Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисова, Елена Александровна

  • Борисова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Борисова, Елена Александровна. Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты изучения роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками

1.1.Выбор профессии как психолого-педагогическая проблема

1.1.1. Выбор профессии как ценностно-смысловая характеристика будущего

1.1.2. Понятие «выбор профессии» в отечественной психологии

1.1.3. Профессиональная направленность и профессиональное самоопределение старшеклассников

1.2.Психолого-педагогические факторы выбора профессии старшеклассниками

1.2.1. Социальные факторы выбора профессии старшеклассниками

1.2.2. Образовательная среда как фактор подготовки старшеклассников к выбору профессии

1.2.3. Психологические факторы выбора профессии старшеклассниками

1.3.Роль Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками

1.3.1. Психологическое содержание и структура Я-концепции

1.3.2. Условия формирования личностной и профессиональной идентичности у подростков и юношей

1.3.3. Функции Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками

Выводы по 1 главе

Глава 2. Организация исследования роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками

2. 1. Цели и задачи эмпирического исследования

2.2. Организация исследования и характеристика выборки

2.3. Специфика образовательной среды исследуемых общеобразовательных школ

2.4. Методы и методики исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты исследования роли Я-концепции и

образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками

3.1. Исследование психологических характеристик выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ

3.1.1. Исследование типа профессиональной направленности старшеклассников

3.1.2. Исследование мотивационной составляющей выбора профессии старшеклассников

3.1.3. Исследование степени и уровня готовности старшеклассников к выбору профессии

3.1.4. Взаимосвязи характеристик выбора профессии старшеклассников

3.2. Описание и анализ Я-концепции и смысложизненных ориентаций старшеклассников общеобразовательных школ

3.2.1. Структура и содержание Я-образа старшеклассников

3.2.2. Исследование самоотношения старшеклассников

3.2.3. Исследование смысложизненных ориентаций старшеклассников

3.2.4. Взаимосвязи компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентаций старшеклассников

3.3. Анализ взаимосвязей компонентов Я-концепции старшеклассников и характеристик выбора профессии

3.4. Влияние компонентов Я-концепции на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Результаты метаанализа понятий «выбор профессии» и «Я-

концепция» в трудах отечественных и зарубежных исследований

Приложение Б. Опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костромина,

Е. А. Борисова, 2006)

Приложение В. Показатели внутренней согласованности пунктов опросника

«Мотивы выбора профессии»

Приложение Г. Результаты факторизации данных по опроснику «Мотивы

выбора профессии» (N= 437)

Приложение Д. Результаты ранжирования мотивов выбора профессии старшеклассниками всех общеобразовательных школ и подготовительных

курсов (N=437 человек)

Приложение Е. «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» Л. А. Головей, 2006 (модификация Е. А. Борисовой)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-концепция как фактор выбора профессии старшеклассниками общеобразовательных школ»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Динамика социально-экономической и социокультурной ситуации в стране, изменение общественных ценностей и норм, переориентация производства, информатизация общества, развитие новых наукоемких технологий усложняют решение вопросов, связанных с выбором профессии. Реформы в образовании, вариативность учебных программ, углубление профильности обучения обостряют проблему выбора профессии прежде всего, для старшеклассников. Одновременно с этим, ориентация школьников на субъективно значимые профессиональные сферы, их не всегда обоснованные ожидания по отношению к выбранной профессиональной деятельности затрудняют выбор профессии.

В настоящее время теоретически обосновано положение о том, что выбор профессии определяется внешними и внутренними факторами. Прежде всего:

- социокультурными (И. А. Акиндинова, О. А. Козырева, В. И. Крюкова Ю. П. Поваренков, О. П. Терновская, Г. Г. Тупикина и др.),

- педагогическими (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, С. Н. Костромина, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.),

- психологическими (Е. А. Климов, И. С. Кон, Я. JI. Коломинский, Д. А. Леонтьев, С. Р. Пантелеев, С. М. Петрова, А. А. Реан, Е. Т. Соколова, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению роли психологических и педагогических факторов в выборе профессии старшеклассниками, проблема их взаимодействия остается мало изученной.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и готовности выпускников средних образовательных учреждений к выбору профессии в современных социально-психологических условиях позволил выявить следующие противоречия:

- между изучением преимущественно роли индивидуально-типологических особенностей, общих и специальных способностей, интеллекта, эмоций и

недостаточным исследованием самосознания, а также представлений школьников о себе в ситуации выбора профессии;

- между активным изучением роли образовательной среды в формировании личности школьника и отсутствием специальных исследований о характере ее влияния на выбор профессии.

Указанные противоречия определили содержание проблемы исследования: каким образом взаимосвязаны психологические и педагогические факторы (а именно, Я-концепция личности и специфика образовательной среды) в ситуации выбора профессии старшеклассниками и в чем проявляется влияние этой взаимосвязи на содержание совершаемого выбора.

Цель исследования: раскрыть роль Я-концепции и образовательной среды в выборе профессии старшеклассниками разных образовательных учреждений.

Объект исследования: психологические (компоненты Я-концепции и смысложизненные ориентации) и педагогические (характеристики образовательной среды) факторы выбора профессии старшеклассниками.

Предмет: взаимосвязь самоотношения и смысложизненных ориентаций с характеристиками выбора профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам и в разных условиях.

Гипотезы:

1. Влияние образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками опосредовано компонентами Я-концепции.

2. Самоотношение как компонент Я-концепции обусловливает общие и специфические для разных общеобразовательных школ проявления характеристик выбора профессии старшеклассниками, в частности, профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии и готовность к выбору профессии (сформированность профессиональных планов, самостоятельность и уверенность в выборе профессии, статусы готовности к выбору профессии).

Задачи исследования:

1. Систематизировать психолого-педагогические представления о выборе профессии старшеклассниками в условиях образовательной среды и роли Я-концепции в этом выборе.

2. Подобрать, разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения особенностей среды общеобразовательных школ, специфики выбора профессии и Я-концепции старшеклассников. Обеспечить апробацию модифицированных опросников и проверку надежности и валидности разработанных средств.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики образовательной среды школ среднего (полного) общего образования (общеобразовательные школы) с дополнительной (углубленной) подготовкой по отдельным предметам и без нее, а также расположенных в городских и сельских условиях.

4. Раскрыть общие и специфические для разных общеобразовательных школ характеристики выбора профессии старшеклассниками, описать содержание компонентов их Я-концепции.

5. Выявить компоненты Я-концепции, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, обучающимися по разным образовательным программам (общеобразовательная и с углубленным изучением отдельных дисциплин) и в разных условиях (городские и сельские).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; психодиагностические методики, опросные методы, экспертные оценки, контент-анализ самоописаний и математические методы статистической обработки эмпирических данных. В качестве организационного метода был применён сравнительный метод исследования.

В исследовании использовались следующие психодиагностические методики для изучения:

— характеристик выбора профессии: опросник «Типология личности и профессиональная среда» Дж. Голланда (модификация Азбель А.А), 2005; опросник «Мотивы выбора профессии» (С. Н. Костроминой, Е. А. Борисовой, 2006); опросник «Статусы профессиональной идентичности» А. А. Азбель, 2005;

— Я-концепции и смысложизненных ориентации,: методика «Я-концепция учащихся» Н. Е. Водопьяновой, 2003; методика-опросник «Самоотношение» В. В. Столина, 2003; тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, 1992;

— особенностей образовательной среды - «Методика психолого-педагогической экспертизы школьной образовательной среды» В. А. Левин, 2001.

Модифицированная автором «Анкета старшеклассника, совершающего выбор профессии» (Л. А. Головей, 2006), применялась как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

Общее количество участников исследования составило 437 старшеклассников, в том числе 189 юношей и 248 девушек в возрасте 14-17 лет. В основном исследовании участвовали: 69 старшеклассников (26 юношей, 43 девушки) городской общеобразовательной школы (далее Городская школа); 39 старшеклассников (18 юношей, 21 девушка) сельской общеобразовательной школы (далее Сельская школа); 35 старшеклассников (29 юношей, 6 девушек), Академической гимназии СПбГУ с углубленным изучением естественно-математических дисциплин (далее Академическая гимназия); 86 учащихся (35 юношей, 51 девушка) школы с углубленным изучением французского языка (далее Французская гимназия). Кроме того, в апробации авторского опросника «Мотивы выбора профессии» участвовали 208 старшеклассников общеобразовательной городской школы, а также подготовительных курсов двух высших учебных заведений: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и

Филиал высшего военного училища противовоздушной обороны (96 юношей и 112 девушек).

Научная новизна

1. Разработана теоретическая модель, раскрывающая характер опосредованного взаимовлияния Я-концепции (Я-образа, самоотношения; смысложизненных ориентаций) и условий образовательной среды на выбор профессии старшеклассниками.

2. Определены составляющие Я-концепции и смысложизненных ориентаций, детерминирующие выбор профессии старшеклассниками, описана вариативность силы и направленности этого влияния в условиях разной образовательной среды. У старшеклассников Городской школы наибольшим регулирующим влиянием на выбор профессии обладают такие показатели самоотношения, как самоинтерес, самопринятие и ожидание положительного отношения людей, а также общая осмысленность жизни, «локус-контроля жизнь»; в сельской школе наибольшее влияние оказывают самоуважение, самоуверенность, самообвинение, самопонимание, в Академической гимназии - ориентация на цели, как смысл жизни, и самоуважение, во Французской гимназии - общая осмысленность жизни и ориентация на цели.

3. Уточнен спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентаций на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ: в городской школе - на достигнутый статус выбора профессии, мотивацию самоактуализации, альтруистическую мотивацию и мотив престижа в профессии; в сельской школе - на мотивы роста профессионального мастерства, умственного и физического развития, профессиональные умения вне работы, творчества и престижа в профессии; в Академической гимназии - на достигнутый статус; во Французской гимназии - достигнутый и диффузный статусы выбора профессии.

4. Дифференцированы Я-образы старшеклассников в ближайшей и отдаленной временной перспективе, описана динамика Я-профессионального

в структуре Я-образа (по мере удаления жизненной перспективы до 15 лет образ «Я-профессионал» и образ «Я-член семьи» занимают ведущие места, в составе образа «Я-профессионал» происходит уменьшение конкретных и возрастание обобщенных профессиональных представлений).

5. Установлено, что независимо от образовательной программы и условий проживания (город/село) образовательная среда школ может быть охарактеризована как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в то же время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью, способствующая внешней активности и зависимости учащихся от социума. Общим для школ с углубленным изучением отдельных дисциплин является высокий уровень интенсивности и социальной активности старшеклассников, что приближает ее к характеристикам творческой среды.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:

- в развитии теоретических основ изучения выбора профессии старшеклассниками через описание взаимосвязи психологических (компоненты Я-концепции) и педагогических (характеристики образовательной среды) факторов и раскрытии ее специфики;

- в дополнении теоретических представлений в области педагогической психологии об опосредованном влиянии образовательной среды (детерминирующая роль Я-концепции, смысложизненных ориентаций старшеклассников) на выбор профессии;

- в расширении представления о мотивации выбора профессии старшеклассниками, а именно в выделении в качестве отдельного типа эмоционально-обобщенной мотивации выбора профессии, которая выражается в интересе к профессии и в ее привлекательности для старшеклассников.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и апробирован методический комплекс, который включает в себя авторский опросник, направленный на изучение мотивации выбора

профессии старшеклассниками «Мотивы выбора профессии» С. Н. Костроминой и Е. А. Борисовой, а также модифицированную автором «Анкету старшеклассника, совершающего выбор профессии», применимую как для изучения характеристик выбора профессии, так и компонентов Я-концепциии.

2. Уточнены данные об особенностях профессиональной направленности и мотивации выбора профессии старшеклассников в ситуации свободного и регламентированного выбора сфер профессиональной самореализации, что может быть востребовано в практике школьных психологов.

3. Описаны психологические портреты (Я-профессионал и Я-образ), характеристики выбора профессии и уровни готовности к выбору профессии старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды, которые могут быть использованы в практике индивидуального и группового консультирования выпускников, их родителей и учителей по вопросам профессионального самоопределения, а также для выбора направления, форм и методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению старшеклассников.

4. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по психологии профессиональной деятельности, по педагогической психологии, психологии развития и психологии личности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывалось на положениях субъектно-деятелъностного подхода к изучению роли Я-концепции в выборе профессии старшеклассниками с опорой на общие принципы объяснения психических феноменов (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование также базировалось на работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

- анализу самосознания и Я-концещии (Р. Берне, У. Джеймс, Д. Мид, К. Роджерс, М. Розенберг, Р. Уайли, В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, А. А. Бодалев, Д. А. Леонтьев, А. Г. Спиркин);

- регулирующей функции Я-концепции (А. А. Налчаджан, У. Джеймс, X. Маркус и П. Нуриус, Ж. Нюттена, Ф. Зимбардо, И. В. Барышникова, О. И. Мотков, В. С. Агапов, К. А. Абульханова, О. Н. Молчанова, А. Ю. Агафонов);

- возможностям образовательной среды в развитии личности и профессиональном становлении (И. А. Баева, Н. В. Бордовская, С. Д. Деряба, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, Е. А. Климов, С. Н. Костромина, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, С. И. Розум, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков,

A. М. Фактор, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин);

- подходам к принятию решения о выборе профессии (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, Л. А. Головей, А. Е. Голомшкок, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцев, Д. А. Леонтьев, Н. С. Пряжников, Л. А. Регуш,

B. Д. Шадриков).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Роль образовательной среды в выборе профессии проявляется опосредованно через дифференцированное влияние компонентов Я-концепции и смысложизненных ориентаций на предпочитаемые учащимися мотивы выбора профессии и готовность к этому выбору. Спектр регулирующего влияния Я-концепции и смысложизненных ориентаций шире в общеобразовательных школах, чем в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин

2. Модальность взаимосвязей компонентов Я-концепции с характеристиками выбора профессии отражает особенности образовательной среды: в общеобразовательных школах доминирует положительное взаимовлияние компонентов Я-концепции, смысложизненных ориентаций и характеристик выбора профессии, в школах с углубленным изучением отдельных дисциплин преобладают отрицательные взаимосвязи.

3. Достоверно различаются отдельные показатели самоотношения у старшеклассников, обучающихся в условиях разной образовательной среды: в сельской школе менее выражено самоуважение и самопонимание, чем в городских школах; в школе с углубленным изучением дисциплин естественно-математического цикла (Академическая гимназия) на достоверно более высоком уровне выражены самоуверенность и самопринятие; в школе с углубленным изучением гуманитарных дисциплин (Французская гимназия) выше показатели самопоследовательности и самообвинения.

4. Для всех изученных общеобразовательных школ общим признаком интеграции смысложизненных ориентаций и выбора профессии является положительное взаимовлияние ориентации старшеклассников на жизненные цели и достигнутого статуса профессиональной идентичности.

5. Содержание образа «Я-профессионал» в ближайшей и отдаленной временной перспективе, а также отдельные компоненты самоотношения (ожидаемое отношение других людей и самоинтерес) и смысложизненных ориентаций (общая осмысленность жизни, ориентация на цели и процесс, локус контроля-жизнь) относятся к числу психологических образований, не зависящих от специфики образовательной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом современных представлений о содержании, структуре и функциях компонентов Я-концепции; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик исследования; аргументированным привлечением эмпирических данных, подкрепленным репрезентативностью выборки испытуемых и сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и регрессионного анализа) с использованием программы SPSS.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности психологов, классных руководителей, завучей по учебной и научной работе на следующих базах: средняя общеобразовательная школа

поселка Мариенбург Гатчинского района Ленинградской области, общеобразовательные школы № 494, 371 г. Санкт-Петербурга, Академическая гимназия при Санкт-Петербургском государственном университете и общеобразовательная школа № 505 с углубленным изучением французского языка (Французская гимназия), а также социальный приют для детей «Ребенок в опасности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на III Международной научной конференции «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни», (Минск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб., 2009, 2010, 2012); на IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); на Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.); на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); на «V Российском съезде психологов», (Москва, 2012); на Ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб., 2006); на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007, 2009, 2012); на конференции «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства» (СПб., 2006); на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ; на аспирантских семинарах. Материалы исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 5,9 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 166 источников (из них 9 на иностранном языке) и 6 приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунками. Объем основного текста 204 страниц. Общий объем приложений 15 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Выбор профессии - феномен, обусловленный взаимодействием внешних (образовательная среда) и внутренних (Я-концепция: Я-образ, самоотношение; смысложизненные ориентации) факторов, каждый из которых влияет на выбор профессии старшеклассниками, определяя профессиональную направленность, мотивацию выбора профессии, готовность к выбору профессии. Выбор профессии старшеклассниками обладает как общими школ и гимназий, так и специфическими признаками.

2. Среда всех изученных общеобразовательных школах может быть охарактеризована как карьерная, обладающая высокой устойчивостью и доминантностью и, в то же время, низкой широтой, обобщенностью, эмоциональностью и когерентностью.

Объединяет среду гимназий, в отличие от общеобразовательных школ, высокий уровень интенсивности и социальной активности. В ней могут возникать оппозиционные или альтернативные общепринятым мнения, что характерно для творческой среды.

Объединяет образовательную среду Сельской школы и Академической гимназии, в отличие от среды Городской школы и Французской гимназии, более высокие значения модальности и степени осознаваемости, а также некоторые тенденции к изменению {мобильность), что более характерно для творческой среды.

3. Предпочитаемые старшеклассниками типы профессиональной направленности зависят от образовательной среды. В группах старшеклассников Городской и Сельской общеобразовательных школ и Французской гимназии наиболее предпочитаемыми оказываются профессии предприимчивого, художественного и конвенционального типа. Профессиональная направленность большинства старшеклассников недостаточно сформирована, неустойчива и может меняться в зависимости от ситуации, в которой определяются профессиональные предпочтения. В ситуации свободного выбора на первые места выходят социальный и конвенциональный типы.

Старшеклассники Академической гимназии предпочитают конвенциональный и интеллектуальный тип направленности при свободном описании; предприимчивый, интеллектуальный и художественный - при регламентированном.

4. Для старшеклассников всех, изученных нами учреждений характерна высокая значимость атрибутивной мотивации и мотивации самоактуализации и низкая значимость консервативной мотивации; при свободном описании обнаружена высокая значимость эмоционально-обобщенной мотивации, заключающаяся в эмоциональном отношении, интересе старшеклассников к будущей профессии, ее привлекательности. Выявлено, что у старшеклассников всех образовательных учреждений присутствуют в выборе профессии такие предикторы, как: «соответствие способностям», «высокая оплата», «привлекательность», «возможность творчества» и «единственно возможная в сложившихся обстоятельствах».

5. У большинства учащихся профессиональный план сформирован частично и выражается в предпочтении конкретного высшего учебного заведения, в котором планируется продолжение обучения, и конкретная профессия. Субъективно выбор профессии рассматривается старшеклассниками, как самостоятельный или совершенный при поддержке семьи и семейного окружения.

Большинство старшеклассников Городской школы, Академической и Французской гимназий находятся в поиске идентификации себя с разными профессиональными ролями, на что указывает статус моратория профессиональной идентичности. Для старшеклассников Сельской школы по сравнению с городскими учащимися характерен значимо более высокий уровень профессиональной идентичности (достигнутый статус).

6. Я-образ старшеклассников трансформируется во временной перспективе. В ближайшей временной перспективе он включает представления о себе: как учащемся», «члене семьи», «субъекте межличностного общения» и как о «профессионале». По мере удаления жизненной перспективы до 15 лет в Я-образе старшеклассников образ «Я-профессионал» наряду с образом «Я-член семьи» начинают занимать ведущие места. При этом в его составе происходит уменьшение доли конкретных профессиональных представлений и возрастание доли обобщенных.

7. Не выявлены достоверные различия в таких компонентах самоотношения и смысложизненных ориентаций как ожидаемое отношение других людей и самоинтерес и общая осмысленность жизни, ориентация на цели и процесс, локус контроля-жизнь. Это означает независимость данных психологических образований от специфики образовательной среды.

Установленные различия касаются отдельных показателей самоотношения:

• по сравнению со старшеклассниками всех образовательных учреждений выпускников Академической гимназии значимо выше самоуважение, самоуверенность, самопринятие и самопонимание; интегральное самоотношение и аутосимпатия значимо выше, чем у старшеклассников Сельской школы и Французской гимназии.

• у старшеклассников Сельской школы менее значимо самоуважение и самопонимание по сравнению с выпускниками всех образовательных учреждений.

• у выпускников Городской школы самоуважение выше, чем у старшеклассников Сельской школы, а самопонимание выше, чем у учащихся Французской гимназии.

• у старшеклассников Французской гимназии самопоследовательность значимо выше, чем в группе старшеклассников Сельской школы, а самообвинение выше, чем у старшеклассников Академической гимназии.

8. В группах старшеклассников, вне зависимости от образовательной среды, обнаружены положительное взаимовлияние: а) осмысленности жизни и готовности к выбору профессии; б) самоотношения с мотивацией самоактуализации и альтруистической мотивацией; в) ориентации старшеклассников на жизненные цели и достигнутого статуса профессиональной идентичности; а также отрицательные взаимосвязи показателей самоотношения подростков с консервативной мотивацией. Специфика обучения сказывается на структуре и модальности взаимосвязей показателей Я-концепции и выбора профессии, а также смене системообразующего фактора.

9. Наиболее значимыми компонентами самоотношения и смысложизненных ориентаций, играющих весомую роль в проявлении характеристик выбора профессии выступают: а) для мотивации выбора профессии

- в Городской школе ожидаемое отношение других людей и самоинтерес -влияют на мотив выбора престижной профессии; ожидаемое отношение других людей, слабый интерес к себе и общая осмысленность жизни влияют на альтруистическую мотивацию; общая осмысленность жизни, непоследовательность, самообвинение - на мотивацию самоактуализации.

- в Сельской школе: ориентация на результаты и не достаточное понимание себя - влияют на мотив выбора престижной профессии; самоуважение и непоследовательность влияют на мотив «возможность умственного и физического развития»; самоуверенность и недостаточное принятие себя - на возможность использовать профессиональные умения вне работы; самоуважение и самообвинение - на возможность проявить творческие способности в профессии; ориентация на результат, самообвинение и самопонимание - на выбор профессии, позволяющей расти профессиональному мастерству. б) для статусов готовности к выбору профессии

- в Академической и Французской гимназиях, а также в Городской школе: локус контроля-жизнь (Городская школа), самоуважение, ориентация на цели, самоинтерес и локус контроля-Я (Академическая гимназия), ориентация на цели и самоинтерес (Французская гимназия) определяют достигнутый статус профессиональной идентичности. в) в отношении профессиональной направленности влияния самоотношения как интегрального компонента Я-концепции выявлено не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило в целом подтвердить гипотезу о влиянии Я-концепции на характеристики выбора профессии старшеклассников. В результате анализа были выделены наиболее значимые компоненты Я-концепции (самоотношения) и смысложизненных ориентаций, играющие весомую роль в формировании некоторых видов мотивации выбора профессии и отдельных мотивов, а также уровня готовности старшеклассника к ее выбору. Проведенное исследование позволило также описать различные варианты этого влияния, специфичные для проанализированных нами образовательных учреждений, что подтверждает существенную роль образовательной среды в формировании Я-концепции старшеклассника и его профессиональном становлении.

Изучение мотивов выбора профессии позволило выявить иерархию мотивационных предпочтений учащихся, которая отражает особенности современной действительности, требующей от молодого человека в первую очередь материальной обеспеченности, активности, заинтересованности и учитывает индивидуальные особенности. Кроме того, соответствует проявлениям характерным для данного возраста, а именно, проявление большей самостоятельности: старшеклассники при выборе профессии меньше всего ориентируются на мнение родителей, друзей, рекламы СМИ, простоту оборудования.

Осмысленность разных сторон жизни тесно связана у старшеклассников с определением отношения к самому себе, а характер самоотношения — с актуализацией осмысления жизни, что отражает возрастные особенности развития рефлексивных механизмов личности. Обучение в разных общеобразовательных школах накладывает отпечаток на формирование компонентов и их взаимосвязи. В нашем исследовании это проявилось в группе старшеклассников Академической гимназии, где показатели осмысленности жизни и самоотношения оказались не взаимосвязаны и компоненты Я-концепции (самоуважение, самоуверенность, самопринятие и самопонимание) более значимые.

Различия, выявленные между старшеклассниками разных образовательных учреждений, могут говорить о роли образовательной среды в формировании самоотношения учащихся и о ее влиянии на их выбор профессии.

Перспективным направлением в изучении психолого-педагогических аспектов выбора профессии можно считать: изучение роли конкретных психолого-педагогических признаков образовательной среды в выборе профессии, например, влияние предмета и личности педагога;

- целесообразно также изучение роли внешкольного образования в профессиональном становлении и, в частности, на выбор профессии.

Важной следует признать и необходимость изучения того этапа обучения, который наиболее чувствительный к формированию готовности к выбору профессии, а также скорости и темпов формирования этой готовности у девочек и мальчиков.

Ряд перспектив можно наметить относительно апробации надежного комплекса. В дальнейшем необходимо осуществление всех статистических процедур, использованного комплекса. Необходима разработка параллельного комплекса для проведения лонгитюдного исследования.

Изучение влияния уровня самоотношения на отдельные характеристики выбора профессии.

Изучить перспективные планы и их реализацию в реальной профессиональной сфере.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике индивидуального и группового психолого-педагогического консультирования старшеклассников, их родителей и учителей по вопросам профессионального становления, построения профессиональных планов; в работе психологических центров и школьных психологов по проблемам профориентации и выбора профессии. Разработанный методический комплекс можно применить для изучения мотивации выбора профессии старшеклассниками, а также профессиональной направленности и компонентов Я-концепциии. Описаны Я-образ и Я-профессионал старшеклассников общеобразовательных школ и с углубленным изучением отдельных дисциплин и разной модальности, а также характеристики выбора профессии и уровни готовности к выбору профессии, позволяющие определить задачи, выбрать направления, формы и методы психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению старшеклассников. В практике школьных психологов могут быть востребованы данные об особенностях профессиональной направленности и мотивации выбора профессии старшеклассников в ситуации свободного и регламентированного выбора сфер профессиональной самореализации. Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций по психологии профессиональной деятельности, по педагогической психологии, психологии развития и психологии личности.