Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шалонько, Евгения Борисовна

  • Шалонько, Евгения Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Шалонько, Евгения Борисовна. Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шалонько, Евгения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии.

§ 2. Современное состояние исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении.

§ 3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

§ 1. Организация и методы исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

§ 2. Характеристика свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

§ 3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных отношений со сверстниками.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте»

Актуальность исследования. В современных общепсихологических исследованиях одной из актуальных проблем остается проблема становления индивидуальности человека и изучения роли ранних этапов онтогенеза в контексте развития индивидуально-психологических ресурсов личности, в том числе коммуникативной и социальной компетентности как прижизненно сформированных психологических образований, имеющих определенную природную детерминацию. Индивидуальные различия по психодинамическим характеристикам (темпераментные свойства), имеющие очевидную зависимость от анатомо-физиологических особенностей организма, проявляющиеся в раннем онтогенезе и отличающиеся устойчивостью на протяжении жизни человека, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре индивидуальности (мотивация, способности, характер, направленность) (П.К. Анохин [7, 8], Э.А. Голубева [29. 30], Е.ГТ. Гусева [31], Б.Р. Кадыров [41], А.И. Крупнов [52], С.И. Кудинов [53], П.С. Лейтес [54, 55, 56], Г.А. Макарова [63, 64,65], Н.Е. Максимова [66], B.C. Мерлин [69,70], Э.И. Маствилискер [67, 68], В.Д. Небылицын [74, 75, 76], А.Е Ольшанникова [81], В.В. Печенков [90], В.М. Русалов [105, 106, 107], Б.М. Теплов [127], Т.Д. Чепель [132], S. Chess [150], H.J. Eysenck [154, 155], М. Rothbart [164, 165], J. Strelau [170, 171], A. Thomas [172, 173] и др.). В исследованиях зарубежных психологов достаточно убедительно доказывается взаимосвязь определенных темпераментных свойств и особенностей взаимоотношений маленьких детей со взрослыми, в особенности с родителями, что позволяет интерпретировать темперамент в качестве основы становления детского поведения [150,172].

Однако, недостаточно ясна роль темпераментных свойств в становлении межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, которые признаются исследователями (Т.В. Антонова, JI.H. Галигузова, В.Р. Кисловская, Я. Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О.

Смирнова, Р.Б. Стеркина, Р.К. Терещук, В.Г. Утробина) важнейшим социально-психологическим фактором на ранних этапах становления индивидуальности и личности. Признание равноценности различных типов темперамента в социально-нравственном контексте не снимает остроты проблемы оказания квалифицированной психологической помощи людям с ярко проявляющимися индивидуальными темпераментными особенностями в преодолении их коммуникативных, социальных, поведенческих проблем, а также не снижает значимость осуществления психологически оправданных подходов к развитию личности, обладающей такими особенностями. Принцип индивидуализации процесса компетентностно-ориентированного образования, приобретающий особую значимость в современных условиях, также усиливает необходимость изучения взаимосвязей темперамента и межличностных отношений.

Одним из путей решения проблемы является изучение проявления свойств темперамента в межличностных отношениях со сверстниками на ранних этапах становления личности. Поскольку именно в старшем дошкольном возрасте складываются первые межличностные отношения со сверстниками, очевидна необходимость изучения взаимосвязи между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в данном возрастном периоде.

Анализ теоретического материала и реальной психолого-педагогической практики показывает наличие определенных противоречий в современной науке и практике, определяющих актуальность нашего диссертационного исследования:

• Противоречие между глубокой и продуктивной традицией исследования темперамента в его взаимосвязи с различными особенностями поведения, общения и деятельности в отечественной и зарубежной психологии и недостаточностью изучения детского темперамента и его проявлений в межличностных отношениях со сверстниками на ранних этапах онтогенеза.

• Противоречие между актуализированными требованиями осуществления индивидуального подхода к развитию индивидуальности в процессе образования и недостаточностью теоретических знаний о роли темпераментных характеристик в становлении межличностных отношений личности.

• Противоречие между отчетливой и возрастающей потребностью родителей в квалифицированной психологической помощи в форме консультирования и ограниченностью теоретически обоснованных программ психопрофилактической, психокоррекционной и психоконсультативной деятельности детского практического психолога, ориентированных на развитие детской индивидуальности и на социальную адаптацию детей с различными психодинамическими (темпераментными) характеристиками и проблемами во взаимоотношениях со сверстниками.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования взаимосвязи индивидуально-динамических (темпераментных) свойств психики с социально-психологическими особенностями личности (характером межличностных отношений) на одном из ранних этапов становления индивидуальности. В практическом -разработка психологических рекомендаций по осуществлению индивидуального подхода к детям дошкольного возраста с различными темпераментными особенностями с целью оптимизации их межличностных отношений со сверстниками.

Мы рассматриваем достаточно узкий этап онтогенетического развития, чрезвычайно значимый для становления индивидуальности и межличностных отношений как результата общения - базовой сферы развития человека и самореализации личности, что позволяет дифференцировать наше исследование от других и получить новые теоретические и эмпирические данные на конкретной возрастной выборке

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы, были сформулированы объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования - темперамент личности, межличностные отношения.

Предмет исследования — взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности - в дошкольном возрасте.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Существует взаимосвязь между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в дошкольном возрасте, имеющая детерминационный характер в силу природной обусловленности индивидуально-динамических особенностей психики и социально-психологической природы межличностных отношений как результата общения.

2. Являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, темперамент обнаруживает себя в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Конкретизировать содержание понятия детский темперамент в контексте его детерминирующих взаимосвязей с характером межличностных отношений со сверстниками, выступающими в качестве результата общения на раннем этапе становления индивидуальности человека.

2. Установить специфику становления и характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, детерминированных темпераментными свойствами.

3. Выявить показатели свойств детского темперамента, находящиеся во взаимосвязи с определенными характеристиками межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

4. Раскрыть качественные особенности индивидуально-типических различий в характере межличностных отношений дошкольников со сверстниками в зависимости от проявления их темперамента.

Методологической и теоретической основой работы послужили: принцип единства психики и деятельности (Б.Г. Ананьев [4, 5], В.В. Белоус [12, 13, 14, 15], B.C. Мерлин [69, 70], С.Л. Рубинштейн [102]); объективный подход к познанию психики человека (Б.М. Теплов [127]); теория структуры индивидуальности: соотношения природного и социального факторов в различных подструктурах и системообразующих признаках (Э.А. Голубева [29, 30], Е.П. Гусева [31], Б.Р. Кадыров [41], В.В. Печенков [90], Т.Д. Чепель [132]); теория многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов [52], С.И. Кудинов [53]); динамическая теория развития детей (В.В. Макаров [64], Г.А. Макарова [63, 65], А. Томас [172, 173], С. Чесс[133, 150]); концепция генезиса общения (JI.H. Галигузова [26], М.И. Лисина [59, 60, 61], А.Г. Рузская [96], Е.О. Смирнова [117, 118, 119], Р.К. Терещук [128], В.Г. Утробина [129]), а также положения теории возрастных изменений детского коллектива и межличностных отношений в группе сверстников (Т.В. Антонова [9], В.Р. Кисловская [43], Я.Л. Коломинский [46,47], Т.А. Репина [99, 100].

Методы исследования.

На различных этапах исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов сбора фактического материала и его обработки:

1) Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований;

2) Эмпирические методы: тест-опросник для родителей детей 3-7 лет, разработанный А. Томасом, С. Чесс, валидизированный Г.А. Макаровой [63] для русскоязычной выборки; социометрическая методика Дж. Морено, адаптированная Т.А. Репиной [100] для детей дошкольного возраста; методика стандартизированного наблюдения для исследования характера межличностных отношений детей в группе сверстников, разработанная Е.О. Смирновой, В.Г. Утробиной [129].

3) Методы математической обработки и анализа полученных данных: корреляционный анализ; факторный анализ методом главных компонент.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа Statistic 6:0.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений Советского района г. Новосибирска (№ 197; № 258; № 277; № 300; № 442) с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.). На основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Сформирован и апробирован исследовательский инструментарий.

Второй этап (2005-2006 гг.). Проведено эмпирическое исследование, которое позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.

Третий этап (2006-2008 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 180 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), родители этих детей (180 человек), выступающие в качестве респондентов при заполнении теста-оросника для родителей с целью выявления темпераментных особенностей детей.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1) Конкретизировано содержание понятия детский темперамент посредством выделения трех его внутренне взаимосвязанных свойств, наиболее значимых в социально-психологическом контексте, то есть детерминирующих межличностные отношения ребенка со сверстниками: активность, интенсивность, настроение.

2) Установлена специфика становления межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, заключающаяся в том, что они являются результатом общения и обнаруживают себя в избирательных предпочтениях, детерминированных определенными темпераментными свойствами личности.

3) Выявлен ряд значимых характеристик межличностных отношений ребенка со сверстниками (социальный статус, интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов), имеющих статистически значимые внутренние связи.

4) Экспериментально доказано наличие многозначных статистически значимых взаимосвязей между показателями детского темперамента и характеристиками межличностных отношений со сверстниками. Описаны варианты взаимосвязей, условно названные «активный ребенок», «статусный ребенок», «эмоционально положительный ребенок»; раскрыты качественные особенности характера межличностных отношений, специфичные для каждого из выделенных вариантов в зависимости от темпераментных проявлений психики ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о темпераменте и его социально-психологических проявлениях в системе межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности человека, расширяя исследовательское поле в таких областях психологии, как психология личности, психология индивидуальности, психология общения. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о индивидуально-психологической обусловленности характера взаимодействия ребенка с социальной средой посредством обоснования детерминации его межличностных отношений со сверстниками определенными индивидуально-динамическими свойствами психики. Исследование позволяет психологически обосновать более конкретные подходы к осуществлению индивидуализации воспитания и развития детей с различными темпераментными свойствами в условиях их общения со сверстниками с целью установления благоприятных межличностных отношений, наиболее соответствующих индивидуально-типологическим особенностям личности ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике общественного воспитания дошкольников с целью усиления ее возможностей способствовать развитию детской индивидуальности и становлению благоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками с учетом темпераментных свойств его личности. Данные о вариантах многозначных взаимосвязей темпераментных свойств и характеристик межличностных отношений позволяют осуществлять адекватную психологическую помощь в профилактике и коррекции неблагоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками на ранних этапах становления его личности и индивидуальности, а также оказывать действенную консультативную помощь родителям, воспитывающим детей с различными темпераментными особенностями.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики общей и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях «Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» ( Москва, 2005, 2006), «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства» (Новосибирск, 2007); Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007, 2008), «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск 2007). Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Темперамент, являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, понимаемый как типичный стиль поведения, имеющий природную основу, проявляет себя в социально-психологическом аспекте не только во взаимоотношениях ребенка со взрослыми, но и в характере его межличностных отношений со сверстниками.

2. Межличностные отношения со сверстниками, являющиеся результатом общения и обнаруживающие себя в избирательных предпочтениях, детерминируются определенными свойствами темперамента: интенсивностью, настроением, активностью.

3. В зависимости от проявлений свойств темперамента находятся определенные характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте: социальный статус, интенсивность общения, содержание контактов, направленность контактов, эмоциональный фон контактов.

4. Взаимосвязь определенных свойств темперамента (интенсивность, настроение, активность) и обозначенных выше характеристик межличностных отношений обнаруживается в следующих вариантах: статусный ребенок, эмоционально положительный ребенок, активный ребенок.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения; Изложение материала проиллюстрировано 6 таблицами, 14 рисунками. Библиографический список литературы включает 175 работ. Объем диссертации составляет 164 страницы текста.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шалонько, Евгения Борисовна

Выводы по второй главе

Эмпирическое исследование организовывалось на базе дошкольных образовательных учреждений Советского района г. Новосибирска, в количестве 180 детей старшего дошкольного возраста, родителей этих детей

180 человек), выступающие в качестве респондентов при заполнении теста-опросника для родителей с целью выявления темпераментных особенностей детей.

На начальном этапе эмпирического исследования были сфо рмированы психодиагностические методики для исследования свойств темперамента, а также межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте. В изучении темперамента мы базировались на теоретической концепции, обоснованной зарубежными авторами А. Томасом и С. Чесс [134; 150; 172; 173], в которой темперамент рассматривается как типичный стиль поведения, имеющий природную основу. Данная концепция изучения темперамента признана большинством современных зарубежных исследователей, она вошла в число двадцати великих открытий детской психологии (У.Диксон) и не противоречит отечественной школе темперамента (B.C. Мерлин, Э.А. Голубева и др.). Средством измерения свойств темперамента являются тесты-опросники для родителей, разработанные А. Томасом и С. Чесс. Авторская теоретическая концепция обосновывает положения о том, что родители являются наиболее эффективным источником информации о темпераменте своих детей. Диссертационное исследование Г.А. Макаровой [63] вносит важные данные о надежности, валидности данного родительского опросника. В отечественных исследованиях В.Г. Колпакова, В.Ф. Чугуй, В.В. Макарова и др., тест-опросник для родителей подтвердил свою исследовательскую ценность как информативный и достоверный метод диагностики темперамента у детей [48; 49; 64; 65].

Изучение межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте изобилует многообразием подходов к их исследованию. Мы понимаем, что сфера межличностных отношений детей со сверстниками сложна и вуалирована. В данном диссертационном исследовании Представлены только те показатели межличностных отношений со сверстниками, которые по нашему мнению, детерменированы свойствами темперамента. В рамках нашего диссертационного исследования остановлен исследовательский выбор на социометрическом (социальном) статусе ребенка в системе межличностных отношений как значимом показателе межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина). Важным показателем межличностных отношений со сверстниками является коммуникативный аспект отношения ребенка, наиболее представленный в свободном взаимодействии детей (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина) [129], с такими параметрами как: интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов.

В результате исследовательской работы были получены 17 первичных параметров для каждого участника исследования, в итоге преобразованных в 9 полных показателей включенных в статистическую обработку.

Проведенная полная статистическая обработка полученных результатов позволила решить исследовательские задачи диссертационного исследования.

С помощью корреляционного анализа выявлены взаимосвязи в природных детерминантных проявлениях детской индивидуальности — в темпераментных свойствах. Наиболее доказанными можно считать взаимосвязи активности — интенсивности - настроения; интенсивность -активность и настроение — активность.

Обнаружены внутренние взаимосвязи в характере межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте: социальный статус — эмоциональный фон контактов; направленность контактов — содержание контактов — эмоциональный фон контактов; содержание контактов — направленность контактов и эмоциональный фон контактов — направленность контактов.

Корреляционный анализ данных выявил внешние взаимосвязи между исследуемыми свойствами темперамента и изученными характеристиками межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте, также имеющие многовариантный характер. Выявлена значимая

Ill положительная корреляционная взаимосвязь между, активностью -интенсивностью общения; интенсивность — социальный статус — интенсивность общения — направленность контактов; настроение — интенсивность общения - направленность контактов — содержание контактов — эмоциональный фон контактов.

Факторизация корреляционной матрицы привела к выделению трех факторов. Первый фактор, условно названный «активный ребенок» образован следующими параметрами: интенсивность общения, активность как свойство темперамента и интенсивность как свойство темперамента.

Второй фактор, условно названный «статусный ребенок» включает в себя: социальный статус в системе межличностных отношений, направленность контактов, эмоциональный фон контактов, интенсивность как свойство темперамента.

Третий фактор, условно названный «эмоционально положительный ребенок» объединяет следующие параметры: содержание контактов и настроение.

Таким образом, полученные эмпирические данные подтверждают гипотезу исследования. Очевидно, что в старшем дошкольном возрасте дети с различными темпераментными характеристиками располагают разными возможностями в установлении благоприятных межличностных отношений с ровесниками. Приобретаемый в этих межличностных отношениях коммуникативный опыт, скорее всего, ведет к стихийному возникновению доступных для ребенка способов коммуникации со сверстниками, которые возможно имеют как благоприятный, так и не благоприятный (агрессивность, пассивность, изолированность) прогноз в развитии личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в дошкольном возрасте. Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

Основные теоретические и практические позиции исследования базировались на проблеме становления индивидуальности ребенка, на концептуальной схеме структуры индивидуальности и личности, предложенной Э.А. Голубевой [29, 30], в которых природное и социальное, организм и личность составляют единство. Такие компоненты, как мотивация, темперамент, способности и характер, объединены системообразующими признаками: эмоциональностью, активностью, саморегуляцией и побуждениями. Индивидуальность рассматривается как неповторимое своеобразие каждого человека, сочетающее индивидуальные особенности его организма и уникальные черты личности. В данной концепции темперамент выступает эволюционно необходимой составляющей индивидуальности, имеет природную основу и характеризует индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности. Индивидуальные различия по темпераментным свойствам проявляются на ранних этапах развития личности, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре индивидуальности. Поскольку именно в старшем дошкольном возрасте устанавливаются важные социально-психологические явления, такие как первые межличностные отношения со сверстниками и они влияют на такие личностные новообразования как самооценка, образ себя, уровень притязаний, очевидна необходимость изучения взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в старшем дошкольном возрасте. Анализ существующих в литературе подходов к исследованию проблемы взаимосвязи темперамента и межличностных отношений позволил уточнить, что на ранних этапах становления индивидуальности темперамент, имеющий природную основу, отчетливо проявляется в характере межличностных отношений со сверстниками на фоне недостаточно сформированных социальных норм, мотивации, индивидуального стиля деятельности и характера.

Темперамент ребенка старшего дошкольного возраста, рассматриваемый как типичный стиль поведения, в качестве наиболее значимой основы индивидуальности проявляется в характере его межличностных отношениях со сверстниками.

Для проверки гипотезы исследования проведено эмпирическое исследование, позволившее сделать следующие выводы:

1) На ранних этапах становления индивидуальности темперамент, рассматриваемый как типичный стиль поведения, имеющий природную основу, отчетливо проявляется в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками.

2) Межличностные отношения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте, разв итие которых обусловлено темпераментными свойствами, являются результатом общения и проявляются в социальном статусе, который определяет, насколько ребенок желанен в системе межличностных отношений, испытывают ли к нему дети симпатию или нет.

3) Определенные характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте (социальный статус, интенсивность общения, содержание контактов, направленность контактов, эмоциональный фон контактов) обнаруживают зависимость от проявлений таких свойств темперамента, как активность, интенсивность, настроение.

4) Внешние взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками на ранних этапах становления индивидуальности являются многовариантными и обнаруживаются в различных вариациях. Первый вариант, «активный ребенок», характеризуется выраженностью двух темпераментных параметров активность, интенсивность) с высоким факторным весом интенсивности общения. Второй вариант, «статусный ребенок», объединяет три показателя межличностных отношений (социальный статус, направленность контактов, эмоциональный фон контактов) с выраженностью интенсивности как свойства темперамента. Третий вариант, «эмоционально положительный ребенок», обнаруживает сочетание настроения как индивидуальной характеристики темперамента и содержание контактов как показателя межличностных отношений дошкольников.

5) По результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации по повышению психологической компетентности окружающих ребенка взрослых, в общении с ребенком с различными индивидуально-динамическими характеристиками (темпераментными свойствами).

В целом задачи исследования решены, цель достигнута, гипотеза подтверждена. Диссертационная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Ее результаты могут найти применение в общей психологии, психологии личности, психологии развития и пр.