Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Безменов, Иван Владимирович

  • Безменов, Иван Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Безменов, Иван Владимирович. Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Безменов, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная перцепция как социально-психологический феномен

1.1. Социальная перцепция: понятие, функции, структурные элементы.

1.2. Механизмы социальной перцепции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методология изучения когнитивных стилей в процессе социальной перцепции.

2.1. Когнитивный стиль личности: определение понятия, классификация.

2.2. Характеристика когнитивных стилей, исследуемых в рамках диссертационной работы.

2.3. Проявления исследуемых когнитивных стилей в социальной перцепции.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование проявления когнитивных стилей в особенностях социальной перцепции.

3.1. Организация исследования.

3.2. Ход исследования и обсуждение полученных результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов»

Актуальность исследования. Современная российская действительность характеризуется качественным усложнением общественной жизни человека. Об этом свидетельствуют такие факты, как изменение социально-политических условий развития государства, увеличение роли СМИ, появление и повсеместное внедрение новых информационных технологий, увеличение коммуникативных связей между различными составляющими социального бытия человека и др. Как справедливо отмечает Г.М. Андреева: «ориентироваться в новом, сложном мире, можно только умея более или менее адекватно интерпретировать наблюдаемые факты; без такой интерпретации легко утерять смысл как происходящего, так и своего собственного места в нем» (Андреева Г.М., 1999). Таким образом, изучение особенностей социального познания личности является одной из значимых научных проблем современности.

В процессе социального познания окружающей действительности важную роль играют восприятие и взаимопонимание людьми друг друга. Этот процесс получил название социальной перцепции. Являясь регулятором общения и межличностных отношений, социальная перцепция основывается на взаимных впечатлениях партнеров друг о друге. Практическое назначение этих представлений заключается в том, что понимание психологического облика личности является исходной информацией для определения тактики поведения по отношению к участникам взаимодействия. Особенно велико значение социальной перцепции в функционировании группы, - от эффективности этого процесса зависят содержание и результаты совместной деятельности.

Изучению процессов, происходящих в социальной группе, посвящено большое количество как отечественных, так и зарубежных работ. Исследователями изучались проблемы сплоченности, влияния, лидерства руководства группой и т.д. Особое значение в связи с продолжающимся реформированием российского общества приобретает изучение молодежи как отдельной социальной группы.

С накоплением данных о значительных индивидуальных различиях, наблюдавшихся при изучении перцептивных процессов, возник интерес к когнитивностилевым особенностям личности. Когнитивные стили можно определить как индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего (Холодная М.А., 2004).

Большая заслуга в изучении проблемы когнитивных стилей принадлежит зарубежным психологам-исследователям (Григоренко Е., Гуднау Д., Ливер Б. Jly., Стернберг Р., Шлезингер Г., Gardner R.W., Holzman P.S., Honey P., Kagan J., Karp S., Klein G.S., Koib D.A., Lipton H.B., Mumford A., Oltman Ph.K., Raskin E., Royce J.R., Spence D.P., Wardeli D.M., Witkin H.A. и др.).

Непосредственное изучение когнитивных стилей как характеристики личности в нашей стране началось с середины 70-х гг. XX в. (Козлова И.Н., Колга В.А.). Впоследствии изучением данной проблематики занимались М. Викант, А.Г. Асмолов, В.М. Аллахвердов, В.М. Смирнов, М.А. Холодная, А.В. Либин, И.П. Шкуратова и ряд других авторов. В результате исследований установлено, что когнитивные стили проявляются в сфере социальной перцепции в виде дифференцированное™ качеств, используемых для оценки себя и других; подчеркивании различия, либо сходства оценок, даваемых другим, и стабильности этих оценок; в степени аналитичности восприятия (Шкуратова И.П.).

Вместе с тем, проблема проявления когнитивных стилей в особенностях социальной перцепции изучена явно недостаточно, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - социальная перцепция студентов вузов.

Предмет исследования - взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов.

Цель исследования - изучение влияния когнитивных стилей на особенности социальной перцепции студентов вузов.

Гипотеза исследования: когнитивный стиль личности оказывает влияние на особенности социальной перцепции и проявляется в уровне развития социального и эмоционального интеллектов. Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия социальной перцепции, определить ее функции, структурные компоненты и механизмы проявления.

2. На основе теоретического анализа изучить проблему когнитивных стилей, их соотношение с различными аспектами социальной перцепции.

3. Разработать программу исследования взаимосвязи социальной перцепции и когнитивных стилей.

4. Эмпирически изучить взаимосвязь социальной перцепции и когнитивных стилей студентов вузов.

Теоретической основой нашего исследования служат идеи и положения:

- психологии общения и восприятия человека человеком (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Петровская JI.A., Келли Г., Нисбетт Р., Росс Л. и др.); проявления когнитивных стилей в общении (Шкуратова И.П.);

- психологии формирования стереотипов, в том числе, тендерных (Грошев И.В., Клецина И.С., Либин А.В., Стефаненко Т.Г.); асимметрии восприятия (Толочек В.А.);

- развития социального интеллекта, субъективной картины мира, эмоциональной сферы личности (Абульханова-Славская К.А., Гилфорд Дж., Гозман Л.Я., Изард К.Э., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Ушаков Д.В.);

- когнитивностилевых особенностей человека (Гарднер Р., Гуднау Д., Клейн Дж., Козлова И.Н., Колга В.А., Уиткин Г., Холодная М.А., Хольцман П., Шлезингер Г.).

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания: детерминизма, личностного подхода, системности Б.Ф. Ломова, единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна.

Методы исследования. Эмпирическое исследование основывается на анализе статистических показателей корреляционного и факторного анализа данных, полученных по результатам следующих методик: групповой тест включенных фигур Г. Уиткина; тест «Сопоставление знакомых картинок» (тест сравнения сходных фигур) Дж. Кагана; словесно-цветовой тест интерференции Дж. Струпа; методика «Свободная сортировка слов», вариант В.А. Колги; методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. О'Салливена; методика «Распознавание эмоций по выражению лица» J. Merten, J. Spang, социометрия; авторская экспериментальная методика исследования асимметрии восприятия (в соавторстве с Е.В. Беловол); опросник половых ролей С. Бэм (BSRI); опросник «Пословицы» И.С. Клециной; исследование субъективной картины мира с помощью семантического дифференциала.

Этапы проведснш! исследования:

На первом этапе были определены тема, объект и предмет исследования, проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе была разработана структура эмпирического исследования, подобран и разработан психодиагностический инструментарий, проведено эмпирическое исследование когнитивных стилей, социального интеллекта, эмоционального интеллекта, тендерной идентичности, социометрия, проведено экспериментальное изучение асимметрии восприятия.

На третьем этапе проведен статистический анализ результатов, полученных в ходе эмпирического и экспериментального исследований, сформулированы общие выводы, подготовлен текст диссертации.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 173 человека в возрасте от 19 до 23 лет, из них 87 юношей, 86 девушек. В эксперименте принимали участие 69 человек, из них 37 юношей, 32 девушки. Все испытуемые являются студентами Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН) и Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского (МАТИ). Сбор данных проводился в период зима-весна 2005 г.

Научная новизна исследования:

1. доказано, что на закономерности социальной перцепции оказывают влияние когнитивные стили личности, что проявляется в дифференцированное™ оценок себя и других в процессе общения;

2. показано, что когнитивный стиль личности оказывает влияние на такие особенности социальной перцепции как тендерные стереотипы, субъективную картину мира, асимметрию восприятия;

3. выявлено, что существует связь между социальной перцепцией и степенью принадлежности к тому или иному полюсу когнитивных стилей;

4. доказано, что когнитивный стиль проявляется в успешности распознавания эмоционального состояния другого человека и уровне развития социального интеллекта;

5. установлено, что па процесс самовосприятия и самооценки личности оказывает влияние ее статусно-ролевая позиция в иерархии социальной группы;

6. доказано, что при сравнении личностью себя с другими членами группы в зависимости от статусно-ролевой позиции проявляется асимметрия восприятия, причем степень выраженности определяется принадлежностью к тому или иному полюсу когнитивного стиля.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. В процессе социальной перцепции индивидуальные проявления когнитивных стилей личности «полезависимость - поленезависимость», «гибкий - ригидный познавательный контроль», «узкий - широкий диапазон эквивалентности», «импульсивность - рефлективность» оказывают влияние на такие особенности социальной перцепции как асимметрия восприятия, тендерные стереотипы, субъективная картина мира, а также взаимосвязаны с успешностью в распознавании эмоциональных состояний другого человека и уровнем развития социального интеллекта.

2. Асимметрия восприятия при оценке себя личностью значимо в большей мере проявляется при выраженности полезависимого когнитивного стиля и не связана с такими стилевыми параметрами как «импульсивность -рефлективность» и «гибкий - ригидный познавательный контроль». На сравнение себя с личностью лидера в большей степени ориентированы «полезависимые» личности, для которых характерна его идеализация.

3. Индивидуальные проявления когнитивных стилей связаны с субъективной картиной мира. Для личностей с выраженным полезависимым когнитивным стилем характерны эмоционально-тревожащие субъективные представления об окружающем мире, эмоциональная зависимость от окружающей внешней среды. Для личностей с выраженным поленезависимым когнитивным стилем преобладает спокойная эмоциональная окраска субъективных представлений об окружающем мире.

4. Когнитивные стили связаны с формированием тендерных стереотипов. При выраженности поленезависимого когнитивного стиля личность менее подвержена формированию жестких тендерных стереотипов, чем при полезависимом когнитивном стиле.

5. При распознавании эмоционального состояния другого человека наиболее успешными и адаптированными в контексте межличностного общения являются личности, имеющие средние значения между полюсами когнитивного стиля «гибкий - ригидный познавательный контроль». Наименее успешны в распознавании эмоционального состояния другого человека личности, имеющие результаты в средней зоне между полюсами когнитивного стиля «полезависимость - поленезависимость».

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в:

- психологию социального познания;

- социальную психологию личности;

- социальной психологию группы;

- психологию восприятия человека человеком;

- психологию индивидуальных различий.

Практическая значимость исследования определяется: во-первых, разработкой методики изучения влияния когнитивных стилей на социальную перцепцию в студенческой группе; во-вторых, созданием авторской методики исследования асимметрии восприятия (в соавторстве с Е.В. Беловол). Положения и результаты диссертационной работы могут быть применены при психологической диагностике взаимоотношений в группе и индивидуальной диагностике. Также результаты данной работы можно использовать в консультативной практике, при подготовке психологического тренинга, при разработке специальных программ обучения и повышения квалификации специалистов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается достаточной выборкой (общий объем выборки составил 173 человека), использованием надежных психометрических методов (эксперимент, наблюдение, социометрия, опросники и тестовые методики), а также адекватных процедур статистической обработки данных (использовался статистический пакет Statgraphics Plus for Windows, version 2.1.).

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (г. Москва). Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях и симпозиумах: на III Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005»; на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 29-30 сентября 2005); на конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Москва, РУДН, 2005).

Структура диссертации. Данная работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение на 8 страницах. В работе представлено 4 таблицы, 5 графиков и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Безменов, Иван Владимирович

Выводы по третьей главе

1. В результате проведенного эмпирического исследования нами выявлено, что когнитивные стили личности оказывают влияние на такие особенности социальной перцепции, как ассиметрия восприятия, тендерные стереотипы, субъективная картина мира, распознавание эмоциональных состояний другого человека и уровень развития социального интеллекта.

2. Соотнесение полученных результатов исследования асимметрии восприятия с индивидуальными проявлениями когнитивных стилей позволило выявить стилевые параметры, с которыми асимметрия восприятия значимо не связана (в частности «импульсивность - рефлективность» и «гибкий -ригидный познавательный контроль»).

3. Соотнесение полученных результатов исследования субъективной картины мира с индивидуальными проявлениями когнитивных стилей «полезависимость - поленезависимость» позволило выявить два типа испытуемых: «полезависимых», для которых мир представляется эмоционально-тревожащим, нуждающимся в упорядочении и структурировании, и «поленезависимых», для которых мир - рационален, спокоен и динамичен.

4. Соотнесение полученных результатов исследования тендерных стереотипов с индивидуальными проявлениями когнитивных стилей позволило выявить, что существует связь между параметром «полезависимость - поленезависимость» и формированием тендерных стереотипов. Так, «поленезависимые» индивиды менее подвержены формированию жестких тендерных стереотипов. У «полезависимых», напротив, тендерные стереотипы достаточно жесткие и в большей степени отражают социальные стереотипы, касающиеся «настоящих» мужчин и «настоящих» женщин.

5. Соотнесение полученных результатов исследования распознавания эмоционального состояния другого человека с индивидуальными проявлениями когнитивных стилей позволило выявить, что наиболее успешными и адаптированными в контексте межличностного общения являются люди, имеющие средние значения между полюсами когнитивного стиля «гибкий - ригидный познавательный контроль». Наименее успешны в распознавании эмоционального состояния другого человека люди, располагающиеся в средней зоне между полюсами когнитивного стиля «полезависимость - поленезависимость».

6. Соотнесение полученных результатов исследования степени развития социального интеллекта человека с индивидуальными проявлениями когнитивных стилей позволило выявить, что чем лучше человек распознает эмоциональное состояние другого человека через экспрессию, тем выше у него уровень развития социального интеллекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большой интерес современных исследователей к социально-психологическим явлениям проблема организации процесса социального познания остается одной из малоразработанных проблем в современной социальной психологии.

Данная работа была посвящена изучению социальной перцепции и детерминирующему влиянию на этот процесс когнитивных стилей личности.

На данный момент проблема проявления когнитивных стилей в социально-психологических феноменах недостаточно изучена. Когнитивные стили, с точки зрения Шкуратовой И.П., проявляются в сфере социальной перцепции в виде дифференцированности качеств, используемых для оценки себя и других, подчеркивании различия, либо сходства оценок, даваемых другим, и стабильности этих оценок. Таким образом, когнитивные стили проявляются в социальной перцепции, в первую очередь, в степени аналитичности восприятия (Шкуратова И.П., 1994).

Исходя из вышесказанного, более широкое рассмотрение проявления когнитивных стилей в особенностях социальной перцепции является актуальной проблематикой в настоящий период развития психологии. В данной работе мы постарались частично восполнить этот пробел.

Нами были рассмотрены следующие когнитивные стили «полезависимость - поленезависимость», «гибкий - ригидный познавательный контроль», «узкий - широкий диапазон эквивалентности», «импульсивность -рефлективность» и их связь с такими особенностями социальной перцепции, как тендерные стереотипы, субъективная картина мира, асимметрия восприятия. Кроме этого, была исследована связь когнитивных стилей, распознавания эмоционального состояния другого человека и уровня развития социального интеллекта.

Таким образом, задачи исследования были выполнены, сформулированная цель об изучении влияния когнитивных стилей на особенности социальной перцепции студентов вузов - достигнута.

Нами были выдвинута гипотеза о том, что когнитивный стиль личности оказывает влияние на особенности социальной перцепции и проявляется в уровне развития социального и эмоционального интеллектов, которая подтвердилась в ходе исследования:

В результате проведенного исследования были получены данные, которые расширяют имеющуюся информацию в области изучения связи когнитивных стилей и социальной перцепции.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд теоретических выводов:

1. Социальная перцепция представляет собой процесс восприятия, понимания и оценивания личностью себя и партнера по общению, на который оказывают влияние такие особенности воспринимающего субъекта, как его социальный интеллект, умение распознавать эмоциональное состояние другого человека, асимметрия восприятия, субъективная картина мира, тендерные стереотипы

2. Большинством исследователей процесс социальной перцепции рассматривается лишь с точки зрения поиска общих психологических закономерностей, в то время как проблема индивидуально-типологических закономерностей проявления социальной перцепции привлекает значительно меньшее число специалистов в современной социальной психологии.

3. В настоящее время проблема проявления когнитивных стилей в социально-психологических феноменах изучена недостаточно. Исследователями выявлено, что когнитивные стили личности проявляются в социальной перцепции в степени аналитичности восприятия в виде дифференцированности качеств, используемых для оценки себя и других, подчеркивании различия либо сходства оценок, даваемых другим, стабильности этих оценок. 4. В результате проведенного эмпирического исследования были выявлены индивидуальные проявления когнитивных стилей в таких аспектах социальной перцепции, как асимметрия восприятия, структура субъективной картины мира, тендерные стереотипы. Выявленное соотношение изученных стилевых параметров и уровня развития социального интеллекта, а также и распознавания эмоционального состояния другого человека (эмоционального интеллекта) объясняется с помощью нелинейной модели взаимосвязи. Данный вывод требует дальнейшего уточнения и согласуется с представлением о нелинейной, системной детерминации психических явлений (Ломов Б.Ф., 1984).

Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблематику соотношения социальной перцепции и когнитивных стилей и открывают новые пути исследования в данной области.