взаимосвязей между способностями и метакогнитивными процессами (и качествами) личности. Такие исследования должны осуществляться не только в теоретическом, но и в экспериментальном плане.

5. Исходя из содержания и психологической специфики общих способностей и метакогнитивных качеств личности, можно предположить, что между ними существует не только закономерная взаимосвязь, но и детерминационные влияния первых на вторые. Данное предположение явилось основной гипотезой выполненного исследования.

6. Общая процедура исследования должна быть комплексной и включать в себя три основных этапа, каждый из которых посвящен изучению детерминационного влияния одной из трех общих способностей (интеллекта, креативности, обучаемости) на эти качества. Кроме того, данное влияние должно быть изучено на двух основных уровнях -аналитическом и структурном. Это является необходимым условием, обеспечивающим полноту раскрытия содержания детерминационных отношений между ними.

7. Необходим также учет ряда методологических и методических требований, обусловленных спецификой содержания общих способностей и метакогнитивных качеств. Основными из них являются, в частности, принцип единства процессуального и результативного уровней исследования, согласно которому метакогнитивные процессы могут и должны изучаться опосредствованно - через их результативные проявления, то есть метакогнитивные качества. Далее, - это и необходимость сочетания исследования двух основных типов детерминации - аналитической и структурной. Обязательной является также реализация принципа системно-структурного подхода, согласно которому общие способности, имеющие выраженный интегративный характер, могут оказывать аналогичное, то есть также обобщенное влияние на метакогнитивные качества. Наконец, необходимой является модификация ряда традиционных методов исследования, в частности, метода «полярных групп», метода а также использование и новых методических приемов и принципов - в частности, «принципа дублирования» и др.

8. Исследование всех трех общих способностей целесообразно осуществлять по сходной процедуре его проведения, а также интерпретации результатов. Это необходимо для более обоснованного последующего обобщения и комплексной интерпретации получаемых в их итоге данных.

9. При обработке и особенно при интерпретации результатов необходимо использовать две основные группы методов. Первая включает традиционные и широко использующиеся математико-статистические методы. Вторая - более специфические и менее широко используемые методы структурно-психологического анализа (вычисление и анализ матриц интеркорреляций; построение структурограмм (коррелограмм) значимо коррелирующих параметров и их последующий анализ; определение индексов структурной организации получаемых коррелограмм; их сопоставление на предмет гомогенности-гетерогенности по критерию х2; метод корреляционного отношения (г|2) и др.).

10. Наиболее общим итогом цикла эмпирических исследований, подтверждающим правомерность основной гипотезы данной работы, является обнаружение и доказательство существования взаимосвязи между общими способностями и метакогнитив-ными качествами личности, носящей комплексный и закономерный характер.

11. Все общие способности реализуют по отношению к метакогнитивным качествам детерминационные функции. Они реализуются на двух основных уровнях - аналитическом и структурном. На первом из них степень развития каждой из общих способностей является фактором изменения степени развития отдельных метакогнитивных качеств. На втором уровне общие способности выступают фактором перестройки их совокупности.

12. Существует явное преобладание структурной детерминации метакогнитивных качеств общими способностями над аналитической. Следовательно, все три изученные общие способности, обладая статусом именно общих, оказывают, преимущественно, аналогичное, то есть также обобщенное, комплексное воздействие на совокупность метакогнитивных качеств, а не только на «отдельные» из них.

13. Степень преобладания структурной детерминации над аналитической значимо различна для трех общих способностей. Она является наибольшей для интеллекта, затем следует креативность и, наконец, обучаемость. Это выступает проявлением различий в сравнительной значимости общих способностей, главной из которых является именно интеллект; затем следует креативность, а на «последнем месте» располагается обучаемость, которая, как известно, вообще является дискуссионной в плане ее принадлежности к категории общих способностей.

14. Характер - форма и содержание конкретных зависимостей степени развития общих способностей и уровня структурной организации метакогнитивных свойств качественно различны, то есть являются принципиально диверсифицированными. Степень развития интеллекта связана с уровнем структурной организации метакогнитивных качеств инвертированной и-образной зависимостью, то есть имеет форму зависимости «типа оптимума». Зависимость степени развития креативности и уровня структурной организации метакогнитивных качеств является обратно пропорциональной. Зависимость степени развития обучаемости и уровня структурной организации этих качеств является прямо пропорциональной. Различия в характере установленных зависимостей непосредственно обусловлены содержанием и спецификой каждой из трех общих способностей и получают свое комплексное объяснение именно на этой основе.

15. В основе всех обнаруженных зависимостей лежат, в основном, качественные перестройки структур метакогнитивных свойств. Это означает, что изменения степени развития общих способностей приводят не только к количественным, частным, а значит - относительно менее существенным их изменениям, а к комплексной, то есть качественной перестройке их структуры. В основе динамики количественных значений индексов организованности метакогнитивных качеств лежат именно качественные перестройки их целостных структур. Все это убедительно свидетельствует о существенности -«силе» детерминационного влияния общих способностей на метакогнитивные качества личности. Поэтому «сфера влияния» общих способностей подлежит расширению; в нее должны быть включены новые, очень специфические (и не изучавшиеся пока в этом плане) образования - метакогнитивные качества личности.

16. Детерминационное влияние общих способностей на метакогнитивные качества является значимым, а обратное влияние - нет. Следовательно, именно общие способности выступают одной из главных детерминант и «активным началом» формирования и развития самих метакогнитивных качеств (а не наоборот).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо обобщить его главные результаты, а также сформулировать основные выводы. Все они, также как и общая процедура организации исследования в целом, непосредственно направлены на достижение его основной цели. Она заключает в попытке раскрытия специфики взаимосвязей таких двух важнейших психологических образований, как общие способности личности и ее метакогнитивные качества. Теоретическая значимость их изучения и, соответственно, исследования, представленного данной работе, определяется важностью этих образований, комплексностью их роли в организации психики, а также большой ролью их исследования для разработки многих других проблем. Столь же очевидна и его практическая значимость. Она обусловлена тем, что метакогнитивные качества (а соответственно и процессы, лежащие в их основе, а также формирующиеся на их базе метакогнитивные умения, навыки, стратегии и т.д.) по праву рассматриваются в теории как своеобразные вспомогательные средства - «помощники» для реализации интеллектуальных функций, а также иных способностей, в частности - креативности и обучаемости. Кроме того, они доступны целенаправленным формирующим воздействиям и, следовательно, могут являться средством развития когнитивных функций. Это особенно важно, например, в плане повышения уровня обучаемости, являющейся важным условием успешности и ресурсом оптимизации учебной деятельности.

Вместе с тем, как показал проведенный в работе анализ, до настоящего времени две эти важнейшие психологические категории разрабатываются практически вне связи друг с другом. В особенности это относится к исследованиям эмпирического и экспериментального характера. Вполне закономерно поэтому, что и соответствующие психологические направления (психология способностей и метакогнитивизм), являющиеся «по отдельности» очень развитыми и характеризующимися большим объемом полученных в них материалов, крайне слабо связаны между собой. Эти две важные области исследований до сих пор не взаимодействуют должным образом между собой - ни в теоретическим, ни особенно в эмпирическом и экспериментальном планах. Однако, как показал проведенный анализ, психологическое содержание и способностей (особенно общих), и метакогнитивных качеств органично включает в себя компоненты друг друга; без этого они вообще труднореализуемы. Кроме того, и общая логика развития данных направлений характеризуется взаимной направленностью. С одной стороны, в психологи способностей все более актуальным становится обращение к изучению не только их «внешних» проявлений (то есть того, как они обусловливают успешность деятельности), но и к изучению «внутренних» проявлений. Это предполагает раскрытие того, как они влияют на организацию основных компонентов психики - в частности, метакогнитивных качеств. С другой стороны, исходный и основной предмет изучения метакогнитивизма (метакогнитивные процессы) во все большей степени расширяется за счет включения в него других метакогнитивных образований, в особенности метакогнитивных качеств, свойств субъекта - в частности тех, которые выступают в функции способностей. Имеются и другие предпосылки для необходимости совместного исследования способностей и метакогнитивных качеств личности. Их выявление также стало одним из результатов проведенного анализа. Все это говорит о том, что необходимой является совместная разработка основных проблем общих способностей и метакогнитивизма, синтез двух этих важных психологических направлений.

В связи со сказанным объективно необходимой является проблема исследования взаимосвязей указанных образований - способностей (в особенности, общих) и метакогнитивных качеств личности. Такие исследования должны быть направлены на выявление тех закономерностей, которыми эти взаимосвязи характеризуются. Данная проблема характеризуется сочетанием высокой теоретической значимости и практической ценности с явно недостаточным уровнем ее разработанности. Это и определяет ее высокую актуальность. Конечно, данная цель является очень общей и объемной, в связи с чем в данной работе она рассматривается в двух - более конкретных аспектах. Во-первых, она формулируется в ней именно как самостоятельная и подвергается не только теоретическому, но и эмпирическому исследованию (чего не было осуществлено ранее). Во-вторых, она исследуется в наиболее показательном аспекте - в плане детерминации метакогнитивных качеств степенью развития общих способностей (интеллектом, креативностью, обучаемостью).

Данная общая цель была конкретизирована в следующих основных задачах: определение теоретических предпосылок и методологических основ исследования; его методических принципов и требований к исследованию; формирование выборок испытуемых; разработка процедуры его организации и выбор конкретных методов исследования; проведение основных этапов самого исследования; обработка и интерпретация полученных результатов.

Подчеркнем, что их реализация характеризовалась определенной спецификой, состоящей в следующем. Как известно, категории общих способностей и метакогнитивных качеств личности являются очень общими и сложными. В силу этого, и взаимосвязи между ними также выступают как многоаспектные, многоплановые. Поэтому для того, чтобы непосредственно перейти от формулировки целей и задач к организации и проведению исследования, необходимо было решить несколько методологических и методических вопросов. При этом оказалось, что в ряде случаев они получили новую - адекватную рассматриваемым проблемам интерпретацию.

К числу первых из них (методологических) относятся, во-первых, теоретическое обоснование выбора одного из существующих в настоящее время подходов к определению состава общих способностей в качестве «рабочего» (наиболее операционального в плане организации эмпирического исследования). Во-вторых, - определение и уточнение понятия детерминации как одного из основных в данной работе. При этом мы исходили из необходимости соблюдения общепринятой дифференциации двух ее основных типов - аналитической и структурной, подробная характеристика которых представлена в работе. В-третьих, был предложен новый вариант решения одного из наиболее актуальных в метакогнитивизме вопроса о соотношении метакогнитивных процессов и мета-когнитивных качеств (с позиций общеметодологического принципа единства процессуально и результативного уровней исследования).

К числу вторых из них (методических и процедурных) относятся, прежде всего, следующие вопросы, которые также получили в работе решение и реализацию. Во-первых, вопрос о выборе наиболее обоснованных методов исследования и диагностики метакогнитивных качеств. Его значимость обусловлена тем, что в современном метакогнитивизме, как известно, именно методический аспект является одним из наименее разработанным. Во-вторых, вопрос о принципах организации общей процедуры исследования детерминации метакогнитивных качеств степенью развития общих способностей. Поскольку, как отмечалось выше, она является многоплановой и комплексной, то и процедура ее изучения также должна быть комплексной и включать два этапа. Они направлены, соответственно, на изучение двух основных типов детерминации - аналитического и структурного. В-третьих, вопрос о выборе наиболее адекватных методов обработки интерпретации результатов. Поскольку в исследовании изучалась не только аналитическая, но и структурная детерминации, то возникла необходимость обращения к особой группе методов структурно-психологического анализа (нахождения матриц интеркорреляций, определения и анализа структургограмм, вычисления системы структурных индексов, метода корреляционного отношения и др.).

Наконец, в методическом плане необходимо обратить внимание и на еще один результат работы. В целях обеспечения более благоприятных возможностей сравнения результатов исследования влияния трех общих способностей (интеллекта, креативности, обучаемости) на метакогнитивные качества личности и обобщения этих результатов необходимо было обеспечить сходство процедуры их изучения. Это и было осуществлено в работе: в процедурном отношении их исследование строилось по принципиально одинаковой схеме. Она включала в себя три основных этапа: этап изучения аналитической детерминации метакогнитивных качеств ими; этап изучения структурной детерминации; этап интерпретации и обобщения полученных материалов.

В итоге реализации этой процедуры были получены следующие основные результатов, которые можно обобщить следующим образом. При этом не следует, конечно, повторять уже представленные в работе их формулировки (хотя полностью исключить повторы при обобщении результатов и при формулировке выводов, как известно, практически невозможно). Поэтому наиболее целесообразным представляется следующий способ их обобщения, который, в свою очередь, основан на одном их главных результатов работы. Он заключается в том, что все закономерности влияния общих способностей на метакогнитивные качества личности, обнаруженные в процессе изучения их взаимосвязи, отчетливо подразделяются на две основные группы.

Первая из них включает общие для всех трех изученных способностей особенности и закономерности этой детерминации. Вторая, наоборот, образована специфическими особенностями такой детерминации. Подчеркнем, что данный результат значим и сам по себе. С одной стороны, он обосновывает и еще раз доказывает общность статуса интеллекта, креативности и обучаемости как «однопорядковых», то есть именно как общих способностей. С другой стороны, он же вскрывает и значимые - качественные различия между ним. Тем самым он показывает некорректность попыток их сведения друг к другу (как это полагается, например, в «концепции отождествления», суть которой состоит в том, что креативность может и должна быть сведена к интеллекту).