Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Жуков, Виталий Семенович

  • Жуков, Виталий Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 270
Жуков, Виталий Семенович. Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жуков, Виталий Семенович

Введение

Глава 1. Обзор представлений о современной аномальной геодинамике недр и состоянии исследований вариаций физических свойств образцов горных пород.

1.1. Современная аномальная геодинамика недр

1.2. Современная аномальная геодинамика недр, индуцированная разработкой месторождений углеводородов

1.3. Аппаратурно-техническое оснащение экспериментальных исследований

1.4. Динамика физических свойств при одноосном и всестороннем сжатии образцов горных пород

1.5. Вариации физических свойств образцов при длительных и циклических испытаниях

1.6. Критерии подобия и основные задачи при моделировании динамики физических свойств образцов горных пород 72 Выводы

Глава 2. Методика экспериментальных исследований вариаций физических свойств образцов горных пород

2.1. Оборудование и методика нагружения образцов а) одноосное сжатие в атмосферных условиях б) всестороннее сжатие

2.2. Методика измерения деформационных параметров образцов

2.3. Измерение электрических параметров

2.4. Методика регистрации сейсмоакустической эмиссии образцов 90 Выводы

Глава 3. Изменения параметров образцов горных пород при моделировании процессов современной геодинамики в условиях одноосного сжатия

3.1. Вариации физических свойств образцов горных пород при возрастающем одноосном сжатии а) изменения деформационных параметров образцов б) изменения электрических свойств

3.2. Динамика комплекса физических параметров образцов при постоянной скорости деформирования

3.3. Соотношение локальных и интегральных деформаций образцов горных пород при постоянном одноосном сжатии 1И

3.4. Комплексные исследования вариаций физических свойств образцов при длительном одноосном сжатии 121 Выводы

Глава 4. Вариации физических свойств образцов горных пород при постоянном всестороннем сжатии

4.1 Изменения деформационных параметров образцов при росте осевой нагрузки в условиях постоянного всестороннего сжатия

4.2 Вариации электрического сопротивления при росте осевой нагрузки в условиях постоянного всестороннего сжатия

4.3 Изменения упругих и электрических свойств образцов горных пород в гидродинамически открытой и закрытой системе

4.4 Влияние дополнительного бокового и осевого сжатия на ФЕС образцов пород в условиях постоянного всестороннего сжатия 141 Выводы

Глава 5. Влияние изменений порового давления на деформации образцов горных пород

5.1 Физико-механические аспекты динамики порового давления

5.2 Моделирование быстрого сброса порового давления

5.3 Постепенное ступенчатое снижение порового давления

5.4 Изменения фильтрационно-ёмкостных свойств горных пород при повышении эффективного давления

5.5 Геодинамические последствия снижения пластового давления при разработке месторождений нефти и газа 174 Выводы

Глава 6. Пространственно-временная динамика физических свойств горных пород при подготовке геодинамических событий

6.1 Аналитическое моделирование аномальных деформаций и изменений электропроводности горных пород

6.2 Вариации комплекса физических параметров горных пород при подготовке геодинамических событий Копетдагского сейсмоактивного региона 201 Выводы

Глава 7. Вариации физических свойств горных пород по данным геофизических исследований скважин

7.1 Предпосылки использования геофизических исследований скважин для изучения вариаций физических свойств горных пород

7.2 Динамика заколонных скоплений газа в скважинах

7.3 Динамика фильтрационно-ёмкостных свойств коллектора при изменении давления газа на ПХГ 223 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь вариаций физических свойств горных пород и современных геодинамических процессов»

Актуальность. С каждым годом накапливается все больше фактов, раскрывающих взаимосвязь современных природных и техногенных геодинамических процессов и вариаций физических свойств горных пород. Современная динамика напряженно-деформированного состояния геологической среды обуславливает вариации физических свойств горных пород во времени, которые, в свою очередь служат источниками локальных, аномальных изменений деформационных, геофизических, флюидо-геохимических и других полей. Прогресс в исследовании их взаимосвязи зависит от развития как аналитических, так и экспериментальных (лабораторных и полевых) работ, проводимых с целью лучшего понимания природы и закономерностей современных геодинамических процессов и сопровождающих их изменений физических свойств горных пород.

Повышение достоверности оценок изменений физических свойств горных пород имеет важное значение для уточнения параметров горных пород, используемых в нефтегазопромысловой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ нефти и газа. В этой связи изучение динамики физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами в земной коре является актуальным направлением исследований и имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение.

Идея работы заключается в том, что целенаправленный анализ и оценка вариаций физических свойств горных пород во взаимосвязи с современными геодинамическими процессами являются основой геофизического мониторинга природно-технических объектов, повышения качества нефтегазопромысловой геолого-геофизической информации и безопасности хозяйственного использования недр.

Цель работы: выявление природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород во взаимосвязи с современными естественными и техногенными геодинамическими процессами путем анализа и сопоставления результатов лабораторных исследований, полевых геофизических методов и математического моделирования.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

Исследование изменений физических свойств образцов пород при длительном постоянном одноосном сжатии в атмосферных условиях;

Изучение вариаций физических свойств образцов пород при изменении дифференциальной нагрузки в условиях фиксированных всестороннего сжатия и порового давления; Анализ и сопоставление изменений комплекса физических свойств горных пород, сопровождающих подготовку разрушения образцов и современные геодинамические события; Выявление особенностей вариаций деформационных параметров и фильтрационно-ёмкостных свойств (ФЕС) образцов горных пород при изменениях порового давления;

Исследование современных техногенных геодинамических процессов на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ) с использованием данных повторных геофизических исследований скважин (ГИС).

Методы исследований. Моделирование в лабораторных условиях современных геодинамических процессов с использованием образцов горных пород в различных состояниях и условиях нагружения. Сопоставительный анализ лабораторных экспериментальных и теоретических результатов с данными полевых наблюдений. Использование теории подобия, статистический анализ данных экспериментальных исследований, выявление эмпирических зависимостей. Применение методов компьютерной обработки и анализа результатов испытаний образцов и полевых наблюдений. Построение аналитических расчетных моделей изменений физических свойств горных пород с использованием имеющихся полевых и лабораторных данных.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Временной ход общей продольной деформации при длительном сжатии цельных и ослабленных образцов известняка постоянной нагрузкой в упругой стадии (около 0,7 от разрушающей) осложняется отдельными аномалиями. Количество и величина аномалий деформации ослабленных образцов больше, чем цельных; в тоже время у цельных образцов активность акустической эмиссии (АЭ) в диапазоне 0,1-1 МГц выше, чем у ослабленных образцов. Аномалии общей деформации образцов обусловлены локальными аномалиями, максимальная величина которых почти в десять раз больше аномалий общей деформации. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16).

2. При постоянном всестороннем сжатии и поровом давлении в условиях гидродинамически открытой и закрытой систем имеют место одинаковые предвестники разрушения образцов известняка: аномалии объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн; сопровождающие неоднородное микроразрушение образцов, аналогичные происходящим в природе при подготовке геодинамических событий. (Пункты 3 и 13 паспорта специальности 25.00.20).

3. Интенсивное деформирование образцов известняка после снижения порового давления продолжается несколько (до 10) суток и описывается логарифмической зависимостью. Последовательные ступенчатые снижения порового давления вызывают затухающие изменения деформирования образца, что служит признаком ужесточения материала образца. (Пункты 5 и 17 паспорта специальности 25.00.16)

4. Выявлены качественно подобные вариации электросопротивления горных пород, как в полевых, так и в лабораторных условиях (физическое и математического моделирование), что подтверждает возможность переноса результатов лабораторного моделирования характерных особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий. (Пункт 13 паспорта специальности 25.00.20).

5. Целенаправленный анализ результатов повторных (мониторинговых) наблюдений методами ГИС свидетельствует о современных техногенных геодинамических процессах на ПХГ, проявляющихся в виде динамики заколонных скоплений газа и фильтрационно-емкостных свойств песчаника продуктивного пласта. (Пункт 17 паспорта специальности 25.00.16)

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются: многочисленными (более 100) испытаниями образцов горных пород при различных напряженно-деформированных состояниях; полевыми наблюдениями на Ашхабадском геодинамическом полигоне в течение более чем 15лет; корректностью использования положений тектонофизики и механики сплошных сред, аппарата геофизических методов и компьютерного анализа данных; повторяемостью экспериментальных результатов и сопоставимостью полевых и лабораторных исследований с аналитическими моделями.

Новизна работы заключается в том, что автором впервые: показано что, моделирование геодинамических процессов длительного квазистатического сжатия в упругой области возможно с использованием горных пород в качестве модельного материала; исследован характер деформирования локальных областей при длительных испытаниях образцов известняка и показана обусловленность его изменениями внутренних параметров (в первую очередь жесткости) образцов; выявлены характерные особенности поведения деформационных параметров и АЭ цельных и ослабленных образцов известняка при длительных испытаниях постоянной нагрузкой, заключающиеся в том, что: общая продольная деформация образцов известняка осложняется отдельными аномалиями; количество и величина этих аномалий у ослабленных образцов больше, чем цельных; у цельных образцов активность АЭ в диапазоне 0,1-1 МГц выше, чем у ослабленных образцов; максимальные значения аномалий локальных деформаций почти в десять раз больше аномалий общей продольной деформации образцов; установлены особенности деформирования образцов известняка при снижении порового давления, заключающиеся в том, что; интенсивное деформирование продолжается до 10 суток после окончания увеличения эффективного давления и описывается логарифмической зависимостью; по мере ступенчатого снижения порового давления происходит уменьшение, а затем и приостановка процесса деформирования, что служит признаком ужесточения материала образцов и возможности перехода к активизации акустической эмиссии; получены численные оценки аномальных пространственно-временных изменений кажущегося электрического сопротивления, предваряющие геодинамические события при использовании концепции «мягкого» включения в модели его подготовки; исследованы аномальные изменения, выявленные при мониторинге ПХГ путем повторных наблюдений методами ГИС, которые отражают изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта песчаника и формирование скоплений газа за колоннами скважин при современных геодинамических процессах техногенного генезиса;

Научное значение работы заключается в развитии представлений о природе динамики физических свойств горных пород, сопровождающих современные геодинамические процессы; в повышении достоверности оценок изменений во времени параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве и эксплуатации сложных природно-технических сооружений, в том числе месторождений и подземных хранилищ газа.

Практическое значение работы состоит в том, что подготовлен проект отраслевого стандарта «Комплекс мониторинговых наблюдений для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений нефти и газа и эксплуатации ПХГ». В нем предусматривается использование результатов комплекса методов полевой и промысловой геофизики для исследования динамики физических свойств горных пород во времени и особенностей проявления современных геодинамических процессов. Полученные в работе результаты позволили оценить геодинамическую безопасность разработки Уренгойского газоконденсатного месторождения, а также, были использованы при организации комплекса мониторинговых наблюдений геологической среды на Ашхабадском геодинамическом полигоне. Применение результатов выполненной работы позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и, как следствие, снизить себестоимость добываемой продукции.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах: ИФЗ РАН; ИС АН Туркменистана; ВНИИГАЗа; на научной сессии «Физика очага землетрясения» (Звенигород, 1985); на международных конференциях: III Всесоюзный съезд по геомагнетизму (Ялта, 1986); «Геодезия и сейсмология. Деформации и прогноз» (Ереван, 1989); «Разломообразование в литосфере, тектонофизические аспекты» (Иркутск, 1991); 1-й Казахско-Китайский симпозиум (Алма-Ата, 1992); «Проблемы нефтегазогеологической науки и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана» (Ашхабад, 1996), «Урбанизация и землетрясения» (Ашхабад, 1998), III Совещание «Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении месторождений газа, его транспортировке и хранении» (С.-Петербург, 2001); «Неделя горняка» (Москва, 2002 - 2005); IV Совещание «Роль геодинамики в решении экологических проблем развития нефтегазового комплекса» (С.-Петербург, 2003); «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии» секции «Газовые ресурсы России в XXI веке» и «Подземное хранение газа» (Москва, 2003); «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004); «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья»

Москва, 2004); «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов» (Москва, 2005); VII Международная школа-семинар «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Борок, 2005); «Современная геодинамика недр и эколого-промышленная безопасность объектов нефтегазового комплекса» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 работ, основными их них являются 24, в том числе 1 монография и 11 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, включает в себя 86 рисунков, 5 таблиц и список использованных литературных источников из 316 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Жуков, Виталий Семенович

Выводы

В числе методов, применяемых для оценки изменений напряженного состояния недр в режиме мониторинга, могут быть использованы и методы геофизических исследований скважин (ГИС). Эти методы обладают уникальной возможностью изучения напряженно-деформационного состояния горных пород в их естественном залегании. Современное состояние развития геофизических методов позволяет их широко использовать для определения численных значений физико-механических свойств горных пород.

Образование трещин в колоннах и формирование скоплений газа за колоннами скважин в ряде случаев происходят в течение определенного периода времени при активизации современных геодинамических процессов природно-техногенного генезиса. Эти процессы находят отражение при мониторинге интенсивности наведённой радиоактивности (НГК), магнитоимпульсной дефектоскопии (МИД) скважин и динамики распределения давления и температуры по стволу скважин.

В результате анализа повторных наблюдений методами ГИС выявлены изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта ПХГ, проявляющиеся в изменении значений НГК амплитудой порядка 10 процентов, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа.

Целенаправленный, научно-обоснованный подход к созданию и использованию системы мониторинга за параметрами горных пород и техническим состоянием колонн скважин ПХГ, включая использование результатов производственного мониторинга (ГИС-контроль) в качестве составной части, позволит получить новые объективные данные для наблюдений за динамикой фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов, сопровождающих эксплуатацию ПХГ, и минимизировать при этом потери газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и аналитического моделирования представлено решение крупной научно-технической проблемы выявления природы и характера пространственно-временной изменчивости физических параметров горных пород на основе моделирования напряженно-деформированного состояния обусловленного современными естественными и техногенными геодинамическими процессами. Результаты работы вносят значительный вклад в повышение достоверности оценок и эффективности изучения параметров горных пород, используемых в нефтегазовой геологии и геофизике, строительстве скважин, эксплуатации месторождений и подземных хранилищ нефти и газа.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Исходя из того, что региональные поля напряжений имеют квазистатический характер, рассмотрены условия подобия при моделировании такого напряженно-деформированного состояния, и с учетом явлений самоподобия строения горных пород, сделан вывод, что для изучения изменений физических свойств материала горных пород возможно и необходимо использование горных пород в качестве адекватного модельного материала.

2. На базе аппаратурно-технических и научно-методических разработок выполнено физическое (лабораторное) моделирование напряженно-деформированного состояния при таких современных геодинамических процессах, как: разработка месторождений нефти и газа; подготовка геодинамических событий (землетрясений); квазистатическое и унаследованное региональное сжатие. Разработаны методики изучения вариаций деформационных параметров, собственного электрического поля и электросопротивления локальных участков образцов, а также изменений активности акустической эмиссии (АЭ) цельных и ослабленных образцов известняка при их длительном сжатии.

3. Установлено, что временной ход общей продольной деформации образцов известняка в процессе длительных испытаний при постоянной нагрузке (0,7 от разрушающей) в упругой области осложняется аномалиями деформации, вызванными изменениями внутренних параметров материала образцов. Величина общей продольной деформации образцов почти в десять раз меньше величины максимальных локальных деформаций. Количество аномальных изменений деформации ослабленных образцов существенно больше, чем цельных образцов, и они имеют большую амплитуду и продолжительность. В тоже время у цельных образцов активность АЭ в диапазоне частот 0,1-1 МГц в несколько раз выше, чем у ослабленных образцов.

При малых нагрузках (0,3 от разрушающей) аномальные изменения деформации отмечались гораздо реже, чем при нагрузках, близких к разрушающим. Аномальные изменения интегральных и локальных деформационных параметров образцов свидетельствуют о дискретном характере деформирования отдельных областей образца с проявлением дилатансионного характера при подготовке разрушения.

4. Выявлены характерные отличия характера деформирования цельных и раздробленных образцов карбонатных пород при длительных испытаниях в условиях постоянного всестороннего сжатия, моделирующих условия напряженного состояния пород на глубинах в несколько километров: самая низкая скорость деформирования отмечена у раздробленных сухих образцов; самая высокая - у образцов насыщенных влагой. Это во многом объясняет существенное влияние флюидодинамики на современную геодинамику разломных зон.

Сопоставление результатов испытаний образцов в атмосферных условиях (приповерхностные условия залегания пород) и при наличии всестороннего сжатия и порового давления (условия на глубине) показало, что в первом случае электрическое сопротивления образцов возрастает в процессе подготовки разрушения, а во втором -снижается, осложняясь скачкообразными знакопеременными изменениями, которые обусловлены образованием вновь возникающих трещин.

5. Разрушение водонасыщенных образцов известняка в гидродинамически открытой и закрытой системах (при фиксированном всестороннем сжатии и поровом давлении) - в обоих случаях предварялось подобными предвестниками разрушения: аномалиями объёмной деформации, электросопротивления и скоростей продольных волн, аналогичными тем, которые отмечались в массиве горных пород при подготовке геодинамических событий.

6. Лабораторные исследования снижения порового давления показали, что процесс стабилизации состояния образцов известняка продолжается в течение нескольких (до 10) суток после изменений давления. Временной ход деформирования образцов при снижении порового давления, также как и при росте всестороннего давления, с высокой степенью достоверности аппроксимируется логарифмической функцией, что даёт возможность использования результатов последних экспериментов для расчета возможных деформаций коллекторов в процессе снижения пластового давления, сопровождающего разработку месторождений нефти и газа.

Результаты экспериментов по ступенчатому снижению порового давления показали, что каждая ступень сопровождалась затухающим деформированием образца. На первых ступенях логарифмическая зависимость деформации от времени имеет четко выраженный характер, достоверность аппроксимации близка к единице. Однако при дальнейшем снижении порового давления деформирование образца уменьшается и, достигнув определенного уровня деформации, образец в дальнейшем не деформируется, что служит признаком ужесточения материала образца и свидетельствует о возможности перехода, в дальнейшем, к активизации АЭ.

7. Результаты расчетов по аналитической модели изменения электросопротивления горных пород при подготовке геодинамических событий с использованием концепции «мягкого включения» (снижение жесткостных свойств горных пород), показали, что, в ближней зоне будет происходить снижение кажущегося электросопротивления, а в дальней - его увеличение. Размер области снижения сопротивления сопоставим с глубиной залегания включения. При фиксированной глубине залегания включения величина изменений сопротивления зависит как от размера включения, так и от величины снижения сопротивления в нем. Рассмотренные модели изменения размеров и сопротивления формирующейся неоднородности дали оценку возможных изменений кажущегося электрического сопротивления на уровне 25-50% во время подготовки геодинамических событий с энергией (1013 - 1014) Дж при использовании одного из методов электроразведки - метода срединных градиентов.

8. Сходство вариаций электрического сопротивления горных пород, полученных в полевых и лабораторных условиях, показало реальную возможность переноса результатов лабораторных испытаний образцов в натурные условия, а, следовательно, и моделирования особенностей напряженно-деформированного состояния при подготовке геодинамических событий (землетрясений) в лабораторных условиях. Автором дана, с учетом конкретного геолого-тектонического строения Ашхабадского геодинамического полигона, интерпретация пространственно-временной изменчивости комплекса геофизических полей в период активизации зоны тектонического разлома, завершившегося сейсмическим событием.

9. Целенаправленный анализ повторных геофизических исследований скважин показал, что развитие трещин в эксплуатационных и обсадных колоннах и формирование скоплений газа за колоннами скважин происходит в течение нескольких месяцев при активизации современных геодинамических процессов. Эти процессы находят отражение при повторных измерениях методом нейтронного гамма-каротажа, магнитоимпульсной дефектоскопии скважин, а также в распределении давления и температуры по стволу скважин. Выявлены изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта (песчаника) подземного хранилища газа, проявляющиеся в изменении значений нейтронного гамма-каротажа амплитудой до 10%, которые обусловлены влиянием изменений пластового давления (0,63 МПа) при закачке и отборе газа. Таким образом, обоснована возможность использования результатов производственного мониторинга (ГИС-контроль) в качестве составной части геодинамического мониторинга месторождений нефти и газа, который необходим для обеспечения их экологической и промышленной безопасности.

10. Подготовлен проект отраслевого стандарта для повышения геодинамической безопасности разработки месторождений и нефти и газа и эксплуатации подземных хранилищ газа, в котором предусматривается использование результатов мониторинговых полевых и скважинных наблюдений для исследования динамики физических свойств горных пород во времени и выявления особенностей проявления современных геодинамических процессов. Его применение позволит выработать оптимальные решения для предупреждения негативных явлений, повысить надежность эксплуатации подземных объектов, минимизировать потери газа, простои и поломки оборудования и снизить себестоимость добываемой продукции.