Взаимосвязь психологических характеристик личности и группы с обыденными представлениями об инкорпоративности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Веселовский, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Веселовский, Дмитрий Павлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема инкорпоративности социальной группы в социальной психологии
1.1. Понятие инкорпоративности в социальной психологии и смежных дисциплинах
1.2.Инкорпоративность как интегральная характеристика взаимодействия
личности и группы
1.3.Обыденные представления об инкорпоративности социальных групп
Глава 2. Результаты разработки авторской методики «Оценка
инкорпоративности социальной группы»
2.1.Организация эмпирического исследования
2.2.Авторская методика «Оценка инкорпоративности социальной
группы»
Глава 3. Результаты и анализ эмпирического исследования особенностей представлений об инкорпоративности в разных социальных группах
3.1.Представления об уровне инкорпоративности социальных групп у студентов
3.2.Представления об уровне инкорпоративности социальных групп у военнослужащих
3.3.Представления об уровне инкорпоративности социальных групп у банковских служащих
3.4.Сравнительный анализ обыденных представлений об инкорпоративности в разных социальных группах
Глава 4. Результаты и анализ эмпирического исследования взаимосвязей обыденных представлений об инкорпоративности с психологическими характеристиками личности и групп
4.1. Результаты и анализ взаимосвязей обыденных представлений об инкорпоративности социальных групп с психологическими характеристиками, приписываемыми их резидентам
4.2.Результаты и анализ эмпирического исследования взаимосвязей обыденных представлений об инкорпоративности с социально-психологическими характеристиками группы
4.3. Результаты и анализ взаимосвязей обыденных представлений личности об инкорпоративности различных социальных групп с ее психологическими характеристиками
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психологических характеристик личности и группы с обыденными представлениями об инкорпоративности»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходят сложные социально-экономические и социально-психологические процессы, связанные с укоренением и широким распространением рыночных экономических ценностей на все уровни российского общества, что определяет пути его (общества) дальнейшего развития. В рамках этих отношений человек выступает представителем различных социальных групп, занимает в них определенное место, конкурирует с другими участниками за влияние и статус в группе и др. В связи с этим крайне актуальными сейчас являются исследования в области социальной психологии (групповых) корпоративных интересов, изучение личности в группе, явлений перехода людей из одних групп в другие, готовность или неготовность групп включать в свой состав новых членов и т.д.
Термин «инкорпоративность группы» впервые был обоснован как научное понятие на Вторых Международных научных Ломовских чтениях в Москве в январе 1994 г. По мнению авторов, он характеризует «способность социальной группы включать в свой состав (инкорпорировать) новых участников и предоставлять им равные права с остальными членами группы, вошедшими в нее ранее». Если группа имеет низкий уровень инкорпоративности, то новый человек не получит равных прав и возможностей с остальными членами группы, ее «резидентами». Если уровень инкорпоративности высокий, то новый участник группы может получить равные права и даже стать ее лидером или руководителем, если имеет для этого все необходимые объективные основания.
Данная социально-психологическая характеристика изучалась в социальной психологии крайне мало. Ранее не проводился детальный сравнительный анализ различных социальных групп с акцентом на их инкорпоративность. Тем не менее, этот феномен крайне важен для понимания механизмов групповой динамики.
Прежде всего, анализу должны быть подвергнуты обыденные представления людей об инкорпоративности своей и других социальных групп, например, своей рабочей группы, семьи, группы общения, а в перспективе также - населения городов и стран, народов и пр. Поэтому
• с» ^ 1
данная проблема является сегодня крайне актуальной для фундаментальной и прикладной социальной психологии, для психологии организации, психологии труда, этнической психологии, психологии культуры и других отраслей психологии. Также решение данной научной проблемы крайне актуально для практики, для решения практических проблем адаптации работника, развития организации, проблемы миграции народов и др.
Научная разработанность проблемы. Научная проблема данной работы состоит в том, чтобы определить, почему одни группы, как малые (семья, класс, учебная группа, взвод, бригада, коллектив и др.), так и большие (частная компания, государственная организация, город, страна, нация и пр.) воспринимаются и представляются высоко инкорпоративными, а другие имеют низкий уровень инкорпоративности.
Наиболее широко процесс взаимодействия нового человека и группы изучается в рамках проблемы социально-психологической адаптации. При этом, как отмечает A.C. Горбатенко, исследователи незаслуженно считают несущественными особенности групп различного типа, включающих новичка, акцентируя внимание на особенностях нового индивида [Горбатенко, 1982]. Заявленный в 1982 году тезис не претерпел значительных изменений и на сегодняшний день (Журавлев A.JL, Гриценко, Посыпанов О.Г.).
Также пересекается с исследуемым предметом проблема изучения групповых характеристик и групповых процессов, протекающих как в малых, так и в больших группах. Примером является такая характеристика группы как открытость (Немов P.C., Дружинин В.Н., Журавлев A.JL). Открытость определяется в очень общем виде, как «отношение членов группы к другим
группам или к новым участникам своей группы» [Немов, 2008, с. 390], и, очевидно, не отражает всей специфики тех процессов, которые происходят в группе при принятии нового человека.
При этом, разделение групп только лишь по параметру открытости не в полной мере может отражать и не включать всех значимых критериев, по которым можно было бы вынести суждение о возможности для потенциального участника стать полноправным членом данной группы. Кроме того, такое разделение применимо в большей степени в отношении малых групп.
В данной работе исследуется не отдельно взятая характеристика группы, а сложное явление и многоуровневый процесс инкорпоративности, который связан с феноменами, активно изучаемыми современной социальной психологией (Ломов Б.Ф., Лебедев А.Н., Гордякова О.В.). В частности, это социальные и обыденные представления (Емельянова Т.П., Андреева Г.М., Донцов А.И.); особенности этнических (Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б., Стефаненко Т.Г., Кочетков В.В., Jones J.M.) и профессиональных групп (Позняков В.П., Обознов A.A.); явления, происходящие как в больших (Шорохова Е.В., Рощин С.К.), так и малых группах (Журавлев А.Л., Позняков В .П., Соснин В.А., Hare, А.Р., Blumberg, H.H., Davies, M.F.); психологические характеристики как личности (Журавлев А.Л., Лунева О.В., Позняков В.П., Купрейченко А.Б., Рудина Л.М., Дорофеев Е.Д., Фернхем А., Хейвен П.), так и группы (Журавлев А.Л., Грачев A.A., Позняков В.П., Купрейченко А.Б. Baron, R.S., Kerr, N.L.), проявляющиеся в их (личности и группы) взаимодействии.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения и описания инкорпоративности в современных условиях определили выбор темы, цели и задачи исследования, а также научную и практическую значимость данной работы.
Объектом исследования выступили представители разных социальных групп (студенты, сотрудники банка, военнослужащие) с высшим, неоконченным высшим, средне - специальным и средним образованием. Общее число участников исследование составило 567 человек (311 женщин и 256 мужчин) в возрасте от 17 до 61 года.
Предметом исследования являются взаимосвязи между психологическими характеристиками группы и личности и обыденными представлениями об инкорпоративности.
Цель данного исследования состоит в анализе взаимосвязей психологических характеристик личности и группы с обыденными представлениями об инкорпоративности. Для решения поставленной цели исследования был сформулирован ряд задач.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятия инкорпоративности и представлений об этом понятии.
2. Разработать модель инкорпоративности и определить ее составляющие.
3. Разработать адекватный, надежный и валидный инструментарий для измерения представлений об инкорпоративности разных социальных групп, как больших, так и малых.
4. Провести сравнительный анализ обыденных представлений об инкорпоративности в разных социальных группах.
5. Выявить и описать связь представлений об инкорпоративности групп с теми характеристиками, которые приписываются их участникам.
6. Выявить и описать связь представлений об инкорпоративности с социально-психологическими характеристиками группы (социально-психологическим климатом и уровнем развития группы).
7. Выявить и описать связь представлений об инкорпоративности с индивидуально-психологическими характеристиками
респондентов.
Общей гипотезой исследования стало предположение о том, что существует взаимосвязь психологических характеристик группы и личности с обыденными представлениями об инкорпоративности.
Также были сформулированы частные гипотезы:
1. Существуют значимые различия в оценке инкорпоративности реальных групп (тех групп, в которых человек непосредственно осуществляет свое общение и взаимодействие с другими людьми) и условных групп (будь то профессиональное или этническое сообщество).
2. Существует связь представлений об инкорпоративности групп с коммуникативными характеристиками, которые приписываются их участникам.
3. Существует связь представлений об инкорпоративности с социально-психологическими характеристиками группы (социально-психологическим климатом и уровнем развития группы).
4. Существует связь представлений об инкорпоративности с индивидуально-психологическими характеристиками респондентов: выше оценивают инкорпоративность респонденты с более высоким адаптивным потенциалом (коммуникативные способности и интеллект).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании теоретического и эмпирического анализа разработана и
обоснована модель инкорпоративности. В соответствии с ней
инкорпоративность включает в себя следующие структурные
компоненты: готовность группы включать новых людей;
положительное отношение к новому человеку; готовность группы оказывать помощь новичку; возможность, которую предоставляет группа новичку, чтобы он мог проявить себя.
2. Разработанная методика «Оценка инкорпоративности социальной группы» позволяет измерять представления людей об инкорпоративности социальных групп. Доказанная надежность и валидность методики позволяет использовать данный опросник в качестве психодиагностического средства для практической и исследовательской деятельности.
3. Обыденные представления об инкорпоративности связаны с социально-психологическими характеристиками группы. Высокий уровень инкорпоративности имеют группы с благоприятным социально-психологическим климатом и высоким уровнем развития. При этом основным условием высокой инкорпоративности выступают а) способность членов группы идти на контакт (доброжелательность, дружелюбие, оптимизм); б) участие (отзывчивость, заботливость); в) ответственность (добросовестность, последовательность, честность).
4. Оценка инкорпоративности «реальных групп», тех групп, в которых человек непосредственно осуществляет свое общение и взаимодействие с другими людьми, тех групп, в которых происходит социализация человека, оценивается респондентами выше, чем инкорпоративность «условных групп» (будь то профессиональное или этническое сообщество). Это может свидетельствовать о высокой ценности инкорпоративности для респондентов. Об этом же говорит и тот факт, что наиболее высоко среди «реальных групп» оценивается инкорпоративность семьи, которая традиционно является наиболее значимой группой для людей.
5. Обыденные представления об инкорпоративности связаны с индивидуально-психологическими характеристиками респондентов и
отражают готовность проявлять инкорпоративность в соответствии со своими особенностями. Высоко оценивают общую инкорпоративность всех групп респонденты с высоким уровнем социальной адаптивности (высокий интеллект, выраженные коммуникативные способности). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор обогатил научное представление об инкорпоративности и ее взаимосвязях с психологическими характеристиками как группы, так и личности, что нашло отражение в разработанной им модели инкорпоративности.
Инкорпоративность социальной группы - относительно новое понятие для социальной психологии. Оно применимо к любой социальной группе (семья, коллектив, организация, корпорация, компания, население города, население страны, нация, этнос и пр.). Однако, феномен, обозначаемый данным термином, в предметном поле социальной психологии практически не был исследован, не было определено, какие компоненты входят в это явление.
Введенная и обоснованная в данной работе модель инкорпоративности в отличие от традиционных подходов к изучению взаимодействия личности и группы, акцентирующих внимание на особенностях нового участника, позволяет поставить в центр анализа именно обыденные представления об особенностях социальных групп, которые способствуют или, напротив, препятствует инкорпорированию нового человека.
Таким образом, изучение обыденных представлений об инкорпоративности видится достаточно перспективным в контексте процесса группообразования.
Практическая значимость. Результаты данного исследования будут актуальны для прикладной социальной психологии, для психологии организации, психологии труда, этнической психологии, психологии культуры и других отраслей психологии.
Также результаты данной работы применимы для решения практических проблем (в профконсультационной работе по развитию организации, в тренингах по адаптации нового человека к группе и группы к новому человеку и др.), проблемы миграции народов и др.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в самом концептуальном подходе к исследованию представлений об инкорпоративности, который учитывает специфику изучаемого явления и отражает объективные связи с психологическими характеристиками как группы, так и личности.
В результате эмпирического исследования и на основе теоретического анализа инкорпоративности конкретизирована её модель.
Разработана и апробирована методика «Оценка инкорпоративности социальной группы», которая позволяет измерять представления людей об инкорпоративности своей и других социальных групп по выделенным четырем компонентам.
Проведено сопоставление обыденных представлений об инкорпоративности как «реальных» («рабочая группа», семья, группа общения), так и «условных» («профессиональное сообщество», «российский народ», «американский народ») социальных групп у трех групп респондентов, которые отличаются родом деятельности.
Рассмотрены различия в уровне выраженности исследуемого признака как между группами респондентов, так и между оцениваемыми группами. Полученные результаты сопоставлены с экспертными оценками.
В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы взаимосвязи:
• представлений об инкорпоративности с социально-психологическими характеристиками группы;
• представлений об инкорпоративности с индивидуально-психологическими характеристиками респондентов, отражающие
готовность проявлять инкорпоративность в соответствии со своими особенностями; • представлений об инкорпоративности групп с теми характеристиками, которые приписываются их участникам. Теоретико-методологическую основу исследования составили: Принцип системного подхода в психологии; теоретические работы, посвященные взаимодействию личности и группы и личности в группах, включающие: 1) исследования социально-психологической адаптации (Журавлев A.JL, Горбатенко A.C., Налчаджян А.А и др.); 2) теории психологических отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Позняков В.П. и др.); 3) теории социальной идентичности (Тэджфелл Г., Тернер Д.); 4) работы, посвященные изучению группообразования (Журавлев
A.Л., Поршнев Б.Ф., Морленд Р., Ливайн Дж.); 5) исследования социально-психологических характеристик групп (Журавлев А. Л., Дружинин В.Н., Немов P.C., Парыгин Б.Д., Богардус Е. и др.); 6) исследования организационных особенностей групп (Грачев A.A., Базаров Т.Ю., Липатов С.А. и др.); 7) теоретические работы, посвященные изучению открытых и закрытых систем (Бергсон А., Берталанффи Л., Сатир
B., Рюттингер В.И. др.), раскрывающие современные представления об инкорпоративности и ее структурных компонентах.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез были использованы:
1. Теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы).
2. Качественные и количественные и интерпретационные методы.
3. Методы сбора эмпирических данных:
В целях исследования психологических особенностей личности использовались Опросник «16 личностных факторов» Р. Кеттела (№ 187) [Практикум по психодиагностике, 2002], Экспресс-опросник "Индекс
толерантности" [Солдатова, Шайгерова, Прокофьева, Кравцова, 2008], Шкала базовых убеждений Р. Янов-Бульман в адаптации O.A. Кравцовой [Солдатова, Шайгерова, Прокофьева, Кравцова, 2008].
В целях исследования достоверности разработанной методики использовалась шкала «Открытость» Самооценочного опросника P.C. Немова «Социально-психологическая самоаттестация группы как коллектива» (СПСК) [Немов, 2008].
В целях исследования социально-психологических характеристик групп использовались Самооценочный опросник P.C. Немова «Социально-психологическая самоаттестация группы как коллектива» (СПСК) [Немов, 2008], Методика Климат (модифицированный вариант методики Б.Д. Парыгина) [Рогов, 1999], Методика «Семантический дифференциал», Диагностический тест отношений Г.У. Солдатовой [Солдатова, Шайгерова, Прокофьева, Кравцова, 2008].
В целях исследования изучаемого явления представлений об инкорпоративности групп использовалась авторская методика Д.П. Веселовского и А.Н. Лебедева «Оценка инкорпоративности социальной группы».
Математико-статистическая обработка результатов проводилась с помощью Microsoft Office Excel 2007, Statistica 6.0. Для установления значимых корреляций и достоверности различий использовались непараметрические критерии Спирмена, Манна - Уитни, Краскала - Уоллиса, Вилкоксона. Также при проведении исследования использовались многомерные статистические методы: кластерный и факторный анализ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного эмпирического исследования обеспечена:
1. Предварительным теоретическим анализом литературных данных по
проблеме.
2. Репрезентативностью групп респондентов.
3. Применением адекватным задачам исследования психологических методов.
4. Соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования.
5. Использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных.
6. Применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов.
7. Высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.
Характеристика выборки. На разных этапах исследования количество респондентов, принимавших участие в исследовании, варьировалось.
Общее число участников исследования составило 567 человек (311 женщин и 256 мужчин) в возрасте от 17 до 61 года, представители разных социальных групп, люди разных профессий с высшим, неоконченным высшим, средне - специальным и средним образованием. Все они принимали участие на этапе разработки и апробации методики: «Оценка инкорпоративности группы».
На этапе исследования связи инкорпоративности с социально-психологическими характеристиками группы выборку респондентов составили 164 человека (91 женщина и 73 мужчины) в возрасте от 19 до 51 года, представители разных социальных групп (студенты, военнослужащие, сотрудники коммерческих и некоммерческих организаций) с высшим, неоконченным высшим, средне - специальным и средним образованием.
Выборку основной части исследования составили представители трех социальных групп (122 человека): студенты (49 человек), военнослужащие (34 человека), сотрудники банка (39 человек). Среди студентов и
сотрудников банка число мужчин и женщин приблизительно равно. Группу военнослужащих, ввиду ее специфики, составляют только мужчины.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования отражены: • в публикациях автора:
Веселовский Д.П. Проблема инкорпоративности групп в социальной психологии // Знание. Понимание. Умение. 2011. №3. С. 300-304 (0,36 п.л).
Веселовский Д.П. Взаимосвязь оценки инкорпоративности группы и социально-психологического климата // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №15. С.117-120 (0,36 п.л.).
Веселовский Д.П. Методика «Оценка инкорпоративности социальной группы»// Прикладная юридическая психология. 2011. №2. С.120-126 (0,4 п.л).
Веселовский Д.П. Актуальные проблемы исследования малых групп в социальной психологии // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 129. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2011. С. 94-97 (0,25 п.л.).
Веселовский Д.П. Подход к изучению инкорпоративности социальных групп // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 135. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2011. С. 8183 (0,21 п.л.).
Лебедев А.Н., Веселовский Д.П., Гордякова О.В. Взаимосвязь психологических характеристик личности с обыденными представлениями об инкопоративности социальных групп // Ученые записки ИМЭИ. 2011. №2 (2). С. 85-96(1,0 п.л./0,5 п.л.).
Лебедев А.Н., Веселовский Д.П., Гордякова О.В. Социальные представления российских студентов об инкорпоративности российского и американского народов // Особенности профессионального становления
личности студента - будущего специалиста в сфере экономики и финансов. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 128-131 (0,16 п.л./0,08 п.л.).
• докладывались на научных конференциях аспирантов и докторантов в Московском гуманитарном университете в 2009, 2010, 2011 годах,
• на аспирантском семинаре 28.10.2011 в Институте психологии РАН,
• материалы и результаты работы используются в образовательном процессе ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» и консультационной деятельности НОУ «Институт психогенетики».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (114 источников, в том числе 18 на иностранном языке) и 2 приложений. Объем основного текста составил 178 листов. Содержание текста проиллюстрировано 21 таблицей и 71 рисунком.
Глава 1. Проблема инкорпоративности социальной группы в социальной психологии
1.1. Понятие инкорпоративности в социальной психологии и смежных дисциплинах
Процесс включения нового индивида в группу в социально-психологической и социологической литературе традиционно рассматривается в рамках проблемы взаимодействия личности и группы [Гриценко, 2005].
Одним из важнейших аспектов выступает выявление тех закономерностей, которыми опосредована деятельность и поведение личности, при ее включении в ту или иную социальную группу. Но данная проблематика не представляется как отдельно взятый и самостоятельный блок исследований, предпринятых вне контекста исследований группы [Андреева, 2006, с. 267].
В связи с этим, прежде всего, необходимо выявить то, за счет каких именно групп происходит воздействие общества на личность. «Для этого важно изучение конкретного жизненного пути личности, тех ячеек микро- и макросреды, через которые проходит путь ее развития» [Андреева, 2006, с. 187].
«Для личности небезразлично в каких именно группах осуществляется ее становление... Естественно, что должна быть изучена система групп, в которые включена личность... Некоторые подходы к решению этих проблем намечены: изучается роль такого фактора, как «вхождение» личности в группу; высказана идея о том, что каждая группа имеет свое собственное лицо и это значимо для индивидов в нее включенных... » [Андреева, 2006, с. 167].
Для успешной социализации у личности объективно возникает потребность к включению в различные социальные группы. Именно в этих
социальных группах личность реализует, например, потребность в общении. В своей диспозициональной концепции В. А. Ядов классифицирует потребности исходя из принципа «включения личности в различные сферы социальной деятельности, соответствующие расширению потребностей личности» [Ядов В.А., 1975, с. 91].
Первой сферой, в которой происходит реализация потребностей человека, является семья или ближайшее семейное окружение. Второй — контактная (малая) группа, в рамках которой непосредственно действует индивид. Далее идет более широкая сфера деятельности, связанная с определенной сферой труда, досуга, быта. И, наконец, сфера деятельности, понимаемая как определенная социально-классовая структура, в которую индивид включается через освоение идеологических и культурных ценностей общества.
Рассматривая группу как субъект социальной деятельности, в психологии принято выделять черты, свойственные ей именно как субъекту деятельности. Общность содержания деятельности группы порождает и общность психологических характеристик группы, к которым относятся следующие групповые образования: групповое мнение, групповые интересы, групповые потребности, групповые ценности, групповые нормы, групповые цели. Важность их изучения обусловлена тем, что именно по данным характеристикам любая группа отличается от другой в психологическом плане. «Для индивида, входящего в группу, осознание принадлежности к ней осуществляется, прежде всего, через принятие этих характеристик, т.е. через осознание факта некоторой психической общности с другими членами данной социальной группы, что и позволяет ему идентифицироваться с группой. Можно сказать, что «граница» группы воспринимается как граница этой психической общности» [Андреева, 2008, с 312].
Как отмечает А. Н. Лебедев в работе, посвященной изучению групп, «люди объединяются в группы для того, чтобы совместно удовлетворять
свои потребности, либо против кого-то. Поэтому группа всегда имеет корпоративные интересы» [Лебедев, 1994, с. 128].
Корпоративные интересы предполагают у любой группы лиц или организации наличие противоположного свойства - «инкорпоративности». Группа, с одной стороны, стремится сохранить свою целостность и устойчивость (т.е. сохранение корпоративности), с другой - ей необходимо развиваться. Развитие группы происходит как за счет внутренних ресурсов, т.е. тех людей, которые есть; так и за счет включения в ее состав (инкорпорирования) новых членов.
В январе 1994 года на Вторых Международных научных Ломовских чтениях в Москве был впервые предложен термин «инкорпоративность группы».