Взаимосвязь упругих и емкостных свойств карбонатных коллекторов (на примере каменноугольных отложений Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Зиганшин Эдуард Ришадович

  • Зиганшин Эдуард Ришадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 192
Зиганшин Эдуард Ришадович. Взаимосвязь упругих и емкостных свойств карбонатных коллекторов (на примере каменноугольных отложений Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиганшин Эдуард Ришадович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ: СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР)

1.1. Состав и генезис

1.2. Структурные компоненты

1.3. Классификация карбонатных отложений

1.3.1. Классификация по вещественному составу

1.3.2. Классификация по структурно-генетическому типу

1.4. Условия осадконакопления карбонатов

1.5. Вторичные преобразования карбонатных пород

1.6. Упругие свойства карбонатных пород

1.6.1. Влияние минерального состава на упругие свойства

1.6.2. Влияние флюида и частоты упругих волн

1.6.3. Влияние формы порового пространства на упругие свойства

1.6.4. Петрофизическое изучение пор в карбонатах

1.6.5. Петрографическое изучение пор в карбонатах

1.6.6. Влияние эффективного давления на акустические свойства карбонатов

1.7. Модели эффективных сред

1.7.1. Эмпирические модели рок-физики

1.7.2. Модели определения порового давления

1.7.3. Теоретические модели

1.7.4. Комбинированные модели в рок-физике

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯМ

3.1. Аканское месторождение

3.2. Бавлинское месторождение

3.3. Ивинское месторождение

3.4. Шереметьевское месторождение

3.5. Яуркинское месторождение

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Взаимосвязь упругих свойств карбонатных пород и их стратиграфии

128

4.2. Взаимосвязь упругих свойств и литологического типа карбонатных пород

4.3. Описательная статистика групп карбонатных пород

4.4. Анализ данных методом главных компонент

4.5. Анализ анизотропии упругих свойств пород Аканского и Ивинского месторождений

4.6. Сопоставление петрофизических исследований керна с данными ГИС на Ивинском месторождении

4.7. Построение петрофизических зависимостей

4.8. Взаимосвязь упругих и емкостных свойств карбонатных коллекторов

4.9. Построение одномерной геомеханической модели на Ивинском месторождении по результатам работы

4.10. Сравнение синтетических кривых ГИС с реальными данными в новой скважине Ивинского месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь упругих и емкостных свойств карбонатных коллекторов (на примере каменноугольных отложений Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По данным многих авторов, в карбонатных коллекторах сосредоточено до половины запасов углеводородов мира [79, 109, 168]. Карбонатные коллекторы, как правило, весьма сложны по строению, и их поведение труднопрогнозируемо ввиду высокой степени неоднородности. Неоднородность проявляется на всех масштабах исследований: изучаются ли шлифы или крупные образцы керна, диаграммы ГИС, сейсмические разрезы или схемы интерполяции между скважинами, месторождение или район целиком - во всех случаях обнаруживается неоднородность [153]. Более того, карбонатные резервуары, являясь объектом интенсивной эксплуатации в России и во всем мире, в полной мере отражают значение «сложнопостроенные», поскольку до настоящего времени не существует эффективных петрофизических моделей, однозначно описывающие их емкостные и упругие параметры [159] на макроскопическом уровне. Значимость всестороннего изучения сложнопостороенных карбонатных массивов обусловлена необходимостью создания новых эффективных способов извлечения углеводородов, заключенных в них. Технологии направленного бурения и проложения горизонтальных стволов кустовых скважин, многостадийные кислотные и кислотно-пропантовые операции гидроразрыва пласта являются темой многочисленных международных мероприятий, в том числе в России, цель которых заключается в обмене опытом и выработке стратегических решений по управлению рисками и минимизации затрат на бурение и разработку. Сейсмические исследования в любом варианте их исполнения (микросейсмические исследования, площадные и скважинные многокомпонентные наблюдения) являются наибольшими поставщиками информации, поскольку позволяют напрямую отслеживать изменение различных параметров, например геомеханических (в динамическом выражении), которым уделяется основное внимание в данной работе. Интеграция сейсмических исследований с показателями скважинных наблюдений и исследованиями керна

для перехода к статическим показателям напряженно-деформированного состояния т-БЙи позволяет на качественно новом и количественно обоснованном уровне проводить выбор направления бурения и составлять дизайн гидроразрыва пласта [115].

Развитие нефтяной промышленности в перспективе будет тесно связано с разработкой запасов нефти, приуроченных к карбонатным отложениям. Так, например, в настоящее время в карбонатных коллекторах, по разным оценкам, запасы составляют от 38-48 % до 50-60 % от общих мировых запасов [45]. В Республике Татарстан (РТ) высокая плотность месторождений, сосредоточенных в карбонатных коллекторах, наблюдается на территории Южно-Татарского свода и в районе восточного борта Мелекесской впадины. В этих структурах в карбонатных породах запасы нефти составляют до 35-40 % от всех разведанных запасов в РТ. Однако извлекаемые запасы на уровне современных технологий оцениваются лишь в 10-15 % [45]. Пустотное пространство этих отложений имеет сложное строение (наличие межгранулярной, кавернозной и трещинной пустотности), а также содержащаяся в них нефть обладает повышенной вязкостью [30]. Традиционные технологии добычи нефти (внутриконтурное, законтурное заводнение), применяемые в терригенных отложениях, показывают низкую эффективность в сложнопостроенных карбонатных коллекторах. В настоящее время коэффициент извлечения нефти (КИН) на месторождениях нефти РТ, локализованных в карбонатных породах-коллекторах, весьма мал, и составляет 0,15-0,25 [60]. Одной из основных причин низкой эффективности является недостаточная изученность неоднородности строения емкостного пространства и свойств внутрипоровой поверхности и, как следствие, отсутствие правильного учета этих характеристик в технологиях разработки нефти из таких коллекторов. Без создания адекватных моделей строения карбонатных резервуаров невозможно провести оценку технологической эффективности и оптимизировать (в том или ином смысле) применение методов воздействия на пласт. Эти модели должны адекватно отражать основные факторы, влияющие на

процесс фильтрации при рассматриваемом воздействии. Поэтому необходимо учитывать характерные особенности структуры рассматриваемой породы.

Существование разнообразных структур пустотного пространства карбонатных коллекторов приводит к тому, что при разработке технологий, направленных на увеличение КИН, в каждом конкретном случае необходимо учитывать специфические особенности, как строения пласта, так и протекающих в нем процессов [41, 42].

Цель и задачи работы. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексных литологических и петрофизических (в том числе геомеханических) исследований карбонатных пород провести их разделение на различные группы и выбрать адекватные петрофизические модели, описывающие взаимосвязи между особенностями структуры порового пространства и петрофизическими параметрами, а также на конкретном объекте продемонстрировать пути использования полученных данных для повышения эффективности разработки залежи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обзор и анализ литературы, посвященной исследованию литолого-петрофизических параметров карбонатных пород и моделей, описывающих их взаимосвязи.

2. Выбор объекта исследований, представленного разнообразием литологических типов и петрофизических свойств.

3. Лабораторные исследования кернового материала: элементный и минералогический состав (РФА), микроскопические исследования (изучение шлифов), измерения пористости и плотности, исследование упругих акустических параметров (Vp, Vs, модуль Юнга, коэффициент Пуассона).

4. Анализ зависимости петрофизических свойств пород от их возраста и литологического типа.

5. Анализ данных об анизотропии упругих свойств пород.

6. Выбор оптимальных моделей, адекватно описывающих связь между петрофизическими параметрами, литологическими особенностями и структурой

порового пространства. Обсуждение возможности использования полученных данных для улучшения технологий исследования методами ГИС с целью повышения нефтеотдачи.

Научная новизна:

- На примере нефтяных месторождений РТ в карбонатных отложениях по результатам литологических исследований выделены следующие литотипы (согласно классификации Данхема [109]): вакстоун, пакстоун, грейнстоун.

- Впервые для карбонатных отложений РТ получены общие представления об их упруго-прочностных особенностях (скорости прохождения продольных и поперечных волн, динамические модуль Юнга и коэффициент Пуассона).

- Впервые в условиях, приближенных к пластовым, измерена анизотропия упругих свойств образцов карбонатных пород башкирского яруса и верейского горизонта РТ.

- Для карбонатных отложений турнейского яруса, визейского яруса, башкирского яруса и верейского горизонта впервые построены корреляционно-регрессионные зависимости между измеренными петрофизическими свойствами (Ур, Уз, модуль Юнга, коэффициент Пуассона, плотность, пористость).

- Впервые опробована оптимальная петрофизическая модель (рок-физики) для карбонатов турнейского, башкирского ярусов и верейского горизонта и оценена возможность ее применения для классификации карбонатных отложений по типу пустотно-порового пространства и прогнозирования типа структуры порового пространства на основе петрофизических и скважинных геофизических данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе лабораторных петрофизических и литологических исследований выявлены закономерности связей между возрастом пород, их литогенетическим типом и упруго-прочностными параметрами. На основе всестороннего изучения более 300 образцов карбонатных пород из керна, отобранного на нефтяных месторождениях РТ, получены уравнения зависимости между скоростью продольной, поперечной

волн, плотностью и пористостью. Полученные уравнения являются важной петрофизической базой, на которой основывается интерпретация данных ГИС и построение модели залежи или месторождения.

Кроме того, в работе изучена анизотропия скоростей распространения акустических волн, позволяющая решать ряд задач, таких как оценка геометрии трещиноватости при поисках и эксплуатации газовых и нефтяных месторождений [97, 118, 178], контроль за изменением напряжений в сейсмоактивных зонах [183] и пр.

Показана возможность использования некоторых петрофизических (рок-физик) моделей для описания зависимостей между такими базовыми параметрами карбонатных пород, как объемная плотность, скорость прохождения продольной и поперечной волн, пористость с учетом литологических особенностей пород и особенностями их пустотно-порового пространства. Эти модели являются основой для выбора наиболее эффективных технологий разработки залежей в карбонатных коллекторах.

Методология и методы исследования. В работе использован комплекс стандартных петрофизических исследований, а также проведены специальные исследования упругих акустических параметров в условиях, моделирующих пластовые. Для изучения анизотропии акустических свойств проведена специальная пробоподготовка, в которой образцы выбуривались в крест и вдоль напластования. При литолого-микроскопических исследованиях использовалась методология выделения разных литотипов карбонатных пород. Для установления петрофизических зависимостей между упругими свойствами карбонатов и пористостью использованы петрофизические модели (рок-физики). Эти модели позволили выделить несколько групп карбонатных пород, исходя из особенностей их пустотно-порового пространства, что значительно повысило достоверность корреляционных связей между измеренными претрофизическими параметрами. Все исследования, а также обработка полученных данных произведены на кафедре геофизики и геоинформационных технологий, а также в лабораториях

Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Защищаемые положения.

1. Получена обобщенная характеристика петрофизических и геомеханических параметров карбонатных отложений Республики Татарстан, которая может быть использована для повышения эффективности разработки залежей углеводородов (при выборе направления бурения и составлении дизайна гидроразрыва пласта).

2. Правильное группирование карбонатных пород (по составу, условиям формирования и форме пор) позволяет корректно анализировать петрофизические и геомеханические данные, а также снижает неопределенность в прогнозировании неизвестных петрофизических параметров по измеренным данным.

3. Полученные в ходе работы петрофизические зависимости (модели рок-физики) могут быть использованы в интерпретации каротажных данных для правильного описания пустотно-порового пространства карбонатных пород, и могут послужить для построения модели залежи, применения технологий повышения нефтеотлачи, подсчета запасов.

Личный вклад автора заключается в составлении задач для достижения поставленной цели, проведении обзора по проблеме исследования, личном участии в осуществлении отбора, пробоподготовке керна и проведении лабораторных экспериментов, обобщении, структурировании и анализе полученных данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается исследованием значительной коллекции образцов карбонатных пород (более 300 образцов). Все лабораторные исследования выполнены согласно утвержденным стандартам [1418]. Важная роль отводилась пробоподготовке, в процессе которой соблюдались все нормы и стандарты, необходимые для получения достоверных данных. Измерения упругих параметров образцов горных пород проводились при условиях приближенных к реальным пластовым.

Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры геофизики и геоинформационных технологий ФГАОУ ВО Казанский Федеральный Университет.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях: XII Научно-практическая конференция и выставка «Инженерная геофизика 2016» (Анапа, Россия, 2016 г.); «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science» (Иркутск, Россия, 2018); III Международная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике, географии» (Севастополь, Россия, 2018); XX Юбилейная научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2018» (Геленджик, Россия, 2018); VIII Международная геолого-геофизическая конференция и выставка «Санкт-Петербург 2018. Инновации в геонауках - время открытий» (С.-Петербург, Россия, 2018); Международная стратиграфическая конференция Головкинского 2019 («Kazan Golovkinsky Stratigraphie Meeting 2019») (Казань, Россия, 2019); Международная междисциплинарная научная геоконференция SGEM (International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management) (Албена, Болгария, 2019); IV Международная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике и географии 2019» (Севастополь, Россия, 2019), IX Международная геолого-геофизическая конференция «Санкт-Петербург 2020. Геонауки: трансформируем знания в ресурсы» (С.-Петербург, Россия, 2020).

По теме диссертации было опубликовано 13 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций; 9 статей— в журналах, индексирующихся в международных базах данных научного цитирования Web of Science (1) и Scopus (11).

Структура и объем работы обусловлены ее целью и задачами. Объем диссертации составляет 192 страницы, включает 54 рисунка и 14 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, содержащей 217 наименований источников и литературы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Д.К. Нургалиеву за постановку актуальной и интересной научной задачи, наставления, поддержку и постоянную помощь в работе; профессору З.М. Слепаку за поддержку и участие в обсуждении полученных результатов; профессору В.П. Морозову за помощь и консультацию в области литолого-минералогических исследований; доценту кафедры геофизики и геоинформационных технологий И.И. Нугманову за участие и помощь в проведении лабораторных геомеханических исследований; доценту кафедры геофизики и геоинформационных технологий Д.И. Хасанову за ценные советы в области статистической обработки данных и оценку полученных результатов; старшему преподавателю кафедры геофизики и геоинформационных технологий Г.С. Хамидуллиной за консультацию по фациальному зонированию и условиям осадконакопления; доценту кафедры минералогии и литологии А.Н. Кольчугину за помощь в проведении оптико-микроскопических исследований; ведущему петрофизику ООО «СЖЖ ВОСТОК» А.А. Радченко за курсы и семинары по моделированию «рок-физики».

ГЛАВА 1.

КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ: СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР)

1.1. Состав и генезис

Карбонатные породы - это осадочные породы, состоящие из большого количества минералов (около 70). Основными породообразующими минералами являются кальцит, доломит, магнезит, сидерит. Основная часть карбонатных пород представлена известняками и доломитами [23]. Помимо этого, возможно присутствие глинистого или обломочного материала, оксидов железа и т. д. Безусловно, важным является правильное описание содержания доломита в породе. В первую очередь, необходимо различать понятия «доломитовый» известняк и известняк «доломитизированный». Первый указывает на наличие доломитового материала, второй - на вторичные изменения и образование доломита в результате метасоматических процессов. Обычно карбонатные породы светлые, светло-серые. Бывают зеленоватые или розоватые оттенки, связанные с наличием примесей глинистого материала, окислов железа. Взаимодействие с соляной кислотой известняков в массе и доломитов в порошке - один из важных диагностических признаков карбонатных пород [36]. Большая часть карбонатного осадка возникла путем биогенного выделения извести морскими организмами, которое дифференцируется на органическое, физиологическое и биохимическое [40]. При органическом процессе отложения известь выделяется особыми клетками или органами, образуя тем самым твердую оболочку или скелет. Физиологическое отложение связано с процессом фотосинтеза, поэтому свойственно только к растениям. Биохимический процесс вызван изменением рН среды растениями, в результате чего меняется ее кислотность и происходит химическое осаждение СаС03. Сдвиг равновесия при

химическом осаждении карбонатного осадка связан с удалением углекислоты: Ca(HCO3)2 - СаС03 + Н20 + С02.

1.2. Структурные компоненты

Карбонатные отложения характеризуются высоким количеством различных структур, которые образованы тремя компонентами: зерна, биоморфный скелетный материал и известковый ил. Карбонатные зерна - это частицы, отличающиеся по размеру, форме, происхождению и претерпевшие определенную степень транспортировки. Пауэрс, Фолк, Лейтон и др. сформулировали определения основным типам зерен, которыми оперирует большинство современных исследователей. Они делят карбонатные зерна на интракласты или литокласты, ооиды, биокласты, пелоиды, агрегированные комки или грейпстоуны и онкоиды. Лито- и интракласты - крупные частицы, которые образовались при изменении карбонатного осадка под воздействием жизнедеятельности животных, либо осушения и растрескивания. Ооиды -частицы сферической формы с присутствием многочисленных обломков. Биокласты - частицы, образовавшиеся из остатков раковин или скелетов, путем химического или механического воздействия. Пелоиды - округлые частицы, представляющие собой продукт жизнедеятельности животных. Агрегированные комки (грейпстоуны) - сросшиеся между собой пелоиды и ооиды, похожие на виноградные гроздья. Онкоиды - карбонатные зерна, образовавшиеся из водорослей, размером от десятых долей миллиметра до нескольких сантиметров [6, 56]. Биоморфный скелетный материал - чаще всего часть биогенной постройки либо группа ракушечного материала. Такой материал чаще встречается в зонах образования рифов. Карбонатный или известковый ил - основная тонкозернистая карбонатная масса, которая осаждается в мелководных теплых морях. Литифицированную ее часть Фолк назвал микритом (частицы 4-15 мкм). Карбонатный ил играет роль цемента, процентное присутствие которого может сильно отличаться даже в соседних участках одного и того же пласта [56].

Карбонатные осадки претерпевают повторные изменения (диагенез, катагенез). При этом заполняется свободное пустотное пространство, в результате чего образуется спарит (яснокристаллический кальцит или доломит).

1.3. Классификация карбонатных отложений

Классификацию карбонатных осадочных пород можно проводить по вещественному составу, генезису, структурным особенностям. Помимо этого, проводят деление по коллекторским, физико-механическим свойствам и т. д. С момента начала изучения карбонатов было предложено колоссальное число классификаций. Большинство из них имеет много общего, но в то же время все они отличаются в связи с различием решаемых ими задач.

1.3.1. Классификация по вещественному составу Одним из классических подходов в подразделении многокомпонентных пород по минеральному составу является составление схемы в виде треугольной диаграммы (Рисунок 1). Такой принцип классификации был предложен и использовался многими отечественными учеными, среди которых М.Э. Ноинский, С.Г. Вишняков, Н.В. Кинд и В.А. Окороков, Ю.В. Морачевский и Ю.А. Поленов, Г.И. Теодорович, В.Т. Фролов, М.В. Муратов,

Ю.В. Сементовский, И.В. Хворова [61]. Согласно данной схеме, площадь треугольника разделяется на определенное количество зон, каждая из которых отвечает процентному соотношению трех основных породообразующих компонентов: известняк, доломит и глина (алевролит, песок).

Нерастворимый остаток (глина) 100%

СаСОэ СаМд(СОэ)2

1 - глина; 2 - глина доломитисто-известковистая; 3 - глина известковисто-доломитистая; 4 - мергель глинистый; 5 - мергель глинистый, доломитисто-известковый; 6 -мергель глинистый, известковисто-доломитовый; 7 - мергель глинистый, доломитовый; 8 -мергель; 9 - мергель доломитисто-известковый; 10 - мергель известковисто-доломитовый; 11 - мергель доломитовый; 12 - известняк глинистый; 13 - известняк глинистый доломитистый; 14 - известняк глинистый доломитовый; 15 - доломит глинистый известковый; 16 - доломит глинистый известковистый; 17 -доломит глинистый; 18 - известняк; 19 - известняк доломитистый; 20 - известняк доломитовый; 21 - доломит известковый; 22 - доломит

Рисунок 1. Классификация карбонатных и глинисто-карбонатных пород [61 ]

1.3.2. Классификация по структурно-генетическому типу Структура карбонатного осадка чаще всего является отражением его генезиса. Это связано с большой подверженностью карбонатных массивов вторичным преобразованиям: диагенезу, катагенезу. Именно поэтому большинство исследователей объединяет структурные и генетические признаки в одну классификацию, отражающую одновременно структуру породы и ее генезис. Открытие поляризационного микроскопа послужило первым толчком для попыток выделения структур карбонатных отложений [27, 47, 57, 61, 67]. В истории изучения и классификации структурно-генетических типов карбонатных пород есть небольшие расхождения. Так, например, по А.В. Хабакову, первым среди отечественных ученых, кто смог вполне ясно дать характеристику

микроструктурным признакам известняков, является М.Э. Ноинский, выделивший органогенные и кристаллически-зернистые известняки. С точки зрения В.Г. Кузнецова, «в отечественной литературе одной из первых структурных классификаций было подразделение каменноугольных известняков Подмосковья на органогенные и кристаллически-зернистые, проведенное в 1911 г. В. Ильиным» [25, 66]. В зарубежной литературе первым, по-видимому, дал характеристику по генетическим типам пород А. Грэбо (1904 г.), впервые разделивший карбонаты по происхождению на зоогенные и фитогенные (сформированные из остатков животных и растений). В 1923 г. Ж. Лаппаран предложил классификацию известняков, в которой выделяются две основные группы по содержанию органического остатка. Эту классификацию в дальнейшем принимали за основу многие ученые при разделении карбонатов (В.А. Зильберминц и В.П. Маслов, А.Н. Заварицкий) (Таблица 1).

Таблица 1 - Классификация известняков по В.А. Зильберминцу и В.П. Маслову (1928 г.)

Группа Тип Разновидность

А Оолитовый Собственно обломочный Обломочно-шламовып

Обломочный Шламовый

Кварцевый Крпнопдньтй, эхинодерматоный, коралловый,

Углистый крин он дн о -фу зулпновый 3 ернпст о -о бл ом очный 11лп сто -о блом очный

Б Илистый Собственно илистый Илисто-зернистый Зернистый Илпсто-водорослевып (маловодорослевып)

В Водорослевый Шламово-водорослевый (среднее количество водорослей) Собственно водорослевый (многоводорослевый)

Г Форампнпферовый Собственно форампннферовый (смешанных видов) Шламово-форамнннферовьта (обломки форампнпфер) Фузулиновый Эндотироидовый Шв агерпн овый

В дальнейшем классификацией известняков занимался значительный ряд русских ученых. Так, С.Г. Вишняков в 1957 г. выделил различные структурные группы, исходя из размерности составных фрагментов; в те же 1950-е гг. И.В. Хворова занималась изучением карбонатных пород среднего и верхнего карбона Русской платформы; Е.П. Александрова выделяла тип зернистых известняков и тип известняков, состоящий в основном из цементирующего материала; Г.И. Теодорович в 1964 г. обозначил 4 основные генетические группы (биогенная, биохемогенная, хемогенная, обломочная). В.Т. Фролов в 1993 г. разделлил все карбонатные породы (карбатолиты) на вулканогенно-осадочные и экзогенно-осадочные. Экзогенно-осадочные, в свою очередь, на первичные (седиментационные) и вторичные (метасоматические). Более подробная классификация представлена в Таблице 2.

Таблица 2 - Генетическая классификация карбонатных пород (без вулканоосадочных) по Фролову

С едим ентогенные Метасоматическне и пнтр акру стальные

Биогенные Хемогенны Механогенны Элювиальные Пещерные и По ст с е дпмент огенные

е е другие

1 Планктон ore актпвновод коллювпальн Субаэральны Подводные внутрпкоро Диагенетиче Катагенетпчес Метагенетнче

иные: фпто-, ные ые. е вы'е скпе кне скпе

зоогенные. (оолнговые. аллювпальны 1. 1. брекчии

бактериальные онколнтовы е. пещерные, Хемоэлювиа Хемоэлювпал растворения Пзометрпчн конкрешш, Участки

е п др.) водоемные. льные — ьные — 5 ые кон- гнезда, метасоматоза,

далее п эоловые. панцири панцири обрушения креции участки, лин- жплы,

подразделякац тиховодные прибойные. карбонатные («твердое (например. линзы, зы, пласты, гнезда.

неся по (мнкрнтовы приливные. (калькреты дно»). при пласты. собственно

группам е) - подводно- II др.). растворенп метасоматнты

организмов п пресноводн флю- 2. 2. Физический п солей)— (при карбона-

по ые. впальные" Физический элювий — доломи- тпзацнн

фациальиой лагунные. (донно- элювий - развалы товые п др. других пород).

обстановке шельфовые. флювпальные развалы каменистые. зоны

(озерные. пелагпческ .