Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Меньшикова, Александра Алексеевна

  • Меньшикова, Александра Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Меньшикова, Александра Алексеевна. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меньшикова, Александра Алексеевна

Введение.

Глава 1. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями как научно-психологическая проблема.

1.1.Феномен психологической готовности к материнству у беременных женщин.

1.2.Психологические характеристики проявления совладающего поведения у беременных женщин.

1.3.Специфика взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей и механизмов взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

2.1.Подход, методы и организация эмпирического исследования.

2.2.Выявление особенностей содержания компонентов и уровней психологической готовности к материнству.

2.3.Исследование совладающего поведения с учетом личностных и средовых характеристик беременных женщин.

2.4.Анализ взаимосвязи психологической готовности к материнству и проявлениями совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями»

Актуальность исследования. Охрана психического и физического здоровья матери и ребенка является одной из приоритетных задач государственной социальной политики в нашей стране. За последние годы общая тенденция формирования семьи и планирования беременности в более позднем репродуктивном возрасте, а также диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях привели к увеличению случаев выявления злокачественных новообразований у женщин в период беременности. Острая необходимость разработки программы реабилитационных мероприятий как одной из основных задач, выдвинутых в Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., требует от психологической науки и практики создания и внедрения инновационных технологий, ориентирующих на активное участие специалистов-психологов в решении проблем беременных женщин, в том числе страдающих различными заболеваниями.

Востребованность исследования психологической готовности к материнству диктуется стремительным ухудшением репродуктивного здоровья женщин и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в отечественной психологии. В работах, посвященных изучению психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин, недостаточно сделан акцент на качественной взаимосвязи данных феноменов между собой. Отсутствие системных характеристик взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями, высокая необходимость разработки практических рекомендаций по эффективному привлечению психических ресурсов и адаптационных механизмов в интересах успешного совладания с кризисами, стрессами и болезнями определяют теоретическую и практическую актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Подходы к пониманию психологической готовности представлены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают данное понятие как опыт в деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), как-установку и предрасположенность личности к реализации определенных потребностей (Г.Олпорт, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, В.А. Ядов), как определенный уровень зрелости личности, позволяющий осваивать деятельность (J1.C. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг), как определенный уровень развития способностей (К.К. Платонов), как психическое состояние личности (Н.Д. Левитов, М.И. Томчук), как интегративную устойчивую характеристику (В.Н. Лоскутов, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко) и др. Феномен психологической готовности к материнству представлен в ряде работ теоретического и прикладного характера (H.H. Авдеева,-Т.В. Архиреева, Л. А. Баз, В.И. Брутман, А .Я. Варга, Т. А. Гурьянова, О.Ю. Дубовик, Е.И. Захарова, Н.П. Коваленко, С.Ю. Мещерякова, Ю.Е. Скоромная, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова, Е.Ю. Шулакова и др.). Выделен компонентный состав психологической готовности к материнству (О.С. Антонович, Ю.Е. Скоромная, Г.Г. Филиппова, Е.Ю. Шулакова и др.). При этом роль совладающего поведения в связи со структурой психологической готовности к материнству беременных женщин остается наименее изученной (И.Б. Подобина, Ю.Е. Скоромная).

Современное состояние исследования совладающего поведения личности наиболее полно отражают данные отечественных и зарубежных ученых: В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, П. Виталиано, И.А. Горьковая, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, A.B. Махнач, С.К. Нартова

Бочавер, Н. Паркер, Н.И. Сирота, В.А. Ташлыков, С. Фолкман, С.А. Хазова, Дж. Эндлер, В.М. Ялтонский и др. Накоплен богатый эмпирический материал относительно изучения особенностей проявления совладания и роли психических ресурсов личности при этом (Л.И. Анцыферова, JI.A. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.Ф. Куфтяк, В. Д. Небылицын, М.В. Сапоровская, C.S. Carver, R. Lazarus, S. Folkman, D. Shek, S.E. Taylor, D. Terry, H. Weber и др.).

Несмотря на детальность разработки проблемы психологической готовности и совладающего поведения, доминирует подход к рассмотрению этих двух понятий как отдельных частных феноменов, между тем их взаимосвязь остается содержательно не раскрытой. Отсутствие системы оказания психологической помощи, поиск адаптационных механизмов и психических ресурсов для беременных женщин с онкологическими заболеваниями привлекает особое внимание к изучению взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения, чья недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования. Поэтому в. диссертации решалась актуальная научная задача, которая состояла в том, чтобы в контексте изучения феномена материнства на этапе беременности выявить содержание, особенности и механизмы взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением беременных женщин с онкологическими заболеваниями, с учетом которой создать и апробировать ее авторскую модель, а также разработать практические рекомендации по их психологическому сопровождению.

Объект - феномен материнства женщин на этапе беременности.

Предмет - проявления взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщинс онкологическими заболеваниями.

Цель исследования: раскрыть содержание и особенности взаимосвязи психологической готовности к материнству и совпадающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Гипотеза исследования: своеобразие сочетания мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов психологической готовности к материнству определяет ее содержание, особенности и уровень сформированности. Знание проявлений совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями позволяет установить его взаимосвязь с психологической готовностью к материнству. Разработанная с учетом этого модель взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями позволяет более эффективно оказывать им психологическую помощь в период беременности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. На основе результатов теоретического анализа проблемы психологической готовности женщин к материнству изучить ее основное содержание и особенности.

2. Раскрыть психологические характеристики проявления совладающего поведения у беременных женщин.

3. Определить специфику взаимосвязи психологической готовности материнству и совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями, с учетом которой обосновать ее модель.

4. Эмпирическим путем изучить особенности и механизмы взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением у беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

5. Разработать практические рекомендации по психологическому сопровождению женщин с онкологическими заболеваниями в период их беременности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция формирования личности (JI.C. Выготский); теория деятельности: А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский; психологический подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с миром: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев и др.; концепции психологической готовности: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, А.И. Захаров, Т.В. Иванова, Л.А. Кандыбович, Г. Крайг, В.Н. Лоскутов, Н.Д. Левитов, Г. Олпорт, Е.А. Орлова, К.К. Платонов, В.М. Поздняков, СЛ. Рубинштейн,

A.M. Столяренко, М.И. Томчук, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский,

B.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др.; концепции психологической готовности к материнству: H.H. Авдеева, Е.Х. Агнаева, О.С. Антонович, Т.В. Архиреева, Л.А. Баз, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурьянова, О.Ю. Дубовик, Е.И. Захарова, Н.П. Коваленко, С.Ю. Мещерякова, Ю.Е. Скоромная, Г.Г. Филиппова, И.Ю. Хамитова, М.Ю. Чибисова, Е.Ю. Шулакова и др.; отечественные и зарубежные подходы к изучению совладающего поведения: Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В Куфтяк, С.К. Нартова-Бочавер, О.Б. Подобина, В.А. Ташлыков, Е.И. Чехлатый; S. Folkman, N. Endler, R. Lazarus, J. Parker, S. Shiffman, T.A. Wills и др. В основу диссертационного исследования были положены принципы детерминизма, системности и организации комплексного исследования.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы были использованы: анализ, систематизация и обобщение литературных данных по проблеме исследования; проективные-и.—. прямые методы психодиагностики, в числе которых: опросник для измерения мотивации достижения и избегания неудач (А. Мехрабиана, М.Ш. Магомед-Эминова); методика, предложенная для изучения родительских установок и реакций - PARI (Е. Шефер, Р. Белл) в адаптации Т.В. Нещерет; цветовой тест отношений Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, использованный для изучения неосознаваемого эмоционального отношения к беременности, материнству и ребенку; опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (N. Endler, J. Parker), адаптированный T.J1. Крюковой; тест «Способы копинга» адаптация Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк), предназначенный для изучения-------особенностей совладающего со стрессом поведения; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (398) (адаптация Л.Н. Собчик), который позволяет выявить индивидуально-характерологические черты личности; шкала семейной адаптации и сплоченности - FACES-3 (Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави), предназначенная для изучения структурных характеристик семьи; методика «Социальные сети» О.Ю. Казьминой, использованная для диагностики особенностей контакта, отношений привязанности, социальных сетей, а также для выявления показателей полноты семьи и семейных отношений;. количественный и качественный анализ, методы непараметрической математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (пакет прикладных программ обработки данных SPSS 19.0).

Этапы исследования. Первый этап - теоретический (2008 - 2009 гг.). Проводился библиографический анализ данных по проблеме исследования, разрабатывался план работы, систематизировались подходы, определялись исходные понятия, положения и позиции, были сформулированы цель, гипотеза и задачи, обозначены объект и предмет исследования, определены сроки выполнения диссертационной работы.

Второй этап - эмпирический (2009 - 2010 гг.). Был подобран методический аппарат исследования, была сформирована выборка исследования, проведено эмпирическое исследование.

Третий этап - заключительный (2010 - 2011 гг.). Проводилась обработка полученных данных по результатам методик с помощью методов математической статистики, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, были сформулированы выводы. На основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

Эмпирическая база исследования. Исследование было проведенона базе ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России и родильного дома №26 г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 120 беременных женщин: основная группа - 60 беременных женщин с онкологическими заболеваниями (БЖсОЗ) и контрольная группа - 60 условно здоровых беременных женщин (УЗБЖ). В основной группе онкологическое заболевание было диагностировано впервые во время беременности у 27 женщин. Возраст пациенток составил 19-35 (25±7,5) лет. Обе группы были сопоставимы по возрасту и срокам беременности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе результатов теоретического анализа уточнены содержание и особенности психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями. В психологической готовности к материнству выделены мотивационный, когнитивный и эмоциональный структурно-функциональные компоненты, своеобразие сочетания которых определяет уровень ее сформированности и особенности проявления совладающего поведения.

2. Системно раскрыты психологические характеристики совладающего поведения у беременных женщин, проявляющиеся на личностном и средовом уровнях с учетом воздействия существенных психологических факторов.

3. Определены содержание и специфика взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями, с учетом которой предложена ее психологическая модель. В авторской модели показаны содержание и механизмы взаимосвязи мотивационного, когнитивного, эмоционального компонентов психологической готовности с различными сторонами совладающего поведения, ориентированного на мобилизацию внутренних психических ресурсов и их привлечение для преодоления внешних адаптационных затруднений, стрессов и кризисных состояний, детерминированных онкологическими заболеваниями.

4. Впервые эмпирически выявлены и системно представлены психологические характеристики содержания, особенностей и механизмов взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением у беременных женщин с онкологическими заболеваниями. Установлено, что каждый из структурно-функциональных компонентов психологической готовности к материнству (мотивационный, когнитивный, эмоциональный) существенно обусловливает направленность, содержание и особенности проявлений совладающего поведения.

5. Разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению материнства женщин с онкологическими заболеваниями в период их беременности с учетом содержания и особенностей модели взаимосвязи психологической готовности к материнству с проявлениями совладающего поведения. -----

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что системно раскрыты сущностные характеристики и содержательные компоненты психологической готовности к материнству у беременных женщин; расширены и углублены представления о психологических условиях проявления совладающего поведения с учетом личностных и средовых характеристик функционирования беременных женщин; создана авторская модель взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающим поведением, необходимая для использования в прикладных областях психологии с целью оптимизации возможностей психологического сопровождения беременных женщин; в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности и механизмы взаимосвязи психологической готовности к материнству с совладающим поведением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована и эффективна для использования авторская модель в интересах оптимизации взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями; выявленные особенности и механизмы взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения полезны для определения ключевых мишеней психологического воздействия в программе реабилитационных мероприятий для беременных женщин с онкологическими заболеваниями; новые теоретические и эмпирические данные актуальны для разработки содержания учебных курсов профессиональной подготовки специалистов по перинатальной и семейной психологии и для создания специализированной программы по психологической реабилитации в онкологической клинике; апробированные авторские практические рекомендации и разработки по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями полезны для его эффективности.

Отличие результатов исследования от теоретических и эмпирических данных, полученных другими авторами. Впервые системно исследованы психологическое содержание, механизмы, особенности взаимосвязи психологической готовности к материнству и проявлений совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями, парциально и фрагментарно представленные в ранее проведенных исследованиях (Т.А. Гурьянова, О.Ю. Мещерякова, И.Б. Подобина, Ю.Е. Скоромная, Е.Ю. Шулакова и др.). Содержание, механизмы и психологические особенности этой взаимосвязи впервые охарактеризованы системно и представлены в разработанной авторской модели. В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики взаимосвязи психологической-готовности к материнству и совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями, ее структурные и функциональные компоненты охарактеризованы уточненными и новыми понятиями и категориями. Разработанные практические рекомендации по психологическому сопровождению женщин с онкологическими заболеваниями в период беременности, ориентированные в рамках авторской модели, позволили эффективно привлекать ряд их психических ресурсов для решения проблем материнства.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы, разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к материнству у беременных женщин определяется как особое личностное новообразование взаимосвязанных компонентов, имеющее уровневое строение, функционально предназначенное для регуляции совладающего поведения женщины как матери и связанное с преодолением объективных и субъективных препятствий, обусловленных особенностями реализации материнской функции. В структуре психологической готовности взаимосвязаны и существенно проявляют себя мотивационный, когнитивный и эмоциональный структурно-функциональные компоненты, целевое предназначение которых заключается в определении направленности, содержания и особенностей проявления совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями.

2. Психологические характеристики проявления и особенности совладающего поведения беременных женщин раскрываются через осознание , ими своего активного участия в преодолении кризисных ситуаций, адаптивных затруднений, стрессов и болезненных состояний, в мобилизации на этом собственных психических ресурсов и использовании усилий, направленных на изменение собственных мотивов, установок и отношений к материнству, а также на регуляцию своей динамической связи между собственным личностным «Я», семейным функционированием и социальной средой в ситуации угрозы благополучию, связанной с онкологическим заболеванием.

3. Специфика взаимосвязи психологической готовности к материнству-.и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями определяется взаимодействием ее уровневого строения и компонентного содержания с проявлениями совладания, что раскрывается в содержании и механизмах взаимосвязи мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов с основными . сторонами совладающего поведения, охватывающих мобилизацию внутренних ресурсов и их привлечение для преодоления внешних адаптационных затруднений, стрессов и кризисных состояний, детерминированных онкологическими заболеваниями. Представленная в психологической готовности система взаимосвязанных мотивационного, когнитивного и эмоционального структурно-функциональных компонентов в своеобразии своего сочетания определяет направленность, содержание и характер процесса совладания.

4. Эмпирически выявленные и системно представленные психологические особенности содержания и механизмов взаимосвязи между психологической готовностью к материнству и совладающим поведением у беременных женщин с онкологическими заболеваниями позволили оценить вклад каждого из ее структурно-функциональных компонентов: мотивационный компонент позволяет мобилизовать ресурсы, определить ключевую цель - вынашивание и рождение ребенка и создать собственный внутренний психический план ее реализации на основе мотива достижения успеха; содержание когнитивного компонента отвечает за структурирование и обобщение знаний, умений и навыков относительно выполнения предстоящих материнских обязанностей путем восприятия, понимания и принятия активной своей роли в преодолении стресса, кризиса и болезни на основе родительской установки, направленной на оптимальный эмоциональный контакт с ребенком, и доминирования матери в семье; эмоциональный компонент в виде позитивного эмоционального отношения к беременности, материнству и ребенку привносит положительную детерминацию переживаний, проявлений, индивидуальных реакций будущей матери в период беременности. Сформированность психологической готовности к материнству беременных женщин с онкологическими заболеваниями определяет адаптивность используемых способов совладания в сочетании с дополняющими, их проявление особенностями в соответствии с личностными и средовыми характеристиками, представленными в виде эмоциональной устойчивости, удовлетворенности семейным функционированием и сплоченностью, гибкости и открытости сети социальных контактов.

5. В основу разработки практических рекомендаций по психологическому сопровождению беременных женщин с онкологическими заболеваниями необходимо поставить требование оказания психологического воздействия, ориентированного на особенности содержания и механизмы взаимосвязи уровневого и компонентного содержания психологической готовности к материнству с проявлениями совладающего поведения для достижения высоких адаптационных результатов у данной категории женщин в период беременности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и апробированы в виде докладов на У1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), 1-й научно-практической конференции «Болезнь и здоровый образ жизни» (Москва, 2010), У1-й Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), 14-х Психологических чтениях «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи"и воспитания» (Москва, 2011), 1У-й конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» (Москва, 2011). Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (Москва, 2011). Общий объем публикаций по теме диссертации составил 3,35 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Меньшикова, Александра Алексеевна

Выводы по главе 2

Как показывают полученные данные, уровень психологической готовности к материнству выше в контрольной группе женщин, чем в основной группе беременных женщин с онкологическими заболеваниями. Данное обстоятельство может быть связано с тем, что формирование психологической готовности к материнству у беременных женщин с онкологическими заболеваниями обусловлено их спецификой совладания со стрессами, жизненными трудностями и болезненным состоянием.

Выявленные корреляции между способами совладающего поведения и рядом личностных и средовых характеристик позволяют определить адаптивность и дезадаптивность проявлений копинг-стратегий, а также ресурсность особенностей личности, семейного функционирования и социального окружения в отношении процесса совладания в условиях болезни у беременных женщин.

Знание адаптивных и дезадаптивных проявлений совладающего поведения у беременных женщин с онкологическими заболеваниями. позволяет установить его взаимосвязь с уровневыми и компонентными характеристиками психологической готовности к материнству.

На основании полученных данных системно представлен вклад каждого из компонентов психологической готовности к материнству: мотивационный компонент позволяет мобилизовать ресурсы, определить ключевую цель -вынашивание и рождение ребенка и создать собственный внутренний психический план ее реализации на основе мотива достижения успеха; содержание когнитивного компонента отвечает за структурирование и обобщение знаний, умений и навыков относительно выполнения-предстоящих материнских обязанностей путем восприятия, понимания и принятия активной своей роли в преодолении стресса, кризиса и болезни на основе родительской установки, направленной на оптимальный эмоциональный контакт с ребенком, и доминирования матери в семье; эмоциональный компонент в виде позитивного эмоционального отношения к беременности, материнству и ребенку привносит положительную детерминацию переживаний, проявлений, индивидуальных реакций будущей матери и психологическую устойчивость в период беременности. ~

Представленная в психологической готовности система взаимосвязанных компонентов мотивационного, когнитивного и эмоционального в своеобразии своего сочетания определяет направленность, содержание и характер процесса совладания.

Специфика взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями определяется взаимодействием ее уровневого строения и компонентного содержания с проявлениями совладания, что раскрывается в содержании и механизмах взаимосвязи мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов с основными сторонами совладающего поведения, охватывающих мобилизацию внутренних ресурсов и их привлечение для преодоления внешних адаптационных затруднений, стрессов и кризисных состояний, детерминированных онкологическими заболеваниями.

Практические рекомендации:

Необходимость психологического сопровождения в системе реабилитации беременных женщин с онкологическими заболеваниями определило потребность в разработке ряда практических рекомендаций, на основании которых предлагается:

1)на базе специализированного учреждения здравоохранения, где оказывается медицинская помощь женщинам с онкологическими заболеваниями в период беременности, организовать работу по их психологическому сопровождению как в индивидуальном, так и в групповом формате с целью профилактики психологической неготовности к материнству и формирования адаптивных способов совладающего поведения со стрессом, жизненными трудностями и болезненными состояниями;

2) основной линией психокоррекционных мероприятий сделать повышение уровня психологической готовности к материнству путем направленного комплексного психокоррекционного воздействия на коррекцию содержания ее мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов;

3) формировать устойчивый мотив достижения успеха в виде развития стойкое стремление к достижению самостоятельно поставленной цели, направленной на вынашивание и рождение здорового ребенка, развитие

139 ассертивности, создание новых ресурсных состояний, необходимых для решения проблем;

4) развивать тенденцию к самоанализу, выработке оптимальной тактики целеобразования в конкретных видах материнского поведения, контролю над иррациональными убеждениями, закреплению опыта успешного поведения, формированию устойчивых позитивных родительских установок;

5) закреплять стабильность позитивного эмоционального отношения к беременности, материнству и ребенку, развитие способности к саморегуляции, достижение психологической устойчивости к фрустрирующим обстоятельствам, повышение степени эмоциональной дифференциации по отношению к себе и окружающим;

6) проводить обучение навыкам адаптивных способов совладания в виде развития ресурсов личностного и средового потенциала беременных женщин с онкологическими заболеваниями, расширять репертуар копинг-стратегий путем привлечения дополнительных ресурсов в виде структурированности семейного функционирования адекватной сети социальных контактов путем повышения адаптационного потенциала за счет рефлексивного обращения к другим;

7) результировать осознание цели и задач материнства на этапе беременности у женщин с онкологическими заболеваниями к переоценке их значимости в ряду других целей и стимулировании развития психологической готовности к материнству, что создаст условия децентрации позиции «онкологического больного» и позволит утвердить адаптивность проявлений совладания со стрессами, болезнями и жизненными трудностями.

В качестве дальнейших направлений исследований проблемы взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями необходимо рассматривать следующие:

- изучение динамики компонентного и уровневого содержания психологической готовности к материнству во взаимосвязи с проявлениями совладающего поведения беременных женщин с онкологическими заболеваниями до и после рождения ребенка;

- проведение лонгитюдного исследования особенностей родительско-детского взаимодействия в семьях женщин-матерей с онкологическими заболеваниями в соответствии с их особенностями совладающего поведения;

- разработка программы психологического сопровождения материнства женщин с онкологическими заболеваниями на этапах беременности, родов, послеродового периода с учетом специфики взаимосвязи психологической готовности к материнству и совладающего поведения.

Противоречивость и неоднородность выявляемых компонентов психологической готовности к материнству в ряде исследований указывает, прежде всего, на специфику их проявления в той или иной сфере. При этом" одни и те же компоненты психологической готовности к материнству могут находиться в различных связях и отношениях между собой на примере какой-либо деятельности. В свою очередь, динамика компонентного состава психологической готовности к материнству характеризует особенности его проявления на различных стадиях, например, известно: компонентное содержание психологической готовности к материнству на этапе беременности будет отличаться от такового после рождения ребенка, что позволяет наметить дальнейшие пути исследования.