Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Реутова, Наталья Владимировна

  • Реутова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 322
Реутова, Наталья Владимировна. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реутова, Наталья Владимировна

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологический анализ социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов

1.1. Структурно-феноменологический анализ социальной и личностной идентичности

1.2. Условия и факторы реализации социальной и личностной идентичности

1.3. Модель взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов

2.1. Исследование структуры и системы статусов личностной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности

2.2. Изучение структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов

2.3. Эмпирическое исследование параметров социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов

2.4. Организационные условия и социально-психологические факторы идентичности судебных приставов

Глава 3. Методологические, методические и организационные аспекты программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию статуса личностной идентичности судебных приставов 3.1. Методологические основания и принципы построения программы

психологического тренинга судебных приставов

3.2. Организация психологического тренинга судебных приставов

3.3. Результаты влияния психологического тренинга судебных приставов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Проблема взаимосвязи личностной и социальной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов обусловлена, во-первых, поляризацией существующих подходов к исследованию феномена идентичности в континуальном пространстве личной и социальной идентичности. Во-вторых, противоречивостью в изучении как структуры идентичности, так и динамических аспектов трансформации структуры идентичности под влиянием различных социально-организационных факторов. В-третьих, взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, а также критериальные основания их реализации генерируются в эффективности деятельности и удовлетворенности.

Современные социальные реалии характеризуются очевидным увеличением числа правонарушений, попадающих в зону административно-правовой регуляции, содержанием которых, в силу специфики своей деятельности, занимаются государственные служащие, как особая социальная группа, специфика деятельности которых представлена негативными социальными установками в отношении их деятельности, высоким уровнем регламентированности, процессуальное™ деятельности, рисктантности, конфликтности, эмоциогенности и организационной ответственности. Тенденции развития современной служебной деятельности, определяемые изменениями характера практических задач, приводят к формированию новых профессиональных направлений.

Процесс социализации субъекта деятельности осуществляется как в изменении его личностной и социальной идентичности, так и взаимосвязи их структурных параметров, что определяет специфику социально -психологической адаптации личности.

Личностная идентичность непосредственно сопряжена с проблемой выбора, самовыражения. Она выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации как социального, так и профессионального функционирования судебных приставов в условиях служебной деятельности.

Проблема изучения влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности в контексте служебной деятельности связана с необходимостью решения задачи повышения эффективности и удовлетворенности деятельностью.

Осуществление деятельности судебных приставов (СП) сопряжено со строгим соблюдением и реализацией должностного регламента, где прописаны цели и задачи деятельности, что свидетельствует о недостаточной развитости целевого блока психологической системы деятельности.

Таким образом, актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме взаимосвязи социальной и личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель работы состоит в изучении особенностей взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности, их статусного содержания как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов.

Объектом выступает социальная и личностная идентичность.

В качестве предмета выступает взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

Гипотезы исследования:

1. Специфика взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности судебных приставов определяется воздействием

социально-психологических факторов (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности.

2. Существуют общие закономерности взаимосвязи личностной и социальной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

3. Трансформация структуры социальной идентичности судебных приставов приводит к изменению статуса личностной идентичности; в качестве индикатора изменения рассматриваются структурно-критериальные основания социальной идентичности (социально-психологическая адаптация и удовлетворенность деятельностью) с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих научных представлений по проблеме взаимосвязи личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности.

2. Изучить специфику структуры и системы статусов личностной идентичности (с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности) судебных приставов.

3. Изучить специфику структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов.

4. Исследовать параметры социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов.

5. Исследовать влияние организационных условий и социально-психологических факторов идентичности судебных приставов.

6. Разработать и апробировать программу психологического тренинга, направленную на оптимизацию статуса личностной идентичности.

В качестве методологического основания данного исследования выступают следующие положения:

- положения субъектно-деятельностного подхода в психологии, согласно которому исследуется сущность субъекта, а также его взаимоотношения с окружающим миром (объектом). В процессе деятельности субъект оказывает воздействие на объект, результатом таких воздействий выступает трансформация объектного мира, а также и самого субъекта. (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Н.В. Клюева, В.В. Новиков, В.А. Мазилов);

- положения системного подхода (В.А. Барабанщиков A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов), согласно которому любое психическое явление необходимо рассматривать как систему, интегрирующую свои специфические закономерности, сущности, отношения, взаимодействующих объектов.

- теории социально-психологической адаптации личности (Б.Д. Парыгин, A.A. Налчаджян, A.A. Реан), согласно которым социально-психологическая адаптация есть процесс трансформации системы поведения личности под воздействием требований, предъявляемых к ней условиями среды, с целью совладания со специфической задачей;

- концепция личностной и социальной идентичности, рассматриваются как два феномена, которые интегрированы и взимодополняемы. Личностная и социальная идентичность детерминированы внешними и внутренними факторами и репрезентируется посредством поведенческих стратегий через ролевые представления, особенности социальной перцепции, социального статуса, особенности межличностных отношений (Антонова Н.В., Андреева Г.М., Божович Л.И., Белинская Е.П., Ермолаева Е.П., Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., Ильин В.А., Казанская A.B., Козырева Т.С., Павленко В.Н., Тежфел X., Мид Дж., Тернер Дж., Черников A.B., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А.);

- теории социализации личности, где социализация интегрирует и процесс и результат социального опыта индивида. Посредством общения и деятельности осуществляется формирование личности, результатом которого является становление в человеке его образа «Я» (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов,); основные принципы психологической диагностики личности (A.C. Чернышев, Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).

- идеи компетентностного подхода к подготовке специалистов, где социальная компетентность есть многоструктурное образование, которая интегрирует аксиологические, психологические, социальные, операционно-деятельностные компонентные характеристики (Зимняя И.А., 2003; Маркова

A.К., 1996; Нечаев H.H., Петровская Л.А., 2007; Реан A.A., 1999; Самсонова Н.В., 2002; Сериков В.В.,2003; Скаткин М.И.,1984 и др.).

В качестве методов использовались:

• комплекс методов теоретико-методологического анализа: библиографический, обобщения, моделирования;

•эмпирические методы - архивный метод, анкетирование, психодиагностические методы: «Репертуарный тест ролевых конструктов» Д. Келли; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивационной структуры личности»

B.Э. Мильмана; методика «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях» по Э. Берну; методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; опросник «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса; опросник «Определение индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма; опросник «Копинг-тест» Р. Лазаруса; методика «Социально-перцептивная дифференциация малых групп»; методика «Интегральная удовлетворенность трудом»

A.B. Батаршева; опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда; методика «Удовлетворенность избранной профессией» A.A. Реана, модификация методик В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой; методика «Измерение профессиональной идентичности (МИЛИ)» по Л.Б. Шнейдер (Реан А., 2006; Собчик Л.Н., 2005; Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002; Франселла Ф., Баннистер Д., 1987; Шнейдер Л.Б., 2003);

• методы математической статистики: осуществление процедуры статистической обработки использовался (пакет прикладных программ «Statistica 8.0», и «MS-Excel») с целью количественного и качественного анализа данных (показатели описательной статистики, непараметрические критерии значимости различий Манна-Уитни и Вилкоксона, методы непараметрического корреляционного анализа Спирмена, метод факторного анализа с Уагушах-вращением).

• Организация и экспериментальная база исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. на

базе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области (далее - УФССП России по Курской области), а также отделов милиции по г. Курску и Курской области (далее - ОМ).

Выборка представлена профессионалами экстремального профиля, к которым относятся СП и сотрудники милиции (далее - МИЛ). Общий объем выборки составил 200 человек в возрасте от 21 до 55 лет. Выборки уравнивались по уровню образования (высшее образование и средне-специальное образование), по критерию длительности служебной деятельности (до 1 года - 50 человек; от 1 года до 5 лет - 50 человек; от 5 до 10 лет - 50 человек; свыше 10 лет - 50 человек), а также по возрасту: 21-25 лет - 46 человек; 26-35 лет - 54 человека; 36-45 лет - 51 человек; 46-55 лет -49 человек. Формирование выборок осуществлялось по критерию внешней дифференциации на СП (150 человек) и МИЛ (50 человек), а также

внутренней профессиональной дифференциации на СП-исполнителей (далее - СПИ) - 76 человек и СП по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - СП по ОУПДС) - 74 человека. СПИ реализуют следующий круг решаемых задач: ведение документации, осуществление конфискации, наложение ареста; деятельность сопряжена с интеллектуальной нагрузкой, строгой отчетностью и высокой ответственностью. СП по ОУПДС обеспечивают безопасность судей и иных участников судебного процесса, поддерживают общественный порядок в здании, предупреждают и пресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случае необходимости, задерживают их с последующей передачей органам милиции (Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 ФЗ).

При формировании выборок контролировался образовательный уровень (высшее, неполное высшее образование).

Научная новизна исследования

Проблема взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов впервые рассмотрена в качестве фактора социально-психологической адаптации в рамках системного подхода с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

Исследована структура личностной идентичности СП, представленная в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов (когнитивного, мотивационного и поведенческого); выявлены общие закономерности формирования структуры личностной идентичности судебных приставов (сложная система когнитивных конструктов, установка на результат, продуктивные эмоциональные и поведенческие стратегии поведения), специфические особенности в контексте внешней дифференциации служебной деятельности (альтруистические установки, рабочая направленность, ориентация на проблемный анализ) и внутренней

дифференциации служебной деятельности (рабочая, коммуникативная направленность, стратегии поведения, ориентированные на активный поиск разрешения проблемной ситуации).

Разработан профиль структуры личностной идентичности в контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности. Изучен статус личностной идентичности. Исследована структура социальной идентичности и уровень ее сформированности.

Выявлены и исследованы параметры социально-психологической адаптации (адаптация - дезадаптация, принятие себя - непринятие себя, принятие других - непринятие других, эмоциональный комфорт -эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль - внешний контроль, доминирование - ведомость) судебных приставов и их реализация в статусной системе идентичности.

Выявлены особенности влияния организационных условий (правовая регламентация, властный характер профессиональных полномочий, повышенный уровень стрессогенности, высокий уровень ответственности) и социально-психологических факторов (межличностные отношения, согласованные ролевые позиции, тип восприятия, социальный статус), определяющих как структуру личностной и социальной идентичности судебных приставов, так и специфику ее формирования; ведущим фактором является трансляция межличностных отношений, направленных на компромисс, согласованных позиций, прагматического типа восприятия, которые соотносятся со способностями ее реализации. Социально-психологические факторы определяют структуру личностной идентичности через психологические установки и ее направленность, что реализуется в условиях служебной деятельности судебных приставов.

Показано, что трансформации структуры личностной идентичности судебных приставов приводит к оптимизации статуса их идентичности.

Теоретическая значимость. Осуществлен анализ концепций в исследовании феномена личностной и социальной идентичности, выделяются структурные компоненты идентичности. В процессе исследования определяется взаимосвязь социальной и личностной и идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов. Эмпирически исследуются особенности структуры социальной и личностной идентичности судебных приставов, их взаимосвязи с социально-психологической адаптацией, а также с социально-психологическими факторами.

Практическая значимость работы определяется тем, результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы взаимосвязи социальной и личностной идентичности, а также социально-психологических факторов формирования личностной и социальной идентичности судебных приставов. Полученные результаты используются штатными психологами УФССП России для повышения эффективности деятельности специалистов в соответствии с предъявленными требованиями согласно новой социально-экономической действительности, а также в процессе обучения, так как дополняют и детализируют разделы социальной психологии, психологии личности. Устойчивые психологические характеристики специфического образа УФССП России, выявленные у судебных приставов, могут быть использованы при построении имиджа службы. Социально психологические факторы, исследованные у судебных приставов, могут учитываться для индивидуализации коммуникаций с представителями обозначенной группы. Создается и апробируется авторский опросник для исследования социальной идентичности. Полученные результаты используются для разработки тренинговой программы, которая направлена на оптимизацию статуса личностной идентичности. Разработанная автором тренинговая программа по оптимизации статуса личностной идентичности применяется в организации деятельности специалистов Управления

Федеральной службы судебных приставов по Курской области. Возможно использование результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология», «Психология личности».

Достоверность и надежность результатов исследования, обоснованность выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, наличием выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, использованием стандартизированного диагностического инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (194 источника, из них 31 на иностранных языках) и приложения. Объем диссертации 322 страницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура личностной идентичности судебных приставов (с учетом внешней дифференциации служебной деятельности) реализуется в виде системного, иерархически организованного феномена, включающего в себя три взаимосвязанных блока (когнитивный, мотивационный, поведенческий) в соответствии общим закономерностям ее формирования (сложная система когнитивных конструктов, мотивация, ориентированная на результат, эмоциональные продуктивные, поведенческие продуктивные стратегии поведения при недостаточной развитости мотивации, направленной на эгоизм, власть, деньги, когнитивные непродуктивные, когнитивные, эмоциональные относительно-продуктивные, эмоциональные

непродуктивные, поведенческие продуктивные, поведенческие непродуктивные стратегии поведения).

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП транслируются в виде мотивации, направленной на альтруизм, свободу, общение, общую активность; поведенческих стратегий,

ориентированных на конфронтацию, дистанцирование, самоконтроль, бегство-избегание, положительную переоценку, социальную поддержку.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СПИ представлены сложной системой когнитивных конструктов; мотивацией, ориентированной на альтруизм, результат, свободу, комфорт; при недостаточной развитости мотивации, ориентированной на эгоизм; эмоциональных непродуктивных, поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП по ОУПДС характеризуются недостаточной развитостью мотивации, ориентированной на власть, деньги, бегство-избегание; поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

2. Структура социальной идентичности судебных приставов представлена когнитивным, мотивационным и поведенческим компонентами, характеризующимися рассогласованностью, проявляющейся на уровне когнитивного и мотивационного компонентов.

3. Взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности судебных приставов характеризуется прямо пропорциональной направленностью. В системе взаимосвязей в качестве системообразующего компонента выступает личностная идентичность, что подтверждается процедурой факторизации.

В качестве фактора социально-психологической адаптации судебных приставов выступает взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности. Уровень выраженности социально-психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности находится в диапазоне средних значений с тенденцией к высоким. Структура взаимосвязей параметров психологической адаптации

личности вне зависимости от статуса идентичности характеризуется высокой степенью интегрированное™ и общим положительным вектором направленности связей.

Соотнесенность уровней выраженности параметров социально-психологической адаптации и содержательных характеристик статусной системы идентичности судебных приставов, реализуемой через взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, позволяет рассматривать взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

4. Социально-психологические факторы (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) и организационные условия реализации личностной и социальной идентичности судебных приставов оказывают системное воздействие посредством трансляции ролевой позиции взрослого в социуме, прагматического типа восприятия, компромиссной тенденции межличностных отношений.

5. Статус личностной идентичности судебных приставов выступает в качестве целевого направления программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию в целом системы идентичности.

Глава 1. «Теоретико-методологический анализ личностной идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов»

1.1. Структурно-феноменологический анализ социальной и личностной идентичности.

Развитие психологии служебной деятельности, увеличение количества исследований в данной области задают дальнейшую траекторию исследовательской направленности, задачей которой является уточнение, расширение представлений в отношении феномена социальной и личностной идентичности. Социальная идентичность и личностная идентичность непосредственно сопряжены с проблемой выбора, самоапределения, самовыражения в специфической сфере деятельности.

Следуя логике представления теоретико-методологического анализа системы социальной и личностной идентичности считаем, необходимым раскрыть смысловое содержание понятия «идентичность».

Изучением психологических аспектов категории идентичности занимались представители психоаналитического (А. Ватерман, Дж. Марсиа, Э. Эриксон), когнитивного (X. Тэджфел, Дж. Тэрнер) направлений, символического интеракционизма (Дж. Мид) и отечественные исследователи (Антонова Н.В., Е.П. Ермолаева, H.JI. Иванова, A.B. Казанская, Ю.А. Кумырина, Т.Г. Стефаненко, Л.Б. Шнейдер и др.).

В рамках психоаналитического направления идентичность рассматривается в виде структуры, состоящей из определенных элементов, переживаемой субъектом как чувство тождественности и непрерывности собственной личности, осуществляя восприятие других людей, признающих тождество и непрерывность.

Идентичность - сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру. Э. Эриксон (1996) определяет три основных уровня анализа человеческой природы (соответственно идентичности):

индивидный, личностный и социальный. Автор утверждал, что развитие идентичности реализуется через прохождение «кризисов» - периодов, во время которых возникает несоответсвие между сложившейся к данному моменту структуризацией элементов идентичности и способом «включения» индивида в окружающий мир.

Исходя из положений А. Ватермана (1996), развитие идентичности не имеет линейную направленность (может иметь как прямой, так и обратный характер). Генезис представлен серией интегрированных выборов, реализуя которые индивид принимает и осознает спектр собственных целей, ценностей, убеждений.

Идентичность - «структура эго - внутренняя самосоздающаяся, динамическая организация потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории», которая проявляется через феноменологичую обусловленность наблюдаемых паттернов решения проблем. Автор стоит на позициях развития идентичности, которое происходит на протяжении жизни человека. Генезис идентичности реализуется в двух направлениях: согласно первому - постепенное осознание некоторых данных о себе, где осуществляется формирование присвоенной или преждевременной идентичности; согласно второму - самостоятельное принятие человеком решений относительно жизненной перспективы, что способствует становлению конструируемой или достигнутой идентичности (Марсиа Дж., 1996).

А. Ватерман, в большей степени, ставит акцент на самоопределении индивида, которое интегрирует выбор целей, убеждений, ценностей (Антонова Н.В., 1996).

Согласно А. Ватерману существуют сферы жизни, максимально важные при формировании идентичности: выбор профессионального пути; осознание и изменение морально-религиозных убеждений; становление политических взглядов; принятие спектра социальных ролей.

Таким образом, идентичность, в рамках данного направления, рассматривается как субъективно переживаемое чувство тождественности и непрерывности, существующее в плане субъективного времени.

Представители интеракционистского направления делают акцент на вопросе становления личности под влиянием взаимодействия с другими людьми. Идентичность представлена способностью к целостному восприятию себя и социального мира, поэтому структура идентичности включает в себя не просто единство элементов, а их связи между собой и с целым (7апс1у С., Соо1еу С.Н., 1942).

Согласно когнитивному направлению идентичность рассматривается как важнейшая психологическая структура. Центральная идея заключается в том, что впечатления о мире организуются в связные интерпретации - идеи, установки, стереотипы, которые регулируют социальное поведение.