Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ожогова, Елена Геннадьевна

  • Ожогова, Елена Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 229
Ожогова, Елена Геннадьевна. Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ожогова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ», ЦЕННОСТЕЙ И СМЫСЛОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Теоретические взгляды и подходы к определению сущности и структуры синдрома «психического выгорания».

1.2. Детерминирующие факторы возникновения и развития синдрома «психического выгорания».

1.3. Ценности и смыслы личности, их роль в профессионально-педагогической деятельности.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ -СИНДРОМА «ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ» С ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ У ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

2.3. Психологическая коррекция синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ»

Актуальность исследования. В последнее время в обществе возрастает потребность в образовательных реформах, несущих в себе не только большой развивающий и обучающий потенциал, но и позволяющих сохранять здоровье всех участников образовательного процесса. Это возможно, если педагог профессионально компетентен, физически и психологически здоров, а также устойчив к развитию негативных профессионально-обусловленных состояний. На сегодняшний день последняя задача остается трудно выполнимой. В связи с большой эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности педагога, нестандартностью педагогических ситуаций, ответственностью и сложностью профессионального труда учителя, увеличивается риск развития синдрома «психического выгорания». При этом мало действующих эффективных психолого-педагогических и медицинских технологий, направленных на сохранение здоровья педагога, снижающих риск формирования синдрома «психического выгорания» и кризиса профессии в целом.

Впервые феномен «психического выгорания» в социономических профессиях изучался в западной психологии (Н. J. Freundenberger, К. Kondo, Н. Kuunarpuu, С. Maslach, S. Jackson, Е. Maher, В. Perlman, Е. A. Hartman, A. Pines, Е. Aronson и др.). Исследовательский интерес был в основном сосредоточен на изучении структуры синдрома «психического выгорания», детерминирующих факторов и многообразных проявлений, а также его влияние на психологическое благополучие работника.

Несмотря на возрастающий интерес к проблеме «психического выгорания» в отечественной и зарубежной психологии, современные научные взгляды не позволяют составить единого представления о сущности «психического выгорания», его детерминантах и закономерностях развития (М. В. Борисова).

Исследователи синдрома «психического выгорания» прежде всего отмечают деформацию эмоциональной сферы личности. Однако многими учеными неоднократно подчеркивается сложный и многоуровневый характер этого синдрома (Т. В. Большакова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, В. Е. Орел, А. А. Рукавишников), на что указывают признаки и симптомы синдрома «психического выгорания»: от усталости и излишней эмоциональной напряженности в процессе выполнения профессиональной деятельности, до состояния глубокой невротизации, экзистенциального отчаяния, ощущения пустоты и бессмысленности жизни (М. Буриш, Т. И. Рогинская). Неменьшим изменениям подвергается ценностно-смысловая сфера личности (наблюдаются кризис ценностей, внутрилич-ностный конфликт, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, разочарование в своих профессиональных идеалах). Вместе с тем, именно особенности ценностно-смысловой сферы у педагогов изучены меньше всего. В литературных источниках упоминается такой детерминирующий фактор, как потеря смысла жизни (Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, К. Муздыбаев). Более подробно изучены следующие факторы: неудовлетворенность жизнью, переживание одиночества, отсутствие душевного комфорта (Р. Вейс, К. Маслач, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова).

По мнению современных исследователей (Т. А. Богданова, М. В. Борисова, М. Буриш, Е. К. Веселова, Н. Е Водопьянова, Н. В. Гришина, С. А. Маничев), актуальным является малоизученный экзистенциально-аксиологический аспект анализа «выгорания», включающий исследование взаимосвязи «выгорания» с такими факторами, как критические "жизненные события, ценности, разочарование в избранном деле, обесценивание и потеря смысла своих усилий, переживание одиночества, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте.

Таким образом, анализ теоретических работ, посвященных изучению синдрома «психического выгорания», и результаты собственных эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы: между признанием гуманистического подхода как ведущего ориентира в современном образовании и явлениями нравственно-этической деформации и дегуманизации, наблюдаемыми в педагогической среде; между возрастающей ролью личности учителя в формировании здо-ровьесберегающей образовательной среды и низкими показателями здоровья большинства педагогов, отягощенного синдромом «психического выгорания»; между многочисленными исследованиями детерминирующих факторов синдрома «психического выгорания» и недостаточной изученностью роли ценностно-смысловых особенностей в его формировании; между необходимостью предупреждения и коррекции синдрома «психического выгорания» у педагогов и неразработанностью эффективных медико-биологических, социально-психологических программ, направленных на решение этой проблемы; между пониманием педагогами потери личностных смыслов в профессиональной деятельности и недостаточной осознанностью ими необходимости и возможности развития аутопсихологической компетентности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом особенности ценностно-смысловой сферы личности учителя связаны с проявлениями и динамикой развития у него синдрома «психического выгорания» и возможна ли коррекция синдрома в контексте данных взаимосвязей?

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность роли сложных внутриличностных структур в формировании синдрома «психического выгорания» у педагогов определили тему диссертационной работы: «Взаимосвязь синдрома "психического выгорания" и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ».

Цель исследования — выявить взаимосвязь синдрома «психического выгорания» с особенностями ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ и обосновать условия его коррекции.

Объект исследования — личность педагога в процессе его профессиональной деятельности.

Предмет исследования — взаимосвязь синдрома «психического выгорания» и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов обусловлено рядом особенностей ценностно-смысловой сферы (определенным сочетанием компонентов в системе смысложизненных ориентаций, терминальных ценностей и профессиональных смыслов), проявляющихся в профессионально-педагогической деятельности.

Эта общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией.

2. Деформирующее влияние синдрома «психического выгорания» на личность учителя зависит от уровня его сформированности и соотношения таких ценностно-смысловых компонентов как система терминальных ценностей, смысложизненных ориентаций и трансситуационных личностных особенностей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили выдвинуть следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологического анализа литературы рассмотреть сущность синдрома «психического выгорания», его детерминанты, проявления, структуру и проанализировать особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов.

2. Исследовать особенности структуры синдрома «психического выгорания» у педагогов общеобразовательных школ: доминирующие фазы, компоненты, ведущие симптомы, характер динамики.

3. Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности у педагогов общеобразовательных школ в соответствии с уровнем выраженности синдрома «психического выгорания» и выявить взаимосвязи между ними.

4. Определить особенности взаимодействия педагога с трудными значимыми жизненными ситуациями во взаимосвязи с различным уровнем выраженности синдрома «психического выгорания».

5. Разработать программу психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и экспериментально проверить ее эффективность в работе с педагогами общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, антропоцентризма и системности. Ведущие подходы -субъектно-деятельностный (С. JI. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев,

К. А. Абульханова-Славская) и системный (Б. Г. Ананьев, А. П. Анохин, Б. Ф. Ломов, С. JI. Рубинштейн). Концепции профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Э. Э. Сыманюк,

A. Р. Фонарев). Концепция механизмов адаптации и реадаптации в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова). Концепция взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова). Научные положения и взгляды о развитии профессиональных деформаций и деструкций личностной сферы (С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, Г. С. Никифоров и др.). Результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему «психического выгорания» в отечественной психологии (Т. В. Большакова, М. В. Борисова, Т. И. Рогинская, Н. Е. Водопьянова,

B. Е. Орел, А. А. Рукавишников, Т. В. Форманюк и др.), в зарубежной психологии (М. Буриш, С. Джексон, К. Маслач, А. Пайнс, Б. Перлман, X. Дж. Фрейденберг, Е. А. Хартман, и др.).

Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и социологической литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (анкетирование, опрос, контент-анализ, тестирование); методы обработки данных (математико-статистический анализ); методы коррекции (групповые тренинговые занятия, обучение, беседа) и методы знаково-символического представления результатов (графики, таблицы, гистограммы).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2004-2005 гг.) — теоретико-аналитический. На этом этапе проводилось обоснование и теоретическое осмысление темы. Изучалась научно-методическая литература по теме исследования. Были проанализированы различные подходы к проблеме «психического выгорания», его детерминанты и механизмы, определялись исходные позиции исследования, его методология, гипотеза, концептуальный аппарат, логика и организация исследования.

II этап (2005-2006 гг.) — эмпирический. Было проведено констатирующее исследование, в ходе которого изучались особенности «синдрома психического выгорания» у педагогов. У испытуемых с различным уровнем «психического выгорания» проводилось сравнение фаз и компонентов. А также исследовались некоторые личностные составляющие: смысложизненные ориентации, терминальные ценности, профессиональные смыслы, особенности взаимодействия в трудных, значимых жизненных ситуациях и т. д. Разрабатывалась программа психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и проводилась ее экспериментальная проверка.

III этап (2006-2007 гг.) — обобщающий. На данном этапе проводился анализ и теоретическое осмысление полученных экспериментальных данных, обобщение и описание результатов, уточнялись теоретические выводы, завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна работы определяется следующим:

- синдром «психического выгорания» у педагогов изучен с позиции новых концептуальных взглядов: концепции механизмов адаптации и реадаптации личности в условиях социокультурного и профессионального кризиса (Г. Г. Горелова), концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями и его становления как субъекта жизнедеятельности (Е. Ю. Коржова); проведен сравнительный анализ фаз и компонентов синдрома «психического выгорания» и особенностей их сочетания у педагогов, позволивший, выделить четыре группы с различным уровнем выраженности синдрома и описать специфические характеристики этих групп; исследованы экзистенциально-аксиологические предпосылки синдрома «психического выгорания» у педагогов: система терминальных ценностей, реализуемых через различные жизненные сферы, смыслы, в том числе и профессионально-педагогические; показана и статистически достоверно обоснована взаимосвязь компонентов синдрома «психического выгорания» с системой смысложизненных ориентаций, терминальных ценностей и структурой жизненных ориентаций у педагогов; определен набор трансситуационных личностных особенностей у педагогов, проявляющихся при взаимодействии с трудными, значимыми ситуациями, как способствующих развитию синдрома «психического выгорания» (ригидность, инертность, эгоориетация и др.), так и, наоборот, предупреждающих его (изменчивость, подвижность экоориентация и др.); косвенно обосновано, что синдром «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагогов носит предкризисный характер и проявляется в доминировании деперсонализации, а также в рассогласовании системы смысложизненных ориентаций.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом дополнении понятия синдрома «психического выгорания» и его детерминирующих факторов у педагогов общеобразовательных школ: раскрыта роль смысложизненных ориентаций и терминальных ценностей в развитии синдрома «психического выгорания» у педагогов;

- существующие взгляды на генезис синдрома «психического выгорания» у педагогов дополнены представлениями об особенностях взаимодействия педагогов с трудными значимыми жизненными ситуациями;

- определены особенности проявления синдрома «психического выгорания» (доминирующие фазы и компоненты, ведущие симптомы и характер динамики) у педагогов общеобразовательных школ;

- расширены теоретические представления о типологических особенностях современных педагогов, подверженных синдрому «психического выгорания» и психологически устойчивых к его развитию.

Практическая значимость работы:

- результаты констатирующего и формирующего исследования помогают в решении задач оказания психологической помощи педагогам, подвергшимся в различной степени, синдрому «психического выгорания», и могут использоваться в работе школьного психолога;

- теоретические положения и выводы могут служить методологическим ориентиром дальнейших исследований, направленных на изучение различных аспектов синдрома «психического выгорания», и для организации мероприятий по его профилактике и коррекции;

- разработанная коррекционная программа может быть использована для решения широкого круга прикладных задач: психологической коррекции компонентов и симптомов синдрома «психического выгорания», и развития необходимых личностных особенностей педагогов (стиля саморегуляции, способов преодоления сложных жизненных и профессиональных ситуаций, адаптивных способностей, коммуникативных навыков), а также рефлексивного осмысления ценностно-смысловых оснований профессионально-педагогической деятельности. Программа предполагает оказание педагогам помощи на всех этапах и уровнях профессионализации: в работе с молодыми специалистами, педагогами, имеющими большой профессиональный опыт и администрацией образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода, позволяет раскрыть ранее не выявленные детерминанты формирования синдрома у педагогов (смысложизнен-ные ориентации, терминальные ценности, трансситуационные личностные черты), а также изучить особенности его динамики и структуры.

2. В структуре синдрома «психического выгорания» у педагогов доминирует явление деперсонализации, осложненное эмоционально-нравственной дезориентацией. Динамика формирования синдрома «психического выгорания» у учителей имеет свою специфику: истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения; развитие синдрома происходит скачкообразно и усиливается в фазе резистенции и истощения.

3. В зависимости от уровня сформированности синдрома «психического выгорания» у учителя наблюдается индивидуальное своеобразие личностных составляющих профессионально-педагогической деятельности (смыс-ложизненных ориентаций, терминальных ценностей, профессиональных смыслов), способствующих развитию синдрома «психического выгорания», или, наоборот, предупреждающих его формирование. Для педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» характерны гармоничное соотношение компонентов в системе смыс-ложизненных ориентаций, преобладание терминальных ценностей (духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь). Педагогам с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» свойственно рассогласование в системе смысложизненных ориентаций и доминирование терминальных ценностей — сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение.

4. При взаимодействии с различными трудными значимыми жизненными ситуациями у педагогов с отсутствием или незначительной выраженностью синдрома «психического выгорания» проявляются следующие трансситуационные особенности: субъектная ориентация в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни, изменчивость, подвижность, гибкость, интернальность и экоориентация. Педагогам соответствуют личностные типы - «преобразователь» и «гармонизатор». Для педагогов с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» характерны следующие трансситуационные особенности: объектная ориентация в жизненных ситуациях, дискретное событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстернальность, ригидность, консерватизм, инертность, э го ориентация. Им соответствуют личностные типы — «пользователь» и «потребитель».

5. Разработанная в ходе исследования программа позволяет провести психологическую коррекцию синдрома «психического выгорания» и частичную коррекцию обусловливающих его личностных составляющих (смысло-жизненных ориентаций, ценностей, трансситуационных личностных особенностей и используемых поведенческих стратегий) у педагогов общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы «психического выгорания» в профессионально-педагогической деятельности, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативности выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных, статистически зарегистрированных положительных изменений после кор-рекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и психологии Института развития образования Омской области, а также научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в г. Москве,

Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Пензе, Челябинске, Новосибирске, Омске, Сургуте (2004-2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ожогова, Елена Геннадьевна

Выводы по второй главе

Обобщая результаты проведенного эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В педагогической профессии риск развития синдрома «психического выгорания» достаточно велик. Хронизация стрессового напряжения в сочетании с неэффективными способами преодоления напряжения в сложных стрессовых профессионально значимых ситуациях создает большую подверженность педагогов синдрому «психического выгорания» с разной степенью выраженности его фаз и компонентов. У большинства испытуемых педагогов наблюдается значительный уровень «психического выгорания». Преобладающее значение фазы «резистенции» (фаза не сформирована — 25,0%, фаза в стадии формирования - 37,4%, фаза сформирована — 37,9%) с такими доминирующими симптомами, как «эмоционально-нравственная дезориентация» (симптом сложился - 42,9%, симптом в стадии формирования — 31,4%) и «редукция профессиональных обязанностей» (симптом сложился — 45,0%, симптом в стадии формирования — 21,4%) прежде всего свидетельствует об утрате нравственных чувств и формировании профессиональной защитной стратегии и «экономичного», упрощенного стиля профессионально-педагогической деятельности. Однако существующие у испытуемых компенсаторно-приспособительные (защитные) механизмы не эффективны и мало-компенсируемы, на что указывают показатели фазы истощения (фаза не сформирована - 18,6%, фаза в стадии формирования - 52,1%, фаза сформирована — 29,3%). Достаточно высокие показатели фазы «истощения» с преобладанием симптомов: «эмоциональная отстраненность» (симптом сложился — 30%, симптом в стадии формирования - 48,6%) и «психосоматические и психовегетативные нарушения» (симптом сложился - 35,7%, симптом в стадии формирования-15,7%), говорят о нарастании психоэмоционального напряжения, высокой степени утомления и нарушении психофизического здоровья. И, как следствие, у испытуемых наблюдается дистанцирование от различных трудностей и профессиональных обязанностей. Общая динамика «психического выгорания» характеризуется отрицательно прогрессивным развитием. При сопоставлении результатов фазы резистенции и истощения можно сказать, что стресс от профессии настолько велик, что «психическое выгорание» и истощение психических ресурсов наступает, минуя фазу напряжения, т. е. динамический характер «выгорания» скачкообразный и увеличивающийся в фазе резистенции и истощения.

2. При анализе компонентов «психического выгорания» с помощью методики MBI удалось определить выраженность и компонентный состав «психического выгорания». В синдроме «психического выгорания» доминирует деперсонализация (низкий уровень- 18,6%, средний уровень — 43,6%, высокий уровень - 37,8%) с такими явлениями, как нравственная дезориентация, циничное отношение к работе и субъектам труда. Происходит обезличивание и обобщенное, шаблонное восприятие (чаще всего негативное) обучающихся: негуманное отношение, в некоторых случаях антипедагогическая позиция по отношению к своим ученикам. Вместе с тем отмечается значительная степень эмоционального истощения (низкий уровень — 27,2%, средний уровень — 41,4%, высокий уровень — 31,4%).

3. По результатам изучения структурных особенностей синдрома «психического выгорания» все участвовавшие в исследовании педагоги были условно разделены на четыре группы, в зависимости от уровня сформированное™ синдрома «психического выгорания». I группа — синдром «психического выгорания» не выражен или же проявляются отдельные симптомы «психического выгорания». II группа — синдром «психического выгорания» умеренно выражен. III группа - синдром «психического выгорания» частично сложился. IV группа — синдром «психического выгорания» полностью сложился.

4. В системе смысложизненных ориентаций у испытуемых с частично или полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) наблюдается значительное рассогласование. Наиболее ярко проявляется неудовлетворенность самореализацией, утрата интереса к жизни.

Испытуемые живут планами на будущее, так как настоящее и прошлое не позволяют им обрести полноценный смысл. Данные корреляционного анализа подтверждают полученную отрицательную динамику развития синдрома «психического выгорания». Чем больше у испытуемых неудовлетворенность своей жизнью в целом и больше дисгармония в системе смысложизненных ориентаций, тем выше уровень «психического выгорания». Для испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (I-II группы) характерно гармоничное соотношение в системе смысложизненных ориентаций и жизненных перспектив, особенно внутреннее соответствие таких хронологических категорий, как прошлое, настоящее и будущее. Понимание главного смысла педагогической профессии испытуемые видят в основном в служении, отвечающему сущностному основанию педагогической профессии и реализующемуся через любовь к ученикам и проявление высокой нравственности, самоотдачи, гуманистическое отношение к обучающимся. Вместе с тем важно подчеркнуть, что испытуемые трудно осознают свой собственный смысл деятельности, нередко заменяя его педагогическими целями, функциями и задачами. Собственный смысл трудноосознаваем и слит в сознании испытуемых с различными аспектами педагогической профессии. При осознании смысла педагогической деятельности, особенно его глобальности, отсутствует собственная сопричастность с этим смыслом и зачастую лично для себя испытуемые формулируют его более узко, лаконично, дискретно. При анализе терминальных ценностей и приоритетных жизненных сфер у испытуемых с низким уровнем «психического выгорания» или его отсутствием (I-II группы) главными жизненными ценностями становятся: духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь. Источником реализации этих ценностей служат такие жизненно важные сферы, как увлечения, обучение и образование, и профессиональная сфера. Можно сказать, что испытуемые педагоги отличаются высокой творческой активностью, гармонией своих жизненных приоритетов, ориентированных в основном на процессуальную сторону. Среди всех жизненных сфер профессиональная деятельность имеет для испытуемых очень большое значение, но не чрезмерное. Яркая направленность на образование и самообразование позволяет им постоянно повышать свой профессионализм, расширять кругозор, находить новые интересы и реализо-вывать свой потенциал. Для испытуемых с полностью сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) главными жизненными ценностями являются: сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение, стремление реализовать их через сферу обучения и образования. Значимые в других группах ценности (духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты) уходят на второй план. Полученные данные подтверждаются многочисленными корреляционными связями.

5. Анализ жизненных ориентаций в системе субъект-объектных отношений и взаимодействия педагога со сложными, значимыми жизненными ситуациями позволяет, отметить, что у испытуемых с отсутствием или низким уровнем выраженности «психического выгорания» (I-II группы) преобладают: высокая субъектная способность ориентироваться в жизненных ситуациях, целостность восприятия своей жизни. У этих педагогов преобладают такие черты, как трансситуационная смелость, изменчивость, подвижность, гибкость поведения, интернальность и экоориентация. Взаимодействуя с трудными, значимыми ситуациями, согласно двумерной типологии личности Е. Ю. Коржовой, они проявляют себя как творческие деятели, преобразователи и гармонизаторы, активно изменяющие жизненную действительность. Для испытуемых с полностью или частично сложившимся синдромом «психического выгорания» (III-IV группы) характерны: объектная ориентация, дискретное, событийно-разорванное восприятие жизни, пассивная жизненная позиция, экстернальность, эгоориентация, консерватизм, поведенческая ригидность и инертность. Преобладающие поведенческие типы, согласно двумерной типологии личности у испытуемых, - «потребитель» и «пользователь» жизненной ситуации.

6. Благодаря реализации коррекционной программы удалось снизить не только уровень «психического выгорания» фаз и компонентов, но и зафиксировать положительные изменения в ценностно-смысловой и поведенческой сфере испытуемых. Изменения зарегистрированы на статистически значимом уровне.

7. В структуре «психического выгорания» положительные изменения зафиксированы в различной степени. Так, значительные успехи были достигнуты при коррекции напряжения (р = 0,05, ХЗэмп = 36,41 < U/ф), истощения (р = 0,05, Uэмп = 138,51 < U/ф) и редукции профессиональных достижений (р = 0,05, \]эмп = 65 < U«p), в меньшей степени деперсонализации (р = 0,05, Uэмп = 115 < Uкр) и резистенции (р = 0,05, \]эмп = 152,04 < Uкр). Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее дезадаптивное влияние «психическое выгорание» оказывает на личностно-социальный уровень функционирования человека. Самые большие затруднения связаны с изменением внутренних негативных установок к субъектам труда и работе в целом, что связано с явлениями эмоционально-нравственной дезориентации, дегуманизации. Показатели деперсонализации, содержание которых отражают не только глубокую деформацию нравственно-этической сферы личности (изменение системы ценностей и смыслов, формирование негативных профессиональных и жизненных стереотипов), но и нарушение социального взаимодействия в профессиональной и непрофессиональных сферах жизни, в положительном направлении, изменились меньше всего. В тоже время была установлена положительная динамика коррекции эмоциональной сферы личности педагога.

8. Среди личностных факторов, в той или иной мере детерминирующих развитие синдрома «психического выгорания», наибольшие положительные результаты были достигнуты при коррекции поведенческих особенностей испытуемых в сложных жизненных и профессиональных ситуациях. Отмечается значительная выраженность признака по таким поведенческим стратегиям и механизмам психологической защиты адаптивного характера, как приспособление к ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 61 < ХЗкр), анализ и изучение ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 48 < ХЗкр), приспособление к другим (р = 0,05, ХЗэмп = 59,2 < ХЗкр), принятие ситуации (р = 0,05, ХЗэмп = 74,21 < ХЗкр), идентификация (р = 0,05, ХЗэмп = 45,21 < ХЗкр) и рационализация (р = 0,05, ХЗэмп = 54,11 < ХЗкр). Несколько в меньшей степени зафиксированы статистические различия по таким стратегиям, как физическая активность (р = 0,05, ХЗэмп = 291,15 < ХЗкр), повышение самооценки (р = 0,05, ХЗэмп = 129,04 < ХЗкр) и сублимация (р = 0,05, ХЗэмп = 280 < ХЗкр).

9. Положительные изменения наметились в системе субъект-объектных ориентаций, при взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. У испытуемых возросла активность и вариативность поведения, изменилось восприятие внешнего мира и своей жизни как наполненной интересными событиями, повысился уровень собственной компетентности и контроля трудных жизненных ситуаций (показатели шкалы трансситуационное освоение внешнего мира). Сознательная и целенаправленная работа над собой и своими проблемами позволила установить сдвиг в сторону субъектной ориентации, т. е. у педагогов отмечается тенденция к внутреннему развитию и самоанализу, овладению психологическими приемами, повышающими эффективность жизнедеятельности, и трансситуационному развитию личности.

10. Умеренные позитивные изменения отмечаются в системе терминальных ценностей и жизненных смыслов. У испытуемых изменился образ желаемого будущего и связанные с ним жизненные цели (р = 0,05, ХЗэмп = 158,11 < ХЗкр) и перспективы. Незначительно повысились: уровень эмоциональной насыщенности жизни (р = 0,05, ХЗэмп = 273,43 < ХЗкр) и управляемость жизни (р = 0,05, ХЗэмп = 284,14 < ХЗкр), в то время как отношение к своему прошлому, результативность жизни и удовлетворенность самореализацией остались на прежнем уровне (р = 0,01, ХЗэмп = 294,15 > ХЗкр). Для испытуемых повысилось значение таких терминальных ценностей, как развитие себя и духовное удовлетворение. В меньшей степени изменения затронули такие ценности, как креативность и достижения. Без изменения осталась такая ценность, как активные социальные контакты. Полученные данные подтверждены достоверными статистическими различиями.

11. Обобщая результаты анализа качественно-количественных характеристик, можно отметить, что наиболее глубокая дезадаптация под воздействием «психического выгорания» связана с личностно-социальным уровнем функционирования человека и нарушением в системе ценностей и смыслов. Это объясняется трудно корригируемыми явлениями деперсонализации и эмоционально-нравственной дезориентацией у педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме проявления особенностей синдрома «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагога.

Полученные результаты позволяют говорить о качественно новом уровне исследования синдрома «психического выгорания» через изучение сложных внутриличностных особенностей, таких как терминальные ценности, смысложизненные ориентации, профессиональные смыслы и трансситуационные личностные черты. Дополнительно была предпринята попытка рассмотреть синдром «психического выгорания» в контексте трудных жизненных ситуаций и используемых в них поведенческих стратегий и механизмов психологической защиты.

В ходе исследования нам удалось реализовать поставленную в работе цель и решить задачи. Основные положения выдвинутой гипотезы нашли свое подтверждение.

Синдром «психического выгорания» является сложным, комплексным, многоуровневым состоянием, связанным с эмоциональным, физическим и умственным истощением, а также, оказывающим значительное негативное воздействие на ценностно-смысловую сферу специалиста. К традиционному описанию структуры синдрома «психического выгорания» относятся эмоциональная истощенность, деперсонализация и редукция профессиональных достижений. Можно добавить, что в педагогической профессии такой компонент, как деперсонализация приобретает доминирующее значение. Этот компонент меньше всего подвержен позитивным изменениям в ходе коррек-ционно-развивающих мероприятий. Можно объяснить такую деструктивную устойчивость деперсонализации тем, что все признаки данного компонента синдрома «психического выгорания» (цинизм, бесчувственное негуманное отношение к субъектам труда, обезличенные и формальные контакты и формирование негативных установок и профессиональных стереотипов) связаны с нравственной регуляцией поведения педагогов и ценностным отношением к профессионально-педагогической деятельности. Под влиянием синдрома «психического выгорания» серьезным негативным изменениям подвергается система ценностей, смыслов и жизненных ориентаций, помимо отрицательных изменений эмоционально-волевой, познавательной и поведенческой сфер личности педагога.

К другой специфической особенности, установленной в результате исследования синдрома «психического выгорания» у педагогов, можно отнести его прогрессирующую отрицательную динамику, характеризующуюся формированием малокомпенсируемых профессиональных защит и доминированием симптомов «неадёкватное избирательное эмоциональное реагирование» и «эмоционально-нравственная дезориентация», приводящих к истощению, эмоциональной отстраненности и развитию различных психосоматических отклонений.

Эти данные свидетельствуют о том, что синдром «психического выгорания» как для профессионального, так и личностного развития и здоровья педагога— явление резко негативное, нарушающее целостность личности и приводящее к нравственной дезориентации. Нарушение в системе ценностей, при наличии синдрома «психического выгорания», связано с их дисгармоничным соотношением и затрудненной реализацией через преобладающие жизненные сферы. Для педагогов с ярко выраженным синдромом «психического выгорания» характерна либо чрезмерная включенность в профессиональную деятельность, либо полная отстраненность от нее. При большой включенности в профессионально-педагогическую деятельность у «выгоревших» педагогов преобладают такие терминальные ценности, как активные социальные контакты, достижения и высокое материальное положение. Эти терминальные ценности педагоги пытаются реализовать через профессионально-педагогическую деятельность. Вместе с тем для них такие терминальные ценности, как духовное удовлетворение, творчество, развитие себя, сохранение собственной индивидуальности имеют второстепенное значение. В системе смысложизненных ориентаций также отмечается рассогласование и нарушение соответствия таких хронологических категорий, как прошлое, настоящее и будущее. При неудовлетворенности самореализацией, утрате интереса, насыщенности жизни «выгоревшие» педагоги живут планами на будущее, так как настоящее и прошлое не позволяют им обрести полноценный смысл. Корреляционный анализ подтверждает отрицательную динамику и проявляется в том, что при рассогласовании в системе смысложизненных ориентаций возрастает уровень «психического выгорания».

Еще одним важным аспектом исследования синдрома «психического выгорания» явилось для нас изучение жизненных ориентаций педагогов, выражающихся через различные трансситуационные личностные особенности, которые проявляются в трудных значимых жизненных ситуациях. Отмечается тесная связь синдрома «психического выгорания» с такими трансситуационными личностными особенностями, как объектная ориентация, субъективно-разорванное восприятие жизни, экстернальность, эгоориентация, консерватизм, поведенческая ригидность и инертность. Преобладающие поведенческие типы «выгоревших» педагогов — «потребитель» и «пользователь» жизненной ситуации, характеризующиеся низкой субъектной включенностью в жизненную ситуацию, пассивной жизненной позицией и трансситуационным приспособлением. Отличительной поведенческой особенностью можно считать низкий адаптивный потенциал. Среди наиболее часто используемых стратегий преобладают неэффективные поведенческие стратегии и механизмы психологической защиты — соматизация, антиэргические реакции, принятие ситуации, аутизм, регрессия, понижение самооценки, переживание тревоги и печали.

Подобные проявления и развитие синдрома «психического выгорания» роднит его с профессиональным кризисом.

Решение практико-ориентированной задачи данной диссертационной работы подтверждает ценность эмпирических данных констатирующего этапа исследования. Была доказана возможность психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и некоторых личностных составляющих: ценностей, смысложизненных ориентаций, трасситуационных личностных особенностей и используемых педагогами поведенческих стратегий. Позитивные сдвиги зафиксированы на статистически значимом уровне, хотя положительный эффект на компонентный состав синдрома «психического выгорания» и некоторые личностные составляющие носит неоднозначный характер. Наиболее корригируемы в синдроме «психического выгорания» истощение, редукция профессиональных достижений и эмоциональная напряженность, и в меньшей степени- деперсонализация и симптомы резистенции. Среди личностных составляющих в большей степени успехи были достигнуты при коррекции трансситуационных личностных особенностей и стратегий поведения, и в меньшей степени — ценностей и смысложизненных ориентаций. Это можно объяснить трудно корригируемыми явлениями деперсонализации и эмоционально-нравственной дезориентации.

Важно отметить, что перспективным шагом в изучении синдрома «психического выгорания» могут выступать как особенности механизмов формирования синдрома «психического выгорания», так и, наоборот, механизмы профессионального роста и самосохранения. При изучении детерминирующих факторов интересным может быть изучение профессиональных идеалов и установок. Также может быть продолжено изучение синдрома «психического выгорания» в контексте жизненного пути. При этом возможно проследить его динамику на всех этапах профессионализации, в том числе в период нормативных и ненормативных кризисов и других важных профессиональных и жизненных событий, и т. д.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Исследование синдрома «психического выгорания» с позиции экзистенциально-аксиологического подхода и концепции взаимодействия человека с различными жизненными ситуациями показало, что формирование синдрома «психического выгорания» у педагогов связано с особенностями их ценностно-смысловой сферы и жизненными ориентациями.

2. Специфические особенности структуры синдрома «психического выгорания» у школьных педагогов заключаются в доминировании деперсонализации и в отрицательной динамике развития. Сложившиеся симптомы: «тревога и депрессия», «эмоционально-нравственная дезориентация», «редукция профессиональных обязанностей» и «психосоматические и психовегетативные нарушения» отражают негативное влияние синдрома «психического выгорания» на личностно-профессиональное развитие и здоровье педагогов общеобразовательных школ.

3 Установлено, что развитие синдрома «психического выгорания» взаимосвязано с рассогласованием в системе смысложизненных ориентаций, при неудовлетворенности процессом самореализации, утрате интереса и насыщенности жизни, наряду с сочетанием таких терминальных ценностей, как сохранение собственной индивидуальности, развитие себя и высокое материальное положение. И наоборот, гармоничное соотношение в системе смысложизненных ориентаций, удовлетворенность жизнью и самореализацией в сочетании с такими терминальными ценностями, как духовное удовлетворение, творчество и активная социальная жизнь способствует устойчивсти к возникновению синдрома «психического выгорания».

4. Выявлены особенности взаимодействия педагога с трудными, значимыми жизненными ситуациями и обнаружена взаимосвязь трансситуационных личностных особенностей с фазами и компонентами синдрома «психического выгорания», это дает нам основание говорить об обусловленности некоторых трансситуационных личностных особенностей развития синдрома «психического выгорания». Кроме того, были определены те трансситуационные особенности, которые характерны для педагогов устойчивых к синдрому «психического выгорания».

5. Доказана возможность психологической коррекции синдрома «психического выгорания» и личностных составляющих (поведенческих стратегий, трансситуационных личностных особенностей, смысложизненных ориентаций и ценностей) у педагогов в процессе реализации разработанной нами комплексной программы.