Взаимосвязь структуры и свойств в электрокаталитических системах и металлоценовых катализаторах полимеризации олефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лукова, Галина Викторовна

  • Лукова, Галина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Лукова, Галина Викторовна. Взаимосвязь структуры и свойств в электрокаталитических системах и металлоценовых катализаторах полимеризации олефинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лукова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые аспекты реакционной способности. Кинетическая и термодинамическая устойчивость.

1.1.1. Реакции переноса электрона и процессы, индуцированные переносом электрона.

1.1.2. Термодинамическая и кинетическая устойчивость. Алкильные производные переходных металлов.

1.1.3. Окислительно-восстановительная активация химической связи. Гетеролитический разрыв связи.

1.2. Электронное строение и энергетические параметры. (Не)термодинамические корреляции.

1.2.1. Связь между молекулярной структурой и свойствами. Электронные и пространственные эффекты заместителей.

1.2.2. Связь между структурой и электрохимическими свойствами.

1.2.3. Термодинамические соотношения: энергии граничных орбиталей и электрохимические потенциалы или другие энергетические параметры.

1.2.4. Нетермодинамические соотношения.

1.3. Электрохимический катализ.

1.4. Гомогенный катализ полимеризации олефинов металлоценовыми комплексами 1УБ группы.

1.4.1. Ионно-координационная полимеризация.

1.4.2. Влияние координационной сферы металла на реакционную способность.

1.4.3. Механизм формирования активных центров.

1.4.4. Гомогенные каталитические системы цирконоцен + МАО.

1.4.4.1. Сокатализатор полиметилалюмоксан.

1.4.4.2. Природа активных центров в системах цирконоцен + МАО.

1.4.5. Природа связи металл-л-лиганд в клиновидных металлоценах, предшественниках гомогенных каталитических систем.

1.4.6. Строение предкатализаторов: подход к прогнозированию свойств каталитических центров. Электронные и пространственные эффекты функциональностей в лигандном окружении металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структуры и свойств в электрокаталитических системах и металлоценовых катализаторах полимеризации олефинов»

Поиск и исследование связи структуры, свойств, реакционной способности и каталитических функций - одни из фундаментальных вопросов и ключевых задач химии. Предметом данной работы является механизм электрокаталитических реакций и каталитической полимеризации олефинов, происходящих в гомогенном растворе с участием некоторых органических, элементоорганических и металлоорганических соединений. Часто трудно провести четкую грань между «чистыми» механизмами, например, в реакциях переноса электрона - внешнесферным, внутрисферным механизмами и полярной реакцией [1]; в реакциях замещения - диссоциативным, ассоциативным и синхронным механизмами образования и разрыва связей. Исследование кинетики различных реакций и стереохимии образующихся соединений - эффективные методы детального изучения механизмов реакций, хотя, в принципе, не дают однозначной информации [2]. Более того, что касается выяснения соотношения между реакционной способностью, строением и, например, селективностью в катализе, то следует иметь в виду, что активные частицы часто слишком настолько неустойчивы, чтобы их можно было исследовать непосредственно.

Другим важным направлением в области изучения реакционной способности и механизмов реакций является получение общих корреляционных уравнений и параметрических схем, связывающих константу скорости реакции с термодинамическими и/или кинетическими характеристиками реагентов. В отличие от известных корреляционных уравнений и схем (Гаммет, Тафт и др.) в органической химии [3-7], объясняющих те или иные механизмы сложных процессов и прогнозирующих реакционную способность и физические свойства новых соединений, общие эмпирические и теоретические модели в неорганической, металлоорганической, координационной химии и катализе не известны. Отсутствие общего корреляционного подхода могло стать причиной сравнительно медленного развития металлоорганической химии и катализа, как, например, считает один из известных современных исследователей в области физической неорганической химии Т. Мейер [8].

Первоначальные исследования свойств органических дихалькогенидов, мостиковых биспиридиниевых систем и разработка электрокаталитического цикла восстановления биогенной дихалькогенидной связи в диарилдихалькогенидах были осуществлены мною в Институте физической и органической химии Ростовского государственного университета. Позже исследования явлений внутримолекулярного переноса электрона и спинового обмена в двуцентровых редокс-катализаторах получило продолжение в Институте проблем химической физики РАН. В это же время в Институте проблем химической физики РАН мною были начаты исследования физико-химических свойств металлоценов переходных металлов IV группы и каталитических систем ионно-координационной полимеризации олефинов на их основе. В работе была предпринята попытка развития комплексного, разностороннего подхода к изучению совокупности физико-химических, каталитических и других свойств для ряда органических, элементоорганических и металлоорганических молекул с целью прогнозирования реакционной способности, каталитической активности и, таким образом, создания более эффективных катализаторов для процессов переноса заряда/энергии и полимеризации олефинов.

Механизмы действия систем переноса заряда и катализаторов химических процессов различны, тем не менее, эти два исследования объединяет не только использование общего комплексного физико-химического подхода в изучении реакционной способности индивидуальных молекул, а также каталитических функций сложных многокомпонентных систем, но и общие принципы структурной и электронной комплементарности органических, элементоорганических, в том числе металлоорганических соединений, в различного рода процессах. Необходимо подчеркнуть, что стимулом для такого рода исследований сложных объектов в данной и аналогичных работах других авторов является их гомогенность, которая позволяет более однозначное и длительное, по сравнению с гетерогенными системами, изучение связи структуры, свойств и функции активных центров или фрагментов как в индивидуальных молекулах, так и в более сложных многокомпонентных системах.

Актуальность проблемы

Если ранее основное внимание было направлено на определение термодинамических характеристик соединений, например металлоорганических комплексов, то впоследствии возросло число работ по кинетическим исследованиям механизмов реакций с их участием. Можно ожидать, что в ближайшие годы в физической химии и катализе произойдет интенсивное развитие таких исследований, которое приведет к систематизации понятий фундаментальной связи «структура-свойства-функции».

Изучение структуры и механизма действия электрокаталитических систем открывает большие перспективы к созданию катализаторов процессов направленного переноса заряда высокоизбирательного действия.

Гомогенный катализ полимеризации олефинов металл-алкильными катионными комплексами - интенсивно развивающееся направление. Научный и практический интерес к каталитическим системам на основе металлоценовых комплексов IVB группы, а в последнее время и хелатных металл-алкильных комплексов 1УБ и VIII групп, определяется их высокой активностью, возможностью стереорегулирования растущей макромолекулы, способностью производить большое многообразие гомо- и сополимеров олефинов, в том числе и с участием полярных мономеров. Привлекательной чертой каталитических систем этого типа является их относительная структурная простота. За 20 лет с момента открытия высокоэффективных металлоценовых катализаторов, циглеровских каталитических систем «нового поколения», накоплен значительный экспериментальный материал, позволяющий, в целом, делать целенаправленный выбор комплекса определенной структуры для реализации его каталитических свойств, например таких, как активность или стереодействие.

Вместе с тем, определение связи структуры, свойств и функций этих каталитических систем остается актуальной задачей. Решение задачи позволит проводить целенаправленный и контролируемый синтез полимерных материалов с заданными свойствами. Несмотря на отдельные попытки установления корреляций каталитического действия с количественными характеристиками, описывающими эффекты структуры комплекса или переходного металла, эта задача остается нерешенной и требует систематического и комбинированного подхода с использованием различных методов для исследования количественных характеристик структурных модификаций в сходных рядах комплексов. Более того, в исследованиях часто упускают из рассмотрения влияние второго компонента - сокатализатора и других компонентов каталитической системы (растворитель, добавки, примеси и т.д.). Трудности в решении задачи в значительной мере связаны с ограниченностью прямого доступа к исследованию особенностей структуры и эволюции каталитических центров - металл-алкильных катионных комплексов в условиях катализируемой реакции или модельных условиях, что, в свою очередь, является следствием высокой реакционной способности активных частиц и короткоживущих интермедиатов по отношению к целевым или побочным субстратам.

Все сказанное выше в полной мере относится к активным центрам и интермедиатам электрокаталитических процессов.

Изучение структуры и механизма действия каталитических и электрокаталитических систем открывает большие перспективы к созданию катализаторов полимеризационных превращений и процессов переноса заряда высокоизбирательного действия с целенаправленными и контролируемыми свойствами. Единого теоретического и/или экспериментального подхода к пониманию фундаментальной связи «структура-свойства-функции» как для электрокаталитических, так и металл-алкильных катионных катализаторов не существует. В связи с этим, важным направлением в изучении реакционной способности соединений является получение корреляционных зависимостей и параметрических схем, связывающих константу скорости реакции с термодинамическими и/или кинетическими характеристиками реагентов. Для успешного продвижения в этой области необходима разработка комплексного экспериментально-теоретического подхода.

Цель работы и постановка задачи

Работа направлена на выявление взаимосвязи "структура-свойства-функции" ряда органических дихалькогенидов в гомогенных реакциях электрокаталитического восстановления Те-Те и S-S связей и ряда структурно модифицированных металлоценовых комплексов группы 1УБ в реакции полимеризации этилена, а также выявление механизмов катализируемых реакций, каталитически активных частиц и интермедиатов.

В работе ставились две основные задачи:

I. Экспериментальное обнаружение и разработка модельных теоретических представлений о ряде новых проявлений и механизме переноса электрона в гомогенных растворах против градиента потенциала (электрокатализ), а также внутримолекулярных явлений: переноса электрона, спинового обмена и т.д. Разработка принципов электрокаталитической комплементарности донора и акцептора электронов.

II. Разработка теоретического и экспериментального подхода к изучению взаимосвязи «структура-свойства-каталитические функции» в клиносэндвичевых комплексах 1УБ группы и каталитических системах полимеризации олефинов на их основе. Развитие экспериментально-теоретического базиса для предсказания и регулирования реакционной способности, кинетических и термодинамических параметров каталитических и других процессов при создании новых металлоценовых комплексов Ti, Zr и Hf, а также катализаторов на их основе с учетом электронных и стерических эффектов заместителей, состояния противоиона сокатализатора и т.д.

Научная новизна работы С целью развития представлений о структурных и электронных принципах электрокаталитической комплиментарности в гомогенных системах впервые предложен и изучен гомогенный редокс-катализ восстановления биогенной S-S и Те-Те связей в органилдихалькогенидах биспиридиниевыми переносчиками электронов; сочетанием электрохимических методов и ЭПР спектроскопии определены структурные и электронные параметры доноров и акцепторов в комплементарных парах, связанные с процессом электровосстановления. Обнаружен новый электрокаталитический процесс, сопровождающийся восстановлением связи Те-Те.

Обнаружен и изучен внутримолекулярный перенос электрона в катион-радикалах и спиновый обмен в бирадикалах бис(2,4,6-трифенилпиридиний)-1,со-алканов по механизму прямого взаимодействия «через среду» пространственно удаленных электрофорных пиридиниевых центров.

На основании единого спектроскопического и электрохимического подхода к исследованию взаимосвязи "структура-свойства" для одного из классов металлоорганических соединений, комплексов с я-лигандами, впервые установлена и теоретически обоснована линейная термодинамическая корреляция энергий электрохимических и оптических переходов между граничными молекулярными орбиталями на примере ряда структурно модифицированных металлоценовых комплексов IVE группы. Изучены оптические и электрохимические свойства широкого ряда клиновидных металлоценов и их корреляция со стереохимическими эффектами ст- и тс-лигандов в координационной сфере переходного металла. Полученные экспериментальные результаты позволяют утверждать участие в электрохимических и оптических процессах идентичных граничных орбиталей изоструктурных комплексов.

Исследование реакций, индуцированных переносом электрона, позволило впервые показать, что процесс одноэлектронного восстановления диметильных титано- и цирконоценов немостичного типа сопровождается неожиданной деструкцией металлоценового остова с высвобождением ароматического лиганда - аниона; введение мостиковой группы между ароматическими лигандами приводит к стабилизации тг-связи металл-ароматический лиганд. Выявлена кинетическая устойчивость металл-алкильной связи в восстановленных формах комплексов.

Впервые показано, что введение мостиковой группы приводит к одновременному росту электронодефицитности переходного металла в предшественниках катализаторов (исходные комплексы) и эффективной энергии активации процесса полимеризации. Такую закономерность мы относим к усилению взаимодействия (электростатическое притяжение и/или координация) противоиона сокатализатора с переходным металлом в катионном активном центре.

Практическая значимость работы Разработанные комбинированные термодинамические и кинетические подходы позволяют прогнозировать и оптимизировать реакционную способность и каталитическую активность молекул и многокомпонентных систем. Развиты экспериментальные методики одновременной генерации частиц и получения данных по скоростям переноса электрона в конденсированной фазе с участием парамагнитных интермедиатов, в частности, смешанно-валентных соединений. Комплексный физико-химический подход (включающий электрохимические, спектроскопические, структурно-аналитические исследования) в сочетании с непосредственными каталитическими экспериментами расширяет экспериментально-теоретическую основу для исследования взаимосвязи между электронно-структурными свойствами индивидуальных предшественников катализаторов, строением каталитического центра и ожидаемой/реальной каталитической функцией. Комбинация физико-химических методов позволяет получать электронную и структурную информацию о взаимодействиях металл-лиганд (в исходном комплексе) или металл-противоион (исследование ионных пар и сходных типов ассоциатов в каталитической системе), прогнозировать свойства комплексов в реакциях, где они являются исходными или промежуточными компонентами, определять механизм этих реакций.

Личный вклад автора В работе представлены результаты выполненные лично автором в Институте проблем химической физики РАН и Институте физической и органической химии РГУ по тематическим планам институтов. Автор непосредственно участвовал в обосновании и постановке основной части исследований, проведении экспериментов, их обсуждении и формулировании выводов.

Апробация работы

По результатам работы опубликовано 10 статей, 14 тезисов конференций. 1А. "Восстановительный разрыв связи Те-Те" Г. В. Лукова, А. А. Бумбер, А. С. Бурлов,

А. Д. Гарновский, Журнал общей химии, 1998, 68, № 4, 637-641. 2А. "Восстановительный разрыв связей халькоген-халькоген. Сообщение 2. Электроактивность мостиковых биспиридиниевых систем - электрохимических катализаторов восстановления органических дихалькогенидов" Г. В. Лукова, Е. П. Олехнович, M. Е. Клецкий, А. А. Бумбер, А. Д. Гарновский, Известия Академии наук. Серия химическая, 1999, № 4, 690-693. ЗА. "Внутримолекулярный перенос электрона и спиновый обмен в молекулах с двумя электрофорными центрами. Бис(2,4,6-трифенилпиридиний)-1,ю-алканы" Г. В. Лукова, Е. П. Олехнович, С. И. Кулаковская, А. В. Куликов, Известия Академии наук. Серия химическая, 1999, № 4, 823-824. 4А. "Восстановительный разрыв связей халькоген-халькоген. Сообщение 3. Селективность электронного обмена в диарилдихалькогенид - биспиридиниевых системах" Г. В. Лукова, А. Д. Гарновский, Известия Академии наук. Серия химическая, 1999, № 8, 1522-1526. 5A. "Intramolecular communication: ESR insight into high-spin bis(triphenylpyridinium)-l,co-alkanes" G. V. Loukova, S. I. Kulakovskaya, A. V. Kulikov, Applied Magnetic Resonance, 2000, в печати.

6A. "Электрохимия бис(инденил)цирконийдиметильного комплекса - предшественника катализатора полимеризации олефинов" Г. В. Лукова, О. Н. Бабкина, Т. А. Баженова, H. М. Бравая, В. В. Стрелец, Известия Академии наук. Серия химическая, 2000, № 1, 59-62.

7А. "Электрохимические потенциалы, оптические переходы и граничные орбитали немостиковых и мостиковых клиносэндвичевых цирконоценовых комплексов" Г. В. Лукова, В. В. Стрелец, Известия Академии наук. Серия химическая, 2000, № 6, 1043-1045.

8А. "Electrochemical versus optical insight in frontier orbitals of Ti(IV), Zr(IY), and Hf(IV) bent metallocenes" G. V. Loukova, V. V. Strelets, Journal of Organometallic Chemistry, 2000, 606, № 2, 203-206.

9А. "Molecular electrochemistry of metallocene dichloride and dimethyl complexes of IV Group" G. V. Loukova, V. V. Strelets, Collection of Czechoslovak Chemical Communications, 2000, в печати.

10A. "Подходы к анализу полимеризационной активности металлоценовых катализаторов. Сообщение 1. Комплексы циркония и гафния, активированные МАО" Г. В. Лукова, Т. А. Сухова, H. М. Бравая, Известия Академии наук. Серия химическая, 2001, в печати.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Российских и международных конференциях:

1Б. "Восстановительный разрыв связи Те - Те" Г. В. Лукова, Тезисы доклада на Всероссийской конференции Менделеевского общества "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии ", Саратов, 1997 г.

2Б. "Электроактивность мостиковых биспиридиниевых систем и их медиаторная функция в восстановительном расщеплении связей халькоген - халькоген (Hlk = S, Те) в производных азометинов R^Hlk^" Г. В. Лукова, М.Е. Клецкий, Тезисы доклада на XIV совещании "Электрохимия органических соединений-98 ", сентябрь 1998 г., Новочеркасск.

ЗБ. "Электроиндуцированные трансформации клиносэндвичевого цирконоцена (г)5-Ind)2ZrMe2" Г. В. Лукова, О. Н. Бабкина, Т. А. Баженова, H. М. Бравая, В. В. Стрелец, Тезисы доклада на VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии, 6— 11 сентября 1999 г., Москва.

4Б. "Каталитические системы "Цирконоцен - МАО": данные электронной спектроскопии" Г. В. Лукова, О. Н. Бабкина, H. М. Бравая, Тезисы доклада на VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии, 6-11 сентября 1999 г., Москва.

5Б. "Связь структуры и свойств в металлоценовых предшественниках катализаторов Циглера-Натта", Г. В. Лукова, H. М. Бравая, В. В. Стрелец, Тезисы доклада на XVIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике, 14-18 февраля 2000 г. Клязьма, Москов обл.; с. 35.

6Б. "Электронное сообщение: новые модели в исследовании внутримолекулярных и "энергетически невыгодных" межмолекулярных процессов переноса электронов" Г. В. Лукова, А. В. Куликов, Тезисы доклада на международной конференции "Биохимическая физика на рубеже столетий", 24-26 апреля 2000 г., Москва.; с. 67.

7Б. "Reductive cleavage of S-S and Te-Te bond in organic dichalcogenides: electrocatalytic route" G. V. Loukova, Meeting Abstracts, The 195th Meeting of The Electrochemical Society, 2-6 May, 1999, Seattle, USA.; p. 961.

8Б. "Olefin polymerization catalyst precursors: zirconocene electrochemistry" G. V. Loukova, O. N. Babkina, T. A. Bazhenova, N. M. Bravaya, V. V. Strelets, Meeting Abstracts, The 195th Meeting of The Electrochemical Society, 2-6 May, 1999, Seattle, USA.; p. 979.

9Б. "Electron transfer in molecules with two pyridinium units: evidence for through-solvent intramolecular electron transfer and spin exchange in flexible bis(2,4,6-triphenylpyridinium)-l,co-alkanes" G. V. Loukova, S. I. Kulakovskaya, A. V. Kulikov, Abstracts of the 50th Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE), Pavia (Italy), 5-10 September, 1999, p.431.

10Б. "On electrochemistry of zirconocenes", G. V. Loukova, O. N. Babkina, T. A. Bazhenova, N. M. Bravaya, V. V. Strelets, Meeting Abstracts, 7th International Seminar on Organometallic Complexes as Catalysts of Vinyl Compound Polymerization, Turawa (Poland), 12-17 September, 1999, p. 75.

11Б. "Diaryl dichalcogenides: reductive cleavage induced by bispyridinium electrocatalysts" G. V. Loukova, Abstracts of the 50th Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE) "Bicentenary of Alessandro Volta's Invention of the "Electric Pile" (1799-1999)", Pavia (Italy), 5-10 September, 1999, p. 446.

12Б. "Electrochemistry of zirconocenes, precursors of olefin polymerization catalysts. L2ZrX2 (L = r|5-Cp, r|5-Ind, X = CI, Me)" G. V. Loukova, O. N. Babkina, T. A. Bazhenova, N. M. Bravaya, V. V. Strelets, Abstracts of the 50th Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE), Pavia (Italy), 5-10 September, 1999, p. 442.

13Б. "On electrochemistry of the Group IV bent metallocene dimethyls and dichlorides precursors for polymerization catalysts" G. V. Loukova, T. A. Bazhenova, N. M. Bravaya, V. V. Strelets, Abstracts of the 51st Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE), September 3-8,2000, Warsaw, Poland (CD-ROM).

14Б. "Redox potentials, optical transitions, and frontier orbitals of the Group IVB bent metallocenes" G. V. Loukova, N. M. Bravaya, V. V. Strelets, Abstracts of the 51st Meeting of the International Society of Electrochemistry (ISE) "Electrochemistry at the Turn of Millenium ", September 3-8, 2000, Warsaw, Poland (CD-ROM).

15Б. Конкурсы научных работ и семинары ИХФЧ РАН, ИПХФ РАН, ИБХФ РАН и научный семинар фирмы «Хальдор Топсе А/О» (Дания).

Основные результаты и методологические подходы исследований отмечены на конкурсах Российской Академии наук (10-й конкурс РАН: медаль Российской Академии наук с премией для молодых ученых за лучшую работу 1998 г. в области общей и технической химии, работа "Электронное сообщение: новые модели в исследовании внутримолекулярных и "термодинамически невыгодных" межмолекулярных реакций переноса электрона"), Института проблем химической физики РАН (диплом I степени за первое место на конкурсе молодых ученых ИПХФ РАН им. С.М. Батурина 2000 г., работа "Новые электрохимический и оптический подходы в изучении взаимосвязи структуры и свойств металлоценов"), фирмы "Хальдор Топсе А/О" Дания (конкурс 2000 г. в области катализа и науки о поверхности; именная стипендия), а также на конкурсе трэвел-грантов "Молодые ученые России" 1999 г. (№ 99-03-42551, "Участие в 195-й Встрече Электрохимического Общества", 1999 г., Сиэтл, США). С 1999 г. автор - действительный член Электрохимического Общества (США).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 147 страницах, включая 45 рисунков и 12 таблиц. Список цитируемой литературы включает 391 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лукова, Галина Викторовна

выводы

1. Впервые осуществлен обмен электронами в жидкой фазе против перепада стандартного потенциала в ряду 2е биспиридиниевых доноров (Py*)-Sp-(Py*) - 2е органилдихалькогенидных акцепторов ArEEAr (Е = S, Те). При разработке электрокаталитических систем развито сочетание принципов двух типов комплементарности - окислительно-восстановительной и структурной. Предложены новые парные электрокаталитические системы избирательного действия и высокой эффективности (константы скорости вплоть до 2.3-108 моль1-л-с-1); барьер восстановительного разрыва Е-Е связи при участии мостиковых электрокатализаторов снижен на ~12 ккал-моль-1. Открыт новый электрокаталитический процесс - восстановление дителлуридной связи; установлены стадии каталитического цикла.

2. Обнаружено и изучено внутримолекулярное сообщение пространственно удаленных центров (Ру*) в симметричных молекулах электрокатализаторов ди(2,4,6-трифенилпиридиний)-1,ю-алканов. Доказан внутримолекулярный перенос электрона и спиновый обмен по механизму прямого взаимодействия «через среду» между Ру* центрами. На примере нескольких систем показано, что перенос электрона в катион-радикалах и спиновый обмен в бирадикалах в жидкой фазе связаны с изменением молекулярной подвижности. Показано, что с усилением взаимодействия между идентичными редокс-центрами в двуцентровых парамагнитных электрокатализаторах снижается их каталитическая эффективность.

3. Для класса металлоорганических молекул с я-лигандами впервые показано и обосновано существование линейной термодинамической корреляции энергий электрохимических и электронно-оптических переходов между граничными орбиталями (высшей заполненной и низшей вакантной МО). Систематически изучены спектральные и электрохимические характеристики ряда клиновидных металлоценов с варьируемыми ст- и я-лигандами. Экспериментально доказана линейная корреляция между величинами собственных электрохимических щелей и энергиями электронно-оптических переходов в первой триаде бисциклопентадиенильных комплексов переходных металлов группы IV и широком ряду клиновидных цирконоценов(1У). Доказана идентичность граничных орбиталей, участвующих в электрохимических и оптических процессах.

4. Развит новый подход к изучению энергетических характеристик широкого ряда клиновидносэндвичевых комплексов. С позиции единого корреляционного спектрального и электрохимического подхода проанализирована связь структуры и свойств дихлоридных и диметильных металлоценов; изучены реакции, индуцированные переносом электрона. Впервые показана кинетическая устойчивость а-связи переходный металл - углерод, активной в действующем каталитическом центре, и деструкция сэндвичевого остова с высвобождением ароматического лиганда при восстановлении высоко реакционноспособных диметильных металлоценов. В тех же условиях показана стабилизация металлоценового остова с введением мостиковой группы.

5. Изучены спектральные свойства ряда двухкомпонентных систем цирконоцен + алкилалюминий и (не)мостиковый цирконоцен + полиметилалюмоксан; показана высокая чувствительность спектрального метода к изменениям в координационной сфере активного металла в этих многокомпонентных системах, в том числе в области низких концентраций.

6. На основе анализа кинетики полимеризации этилена и электрохимических исследований показано, что введение мостиковой группы в ароматические ж-лиганды приводит к одновременному росту эффективного положительного заряда на металле в комплексах-предшественниках и эффективной энергии активации координационной полимеризации на комплексах, активированных МАО. Закономерность изменения энергии активации каталитического процесса объяснена усилением взаимодействия (электростатическое притяжение и/или координация) противоиона сокатализатора с переходным металлом в катионном активном центре.