Взаимосвязь различных вариантов ишемии миокарда с показателями кальциевого обмена и кальцинозом коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гребенщикова, Ирина Андреевна

  • Гребенщикова, Ирина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 165
Гребенщикова, Ирина Андреевна. Взаимосвязь различных вариантов ишемии миокарда с показателями кальциевого обмена и кальцинозом коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенщикова, Ирина Андреевна

Условные обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ишемия миокарда. Определение. Эпидемиология. Клинические варианты и прогностическая значимость различных вариантов ишемии миокарда.

1.2. Кальциевый гомеостаз и атеросклероз.

1.2.1. Обмен кальция в норме.

1.2.2. Взаимосвязь показателей кальциевого обмена и основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.3. Взаимосвязь кальциевого обмена с развитием атеросклероза и ИБС.

1.3. Кальциноз коронарных артерий у больных ИБС: патогенез, диагностика, прогностическое значение.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика материала, дизайн исследования.

2.2. Клинико-лабораторные исследования.

2.3. Функциональные методы.

2.4. Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика и сравнительный анализ факторов риска у здоровых и больных с различными видами ишемии миокарда.

3.2. Характеристика физикальных и лабораторных показателей у здоровых лиц и пациентов с различными видами ишемии миокарда.

3.3. Показатели кальциевого обмена и коронарного кальциноза у здоровых лиц и больных с различными вариантами ишемии миокарда.

3.4. Корреляционные взаимоотношения основных показателей кальциевого обмена и кальциноза коронарных артерий у пациентов с различными вариантами ишемии миокарда.

3.5. Сравнительная характеристика показателей кальциевого обмена в зависимости от основных факторов риска ишемической болезни сердца.

3.5.1. Характеристика основных показателей кальциевого обмена у пациентов с наличием АГ и без таковой.

3.5.2. Профили основных показателей кальциевого обмена у пациентов в зависимости от статуса курения.

3.5.3. Показатели кальциевого обмена у пациентов с наличием абдоминального ожирения и без него.

3.6. Кальциевый гомеостаз и кальциноз коронарных артерий при различных вариантах ишемии миокарда. Стратификация риска.

3.6.1. Исследование влияния факторов риска на развитие сочетанной ишемии миокарда у пациентов сравниваемых групп.

3.6.2. Стратификация риска развития различных вариантов ишемии миокарда на основе многофакторного дискриминантного анализа.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь различных вариантов ишемии миокарда с показателями кальциевого обмена и кальцинозом коронарных артерий»

Актуальность проблемы

В последние годы большое внимание уделяется различным клиническим проявлениям ишемии миокарда, и вопросы ранней диагностики и прогнозирования риска развития ишемического повреждения миокарда относятся к числу наиболее актуальных проблем современной кардиологии. Исследования показывают, что атеросклероз и кальцификация коронарных артерий - это взаимосвязанные патологические процессы, сопряженные с нарушением кальциевого гомеостаза (Boukhris R., Becker К., 1972; Frue М., Melton L. et al. 1992; Ouchi Y., Akashita M. et al. 1993; Vogt M., San Valentini R. et al. 1997; Halk A., Pols H. et al. 2000; Adler Y., Spektor D. et al. 2001). В настоящее время признано, что атеросклероз венечных артерий и ИБС маловероятны, если отсутствует коронарный кальциноз (Becker C.R., 2002). Нарушения кальциевого обмена рассматриваются как факторы риска или патологическое звено в становлении атеросклероза (Zupukesku А., 1972; Shen A., Jennings R., 1972; Sordahi L., Schwartz A., 1974; Wrogeman К., Pena S., 1976; Kramsch D, Aspen A., 1980; Spektor D. et al. 2001; Светикова A.A., 2008; Cooper C. et al., 2010), а кальциноз венечных артерий является маркером тяжести атеросклеротического поражения и ИБС (Guerci А. et al. 1997; Терновой С.К., Синицын В.Е., Гагарина Н.В., 2003; Goodman К., 2005). В тоже время, имеющиеся сведения о фосфорно-кальциевом гомеостазе при атеросклерозе и ишемической болезни сердца (ИБС) носят противоречивый характер и при этом весьма немногочисленны. Существует ряд особенностей, обусловленных трудностью диагностики и дальнейшего наблюдения, неопределенностью лечебной тактики и неблагоприятностью прогноза, которые повышают медицинскую, социальную и экономическую значимость некоторых форм ИБС. К таким формам может быть отнесена безболевая ишемия миокарда (БИМ) (Cohn Р., 2003; Deedwania Р., 2007; Митьковская

Н.П., 2008, Федулаев Ю.Н., 2008). Установлено, что наличие бессимптомной ишемии миокарда повышает риск развития инфаркта миокарда - в 1,5 раза, угрозу возникновения аритмий - в 2 раза, внезапной смерти - в 5-6 раз (Boon D. et al., 2000; Сырцова М.В. и др., 2002; Deedwania Р.С., 2007). Однако до сих пор патофизиологические механизмы развития бессимптомной ишемии до конца не ясны. В доступной нам литературе отсутствует единое мнение о состоянии фосфорно-кальциевого обмена при безболевой, болевой и смешанной ишемии миокарда. Известно, что при ИБС нарушается интракардиальный кальциевый обмен, который зависит от степени выраженности ишемизации миокарда. Также полагают, что нарушение метаболизма кальция, возникающее при развитии атеросклеротического процесса, неизбежно сопряжено с гиперпродукцией паратиреоидного гормона (ПТГ) (Stefenelli Т. et al. 1993; Shane Е. et al. 1997; Панков Ю.А., 2004). Однако только в единичных работах приведены данные о секреции кальцитонина, ПТГ и их возможном участии в генезе кальцификации коронарных сосудов и атеросклероза (Shen A., Jennings R., 1972; Wrogeman К., Репа S., 1976; Brancaccio D., Tetta С. et al. 2002).

В обширной литературе, посвященной проблеме коронарного кальциноза, особое внимание уделяется инструментальным методам диагностики: электронно-лучевой томографии и мультиспиральной компьютерной томографии (MCKT) (Goldin J., 2001; Detrano С., 2005; Синицын В.Е., 2006). Установлена высокая диагностическая значимость МСКТ в количественной оценке кальциноза с помощью кальциевого индекса или индекса Агатстона, который учитывает площадь кальцинированного поражения и фактор плотности (Agatston A.S. et.al., 1990; Kondos G., 2003; Синицын B.E., 2006;). При проведении ретроспективных и проспективных исследований подтвердилось предположение о том, что наличие коронарного кальциноза коррелирует с возрастающим риском развития коронарных событий у пациентов с ИБС и риск возрастает прямо пропорционально увеличению индекса Агатстона (\Vexler Ь.,е1 а1., 1996; Терновой С.К., Синицын В.Е., Гагарина Н.В., 2003).

Однако до сих пор вызывают дискуссию вопросы, связанные с состоянием кальциевого обмена при различной степени кальциноза венечных артерий. Несмотря на достигнутые успехи в инструментальных методах визуализации коронарного русла, имеются некоторые трудности в ранней клинико-лабораторной диагностике кальцификации сосудов. Особенно актуальной представляется оценка взаимоотношений основных показателей кальциевого обмена с кальцинозом коронарных артерий у пациентов с различными вариантами ишемии миокарда, а в особенности при бессимптомном течении ИБС у мужчин. Кроме того в доступной нам литературе не получили достаточного освещения вопросы взаимосвязи кальциевого обмена и коронарокальциноза с традиционными факторами риска, клинико-лабораторными маркерами атеросклероза и состояния сосудистого русла у мужчин трудоспособного возраста.

Очевидно, что изучение этих вопросов поможет оптимизировать тактику раннего выявления кальциноза коронарных артерий и проводить стратификацию риска.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно обосновать и разработать критерии стратификации риска развития ишемии миокарда, степени поражения коронарного русла и кальциноза коронарных артерий при болевой и безболевой ишемии миокарда у мужчин трудоспособного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать взаимосвязь показателей кальциевого обмена и традиционных факторов риска ИБС (артериальная гипертензия, курение, абдоминальное ожирение) в зависимости от варианта ишемии миокарда.

2. Оценить характер взаимосвязи показателей кальциевого обмена со степенью кальциноза коронарных артерий у больных с различными вариантами ишемии миокарда.

3. Изучить влияние традиционных факторов риска и показателей фосфорно-кальциевого гомеостаза на развитие ишемии миокарда.

4. Определить значимые критерии прогнозирования и на их основе разработать математическую модель стратификации групповой принадлежности мужчин трудоспособного возраста в зависимости от варианта ишемии миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование состояния кальциевого гомеостаза (общего кальция, ионизированного кальция, фосфора, магния, щелочной фосфатазы, кальцитонина, паратгормона) у пациентов с различными вариантами ишемии миокарда в возрасте от 35 до 64 лет.

Впервые на основе исследования ключевых показателей кальциевого обмена в зависимости от традиционных факторов риска ИБС (артериальной гипертензии, курения, абдоминального ожирения) установлено, что из всех факторов риска курение в наибольшей степени сопряжено с нарушением фосфорно-кальциевого гомеостаза. Эти изменения проявляются повышением ионизированного кальция, фосфора, кальцитонина и снижением паратгормона. Показано, что прогрессирование нарушений кальциевого обмена тесно взаимосвязано с увеличением стажа и интенсивности табакокурения.

Впервые на основе исследования показателей кальциевого обмена у пациентов с различными вариантами ишемии миокарда и в зависимости от степени кальциноза коронарных артерий показано, что только у больных безболевой ишемией миокарда стандартизованный показатель кальциноза индекс Агатстона, рассчитанный при МСКТ, коррелирует с уровнем кальция, фосфора, магния, кальцитонина.

Впервые установлено, что степень стенозирующего поражения коронарного русла коррелирует с показателями кальциевого обмена, уровнями общего холестерина, триглицеридов, значениями лодыжечно-плечевого индекса и величиной клиренса креатинина и возрастает при сочетании факторов риска. Пациенты с сочетанием безболевой и болевой ишемии миокарда характеризуются наибольшей выраженностью коронарного атеросклероза.

Впервые на основе многофакторного анализа были определены наиболее значимые маркеры и факторы риска, позволяющие стратифицировать принадлежность мужчин трудоспособного возраста по вариантам ишемии миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Полученные данные о взаимосвязи показателей кальциевого обмена, периферического атеросклероза и функционального состояния почек у больных с различными клиническими вариантами ишемии миокарда позволяют использовать предложенные параметры для ранней диагностики коронарного атеросклероза.

2. Разработанная математическая модель может быть использована в клинической практике для оценки риска развития различных клинических вариантов ишемии миокарда, как у здоровых мужчин, так и больных ИБС, а также для мониторинга эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Клинические варианты ишемии миокарда у мужчин тесно ассоциированы с факторами риска. Среди факторов риска, взаимосвязанных с кальциевым обменом, наиболее существенное значение имеет табакокурение: прогрессирование нарушений фосфорно-кальциевого гомеостаза тесно взаимосвязано с увеличением стажа и интенсивности табакокурения.

2. Взаимосвязь показателей кальциевого обмена с гемодинамическими, антропометрическими показателями и проатерогенными фракциями липопротеидов носит неоднородный характер и определяется клиническим вариантом ишемии миокарда.

3. Степень коронарокальциноза, оцененная по индексу Агатстона, тесно связана с отдельными компонентами метаболического синдрома: абдоминальным ожирением, проатерогенными липопротеидами, а также показателями периферического атеросклероза и функционального состояния почек, а у лиц с безболевой ишемией миокарда дополнительно с нарушениями кальциевого гомеостаза.

4. Вероятность развития различных вариантов ишемии миокарда у здоровых мужчин и больных с изолированными болевой и безболевой ишемией миокарда определяется неоднородностью факторов и их сочетанием. Построенные на основе многофакторного анализа уравнения дискриминантной функции позволяют дифференцировано стратифицировать групповую принадлежность мужчин трудоспособного возраста к различным клиническим вариантам ишемии миокарда.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации издано 7 работ, 3 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК. Основные положения диссертации доложены на конференции «Объединяя образование, науку и клиническую практику», (г.Челябинск, 2010), заседаниях Челябинского областного научного общества кардиологов (2009, 2010, 2011). По теме диссертации представлен стендовый доклад на II Международном конгрессе по кардиологии «Кардиология на перекрестке наук» (г.Тюмень май 2011).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской Академии дополнительного образования при проведении циклов последипломной подготовки врачей терапевтов, кардиологов.

Рекомендации, представленные по результатам научного исследования, используются в работе кардиологических отделений МУЗ ГКБ№3 г.Челябинска, в лечебно-диагностической работе Челябинского областного кардиологического диспансера.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, списка литературы. Содержит 38 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гребенщикова, Ирина Андреевна

Выводы

1. У мужчин наличие сочетанной ишемии миокарда ассоциируется с наиболее высокой частотой традиционных факторов риска, таких как курение - 81%, абдоминальное ожирение - 81%, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям - 95%, а также наиболее высокими показателями окружности талии и уровнями общего холестерина и триглицеридов в сравнении с больными с изолированной болевой и безболевой ишемией миокарда. Среди анализируемых факторов риска только курение связано с нарушением фосфорно-кальциевого гомеостаза, которое проявляется повышением кальцитонина (г=0,36) и снижением паратгормона (г=-0,39) и прогрессирует с увеличением стажа и интенсивности табакокурения.

2. Увеличение степени коронарного кальциноза, оцененного по индексу Агатстона по данным МСКТ, ассоциируется с увеличением окружности талии (г=0,36), уровней общего холестерина (г=0,43), триглицеридов (г=0,35) и со снижением лодыжечно-плечевого индекса (г=-0,49) и клиренса креатинина (г=-0,34). У пациентов с различными вариантами ишемии миокарда показатели лодыжечно-плечевого индекса и клиренса креатинина ниже по сравнению со здоровыми лицами, а самые низкие значения имеют больные с сочетанной ишемией миокарда.

3. Показатели коронарного кальциноза взаимосвязаны с нарушением фосфорно-кальциевого гомеостаза: увеличение индекса Агатстона ассоциируется с повышением уровня фосфора (г=0,38), кальцитонина (г=0,29) и снижением магния (г=-0,35). Увеличение степени коронарокальциноза ассоциируется с увеличением степени стенозирующего поражения коронарного русла (г=0,87). При этом тяжесть стенозирующего атеросклероза венечных артерий связана с вариантом ишемии миокарда: наиболее выраженные изменения коронарного русла наблюдаются при сочетанной ишемии миокарда, менее выраженные - при безболевой ишемии.

4. У пациентов со стенокардией 1-Ш ФК сочетание трех факторов, таких как курение, артериальная гипертензия и абдоминальное ожирение, приводит к достоверному увеличению риска развития смешанной ишемии миокарда в 5,34 раза (р=0,01), а сочетание указанных факторов с гиперхолестеринемией увеличивает риск до 6,50 раз (р=0,006). При этом увеличение функционального класса стенокардии напряжения ассоциировано со снижением уровня паратиреоидного гормона (р<0,02) при отсутствии статистически значимых различий по другим биохимическим показателям фосфорно-кальциевого обмена.

5. При анализе отношения шансов у пациентов с изолированной безболевой ишемией миокарда одновременное присутствие факторов риска -курение, артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение и гиперхолестеринемия увеличивает вероятность появления сочетанной ишемии миокарда в 6,91 раз (р=0,01). При этом наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий (более 50%) увеличивает риск развития сочетанной ишемии в 5,45 раз (р=0,045).

6. На основании многофакторного дискриминантного анализа были установлены наиболее значимые критерии стратификации групповой принадлежности в зависимости от клинических вариантов ишемии миокарда. У мужчин без ИБС такими факторами являются артериальная гипертензия, курение, уровень общего холестерина, показатели лодыжечно-плечевого индекса, клиренса креатинина, индекс окружность талии/окружность бедер, а у больных - индекс окружность талии/окружность бедер, показатели лодыжечно-плечевого индекса, клиренса креатинина, уровень общего холестерина, ионизированного кальция, магния и фосфора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты данной работы рекомендуется использовать при разработке методических рекомендаций для врачей и при проведении школ здоровья для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых лиц с факторами риска, особенно среди мужчин трудоспособного возраста.

2. Для улучшения прогноза здоровых лиц, больных стабильной стенокардией и безболевой ишемией миокарда необходимо мониторирование показателей лодыжечно-плечевого индекса и клиренса креатинина.

3. Разработанную математическую модель целесообразно использовать в клинической практике для стратификации риска развития коронарокальциноза и различных клинических вариантов ишемии миокарда, как у здоровых мужчин, так и больных ИБС, а также для мониторинга эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

4. Установленные в работе данные о более тяжелом течении атеросклеротического процесса у больных с сочетанной ишемией миокарда позволяют рекомендовать более раннее проведение инвазивных инструментальных методов обследования для оценки состояния коронарного русла и определения дальнейшей тактики лечения.