Взаимовлияние либеральной периодической печати и либеральной идеологии в России в конце XX-начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Ушанов, Павел Витальевич

  • Ушанов, Павел Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 214
Ушанов, Павел Витальевич. Взаимовлияние либеральной периодической печати и либеральной идеологии в России в конце XX-начале XXI века: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Владивосток. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ушанов, Павел Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Российский либерализм как социально-политический и идеологический феномен.

§. 1. Теоретические, исторические и структурные аспекты эволюции российского либерализма.

§. 2. Социально-политическая характеристика «либеральной волны» на рубеже XX - XXI веков.

Глава 2. Либеральная журналистика и политическая жизнь в России в конце XX начале XXI веков.

§ 1. Политический и идеологический фундамент либеральной прессы.

§ 2. Либеральная общественно-политическая печать в современной России.

§ 3. Либеральная периодика и предвыборные кампании.

§ 4. Журналистское расследование в политико-идеологическом контексте России в конце XX начале XXI веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние либеральной периодической печати и либеральной идеологии в России в конце XX-начале XXI века»

Актуальность темы. Исследование социально-политических процессов, характеризующих современное общество, неизбежно заставляет обращаться к средствам массовой информации, так как они являются самой активной формой их выражения. Функциональная характеристика СМИ уже давно не ограничивается их оценкой лишь как орудий массового общения, обслуживающих общественные отношения. Все большее внимание уделяется механизмам активного внедрения массовой коммуникации в глубинные структуры политической жизни общества, в результате которого могут меняться как интенсивность политических процессов и процесса развития СМИ, так и качество их взаимовлияния. Одной из характеристик современного общества является наличие «рынка идей», что заставляет представителей всех политических течений вести конкурентную борьбу, активно используя СМИ. Поэтому сегодня идеологическая и политическая борьба ведется на страницах газет, журналов, в теле- и радиоэфире. Два последних десятилетия истории России предоставляют богатый материал для исследования прессы как пропагандиста идеологии либерализма в связи с потребностью общества в смене идеологий. Этот процесс приобрел агрессивные формы, так как, с одной стороны, есть потребность в идеологическом обосновании проходящих реформ, с другой стороны, в общественном сознании очень сильно проявляется консервативное начало. Кроме того, процессы становления идеологической системы не только выражаются через СМИ, но и сама пресса является полигоном для отработки основных постулатов этой системы. Другими словами, мы являемся свидетелями двух взаимозависимых процессов -становления либеральной идеологии и либеральной прессы в российских условиях.

Реформы, отправной точкой которых считают «перестройку» (этим термином принято обозначать «политику либерализации»), инициатором которой была команда М. С. Горбачева, остаются в центре внимания исследователей. Комплекс идей и доктрин, образовавший идеологический субстрат либерального политического сознания, оказался значительно более устойчивым феноменом, нежели это казалось ряду ученых1 еще несколько лет назад. Либералы как политическая сила проявили склонность к компромиссам и способность к выработке новой стратегии с учетом меняющихся обстоятельств. Таким образом, либерализм остается одной из ведущих идеологий и находится в состоянии развития. Это подтверждает и дискуссия о судьбе данной формы политического сознания, которую подстимулировала статья Михаила Ходорковского «Кризис либерализма в России»2. Примечательно, что она активно обсуждалась не только в политсоветах либеральных партий, но и в СМИ3. Особенно важным представляется рассмотрение либерализма в контексте постоянно происходящих поисков компромисса между охранительной (консервативной) и реформаторской тенденциями в истории развития российского общества и общественного сознания.

Заметим, стремление либералов придать идеологическому диспуту публичный характер с помощью прессы отнюдь не случайно. Ведь одной из причин устойчивости либеральной идеологии является

1. См.; Рормозер Г. Кризис либерализма. М., 1996; Зюганов Г. А. Россия и современный мир. М., 1995.

2. Ходорковский М. Кризис либерализма в России//Ведомости. 2004, 29 марта, С. 1-4.

3. См.: Андреев И. Андрей Илларионов: Политика-это всегда о деньгах//Новая газета. 2004,15 апреля, С. 6; Немцов Б. Нельзя правильную либеральную идею доводить до абсурда/УНовая газета. 2004, 15 апреля, С. 6; Коржавин Н. Обескураживающие годы//Новая газета. 2004, 19 апреля, С. 6; Березовский Б. Безыдейность и безволие либералов/ЛВедомости. 2004, 27 апреля, С. 4-5; Корякин Ю. Бес смертный//Новая газета. 2004, 28 апреля, С. 6-7; Ципко А. Либерализм и национальная идея//Комсомольская правда. 2004, 5 мая, С. 1, 6-7. агрессивное продвижение с начала «перестройки» ее доктрин и ценностей в сознание массовой аудитории. Либералы значительно лучше своих политических конкурентов сумели использовать манипулятивные возможности СМИ. Поэтому настоящая диссертация посвящена исследованию феномена взаимовлияния двух процессов: становления либеральной идеологии и системы либеральной журналистики в современном российском обществе. В этом ее актуальность и ценность.

Краткий обзор научной литературы. Другим побудительным мотивом для нашей работы явилась ситуация с уровнем осознания процессов, происходящих в массовом сознании, идеологическом строительстве, а также в системе либеральной прессы. Степень изученности перечисленных явлений еще далеко не полная. «Либеральная волна» в конце XX века инициировала не только политические и экономические реформы, но и научные разработки в области идеологии либерализма. Широко стали публиковаться ранее малоизвестные работы отечественных философов, в том числе и те, которые издавались за рубежом.

Безусловно, наиболее значимой публикацией такого рода является фундаментальное исследование В. В. Зеньковского «История русской философии»1. В ней рассмотрены и эволюция либерализма, и процесс инверсии во взглядах главных фигур общественно-политической жизни России. Ценность этой работы заключается в том, что, в отличие от классового подхода В. В. Зеньковский не останавливается исключительно только на проявлениях радикализма и социализма, а рассматривает всю цепь эволюции взглядов философов, политиков, писателей и публицистов с конца XVIII до начала XX веков. Поскольку разбор только либерализма не входил в сверхзадачу В. В.

1. Зеньковский В. В. История русской философии. Д., 1991.

Зеньковского, то его исследование лишено идеологических предпочтений, что создает эффект объективности и системности.

В 90-е годы в России опубликовано много работ, которые осмысляют идеологию либерализма1. В этих трудах прослеживаются национальные особенности либерализма, национальное своеобразие этого типа политического сознания.

Не случайно внимание исследователей направленно на изучение процесса инверсии. Здесь мы видим развитие методологического подхода, который применял В. В. Зеньковский. Важно отметить, что еще в начале 90-х годов главное внимание уделялось взаимопроникновению либерализма и социализма, которое можно рассматривать как инерцию горбачевской «перестройки». Наиболее показательными являются работы: В. 3. Арушакова «Либеральная и социалистическая идеология в России» и О. Витте «Социализм и либерализм: возможен ли синтез?»2. Во второй половине 90-х уже анализируются проявления консерватизма в либерализме. В 1997 году под патронажем движения «Христианское собрание» вышел сборник «Власть и нравственность»3, в котором были опубликованы работы таких исследователей как В. Кувалдин, Р. Егинбарян, О. Савченко, А. Волков и др. В своих статьях они жестко критикуют либеральные реформы, идеологами которых были Е. Гайдар и А. Чубайс, и стремятся увязать либерализм с такими консервативными ценностями как религия и семья.

Таким образом, эти направления изучения либерализма напрямую отражают разные этапы либеральных реформ: от модернизации

1. См.: Капустин Б. Г. Либеральное сознание в России/Юбщественные науки и современность, №4, 1994; Капустин Б. Г. Либеральные ценности в сознании россиян//Полис. 1994, № 1,2; Гоголевский А. В. Очерки истории русского либерализма XIX в. и начала XX в. СПб., 1996.

2. Арушаков В. 3. Либерализм и социалистическая идеология в России: опыт развития и взаимодействия с точки зрения политической культурологи»//Вестник МГУ, Серия 12: Социально-политические исследования, №6, 1993; Витте О. Социализм и либерализм: возможен ли синтез?//Свободная мысль, №14, 1992.

3. Кувалдин В. и др. Власть и нравственность. М. 1997. социализма до практики внедрения консервативных ценностей в либерализм. Был снят ярлык «реакционности» с целого ряда философов, историков и публицистов XIX века, который тянулся еще с советских времен. Именно во второй половине 90-х годов стали широко публиковать их работы, в первую очередь Б. Н. Чичерина и М. Н. Каткова. Идеи, которые они сформулировали во второй половине XIX века, интересны и сегодня как политическим партиям, так и исследователям1.

Несмотря на давность, работы необычайно актуальны постановкой вопроса: любая форма политического сознания должна согласовываться с национальным самосознанием, поэтому она обязательно приобретает индивидуальные национальные черты. Это справедливо и для либеральных универсалий. В ряде публикаций заявлено, что ключевые понятия либерализма разными народами трактуются по-разному: «У латинян слово «демократы» (в тексте оно используется как синоним слова «либералы» - У.П.) означает главным образом исчезновение воли и инициативы перед волей и инициативой общин, представляющих государством. У англосаксов в Америке то же самое слово «демократы» означает, наоборот, самое широкое развитие воли и индивида, и несколько большее устранение государства»2. Итак, мы видим, что исследование либерализма в России предполагает обращение к национальному политическому и историческому контексту. Показательно, что один из главных зарубежных авторитетов в области исследования либерализма, автор книги «Расцвет европейского либерализма»3, британец Гарольд Ласки, настаивал на том, что

1. См.: Боровинская JI. С. Б. Н. Чичерин в истории политической мысли России. СПб., 1998; Бутоян A. JI. Социально-политические взгляды М. Н. Каткова. М., 1999; Гусев К. А. Политико-правовые концепции русского либерализма в конце XIX - начале XX в. в. СПб., 2002.

2. Лебон Г. Психология масс. М., 2000. С. 229.

3. Laski, Harold J. The Rise of Evropean Liberalism. L., 1936. политическая наука и социальная философия - «дети истории», и могут быть поняты только в контексте.

Такое понимание либерализма диктует нам опору на такое его определение, которое соединило бы в себе как классические, так и национальные характеристики этого типа политического сознания. Однако такого обобщенного определения не существует. Например, профессор М. А. Василик предложил очень широкое обозначение либерализма как политического феномена: «совокупность политических и экономических доктрин, совокупность политических программ, содержащих обоснование недопустимости принуждения по отношению к индивидууму»1. Вместе с тем, в других исследованиях подчеркивается, что кроме «классического» либерально-демократического направления у этой идеологии в России есть еще три ветви либерального движения: христианская, социальная и консервативная.

Итак, определение критериев «либеральности» является одной из приоритетных задач в исследовании этого явления. Выделим общие элементы в разных работах, посвященных современному российскому либеральному движению . Они направлены на решение следующей сверхзадачи: подвести идеологический и политический фундамент под национальную идею. На протяжении почти двух столетий этот фундамент искали в разных формах политического сознания. Сегодня очевидны попытки выстроить национальную политическую доктрину, консолидирующую общество на принципах либерализма.

1. Василик М. А., Вершинин М. С. Политология. Словарь-справочник. М., 2001. С. 136.

2. См.: Сурков Г. С. Либеральная идеология в России: проблемы становления и эволюции. СПб., 2001; Никифоров Г. С. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Уфа, 2001; Пак Хюн Бон. Либеральная и социалистическая традиция в России. СПб., 2000; Борисов В. А. Партийные идентификации в современной политической культуре. СПб., 2001; Пырма Р. В. Политическая идеология либерализма в социокультурном пространстве России. М., 2000; Чувилина Н. Б. Особенности политического либерализма в постсоветской России. Уфа, 1999.

Либерализм в указанных исследованиях понимается как продукт европейской цивилизации. Его философская основа - философия свободы воли. Не смотря на то, что ее последователи могут сильно расходиться в своих взглядах, они демонстрируют целый ряд общих подходов, которые позволяют причислить их к общему мировоззрению. Объединяющими являются вопросы о природе человека, о природе общества и отношения к нему человека, о природе знания и истины. Либералы считают человека разумным существом. Счастье и благосостояние личности является целью общества. Человек способен к самоорганизации. Человек способен думать, пользоваться опытом и приходить к самостоятельным умозаключениям, направленным на практическое преобразование жизни. Таким образом, самореализация, самоосуществление индивида становится целью человека, общества и государства.

Как видим, этот «классический» набор либеральных постулатов широко используется политическими партиями при разработке своих доктрин. Однако авторы исследований указывают, что далеко не все из них являются либеральными в практической политике. Более того, политики, придерживающиеся этих взглядов, подчеркнуто позиционируют себя как «не либералы». Это заставляет исследователей обращаться не только к идеологической базе политических сил, но и к их практической деятельности, которая в последние два десятилетия постоянно выражалась через средства массовой информации.

Одной из особенностей национальной традиции в области генерирования социально-политических идей является постоянное стремление политиков, идеологов и философов представить свои взгляды самой широкой аудитории, используя для этого именно средства массовой информации, нередко преодолевая установленные властью барьеры. Российская периодическая печать исторически заняла очень важное место в общественно-политической жизни страны.

Поэтому вполне объяснимым является тот научный интерес, который вызывают сегодня СМИ. Интерес к теме взаимовлияния прессы и либеральной идеологии объясняется еще и тем, что с 1985 года начался процесс формирования новой системы СМИ, которая стоит на принципах либерализма. Возникла либеральная правовая база функционирования прессы в государстве, что привело к появлению не государственных СМИ, стремящихся работать по принципу рентабельности. Можно утверждать, что для теоретиков журналистики изучение новой системы СМИ видится самым перспективным направлением в журналистской науке, поскольку оно является ключевым для понимания тенденций и процессов, которые происходят в российской прессе и обществе. Важность этого направления подтверждает и то, что тема активно разрабатывается исследователями1, в том числе и главным авторитетом в отечественной журналистской науке, профессором Я. Н, Засурским. Ими выведены принципы формирования либеральной системы СМИ, а так же ее периодизация.

Фундаментальной работой является известная монография «Четыре теории прессы»2, в которой рассмотрены политические и идеологические принципы функционирования СМИ в условиях разных политических режимов. Надо отметить, что ее цель - осознать роль СМИ в политическом процессе. В последние годы этой проблематике посвящены публикации как маститых ученых3, так и молодых

1. Засурский Я. Н. Журналистики переходного периода: современные концепции и практика. М., 1996 г. Засурский И. Я. Масс-медиа второй республики. М., 1999, Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальной системы трансформации. М., 1998.

2. Сиберт Ф. С., Шрам У., Петерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998 г.

3. Гаджиев К. С. СМИ - важнейшие инструменты реализации политического процесса. М., 1995, Прохоров Е. И. Гуманизм - основа журналистики XXI века. М., 1998, Грабельников А. А. Российская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000. исследователей1. В этих работах признается, что тематическое наполнение конкретного СМИ напрямую зависит от его ориентации на конкретных политиков. Поэтому оценки в прессе важных политических событий, даже в рамках одного идеологического лагеря, часто заметно отличаются друг от друга.

Интереснейшая работа в рамках указанной темы - А. Цуладзе о

Политическая мифология» . Материалом для нее послужили именно выступления СМИ, а одна из глав целиком посвящена осмыслению манипулятивных способностей прессы.

Как видим, отечественная наука в 90-е годы и в начале XXI века активно и системно изучает как российский либерализм, так и новую систему российской прессы. Анализ литературы показывает, что эта научная проблематика себя далеко еще не исчерпала. Более того, проявилось не мало дискуссионных проблем, в том числе: особенности становления и эволюции либерализма в России, кризис либерализма в начале XXI века, взаимовлияние идеологии либерализма и либеральной прессы.

Научная новизна диссертации. До настоящего времени исследования в области идеологии либерализма и функционирования либеральной системы СМИ были в значительной степени изолированы друг от друга. В предлагаемом диссертационном исследовании делается попытка представить эти процессы в комплексе. Бросается в глаза пренебрежение в исследованиях к содержанию СМИ, результатом чего являются неверные оценки редакционной политики изданий, и неверная систематизация. Автор диссертации счел важным обратиться к публикациям в периодической печати, поскольку, во-первых,

1. Давыдов JL В. СМИ в современном политическом процессе. СПб., 1998; Дунаева И. Ш. Функционирование СМИ в условиях внутриполитического конфликта. М., 2001; Березин В. Г. Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентиров россиян. М., 2000; Юровский С. А. СМИ в системе государственной политики современной России. М., 2001.

2. Цуладзе А. Политическая мифология. М., 2003.

11 журналисты пишут «историю сегодняшнего дня», во-вторых, именно пресса играет важную роль в политических процессах в странах с либеральной Конституцией.

В работе предпринимается попытка впервые выявить основные структурные сегменты российского либерализма, а так же аргументировать этот принцип сегментации. Будут проанализированы национальные особенности пропаганды либерализма в России, и дана обобщенная характеристика либеральных изданий России, проведена их типологизация в соответствии с разделением либеральной российской коалиции на политические группы. В диссертации дается анализ ведущих изданий либералов в области внутренней политики. Особое внимание будет уделено публикациям в форме журналистского расследования, так как именно они связаны с национальными особенностями пропаганды либерализма, а так же являются иллюстрацией политической борьбы в российском обществе.

В результате произошедших в последние годы (с 1996 года) изменений в политической позиции либералов, наблюдается стремление сформулировать новую глобальную концепцию развития России. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются наиболее интересные публикации в периодике, которые осмысляют и оценивают эти устремления либеральных политиков и интеллектуалов.

Цель диссертационного исследования - изучение современного российского либерализма как целостного идейно-политического явления, а также выявление идейно-теоретических источников новой системы СМИ; оценка места и роли системы либеральной журналистики в политико-идеологическом комплексе России; выявление механизмов и методов воздействия либеральных идей на массовое сознание через СМИ, а также механизмов и методов влияния СМИ на власть.

Задачи диссертации, поставленные в соответствии с целевой установкой работы, сводятся к следующему;

1. Рассмотреть либерализм, как форму политического сознания в России, уточнив само понятие «либерализм»;

2. Определить место либерализма в широком спектре «освободительного движения» с середины XIX века, когда началось политическая самоорганизация этого типа политического сознания, до 1917 года - ликвидации монархического режима в России;

3. Выявить национальные особенности либерализма и его основные структурные сегменты;

4. Рассмотреть состояние либеральной идеологии в современной России, сделать попытку прогноза дальнейшей эволюции общественного сознания России и, соответственно, направления для формирования практической политики;

5. Рассмотреть механизм административного и идеологического воздействия либерально ориентированных политиков на средства массовой информации России, выявить политические причины формирования медиа-групп;

6. На основе анализа материалов главных идейных рупоров либералов, проследить генезис положений и доктрин либералов с 1985 года по настоящее время. Особое внимание уделить участию указанных изданий в предвыборных кампаниях.

Объектом исследования являются политические процессы в России, либеральные партий и пролиберальные фракции, деятельность либеральных идеологов и политиков России.

Предметом исследования являются научные и публицистические труды либералов, публикации в прессе, свидетельствующие о взаимосвязи идеологических процессов со СМИ. Анализ ведется на основе изучения значительного количества материалов, опубликованных в либеральной периодической печати в период с 1985 по 2004 годы - газеты: «Известия», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Московский комсомолец», «Новая газета»,

Новые известия», «Литературная газета», «Коммерсантъ», «Версия», «Ведомости»; журналы: «Огонек», «Итоги», «Коммерсант-Власть», «Новая модель» - Это позволяет исследовать не столько жанры и направления либеральной публицистики, сколько генезис ее идейно-теоретической платформы к началу XXI века.

Методологической основой работы стали принципы, заявленные в трудах: исследователей российской общественно-политической мысли: В. Г. Белинского, К. С. Гаджиева, В. В. Зеньковского, В. И. Ключевского, Н. О. Лосского, А, С. Панарина, В. П. Пугачева;

- теоретиков журналистики: Я. Н. Засурского, И. Я Засурского, И. И. Засурского, К. Беккера, Т. Петерсона, Е. И. Прохорова, Ф. С. Сиберта, Ю. Н. Солонина, А. А. Тертычного, М. И. Шостак, В. В. Ученовой, Е. А. Яковлева.

Общим методологическим подходом в этих работах является соблюдение принципов историзма и системности в исследовании, анализе и оценке взглядов общественных деятелей России на происходящие в государстве процессы.

Источниковая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечение разных типов источников. Наряду с опубликованными государственными и партийными документами, были использованы архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском Государственном историческом архиве, и в отделе рукописей Российской Государственной библиотеки. При написании данной диссертации использовались следующие типы источников: делопроизводственные, мемуарные, эпистолярные, публицистика. Отдельной группой источников являются документы основных политических партий России либерального толка. В работе использованы работы политических деятелей, которые генерировали, озвучивали и публиковали идеи, характеризующие исторические ситуации: Н. В. Родзянко, П. Н. Милюкова, М. С. Горбачева, Б. Н. Ельцина, Э. А. Шеварднадзе, А. Д. Сахарова, А. А. Собчака, Г. А. Зюганова, Ю. М. Лужкова, Г. Явлинского, А. Николаева, Б. Березовского, А. Чубайса.

Другую группу основных источников составляют периодические издания, где наиболее полно и последовательно выражалась позиция либералов по главным вопросам общественно-политической жизни.

Теоретическая значимость. Работа дополняет исследования политико-идеологической системы России и дает описание либеральной журналистики как ее части. На примере анализа взглядов крупнейших представителей российского либерализма в диссертации иллюстрируется современное состояние этого типа политического сознания, оцениваются его отдельные установки и положения. Выделены национальные особенности либерализма и его основные структурные сегменты, выявлены и дифференцированы различные издания либеральной периодики.

Научно-практическая значимость. Диссертация выполнена с привлечением большого количества научных и публицистических работ. Ее основные положения, выводы и эмпирический материал могут быть использованы в учебных и методических пособиях, лекционных курсах по изучению политологии, журналистики и философии, в практической работе журналистов, работающих в политической сфере, и использующих журналистское расследование в качестве способа подачи политической информации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Работу завершает библиографический список использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, сформулированы объект и предмет исследования, указаны методы

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Ушанов, Павел Витальевич

выводы.

Изучение эволюции идейно-теоретической платформы российского либерализма свидетельствует, что в последние годы в области внутриполитических концепций ясно прослеживается тенденция к «осторожному» реформаторству. Такая политика своими корнями уходит в 60-е годы XIX века, когда произошло размежевание в «освободительном движении» и либералы порвали с радикальными течениями. «Осторожный» реформизм российских либералов объясняется и своеобразной структурой либерального движения, сегменты которого представляют собой пирамиду. Ее острие упирается во властные структуры, так как в отечественной политике вопрос прихода к власти является одним из главных.

Либеральный истеблишмент (вершина пирамиды) в них присутствовал почти всегда, и, по мере необходимости проведения реформ, он увеличивался количественно и возвышался с позиции статуса. В эти периоды власть вербует государственных чиновников из представителей как либерально-демократического движения, так и либеральных фракций других политических партий (основание пирамиды). После вхождения во власть радикализм в их взглядах уменьшался: и «правые», и «левые» стремились к центру, где в российском либеральном спектре и располагается консервативный либерализм. Впрочем, существует и весьма заметная группа «непримиримых» либералов, которые игнорируют предложения власти о сотрудничестве. Эту группу можно обозначить как «либеральный андеграунд». Именно от него исходит наиболее опасная для власти критика.

В современном либеральном движении на лицо кризисные тенденции. Наиболее веским аргументом в пользу этого утверждения является поражение на выборах в Государственную Думу 2003 года либеральных партий СПС и «Яблоко». Однако мы считаем, что это не столько кризис либеральной идеологии, сколько партийного менеджмента. Круг либеральных политических лидеров за все время реформ оставался очень узким, что привело к появлению настоящего «клана», члены которого монополизировали право называться «либералами» и, в конце концов, себя дискредитировали. Реформы 90-х годов в России проводились ими исходя из концепции «хорошая власть - плохой народ». Этот подход базировался на представлении о социально-экономической, политической отсталости граждан, которым элита создает условия для процветания. Поскольку народ не поймет гениальности замысла реформаторов, его надо обманывать. Уже выборы в Государственную Думу 1993 года показали, что в условиях демократических выборов такие либералы будут неизменно терпеть поражения. Этот вариант решения проблемы взаимоотношений между властью и народом характерен для авторитарной, а не либеральной идеологии.

По мнению диссертанта уже в ближайшее время должны оформится новые либеральные политические объединения, которые позиционировали бы себя именно как «новые правые». Их первоочередные задачи должны заключаться в следующем:

1. Острая критика партий СПС и «Яблоко»;

2. Подчеркнутая политическая самостоятельность, вплоть до отказа от сотрудничества со «старыми правыми»;

3. Активное участие в выборах в органы местной власти.

Наиболее успешный политический проект будет претендовать на то, чтобы отобрать голоса избирателей, традиционно поддерживающих либералов на выборах в Государственную Думу уже в 2007 году. В отличие от реформаторов 90-х годов, «новые правые» будут пропагандировать точку зрения, что Россия - страна плохого управления, то есть поменяют местами качественные определения во взаимоотношениях «власть - народ»: хороший народ - плохая элита. Но что будет сближать новых и старых правых - это выдвижение в качестве приоритета вопроса о власти и пренебрежение к проблемам либеральной идеологии.

Конец XX века в журналистике России характеризуется процессом перехода основных СМИ страны (в том числе и периодической печати) на позиции поддержки и популяризации либеральных концепций и доктрин. Наибольший вклад в процесс идейной переориентации массовой прессы внесла научно-публицистическая деятельность либерально настроенных интеллектуалов, которые в результате новой государственной информационной политики - «гласности» - после 1985 года получили возможность активно публиковаться в СМИ.

Инициатором либеральных реформ в стране выступила находящееся у власти реформаторское крыло КПСС. Сами реформы декларировались с позиции «модернизации социализма». Проникновение «либеральных ценностей» в массовое сознание происходило стремительными темпами. Уже спустя три года либералы выступили с требованиями приватизации, департизации, децентрализации и дебюрократизации общественной жизни, что нашло поддержку у широких слоев общества, до которого эти идеи донесли либерально ориентированные СМИ, и в первую очередь периодическая печать. Быстрому усвоению массами «либеральных ценностей» способствовало и то, что в своей политике по отношению к средствам массовой информации либералы оказались намного изощреннее и мобильнее, нежели их идейные оппоненты. Приведенный в диссертационном исследовании анализ публикаций в ведущих изданиях реформаторов периода «перестройки» «Огонек» и «Литературная газета» подтверждают этот вывод.

В современный период российская либеральная пресса активно участвует в политическом процессе, причем, в конфликтные периоды (прежде всего в предвыборные кампании) ее активность сильно возрастает. Ориентируясь в своей редакционной политике на конкретные политические фигуры, издания поддерживают их в конфликтах с политическими оппонентами, в том числе и в борьбе с властью. Показательной в этом отношении является описанная в исследовании попытка ежедневных газет «медиа-группы Березовского» «Коммерсантъ» и «Независимая газета», используя гибель подводной лодки «Курск», инициировать политический кризис и скомпрометировать только что избранного на пост Президента России Владимира Путина. Показательно, что в целом внутреннюю государственную политику, которую можно охарактеризовать именно как «консервативный либерализм», поддерживают издания конкурирующей «медиа-группы ОНЕКСИМ-банка» («Известия», «Комсомольская правда»), руководство которого лояльно относится к Президенту и правительству. Следовательно, либеральной отечественной периодике чужд феномен «шаблонной мудрости», когда идейная оценка важных событий и явлений в СМИ одного мировоззренческого лагеря практически совпадает. Это объясняется, с одной стороны, широкими границами «либерального лагеря», с другой -высоким градусом политической борьбы. Политическую борьбу во второй половине 90-х годов характеризует изменение вектора противостояния: на второй план отходит «призрак коммунизма», а политические разногласия обостряются в рамках «либерального лагеря».

В политическую борьбу в разной степени оказались включены основные периодические издания. Все более активным становится процесс «медиадизации политики», который к началу XXI века стала политической реалией России. Каждая серьезная группа политической и экономической элиты либо владеет, либо влияет на определенный круг СМИ, в которых важную роль играет периодическая печать.

В исследованный период выделяется три основных формы капитала на ранке СМИ: государственный, корпоративный, издательский. Каждая из форм непосредственно влияет и на редакционную политику, и на методику журналистской работы.

Современный период характеризуются снижением качественного аспекта либеральной прессы. Ряд изданий (например «Комсомольская правда») сознательно перешли на критерии массовой («желтой») прессы, доходя до той грани, которая отделяет общественно-политическое издание от таблоида.

Снижение качественного наполнения либеральных периодических изданий негативно отразились на их авторитете, степени влияния на общество, а так лее на интеллектуальном потенциале. В частности, либеральная пресса «не заметила» формирования новой государственной концепции реформ, поэтому появление новых политических сил (например, партии «Единство») застал врасплох политических обозревателей и интеллектуалов-публицистов. Стремительное вхождение во власть либеральных консерваторов чаще всего оценивалось либеральной прессой с позиции «борьбы кланов», оставляя за рамками комментариев идейную платформу.

Снижению интеллектуального уровня либеральной периодики способствует отсутствие такого элемента системы периодической печати как «журналы мнений». Этот тип периодики выпускается обычно раз в месяц или квартал «интеллектуалами для интеллектуалов», и является полигоном для дискуссий относительно путей развития страны. В странах с устоявшейся либеральной системой СМИ именно «журналы мнений» оказывают определяющее влияние на массовое сознание, благодаря эффекту «просачивания». Значительной частью подписчиков этого типа периодики являются менеджмент и обозреватели ведущих СМИ. Это объясняет, почему идеи, убедительно обоснованные на страницах «журналов мнений», спустя некоторое время становятся господствующими в массовом сознании. Сегодня профессиональная журнальная периодика с задачей быть генераторами идей явно не справляется, а массовая пресса «интеллектуальное производство» игнорирует. В результате, российское общество периодически переживает шок, после очередной смены властью идейных ориентиров в области внутренней и внешней политики.

Наш анализ показывает, что становление расследования, как типа журналистского произведения, связанно с политикой либерализации, поэтому его можно считать продуктом либеральной системы СМИ. Сегодня на него сильное влияние оказывает тот тип капитала, на основе которого функционирует издание. В результате происходит коррекция целевой установки расследования: вместо работы на «благо общества» работа на «благо заказчика». К концу 90-х годов были пересмотрены не только приоритеты либеральных реформ, но и принципы деятельности либеральной журналистики. Отвечая на критику, руководители прессы заявляют о своем стремлении отходить от манипулятивных возможностей СМИ, а так же следовать профессиональным этическим нормам. Таким образом, можно говорить о том, что сегодня практическая российская либеральная журналистика начинает декларировать основные принципы нового типа прессы -«социальной ответственности».

Определение разумного баланса между свободой и ответственностью видится главной задачей либеральной прессы. В исследуемый период либералов тревожит усиление позиций государства в системе СМИ, поскольку они видят в этом возрождение тоталитаризма. Признавая наличие такой тенденции, мы можем заметить следующее: усиление позиций государства наблюдается прежде всего в области телевещания. Периодическая печать, судя по всему, останется оплотом либерализма в российских СМИ и в будущем.

Периодические издания имеют главное преимущество перед другими типами СМИ в том, что за получение печатной продукции аудитория платит. Поэтому читатель более склонен доверять тому виду периодики, которое он выбрал (и за которое заплатил), чем «бесплатному». Можно говорить о том, что читатели периодики в значительной степени целевая аудитория, тогда как у телевидения и радио - случайная. Таким образом, у периодики гораздо больше возможностей влиять на мнения и поступки людей, чем у других типов СМИ. Впрочем, это в случае, если СМИ занимаются информированием и анализом, а не манипуляциями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.