Взаимосвязь психологических границ и темпоральной компетентности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Волохова Валентина Игоревна

  • Волохова Валентина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 178
Волохова Валентина Игоревна. Взаимосвязь психологических границ и темпоральной компетентности личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волохова Валентина Игоревна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ, ПОНЯТИЯ И ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ

МОДЕЛИ

1.1 Категория «темпоральность» и социокультурная направленность её изучения

1.2. Содержательные характеристики темпоральной компетентности

1.3. Подходы к структуре темпоральной компетентности личности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ЛИЧНОСТИ И ИХ РОЛЬ

В ФОРМИРОВАНИИ ТЕМПОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1. Теоретико-методологические основания современных исследований психологических границ личности

2.2. Концепция психологических границ, предложенная Э. Хартманном

2.3. Взаимосвязь психологических границ и темпоральных характеристик личности

2.4. Теоретическая модель темпоральных профилей в юношеском

возрасте

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Процедура адаптации методики «Психологические границы личности» Э. Хартманна

3.3. Особенности взаимосвязи психологических границ и

характеристик темпоральной компетентности личности

3.4. Построение модели темпоральных профилей во взаимосвязи с

психологическими границами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Матрица корреляций показателей по исследовательским

методикам

Приложение Б Результаты кластерного анализа методом Уорда для всей

выборки

Приложение В Результаты кластерного анализа методом Уорда для

случайно отобранных выборочных значений

Приложение Г Результаты кластерного анализа методом к-средних

Приложение Д Сравнительный анализ групп по факторам

семантического дифференциала времени

Приложение Е Сравнительный анализ групп по критерию Н-Краскала-

Уоллеса

Приложение Ж Сравнительный анализ групп по характеристикам психологических границ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психологических границ и темпоральной компетентности личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные условия постоянных социальных перемен, внедрения новых технологий, необходимости непрерывного образования, вносящих иную разметку пространственно-временных границ личности, приводят к изменению субъективной временной динамики личности. Возможность, а иногда и необходимость удалённой работы, самоизоляция, онлайн-обучение и технологии дистанционного образования, появление такого формата деятельности, как «фрилансеры» (freelancer), выдвигают на первый план способность человека к рациональной организации деятельности в условиях самостоятельного распределения и планирования времени, его лимита и дефицита. Такая интенсивность социально-психологических изменений конструирует новые требования и к личной автономии, организации жизненного пространства и приватности. «Публичная» и «личная» территории меняют свои площадки, переходя в совершенно иные форматы, требующие от субъекта деятельности принципиально новых компетенций и способностей. Успешность деятельности всё чаще становится обусловленной не только её содержанием, но и навыками самоорганизации, своевременности выполнения и предоставления результатов работы, которые во многом определяются компетентностью личности. Компетентность возникает, развивается и проявляется в деятельности.

Это обуславливает необходимость определения траектории формирования компетентной личности, способной к самостоятельному построению значимых жизненных перспектив, планированию временной организации трудовой и учебной деятельности, при необходимости способной противостоять современным внедряющимся в личное пространство технологиям. Несмотря на внешнее упрощение многих операций благодаря внедрению компьютерных и автоматизированных систем, современный темп жизни как никогда характеризуется «нехваткой

времени». Ускорение темпа жизни, сверхзанятость, возможность выполнять несколько несвязанных операций с помощью компьютерных систем, увеличение объёма информации, необходимость адаптации к новым информационным ресурсам, позволяет говорить о специфическом переживании времени, не характерном несколько десятилетий назад. Успешность личности определяется количеством задач, выполняемых в более короткие сроки. Такая модель охватывает как пространственные характеристики («безграничные возможности», «жизнь без границ», «провалиться в виртуальном пространстве» и др.), так и темпоральные («чем быстрее, тем лучше», «24 часа в сутки», «платить своим временем», «экономика времени», «нет свободного времени» и др.). Сочетание таких пространственно-темпоральных переживаний становится наиболее актуальным. Объективные изменения в социокультурной, технологической, образовательной ситуации требуют нового подхода к пониманию темпоральности и психологических границ в их взаимосвязи. Хронологически время не изменило свой отсчёт, но субъективное наполнение этого времени, специфика организации, наполнения, переживания времени стала иная.

Первым аспектом исследования данной проблемы должно быть более углубленное изучение темпоральной компетентности в традиции социокультурной парадигмы. В современной психологической науке различные аспекты темпоральной перспективы личности изучаются как отечественными (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.В. Ковалев), так и зарубежными авторами (Ф.Дж. Зимбардо, Дж. Бойд, В. Ленс и др.). Среди важнейших параметров времени выделяются такие, как «хронотоп» (А. А. Ухтомский), «переживание времени» (Д. Гарбетте, Р. Кнапп), «временная перспектива» (Дж. Нюттен, Ф. Зимбардо), «трансспектива» (В.И. Ковалёв), «временные задачи» (Л. Ааронсон, П. Мередит), «модель множественных временных параметров» (Н.Ю. Григоровская), «темпоральные протяженности» (И. Пригожин),

«субъективное время» (Л. Франкл), «самотрансцендентность человеческого бытия» (Э. Фромм), «культурный возраст» Л.С. Выготский), «темпоральное внимание» (А.В. Михальский), «вневременное время» (М. Кастельс), «торговля временем и пространством» (Ф. Зимбардо), «временная компетентность» (О.В. Кузьмина). Временные характеристики изучаются в рамках выполнения профессиональной деятельности (В.П. Зинченко, Ш. Гадбуа, В.А. Денисов, Е.С. Улитова, В.А. Пономаренко, Ю. М. Забродин), исследований жизненного пути и жизненного цикла (В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Ш. Бюлер, К.А. Абульханова-Славская), жизненных перспектив (Л. Франк, Р. Кастенбаум), исследования «лимита» и «дефицита» времени (А.Ф. Пчелинов, Л. Ю. Кублицкине, Б. Ф. Ломов, Н. Тасси, О.Л. Шибко), изучение восприятия времени и некоторых хронометрических характеристик человека (А.С. Дмитриев, В.П. Лисенкова, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.), в решении управленческих задач (А. Файоль, Г. Кунц, В. Ф. Рубахин, А. Л. Журавлев, В.Г. Шорин), самореализации (А. Маслоу, Г. Олппорт, К. Роджерс), в работе головного мозга (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина), во взаимосвязи с личностными особенностями (Д.А. Леонтьев, И.А. Спиридонова, A.B. Серый, М.С. Яницкий), событийной концепцией психологического времени (А.А. Кроник и Е.И. Головаха).

В качестве основного показателя формирования темпоральной компетентности мы определили психологические границы. Причем за основу выделения типологической модели взяты не абсолютные значения этих показателей, а их разница, носившая у характеристик ярко выраженный континуумный характер. Психологические границы рассматриваются как функции границ Эго (З. Фрейд, В. Тауск, В. Райх, Б. Ландис), как барьер между «Я» и внешним миром (Д. Анзье, Дж. Ройс, Э. Якобсон, М. Горовиц), границы как процесс (A. Вилден), границы как дистанция (Н. Браун, С.К. Нартова-Бочавер), границы как качества психики (Д. Рапапорт, М. Гилл, И. Полстер), границы как общий аспект организации психики (П. Федерн Э. Хартманн), границы Я и тела (А.Ш. Тхостов, Д. Анзье). Отечественные и

зарубежные психологи исследуют данный феномен, используя различные траектории, можно отметить достаточно широкое разнообразие применения понятия «граница» в современной психологии: «зонд сознания» (А.Ш. Тхостов), «Я-кожа» (Д. Анзье), «контактная граница» (Ф. Перлз), «Я-функции (Г. Аммон), «обособленность» (Дж. Ройс), «личное пространство» (М. Горовиц), «интерсубъектные и интерсубъективные границы» (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский), «флексибильные и ригидные границы» (Н. Браун), «жизненное пространство» (К. Левин) «психологическое пространство личности» (С.К. Нартова-Бочавер), «психологические границы» (Э. Хартманн), «сформированные и дефицитарные границы» (Г. Клауд, Дж. Таунсенд), «тонкость и плотность границ» (Г. Габбард, Э. Лестер), «психологическая дистантность» (Е.Н. Шиянов, О.И. Калмыкова), «регуляция границ бытийного пространства личности» (А.В. Бурмистрова-Савенкова), «граница как множество точек» (О.С. Анисимов), «типология границ в психологии свободы» (Е.В. Кузьмина), «пульсирование границ» и «транзитивное пространство» (Т.Д. Марцинковская), «границы идентичности» (И.В. Иванова), «границы психологии жертвы» (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, О.О. Андронникова), «психологическая территория» (Е.В. Емельянова).

Проблема исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления и определения содержательных характеристик темпоральной компетентности, подлежащих измерению. Выделение данных измеряемых характеристик позволяет построить модель взаимосвязанных темпоральных характеристик и психологических границ личности (корреляционный и кластерный анализ, с помощью которого смоделированы профили темпоральной компетентности с набором качественных характеристик).

Таким образом, проблемное поле сформировано рядом сложившихся на сегодняшний день противоречий:

- между необходимостью выявления проницаемости психологических границ личности с разным уровнем функционирования темпоральных

характеристик и отсутствием на современном этапе психологических исследований в этой области знания;

- между стабильностью (устойчивостью) образовательной среды во времени и быстро внедряющимися современными информационными технологиями, меняющими темпы и содержание деятельности;

- между возможностью временной оптимизации деятельности, обеспечиваемой развитием новых информационных технологий, и возрастающими требованиями к формированию новых компетенций по организации времени, предъявляемых к личности информационным обществом;

- между темпоральной организацией психики как естественной системы и темпоральными требованиями к деятельности, т. е. между объективным, социально требуемым, нормативным временем и субъективным;

- между потребностью в исследованиях, посвященных целенаправленному изучению взаимосвязи динамических темпоральных характеристик и психологических границ в юношеском возрасте, и недостаточной проработанностью данной проблематики в современных условиях развивающихся социальных и образовательных практик.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ взаимосвязей темпоральных характеристик и психологических границ личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: темпоральная компетентность личности.

Предмет исследования: психологические границы личности.

На основе выделенных противоречий и проблемы исследования, была сформулирована гипотеза о существовании взаимосвязи между сформированностью психологических границ и темпоральной

компетентностью личности. Исходя из основной гипотезы были сформулированы следующие частные эмпирические гипотезы:

1. Испытуемые с разным уровнем проницаемости психологических границ отличаются по выраженности и структуре взаимосвязи показателей, характеризующих темпоральную компетентность.

2. Особенности динамических характеристик темпоральной компетентности личности выражаются в характере влияния на них психологических границ.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сложившиеся теоретические подходы к пониманию содержания и структуры темпоральной компетентности личности.

2. Рассмотреть основные представления о психологических границах личности, конструирующих пространственно-временную организацию психической деятельности.

3. Представить и операционализировать концепцию психологических границ Э. Хартманна.

4. Исследовать концепт психологических границ во взаимосвязи с темпоральной компетентностью личности.

5. Осуществить планирование этапов эмпирического исследования, подобрать банк валидных диагностических методик, выявить дефицит диагностического инструментария психологических границ личности и дополнить банк необходимой методикой, провести процедуру адаптации и стандартизации опросника «Психологические границы личности» на российской выборке.

6. Исследовать взаимосвязь психологических границ и темпоральной компетентности личности.

7. Построить модель темпоральных профилей юношей и девушек с разными содержательными характеристиками психологических границ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- ведущие принципы психологии - темпоральной активности личности (К.А. Абульханова-Славская), социального развития личности (Д.И Фельдштейн), принцип субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский), принцип дифференциации психологической организации у человека и человеком времени (В.И. Ковалёв, А. А. Малиновский), принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн);

- представления Э. Хартманна о психологических границах личности как о её измеряемых атрибутах; концепция «Границ Я» Н. Браун; концепция «психологической суверенности» С.К. Нартовой-Бочавер;

- концепции темпоральности и темпоральной компетентности (Ж. Нюттен, К.А. Абульханова-Славская, А.Ю. Прокопенко), временной перспективы (Е.И. Головаха, К. Левин, Ф. Зимбардо, О.В. Кузьмина, И. Я. Яксина, А.К. Болотова), компетентности во времени (И. С. Калинин, Д.М. Мельникова).

- принципы адаптации и стандартизации зарубежных методик (А. Анастази, А.А. Бодалев, А.Г. Шмелев, Н.М. Клепикова и др.)

В исследовании использовался следующий комплекс методов:

1. Теоретические - анализ научной литературы по изучаемым концептам психологических границ и темпоральной компетентности личности; анализ литературных источников по проблеме стандартизации и адаптации зарубежных тестов; формулирование гипотезы и цели исследования.

2. Эмпирические. В процедуре адаптации и стандартизации методики применялись методы дедуктивные для оценки показателей центральной тенденции и изменчивости (минимум, максимум, сумма, среднее, ассиметрия, эксцесс, стандартная ошибка) и индуктивные

(коэффициент Спирмена, показатель индекса сложности (U), U критерий Манна-Уитни, значение а-Кронбаха, критерий Z-Колмогорова-Смирнова).

В эмпирическом исследовании взаимосвязи психологических границ и темпоральной компетентности применялись методы математической статистики: критерий rs-Спирмена для выявления взаимосвязи между изучаемыми параметрами; кластерный анализ (методы Уорда и к-средних) для выделения групп респондентов, схожих по характеристикам темпоральной компетентности; U-критерий Манна-Уитни для определения дифференциальных характеристик типологических групп.

Достоверность полученных результатов соответствует 1% и 5% уровню значимости. Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерной программы SPSS (21 версия).

В диссертационной работе использовались следующие методики: тест «Персональная компетентность во времени» С.И. Калинина; методика «Личностные дезорганизаторы времени» (О.В Кузьминой); методика «Временная компетентность личности» (О.В. Кузьминой); методика изучения временной перспективы личности (ZTPI) Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой, Е.Т. Соколовой, О.В. Митиной; методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ) Л.И. Вассермана, Е.А. Трифоновой, К.Р. Червинской; методика «Границы Я» Н. Браун в адаптации Е.О. Шамшиковой; опросник С.К. Нартовой-Бочавер «Суверенность психологического пространства». Также в рамках подготовки диссертационного исследования был адаптирован и стандартизирован зарубежный опросник «Психологические границы личности» Э. Хартманна, для проверки конструктной валидности которого дополнительно применялись методики «Миннесотский многоаспектный личностный опросник» (модификация Л.Н. Собчик), опросник И. Майерс-Бриггс (адаптация Ю.Б. Гиппенрейтер), Я-структурный тест Г. Аммона.

В соответствии с поставленными задачами на протяжении 2009-2020 г.г. нами были проведены следующие этапы исследования:

Первый этап. Анализ проблемы взаимосвязи психологических границ и темпоральной компетентности, определение объекта и предмета исследования, формулирование первичной гипотезы исследования, постановка цели и задач, выбор методов и методик исследования, выявление дефицита диагностического инструментария психологических границ личности, конкретизация теоретических предпосылок и методологических оснований для дальнейшей исследовательской работы, проведение пилотажных исследований.

Второй этап. Стандартизация и адаптация зарубежного опросника «Психологические границы личности» Э. Хартманна.

Третий этап. Проведение эмпирического исследования с целью выявления взаимосвязи психологических границ и темпоральной компетентности в юношеском возрасте.

Четвёртый этап. Моделирование темпоральных профилей личности в зависимости от проницаемости психологических границ в юношеском возрасте.

Пятый этап. Анализ полученных данных, их систематизация и интерпретация, формулировка выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «темпоральная характеристика» и «темпоральная компетентность»;

- представлена концепция психологических границ Э. Хартманна, который ввёл в терминологический оборот «толстые» и тонкие» границы (две крайности одного континуума, содержащие в себе целый спектр индивидуально-типологических и психологических особенностей личности);

- выделены пространственно-временные характеристики для юношеского возраста с учётом социокультурной направленности;

- получены результаты, определяющие структуру концептуальной модели темпоральной характеристики личности, учитывающей взаимосвязь ее

параметров как производных от структурных компонентов психологических границ личности;

- исследование не только охватывает характер причинно-следственной связи, то есть влияние одного феномена на другой, взаимосвязь одного феномена с другим, но и позволяет учесть социокультурную ситуацию развития темпоральной компетентности и формирования психологических границ личности.

Эмпирическое исследование осуществлено на двух независимых выборках. Первая экспериментальная выборка потребовалась для адаптации зарубежного опросника «Психологические границы личности» Э. Хартманна и составила 627 человек (201 мужчин и 426 женщин в возрасте от 17 до 65 лет). Определение психометрических характеристик теста осуществлялось по «лоскутному» экспериментальному плану и в общей сложности включало обследование 189 взрослых, 398 студентов и 40 школьников. Вторая выборка создана для эмпирического исследования психологических границ и темпоральной компетентности личности на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». Выборку составили студенты различных направлений бакалавриата и специалитета (1-5 курсы) очной и заочной форм обучения. В исследовании приняло участие 246 человек в возрасте от 17 до 21 года, из которых 120 женского пола и 93 мужского. Таким образом, эмпирическая выборка диссертационного исследования составила 873 испытуемых.

Теоретическая и эмпирическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Углублено представление о темпоральной компетентности в разрезе социокультурной парадигмы. Темпоральная компетентность личности описана как способность личности встраиваться в изменяющиеся временные характеристики с учетом социокультурной ситуации благодаря психологическим границам.

2. Уточнены следующие понятия:

- «темпоральная характеристика» - неотъемлемый структурный динамичный аспект психики, сопровождающий развитие в онтогенезе, включающий в себя временную (темпоральную) компетентность, личностную окраску переживаемого времени с учётом социокультурных изменений, событийную насыщенность, определяемую сложностью и сюжетами пространственных связей;

- «темпоральная компетентность» - способность человека к рациональной организации деятельности в условиях самостоятельного распределения и планирования времени, конструктивно действовать в различных временных режимах, в том числе в условиях его лимита и дефицита, способность противостоять современным внедряющимся в личное пространство дезорганизаторам времени.

3. Осуществлён анализ различных подходов к выявлению сущности влияния психологических границ на темпоральную компетентность, что позволяет определить данный феномен как базисную интегративную характеристику личности, отражающую процесс построения отношений с другими людьми, обеспечивающую овладение ситуацией развития и дающую возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от социальной ситуации в соответствии с принятыми в социуме нормами, временными сюжетами в организации деятельности.

4. Адаптирована зарубежная методика Э. Хартманна «Психологические границы личности». Данная методика соответствует всем психометрическим требованиям и может применяться в решении исследовательских и диагностических задач, что открывает новые перспективы для исследования феномена психологических границ личности.

5. В части эмпирического исследования смоделирована типология темпоральной компетентности, включающая три профиля: личность с конструктивной (сбалансированной), диффузной и деструктивной (разбалансированной) темпоральной компетентностью, обладающих

различными коррелятами функционирования психологических границ; также был проведен сравнительный анализ параметров психологических границ респондентов с разными типами темпоральной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темпоральное измерение психики является подвижным социальным конструктом, зависящее от социальных, технологических, культурных изменений, что позволяет рассматривать психологические границы как способность психики пластично встраиваться в социокультурные изменения через пространственно-временную категорию.

2. Между психологическими границами и характеристиками темпоральной компетентности личности констатирована сложная структура взаимосвязей, связанная с навыками управления временем, планированием и измерениями психологической суверенности.

3. У субъектов юношеского возраста с разными типами темпоральной компетентности (конструктивной (сбалансированной), деструктивной (разбалансированной) и диффузной) обнаруживаются значительные различия в модальных и содержательных характеристиках психологических границ, отношении ко времени и способности справляться с временными дезорганизаторами.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались методологической аргументированностью теоретической базы исследования, комплексным применением адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования методов, в том числе математико-статистических и качественных приемов и способов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии» определяется такими областями исследования, как временная перспектива,

психологическое время, социальное конструирование психологических понятий, влияние социокультурного и исторического контекста на развитие психологических воззрений.

Апробация результатов. Данная исследовательская работа была представлена на II Всероссийской научно-практической конференция «Развитие человека в современном мире» с международным участием (г. Новосибирск, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (г. Краснодар, 2012 г.); VI Международной конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Турция, 2015 г.); научно-практической конференции "Модернизация педагогического образования в РФ: подходы, технологии, перспективы" (г. Новосибирск, 2015 г.); научно -практической заочной конференции с международным участием "Актуальные проблемы психологии и педагогики: диагностика, превенция, коррекция: материалы" (г. Новосибирск, 2015 г.); Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Современная реальность в социально -психологическом контексте» (Новосибирск, 2019, 2020 г.). По материалам были опубликованы 26 научных работ, из них 1 коллективная монография, 25 статей, из них 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста - 178 страниц. Библиографический список включает 174 источника, из них 18 на иностранном языке. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ, ПОНЯТИЯ И ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

1.1 Категория «темпоральность» и социокультурная направленность её изучения

Проблема психологического времени волновала многих исследователей на протяжении многих веков и в современном знании существует много концепций, рассматривающих природу индивидуальных особенностей восприятия времени и темпоральных характеристик личности. Категория темпоральности и временных характеристик всегда была одним из значимых фундаментов научной рефлексии и психологической мысли. Ещё с давних времен мыслителей волновали вопросы об измерении времени и можно ли изменить ход времени. Изучение данного вопроса приобрело наибольшую актуальность в последнее десятилетие в связи с ускорением темпа жизни, необходимостью постоянно адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного мира и к таким требованиям к личности, как мобильность, пластичность, оперативность. Категория «темпоральность» исследуется во взаимосвязи с такими понятиями как социальная адаптация и адаптивный цикл [4, 13, 122], профессиональная подготовка [18, 45, 64, 80, 98, 119, 132], трудовая деятельность [1, 129], оценка динамики психического развития ребенка [1 27], смысложизненные и ценностные ориентации [66, 87, 142, 156].

В исследовании мы употребляем термин «темпоральность», который означает протяженность во времени, «размеры во времени». Темпоральность или темпоральная протяженность - это такая же его характеристика, как и его размеры в пространстве, т.е. границы этого психического явления. Говоря о темпоральности, будем подразумевать именно их событийную насыщенность, а не хронологическое время.