Взаимовлияние педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Врублевская, Елена Геннадьевна

  • Врублевская, Елена Геннадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 416
Врублевская, Елена Геннадьевна. Взаимовлияние педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2011. 416 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Врублевская, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ГУМАНИТАРНЫЙ КОНТЕКСТ.

1.1 Педагогические отношения как индикатор современности образования.

1.2 Динамика педагогической культуры в современном образовании.

1.3 Становление детской культуры в гуманитарном содержании универсальной культуры.

Глава II ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1 Детская культура как составная часть культуры человечества.

2.2 Педагогическая культура как динамичное состояние личностной культуры педагога.

2.3 Взаимовлияние субъектов педагогической и детской культуры.

Глава III ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ ДЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДИАЛОГ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРОЙ.

3.1 Факторы и предпосылки взаимовлияния педагогической и детской культуры.

3.2 Условия, закономерности и принципы эффективного взаимовлияния педагогической и детской культуры.

3.3 Критерии и уровни взаимовлияния педагогической и детской культуры в процессе образования.

Глава IV МОДЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ВЗАМОВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.

4.1 Модели взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном образовании.

4.2 Динамика педагогической культуры в диалоге с детской культурой.

4.3 Анализ сложившейся практики взаимовлияния педагогической и детской культуры.

Глава V ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАМОВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В

ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1 Исходные позиции и организация педагогического обеспечения взаимовлияния педагогической и детской культуры.

5.2 Развитие открытости субъектов педагогической культуры в разных типах образовательных учреждений.

5.3 Результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании»

Российское общество находится сегодня на этапе активных перемену которые неразрывно сопряжены с изменением оценки роли человека в общественном, экономическом и культурном переустройстве мира. Уходит в прошлое представление о человеке как инструменте развития общественного бытия, а на; смену ему идет глубоко обоснованное в философии представление о развитии самого человека как основного условия; сохранения всей мит ровой цивилизации; Перед современным образованием: ставятся задачи педагогического взаимодействия с подрастающим поколением, востребующие развитие опыта активной субъектной деятельности, духовности самореализации; нравственной ответственности воспитанников. Поэтому современность , перемен в отечественном образовании обусловлена тем, в какой мере они основываются на глубоком понимании мира современного детства, своеобразия детский культуры, подлинном признании культуротворческой функции: современного детства.

Достижение таких перемен востребует гуманистические ресурсы общественной и индивидуально-профессиональной педагогической культуры -аксиологического «хранилища» отношения к человеку и инструмента гуманизации образования и общественного развития в целом. Только современная, обеспечивающая инновационный путь развития России «по вектору человека» педагогическая культура создает возможность любых социально-экономических преобразований, позволяет осуществить гуманитарное экс-пертирование идей модернизации образования, определиться с глубинными смыслами их реализации.

Однако за последние десятилетия педагогическая культура ослабила свои ценностно-регулирующие функции. Педагогическую культуру стали интенсивно заглушать набирающие силу приоритеты развития личности с «рыночной ориентацией» (Э. Фромм), для которой товарообмен становится основным ориентиром и способом построения собственной жизни и отношений с людьми. Доводы экономической целесообразности, технологической прозрачности, диагностичности процесса и результатов все в большей степени доминируют в педагогической деятельности, трансформировавшись в приоритет рентабельности над многообразием возможностей для детской самореализации: квалиметрические показатели успешности учения (и преподавания) - над духовно-нравственным становлением растущей личности; пространственно-информационная насыщенность образовательного процесса - над живым словом учителя и др. Практикующие педагоги стали «перекраивать» профессиональную деятельность под критерии аттестационных процедур, нормативных документов, что повлекло за собой ускорение распада устойчивых семиотических схем педагогической культуры, «приглушение» ее основной аксиологической . модальности - человеческой, обеспечивающей гуманистический «угол зрения» на значение любых изменений в образовании, гуманитарный контекст понимания инновационных процессов. Возникло «истончение» педагогической креативности, одухотворенности педагогической деятельности.

Существующая система мер, стимулирующих развитие педагогического профессионализма, оказалась малодейственной для развития педагогической культуры, поскольку ориентирована преимущественно на совершенствование отдельных профессиональных способностей, а не на целостное самоизменение, саморазвитие педагогов. Подлинным источником для развития педагогической культуры может быть только другой субъект образования -детство как созидатель и носитель культурных ценностей и индивидуальных смыслов. Только в этом случае педагогическая культура обретает внешний стимул, задействующий внутренние регуляторы ее динамики, ее имманентные и глубоко аксиологические внутренние регуляторы.

В российском обществе сегодня также констатируются изменения, позволяющие говорить об изменениях запроса к миру взрослых со стороны детского мира. Современное детство, вырастая в условиях открытого, полипространственного информационного общества, приобретает больший опыт активного, самостоятельного поиска, самореализации и на этой основе проявляет более высокий уровень субъектности в социуме. В детской культуре выросла и обострилась потребность в педагогах, которые способны принимать стремление детей к авторству в культуре за основной инструмент построения отношений, готовы проектировать и реализовывать образовательный процесс как взаимодействие равноправных субъектов. Однако педагогов, способных строить педагогическую реальность на основаниях взаимной субъектности и личностной самореализации, немного. В этой связи, повышенную автономность современной детской культуры, рост в ней аккультурных проявлений можно рассматривать как вызов детства на: отсутствие внимания в педагогической культуре к потребностям детства; слабое понимание изменений в сознании и самосознании современных детей; отсутствие признания детства как культурного субъекта.

В нашей стране имеется определенный практический опыт успешной организации педагогического пространства как среды взаимовлияния педагогической и детской культур, но он является локальным и изучен на уровне обобщения эффективного педагогического опыта. Системных научных исследований по данной проблеме еще не проводилось. Однако в философии, психологии и педагогике сформулированы важные идеи, разработаны направления и подходы, способствующие методологическому обоснованию и построению концепции педагогического обеспечения взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном образовании.

В культурологии сформировались идеи, позволяющие составить представление о культуре как продукте и процессе творческой деятельности человека, феномене саморазвития человека в пространстве культуры (М.С. Каган, В.Н. Сагатовский); о динамике культуры как процессе развития отношений с иными культурами (М. Коул), о взаимовлиянии культур как межличностност-ном влиянии субъектов, обусловленном их интерпретацией и восприятием друг друга (Ю.М. Лотман, К. Ясперс,). Развитие культуры рассматривается как процесс взаимодействия субъектов разных культур в их «неукротимой телеономичности» по реализации ценностной сути самой культуры (Н. Бердяев, В. Соловьев, Л. Фейербах, И.Г. Фихте, С.Л. Франк и др.). В герменевтике определились подходы, позволяющие трактовать взаимовлияние субъектов культур как проявление авторского отношения субъектов к действительности, как диалог и как духовную общность (М.М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер). Важным основанием для осмысления вопроса является философская трактовка проблемы взаимовлияния субъектов как постоянного самопреобразования и становления нового качества отношений (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, М.Хайдеггер и др.).

Исследования представителей антропологической парадигмы в психологии (Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.В. Знаков и др.) позволяют увидеть взаимовлияние субъектов культур как процессы переживания, осмысления, динамичной интенциональности сознания и самореализации в творческой деятельности (Б.С. Братусь, С.Л. Братченко и др.). В этом плане особое методологическое значение имеет трактовка образования как гуманитарного феномена, предназначением которого является процесс «образования Человека» на основе активизации его духовных сил и потребностей (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский и др.).

С опорой на работы Ф. Арьеса, Л. Демоза, К. Калверта в культурологии и этнографии сложились подходы, позволяющие увидеть детскую культуру как социальный феномен, детерминированный изменениям отношения к детству во взрослом сообществе. Исследования Л.С. Выготского подготовили переход к пониманию детской культуры как процесса деятельного переживания детьми среды своего взросления. Исследования М. Мид создали основу для трактовки детской культуры как процесса связи растущего поколения с культурным прошлым и настоящим, рефлексируемым детьми относительно задач взросления в неопределенном будущем. Зависимость детской культуры от взрослого мира и, в целом, от культурно-исторического этапа развития общества (Н.В. Бордовская) стала пониматься как фактор развития самой детской культуры в ее уникальных мировоззренческих и творческих составляющих.

Процессы самосозидания детьми собственной культуры развернулись в отечественной психологии в положения о культуросозидающей функции детства (В.Т. Кудрявцев) и обусловили возникновение представления о детской культуре как особом состоянии общественного развития, детерминирующего изменения во взрослом сообществе (В.В. Зеньковский, Д.И. Фельдштейн).

Работы А. Адлера и К. Роджерса позволили увидеть ресурс влияния детской культуры на взрослый мир в предоставлении возможности детям самобытно и свободно саморегулировать процессы своего развития с опорой на поддерживающее, понимающее взаимодействие с носителями культурного опыта - значимыми другими. В. Франкл сформулировал ряд положений, создающих основания для понимания взаимодействия субъектов культур как духовного движения, объединяемого в смысловой напряженности относительно целей и ценностей.

Работы В.А. Сухомлинского подготовили теоретический фундамент для понимания педагогических смыслов и механизмов взаимовлияния субъектов педагогической и детской культуры посредством развития идей «движения души ребенка в воспитании», «воспитания делом», «воспитания красотой отношений» и др. Особую значимость для нашего исследования имели идеи о ценности свободной самореализации педагогов и детей во взаимном общении (К.Н. Вентцель, С.Г. Вершловский), о педагогической деятельности как способствующей саморазвитию учащихся (П.Ф. Каптерев, А.П. Тряпи-цына), о становлении высоких гуманистических качеств учителя и о их детерминации свободной творческой деятельностью детей (Ш.А. Амонашвили, М.П. Щетинин и др.). Современная педагогическая наука активно обращается к проблеме взаимовлияния субъектов образования - педагога и учащихся, рассматривая ее как основу построения глубоко гуманной педагогической практики (Е.И. Казакова, Л.Н. Куликова), как ресурс повышения эффективности педагогического взаимодействия (E.JI. Федотова) и как механизм построения воспитательных отношений, стимулирующих личностное саморазвитие учащегося (Н.Г. Рябкова).

Понятие педагогической культуры рассматривается нами с опорой на представления отечественной педагогики о сущности педагогической культуры как явлении аксиологической и праксиологической природы (Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.), о педагогической культуре как практике высокой педагогической духовности (В.А. Сухомлинский), о зависимости развития педагогической культуры от степени и глубины понимания педагогом мира детей (О.С. Газман, A.C. Роботова, Н.В. Седова, Н.Е. Щуркова, и др.), о специфике развития педагогической культуры как процесса личностного саморазвития, имманентного развивающимся смыслам деятельности (A.A. Деркач, JI.H. Куликова, JIM. Митина).

Анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной науке сформулирован круг идей, положений, подходов к обозначенной проблеме, что подтверждает ее значимость и создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем, обращение к имеющимся в науках о человеке наработкам по данному вопросу показало, что педагогические аспекты изменения педагогической и детской культур не разработаны, а вопрос о их взаимовлиянии в современном образовании специально не ставился и не изучался.

Сложилось очевидное многоуровневое противоречие:

- между гуманитарными смыслами, путями инновационного развития российского общества и ценностным ресурсом педагогической культуры их обеспечивать;

- между искусственностью основных стимулирующих источников изменений в педагогической культуре и необходимостью естественных гуманитарных побудителей для ее развития;

- между возросшей потребностью современного детства в утверждении своей субъектной активности в культуре и недостаточной способностью педагогов принимать эту потребность за ценностное и инструментальное основание педагогического процесса;

- между наличием методологических оснований для изучения проблемы взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании и слабой разработанностью педагогической теории вопроса.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована проблема исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей осуществления взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании. Ее решение будет способствовать системному рассмотрению феномена взаимоизменения педагогической и детской культуры, установлению фундаментальных зависимостей между свободными проявлениями субъектов детской культуры и ценностным укреплением педагогической культуры в условиях современного отечественного образования.

Социальная значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность позволили определить тему исследования: «Взаимовлияние педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании».

Объект исследования: Педагогическая и детская культура в контексте современного российского образования

Предмет исследования: Взаимовлияние педагогической и детской культуры в условиях современного отечественного образования.

Цель исследования состоит в разработке концепции взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании.

Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить степень актуальности решения проблемы нахождения и уточнения научно-обоснованных путей развития педагогической культуры в практике современного отечественного образования и степень ее разработанности в педагогической теории.

2. Вывести и теоретически обосновать представление о детской культуре как источнике преобразования педагогической культуры и современной образовательной практики.

3. Сформировать и теоретически аргументировать представление о педагогической культуре как явлении, развивающемся во взаимовлиянии с детской культурой.

4. Выявить сущность взаимовлияния педагогической и детской культуры и уровни ее проявления в условиях непосредственной образовательной практики;

5. Вывести и теоретически обосновать факторы, предпосылки, условия, закономерности, обусловливающие эффективность взаимовлияния педагогической и детской культуры.

6. Теоретически выстроить модели взаимовлияния педагогической и детской культур в условиях образовательной практики.

7. Апробировать предложенные модели в практике деятельности образовательных учреждений разных типов.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. В современном отечественном образовании наметились тенденции отчуждения образования от своей сущностной цели - помощи растущей личности в процессах ее человекообразования, проявляющиеся в нарастающей потере взаимопонимания между педагогами и детьми. Возможность сохранения и развития культурного смысла образования состоит в развитии педагогической культуры во взаимовлиянии с детской культурой как в особой форме культурного творчества субъектов, обеспечивающей приращение «с обогащением» одной культуры опытом другой культуры, стимулируя на этой основе процессы личностного саморазвития субъектов.

2. Современность образования детей означает развитие его как гуманитарного явления, основу которого составляет интенсивное самообновление образования в обращении к креативному ресурсу диалога субъектов педагогической и детской культуры.

3. Методологическую основу для понимания и обоснования взаимовлияния педагогической и детской культур могут составить подходы неклассической методологии познания, для которых характерно представление о феноменальности познаваемого объекта; развития как самоопределяемого движения в многообразии выборов; культуры как личного приобретения субъекта, возникающего в момент уникального человеческого усилия, преодоления самого себя. На этой основе к наиболее продуктивным для нашего исследования мы относим культурологический и герменевтический подходы.

4. Детская культура проявляет себя как составляющая культурного наследия поколений и как креативный ресурс его совершенствования. Тем самым детская культура объективно влияет на все формы социального бытия культуры, в том числе на образование и, непосредственно, на культуру педагогической деятельности.

5. Педагогическая культура субъектов образования является результатом практикосообразного осмысления ими педагогического труда, построения педагогических отношений относительно ценностей образования и принятия их как задачи для личностного и профессионального самосовершенствования. Педагогическая культура проявляется и развивается под влиянием различных факторов, в том числе в непосредственном педагогическом взаимодействии с субъектами детской культуры. Такая практика строится как динамичное взаиморазвитие субъектов ценностями творчества и самосозидания и потому обладает выраженным гуманизирующим влиянием на педагогическую культуру.

6. Взаимовлияние педагогической и детской культуры возникает как свободное и самобытное строительство субъектом своих отношений с культурой в диалоге с другим субъектом культурного творчества.

При этом культурная открытость педагога становится стимулом для проявлений детской культуры, а свободная самореализация детства становится источником для построения и регулирования педагогических проявлений и всего образовательного процесса в целом. Соответственно, образование в таком взаимовлиянии становится частью детской культуры, прирастает ее креативными проявлениями и совершенствуется педагогами на основаниях глубинной гуманитаризации. Основные уровни взаимовлияния педагогической и детской культуры в условиях непосредственной образовательной практики проявляются как совокупность признаков рождения и развития взаимовлияния субъектов культур.

7. Взаимовлияние педагогической и детской культуры может строиться в логике нескольких моделей, общим основанием для которых является самореализация субъектов детской культуры относительно целей образования в диалоге с педагогической культурой.

8. Реализация моделей взаимовлияния педагогической и детской культур имеет специфические отличия в деятельности образовательных учреждений разных типов, обусловленные степенью открытости образовательного пространства, то есть наличием коммуникативных, деятельностных, организационных стимулов для самореализации субъектов культур.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие антропологические основания образовательного процесса; экзистенциальные идеи, согласно которым развитие человека предстает как воплощение его «Я» в динамике построения и реализации проектов собственной жизни; феноменологические положения об интенциональности и смысловой множественности как сущностных основах развития человека; представления о бытийной и аксиологически-деятельностной природе отношений человека и культуры, сложившиеся в отечественной культурологии; герменевтические идеи причастности и диалогичности субъектов как основы для построения межличностных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- педагогическая культура впервые рассмотрена как динамичное состояние личностной культуры педагога относительно задач профессионально-педагогической деятельности;

- педагогика обогатилась представлением о детской культуре как стимулирующем факторе развития педагогической культуры и совершенствования образования в целом;

- детская культура рассмотрена как составная часть культуры человечества, осваиваемая и создаваемая детьми, и как фактор динамичного самоизменения педагогической культуры;

- взаимовлияние педагогической и детской культуры рассмотрено в качестве предмета специального исследования в области общей педагогики с позиций герменевтического и культурологического подходов;

- выявлена педагогическая сущность взаимовлияния педагогической и детской культуры, состоящая во взаимовдохновляющем и взаимонаправляющем характере личностной активности субъектов по взращиванию своей культуры в практике педагогического взаимодействия;

- выявлена зависимость культуротворческой активности субъектов педагогической и детской культуры от педагогических методов, обеспечивающих личностный, доверительный характер их отношений и поддерживающих инициативность субъектов, эмоциональную включенность в деятельность;

- отмечена тенденция возрастающей зависимости педагогической эффективности современного образовательного учреждения от межличностного характера отношений и свободы культуротворчества его субъектов.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что теория педагогики обогащается современными знаниями:

- о взаимовлиянии педагогической и детской культуры как духовно-интеллектуальном взаимообмене субъектов их деятельностно-творческим и ценностным ресурсом, актуализируемым и поддерживаемым самобытными проявлениями детской культуры относительно образовательных целей;

- о педагогическом взаимодействии как феномене взаимовлияния педагогической и детской культуры, основанном на принятии культуротворческой деятельности детей за логически исходное отношение для педагогического процесса;

- о зависимости развития педагогической культуры от включенности субъекта педагогической деятельности во взаимовлияние с субъектами детской культуры;

- об основных характеристиках и зависимостях динамики развития педагогической культуры в практике открытого, творческого взаимодействия с субъектами детской культуры;

- об основных моделях взаимовлияния педагогической и детской культуры: модели посреднической функции педагога; модели восприятия детской культуры как источника преобразования универсальной культуры; модели восприятия детской культуры как источника саморазвития педагога;

- о педагогических методах, обеспечивающих личностный характер и динамику взаимовлияния субъектов педагогической и детской культуры;

- о факторах, закономерностях, принципах и условиях построения взаимовлияния педагогической и детской культуры.

- об открытости образовательного пространства как основном критерии эффективности взаимовлияния педагогической и детской культуры и об уров-невой структуре его показателей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложенные модели имеют высокий потенциал универсальности для образовательных учреждений всех видов и типов и, при определенной корректировке, могут быть применены в образовательных учреждениях, не охваченных исследованием диссертанта.

2. Разработанные в ходе исследования критерии взаимовлияния педагогической и детской культуры могут быть использованы для оценки качества деятельности образовательных учреждений.

3. Имеющиеся в диссертации методические рекомендации целесообразно использовать для разработки программ повышения квалификации педагогических работников в образовательных учреждениях любых типов и видов.

4. Использование материалов диссертационного исследования может помочь при подготовке учебных пособий для студентов, аспирантов педагогических специальностей вузов, в разработке содержания и организации вузовского образования учителей.

5. Разработанные модели взаимовлияния педагогической и детской культуры представляют собой ориентир для построения технологий и иных моделей образовательной практики.

На защиту выносится концепция взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях:

1. В современном российском образовании наблюдаются черты отчуждения педагогической и детской культуры, проявляющиеся в нарастающем стремлении педагогов развивать свою деятельность как область преимущественно профессионально-производственных задач и в возникновении в детской культуре признаков избегающего отношения к образованию: обезличивание учебной активности детей, безучастность в вопросах жизнедеятельности школы, преобладание досуговой коммуникации над образовательной в учебном процессе и др.

2. Методологические основы исследования взаимовлияния педагогической и детской культур составляют культурологический и герменевтический подходы, позволяющие исследовать взаимовлияние педагогической и детской культуры как гуманитарный феномен, закономерности развития которого опираются на: общенаучное представление о культуре и механизмах ее развития и, в том числе, на понимание взаимовлияния культур как явления субъект-субъектной природы; на герменевтическую традицию трактовать взаимовлияние субъектов как процесс, абсолютным условием которого является авторское отношение субъектов к действительности, и как диалог, ведущий к углублению взаимопонимания и обеспечивающий ценностно-смысловое обогащение субъектов.

3. Детская культура — это составная часть культуры человечества, осваиваемая и создаваемая детьми в процессе их личностного становления. Детство -период жизни человека «до взрослости», при этом конкретные возрастные рамки этого периода меняются в зависимости от историко-культурного контекста. Субъект детской культуры - это субъект свободной, духовно-нравственной деятельности по построению системы отношений с универсальной культурой относительно индивидуальных задач социального становления и личностного развития.

4. Педагогическая культура есть компонент общечеловеческой культуры, развивающийся в проекции личностной культуры на план профессионально-педагогической деятельности. Стимулирующим источником для проявления и развития педагогической культуры являются педагогические задачи, возникающие в практике саморегулируемого, открытого взаимодействия с субъектами детской культуры.

5. Взаимовлияние педагогической и детской культуры - это духовно-интеллектуальный взаимообмен субъектов, возникающий по объективным причинам или личному побуждению, обеспечивающий приращение одной культуры когнитивным, эмотивным, предметно-практическим опытом другой культуры и стимулирующий этим процессы личностного самоопределения, саморазвития субъектов.

Взаимовлияние педагогической и детской культуры происходит в процессе воспитывающего взаимодействия, строящегося на признании самоценности культуротворческой активности детства и принятии ее за логически исходное отношение для развития образовательного процесса.

Взаимовлияние педагогической и детской культур создает целостность образовательного пространства, которое возникает в единстве отношений и духовных связей между субъектами на основе согласования ценностей, смыслов и целей - активного личностного роста педагога и ребенка. Основными признаками наличия такой целостности являются:

- динамичная смысловая насыщенность образовательного процесса;

- наличие духовно-нравственных ориентиров общения;

- диалогичность;

- активная творческая самореализация субъектов.

6. В образовательной практике педагогическая и детская культура находятся в непрерывном взаимовлиянии с разной степенью взаимопонимания и взаиморазвития субъектов. Основными моделями взаимовлияния педагогической и детской культуры являются: модель посреднической функции педагога; модель восприятия детской культуры как источника преобразования универсальной культуры; модель восприятия детской культуры как источника саморазвития педагога.

Модель детской культуры как источника преобразования универсальной культуры строится на активности детей по строительству культуры взрослого мира, моделированию своей взрослости. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов детской культуры в данной модели составляют личностно принятые ими задачи на построение и преобразование образовательной среды, проектирование и моделирование новой образовательной практики.

Модель посреднической функции педагога - это модель, строящаяся на активности детей в осмыслении аксиологической связи с универсальной культурой. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов детской культуры в данной модели составляют задачи на постижение общекультурных ценностей, принятые детьми как индивидуальный смысл деятельности. Посредническая функция педагога заключается в педагогической поддержке познавательного поиска учащихся в пространстве универсального культурного наследия. Посредническая функция может быть реализована не только в позитивном, но и в негативном вариантах: авторитаризм, игнорирование прав ребенка на самореализацию в культуре, формализм, равнодушие к культурным запросам и проявлениям детей.

Модель детской культуры как источника саморазвития педагога строится с опорой на субъектную активность детей в построении уникальных форм и содержания собственной культуры в образовательном пространстве. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов детской культуры в данной модели составляют задачи, востребующие многогранную детскую самореализацию, самобытное детское творчество, самовыражение.

7. Педагогическими методами, активизирующими учащихся как субъектов детской культуры, могут быть, прежде всего, те методы, которые стимулируют и поддерживают личностный характер взаимовлияния субъектов образования, культуротворческую инициативу учащихся, эмоциональную насыщенность педагогического процесса: методы личностной открытости, личностного интереса, личностной поддержки и личностного доверия. Педагогическими принципами построения деятельности, обеспечивающей личностный характер и динамику взаимовлияния субъектов педагогической и детской культуры, являются принципы культурного образца, культурно-смыслового приращения и толерантности к неопределенности.

8. Отношения субъектов педагогической и детской культур во всех моделях регулируются содержанием и интенсивностью личностного развития субъектов относительно образовательных задач, принятых как ценностный мотив деятельности. Возникающие признаки дисциплины и самоуправления поддерживаются чувством собственного достоинства субъектов, увлеченностью познанием и творческим вдохновением.

9. Реализация моделей взаимовлияния педагогической и детской культуры в практике деятельности образовательных учреждений разных типов (общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей) показала наличие существенных отличий в глубине осмысления педагогами данных моделей, интенсивности их реализации, мотивации к преобразованию педагогической практики в контексте данных моделей. Основанием этих различий является тот факт, что в данных типах образовательных учреждений в разной мере задействован критерий открытости образовательного пространства - ведущий критерий гуманистической педагогической практики, проявляющийся в создании поводов для построения и презентации культуры в отношениях её субъектов. В процессе взаимовлияния культур прослеживаются три группы результатов: на уровне образовательного учреждения, ребенка и педагога. Субъект детской культуры в открытом образовательном пространстве творчески преобразует свою культуру, прирастая опытом культуросообразной самореализации, что выражается в обогащении детского творчества, возрастании социальной инициативности детей, принятии ими образования за субъективную ценность саморазвития. Под влиянием детской культуры и процессов ее самоизменения педагогическая культура начинает трансформацию, в ней стимулируются инновационные процессы, нарастают признаки гуманизации профессионального самосознания субъектов: интенсивность процессов личностно-профессионального саморазвития учителей, развитие ценностного отношения к детству, возрастание мотивации и способности к диалогичным формам педагогического общения. Взаимовлияние детской и педагогической культур может носить негативный характер в ситуации игнорирования педагогом права детей на реализацию собственных культурных запросов; отказа от принципов личностной открытости, интереса, доверия и поддержки.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Врублевская, Елена Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитарные смыслы инновационного развития российского общества определяющим образом влияют на отечественное образование, стимулируя поиск путей его преобразования на основаниях глубинной, по человеческому вектору развертывающейся модернизации. Современность образования все более становится признаком не столько технического и правового соответствия изменяющемуся миру, сколько миру самого человека. Самостоятельность, инициативность, целеустремленность, открытая к развитию система компетенций личности, будучи помноженными на нравственную жизненную позицию личности, создают ценностный ориентир и исходное основание для развития образования в России как идущего в одном культурном ритме со временем.

В таком образовании человек реализует и строит свой духовно-интеллектуальный потенциал, совершенствует убеждения, растит позицию, обращаясь к культурному наследию как к источнику, в котором черпаются основания для содержания и направленности его саморазвития. В этих процессах он каждый раз строит новые грани собственной культуры, ведь культура в каждой личности имеет индивидуальный лик и измерение. Но и каждый раз, впитывая основания общекультурных способов жизни, человек все более развивается как часть всего культурного мира, способная соизмерять индивидуальную траекторию выборов с общечеловеческим культурным фундаментом.

Самостроительство субъектом культурного пространства жизнедеятельности и обогащение в этом процессе личной культуры - это процесс, стимулирующийся и обогащающийся во взаимовлиянии с субъектами иной культуры. В глубинах субъект-субъектного пересечения культур нарождаются и развертываются стимулы для развития индивидуальных культурных смыслов и коллективных культурных новообразований.

Основными субъектами такого взаимовлияния в образовательной системе являются субъекты детской и педагогической культуры - системы отношений, способной рождать и удерживать смысловое, то есть культурное пространство образования и создавать эффект взаимной культурной регуляции, взаимодополнения, культурной коэволюции субъектов. Детская культура есть составная часть культуры человечества, осваиваемая и создаваемая детьми в процессе их личностного становления.

Детство объективно влияет на образование, строя свое культурное пространство внутри общего культурного пространства образования, и делает это как активное саморазвитие, саморазвертывание. В силу того, что детский период есть период развивающейся духовности растущей личности, наличие активной детской культуры в образовательной системе субъективно ощущается как духовно-интенсивное качество жизни образовательной системы. Субъект детской культуры есть субъект активной духовно-нравственной деятельности по построению системы отношений с универсальной культурой относительно индивидуальных задач социального становления и личностного развития. Побудителем активной субъектности детства в строительстве своей культуры являются задачи на взросление. Извне такая задача «задается» как вопрос к смыслам субъекта, изнутри она рождается во внутреннем мире субъекта детской культуры в осознании им противоречия между обыденными представлениями и культурными значениями и, непосредственно, в самовостребованности индивидуальных смыслов и в саморегуляции относительно пространства выбора.

Сегодня фиксируются признаки возрастающей потребности детства в утверждении своей субъектной активности в культуре и, одновременно, недостаточной способности педагогов принимать эту потребность за ценностное и инструментальное основание педагогического процесса и собственного профессионального роста. В современной педагогической культуре фикси- ^ руются проявления глубокого кризиса. Основу решения проблемы способно составить представление о диалогичности педагогической культуры диало

35 б гична и поэтому ее могут изменить только процессы ее «глубинной гуманизации», то есть только взаимодействие с иной культурой. Взаимовлияние педагогической культуры с детской способно обеспечить непрерывную и специфичную активизацию ее основных компонентов: системно-целевого, духовно-нравственного и творческого. Регулятором развития педагогической культуры являются задачи, возникающие в процессе свободного культуро-творчества субъектов и потому принятые как индивидуальная ценность-мотив.

Педагогическая культура есть компонент универсальной культуры, развивающийся в проекции личностной культуры на план профессионально-педагогической деятельности субъекта педагогического труда. Учитель актуализирует свою педагогическую культуру в тот момент, когда его личностная культура входит в диалог с задачами профессионально-педагогической деятельности. Своего рода «наложение» личностной культуры на план педагогической деятельности возвращается в профессиональное самосознание учителя решением о самокоррекции своих личностных проявлений относительно задач профессиональной деятельности.

Взаимовлияние педагогической и детской культуры есть процесс духовно-интеллектуального взаимообмена субъектов, возникающий по объективным причинам или личному побуждению, обеспечивающий приращение одной культуры когнитивным, эмотивным, предметно-практическим опытом другой культуры и стимулирующий этим процессы личностного самоопределения, саморазвития субъектов. Такое взаимовлияние происходит в процессе воспитывающего взаимодействия, строящегося на признании самоценности культуротворческой активности детства и принятии ее за логически исходное отношение для развития образовательного процесса. Ответное открытие педагогической культуры относительно проявляющейся детской культуры вызывает педагогическую рефлексию, то есть рефлексию педагогического значения этих проявлений, и потому ответное педагогическое реагирование строится с опорой как на общекультурные смыслы образования,

357 так и на индивидуальную траекторию образовательного поиска учащихся. В этом процессе субъект педагогической культуры активно и самодеятельно строит свои отношения с субъектом детской культуры и потому интенсивно прирастает в своем культурном содержании. Поэтому воспитывающее взаимодействие развертывается как процесс деятельной активности субъектов педагогической реальности, основанный на их личностной самореализации относительно культурных целей и ценностей.

Взаимовлияние педагогической и детской культуры создает целостность образовательного пространства, которое возникает в единстве отношений и духовных связей между субъектами на основе согласования ценностей, смыслов и целей - активного личностного роста педагога и ребёнка. Основными признаками наличия такой целостности являются: динамичная смысловая насыщенность образовательного процесса; наличие духовно - нравственных ориентиров общения; диалогичность и активная творческая самореализация субъектов.

Взаимовлияние педагогической и детской культуры можно рассматривать как систему факторов, предпосылок, условий, закономерностей, принципов. Основными факторами такого взаимовлияния являются: гуманитарной педагогической концепции; со-творчества детей и педагогов; личностного смысла деятельности; личностно-профессионального саморазвития педагогов. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими взаимовлияние педагогической и детской культуры, являются: активное использование коммуникативного потенциала гуманитарной культуры субъектов для регулирования педагогического процесса; построение детьми индивидуальных образовательных маршрутов как процесса, расширяющего опыт их личностного самоопределения и самоуправления; личностно значимая рефлексивная деятельность учащимися собственной практики построения детской культуры в образовательном пространстве; если ключевым основанием педагогического взаимодействия станет ценностное единство педагога и детей относительно образовательных целей. Основными принципами, регулирую

358 щими и обеспечивающими возникновение взаимовлияния педагогической и детской культуры, являются принципы культурного образца, культурно-смыслового приращения и толерантности к неопределенности.

Основным критерием эффективности взаимовлияния педагогической и детской культуры является критерий открытости образовательного пространства - ведущий критерий гуманистической педагогической практики, проявляющийся в создании поводов для построения и презентации культуры в отношениях её субъектов. Субъект детской культуры в открытом образовательном пространстве развивает свою культуру, обогащая опыт культуросо-образной самореализации, что выражается в развитии детского творчества, принятии ими образования за субъективную ценность саморазвития, возрастании социальной инициативности детей. В открытом образовании в педагогической культуре проявляются признаки гуманизации профессионального самосознания субъектов: интенсивность процессов личностно-профессионального саморазвития учителей, развитие ценностного отношения к детству, возрастание мотивации и способности к диалогичным формам педагогического общения.

Основными моделями взаимовлияния педагогической и детской культуры нами выведены: модель детской культуры как источника преобразования универсальной культуры; модель посреднической функции педагога; модель детской культуры как источника саморазвития педагога. Модель детской культуры как источника преобразования универсальной культуры строится на активности детей по строительству культуры взрослого мира, моделированию своей взрослости. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов детской культуры в данной модели составляют лично-стно-принятые ими задачи на построение и преобразование образовательной среды, проектирование и моделирование новой образовательной практики.

Модель посреднической функции педагога - это модель, строящаяся на активности детей в осмыслении аксиологической связи с универсальной культурой. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов

359 детской культуры в данной модели составляют задачи на постижение общекультурных ценностей, принятые детьми как индивидуальный смысл деятельности. Посредническая функция педагога заключается в педагогической поддержке познавательного поиска учащихся в пространстве универсального культурного наследия. Посредническая функция может быть реализована не только в позитивном, но и в негативном вариантах: авторитаризм, игнорирование прав ребенка на самореализацию в культуре, формализм, равнодушие к культурным запросам и проявлениям детей.

Модель детской культуры как источника саморазвития педагога строится с опорой на субъектную активность детей в построении уникальных форм и содержания собственной культуры в образовательном пространстве. Стимулирующую основу для активности детей как субъектов детской культуры в данной модели составляют задачи, востребующие многогранную детскую самореализацию, самобытное детское творчество, самовыражение.

Построение моделей обусловлено использованием педагогом методов педагогического взаимодействия с детьми, сутью которых является создание отношений, стимулирующих процессы личностного саморазвития учащихся относительно универсальной культуры. Такими методами являются методы личностной открытости, личностного интереса, личностной поддержки и личностного доверия.

Проведенная нами опытно-экспериментальная деятельность доказала верность гипотезы исследования, практическую достоверность теоретически выведенных моделей взаимовлияния педагогической и детской культуры; наличие сущностных, содержательных и организационно-деятельностных связей между педагогической и детской культурой; между динамикой педагогической культуры и включенностью субъекта педагогической культуры во взаимодействие с субъектами детской культуры; между спецификой образовательного учреждения и особенностями выстраивающегося в нем взаимовлияния педагогической и детской культуры.

Анализ полученных результатов позволил выявить дополнительные зависимости и корреляции, которые не были специальным предметом нашего исследования, но создали возможность более полно увидеть педагогическую реальность становления педагогической культуры во взаимовлиянии с детской культурой.

Таким образом, в нашем исследовании была разработана и экспериментально апробирована концепция взаимовлияния педагогической и детской культуры в современном отечественном образовании. При этом, надо признать, что проблема нахождения и уточнения научно обоснованных путей осуществления взаимовлияния субъектов педагогической и детской культуры остается открытой для научного поиска. За пределами нашего исследования остались вопросы специфики влияния представленных моделей на воспитание детей разного школьного возраста; развития профессионально-личностной готовности учителей к реализации данных моделей в системе вузовского обучения; управления образовательными системами, реализующими, преимущественно, одну или несколько из представленных моделей и др. Мы не претендуем на исчерпывающее решение проблемы, но выражаем надежду, что наше исследование позволит более полно понять развитие современного образования как процесс, в котором решающее значение имеет готовность педагогов доверять детям строить свою культуру в общем пространстве образования.