Взаимосвязь языка и сознания в философии XIX-XX веков: Методол. анализ основных направлений исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Портнов, Александр Николаевич

  • Портнов, Александр Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 459
Портнов, Александр Николаевич. Взаимосвязь языка и сознания в философии XIX-XX веков: Методол. анализ основных направлений исслед.: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иваново. 1998. 459 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Портнов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЯЗЫК КАК "ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ" - ГИПОТЕЗА,

ДОГМА, ИЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА?.

§ 1. Истоки идеи и контекст её формирования.

§ 2. Что же может следовать из трактовки языка как действительного сознания?.

Глава II. ПРОБЛЕМА "ЯЗЫК И СОЗНАНИЕ"

В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.

§ 1. Язык и дух народа.

§ 2. Антропологическая трактовка сознания как предпосылка антропологической модели языка.

§ 3. Действие, язык и сознание.

§ 4. "Культурная ветвь" философской антропологии о взаимоотношении языка и сознания.

§ 5. Спиритуалистическая диалектика духа, тела и языка.

Глава ИГ ЯЗЫК, СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И УРОВНИ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОПЫТА.

§ 1. Сознание, выражение, интерсубъективность.

§ 2. "Жизненный мир" и язык.

§ 3. О "неустранимости" языка из сознания.

Глава V. БЫТИЕ, ЭКЗИСТЕНЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ.

§ 1. Иерархия форм бытия, "просвет" и язык.

§ 2. "Я", "Другой" и коммуникация.

§ 3. Язык и сознание в контексте первичного отношения к "Другому".

§ 4. "Диалектика бесконечности" и значение как "лик Другого".

Глава VI. ПРИНЦИП ДИАЛОГИЗМА

В ИССЛЕДОВАНИИ СОЗНАНИЯ.

§ 1. Бытие, экзистенция и коммуникация.

§ 2. "Я" и "Ты" — реальность диалога или метафора метаязыка описания работы сознания?.

§ 3. Диалогизм сознания и текст.

Глава VII. "ПОНИМАЮЩЕЕ СОЗНАНИЕ"

В ПОИСКАХ СВОЕГО ЯЗЫКА.

§ 1. У истоков современной герменевтики:.

§ 2. "Язык как опыт мира", сознание и понимание.

§ 3. Сознание и априори "коммуникативного сообщества".

§ 4. Герменевтика, семиотика и структурализм.

Глава VIII. ОТ ФИЛОСОФИИ ЗНАКА К ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ.

§ 1. Ч. С. Пирс: от теории знаков к теории сознания.

§ 2. Знак, сознание и поведение.

§ 3. Генезис сознания в процессе социального взаимодействия.

§ 4. Символический интеракционизм: от структуры языкового общения к структуре "Я".

Уровни интерсубъективности.

§ 5. Аналитическая философия: от "значения значения" к исследованию сознания.

Глава IX. СИМВОЛИЗМ, ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА ЯЗЫКА,

СЕМИОТИЧЕСКОЕ ОПОСРЕДОВАНИЕ СОЗНАНИЯ:

ПУТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. Образ, язык, внутренняя форма.

§ 2. От внутренней формы к смыслу.

§ 3. Диалектика имени и сознание: "преодоление меона".

§ 4. Л. С. Выготский: общение и знаковое опосредование сознания.

Глава X. ОБРАЗЫ ЯЗЫКА И ОБРАЗЫ СОЗНАНИЯ.

§ 1. Идея дополнительности в исследовании взаимосвязи языка и сознания.

§ 2. Аспекты языка и аспекты сознания. Синтез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь языка и сознания в философии XIX-XX веков: Методол. анализ основных направлений исслед.»

Актуальность проблемы и степень ее разработанности. Язык окружает наше бытие как сплошная среда, вне которой ничто не может произойти в нашей жизни. Ни на секунду мы не можем остановить спонтанный поток сознания, но также не можем мы остановить, прервать движение языка в нашем сознании. Равным образом не можем мы остановить совершающийся вне нас, вместе с нами, помимо нас поток языковой коммуникации в обществе. Более того, чем ближе мы к информационному обществу, тем значительней воздействия на нас языковых текстов, специально созданных, чтобы повлиять на наше сознание и заставить нас совершать (или не совершать) те или иные действия в пользу сил, о происхождении и тенденциях развития которых мы подчас ничего не знаем1.

Различным аспектам проблемы взаимоотношения языка и сознания в отечественной философской литературе посвящена значительная часть. Традиционно эта проблема рассматривалась в филогенетическом плане (А. Г. Спиркин, Н. П. Антонов, А. В. Ерахтин, В. И. Плотников, П. Ф. Протасеня, В. Г. Панов, Б. Ф. Поршнев), в гносеологическом аспекте (П. В. Копнин, И. И. Губанов, Н. И. Жуков, Д. В. Пивоваров, В. С. Тюхтин, Е. В. Шорохова, Ф. В. Кальсин, А. М. Коршунов, И. Я. Лойфман), в контексте проблемы понимания текстов и речевых высказываний (А. А. Брудный, А. А. Леонтьев, Г. А. Чупи-на, А. А. Залевская и др.), в связи со структурой сознания (Д. И. Дубровский, В. П. Зинченко, А. П. Огурцов, В. А. Лекторский, Т. П. Матяш). Многочисленные работы посвящены семиотическим проблемам; в них также так или иначе затрагивается данная проблематика (Л. А. Абрамян, А. Г. Волков, И. В. Поляков, В. В. Петров, И. А. Хабаров, А. М. Пятигорский, Е. Ф. Тарасов, Г. П. Щедро-вицкий, Ю. А. Шрейдер). Значительная литература посвящена рассмотрению данной проблемы в историко-философском контексте. Здесь нужно прежде всего выделить работы И. С. Автономовой, В. У. Бабушкина, Г. А. Брутяна, А. С. Богомолова, П. П. Гайденко, А. Ф. Грязнова, М. С. Козловой, К. Н. Любутина, Ю. К. Мельвиля, Н. В. Мотрошиловой, В. И. Молчанова, В. А. Подороги,

1 Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. Т. 3. С. 23. Это положение сформулировано несколько в ином контексте, но его актуальность в целом вряд ли может быть оспорена.

А. В. Перцева, Э. Ю. Соловьева, А. М. Руткевича, К. Свасьяна, М. М. Субботина, Е. Г. Трубиной.

За рубежом существует обширная литература по данному вопросу. По объему и количеству публикаций она в десятки раз превышает отечественную, поэтому мы не можем входить в ее систематическое рассмотрение. Следует только подчеркнуть, что в настоящее время за рубежом начался бум исследований в области сознания1. Его причины видятся нам в следующем. 1. С одной стороны, психолингвистическая и когнитивно-психологическая революция, начавшаяся на рубеже 60-х и 70-х годов, привела к тому, что многие традиционные вопросы, входившие в данное проблемное поле, как то, онтогенез и филогенез сознания и языка, структура сознания, природа значения, сущность процесса осознания действительности и др., стали обсуждаться с опорой на совершенно новую эмпирическую базу. 2. С другой стороны, развитие теории и практики искусственного интеллекта активизировало поиск не только конкретно-научных, т. е. прежде всего лингвистических и психолингвистических идей, опираясь на которые можно было бы двигаться дальше по пути создания интеллектуальных систем, все более приближенных к работе "естественного" сознания, но также и таких философских идей, которые позволили бы интегрировать существующее эмпирическое и теоретическое знание о ментальных процессах сравнительно непротиворечивым образом. В этом контексте следует рассматривать растущий интерес к классической и постклассической немецкой философии (в диапазоне от Лейбница до Хайдеггера, Делёза, Бланшо, Левинаса)2

1 См.: Dewart L. Evolution and consciousness. Toronto, 1993; Denett D. Consciousness explained. L., 1993; Flanagan O. Consciousness reconsidered. Cambr. (Mass.), 1992; Gilroy P. Meaning without words: Philosophy and non-verbal communication. Avebury, U. K., 1996; Jackendorff Languages of the mind. Cambr. (Mass.), 1992; Jackson F. Philosophy of mind and cognition. London, 1996; Lycan W. G. Consciousness. Cambr. (Mass.), 1987; Maloney Ch. The mundane matter of the mental language. Cambr., 1990; Nelkin N. Consciousness and the origin of thought. London, 1996; Pay G. Contemporary philosophy of mind. London, 1996; Richard M. Propositional attitudes. An essay on thoughts as we ascribe them. Cambr., 1990; Searle J. R. The rediscovery of the mind. Cambr. (Mass.), 1992.

2 См., напр.: Ishiguro H. Leibnitz's philosophy of logic and language. Cambr., 1991; Allison H. Fichte's theory of subjectivity. Cambr., 1997; Idem. Deleuze and philosophy / Ed. Pearson K. London, 1997; Hill L. Blanchot. Extreme contemporary. London, 1997; Rorty R. и, в качестве своеобразной альтернативе классике и постклассике, поиск решения на путях эволюционно-генетической теории познания и сознания1, включения в философский дискурс тендерных проблем, проблематики личностной идентичности2.

Методологические поиски в современной философии еще более наглядно показывают, что "вечная" проблема взаимоотношения языка и сознания не только продолжает оставаться актуальной, но ее вес в структуре философского знания возрастает. Она оказывается одним из важнейших моментов гносеологии, всех дискуссий о филогенезе и онтогенезе сознания, одним из главных аспектов философской антропологии. В то время данная проблема имеет вполне очевидный онтологический аспект: каково место языка и сознания в структуре Бытия, имеем ли мы дело с единым объектом, являющимся нам в двух своих ипостасях, либо они разноприродны (идеальны материальны)? В последнем случае необходимо иметь объяснительную модель для того, что традиционно называется "единством языка и сознания". Совершенно очевидно, что ни в одном философском учении, ни в одной из исследовательских стратегий-парадигм, существовавших на протяжении последних трех веков в европейской (или любой другой) философии, не был дан ответ на весь спектр вопросов, которые возникают при обсуждении данной проблемы. Более того, тенденция к дифференциации, глубоко заложенная в современной культуре и науке, приводит к тому, что сама проблема взаимосвязи языка и сознания (впрочем, как и проблема сущности языка3) дробится на большое число отдельных субпроблем

Essays on Heidegger and others. Cambr., 1991; Llewlyn J. Emmanuel Levinas. London, 1997

1 Ср. Огромную популярность книги У. Матураны и Ф. Варелы "Древо познания", переведенной на все основные языки (Maturana H., Varela F. El árbol de conocimiento. S. de Chile, 1983), см. также Матурана У. Биология познания // Язык и интеллект / Сост. Петров В. В. М., 1996.

2 Irigaray L. Being Two. London, 1996; Irigaray L., Martin A. Je, tu, nous. Towards a culture of difference. London, 1993; Griffiths M. Feminism and the self. The web of identity. London, 1995; Idem. The body and the self / Ed. J. L. Bermudez. Cambr. (Mass.), 1992; Campbell J. Past, space and self. Cambr. (Mass.), 1992; Ricoeur P. Temps et récit. T. 3. Temps raconté. Paris, 1985; Idem. Soi-mume comme un autre. Paris, 1990.

3 См. Степанов Ю. С. Изменчивый "образ языка" в науке XX века // Язык и наука конца 20 века: Сб. статей. М., 1995. С. 7—34. например, "язык и восприятие", "язык и память", "язык и личностная идентичность", "язык и мышление" и т. д.).

Обрисовав тенденции развития философского знания, мы должны отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют работы, в которых прослеживалось бы формирование проблемы "язык и сознание" в качестве относительно самостоятельного поля философского исследования, анализировались бы основные этапы развития данной проблематики, выявлялись бы эвристические моменты, заключенные в той или иной философской исследовательской программе1. В силу очерченной выше эпистемологической ситуации становится понятным наше стремление дать достаточно широкую картину формирования и развития проблемы взаимосвязи языка и сознания в философии XIX—XX вв., а также предпринять уточнение онтологического статуса языка и дать уточненную трактовку его взаимоотношения с сознанием. Подчеркнем еще раз: выход за рамки узко понимаемой "теории познания", той самой Erkenntnistheorie, которая сложилась в европейской философии к середине XIX века, и прорыв к "теории сознания", необходимость которой все яснее осознается в последнее время2, невозможны без включения в нее рефлексии над исторически сложившимися типами осмысления роли языка в общении и познании. Различные эпохи

1 Единственное известное нам исследование, в котором проблема взаимоотношения языка и сознания рассматривается в достаточно широком историческом контексте, на сегодняшний день радикально устарело, не говоря уже о том, что во многих местах оно далеко от научной объективности. См. Liebrucks В. Sprache und Bewußtsein. Bd. 1—5. Frankfurt am Main, 1961—1967.

2 Весьма примечательно, что, призывая "повышать культуру философского мышления", авторы одной из последних в истории журнала передовиц указывают на возможность раздвинуть рамки теории познания до "философской теории сознания" и отмечают, что "это вполне естественное, оправданное и в современных условиях актуальное расширение " (Повышать культуру философского мышления // Вопр. философии. 1988. № 10. С. 13). См. также весьма характерные рассуждения Э. Холенштайна о необходимости "философии сознания": Holenstein Е. Linguistik, Semiotik, Hermeneutik: Plädoyers für eine strukturale Phänomenologie. Frankfurt am Main, 1976. S. 158—165; Idem. Eine Einführung: Semiótica universalis // Jakobson R. Semiotik: Ausgewählte Texte 1919— 1982. Frankfurt am Main, 1988. S. 15—25; Benotti R. An interview with Elmar Holenstein about phenomenological structuralism and semiotics // Critical papers for a conceptual geography of contemporary semiotic paradigms / Ed. R. Benatti. Frankfurt am Main; Berlin; Bern, 1992. P. 133-152. развития философской мысли не только по-разному осмысляют свой язык, но отличаются трактовкой того, что вообще может рассматриваться в качестве языка, каковы границы "языковости". Последнее имплицирует по крайней мере два следствия, релевантных в контексте нашего исследования: различия в трактовке "языковости" в той или иной степени определяют и различия в понимании природы сознания, а также в неявной форме задают определенную дистанцию от языка. Эта дистанция может быть очень разная: от сознательного растворения в языке до максимально строгого и отстраненного его анализа, от понимания языка как "дома бытия" до "игры с означаемым", их "декомпозиции", нарочитого разрушения текста, а тем самым, разумеется, и сознания1.

Таким образом, наша работа носит прежде всего эпистемологический характер (то есть это "история идеи", а не "история философии", историко-философский материал выступает в качестве субстрата, на котором реализуются концептуальные структуры исследования), но также и онтологический и антропологический, поскольку в ней исследуются взаимоотношения языка и сознания в контексте человеческого бытия.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования, вытекающей из обрисованной выше эпистемологической ситуации, является: показать развитие проблемы взаимоотношения языка и сознания как относительно самостоятельной философской проблемы, дать анализ философ-ско-методологических оснований ее развития в рамках основных философских направлений XIX—XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи.

1. Показать истоки данной проблемы в философии XVII—XVIII вв.

2. Проанализировать методологические основания выделения проблемы взаимоотношения языка и сознания в качестве сравнительно самостоятельного поля философского исследования в философии XIX—XX вв.

3. Выделить основные исследовательские стратегии данной проблемы в философии XIX—XX вв. и показать их методологические основания.

4. Выделить основные эвристические моменты каждой из указанных исследовательских стратегий и показать методологические основания возможности их синтеза.

1 См. подробнее: Портнов А. Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX—XX вв. Иваново, 1994. С. 14.

5. Уточнить онтологический и гносеологический статус понятий "язык" и "сознание", провести их семантическую аспектацию и на этом основании дать уточненную характеристику их взаимосвязи.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что проблема взаимосвязи языка и сознания формируется в качестве особого проблемного поля философского исследования во второй половине XVIII — первой половине XIX вв.

2. Впервые проанализированы методологические основания и структура основных исследовательских программ в данной области философского творчества. Выделены основные эвристики, используемые в каждом из рассмотренных направлений. Они предстают перед нами в следующем виде:

Для деятельностно-диалектического направления в его объективно-идеалистическом варианте (Гегель): интерсубъективная природа сознания, диалектические отношения между "внутренним" и "внешним", непосредственно данным и рефлектированным в сознании и органически вытекающая отсюда трактовка языка как "существующего для других самосознания".

Для деятельностно-диалектического направления в его материалистическом варианте: понимание материальной обусловленности, деятельностной детерминации единства языка и сознания.

В антропологических течениях: у Гумбольдта мы видим сугубо диалектическую трактовку языка как а) общей для всего человечества способности, б) реализующейся как в конкретных национальных языках, так и языковом сознании отдельных членов общества, и одновременно как скрытого от прямого наблюдения механизма перевода чувствований и вербально неоформленных интенций в понятийно-расчлененные формы сознания.

В антропологии Клагеса эвристическим моментом является идея уровневой структуры психики и соотнесения этих уровней с различными ступенями оформления знака, о пронизанности языкового сознания неосознаваемыми или слабо осознаваемыми чувственными образами.

В диалектической антропологии Плесснера большим эвристическим потенциалом обладают сформулированные им основные антропологические законы, особенно законы "естественной искусственности" и "опосредованной непосредственности", а также его идеи об уровнях экспрессивности человеческого бытия.

В антропологии Гелена эвристичностью обладают прежде всего его идеи о языке как средстве самоорганизации сознания и тем самым разгрузки его от напора излишних раздражителей, а также об иерархии форм символизации опыта.

В культурной антропологии прежде всего привлекает идея о культурах как мирах значений, об уровневом строении сознания и связи этой организации с определенной иерархией средств выражения, об иерархии интерсубъективных инстанций в их связи с языком.

В антропологии Хенгстенберга, несмотря на ее общую спиритуалистическую направленность, эвристическое значение имеет предложенная им архитектоника личности в ее отношении к языку, речи и невербальной коммуникации.

В психоаналитической антропологии наиболее существенными представляются идеи "символического сгущения", различение "первичного" и "вторичного" процессов, семиотичность бессознательного, понимание принципиальной неопределенности связей между бессознательным-означаемым и теми знаками, в которых оно а) выражается и б) осмысляется сторонним наблюдателем, либо экспериментатором.

В феноменологии Э. Гуссерля — это интенциональный анализ сознания, выделение различных ступеней реализации значения в процессе объективации сознания, идея "жизненного мира" как основания интерсубъективности сознания. В феноменологии Щюца эвристическим моментом является идея структурированности жизненного мира на доязыковом и языковом уровнях, анализ ступеней конституирования сознания в онтогенезе с использованием техники феноменологического анализа. В феноменологии Холенштайна привлекает (восходящее к Гуссерлю) различение образных и предикативных модусов сознания и использование этого различения для анализа вербального и невербального в сознании.

В экзистенциальной философии эвристическим моментом выступает различение "подлинного" и "неподлинного" языка (речи), соотносимого с действительным или мнимым осознанием действительности, онтологической укорененности языка, речи, сигнификации: в самой структуре бытия и в экзистенции как особого среза человеческой субъективности. Что же касается возможных упреков в абстрактности, даже метафоричности таких философских конструктов как "Я — Ты", "Другой", "бытие для другого", и т. п., то их можно рассматривать как эвристики, позволяющие анализировать сознание в процессе экзистенциальной (языковой и паралингвистической коммуникации). Использование такого рода конструктов позволяет анализировать диалогическую природу сознания. Наиболее продуктивной нам видится трактовка диалогизма сознания у Бахтина, в которой "внутреннее" слово возможно только в соотнесении с "внешним", с совокупностью "языков", звучащих в социуме.

В герменевтике Шлейермахера в качестве эвристик выступают следующие моменты: 1) диалектика интуитивного и рассудочного в работе сознания, обращенного к текстам; 2) историческо-культурная детерминация понимания; 3) диалектическое взаимопроникновение, доходящее до тождества языкового и ментального в работе "понимающего" сознания.

В герменевтике Дильтея нас прежде всего привлекает идея "выразительности" жизни и многообразия языков сознания, диалектика непосредственного переживания, вчувствования и рационального постижения в работе "понимающего сознания".

В герменевтике Гадамера и Апеля эвристичными моментами являются следующие: интенциональное, личностное, диалогическое начало в работе "понимающего" сознания, структура предпонимания, представление об уровнях интерсубъективности как основе понимания.

В герменевтике Эко в качестве эвристик функционируют представления автора о диалектике содержания строго фиксированного с помощью семиотических средств ("кодов") и постоянно существующей для сознания возможности преодоления круга фиксированных значений с помощью креативной абдукции.

В прагматизме Пирса безусловно ценной и эвристичной является идея знакового опосредования сознания, к которой он вплотную подошел.

В прагматизме Морриса наиболее важным для нас является его трактовка семиозиса и вытекающая из него идея (данная, правда, у Морриса имплицитно) о дифференциации семиозиса как одном из механизмов развития сознания, а также его типология знаков.

У Дж. Г. Мида следует выделить идею интерактивного генезиса сознания и языка и ролевую концепцию "идентичности", которые лежат в основе его версии коммуникативной природы сознания.

В символическом интеракционизме нас привлекает своей эвристичностью идея языка как социальной семиотики, являющегося одновременно орудием овладения коммуникативной средой и частью этой среды.

В аналитической философии в ее позднем варианте эвристична трактовка речевых актов, позволяющая перейти от обсуждения значений отдельных слов и выражений к анализу тех состояний сознания, которые стоят за ними и их порождают.

В русской философии мы находим целый ряд эвристик:

У Потебни — исследование уровней осуществления мышления и сознания в их связи с языком и речью.

У Шпета — концепция многоуровневости значения и выражения, выделение им языкового сознания в качестве особой формы сознания вообще.

У Лосева — диалектическая трактовка знака и значения, диалектика рацио

К о Н нального и меонального в актах сознания и языкового выражения, энергииную трактовку языка.

У Выготского — прежде всего "принцип сигнификации": введение знаков как психологических орудий и достижение тем самым контроля над своими собственными психическими процессами, многоуровневость языкового сознания, понимаемого прежде всего как процесс движения от слаборасчлененных, недифференцированных и невербализованных содержаний к выражению сознания в слове.

3. Впервые выделены и проанализированы инвариантные темы, красной нитью проходящие через обсуждение данной проблемы в философии XIX— XX вв. Они таковы: а) Коммуникативная природа сознания, истоки этой коммуникативности, уровни коммуникативного сознания. Показано, что в различных философских системах коммуникативность сознания вытекает из разных онтологических и гносеологических допущений б) Показано, что наиболее радикализированным вариантом трактовки коммуникативности сознания выступает идея биологизма сознания. Показано, что необходимо различать диалогизм как общеметодологическую установку исследования сознания и реальное исследование сознания в процессе внутреннего и внешнего диалога. в) Вскрыта диалектика соотношения вербализованных (вербализуемых) и невербализованных (невербализуемых) компонентов в работе сознания. Показано, что этот аспект исследования сознания является в конечном счете производным от проблематики структуры сознания и его коммуникативности. В ряде случаев (в феноменологии и тяготеющих к ней течениях) коммуникативность сознания элиминируется и в таком случае диалектика вербализируе-мого/невербализируемого перемещается в плоскость интенциональности сознания и интенциальности актов означения (Гуссерль), внутренней логической формы любой мысли. г) Впервые вскрыта роль интерсубъективности сознания в структуре проблемного поля "язык и сознание". Показано, что в явном или неявном виде любое обсуждение проблемы взаимоотношения языка и сознания наталкивается на обсуждение возможности интерсубъективности. д) Впервые показано, что обсуждение проблемы взаимоотношения языка и сознания обязательно конкретизируется как проблема организации семиотики сознания. Эта конкретизация осуществляется в следующих отношениях: онтологические и гносеологические аспекты знака и языка; границы знаковости и языковости; многоуровневость семиотики сознания и дифференциации семиозиса. е) Впервые показано, что обсуждение проблемы взаимоотношения языка и сознания необходимым образом предполагает исследование диалектики экзистенциальных и рефлексивно-концептуальных уровней в структуре сознания и их отношение к семиотическим средствам сознания. ж) Показано, что в течениях, тяготеющих к материалистическому решению вопроса, необходимым компонентом исследования выступает вопрос о движущих силах и механизмах развития сознания в его отношении к семиотическим средствам ("языкам").

4. Обосновано применение принципа дополнительности для синтеза эвристических моментов, содержащихся в различных исследовательских программах. Дополнительность трактуется нами как методологический регулятивный принцип, позволяющий рассматривать выделенные нами основные исследовательские программы как взаимодополнительные языки описания некоторого фрагмента реальности, а именно языка и сознания в их многообразных взаимоотношениях.

5. Проведена аспектация понятий "сознание" и "язык". Показано, что характер взаимосвязи языка и сознания определяется тем, имеется ли в виду сознание как форма психической организации, присущая человеку, сознание как экзистенциальный центр психики человека, сознание как интеллект, сознание как текущий контроль ("периферия сознания"), как "языковое сознание", а также тем, трактуется ли язык как всеобщее (языковая способность человечества), общее (отдельные семиотические системы, национальные языки, коммуникация в национальных коллективах и социальных группах), особенное (семиотическая деятельность индивидуума), единичное (отдельные семиотические акты). Однозначная взаимосвязь существует только между сознанием как "родовой способностью" и языком как всеобщей семиотической способностью человечества, а также между языком как особенным и некоторыми формами интеллекта, в частности, речевым интеллектом, или языковым и речевым сознанием, основными моментами которых являются построение и понимание высказываний и текстов, осмысление основных семиотических измерений — семантики, синтактики, прагматики, вербально-логические операции.

6. Разработано представление о семиотической системе сознания. Она включает в себя протосемиотический уровень ("языки мозга" и "языки мысли"), палеосемиотический уровень с тремя подуровнями (некодифицированная, слабо-кодифицированная и полностью кодифицированная невербальная коммуникация), языковой уровень, уровень знаковых систем познания и культуры.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются идеи философской классики XVII—XX вв., работы по методологии науки и историко-философских исследований, работы по семиотике, психологии познавательных процессов, лингвистике. Поскольку мы имеем дело с очень сложным объектом, связанным множеством нитей и опосредований с рядом других, не менее сложных объектов и явлений, то естественным представляется использование основных принципов диалектического метода: рассмотрение совокупности многоразличных отношений данной вещи к другим, изучение развития данной вещи, ее собственного движения и ее собственной жизни, выявление внутренне противоречивых тенденций и сторон1. Важно подчеркнуть, что диалектический метод не исключает, но прямо предполагает генетический момент, исследования развертывания как элемента данного качества, так и нового качества в целом. Очень важное значение мы придаем единству исторического и логического и методу восхождения от абстрактного к конкретному.

Важным моментом методологии, используемой в диссертации, является следующий. Поскольку во многих исследуемых нами направлениях проблематика взаимоотношения языка и сознания не дана в явном виде, то приходится применять методологическую реконструкцию, исследуя идейный контекст

1 Ленин В. И. Философские тетради // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1973. С. 202—203. данного направления и выявляя: а) то, как именно решается там данная проблема, б) как это связанно с общеметодологическими установками данного направления и в) эвристический потенциал, содержащийся в данном решении.

Нам представляется, и мы попытались показать это в работе, что в первой половине XIX века в разных направлениях философии начинает складываться представление о коммуникативной природе сознания, о языке как среде, в которой развивается и функционирует сознание. Вместе с тем продолжается и традиция философского изучения сознания, когда языку не уделяется никакого внимания, основное внимание направлено на объективно-мыслительные структуры, акты коммуникации "выносятся за скобки".

В XX веке мы видим попытки серьезного переосмысления всей проблемы сознания, мышления и языка. В первые три десятилетия формируются новые исследовательские программы: феноменологическая, антропологическая, экзистенциалистская, психоаналитическая, неопозитивистская (аналитическая философия), продолжают развиваться герменевтическое и прагматическое направления в философии. Особое место занимает русская философия — сначала в "дореволюционном" варианте, затем в советском. В каждой из упомянутых исследовательских программ выработана особая методология исследования интересующей нас проблемы и сформулирован целый ряд идей, обладающих значительным эвристическим потенциалом.

Разумеется, европейская философия XIX—XX вв. представлена большим числом имен и направлений. Мы же стремились, во-первых, выделить те из них, где данная проблематика представлена в относительно чистом виде, и мы можем говорить о том или ином понимании соотношения языка и сознания, не совершая насилия над материалом; во-вторых, исследовать то, что обладает эвристическим потенциалом; в-третьих, провести сравнительный анализ исследовательских программ, достаточно сильно отличающихся друг от друга по своим методологическим установкам, что позволяет выделить инвариантные идеи. Завершает диссертацию глава, в которой предпринята попытка синтеза эвристических моментов, выделенных нами при анализе основных исследовательских программ в философии XIX—XX вв., а также предложена наша собственная трактовка единства языка и сознания.

Источники исследования. Ими являются оригинальные тексты исследуемых философов, критическая литература по персоналиям и направлениям, литература по семиотике, философии языка, психологические и психолингвистические работы, имеющие отношение к данной теме.

Теоретическое значение диссертации. 1. Оно состоит в углублении наших представлений о характере взаимоотношений языка и сознания. 2. В более ясном понимании процесса формирования основных методологических ориентаций в исследовании данной проблемы в философии XIX—XX веков и в этой связи в углублении наших представлений об историко-философском процессе. 3. В разработке более глубокой, по сравнению с имеющимися, модели работы сознания и осознания действительности.

Практическое значение определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в практике лингвистических, психологических и психолингвистических исследований. Результаты исследования используются автором при чтении общих курсов философии и логики для студентов и аспирантов ИвГУ, в спецкурсах для слушателей ивановского филиала ИППК при СПбГУ "Философская антропология", "Проблема сознания в русской философии XIX— XX веков", "Философия и социология языка".

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 76 научных публикациях общим объемом более 90 п. л., в том числе в монографии "Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX—XX вв.", Иваново, 1994, в разделах коллективных монографий, в том числе и опубликованных за рубежом.

С изложением отдельных результатов исследования автор выступал на более чем двадцати научных конференциях, в том числе на X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философии науки (Минск, 1990), V Кантовских чтениях (Калининград, 1995), IX, X, XI, XII Всесоюзных и Всероссийских симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1988, 1991, 1994, 1997), Международной конференции "XX век и философия" (Москва, 1994), конференции "Проблема сознания в философии и науке" (Москва, 1996).

В качестве апробации результатов исследования можно рассматривать присуждение грантов исследовательским проектам автора научными фондами "Университеты России" (конкурсы грантов 1993, 1994, 1995 гг. — два последних с соавторами), Российским фондом фундаментальных исследований (1994— 1995 гг.), Российским гуманитарным научным фондом (1996—1997). Заявки и отчеты автора, содержащие основные результаты данной диссертации, прошли в этих фондах независимую научную экспертизу.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Портнов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая глава данного исследования замышлялась как ступенька в реализации того, что Г. Шпет семьдесят лет назад очень верно охарактеризовал как "диалектику возможностей" или "возможных смыслов". Эта реализация, писал он, "есть непрерывный и систематический путь к восполнению неполноты каждого понятия, и этот процесс так же бесконечен, как бесконечна в своей полноте действительность"1. Тем не менее каждое исследование должно иметь свое завершение.

Подводя итог своему исследованию мы констатируем следующие моменты.

1. Проблема взаимосвязи языка и сознания формируется как самостоятельное поле философского исследования во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. Ее становление было сопряжено с растущим пониманием сложности как сознания, так и самого языка. Для мыслителей, стоявших у истоков формирования европейской философии нового времени, таких как Гоббс, Даль-гарно, Локк, Ламберт, Кондильяк, собственно говоря, здесь не было особой проблемы. "Всякий язык есть аналитический метод, и всякий аналитический метод есть язык". Первоначально выаржения языка даны природно как следствие нашей организации. Постепенно аналогия создает из этих первоначальных выражений другие, расширяет наш язык, "постепенно он становится способным представлять все наши идеи, какого бы рода они ни были"2. По сути дела такой подход, часто в сопровождении различного рода "скачков", рассуждений о диалектике социального и биологического, встречается и до сих пор. Идеология этого подхода очень проста: мало-помалу язык и сознание развиваются из чего-то более простого, естественного и никакой тайны в этом процессе нет. За рубежом эта методология пользуется немалой популярностью у представителей аналитической философии, неомарксизма, "научного материализма".

Однако буквально через несколько десятилетий в работах Гумбольдта вполне ясно тематизируется сложная, подлинно диалектическая природа языка в его соотношении с ментальными процессами. Из всего богатства мыслей Гумбольдта (которые, как известно, нередко противоречат друг другу, будучи сформулирова

1 Шпет Г. Внутренняя форма слова. М., 1927. С. 116 (выделено мной — А. П.).

2 Бонно де Кондильяк Э. Язык исчислений // Соч.: В 3 т. Т. 3. С. 272. ны в разные периоды его творчества и отражая разные стадии его раздумий), мы хотим выделить следующие: языку в каждый момент его бытия должно быть свойственно все, благодаря чему он становится единым целым; являясь по отношению к познаваемому субъективным, язык по отношению к человеку объективен.

Эта диалектика целостности и развития, субъекттивного и объективного красной нитью проходит через все дальнейшее обсуждение данной проблемы в философии, лингвистике, психологии. В диссертации предпринята попытка решения данной проблемы с использованием диалектики всеобщего, общего, особенного, единичного. На уровне всеобщего язык предстает как универсальная семиотическая способность человечества и его столь же универсальная семиотическая магасистема. Он действительно объективен. И не только по отношению к познаваемому, но и по отношению к человеку. Аналогично обстоит дело и на уровне общего. Когда же речь идет об уровнях особенного и единичного, то семиотический процесс действительно предстает со своей субъективной стороны. Здесь язык как семиотическая система обладает целостностью и законченностью, но одновременно он никогда принципиально незакончен; создаваемые личностью высказывания и тексты в силу контекстуальной и личностной обусловленности смысла способны вместить в себя почти бесконечную информацию.

Начиная с работ Гумбольдта, а затем особенно у Шлейермахера, Дильтея, вообще в герменевтике, в философии экзистенциализма, в психоаналитической антропологии достаточно ясно ставится проблема соотношения того, что может быть вербализовано и актуально вербализуется и того, что не вербализуется никогда или, допустим, иногда, эпизодически. Эта проблема имеет две стороны: философскую и психологическую. В философском аспекте на первый план выходит многоуровневость и многоаспектность сознания, анализируемая нами во втором параграфе десятой главы. В психологическом плане диалектика вербали-зованного/невербализованного (потенциально вербализуемого) предстает как проблема механизмов осознания действительности, где на первый план выходят, по нашему убеждению, следующие аспекты: мотивы и механизмы проникновения "слова", "внутренней формы слова" и т. п. в механизм работы сознания. Для того, чтобы осуществилось вербальное сознание как деятельность, мало указать на "языки мысли" как на среду, в которой, по мнению многих исследователей (Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, И. Н. Горелов, Л. М. Веккер, Е. С. Кубрякова,

Д. И. Дубровский, Дж. Фодор, Кр. Мэлони1 и многие др.) и осуществляется мышление как таковое. Сознание представляет собой многоуровневую систему, работающую эвристически. Для того, чтобы было возможно это эвристическое функционирование, требуется наличие немалого количества рутинных операций и практик, частично вербализованных ранее и превратившихся в клишированные формы, частично легко доступных вербализации. Трудность работы сознания отнюдь не состоит в том, чтобы актуализировать такие хорошо отработанные и хранящиеся в вербальной памяти клише, а именно в том, чтобы придать вербальную форму, а это значит интерсубъективную par exellence форму, такому содержанию, которое еще только, как говорил Хайдеггер Kommt zum wort — "про-ит слова", теснит невербальное сознание своим порывом к вербализации.

2. Возникшие в философии с конца XVIII века основные исследовательские парадигмы в интересующей нас области, да, видимо, в философии в целом, существенно отличаются от "парадигм" в естественных науках. Филосфские парадигмы сущетсвуют как бы в отдельных мирах, оказыавющих друг на друга очень ограниченное влияние. Справедливости ради нужно отметить, что полтора последних десятилетия отмечены поиском если не синтеза, то во всяком случае контактов англо-американского аналитического философского бастиона с "кон-иентальным". В нашей работе делается попытка синтеза, в основу которого положен принцип дополнительности, понимаемый, разумеется, не как физическая методология, а как культурно-исторический феномен2. Принцип дополнительности образует основу для рассмотрения развития как нелинейного процесса, в и 1| «« котором противоположности не лишаются своей самости при диалектическом снятии, они развиваются в своей самостоятельности и связанности, не поглощая одна другую. При этом типе диалектики, как "диалогики культур мысли" (В. С. Библер) отдельные философские методологии, каждая из которых не является самодостаточной, могут взаимно обогащать друг друга. В частности, в на

О || II шем исследовании в качестве основы для такой диалогики мысли предлагается антропологический метод.

Если несколько конкретизировать принцип дополнительности, то и семиотические средства сознания должны рассматриваться в качестве дополнительных

1 Moloney Ch. The mundane matter of mental language. Cambr., 1990.

2 Хютт В. П. Концепция дополнительности и проблема объективности физического знания. Таллин, 1977. С. 164; См. также Порус В. Н. Эпистемология: некоторые тенденции // Вопросы философии. 1997. № 2. по отношению друг к другу языков. По отношению к национальным языкам эта идея была впервые высказана на рубеже 60-х и 70-х годов Г. А. Брутяном, по отношению к другим знаковым системам на рубеже 70-х и 80-х годов И. Н. Гореловым. Здесь, по нашему глубокому убеждению, находится точка роста в антропологически ориентированной теории сознания: для того, чтобы понять глубинное устройство сознания, мало ввести представление о "языках мысли", "функциональном" или "когнитивном" базисе сознания, необходимо понять взаимодействие всех знаковых систем, используемых сознанием с его "внутренним языком". Лишь только в этом случае мы имеем шанс действительно понять природу сознания.

3. Возвращаясь теперь к тому, с чего мы начали наш анализ, мы полагаем, что можем говорить о языке как действительном сознании в следующих отношениях:

Сознание становится действительным как для других (в интенции), но одновременно и для нас самих, получая выражения в речевом высказывании, актуально реализуемом и воспринимаемом тексте. Здесь существует целая типология форм с точки зрения понимания, взаимодействия с другим сознанием. Для реципиента действительность нашего сознания нередко может явиться в форме невербальной или паравербальной коммуникации (жеста, взгляда, интонации, тембра голоса и т. п.), которые по большей части не даны нашему сообственному сознанию, по крайней мере в эксплицитной форме.

Действительность сознания в нашей собственной внутренней речи — монологе или внутреннем диалоге с воображаемым собеседником.

Действительность сознания в мире текстов. Здесь сознание обретает действительность, включаясь в процесс интерпретации той "превращенной формы", которая стоит за текстом и за знаком. В первом случае оно проходит путь от более или менее ясно ощущаемой смысловой интенции через поиски упорядоченности, обретение слов (номинацию) к определенной структуре (предикации, синтаксису) и окончательному оформлению в материи знака. При этом каждый последний этап означает дальнейшую экспликацию содержания сознания. Во втором случае движение от внешней формы к содержанию не так прямолинейно, сознание интерпретатора может скользить "по поверхности" знака, отвлекаться на побочные моменты, проваливаться в смысловые ниши непонимания, но если все же удалось осуществить движение к смыслу, то каждый этап здесь означает все большую действительность понимающего сознания.