Взаимосвязь свойств темперамента и профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза: на материале студентов Ханойского государственного педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хоанг Чунг Хок

  • Хоанг Чунг Хок
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Хоанг Чунг Хок. Взаимосвязь свойств темперамента и профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза: на материале студентов Ханойского государственного педагогического университета: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хоанг Чунг Хок

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМЕРАМЕНТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Результаты теоретического исследования проблемы темперамента в психологии.

1.2. Теоретический анализ проблемы профессионально-педагогической направленности.

1.3. Взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и свойств темперамента.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ПРОФЕССИНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Результаты исследования свойств темперамента (экстраверсии-интроверсии, нейротизма, тревожности) у студентов педагогического вуза.

3.2. Результаты исследования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.

3.3. Взаимосвязь свойств темперамента и профессиональнопедагогической направленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза: на материале студентов Ханойского государственного педагогического университета»

Актуальность проблемы: Профессионально-педагогическая направленность является одним из основных вопросов психологии, издавна привлекает особое внимание психологов и педагогов. Изучение всеобъемлющей и подробной сущности, формирования и развития педагогической направленности, выявление основных факторов, влияющих на этот процесс, являются первичной основой, имеющей решающее значение для целенаправленного формирования педагогической направленности будущих учителей в университете. Таким образом, исследование педагогической направленности всегда имело большую актуальность в теории и практике.

После 1986 года, во Вьетнаме произошло фундаментальное изменение в управлении обществом в связи с переходом от субсидированной централизованной экономики к рыночной, что нашло отражение в тезисе «все на благо народа, за сильную страну, справедливое, демократическое и цивилизованное общество». Вьетнамская коммунистическая партия и правительство Вьетнама считают образование главным направлением национальной политики, что инвестиция в образование - это инвестиция в будущее. Чтобы развивать общество, необходимо повысить знания людей. Для этого качества подготовки учителей, носителей научных знаний, были выделены в виде ключевых факторов, особенно в процессе обучения будущих учителей в педагогических вузах Вьетнама.

Во Вьетнаме одной из главных задач государственной политики является совершенствование народного просвещения. Однако, в исследованиях многих психологов и педагогов утверждается, что ценностная ориентация, профессиональная направленность школьников и студентов в последние годы меняется, вместе с изменениями в социальной жизни общества. Данные многих исследований во Вьетнаме показали, что большинство студентов, после окончания университета, не нашли работу в соответствии с профилем, который они получают в университетах, другие же не хотят работать учителями. Это большая расточительность людских и материальных ресурсов общества. Если раньше педагогический университет являлся одним из наиболее выбираемых школьниками вузов для поступления, то сейчас количество абитуриентов, участвующих в конкурсных экзаменах значительно снижается. Некоторые руководители образования считают, что этот процесс в следующем десятилетии продолжится, что приведет к дальнейшему снижению количественной и качественной подготовки будущего учителя к педагогической деятельности. Эта тенденция может влиять на качество образования. Таким образом, профориентационная работа для школьников в школах и программы профессиональной ориентации для студентов в вузах становятся все более актуальными. Чтобы успешно решить эту проблему, необходимы исследования психологических особенностей профессиональной педагогической направленности старшеклассников и студентов.

В Российской Федерации, вопрос о направленности вообще, и профессионально-педагогической направленности, в частности, привлекает особое внимание многих исследователей: Ф.Н. Гоноболина, А.П. Копыловой, В.А. Крутецко-го, Л.М. Митиной, II.В. Кузьминой, А.К. Маркововой, Е.М. Никиреева, Б.А. Со-сновского, Т.Н. Тепенициной, А.И. Щербакова и др. Исследования проводятся по следующим вопросам: формирование профессионально-педагогической направленности; её виды, уровень; мотивы выбора профессии; факторы, влияющие на неё; уровень удовлетворённости и отношение студентов к педагогической профессии. Однако профессионально-педагогическая направленность в качестве одного из свойств личности не может существовать вне взаимосвязи с другими компонентами в структуре личности. Взаимосвязь темперамента и профессионально-педагогической направленности мало рассматриваются. Исследования данной проблемы не только выявляют основные характеристики в профессионально-педагогической направленности вьетнамских студентов, но и отношения между структурными компонентами личности. Исходя из приведенного анализа, мы избрали темой нашего диссертационного исследования: «Взаимосвязь свойств темперамента и профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза».

Цель исследования: изучение свойств темперамента, профессионально-педагогической направленности и взаимосвязи между свойствами темперамента и профессионально-педагогической направленностью.

Объект исследования: студенты математического и филологического факультетов Ханойского государственного педагогического университета с первого до четвёртого курса. Всего в исследовании участвовало 315 человек.

Предмет исследования: взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и темпераментальных свойств у студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: между уровнем развития профессионально-педагогической направленности и свойствами темперамента существует взаимосвязь, которая определяется периодом обучения и уровнями профессионально-педагогической направленности, подтверждающаяся положительным коэффициентом ранговой корреляции.

Задачи исследования

1. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования проблемы темперамента и педагогической направленности в психологической литературе.

2. Раскрыть специфику свойства темперамента (экстраверсии-интроверсии, нейротизма, тревожности) у студентов педагогического вуза.

3. Исследовать психологические особенности профессионально-педагогической направленности студентов: мотивы выбора профессии учителя; её виды, уровни, отношение студентов к педагогической профессии и факторы, влияющие на выбор профессии студентами.

4. Изучить взаимосвязь профессионально-педагогической направленности и свойств темперамента у студентов педагогического вуза с разной специальностью на разных курсах обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования

Ведущие принципы современной психологической науки являются методологической основой исследования: системный подход к изучению психологический явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); мо-тивационно-смысловой подход к исследованию направленности личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.А. Сосновский, Ю.М. Орлов); теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); концепции профессиональнонаправленностп личности, в том числе педагогической, и условий сё формиро

- 5 вания (Л.И. Божович, М.И. Дьяченко, Е.Ф. Зеер, С.А. Зимичева, J1.M. Митина, Е.А. Климов, II.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.М. Никиреев, В.И. Слободчиков, Н.К. Сгепаненков, A.M. Черных, П.А. Шавир, А.И. Щербаков и др.); концепции структуры личности и свойств темперамента (Г. Айзенка, Э.А. Голубевой, B.C. Мерлина, Д. Тейлора).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки состоятельности гипотезы в исследовании использовалась совокупность информативных, надежных, взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: они использовались для анализа, сравнения и обобщения научной литературы по проблеме темперамента и его свойств; педагогической направленности и взаимосвязи между профессионально-педагогической направленностью и свойствами темперамента;

- эмпирические методы: анкетирование, беседа, психологическое тестирование, методы математико-статистического анализа данных (вычисление коэффициента ранговой корреляции Спирмена) и качественной интерпретации;

- конкретные методы исследования: методика исследования профессионально-педагогической направленности Н.В. Кузьминой, в модификации Е.М. Ыикиреева, для изучения педагогической направленности: сё видов и уровней, мотивов выбора профессии и отношения студентов к профессии учителя; тест-опросник Г. Айзенка для определения показателя экстраверсии-интроверсии и нейротизма; методика Д. Тейлора для выявления уровни тревожности.

Эмпирическая база исследования

В исследовании участвовали 156 студентов 1 -4 курсов филологического факультета и 159 студентов математического факультета Ханойского государственного педагогического университета. В исследовании всего участвовало 315 человек.

Научная новизна исследования

1. Проблема взаимосвязи свойств темперамента и профессионально-педагогической направленности мало исследована в психологии. Во Вьетнаме эта тема эмпирически изучается впервые.

2. Определены компоненты в структуре профессиональной направленности с учетом системного и мотивационно-смыслового подхода к исследованию на- о правленности личности. Такие компоненты состоят из системы мотивов выбора профессии; видов, уровней и отношения студентов к педагогической профессии.

3. Получены новые данные:

- об особенностях педагогической направленности, характеристике темпе-раментальных свойств у студентов Вьетнама;

- о динамике профессиоиально-педагогической направленности, свойств темперамента и уровня тревожности у студентов Вьетнама с разными специальностями по курсам обучения;

4. Выявлена взаимосвязь между свойствами темперамента и профессионально-педагогической направленностью у студентов педагогического университета Вьетнама по результатам ранговой корреляции.

5. Выявлены некоторые различия в психологических особенностях профессионально-педагогической направленности между студентами разных курсов Ханойского государственного педагогического университета и между студентами Вьетнама и России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ научной литературы систематизирует и углубляет современные концепции в психологии о проблеме педагогической направленности, темперамента и соотношения между свойствами темперамента и педагогической направленностью. Обобщены современные исследования по проблеме профессиональной направленности, свойств темперамента; материалы исследования дополняют разделы педагогической психологии «психология обучения» и «психология учителя» данными об особенностях профессионально-педагогической направленности, взаимосвязи темперамента и педагогической направленности у будущих учителей во Вьетнаме. Результаты исследования способствует уточнить соотношения между структурными компонентами личности.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в том, что она связывается с актуальной проблемой педагогической психологии Вьетнама последние годы, но ещё мало изучается. Результаты исследования можно использовать как одну из основ для определения и прогнозирования процесса формирования, развития нрофессионально-педагогичсской направленности и её взаимосвязи с разными личностными свойствами; для совершенствования профессиональной подготовки педагогов на этапе обучения в вузе, а также деятельности психологического консультирования в процессе профориентации. Результаты исследования можно использовать в семинарах в разделе педагогической психологии.

Достоверность результатов исследования

Надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; корректным применением методов математической статистики с использованием различных видов анализа; достаточным объемом выборочной совокупности.

Положения, выносимые на защиту

1. Мотив выбора профессии учителя, отношение студентов к профессии, вид и уровень педагогической направленности студентов педагогического вуза Вьетнама имеет свою специфику, определяющуюся периодом обучения и приобретаемой специальностью.

2. Существуют различия в педагогической направленности между вьетнамскими и российскими студентами, особенно в мотивах выбора профессии, видах и уровнях педагогической направленности.

3. В качестве свойств темперамента, как экстраверсия-интроверсия, нейро-тизм и тревожность взаимосвязаны с уровнем профессионально-педагогической направленности. Эта взаимосвязь объясняется периодом обучения и специальностью учителя, которую получает выпускник данного факультета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены: в пяти публикациях, в которых нашло отражение содержание диссертации; в докладах на научно-практических конференциях.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 247 наименований, в том числе 19 наименований на иностранном языке, и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 159 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хоанг Чунг Хок

6. Результаты исследования по методике Тейлора показали, что у всех студентов существует либо высокий, либо средний уровень тревожности. Количество студентов с высокой тревожностью на филологическом факультете больше, чем на математическом. По курсам обучения уровень тревожности имеет тенденцию к уменьшению у студен тов с первого до четвёртого курса. Сравнительное исследование между российскими и вьетнамскими студентами говорит о том, что уровень тревожности у вьетнамских студентов выше, чем у российских. Это объясняется различием в характеристике каждого общества, отношением членов общества к национальной культуре и в частности к педагогическому труду.

7. В результате исследования взаимосвязи показателя экстраверсии-интроверсии с уровнями педагогической направленности была выявлена положительная корреляция у студентов всех уровней педагогической направленности, на всех курсах обучения и на математическом, и на филологическом факультете, в том числе показатель корреляции у студентов математического факультета больше, чем у студентов филологического факультета; на низком уровне профессионально-педагогической направленности больше, чем на высоком.

8. В результате исследования взаимосвязи показателя нейротизма с уровнями педагогической направленности было выявлено, что уровень профессионально-педагогической направленности взаимосвязан с нейротизмом. На высоком уровне педагогической направленности, чем ближе к старшему курсу, тем больше испытуемых с эмоциональной стабильностью и меньше испытуемых с эмоциональной нестабильностью и наоборот, на низком уровне профессионально-педагогической направленности, чем ближе к старшему курсу, тем меньше испытуемых с эмоциональной стабильностью и больше испытуемых с эмоциоп пальной нестабильностью.

V.

9. Исследования взаимосвязи показателя тревожности с уровнями педагогической направленности было установлено, что уровень тревожности у студентов с высоким и низким уровнями профессиональной направленности противоположно меняются по курсам: количество студентов с высокой тревожностью уменьшается с первого до четвёртого курса на высоком уровне педагогической направленности и увеличивается на низком уровне профессиональной направленности. И наоборот, количество студентов со средним уровнем тревожности увеличивается с первого до третьего курса, затем уменьшается на четвёртом курсе на высоком уровне педагогической направленности. Взаимосвязь показа- 137теля тревожности с уровнями педагогической направленности подтверждается значимой отрицательной корреляцией (г=-0,190 при р=0,05). Этот коэффициент говорит о том, что чем выше уровень профессионально-педагогической направленности, тем ниже уровень тревожности и наоборот.

Итак, анализ коэффициентов корреляции подтвердил, что свойства темперамента и профессиональная направленность, являясь различными структурными образованиями личности, оказываются взаимосвязанными. Эта взаимосвязь определяется, в свою очередь, уровнем сформированности профессиональной направленности и имеет свою специфику на отдельных этапах обучения в университете.

Таким образом, цель исследования достигнута, намеченные задачи выполнены, гипотеза подтверждена. Завершая обобщение результатов проведенного исследования, необходимо отметить, что проблема формирования устойчивой профессиональной направленности студентов-педагогов является одним из актуальных вопросов педагогической психологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологической литературы показывает особый интерес психологов, педагогов к проблеме направленности личности вообще и профессионально-педагогической направленности в частности, так как в условиях глубокой и всесторонней перестройки нашего общества усложняется деятельность педагога и возрастает требовательность к его мастерству, психологической готовности к педагогической дея1ельности.

Психологи активно занимаются проблемой сущности, структуры педагогической направленности; её видов и уровней; процесса её формирования, развития и факторы, влияющие на этот процесс; взаимосвязи между профессионально-педагогической направленностью и разными личностными свойствами. В современной психологии существуют разные мнения, теории и подходы к этой проблеме. Под профессионально-педагогической направленностью понимается некоторая устойчивая иерархизированная структура мотивационной сферы личности [21; 38; 76; 143]. Формирование и развитие педагогической направленности является длительным процессом, на который влияют различные внутренние и внешние факторы, в том числе в период обучения в педагогическом университете, коюрый являе1ся особенно важным. В рамках своего исследования мы обратили внимание на проблему взаимосвязи профессионально-педагогической направленности и свойств темперамента.

Проведенный анализ литературных ис1 очников и результаты эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы.

1. В структуре профессионально-педагогической направленности главными являются мотивы, сформированные под воздействием внешних стимулов: родителей, любимого учителя, общественного статуса профессии учителя, и мотивы, возникающие под воздействием внутренних стимулов самой личности. К ним относятся: любовь к детям, осознание своих педагогических способностей, любовь к любимому предмету, желание с детства быть педагогом.

2. Исследованные студенты в основе имеют либо собственно-педагогическую, либо ситуативную направленность. Процент студентов с предметной направленностью является очень низким. Выявлены различные показатели в видах направленности у студентов двух факультетов. Была обнаружена тенденция к медленному повышению процентного соотношения будущих учителей с собственно-педагогической направленностью с первого до третьего курса и резкому уменьшению на четвёртом курсе. Процент студентов с ситуативной направленностью на первом, втором и третьем курсах фактически одинаков, но значительно увеличивается на четвёртом курсе.