Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Душкина, Майя Рашидовна

  • Душкина, Майя Рашидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Душкина, Майя Рашидовна. Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Душкина, Майя Рашидовна

Введение.

I Глава

Самосознание ребенка в контексте внутрисемейных отношений

1.1. Сознание и самосознание, «Я-концепция» и образ «Я».

1.2. Специфика становления Я-концепции в онтогенезе.

1.3. Дошкольное детство и феноменология его центрального личностного новообразовния - Я-концепции.

1.4. Подходы к изучению развития процесса самосознания и формирования

Я-концепции дошкольника.

П Глава

Факторы, влияющие на становление Я-концепции дошкольника

2.1. Роль семьи, как первичной социальной группы в генезисе Я-концепции ребенка.

2.2. Роль родителей и родительско-детских отношений в становлении самосознания дошкольника.

2.3. Взаимосвязь супружеских отношений с генезисом Я-концепции дошкольника.

Ш Глава

Структура Я-концепции ребенка и особенности внутрисемейных отношений

3.1. Методы исследования и методики эксперимента.

3.2. Результаты исследования и их сравнительный анализ.

IV Глава

Взаимосвязь уровня развития Я-концепции и специфики внутрисемейных отношений

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структуры Я-концепции ребенка и специфики внутрисемейных отношений»

Процессы изменений макроэкономического, политического, идеологического, социального и культурного характера, интенсивно протекающие в России в последние годы не могли не привести к определенной психологической дестабилизации, а иногда и дезадаптации части населения. На этом общественно-политическом фоне возник системный социальный запрос в оказании профессиональной психологической помощи, прежде всего на уровне семьи, как основной социальной формы организации бытия индивида. Культуро-специфические особенности российской семьи, имеющей особую ментальность, не позволяют прямо экстраполировать западный опыт оказания психотерапевтической помощи и требуют разработки собственных теоретических моделей и методических приемов.

Психологическое консультирование и семейная психотерапия в изменяющихся социокультурных обстоятельствах современного российского общества испытывают определенный дефицит теоретических исследований и формулируют в связи с этим множество вопросов. Один из фундаментальных - как система семьи представлена в каждой из своих подсистем, а ее члены, как субъекты, в социальном целом этой первичной группы и каким образом, в частности, специфика внутрисемейных отношений влияет на психическое развитие уязвимого для разнообразных воздействий ее члена - ребенка.

Психология развития ребенка убедительно демонстрирует, что объективные и субъективные факторы, влияющие на становление детской психики, могут, как способствовать, так и препятствовать эффективному и полноценному развитию его личности. Такие направления психологии детского развития, как изучение развития личности и развития структур субъективного опыта - самосознания, самооценки и др., признают роль семьи, как малой социальной группы и родителей, решающей в формировании потребностно - мотивационной сферы ребенка. Прежде всего это относится к начальным этапам онтогенеза, когда закладываются психологические основы человеческой личности и во многом определяется успешность ее дальнейшего эмоционального, интеллектуального и социального развития.

Оценка роли членов семьи, как первичной малой социальной группы, а именно родителей, как ключевых фигур, и родительско-детских отношений, как одной из важнейших детерминант психического развития ребенка, в первую очередь касается становления базовых, ядерных структур личности, в частности, самосознания и субъективного опыта в раннем и дошкольном детстве. Таким образом, внутрисемейные: супружеские и родительские отношения рассматриваются как основной источник развития ребенка в качестве субъекта самосознания, общения, и т.д.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, востребованностью и, соответственно, интенсивным развитием такого раздела психологической практики, как психологическая помощь нуклеарной семье и ребенку, в частности, дошкольного возраста, и усугубляется недостаточной проработанностью в психологии ответа на вопрос о позиции ребенка в семье как субъекта. Психическое развитие ребенка на этом этапе онтогенеза закладывает во многом фундамент его будущего. Роль семьи и родителей, как первой и основной модели для подражания, идентификации и обучения социальным формам поведения в настоящее время считается определяющей. С другой стороны, активность ребенка как формирующейся личности также во многом определяет характер внутрисемейных субъект-субъектных взаимоотношений. Одним из базовых направлений развития личности ребенка, которое происходит в процессе тесного взаимодействия с близкими взрослыми, является формирование Я-концепции. В современной психологии дошкольное детство рассматривается как один из важнейших этапов развития самосознания и становления Я-концепции ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, К.Роджерс, З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон и др.). Однако сама структура Я-концепции ребенка, ее отдельные компоненты, их соотношение и содержание на разных этапах онтогенеза, а также взаимосвязь с семейными отношениями, влияющими на их формирование, остаются недостаточно изученными. Поэтому мы считаем, что изучение общей структуры и содержания отдельных компонентов Я-концепции ребенка в их взаимосвязи с внутрисемейными отношениями - взаимоотношениями родителей и ребенка, супружескими взаимодействиями в родительской паре - является насущной проблемой современной психологии, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Решение ее позволит уточнить этиологические факторы, обосновав стратегию и тактику оптимизации развития личности ребенка. В связи с тем, что множественность факторов, определяющих направление и границы различных вариантов развития психики в онтогенезе делает любое изучение развития в рамках одной дисциплины неполным, мы собираемся применить в теоретической части нашего теоретико-экспериментального исследования междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать достижения разных отраслей научного знания от философии до социологии.

Цель исследования - изучение структуры Я-концепции ребенка старшего дошкольного возраста и особенностей ее отдельных компонентов и выявление их взаимосвязи со спецификой внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений.

Предмет исследования - взаимосвязь уровня развития различных компонентов Я-концепции у старшего дошкольника и особенностей внутрисемейных отношений.

Объект исследования - семья как малая социальная группа; ребенок, мать и отец как субъекты психического взаимодействия; ребенок, мать и отец как субъекты самосознания.

Методологическая основа исследования - концепции Л.С.Выготского о социальной ситуации развития как важнейшем условии социокультурного становления личности ребенка и возрастных новообразованиях как психосоциальных изменениях, определяющих тип строения личности и сознания ребенка в каждом возрасте; А.Н.Леонтьева о внутренней связи изменений процессов психической жизни ребенка в границах каждой стадии его развития и осознании ребенком своего места в системе общественных отношений.

Гипотеза исследования: JLB структуре Я-концепции можно выделить пять основных компонентов: концепцию ценностей, концепцию номинаций, концепцию возраста, концепцию социума и концепцию пола, являющихся продуктами соответствующих направлений развития процесса самосознания. Я-концепция имеет иерархическое строение, причем, общая структура связей, содержание отдельных компонентов и выделение одного из них в качестве ведущего будут специфичными для каждого возрастного этапа развития Я-концепции. В старшем дошкольном возрасте ведущим становится компонент Я-концепции, который определяется полоролевым самосознанием.

2. В старшем дошкольном возрасте специфика полоролевого самосознания, как ведущего на данном этапе развития компонента Я-концепции, взаимосвязана с особенностями не только родительско-детских, но и супружеских отношений в родительской паре и с самосознанием родителей как субъектов супружеских отношений.

Задачи исследования:

1. Выделить и изучить структуру самосознания и уровень сформированное™ основных компонентов Я-концепции у старших дошкольников.

2. Выявить центральное направление развития самосознания и ведущий компонент Я-концепции, развитие которого определяет специфику Я-концепции в старшем дошкольном возрасте.

3. Исследовать характеристики разных аспектов внутрисемейных отношений: супружеских и детско-родительских, изучив особенности самосознания родителей как субъектов внутрисемейных отношений.

4. Установить взаимосвязь между спецификой внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений, структурой Я-концепции ребенка и уровнем сформированности отдельных ее компонентов.

Методы исследования: 1 .Диагностика внутрисемейных: супружеских и родительско-детских отношений, самосознания родителей (диагностическое интервью, опросники, анкета, проективные методы: шкалы и рисунки).

2.Диагностика самосознания ребенка (наблюдение, диагностическое интервью-беседа, проективные методы).

Положения, выносимые на защиту: 1. Я-концепция представляет собой иерархическую структуру, состоящую из пяти основных компонентов: концепции ценностей, концепции номинаций, концепции возраста, концепции социума и концепции пола. На каждом возрастном этапе развития Я-концепции один из компонентов может являться ведущим, интегрирующим все остальные структурные элементы.

2. Центральным направлением движения процесса самосознания личности в период старшего дошкольного детства является развитие полоролевого самосознания, а интегрирующим и системообразующим компонентом Я-концепции - формирующаяся концепция пола, как система полоролевых предпочтений и диспозиций ребенка.

3. Содержание и особенности развития процесса самосознания и уровень сформированное™ Я-концепции старшего дошкольника зависят, прежде всего, от специфики супружеских отношений в семье и характеристик самосознания родителей как субъектов супружеских отношений. Становление процесса полоролевого самосознания ребенка зависит от специфики полоролевого самосознания родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении основных компонентов структуры Я-концепции ребенка. Впервые определены центральное направление развития самосознания и ведущий компонент Я-концепции в старшем дошкольном возрасте и установлен адекватный критерий их оценки. Выделены и определены структурные и функциональные связи между внутрисемейными, супружескими и родительско-детскими отношениями, основными компонентами Я-концепции и особенностями их формирования у старших дошкольников. Предпринято целостное изучение специфики внутри- и межличностных взаимоотношений в семье, как малой социальной группе и в ее подсистемах. Выделены супружеские и родительско-детские отношения, влияющие на развитие компонентов Я-концепции ребенка, что позволяет выявить, осмыслить и обосновать их взаимную обусловленность.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении ролей родителей, в качестве субъектов самосознания и специфики их взаимоотношений в системе семьи как основных факторов, обеспечивающих становление Я-концепции в сензитивный для формирования фундамента гармоничной личности период дошкольного детства. Разработана психосемантическая методика диагностики структуры Я-концепции для дошкольников и интерпретация показателей полоролевой идентификации по проективным рисуночным тестам, создан опросник полоролевого самосознания на базе модифицированных тестов Н.В.Плисенко, Р.Слэби-К.Фрэй и модифицирован тест М.Куна-Т.Макпартленда для старшего дошкольного возраста. Результаты могут быть использованы в семейном консультировании и психотерапии, диагностике и коррекции межличностных отношений в семье, как первичной малой социальной группе, родительско-детских и супружеских взаимоотношений и взаимодействий, а также в психопрофилактике ди-зонтогенеза ребенка в целях предупреждения дезадаптивного поведения и для последующей успешной социальной адаптации и личностного роста.

Достоверность результатов исследования определяется использованием исследовательских методов адекватных предмету, объекту и цели исследования, применением разнообразных экспериментальных методик, статистической обработки и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в ДОУ № 1566 ЗАО г. Москвы. Ход и результаты исследования обсуждались в лабораториях психологических проблем семейного воспитания и семейного консультирования и развития мотивационно-эмоциональной сферы Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО в 2000-2003 гг., на международной конференции по проблемам современного высшего образования в РУДН 26-27.04. 2002 г. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложения. Работа содержит 16 таблиц, 14 диаграмм, 7 схем, 7 рисунков, список литературы в количестве 158 наименований, из них 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Душкина, Майя Рашидовна

Выводы

В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования выявлено.

1. Я-концепция ребенка как системное интегративное образование имеет иерархическую пятикомпонентную структуру. На различных этапах онтогенеза личности центральным является одно из направлений развития процесса самосознания, а ведущим становится соответствующий компонент Я-концепции, который и будет системообразующим, интегрируя все остальные ее структурные элементы. В сензитивные периоды развития стадия процесса самосознания и уровень становления Я-концепции могут быть определены и оценены через степень сформированности ведущего на данном этапе элемента Я-концепции.

2. Центральным направлением движения процесса самосознания личности в период старшего дошкольного детства является развитие полоролевого самосознания, а интегрирующим и системообразующим компонентом Я-концепции ребенка - активно формирующаяся в это время концепция пола. Этот период - сензитив-ный для становления полоролевого самосознания личности, ее тендерной схемы и концепции пола, поскольку именно этот элемент Я-концепции является в данное время наиболее динамично развивающимся и оказывающим влияние на содержание и уровень развития остальных компонентов Я-концепции. Уровень становления Я-концепции старшего дошкольника может быть определен через степень сформированности его гендерной схемы.

3. Особенности формирования центрального в старшем дошкольном детстве компонента Я-концепции ребенка - концепции пола зависят от родителей как субъектов супружеских отношений в первичной малой социальной группе нуклеар-ной семьи. Полоролевая адекватность мужчины и женщины, производная от соотношения их семейных ценностей в качестве субъектов супружеских отношений в брачной паре, оказывает выраженное воздействие на процесс развития полоролевого самосознания дошкольника.

4. Специфика развития процесса самосознания старшего дошкольника зависит от специфики самосознания личностей родителей как субъектов самосознания, в частности, от их полового самосознания и полоролевых установок. Степень маскулинности-фемининности родителей, характеризующая их половое самосознание, имеет влияние на становление Я-концепции старшего дошкольника, в том числе, его концепции пола и гендерной схемы. Причем, по всей видимости, решающими факторами влияния являются: а) маскулинность матери, которую можно трактовать скорее как ее андрогинность, и б) соотношение уровней маскулинности, или андрогинности родителей, как супругов.

5. В стабильной функциональной семье, имеющей общий позитивный фон супружеских и родительских отношений, преодоление имеющего конструктивный характер межличностного конфликта, вызванного изменением полоролевого самосознания супругов и несовпадением их динамических полоролевых установок, способствует продуктивному согласованию позиций членов брачной пары. В свою очередь, оно помогает оптимизации параметров совместной родительско-воспитательной деятельности, что приводит к интенсификации процесса самосознания, определяемого по системообразующему компоненту - полоролевому самосознанию и динамизации становления Я-концепции ребенка.

Заключение

В результате проведенного теоретического исследования выявлено, что на различных этапах онтогенеза личности ребенка центральным является одно из направлений развития процесса самосознания, а ведущим становится соответствующий компонент Я-концепции, который и будет системообразующим, интегрируя все остальные ее структурные элементы. В сензитивные периоды развития стадия процесса самосознания и уровень становления Я-концепции могут быть определены и оценены через степень сформированности ведущего на данном этапе элемента Я-концепции. В определенные возрастные периоды возникают новые интегративные направления развития процесса самосознания ребенка. В старшем дошкольном детстве ими являются полоролевое - (половое + социальное) и половозрастное - (половое + возрастное) самосознание.

Центральным направлением движения процесса самосознания личности в период старшего дошкольного детства является развитие полового самосознания, а интегрирующим и системообразующим компонентом Я-концепции дошкольника - активно формирующаяся в это время концепция пола. Период старшего дошкольного детства - сензитивный для становления полового самосознания личности, ее тендерной схемы и концепции пола, поскольку именно этот компонент Я-концепции является в данное время наиболее динамично развивающимся. Он демонстрирует самый широкий диапазон изменчивости в силу таких особенностей периода, как смена курса развития с индивидуализации на социализацию личности, расширение рамок социальной группы с семьи до детского учреждения и увеличение числа образцов для внутригрупповой идентификации от родителей до сверстников.

Уровень становления Я-концепции ребенка в старшем дошкольном возрасте может быть определен через степень сформированное™ его тендерной схемы. Т.е. - стадия развития полового самосознания у старших дошкольников и достижения ими полоролевой самоидентичности является критерием установления стадии развития процесса самосознания и общего уровня сформированное™ Я-концепции. Динамика развитая процесса самосознания старшего дошкольника зависят от специфики не только родительско-детских, но и супружеских отношений в семье и соотаошения характеристак самосознания личностей родителей. Особенности формирования Я-концепции ребенка старшего дошкольного возраста зависит от родителей, как субъектов супружеских и родительско-детских отношений в первичной малой социальной группе нуклеарной семьи. Субъектность родителей, проявляющаяся в их взаимоотношениях в браке, влияет на развитие личноста ребенка. Полоролевая адекватность мужчины и женщины, производная от соотаошения иерархий их семейных ценностей в качестве субъектов супружеских отношений в брачной паре, оказывает выраженное воздействие на динамику процесса развития самосознания дошкольника. В частности, на уровень сформированное™ полового самосознания ребенка, как субъекта самосознания и детско-родительских отношений.

Развитие процесса самосознания ребенка зависит от специфики самосознания и его поведенческих коррелятов родителей, как субъектов самосознания, становящихся также субъектами формирования самосознания ребенка. Степень маскулинности-фемининности родителей, как совокупности их психосоматических и поведенческих свойств, характеризующих их половое самосознание и по-лоролевую идентичность детерминирует формирование концепции пола ребенка как части его Я-концепции. Основными факторами влияния при этом становятся: маскулинность матери, или ее андрогинность и соотношение уровней маскулинности, или андрогинности родителей. Процессы психологической андрогиниза-ции, как установочной, так и поведенческой, активно и последовательно развиваются в социуме, непосредственно отражаясь в семье, как малой социальной группе, и влияют на полоролевое самосознание ее членов, диверсифицируя отдельные тендерные сценарии в брачной паре, модифицируя целостные тендерные схемы ее членов и оказывая влияние на внутрисемейные отношения, как супружеские, так и родительско-детские. Проявление феномена психологической андрогинии, выражающееся в изменении психологических конструктов «женского» и «мужского» и нарушении традиционного соотношения маскулиннных и фемининных психических свойств и их поведенческих коррелятов у представителей соответствующих полов, приводит к рассогласованности иерархий семейных ценностей супругов и изменению степени ролевой адекватности членов супружеской пары. Оно определяется несоответствием уровней взаимных ожиданий - притязаний брачных партнеров, как завышенных, так и заниженных, становясь потенциально конфликтогенным фактором и, вследствие этого, небезразличным для личностного развития ребенка.

На основании созданных нами в результате системного анализа теоретических и теоретико-экспериментального конструктов и детализированных графических схем структуры самосознания, как процесса самопознания и самоосознания личности человека, с продуктом в виде интегральной системы - Я-концепции, был разработан комплекс методик для выявления и описания уровня сформированное™ структур Я-концепции, как показателя актуальной стадии развития процесса самосознания в старшем дошкольном возрасте. Для этого были отобраны и модифицированы применительно к старшему дошкольному возрасту методики диагностики личностного развития ребенка:

1) разработано полуструктурированное интервью-беседа изучения полового самосознания и предложен способ оценки и интерпретации данных на основе модифицированных опросников Н.В.Плисенко, Р.Слэби-К.Фрэй; 2) разработаны подходы и процедура, выработан метод оценки, обработки, интерпретации и представления данных для вербальной диагностической методики на основе теста М.Куна-Т.Макпартлэнда; 3) создан опросник, разработаны подходы и процедура, выработан метод оценки, обработки, интерпретации и представления данных для психосемантическго эксперимента по исследованию структуры Я-концепции старшего дошкольника; 4) расширены интерпретации проективных рисуночных методик Г.Г.Филипповой и Р.Ф.Беляускайте, в части изучения и оценки полоролевой внутрисемейной и личностной идентификации матери и ребенка, предложены показатели оценки, показана эффективность и значимость данных методик. Причем разработанные вербальная и проективная методики диагностики полового самосознания ребенка дали показатели, коррелирующие с г = 0,90.

На базе сконструированной путем использования целостного подхода с применением многоаспектного анализа, комплексную блок-схему, позволяющую создать теоретизацию, отображающую влияние межличностных отношений в нуклеарной семье, в процессе общения, как деятельности, на специфику становления процесса самосознания ребенка и формирование его Я-концепции.

В целом в работе было доказано, что становление Я-концепции в старшем дошкольном возрасте должно рассматриваться, как развитие самосознания личности определенного пола в критический период формирования ее полоролевой идентичности. Выявлено, что в сензитивный для становления полового самосознания личности период старшего дошкольного детства, уровень развития структуры Я-концепции ребенка может быть наиболее точно определен и оценен через степень сформированное™ его полоролевых предпочтений и диспозиций. Прослежено, что именно полоролевая идентафикация, как способ достажения половой идентичности, является наиболее динамично протекающим процессом, будучи связана с возрастаой (г = 0,65), физической и социальной (г = 0,84) идентафи-кациями и интегрируя их в одно целое - совокупность самоидентичностей личности старшего дошкольника. Сделан вывод о том, что уровень развития полового самосознания у старших дошкольников может служить основным критерием определения стадии развития процесса самосознания и установления общего уровня сформированности Я-концепции старшего дошкольника.

Была показана приоритетная роль внутрисемейных отношений в формировании Я-концепции ребенка старшего дошкольного возраста, в частности, такого ее системообразующего в этот период элемента, как формирующаяся концепция пола. Обнаружено в процессе эксперимента по изучению полоролевого самосознания родителей, что реально существующее явление психологической андрогинии в контексте системы семьи приводит к изменению соотношения полоролевых установок членов брачной пары, рассогласованности иерархий их семейных ценностей (г = 0,52) и нарушению их полоролевой адекватности, модифицируя гендерные сценарии родителей в сторону их большей андрогинизации. Причем значимыми являются не сами уровни андрогинности жены или мужа, как характеристики полоролевой идентичности, а их соотношение в брачной паре. Выявлено, что опосредуемые через родительско-детские отношения изменения культурно-исторических стереотипов с созданием обновленных социокультурных конструктов «маскулинности» и «фемининности», представленных в разной степени в индивидуальном сознании и поведении каждого из членов семьи, оказывают влияние на формирование не только тендерной схемы ребенка, но и его Я-концепции в целом (г = 0,64 - 0,68).

Таким образом, полученные нами результаты расширяют научные представления о факторах, обусловливающих становление Я-концепции, как продукта процесса самосознания и, в частности, полового самосознания ребенка и основ его концепции пола в старшем дошкольном возрасте. Кроме того, созданные и модифицированные методики и данные, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в педагогической психологии для решения проблем педагогики пола, в практической психологии при работе с детьми и их родителями на этапе подготовки к школьной жизни, а также в психотерапии для диагностики и коррекции внутрисемейных, супружеских и родительско-детских отношений. Мы собираемся также стандартизировать разработанные вербальные и проективные методики диагностики полоролевого самосознания ребенка и продолжить работу над созданием методики, позволяющей корректно и адекватно оценивать уровень андрогинности взрослого и специфику его гендерной схемы, а также формирование в онтогенезе этих особенностей.

Представленное исследование, конечно, не может охватить всего круга проблем, возникающих в связи с задачей определения содержания и сущности процесса не только самосознания в целом, но и полового самосознания ребенка и отдельных его составляющих, таких как половая идентификация, идентичность, социализация, типизация и категоризация. Однако мы положили начало новому направлению в их изучении, проследив действие факторов, влияющих на становление этого центрального, по нашему убеждению, на данном возрастном этапе компонента Я-концепции. Мы создали теоретико-экспериментальные конструкты и предложили структурные схемы, отражающие, по нашему мнению, сущность происходящих процессов.

Итак, выявленные в результате исследований статистически достоверные корреляции обнаруживают существование целого комплекса зависимостей между становлением основных структур Я-концепции ребенка-дошкольника и психологическими характеристиками супружеско-родительской и родительско-детской подсистем в системе семьи. Данный факт однозначно указывает на то, что именно мир близких взрослых - родителей и является определяющей формой становления внутреннего мира ребенка, всех аспектов процесса его самосознания и, одновременно, фактором опосредствования влияния стереотипов общественного сознания на развитие личности ребенка. Сейчас мы находимся в начале пути изучения механизмов и факторов этого интересного, сложного и важного процесса. Перспектива дальнейшего исследования природы, сущности, факторов влияния и механизмов становления полового самосознания, как центрального интегрирующего компонента Я-концепции личности ребенка, характеризующего уровень ее формирования на исходе сензитивного периода дошкольного детства, представляется нам в виде следующих нескольких направлений: первое - предполагает более подробное изучение особенностей формирования элементов полоролевого самосознания, как системообразующей структуры, во взаимосвязи с другими компонентами Я-концепции ребенка; второе - определяет механизмы и способы передачи и восприятия полоролевых установок и возникновения тендерных сценариев и схем в ходе общей социализации ребенка, а также модификации их у взрослого; третье - выясняет и уточняет роль родителей в процессе полоролевой идентификации и самокатегоризации ребенка, с одной стороны как субъектов самосознания и отношения, с другой — как объектов, опосредующих социокультурные влияния; четвертое - прописывает форму участия институтов общества, в том числе, образовательных, в интериоризации ребенком конструктов «мужского» и «женского» и последующей маскулинизации-феминизации, либо андрогиниза-ции его психики и поведения; пятое - применяет адекватную методологию, способствующую преодолению биполярности подхода к половой типизации, и разрабатывает валидные методики измерения у детей и взрослых уровня маскулинно-сти-фемининности-андрогинности, обладающие как ретестовой надежностью, так и внутренней согласованностью.