Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Васильева Надежда Геннадьевна

  • Васильева Надежда Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 203
Васильева Надежда Геннадьевна. Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Надежда Геннадьевна

Введение

Глава 1. Проблемы взаимосвязи эмоционального интеллекта

и синдрома выгорания у врачей

Раздел 1.1. Эмоциональный интеллект в профессиональной

деятельности

1.1.1. Понятие об эмоциональном интеллекте в психологии

1.1.2. Структура и динамика эмоционального интеллекта

1.1.3. Эмоциональный интеллект и профессиональная деятельность

Раздел 1.2. Синдром выгорания в медицине

1.2.1. Понятие о синдроме выгорания

1.2.2. Синдром выгорания у медицинских работников

1.2.3. Особенности синдрома выгорания у психиатров и физиотерапевтов

Раздел 1.3. Эмоциональный интеллект и синдром выгорания у

врачей

1.3.1. Эмоциональный интеллект как ресурс преодоления выгорания

1.3.2. Эмоциональный интеллект в медицинской деятельности

1.3.3. Проблема взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей

Глава 2. Материал и методы исследования

Раздел 2.1. Дизайн и методы исследования

Раздел 2.2. Описание выборки и клинико-психологическая

характеристика групп психиатров и физиотерапевтов

Глава 3. Исследование эмоционального интеллекта и

синдрома выгорания у врачей

Раздел 3.1. Особенности эмоционального интеллекта врачей

3.1.1. Данные методики Холла

3.1.2. Данные методики эмоционального интеллекта Манойловой (МЭИ)

3.1.3. Крайние группы по уровню эмоционального интеллекта

3.1.4. Типы эмоционального интеллекта врачей

Раздел 3.2. Особенности синдрома выгорания у врачей

3.2.1. Структура выгорания в группах физиотерапевтов и психиатров (методика «Профессиональное выгорание»)

3.2.2. Сравнение с другими профессиональными группами

3.2.3. Динамика выгорания в группах физиотерапевтов и психиатров (методика «Эмоциональное выгорание»)

3.2.4. Кластерный анализ методик измерения синдрома выгорания

3.2.5. Факторы, связанные с выраженностью синдрома выгорания

Раздел 3.3. Особенности эмоционального интеллекта врачей как личностный фактор, противостоящий выгоранию

3.3.1. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и выгорания

3.3.2. Внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект и выгорание

3.3.3. Факторы эмоционального интеллекта, связанные с выгоранием

3.3.4. Выгорание у врачей с различными типами

эмоционального интеллекта

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Синдром выгорания активно освещается с 1970-х годов в работах зарубежных исследователей (H. Freudenberger, H. Burisch, R. Golembiewsky, C. Maslach, A. Pines и др.). В России и постсоветском пространстве основные направления изучения данной проблемы широко представлены в работах В.В. Бойко, Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой, В.В. Лукьянова, Л.Н. Юрьевой, С.А. Подсадного, Д.Н. Орлова, В.Е. Орла, Е.И. Лозинской, Н.В. Козиной, С.А. Игумнова, М.М. Скугаревской, О.А. Кузнецовой, Н.Н. Лепёхина, С.В. Филиной и др. Были разработаны теоретические основы понятия, проведены сравнительные эмпирические исследования проявлений выгорания у представителей разных профессий, выделено и активно развивается направление профилактики и коррекции выгорания. Показано, что представители медицинских специальностей находятся в зоне риска развития синдрома выгорания (Лукьянов В.В., 2008; Вид В.Д., Лозинская Е.И. 1998; Евдокимов В.И. и др., 2008; Игумнов С.А. и др., 2008; Юрьева Л.М., 2004; Ларенцова Л.И., 2009). Обозначилась тенденция признавать соизмеримый вклад в развитие синдрома выгорания организационных и личностных детерминант (Орёл В.Е., 2008; Подсадный С.А., Орлов Д.Н., 2008; Лозинская Е.И., 2007; Водопьянова Н.Е. 2008, 2015). Выявилась необходимость дальнейшего изучения личностных факторов выгорания и учёт их влияния при разработке программ профилактики. Среди личностных факторов выгорания особое внимание уделено особенностям эмоциональной сферы врачей: изучалась эмпатия (Козина Н.В., 1990; Лукьянов В.В, 2008), эмоциональная направленность личности (Доценко О.Н., Обознов А.А., 2008), эмоциональная стеничность, доброжелательность, (Кузнецова О.А., Лепехин Н.Н., 2008), эмоциональная устойчивость (Скугаревская М.М. 2003). Ряд авторов обращают внимание на адаптивную, ресурсную и протективную

функцию эмоционального интеллекта (Бодров В.А. 2006, Деревянко С.П. 2009; Носенко Е.Л., Коврига Н.В. 2003; Карпов А.В., Петровская А.С. 2008).

Самостоятельное понятие «эмоциональный интеллект» появилось относительно недавно в 1990-х годах в работах J.D. Mayer, Р. Salovey, D.R. Caruso, D. Goleman и с того времени активно исследуется в трудах R. Bar-On, R.J. Sternberg, Manfred F.R. Kets de Vries, R.E. Boyatzis, Р.Д. Робертс, Дж. Мэттьюс, М. Зайднер, Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова, Г. Бреслав, Е.В. Сидоренко, Е.П. Ильина, Г.Г. Гарсковой, Е.А. Сергиенко, И.И. Ветровой, И.Н. Андреевой, М.А. Манойловой и др.

Несмотря на то, что проблема выгорания по-прежнему является актуальной и требуются новые подходы для ее решения, отечественных исследований, рассматривающих взаимосвязь эмоционального интеллекта и синдрома выгорания мало, и они относятся к немедицинским профессиям (Солодкова Т.И. 2011; Карпов А.В., Петровская А.С. 2008; Манянина Т.В. 2010, Манойлова М.М. 2004, 2006, 2008). Отсутствуют данные об особенностях отношений эмоционального интеллекта и выгорания у российских врачей. Достаточно много внимания проблеме эмоционального интеллекта в медицине уделяют зарубежные исследователи; показано, что отдельные компоненты эмоционального интеллекта обладают протективным действием (Satterfield J., Swenson S., Rabow M. 2009; Gorgens-Ekermans G., Brand T. 2012; Hui-Ching Weng, Chao-Ming Hung, Yi-Tien Liu [et al] 2011). Одним из направлений современных исследований является поиск компетенций, входящих в состав эмоционального интеллекта, которые возможно было бы развивать в процессе обучения и сделать частью образовательного врачебного стандарта (Arora S., Ashrafian H., Davis R. [et al.] 2010).

Снижение выгорания важно для сохранения здоровья врача и повышения эффективности его работы. Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей могло бы наметить пути профилактики выгорания через развитие способностей, составляющих эмоциональный интеллект. Врачи различных специальностей сталкиваются на

работе с эмоциональными перегрузками разной интенсивности. Психиатры находятся в зоне риска развития выгорания из-за высоких эмоциональных перегрузок, интенсивности рабочего общения. Физиотерпевты занимают более дистантную позицию по отношению к пациентам, выполняя при этом высокий объем ежедневной работы. Синдром выгорания у отечественных врачей физиотерапевтов не изучался. Сравнительное изучение особенностей выгорания у представителей специальностей контактной и дистантной модели, психиатров и физиотерапевтов, предполагает учёт особенностей эмоциональной сферы, параметров эмоционального интеллекта, задействованных в сфере профессионального общения. Представляется актуальным рассмотрение эмоционального интеллекта как важного личностного фактора, протектора синдрома выгорания, специфического для медицины, с учётом особенностей разных медицинских специальностей.

Целью настоящего исследования является изучение взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей психиатров и физиотерапевтов в связи с выявлением факторов риска развития у них синдрома выгорания.

В соответствии с целью были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить эмоциональный интеллект и его отдельные компоненты у врачей психиатров и физиотерапевтов.

2. Сравнить уровень и структуру эмоционального интеллекта в группах психиатров и физиотерапевтов.

3. Выделить типы эмоционального интеллекта и определить наиболее распространенный тип эмоционального интеллекта у психиатров и физиотерапевтов.

4. Изучить структуру и динамику синдрома выгорания у физиотерапевтов и психиатров как у представителей «дистантной» и «контактной» модели взаимодействия с пациентами.

5. Исследовать социально-демографические и личностные факторы синдрома выгорания у физиотерапевтов и психиатров.

6. Изучить взаимосвязь особенностей синдрома выгорания с различными структурными компонентами и типологическими характеристиками эмоционального интеллекта.

7. Определить протекторы синдрома выгорания, связанные со структурными и уровневыми особенностями эмоционального интеллекта.

Объектом исследования являются особенности синдрома выгорания у врачей психиатров и физиотерапевтов.

Предмет исследования являются структурные и динамические характеристики синдрома выгорания у психиатров и физиотерапевтов во взаимосвязи с типологическими и уровневыми показателями эмоционального интеллекта.

Гипотезы исследования:

1. Существуют связи как между итоговым показателем выгорания и общим уровнем эмоционального интеллекта, так и между отдельными компонентами эмоционального интеллекта и частными показателями выгорания.

2. Отдельные особенности эмоционального интеллекта могут выступать как протекторами, так и предикторами синдрома выгорания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует отрицательная взаимосвязь между итоговыми показателями синдрома выгорания и общим уровнем эмоционального интеллекта у врачей физиотерапевтов и психиатров.

2. Существует взаимосвязь между типологическими особенностями эмоционального интеллекта и отдельными компонентами синдрома выгорания у врачей исследуемых специальностей.

3. Исследованные группы врачей различаются по выраженности показателей синдрома выгорания, однако сходны по уровню и структуре эмоционального интеллекта.

4. Протекторами синдрома выгорания, как у психиатров, так и у физиотерапевтов, являются составляющие эмоционального интеллекта «эмоциональная гибкость» и «осознание своих эмоций».

Теоретическими основами данной работы являются принцип единства качественного и количественного анализа, обеспечивающий объективность получаемых данных, принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., 1940; Леонтьев А.Н., 1975; Ананьев Б.Г., 1968), биопсихосоциальная парадигма (Энгель Д., 1977; Карвасарский Б. Д., 2010), концепция личности как системы жизненных отношений (Мясищев В.Н., 1960), концепции синдрома эмоционального выгорания (Маслач К., 1981; Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., 2015).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней впервые определены параметры и изучены факторы выгорания у профессиональной группы врачей физиотерапевтов. Выявлено, что структура выгорания у физиотерапевтов по типу соответствует таковой у врачей других специальностей. Впервые проведено сравнительное исследование синдрома выгорания врачей «контактной» и «дистантной» модели взаимодействия на примере физиотерапевтов и психиатров. Выявлено, что при сходном типе выгорания и наборе ведущих симптомов врачи физиотерапевты имеют меньшую выраженность показателей выгорания. Впервые исследован эмоциональный интеллект психиатров и физиотерапевтов и описан ведущий тип эмоционального интеллекта врачей. Не имеют аналогов полученные данные о том, что врачи исследуемых специальностей обладают сходными параметрами эмоционального интеллекта, большей выраженностью его по сравнению с представителями других профессий субъект-субъектного типа, неравномерной структурой развития эмоционального интеллекта с преобладанием компоненты «управление». Новым является выделение ведущего типа эмоционального интеллекта психиатров и физиотерапевтов, которым является управляющий.

В результате проведённого исследования были дополнены теоретические представления медицинской психологии в области изучения личностных факторов, влияющих на формирование и выраженность синдрома выгорания у врачей изученных специальностей. Значимость исследования обоснована

научным вкладом в представления об эмоциональном интеллекте врачей как о профессионально необходимом качестве, влияющем как на здоровье врача, так и на эффективность врачебной деятельности. Установленная взаимосвязь между выраженностью синдрома выгорания у физиотерапевтов и психиатров и параметрами их эмоционального интеллекта расширяет теоретические представления о группах риска, основанных на личностных факторах выгорания. Теоретические обобщения полученных эмпирических данных определяют тип эмоционального интеллекта врачей в качестве протектора синдрома выгорания. Результаты исследования привносят новизну в методические основы программ профилактики и коррекции синдрома выгорания у врачей.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть основой для разработки конкретных программ по профессиональной подготовке будущих врачей, использоваться в различных формах постдипломного образования в курсах «психология и педагогика», «клиническая психология в психиатрии». Полученные данные об особенностях эмоционального интеллекта врачей во взаимосвязи с показателями синдрома выгорания позволяют выделить отдельные компоненты эмоционального интеллекта, являющиеся важной составляющей эмоциональной компетенции врача, что целесообразно использовать на этапе профориентационного тестирования. Материалы могут позволить более дифференцированно подойти к подготовке программ профилактики и коррекции синдрома выгорания.

Результаты исследования были представлены в четырех печатных работах, из которых три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов психологических исследований.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализация и выгорание» (Курск, 2012), Научно-практической конференции с международным участием «Наука и практика российской психотерапии и психиатрии: достижения и перспектива развития» (Санкт-Петербург, 2016), конференции "Психология XXI

века: российская психология в контексте мировой науки", (Санкт-Петербург, 2016).

Структура диссертации.

Работа изложена на 186 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы из 162 наименований (в том числе 58 на иностранных языках) и 6 приложений. Работа содержит 49 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ

Успешность врачебной деятельности во многом определяется способностью врача вступать в эффективные межличностные контакты со всеми участниками лечебного процесса: пациентами, их родственниками, коллегами (Бойко В.В., 1996; Вассерман Л.И. и др., 1997). Особая роль традиционно отводится взаимоотношениям, возникающим между врачом и пациентом, поскольку, как пишет в своей книге «Личность и неврозы» В.Н. Мясищев (1960), эти отношения, сам их характер, являются специфическим психотерапевтическим фактором, влияющим на результат лечения.

Б.Д. Карвасарский в книгах «Медицинская психология» (2010) и «Психотерапевтическая энциклопедия» (2002) указывает, что успех психотерапевтического контакта во многом зависит от характера эмоциональных отношений, установившихся с пациентом. У врачей разных специальностей различные стороны этих отношений: когнитивная, эмоциональная, ролевая -вносят разный вклад в их формирование. Выделяя формы контакта между врачом и пациентом, В.А. Ташлыков (1984) отмечает их различия по эмоциональности (глубине) контакта, активности выбранной роли, трансляции позиции врача.

Психологическая составляющая медицинской помощи важна в работе врачей всех специальностей, но наиболее глубокий контакт нужен там, где врач сталкивается с невротическим, психогенным компонентом (Rogers C.R., 1951). Это в первую очередь относится к психиатрам. Однако психологическая составляющая важна и для специалистов тех медицинских профессий, которые имеют относительно кратковременный, опосредованный контакт с больным. К ним относятся, например, физиотерапевты. Сложность их работы в том, что они должны производить назначения в ситуации, когда нет полной информации о

личности больного, нет времени для сбора подробного анамнеза, возможности сопровождения и длительного наблюдения.

Успешность врача во многом определяется его личностью, его умением устанавливать психологический контакт с пациентом. Необходимость устанавливать доверительные отношения с пациентом предъявляет особые требования к эмоциональной сфере врача. Работы, посвященные эмпатии (Козина Н.В., 1998; Агавенян Р.О., 1998; Василькова А.П., 1998) и коммуникативной компетентности (Цветкова Л.А., 1994) врачей, описывают часть нужных им компетенций.

Возникший в последние годы поворот к изучению эмоциональных способностей привел к утверждению в психологии понятия «эмоциональный интеллект» (Goleman D., 1995; Mayer J.D., Salovey P., 1990, 1997, 1999; Caruso D.R., 1999; Bar-On R., 1997; Люсин Д.В., 2004; Гарскова Г.Г., 1999; Андреева И.Н., 2004, 2006; Карпов А.В., Петровская А.С., 2006; Михайлова Е.С., 2006). Эмоциональный интеллект, который включает в себя различные способности, обеспечивающие продуктивность деятельности (Bar-On R., 1997), является более широким понятием по отношению к эмпатии, коммуникативной компетентности, самоконтролю (Люсин Д.В., 2004; Манойлова М.М., 2008).

Интенсивные межличностные контакты предъявляют высокие требования к эмоциональной компетентности врача. Выполнение профессиональной роли помогающего специалиста в ряде случаев вызывает значительные эмоциональные перегрузки (Гришина Н.В., 1997), влечет за собой состояние профессионального выгорания. Однако исследовательница этого феномена C. Maslach отмечает, что при определенных факторах выгорания не происходит, а феномен заменяется на противоположный - врабатываемость (Орел В.Е., 2008). В связи с важностью сохранения здоровья врача в условиях повышенной эмоциональной нагрузки и той роли, которую играет личность врача в успехе лечения, представляет интерес исследование взаимосвязи особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей.

Раздел 1.1. Эмоциональный интеллект в профессиональной деятельности

1.1.1. Понятие об эмоциональном интеллекте в психологии

Начало экспериментального изучения проблемы способностей было положено в 60-х годах 19 века в трудах знаменитого исследователя Френсиса Гальтона (Дружинин В.Н., 1998). С.Л. Рубинштейн понимал под способностями сложный комплекс психических свойств, которые делают его способным к какой-либо конкретной деятельности, причем эти свойства вырабатываются лишь в самой деятельности, определенным образом организованной. И по мере формирования способностей человек становится способным выходить в своей жизни на новые уровни творчества. (Рубинштейн С.Л., 1959). В 20 веке в психологии общих способностей благодаря работам Ж. Пиаже, Дж. Гилфорда, Л. Терстоуна, Ч. Спирмена, Ф. Вернона, Д. Векслера, Р.Б. Кэттелла, С. Барта, Л. Хамфрейса, Г.Ю. Айзенка, Р. Стернберга, Х. Гарднера, М.А. Холодной развивалось направление по изучению структуры интеллектуальных способностей, методов их диагностики и развития (Дружинин В.Н., 1998; Шадриков В.Д., 2007; Лобанов А.П., 2008). Интеллект был выдвинут на роль основного фактора, влияющего на эффективность человека в различных областях деятельности, в том числе профессиональной (Ушаков Д.В., 2009).

Основным недостатком такого подхода к изучению способностей, который отмечают практически все авторы, пишущие о проблеме соотношения эмоционального и традиционного интеллекта, является попытка искусственно разделить когнитивные и эмоциональные процессы, в то время как познавательная и когнитивная сферы психики человека неразделимы (Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009). Другими словами, происходит игнорирование коммуникативной и регуляторной функции психики в пользу познавательной (Ломов Б.Ф., 1984; Дружинин В.Н., 1998), нарушение единства аффекта и

интеллекта, традиционное для отечественной школы Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна (Е.А. Сергиенко, И.И. Ветрова, 2009).

Принцип единства интеллекта и аффекта, заложенный в основы изучения взаимосвязи эмоциональной и когнитивной сфер психики, был сформулирован Л.С. Выготским еще в 30-ые годы 20 века (Выготский Л.С., 2000). Сходной позиции придерживался С.Л. Рубинштейн. Он писал, что «эмоции человека представляют собой единство эмоционального и интеллектуального, так же как познавательные процессы обычно образуют единство интеллектуального и эмоционального» (Рубинштейн С.Л., 2007, стр. 552).

Проблема эмоционального интеллекта, возникшая на стыке психологии мышления и психологии эмоций, является выражением характерной для современной психологии тенденции к интеграции различных направлений и психологических явлений (Карпов А.В., Петровская А.С., 2000).

Существовавшие долгое время представления об эмоциях как о неуправляемых иррациональных импульсах, осложняющих процесс жизни и деятельности человека (Freud S., 1923, 1960; Freud A., 1937), взгляды на эмоциональный процесс как на нарушающий мышление и делающий невозможной адекватную оценку ситуации (Lazarus R., Folkman S., 1984) уступают место, по мнению А.В. Либиной, более адекватным теориям и концепциям о позитивной роли эмоциональных процессов, к числу которых можно отнести и теорию эмоционального интеллекта (Либина А.В., 2008).

По мнению М.А. Холодной, одним из направлений развития представлений о природе интеллекта в его тестологическом понимании было обоснование множественности сторон интеллекта (Холодная М.А., 2002). В качестве примера можно привести концепцию Л. Терстоуна (1938), в рамках которой он выделял семь так называемых первичных умственных потенций, среди которых еще нет эмоциональных способностей. С точки зрения H.J. Eysenck, можно говорить о различных типах концепции интеллекта: биологической, психометрической и социальной, соответствующим разным структурным уровням интеллекта (Eysenck H.J., Eysenck M.W., 1985).

В своем обзоре «Преимущества EQ» С. Стайн и Г. Бук обращают наше внимание на работы Говарда Гарднера, в которых, развивая идею Терстоуна о множественности интеллектуальных проявлений, он говорит о существовании разных интеллектуальных способностей, включая интрапсихические (способность к интроспекции) и личностные способности (Gardner H., 1983). Он рассматривает семь видов интеллекта, среди которых есть межличностный и внутриличностный. Межличностный интеллект обеспечивает способность понимать других людей и налаживать с ними отношения, а внутриличностный - способность понимать себя, свои чувства и стремления. Способности, включённые Г. Гарднером в межличностный и внутриличностный интеллект, имеют непосредственное отношение к эмоциональному интеллекту.

Первоначально понятие «эмоциональный интеллект» появилось в контексте разработки проблемы социального интеллекта Дж. Гилфордом, Г. Гарднером, Г. Айзенком (Guilford J.P., 1967; Gardner H., 1983; Eysenck H.J., Eysenck M.W., 1985; Сергиенко Е.А., Ветрова И.И., 2009). Среди подходов к изучению практического интеллекта, в противоположность интеллекту академическому, R.J. Sternberg называет концепции: социального интеллекта, эмоционального интеллекта и свою концепцию практического интеллекта (Стернберг Р.Дж., Форсайт Дж.Б., Хедланд Дж. и др., 2002).

Понятие социального интеллекта было впервые предложено Э. Торндайком в 1920 году и определено как общая способность понимать других, действовать мудро в человеческих отношениях. В модели Дж. Гилфорда, впервые показавшего, что социальный интеллект достаточно успешно предсказывает некоторые жизненные достижения, он рассматривается как сумма способностей, необходимых в сфере поведенческой деятельности (Стернберг Р. и др., 2002; Куницына В.Н. и др., 2003; Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009). Оригинальная концепция социального интеллекта разработана В.Н. Куницыной. Однако в исследованиях социального интеллекта выявился ряд проблем. Еще Э. Торндайк отмечал высокую корреляцию социального интеллекта с тестами вербального интеллекта. Л. Кронбах в результате систематического изучения этой корреляции

показал, что тесты социального интеллекта не образуют отдельного от вербального интеллекта фактора.

Новый интерес к проблеме возник в девяностые годы двадцатого века, когда Дж. Мейер и П. Сэловей предложили понятие «эмоциональный интеллект». Они определили его как форму интеллекта социального, включающую способность отслеживать (to monitor) и различать свои и чужие эмоции, а также использовать эту информацию для управления своими мыслями и действиями (Salovey P., Mayer J.D., 1990). За 10 лет с 1995 по 2005 год число научных публикаций по вопросам эмоционального интеллекта на русском языке выросло почти в десять раз, в то время как по вопросам социального - только в два. По мнению Д.В. Ушакова и Д.В. Люсина это, с некоторой задержкой, но отражает общемировую тенденцию роста интереса к эмоциональному интеллекту (Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009; Бреслав Г., 2004).

Понятие «эмоциональный интеллект» утвердилось в психологии с того момента, когда J.D. Mayer и P. Salovey объединили интеллект и эмоции в единый концепт (Salovey P., Mayer J.D., 1990; Mayer J.D., Salovey P., 1997; Mayer J.D., Caruso D.R., Salovey P., 1999, 2001, 2002). Популяризации этого понятия в англоязычной литературе способствовала книга доктора философии D. Goleman, обозревателя научной колонки «Нью-Йорк Таймс», вышедшая в 1995 году (Goleman D. 1995; Гоулман Д. 2009).

Согласно Дж. Мейеру и П. Сэловей, эмоциональный интеллект - это способность адекватно воспринимать, оценивать и выражать эмоции; способность использовать и генерировать эмоции, если они оказывают поддержку мыслям; способность понимать эмоции и эмоциональные знания; способность регулировать эмоции с целью содействия эмоциональному и интеллектуальному развитию (Mayer J.D., Salovey P., 1997).

Израильский психолог Р. Бар-Он, автор одного из тщательно разработанных методов измерения эмоционального интеллекта, определяет его как все некогнитивные способности, знания и компетентность, дающие возможность успешно справляться с различными жизненными ситуациями (Bar-On R., 1997).

По мнению Е.В. Сидоренко, понятия «эмоциональный интеллект» и «социальный интеллект» во многом пересекаются. Однако эмоциональный интеллект смещает локус контроля с внешнего (в социальном интеллекте) на внутренний (сам человек и его эмоциональная сфера). Термин «эмоциональный интеллект» «подчеркивает значение эмоций в социальном интеллекте, но, в сущности, отражает не столько способность управлять эмоциями в социальном взаимодействии, сколько способность к управлению собственными эмоциями, причем необязательно вызванными теми, которые вызваны взаимодействием» (Сидоренко Е.В., 2002, с. 16).

По мнению Е.П. Ильина, в отличие от абстрактного и конкретного интеллекта, которые отражают закономерности внешнего мира, эмоциональный интеллект отражает внутренний мир и его связи с поведением личности и взаимодействием с реальностью (Ильин Е.П., 2001, 2007). Отвечая на критику концепции эмоционального интеллекта, основанную на представлении о том, что эмоции в нем подменяются интеллектом (Ильин Е.П., 2007), Г.Г. Гарскова отмечает, что эмоции могут быть объектом интеллектуальных операций, поскольку они отражают отношение человека к различным сферам жизни и к самому себе, а интеллект служит для понимания этих отношений (Гарскова Г.Г., 1999). Согласно Г.Г. Гарсковой, эмоциональный интеллект - это способность понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе интеллектуального анализа и синтеза.

В широком смысле к эмоциональному интеллекту относят способности к опознанию, пониманию и управлению эмоциями, понимая под ними как собственные эмоции субъекта, так и эмоции других людей (Мандель Б.Р., 2012; Робертс Р.Д., Мэттьюс Дж., Зайднер М., Люсин Д.В., 2004).

1.1.2. Структура и динамика эмоционального интеллекта

Дж. Мейер, П. Сэловей и Д.